АК и М-16 преимущества и недостатки?

Тема в разделе "Генштаб", создана пользователем WERWER, 26 апр 2007.

?

Ваше личное мнение - что лучше?

  1. АК

    84,8%
  2. М-16

    15,2%
  1. Калаш!!! просто потому что:
    1) сам работал на заводе за станком, детали к калашам делал, не знаю как в америке эмка изготавливается, но только нашими руками с помощь напильника выходит совершенное оружие(коим я его считаю)
    2) я до сих пор не понимаю как на старинном оборудовании из бракованных деталей создать что-либо, но ведь получается и получается прекрасно
    3) создавался он не в таких условиях что эмка, вот дали задание, вот спроектируй, чтобы родина на замке была и что все было в краткие сроки, какой там потент или зарплата великого ученого, все на своих плечах...нужно и все...нужно и сделаю...(так мне кажется)
    4) вот здесь я могу быть не прав но вроде же эмка автоматическая винтовка- Винтовка, АК - автомат, автомат и винтовка разные оружия, но если наверно про модификации говорить...не знай...Я за наше оружие! Какое бы оно не было!
    5) я считаю он создавался для защиты родины(и пускай калаш становится оружием убийства), мне кажется хоть это и оружие, но в нем душа есть, русский дух таиться, в нем что такое...от всего народа...только мы способны были придумать такое оружие...калаш,тополь,оса,сушки...
     
  2. Жить захочешь,потолстеешь.Никто у тебя спрашивать не будет.:smile:))

    А ты на название темы внимательно смотрел? )
     
  3. Ну тогда Абкан и АЕК уходят со сцены ! Но АК он и 47 и 108-й, только почему-то про сотую серию не слова !!! Кстати на одно из кинохроник про заворушку в грузии у пары миротворцев были че-то из 104-5-6
     
  4. А вообще по крайней мере для соединенных штатов америки уже разработаны такие системы как SCAR в 2-х версиях Lihgt и High под 5,56 и под ВИНТОВОЧНЫЙ 7,62 эти образцы разработаны для сил спец назначения. А вот образцы из фирмы H&K Hk416 hk417 с такой же разницей что и предыдущие в основном для обычных солдат, до принятия в качестве общевойскового варианта еще довольно далеко, но варианты уже готовы и опробованы и по надежности находятся на высоком уровне ! до всемогущего АК им конечно же далеко, да и по количеству возможных выпускаемых образцов тоже, но факт того что 1 боец с одним из вышеперечисленных образцов будет стоить пару тройку, может даже и до петерки дойдет "воинов" с версиями АК как-то не внушает оптимизма.
    Кто знает какие из отечественных образцов могут скажем так поднять соотношение до 1 к 1 ?
     
  5. Навскидку, из уже "старичков" наших - "АБАКАН" под 5,45, АС ВАЛ - 9мм...Пока им конкурентов ни у кого не вижу))) ИМХО
     
  6. Насчет Абакана это конечно же смешно и патрон слабенький де-то 1300 Джоулей по сравнению 1500 с натовским, да и кучность у него неахти, и сложноватый в прозводстве.
    Вот ВС ВАЛ очень хорошая штука правда только для спецвойск, дальность максимум 400 метров.
    И всеже Общевойскового варианта с хорошими характеристиками нету
     
  7. С чего это ты взял-то?
    И поверь моему опыту,кучность для штурмовой винтовки,на тактических дистанциях, не самое главное и разница в 150-200 Дж при,попадании в человека...этим человеком как-то не особо различается...)))

    Ты имеешь в виду прицельную дальность или дальность прямого выстрела до понижения траектории ? Насколько я помню у ВАЛА дальность прямого что-то около 200-от м.

    Я канешь больше уважаю и люблю охотничье оружие и с автоматическим имел дело в основном в армии...но имею стойкое убеждение,что насколько наше охотничье оружие проигрывает западному,настолько же боевое выигрывает.Что у нас делать могут,так это пулялки для солдатов )))
     
  8. Об автомате АН-94 ходит много самых разных мнений, но вот лично мое мнение, сформированное на основе имеющихся публикаций, а также общения с людьми, имеющими личный опыт использования АН-94. Итак, главная отличительная особенность АН-94 перед АК-74 с точки зрения боевого использования - это введение дополнительного режима огня очередями по 2 патрона с высоким темпом. Такой режим огня обеспечивает высокую точность и кучность попаданий - по словам людей, стрелявших из АН-94, опытный стрелок может положить на 100 метров обе пули в одну дырку в мишени. Такая стрельба существенно повышает шансы поражения цели по сравнению с одиночной прицельной стрельбой, значительно увеличивая убойное, останавливающее и бронебойное действие пуль. Фактически, режим огня по 2 патрона с быстрым темпом является заменой режиму одиночного огня, необходимой из-за недостаточной эффективности пуль калибра 5.56мм. В режиме огня одиночными выстрелами и в режиме огня длинными очередями АН-94 существенного преимущества перед АК-74 не имеет. С точки зрения эргономики также особых улучшений не заметно - я сам однажды держал в руках АН-94 и он не показался мне сколько-нибудь более удобным, чем АК-74М, и даже наоборот. Ценой же за полученные немногочисленные, прямо скажем, преимущества стало значительное усложнение конструкции оружия, и значительное усложнение его обслуживания, сборки и разборки. На обучение сборке - разборке АК-74 требуется не более 10 часов, для АН-94 на это же требуются недели. Но что особенно удивительно - что при всей сложности конструкции Никонову удалось достигнуть исключительно высокой надежности конструкции своего автомата. Вот еще бы и эргономика была бы на таком же высоком уровне...


    Современное стрелковое оружие - автомат Никонова АН-94 (Абакан)

    Да и в других источниках Абакан именуется "УГ"

    Лично по моему мнению лучший из всех вариантов Афтоматоф является Ак 107 со сбалансированной Автоматиков правда под 5.45
     
  9. А я и не утверждал,что Абакан лучше Калаша. Я назвал навскидку два ствола, из новых,которые ни в чём не уступают зарубежному оружию,а Вал,так и превосходит всё,что мне доводилось видеть.
     
  10. Насчет ВС ВАЛ у меня претензий нет штука очнь хорошая, если бы британцы развивали идею своего карабина Deliese то системы аналогичные ВАЛу были бы у них годах в 70-х.

    А вот насчет общевойскового оружия у меня большие сомнения причем попытки их разрушить во всем вышеперечисленном я так и незаметил
     
  11. Как показало все вышеописанное эффективность применения того или иного оружия зависит не толкьо от ствола, но и от характера самого стрелка.
     
  12. Если выбирать из двух, то я бы выбрал М-ку. Стрелял из того и из того. Правда, не М-ка, а AR-15. Удобство, легкость. А еще вспоминается такое слово, как кучность.
    Задача стрелка поразить максимальное кол-во мишеней. А не тупо расстрелять боезапас.
    А по поводу Вьетнама. Да, действительно было дело. Клинили винтовки. Но причина была в том, что М-ка позиционировалась как оружие, которое не надо чистить. После анализа отказов было установлено, что при испытании порох был более чистый. А в армию направили валовый патрон, который и давал больший нагар.
    После всего этого была выпущена методичка в виде комиксов, как ухаживать за винтовкой.
    А АК...грязь, болото...оторванность от баз...вот так вот и воюем...
    Да, который новый двойками стреляет, не пользовал. Как кучность не знаю. Но наличие тросика меня убивает. На морозе иди в варежках натяни...
     
  13. А мне как-то всё больше собственный опыт вспоминается ))) И для точной стрельбы на дистанции дальше трёхсот метров существуют снайперские винтовки.А для повзводной стрельбы на тактических дистанциях из автоматического оружия кучность стрельбы не так уж и важна.Зато ох, как важна надёжность и безотказность в боевых ситуациях на коротке.А выполнять боевую задачу и таскать в чердаке чёрную мысль о том,что сегодня уже два раза винтовку ронял на землю и неизвестно, будет ли она после этого стрелять ... увольте.Пусть я пяток раз промахнусь на триста метров,но точно знаю,что на дридцати и в упор, я буду с оружием,а не с пластиковой палкой.
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. Хоть и не люблю докапываться к словам, но... Для человека, стоявшего у станка и собиравшего на нем АК, разговоры о том, что автоматическая винтовка и автома - разные оружия... несколько... м... странны.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Обрадоволо участие хотя бы одной девушки в теме ))))) сразу всякие пословицы и поговорки в голове всплывают ) из рода " ни на одно дело мужы не собираются так быстро как на убийство других мужей"

    Чуть чуть дополню темку про оружие массового поражения,именно так я называю калаш и м-16 и всех их будущих детей и отпрысков,ни от одного ядера не погибало столько людей сколько от этих двух семейств по всей планете ...

    Служил с м-16,м-4,глилон (копия калаш израильского выпуска,различие только в калибре,подогнали под пули калибра 5.56 мм) преимущества и недостатки выявленные на протяжении службы:
    М16 -само древность из обращения вышел как таковой,оружие не удобное,громоздкое,не надежное,кучность стрельбы очередью лучше чем у калаша,точность тоже лучше
    его отпрыск М-4 почти идеал в проведении операциях в тесных застроеных территориях а так же всевозможных штурмах и облавах,выходили обычно только с ним,для боя в открытом поле,будь то лес,пустыня имхо оружие не подходит,поползаешь по песку и в грязи.... можешь забыть про свою жизнь,будет осечка на осечке...
    Наше новое произведение искусства - тавор идеал в точности,идеал в легкости и простоте использования,опять таки для ведение боя в застроеных территориях,с ним парни выходили на операции во всю ночь и когда ты в полном обмундировании носишься там по точкам,вес оружия имеет огромное значение... быстрость оружия,короткость,компактность,легкость и точность это твой билет вернуться живым из операции )

    по поводу калашей ) оружие остается самым надежным в мире,тут обсуждать нечего ) я бы его назвал оружием для лентяев,чистил помню раз в месяц и палил без отказно,тестировали сами в пещанную бурю кидали в грязь,топили,вытаскивали передергивали и оно стреляло )
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Нешама

    Не в Хайфе,случаем, служил?
     
  17. неа ) я вообще не служил в базах городских,все три года на израильско-палестинских территориях и границах,от Бейт-Лехема до Хеврона ) только есле на курсы когда направляли,ну там повышение квалификации,всякого сорта курсы ознакомления с новой бронированной техникой или продвинутый курс вождения в экстримальных ситуациях... то это в базах прям в городах или очень вблизь какого нибудь города )

    Вообще службу на городских базах,так называемый у нас "джоб" (тыловые чтоли войска не знаю как перевести) тяжело назвать службой,вечно чистый,жизнью не рискуешь,сидишь себе под кондиционерами в бумажках ковыряешься,разве что форма на тебе военная... ) хотя все равно прикланяю колено перед такими людьми ибо без них был бы хаос со всякими документами.... )
     
  18. Нешама

    Да эт и понятно,что основная нагрузка на границе.Просто знакомую одну потерял.Все координаты,блин.Она в Хайфе служила.Подумалось,мало ли что?... Вдруг... ?
     
  19. ну а имя то фамилию тоже не знаешь? я с севером не очень хорошо знаком,но даже есле бы и был знаком... страна хоть и маленькая но все же страна,с совсем не маленькой плотностью населения... сайты связные уже пробовал,ну там феисбук,одноклассники,вконтакте и прочая гадость?)
     
  20. В том-то и дело,что знаю только имя и город,из которого в Хайфу приехала.Фамилию,за ненадобностью забыл...А на ентих сайтах безпонтовых( я на одноклассниках пробовал ) надоть в поисковик,чуть ли не анкету вводить,что бы рожать начали.
     
  21. Возник вопрос , а что у Вас есть выбор- хочу с этим оружием на операцию пойду , а вот с другим нет? Или все же ,что выдали тем и пользуетесь?
     

  22. хороший вопрос )) оружие выдают в зависимости от армейской специальности.
    Раньше выбора большого не было,когда были только М-16 длинное весло и Глилон(или его предшественник Галиль),пехоте выдавалось М-16,прочим боевым и суппорт войскам выдавался Глилон (танкистам,водителям бронированого транспорта,артилерии и т.п) в основном по причине того что танкистам и т.п мало приходилось стрелять из автоматов,им не важна точность оружия,они с пушки херачили и с пулемета на верху ))) оружие имели больше для защиты,оно постоянно было кинуто где то рядом на расстоянии руки,да и часто когда едешь в песчаную бурю и оружие не в руках а валяется рядом на какой нибудь подставке случайно залитой каким нибудь маслом все в грязи ))),в него залетает много песка... еще одна причина по которой м-16 не давали танкистом и нам )) мы еще часто использовали оружие как молоток ))) подправить какую нить деталь на пример ) нуу а есле ты треснешь автоматом м-16 о чтонибудь бронированое то скорей всего он разлетится )) а вот глилон весь железный,мы им двери даж вышибали когда ключ терялся )

    В отличии от нас пехотинцы свой М-16 из рук не выпускали никогда,вечно с ним,вечно его драили как зубы два раза в день ))) оружия точное и использовалось часто в нападении...

    Позже ворвались обновления,глилон и галиль и м16 (весло) вышли из пользования (однако до сих пор некоторые люди получают глилон и м16 весло по "молодости" службы чтобы ознакомится с вероятным оружием противника АК и набить руку на более тяжелом оружии,после него м-4 кажется перышком)

    Еще позже к нашему времяни,все получали обрезаный м16,или м-4 с усилениями в зависимости от специальности и прошедших курсов,к м-4 легко прикрепляется прицел для точных стрелков а так же подствольник для тех кто проходил курс гранотометания из подствольника ))

    Сейчас в наше время все боевые и суппорт войска получают м-4 ) обычные пехотинцы по чуть чуть переходят на тавор,специальные и отборный войска пехоты,спецназа с тавором уже давно бегают ))) и еще с каким нибудь ножом и пистолетом ^^
     
    3 пользователям это понравилось.
  23. Нешама,
    спасибо за информацию! Очень интересно. Мда соседи у Вас еще те , с ними надо быть в постоянной боеготовности.
     
  24. #74 Нешама, 20 фев 2010
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Любителям оружия ) и просто увлекающимся ) прошу )

     
    1 человеку нравится это.
  25. Весьма интересно! Спасибо! А я служил с АКМ ,правда это было давно, еще в советские времена.
     
Общение на MLove.ru