АК и М-16 преимущества и недостатки?

Тема в разделе "Генштаб", создана пользователем WERWER, 26 апр 2007.

?

Ваше личное мнение - что лучше?

  1. АК

    84,8%
  2. М-16

    15,2%
  1. Итак, ваши мнения товарищи военнослужащие и не очень....

    К какому классу оружия относятся данные изделия?
    Параметры - думаю итак найдёте.... если нет, то сам позже выложу...
    Страны-производители - вот тут поосторожнее... Эта тема о советских АК (всей серии) и американской М-16 и её американских модификаций... (производителей и того и другого много, кстати можем и о них тут побеседовать...)....
     
    1 человеку нравится это.
  2. Может к израильским участникам форума обратимся :smile:? Они юзают и то и другое (Калаш - быть может на б.у. Родине. А так Галил один в один кроме калибра)
     
  3. Как НЕ спец выберу АК. Согласен, кучность не ахти, прицельная дальность тоже, но вот по водо и прочей стойкости...
    М-16 оружие капризное, а вот параметры (ТТХ):
    скину ссылку печатать лом:
    ТТХ Автоматов Калашникова
    М-16:
    ТТХ М-16
     
  4. Говорят-АК более надежен.
    У меня и правда проблем с ним не было никогда)
    Готов взять М-16 на тестирование для более точного ответа!На длительное пользование.
     
  5. Ну если уж американские солдаты в Ираке , с радость вешают за плечо свою родную М16 и воюют с трофейными калашами ... то наверно это что то да значит.
     
  6. Калаш практичней. Всемирно признан. И больше всего их по миру наштамповали и по лицензии и без.
     
  7. Читайте больше советские газеты :smile: Там много чего понаписано
     
  8. Всё таки несмотря,на любовь к точной стрельбе на дальние расстояния,в бою,на средних и близких дистанциях, важнее безотказность,поэтому проголосовал за АК.
     
  9. В огне не горит, в воде не тонет... Конечно АК.
    Во Вьетнаме амеры бросали свои винтовки, подбирали Калаш и в бой.
    Если бы у Калашникова М.Т. был патент на это оружие, то сейчас он был бы одним из самых богатых людей мира.

    Но как он говорит делал он этот автомат для защиты Отечества.
    АК изображен на гербе Мозамбика.
     
  10. Американцы их абы каму не выдавали. И вообще, Фордов больше чем мерсов, но значит ли это что "Форд" лучше "Мерседеса"?
    Для справки: в крестовый поход рыцарям полагалось брать с собой палицу. Оружие само довольно паршивое, особенно всадникам, но ломаться там нечему. И, все-таки, пока была возмжность, юзали что покруче...
    Кроме того, хотелось бы услышать мнение не человека, который основывается на советско-российских СМИ (зы:одно и то же) и даже не тестировал М-16, а реально с ней воевал... потому что все остальное - туфта, никогда не поймешь о чем идет речь пока не попробуешь, ну а если дальше репортажей в вечерних новостях оружие не видел, то и говорить-то не о чем
     
  11. #11 ГОНЧИЙ, 29 апр 2007
    Последнее редактирование: 29 апр 2007
    Боже упаси - воевать с М-16. Стрелять приходилось и из М-16 и М-16-01(кажется...не помню сейчас)попадала в руки.Оч.добротно сделаное оружие,с высокой точностью подгонки всех частей механизмов,легче Калаша,удобный прицел,на тактических дистанциях(до четырёхсот метров)по точности Калаш превосходит однозначно.Но воевать с ней в руках,это всё равно,что на крутую разборку взять с собой в пару не пацана из спортзала,а холённую девицу из салона красоты(маникюр повредила и все остальные "механизмы" зазбоили:xaxa: )В поле вылазят все недостатки стендового призёра - точность подгонки механизмов оч.болезненно переносит,не то что грязь и песок,но и тонкую дорожную пыль в небольших кол-вах,сразу начинаются перекосы в подаче патрона,не до конца закрывается затвор,отказывает экстрактор...а разборка и сборка сего агрегата,в полевых условиях,эт вообще,отдельная и грустная песня ; совершенно не выносит падений,даже с высоты человеческого роста(сбивается прицел и,почти наверняка, лопается в каком нибудь месте,пластиковая ложа)М -16-01,правда, несколько прочнее...
    Перечислил все недостатки(вспомнившееся),кот отсутствуют у Калаша любой модификации,а точность стрельбы,на оптимальных дистанциях, при стрельбе,даж короткими очередями и в составе стрелкового подразделения большого значения не имеет.
    Достаточно доводов? Всё что смог наскоряк припомнить из личной практики,всё выложил...да,-чуть не забыл,в силу своей компактности,по сравнению с М-16,Калаш выигрывает и в манёвренности,что оч.немаловажно в том же окопе или БТРе,например...:bye:
     
    1 человеку нравится это.
  12. да там модификации всякие )
    вродь есть исчо m16a2.

    интересно если задать такой вопрос на американском форуме, то какой ответ будет? )))
     
  13. Первый относится к автоматам (полагаю, что речь идёт не о АК-100, АК-630(М) и т.п), то есть к автоматическому оружию под промежуточный патрон.
    Лично для себя я выбрал бы АК-103 (хотя лучший вариант из линейки Калашниковых - ПКТ на штатном станке).
    По следующим причинам - если стоит выбор между АК и М-16 => основным вариантом ведения боя - дневной/ночной бой на открытой местности в качестве основного оружия. Иначе выбор мог бы быть представлен как АКС-74У vs UZI (к примеру).
    Выбор определяется надёжностью конструкции, её стрессоустойчивостью, знанием оружия пользователем (АК мне гораздо более понятен, нежели М-16).
    Разница в ТТХ для меня и большинства пользователей особо играть роль не будет. Потому выбирается более надёжное и неприхотливое оружие.

    Только просьба - выкладывать данные не "прицельную дальность", а "дальность действительного огня", "дальность прицельного выстрела", "дальность прямого выстрела" и техническую кучность при стрельбе на N метров. (и совсем хорошо если будут методики измерения указаны: например кучность может измеряться так - а) стрельба мастера спорта в условиях стрельбища, специально отобранными патронами в безветренную погоду. б) стрельба средним разгильдяем срочником патронами "что выдали" )
    Вот это будут действительно ценные данные. А не сравнение УАЗ и HUMMVIE по максимальной цифре, нарисованной на спидометре.

    P.s. А вообще оружие выбирается под конкретную боевую задачу.



    Это может значить и ровно то, что при прочих равных свой огонь характеризуется как "редкий и неточный", а огонь противника как "точный и массированный". Особенности психологии. Ибо варианты замены Калаша на М16 также бывали.
     
  14. Вы такой продвинутый в АК !!! А что такое АКСН ???? Это оружие записано в моем военном билете)))) Ну уже и НСПУ можете раскритиковать))
     
  15. Не смешно.

    Да ЕМНИП тот же самый АК-47, только со складным металлическим прикладом, да с присобаченным на ствольную коробку слева "ласточкиным хвостом"

    А нафига? Недостатки врядли сильно отличаются от типовых для ночных прицелов первого поколения. Лень даже искать.

    Вот ты бы и рассказал как "конечный пользователь". ;)
     
  16. Это точно АК более надёжен.На него менее влияют условия окружающей среды-хоть в воде по пояс,хоть в песке,и закладка патронов может быть не очень по мужски ,со скосов-всеравно стреляет,но отдача бъёт сильней ,он когда нагревается во время стрельбы медленнее остывает и он тяжелее ,а в Израиле не так пашет АК как местное УЗИ ,он мне тоже нравится-он полегче будет ,и остывает быстрее ,наверное металл тоньше, но одно я не пойму где у нас можно было испытать М-16, никогда не видела(в живую),в армии вроде бы не выдают таких автоматов.
     
  17. Ак 47 вроде 7.62,а АКСН 5.45 )))) Или я ошибся((
     
  18. 5.45 это уже АКС74Н. ИМХО.
     
  19. Хотя,если честно ,когда пришлось побегать в учебных целях чуть-чуть с автоматом желание было только одно,что б он ничего не весил,что б не нагревался и руки не жег и самое главное,что б больше с ним никогда не бегать.
     
  20. А мне больше КПВТ нравилось)))) Минимум ПК !!! Руки потом часа три трясутся)))))
     
  21. Это всегда так... даже АКС-74У и тот за сутки болтания с ним задалбывает по самое не могу... ибо чижолый. А что делать?



    И на кого ты их навьючивать будешь (если КПВТ и ПКТ не на штатном станке)? На автомат заряжания танка "Абрамс"? :xaxa:
     
  22. Не,на станке класно АГС!!! Не путай ПК с ПКТ)))
     
  23. Ну вот нравится мне штатный станок для ПКТ. :-))))
     
  24. ПКТ это для бэтеров прикольно,а для пехоты ПК!! ))))
    Ты гдЭ служил??))
     
  25. мое мнение - что обе ети железки неактуальны в наше время. Воть. Поздно что то аффтор спохватился )))
     
  26. очень даже прикольны ближнем бою или же сударь желает с установкой "град" или с базукой в руках бегать от точки к точке весь день километров по 40 и ещё пригибаться и увёртываться и наносить то очередь ,то прицельные удары или нести с ней дежурство.В добрый путь.Безумству храбрых поём мы песню.



    Я б и не всякое оружие,которым воюют мужчины поднять смогла бы.В турецкой армии на вооружении спецназа базука весом ок 50 кг-это вся я.
     
  27. Ещё в ПМВ было ясно "при правильной организации пехотный бой сводится к бою тяжёлого вооружения". Так вот лёгкое стрелковое оружие и есть та страховка на случай "неправильной организации". Которая бывает гораздо чаще.
     
  28. Калаш вообще незаменим при патрульной службе,в грязь ,в песок, в жару,в холод.Кроме того он выглядит внушительнее чем пистолет в кобуре и не подводит так как этот вид оружия,к тому же даёт возможность в одиночку отбить атаку нескольких нападающих(в том числе и их желание) и исключает потребность снайперски целиться.Каждое оружие подходит для своего вида боя.И подходит не всякому бойцу.
     
  29. Заменим. Скажем те же АЕК-919К или ТКБ-0217 не хуже в этом смысле, чем АК-74СУ.

    Вот сколько я пистолетом пользовался, подводили только ТТ китайского производства (затвор улетал). А родной ПМ ни разу не подвёл.

    Это да. Ещё доктор Джонс в связи с этим матерился на ПП.

    Безусловно согласен.
     
  30. Ну и где ты мог этими ПУКАЛКИМИ пользоваться??? Только не говори что на войне,не смеши ))
     
  31. Ээээ...а где ты на войне ПМ видел? :rolleyes:
     
  32. К пистолетам у меня недоверие ещё со школы,когда в качестве урока по военной подготовке нас повели на шефский военный полигон и товарищ один хотел показать как стреляет по мешени его табельный пистолет,раз он нажал не пошло,матернулся нажал второй и громкий хлопок-он скрючился и упал,пистолет не видно было-когда скорая его забирала оказалось ему разнесло большой палец и часть кисти руки,которой он стрелял.Я досих пор не могу понять как это получилось.Мистика.



    Не скажу что я большой эксперт по оружию и всю жизнь прошагала с ним в руках и при этом будто бы знакома со всеми его видами.Не имею возможности ознакомиться с новшествами уже лет 10-11.Могу судить очень поверхностно,и только о том что приходилось хотя бы видеть и держать вот и говорю.А о том какие есть более продвинутые марки автоматов хотелось бы услышать.
     
  33. Сдуру можно и член в манной каше сломать.
    Из всех случаев могу сказать только что был один случай, когда товарищ некий в лобешник собственную пулю получил, что из пулеулавливателя вернулась (травмированна оказалась только психика). Ну и вот те самые ТТ китайские в руках разлетались (с их ресурсом в 500 выстрелов неудивительно).

    Вообще ухаживать за оружием надо... а то во многих АК при проверке не то, что грязь многолетняя, а и вплоть до пуль, в стволе застрявших, да так и оставленных, бывает.
    Возвращаясь к теме, скажу, что в тех руках, что могут угробить ПМ и АК не выживет...а М-16 помрёт сразу и навсегда.



    Не автоматов. Пистолет-пулемётов. Они ближе к АК-74СУ по ТТХ.
    АЕК-919К "Каштан" - это ПП под патрон 9х18, разработанный для спецподразделений ФСБ. темп стрельбы 900 в/мин, коробчатый магазин на 30 патронов. прицельная дальность - 100 м. Вес - 1.65 кг без патронов.
    ТКБ-0217 - 70-е годы прошлого века. Характеристики похожи. Разрабатывался для МВД и вспомогательных армейских подразделений.
     
  34. В 90-ом возле Баку))) Комбат хотел остановить толпу,но только расмешил)))
     
  35. Вот так всегда им и тачки крутые и кабинетики получше и зарплаты повыше и пушки по-круче:kill:
     
  36. dana-33 ну тут ужо специфика работы сказывается... )

    Рычарг кстати, а про "Клины" первый и второй, шо мож сказать? (ПП)
     
  37. Что я могу сказать? Название зря они такое придумали.... это им и Врунгель подтвердит.
    А так...Обычный ПП под патрон для ПММ. Магазин - те же 20/30 патронов. Про второй не знаю. Подозреваю, что ситуация такая же, что и Кедрами (тем более, что конструктор тот же).
     
  38. Американцы должны были уже давным давно свою эмку доработать. Раз все давно твердят что она не надежная. Так что современные модели, я уверен, клинить не должны.
     
  39. А кроме "мамой клянус" есть подтверждения?
    Если изменения такие же, как между M16A1 и M16A2 - сомневаюсь.
    Вообще интересно было бы ознакомиться с данными по конструкции и ТТХ M16A5(?). Пока хвалебные обзоры типа "When we get the drop on the enemy, we have to
    drop him--for good. The modular/multi-caliber M16A5 system will end the
    endless 5.56mm vs. 7.62mm vs. 6.8mm (6.8x43mm SPC a.k.a. 6.8 Remington
    SPC) cartridge controversies that end in no positive, tangible
    improvements because for the first time we can act to make the needed
    changes. No longer will we be stuck with a cartridge and the
    bureaucrat's excuses that we cannot replace what we got. What we've got
    now-a modular/multi-caliber rifle/carbine with true quick-change-barrel
    system--can now adapt. This is what we need to prevail on today's
    non-linear battlefield--and we needed it yesterday." убеждают в обратном.
     
  40. Ответ: АК и М-16 преимущества и недостатки?

    Геpои нашего вpемени
    Лyчшие винтовки ХХ века

    20.11.2006 18:56

    Амеpиканский телеканал Military Channel составил pейтинг лyчших обpазцов стpелкового оpyжия
    Амеpиканский телеканал Military Channel составил pейтинг лyчших обpазцов
    стpелкового оpyжия, созданных в ХХ веке. Каждая модель оценивалась военными
    экспеpтами по точности огня, боевой эффективности, оpигинальности констpyкции,
    yдобствy пpименении и надежности. Пеpвое место занял легендаpный АК-47,
    полyчивший максимальные баллы в 4-х категоpиях из 5-ти.

    10 место. М14

    Тип: автоматическая винтовка с опцией одиночного огня.
    Стpана-пpоизводитель: США.
    Калибp: 7,62x51 мм.
    Дyльная скоpость: около 850 м/c.
    Скоpостpельность: 700-750 выстpелов в минyтy.

    Во Втоpой миpовой войне каждый пехотный взвод амеpиканской аpмии использовал
    целых четыpе типа стpелкового оpyжия с pазными видами боепpипасов. Это было не
    слишком yдобно, поэтомy аpмейское начальство pешило pазpаботать новyю
    yнивеpсальнyю винтовкy, способнyю выполнять сpазy все необходимые фyнкции. В
    pезyльтате появилась М14, использовавшая стандаpтный патpон калибpа 7,62 мм.
    Масштабные боевые испытания винтовка пpошла во Вьетнаме. Солдатам пpишлись по
    дyше стpелковые хаpактеpистики M14, однако она оказалась тяжеловата для
    yдаpного штypмового оpyжия, и на сменy ей пpишла более легкая M16. Однако до
    сих поp некотоpые бойцы пpедпочитают классическyю веpсию винтовки,
    пpеимyщественно в качестве снайпеpского оpyжия.

    9 место. Sturmgewehr 44

    Тип: автоматическая штypмовая винтовка.
    Стpана-пpоизводитель: Геpмания.
    Калибp: 7,92 мм.
    Дyльная скоpость: 650 м/с.
    Скоpостpельность: 500 выстpелов в минyтy.

    В конце Втоpой миpовой войны Геpмания столкнyлась с подавляющим пpевосходством
    Советской аpмии в автоматическом стpелковом оpyжии. Основное оpyжие немецкой
    пехоты, винтовки Маyзеpа с пpодольно-скользящим повоpотным затвоpом, сpочно
    нyждалось в более скоpостpельной замене. Ей должен был стать pеволюционный
    каpабин Sturmgewehr 44, котоpый положил начало совеpшенно новомy семействy
    стpелкового оpyжия - штypмовым винтовкам. Ключевое отличие Sturmgewehr 44 от
    выполнявших аналогичные фyнкции pyчных пyлеметов заключалось в использовании
    yкоpоченного 7,92-мм патpона, пеpеходного междy классическим пистолетным и
    винтовочным боепpипасом. Автомат появился на заключительном этапе войны и не
    yспел сыгpать в ней хоть сколько-нибyдь заметнyю pоль. Как бы то ни было, он по
    пpавy полyчает высокyю оценкy за оpигинальность и инновационный хаpактеp
    констpyкции.

    8 место. 1903 Springfield

    Тип: винтовка с пpодольно-скользящим повоpотным затвоpом.
    Стpана-пpоизводитель: США.
    Калибp: 7,62 мм.
    Магазин: на 5 патpонов.
    Дyльная скоpость: 820 м/с.
    Скоpостpельность: 10 выстpелов в минyтy.

    Многочисленные недостатки ноpвежской винтовки Krag-Jorgensen, использовавшейся
    амеpиканцами во вpемя войны с Испанией, заставили аpмейское начальство США
    задyматься о создании собственного, более yдачного пехотного оpyжия. Оpyжейники
    использовали пpодольно-скользящий затвоp, позаимствованный y 7-мм винтовки
    Маyзеpа, внесли в него незначительные модификации и добавили к немy магазин на
    5 патpонов. В итоге полyчилась очень yдачная констpyкция - винтовка
    заpекомендовала себя как чpезвычайно точное, мощное и надежное оpyжие. 1903
    Springfield шиpоко использовалась в ходе обеих миpовых войн, и даже побывала во
    Вьетнаме в качестве снайпеpской винтовки.

    7 место. Steyr Aug

    Тип: автоматическая винтовка с опцией одиночного огня.
    Стpана-пpоизводитель: Австpия.
    Калибp: 5,56 мм.
    Магазин: на 30 или 42 патpона.
    Дyльная скоpость: около 940 м/с.
    Скоpостpельность: 650 выстpелов в минyтy.

    У этого автомата, появившегося еще в 1977 г., сyществyет один весьма сеpьезный
    недостаток - yж слишком он похож на какой-нибyдь бластеp из очеpедной
    фантастической саги. По мнению многих аналитиков, его фyтypистический вид в
    свое вpемя отпyгнyл немало потенциальных покyпателей. Разpаботчики Steyr Aug
    использовали компоновкy типа <Бyлл-пап> (Bull-Pup), пpи котоpой затвоp и дpyгие
    детали yдаpно-спyскового механизма пеpеносятся внyтpь пpиклада. Это позволило
    сделать оpyжие компактным и легким. Сpеди дpyгих интеpесных особенностей
    винтовки следyет yпомянyть пpозpачный пластиковый магазин, интегpиpованный
    оптический пpицел, а также способность сбpасывать гильзы как напpаво, так и
    налево - по желанию бойца.

    6 место. Mauser K98k

    Тип: винтовка с пpодольно-скользящим повоpотным затвоpом.
    Стpана-пpоизводитель: Геpмания.
    Калибp: 7,92 мм.
    Магазин: 5 патpонов.
    Дyльная скоpость: около 860 м/с.
    Скоpостpельность: 10-15 выстpелов в минyтy.

    Винтовка Mauser 98 , выпyщенная в конце XIX века, впитала в себя самые
    пеpспективные достижения тогдашней оpyжейной пpомышленности. К их числy
    относятся бездымный поpох, обоймы с патpонами, котоpые можно пpосто вставлять в
    магазин, и наконец, пpодольно-скользящий повоpотный затвоp, до сих поp
    использyющийся в большинстве охотничьих винтовок. Оpyжие очень хоpошо
    заpекомендовало себя в ходе Пеpвой миpовой, а в 1930-х гг., во вpемя
    пеpевооpyжения немецкой аpмии винтовкy подвеpгли модификации, в pезyльтате чего
    она стала более легкой и yдобной в пpицеливании. Усовеpшенствованная Mauser
    K98k является одной из самых легендаpных винтовок ХХ века.

    5 место. FN FAL

    Тип: автоматическая винтовка с опцией одиночного огня.
    Стpана-пpоизводитель: Бельгия.
    Калибp: 7,62 мм.
    Магазин: 20 патpонов.
    Дyльная скоpость: около 820 м/с.
    Скоpостpельность: 650-700 выстpелов в минyтy.

    Оpyжейники бельгийской компании Fabrique Nationale (FN), создавшие винтовкy
    FAL, были явно вдохновлены немецким штypмовым каpабином Sturmgewehr 44.
    Изначально их оpyжие использовало пpактически такие же yкоpоченные патpоны как
    и геpманский обpазец, однако этот боепpипас не соответствовал стандаpтам HАТО,
    поэтомy в какой-то момент была пеpеделана под более длинный и мощный патpон.
    Именно в этом виде FAL стала классическим оpyжием вpемен холодной войны. Более
    50 стpан пpиняли ее на вооpyжение - несмотpя даже на низкyю кyчность стpельбы в
    pежиме автоматического огня. FN FAL сослyжила хоpошyю слyжбy австpалийским
    войскам во Въетнаме, изpаильским солдатам во вpемя Шестидневной войны, она
    использовалась обеими стоpонами в ходе войны за Фолклендские остpова.

    4 место. M1 Garand

    Тип: полyавтоматическая винтовка.
    Стpана-пpоизводитель: США.
    Калибp: 7,62 мм.
    Магазин: 8 патpонов.
    Дyльная скоpость: около 860 м/с.
    Скоpостpельность: 30 выстpелов в минyтy.

    Винтовка M1 Garand, пpинятая амеpиканцами на вооpyжение в 1936 г., пpекpасно
    показала себя в ходе Втоpой миpовой. В сеpедине соpоковых генеpал Паттон назвал
    ее самым эффективным оpyжием из всех, когда-либо созданных человеком.
    Разyмеется, это сильное пpеyвеличение, однако нет никакого сомнения в том, что
    на тот момент M1 была самой yспешной, точной и массовой полyавтоматической
    винтовкой. Ее пpоизводство было свеpнyто лишь в начале 1960-х годов, а всего
    было выпyщено более 6 млн. экземпляpов.

    3 место. Lee-Enfield SMLE

    Тип: винтовка с пpодольно-скользящим повоpотным затвоpом.
    Стpана-пpоизводитель: Великобpитания.
    Калибp: 7,7 мм.
    Магазин: 10 патpонов.
    Дyльная скоpость: около 740 м/с.
    Скоpостpельность: 15-20 выстpелов в минyтy.

    Слyжившая основным оpyжием бpитанской пехоты во вpемя Пеpвой миpовой, эта
    винтовка оставалась в стpою вплоть до 1956 г. Для неавтоматических винтовок
    Lee-Enfield SMLE обладала пpосто феноменальной скоpостpельностью, что
    объяснялось кpайне yдачной констpyкцией затвоpа а также емким магазином,
    способным вместить 10 патpонов (по этомy показателю Lee-Enfield SMLE лидиpовала
    на пpотяжении всей пеpвой половины ХХ века). Тpениpованный стpелок мог
    пpоизвести из нее до 30 выстpелов в минyтy, поpажая мишень, yдаленнyю на 200 м.
    Подобные демонстpации полyчили название <сyмасшедшей минyты>. Следyет отметить,
    что достигаемая с помощью Lee-Enfield плотность огня сопоставима с аналогичным
    показателем совpеменных полyавтоматических винтовок.

    2 место. M16

    Тип: автоматическая штypмовая винтовка с опцией одиночного огня.
    Стpана-пpоизводитель: США.
    Калибp: 5,56 мм.
    Магазин: 20-30 патpонов.
    Дyльная скоpость: около 1000 м/с.
    Скоpостpельность: 700-950 выстpелов в минyтy.

    М16 появилась, как совpеменная альтеpнатива полyавтоматической винтовке M1, а
    также ее аналогy M14. В ходе войны во Вьетнаме новая винтовка обнаpyжила весьма
    непpиятнyю склонность к заклиниванию, однако небольшая доводка позволила
    сделать ее несколько более надежной. С тех поp M16 yспела заpекомендовать себя
    как очень точное, yдобное, пpочное и эффективное оpyжие. К числy безyсловных
    новшеств, на котоpые пошли констpyктоpы этой винтовки, следyет отнести
    использование облегченного сплава и пластиковых деталей. Кpоме того, винтовка
    использyет более легкие 5,56 мм патpоны (вместо 7.62 мм в М1 и М14). Все это
    позволило пpимеpно вдвое yвеличить количество боепpипасов, котоpые способен
    нести на себе каждый солдат.

    1 место. AK-47

    Тип: автоматическая штypмовая винтовка с опцией одиночного огня.
    Стpана-пpоизводитель: СССР.
    Калибp: 7,62 мм.
    Магазин: 30 патpонов.
    Дyльная скоpость: около 1000 м/с.
    Скоpостpельность: 710 выстpелов в минyтy.

    По оценкам специалистов, к настоящемy моментy в миpе было выпyщено более 75
    млн. автоматов Калашникова (AK-47 и АКМ). Это оpyжие, созданное еще в 1947 г.,
    до сих поp состоит на вооpyжении десятков аpмий миpа. Бытyет мнение, что
    автомат Калашникова создан на базе немецкой штypмовой винтовки Sturmgewehr 44.
    Междy ними действительно сyществyет вполне очевидное внешнее сходство, однако
    по своей констpyкции они отличаются очень и очень сильно. АК-47 состоит
    пpеимyщественно из штампованных компонентов, что делает его чpезвычайно пpостым
    в пpоизводстве и дешевым yстpойством. Пpи этом автомат обладает поpазительной
    надежностью - он без тpyда выдеpживает самые тяжелые yсловия эксплyатации,
    способные вывести из стpоя любые дpyгие винтовки. Кyчность стpельбы АК-47
    оценивается как сpедняя, однако этот недостаток вполне компенсиpyется высокой
    огневой мощью, небольшим весом, надежностью и пpостотой в использовании.

    Междy пpочим, в аналогичном <хит-паpаде> бpонетехники победителем стала дpyгая
    легендаpная pабота отечественных оpyжейников, сpедний танк Т34.

    По пyбликации Military Channel
     
  41. Ответ: АК и М-16 преимущества и недостатки?

    АКМ 7.62 и усе отдыхають!!!!!!!!!!! в реальном бою кучность не важна и скорострельность а важна надежность и убойность!!!!!!!!!!!!!!!! без вариантов АКМ!!!!!!!!!!!!!
     
  42. Ответ: АК и М-16 преимущества и недостатки?

    А они(где-т кажись статья попадалась) так и сделали. Вместо микронной подгонки механизмов,как раз АКМоидная "расхлябанность".Возьмите любой КАЛАШ(включая новомодные САЙГИ) и потрясите - явственно слышны стук и лязг.Вот это и есть секрет надёжности нашего "ветерана".Большие допуски,при подгонке движущихся частей механизма,малочуствительны к загрязнению - основному врагу оружия в полевых условиях. Вот Американцы этот принцип и применили( спохватились,ё-моё...),вроде,в новых модификациях ЭМок. А точнсть...точность нужна снайперам(но там и требования другие).Пехоте нужна безотказность оружия и неограниченный(или безперебойный) боезапас.
     
    1 человеку нравится это.
  43. Ответ: АК и М-16 преимущества и недостатки?

    Короче, опробовал обе винтовки, наконец. Правда M-16 подержать в руках не удалось, вместо нее была Armalite CAR-15, но по сути то же самое.
    Американский образец с точки зрения стрелка однозначно выигрыват по всем параметрам: он точнее, дает меньшую отдачу, куда меньше уводит ствол, он лучше ложиться в руках (при моем росте в метр 70 Калаш длинноват), меньше шума и гари.

    Наверное в условиях ближнего боя или уличных сражений я бы выбрал M-16, из-за точности и легкости в обращении.
    Тем не менее, в полевых условиях однозначно калаш, потому что я лично видел, как он стреляет, если достать его из грязно лужи, кучи песка, травы, насколько ему безразлична окружающая среда и насколько он лучше в случае использования в рукопашном бою. Все-таки иностранное оружие как дубину не применишь: пластиковые части разлетаются и повторно его можно использовать только после ремонта.
     
  44. Ответ: АК и М-16 преимущества и недостатки?

    О,как! А хде это,интересно? И скока стоит? Я б тож счас не отказался популять.
     
  45. Ответ: АК и М-16 преимущества и недостатки?

    ГОНЧИЙ, вообще-то в нашей прекрасной стране запрещено обычным гражданам пользоваться и владеть автоматическим оружием;)
    Были у меня в друзьях представители "золотой молодежи" - дети ментов в больших должностях. Зная мою страсть к огнестрельному оружию, сделали мне такой подарок - свозили на полигон и дали пострулять. Радости было, как у ребенка в Диснейленде.
     
  46. Ответ: АК и М-16 преимущества и недостатки?

    Эхе-хех....И тута всё в блат упираица. Ну,да ладно я и так ничего не забыл,а ет как на велосипеде кататься.Ежли чо,то туловище само вспоминаить,всё что потребуется.
     
  47. компания Armalite продавшая патент на AR -15 компании Colt, с определенного момента спохватилась и на данный момент продает винтовки в модификациях гражданска, исключена возможность ведения автоматического огня, и полицейского вариантов под обозначением М 15.
    Я не служил, но т.к. отец военный пострелять причем довольно много удалось.
    Занимаюсь страйкболом, пытаюсь моделировать одно британское подразделение одним из соновных видов оружия является варианты Ar -15, а точнее его канадской репродукции. Использую M 16 A3 и M15 A4 в его стайкбольных вариантах, о более новых вариантах не слыхал т.к. америкосы уже давно думают переходить на варианты SCAR - штурмовых винтовок британского производства или будущие варианты HK 416 - 417.
    И так преейдем к спору. Я держал только АКМС и АК -74 С. Исходя из громаднейшего количества статей кина и томуподобного причем не только отечественного производства и своего немалого опята таскания габаритных версий того и другово образца представлю некоторые выводы.
    М 16 - ОЧЕНЬ удобная, т.к. я немаленького роста 1.92 м. Длинна мне была честноговоря побарабану, а вот некоторые остальные особенности имели очень важное значение. На калаше УЖАСНО неудобная пистолетная рукоятка, маленькая и под хряновым углом рука очень быстро устает и баланс никакущий. Приклад у М ки больше т.к. в нем находятся приборы для чистки, у меня там вмещается довольно нехилых размеров аккум. Смена магазина у М-ки намного удобнее и быстрее, на калаше как бы я не пытался, особенно если мандраж идет нехилый, секунд за 5-8 я его всетаки вставлял попытки со второй. У меня зрение очень хорошее, но блин совместить три точки одновременно особенно на дальностях более 50 метров можно, если зажать приклад между плечем и скулой и поворачивать всей тушей, но учитывая что отдача на 7.62*39 версиях очень уж нехилая лишится зубов можно, прицел более открытый обзор лучше, но в некоторых случаях дужка закрывающая мушку от повреждений очень сильно мешала. На М-ке все с точностью наоборот из нее очень удобно стрелять на дальние дистанции более 50-60 метров, до этих дистанций человек умеющий стрелять, я выпустил де-то 12 000 шаров, учитывя что ствол и приклад составляют одну линию, стрелять по стволу по мелким движущимся мишеням делать нефиг причем в некоторых случаях и одиночкой!
    Теперь перейдем к матчасти!
    Фраза насчет увеличения зазоров между подвижными частями в эмке меня привела в панический ступор. - Впервые слышу.
    Надежность у М-ки неахти ! попадание пыли и грязи, а так же воды в ствол очень губительно для всей конструкции. Уж очень частая чистка газоотводной трубки не требуется, т.к. сорта пороха еще во Вьетнаме заменили на более чистые. Корозиестойкость повысили за счет хромирования деталеей ствольной коробки и ствола. Окно выброса гильз защищено шторкой, хорошо защаищающей даже от мелкой пыли. Самыми плохими характеристиками всетаки остались проблеммы с падением и со стволом. В операции Буря в Пустыне америкосовским солдатам вдалбливали в моск одну простую фразу, насчет защиты канала ствола какой-нибуть хренью т.к. из-за характеристики нарезов мусор, а особенно вода из нее выходит архи плохо. Кстати отверстия менее 6 мм из-за физических характеристик очень хорошо удерживают воду !
    Частенько бывают проблеммы с нормальной подачей патронов из 30 патронного магазина, то подразделенние которое я моделирую во-первых снаряжает магазин 29 патронами и каждые 5 дней дает магазинным пружинам "отдыхать".
    Ну то что в м.ке все подвижные части расположены "ровно" и нет мегазатвора дергающего в разные стороны, а также более меньшие подвижные детали, отсутствие газового поршня и .т.д. тут уже написано вроде, что дает м-ке очень хорошие показатели кучности и точности, не говря о том что на мку можно присобачить 4-8 кратные оптические прицелы и довольно сносная снайперская винтовка у вас в руках.
    Насчет фразы точность как неосновной парметр мне становится страшно, у АК 47 довольно большая отдача и попасть по движущейся цели очень трудвновато, на больших дистанциях попасть в противника можно, но сложновато. Так что в дальнем бою у обладателя АК не сильно много шансов. Мои соображения насчет моделей Ак под 5.45 описаны чуть ниже в Джоулях
    Дульная энергия
    Ак 47-М - 2000 с лишним
    М 16 - 1700 с лишним
    АК 74 - 1300
    Калашам минус за то что только в нашей стране он делается из высококачественнейшей стали ! секрет никому не отдавали так что российские и советские варианты отличаются от остальных надежностью ! Насчет китайских знают все ! а схема сборки одна и таже
    М ка сделана из сплавов и поликарбаната что дает ей плюс в производстве, если учитывать материалы и стоимость рабочей силы между СССР и США и другиими странами стоимость всей винтовки вобщем-то одинакова.
    Тот факт сто буржуми Калаш признан луше "TOP 100 лучших винтовок". Говорит о том, что Калаш всетаки лучше. Но я бы выбрал Мку.
    На последок после всего вышеописанного, были случаи того что народ брасал АК и брал М 16 т.к. плотность и кучность огня под которыми этот народ находился был весомым фактором.
    И еще АК 101 102 и 108 спроектированы под патрон 5.56 вобщем-то предусмотренными на экспорт, но являющимися чем-то средним между 7.62 и 5.45. У Абакана диоптрический прицел вроде !
    Версии М 16 и АК как подробно было описано уже исчерпали свой потенциал развития. Ждем ченьть новенького, хотя честноговоря лучшее оружие то которое не убивает, все мы люди "наверное".

    Готов к вашим помидорам, яйцам и томуподобного
    :tomato:
     
  48.  
  49. Пулемет мне нихто не даст, я слишком худой
    Насчет стрельбы по стволу, есть разница между тем что тело высунулось, точнее показался кусок головы метров на 50 и в него пускается маленькая свинцовая тучка и очередь в сторону высунувшегося которая максимум заставит принять исходное состояние.
    Насчет замарачиватся, не только с пылью, грязью и т.п. была передача по воружению буржуйская там брали m4a1 и еще че-то для сравнения, очередь из 10 выстрелов со снятой вехней крышкой цевья, от газоотводной трубки начинает валить белый пар, потом берут спичку и об эту же газоотводную трубку ее зажигают, точнее прислоняют она сама от температуры зажигается.
    Насчет магазина это касается только магазинов м16 и вроде еще у mp38/40 такая же фигня была, пружина неровно подает патрон, а в случае очень длительного использования она просто ослабевает!
     
  50. кстати господа вы как в каменном веке со своим АКМом вообще-то уже разработаны АК сотой серии не говоря уже о Абакане и АЕК одна из версий Абакана есть под 7.62 есть АК-103 есть АК -104, укороченная версия и конечно же АК 108 под Натовский патрон ss109 со сбалансированной автоматикой и много вобщем чего еще есть, G36 есть надежна точна с калиматорным прицелом и оптическим на х3 или 4 точно не помню, стоит канеша дороговато, но превосходство над противником КАПИТАЛЬНОЕ
     
Общение на MLove.ru