Что вы думайте о Луче?

Тема в разделе "Интервью, темы форумчан", создана пользователем "Пленкоzажиматель", 2 май 2007.

  1. Музыкальное наследие

    [​IMG] [​IMG]
    Уличные музыканты, играющие на кабоси и марувани.


    Инструменты и стиль пения, а также значение музыки сильно разнятся, в зависимости от региона. Предполагается, что музыка жителей центрального нагорья ведёт свои истоки от австронезийской культуры, в то время как музыка побережных районов испытала сильное влияние африканских традиций.
    Традиционным инструментом Мадагаскара считается валиха (малаг. valiha), струнный щипковый инструмент, изготавливающийся из полого отрезка бамбука. Содина (малаг. sodina) — бамбуковая флейта, имеющая от трёх до пяти дырочек, предположительным «предком» содины является малайская бамбуковая флейта сулинг. Кабоси (малаг. kabosy) — деревянная гитара, распространённая на острове, имеет от четырёх до шести струн и считается прямым «потомком» арабской лютни. Иногда кабоси называют мандолини (малаг. mandoliny). Другим распространённым инструментом является марувани (малаг. marovany) — деревянный ящичек с натянутыми внутри струнами, звучащий почти как губная гармоника.
    На юге распространены такие инструменты как джеджи вуатува (малаг. jejy voatova), струнный инструмент с резонатором, наподобие африканского коба, и луканга (малаг. lokanga), трёхструнный смычковый инструмент.
    Хирагаси

    В центральном нагорье, музыка играет не только духовную и развлекательную роль, но и политическую вкупе с образовательной, то что известно под названием хирагаси (малаг. хира: песня, малаг. gasy: мадагаскарский). Хирагаси длится весь день, на протяжении которого одна или две труппы показывают (состязаются) в музыкальном исполнении, танцах и ораторском искусстве. Традиция берёт своё начало в 18-ом веке, когда первый король Мадагаскара Андрианампоинимерина использовал труппы музыкантов, чтобы привлечь внимание к своим политическим выступлениям, будучи ещё принцем. После чего данные труппы, выступавшие уже без короля, стали включать элементы политической сатиры или просто критики в музыкальные номера. Во время хирагаси высок уровень вовлечённости аудитории, которая бурно выражает удовлетворение или недовольство мастерством музыкантов или ораторов, посредством аплодисментов, подбадриванием или улюлюканьем. Хирагаси использовались и французскими колонистами, чтобы донести наиболее важные политические новости до населения, не знавшего французского языка или не умевшего читать, в основном из глубинки.
    [​IMG] [​IMG]
    Ораторское выступление на хирагаси, город Антананариву.


    После провозглашения независимости республики Мадагаскар, хирагаси начали считать олицетворением малагасийской культуры в целом, а не только горных племён. Несмотря на то, что в основном хирагаси распространён в центральном Мадагаскаре, он завоёвывает популярность и среди берегового населения. Большинство начинающих политиков прибегает к помощи трупп хирагаси для привлечения интереса населения к их выступлениям. В целом, труппы хирагаси не являются сторонниками той или иной политической партии, однако существуют и исключения. Одной из наиболее популярных трупп на данный момент является Рамилисун Фенуариву (фрагмент выступления).
    Выступление хирагаси строго регламентировано, все труппы выступающие в данном жанре обязаны следовать данной очерёдности. Так же регламентированы мужские и женские костюмы, инструменты музыкантов (среди которых практически нет традиционных малагасийских инструментов) и даже название труппы.
    Язык

    Основная статья: Малагасийский язык
    Малагасийский язык не связан с близлежащими африканскими языками. Он является самым западным из малайско-полинезийских языков, принадлежащих к австронезийской семье. Этот факт был установлен ещё в XVIII в. Малагасийский язык родственен языкам Индонезии, Малайзии и Филиппин. Наиболее близкими к нему являются языки, распространённые на острове Борнео. Базовая лексика малагасийского языка на 90 % совпадает с лексикой языка ма’аньян в районе реки Барито на юге Борнео. Это означает, что Мадагаскар был заселён выходцами именно оттуда. Точно неизвестно, по какой причине произошла эта колонизация. Позже индонезийские переселенцы смешались с выходцами из Восточной Африки и арабами.
    В малагасийском языке существуют заимствования из языков банту, суахили и арабского, а также из французского (в прошлом языка колониального правительства Мадагаскара) и английского (на котором в XVIII в. говорили пираты, чьи базы были на острове).
    Язык имеет письменную литературу с XV в. и богатую традицию устных поэтических преданий и легенд.
    Религия

    Основные статьи: Католицизм на Мадагаскаре, Православие на Мадагаскаре
    [​IMG] [​IMG]
    Христианская церковь в Антананариву.


    Примерно половина населения страны исповедует традиционный для австронезийских переселенцев культ предков, который делает особый упор на связь между умершими и живущими. Наибольшее количество приверженцев данной религии живёт среди народности Мерина. Они веруют, что каждый человек после смерти присоединяется к душам своих предков, и что все души образуют некую иерархию «божественности». Среди Мерина и Бецилеу практикуется довольно странная с точки зрения европейцев традиция, известная как фамадихана, что в переводе означает «переворачивание мёртвых». Во время проведения этого ритуала, из склепов достают останки усопших, заворачивают в новый саван (шёлковую простыню) и на протяжении всего праздника веселятся и танцуют рядом с ними, иногда даже нося останки на руках. По окончании церемонии тела помещают обратно в склепы.
    Около 45 % населения исповедует христианство, принадлежа к Римско-Католической Церкви и различным протестантским деноминациям. Большинство верующих пытается совместить культ предков с христианскими традициями. Так, например, далеко не все христиане отказываются от практики фамадихана, особенно это касается католиков. Пасторы из католической церкви могут даже прийти на церемонию и благословить участников. Протестантская же церковь весьма негативно относится к практике культа предков и призывает свою паству отказаться от «поклонения дьяволу». Христианская церковь на Мадагаскаре представляет собой достаточно влиятельный политический институт.
    Остальное население (около 7 %) практикует ислам, завезённый около X века на остров арабскими торговцами. Особенно сильно распространён ислам на западном побережье острова благодаря большому количеству гаваней, которые когда-то были арабскими форпостами. Следует отметить, что благодаря исламу малагасийский язык был впервые записан арабским письмом, которое, однако, не прижилось как основное средство записи малагасийского (ныне используется латинский алфавит). В последнее время наметилась тенденция к увеличению населения, исповедующего ислам.
    С 90-х годов XX века на острове стало распространяться православие. Некоторые деревни Мадагаскара в результате миссионерской деятельности Александрийского патриархата в полном составе приняли православие. Миссия только начинается, но по современному положению на острове сейчас уже более 10 000 православных малагасийцев. Строятся храмы, миссия распространяется.
    Культура

    Основные статьи: Музыка Мадагаскара, Кухня Мадагаскара
    Мадагаскарская культура формировалась под влиянием двух культур, лежащих в основе магаласийского народа, австронезийской культуры и культуры племён Банту. Начиная с X-го века она испытывала арабское влияние, а после XVI-го европейское, особенно французское в XX-м веке.
    Кухня

    Кухня Мадагаскара в основном состоит из рисовых блюд (вари) с гарниром (лаука). На юге иногда заменяют рис на толчёную высушенную кукурузу. Значительное влияние на малагасийскую кухню оказали кулинарные традиции Франции, Китая и Индии, и в меньшей степени восточно-африканские вкупе с арабскими.
    Рис

    [​IMG] [​IMG]
    Коричневый рис.


    На острове выращивают несколько сортов риса, и выделить один главный сорт затруднительно. Способы и результаты приготовления разнятся, начиная сухим рассыпчатым рисом и заканчивая рисом по консистенции похожим на ризотто (вари сусуа). Нередко те, кто может себе позволить, готовят несколько рисовых блюд для одного приёма пищи. В качестве замены обычной воде употребляют ранун’ампангу — остатки подгоревшего риса (дающего характерный аромат), залитые кипятком, а затем отфильтрованные и охлаждённые. Широко распространено традиционное тушение вари амин’анана состоящее из риса, мяса и нарезанной зелени. На завтрак рис могут слегка посыпать сахаром или обложить фруктами, или подать вместе с лаукой из жареных яиц и сосисок. Состоятельные люди иногда заменяют рис на французский хлеб и масло, не скупясь на сахар или подслащёное молоко при желании.
    Гарниры

    Гарниры, подаваемые в обычных малагасийских семьях, сильно зависят от времени года и доступных продуктов, выращиваемых в данном регионе. Список наиболее распространённых гарниров: вуанджубури (орех бамбара, тушёный со свининой), китуза (вяленые полоски мяса зебу с пряностями), трундру гаси (белая рыба, такая как треска, сайда, пикша или мерлуза, тушёная с цуккини и помидорами), румазава (говядина жареная с имбирём, томатами и луком, декорированная зеленью), царамасу (бобы вареные в томатном соусе) и всяческие морепродукты. В качестве пряностей и приправ употребляют чеснок, лук (разных сортов), имбирь, помидоры, неострое карри и соль. На побережье также используют кокосовое молоко, ваниль и гвоздику.
    В отличие от африканской кухни, малагасийской не свойственны очень острые блюда, однако в последнее время появились острые соусы-полуфабрикаты, изготовляемые на побережье из традиционных фруктов (манго, лимон и др.), набирающие популярность в стране. С некоторыми из данных соусов подаётся популярный салат ласари караути, состоящий из бобов, капусты и моркови.
    Напитки и десерты

    [​IMG] [​IMG]
    Бобы какао.


    Уже упоминавшийся ранун’ампангу является наиболее популярным напитком среди малагасийцев. Широко распространён кофе и чай, на острове изготавливают вино и ром. Сырое молоко практически не употребляют, используя его на производство йогуртов и сыров.
    Малагасийские десертные традиции берут свои истоки из кухни туземных племён с вкраплениями французской кухни. Таким образом, десертом может считаться любой свежий фрукт посыпанный сахарным песком, начиная от обычного яблока и заканчивая экзотическим плодом баобаба или эндемичным «пок-пок». На Мадагаскаре выращивают какао отличного качества, что не могло не сказаться на локальной кухне и особенно десертах, обусловив присутствие шоколада во многих сложных десертах и французской выпечке.
     
  2. Бог мудрости имеет обширный ареал обитания)

    А вобще с самого детства нравился Мадагаскар. ;)
     
  3. Ох, ниче себе ответы развернуты :donkknow: Да, интервью с божеством - это не шутки )))
     
  4. Это не интервью)) А мнение форумчан о данном Юзере)
     
  5. Луч_Чемпион_,
    Спасибо Вам за очень интересную и познавательную статью; особенно повеселил казус с кока колой :smile:

    А Вы когда-нибудь бывали на занзибарре ?
     
    1 человеку нравится это.
  6. #106 Луч Чемпион, 23 окт 2011
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Нет,но очень хочу))



    Меня моя тема качает! :kruto: :kruto: :beer):
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #107 Леди Весна, 23 окт 2011
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Я тоже люблю этот мультик :cheezy:
     
    1 человеку нравится это.
  8. А кто такой Луч?
     
  9. Тот, который Чемпион :smile:)
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Кудесник Мира,
    Пропустил наверное. Он в каком виде спорта выступает?
     
  11. А вот это и мне очень интересно.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Луч_Чемпион_,
    Хади сюда! Вопросы к тебе есть!
     
    1 человеку нравится это.
  13. ORDENATOR, Кудесник Мира, Поцаны не помешал?)) В принципе вы тут двоем норм тусу намутили)

     
  14. Хочу от имени администрации выразить благодарность данному пользователю за помощь, оказанную своим возвращением, в развитии этого форума! А также отдельное спасибо за сотрудничество в вопросе Сэра Вэлтона, просившего вернуть на форум интересных людей!
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Хочу выразить респект, апартеид не пройдет
     
  16. Луч_Чемпион_,
    А говорил, что подстригся :hairup:
     
  17. А для чего и почему в конце ника стоит символ подчёркивания? ))
     
  18. Луч, Антананариву - где это?))
     
  19. madart,
    А почему ты не спросил почему и ник такой детский) Ну в те далекие времена, когда деревья были молодые и не взвились высоко к небу это наверно было модно) точного ответа я не знаю)

    Мадагаскар!

    спасибо за вопросы)
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Луч_Чемпион_,
    а ты правда еврейских кровей??
     
  21. Мадарт годы молчания и наконец то нормальные посты, мы в тебя верили бро !
     
    4 пользователям это понравилось.
  22. А по что интересуетесь?

    [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.
  23. ну внешне то не похож совсем :girlwink:
     
  24. Счастливый и умный Вы человек, Луч, вот что я думаю.:smile:
    а еще Вы мне почему-то напоминаете героев "Вокруг света за 80 дней")))
     
    2 пользователям это понравилось.
  25. Луч_Чемпион_, скажу как еврей еврею. Пейсы не убедительны, бро!
    "Какие ваши доказательства?!"©

    Смайлег с лицом Шварценеггера в невдолбенной каракулевой папахе советского полковника


    Гебенот, с меня причитается
     
    2 пользователям это понравилось.
  26. Пожалуйста за ответы)).
    Афро-китайцы бывают евреями?)
     
    3 пользователям это понравилось.
  27. вот насчет афро - точно есть там евреи, и в Израиле такие живут и из Африки им разрешают возвращаться на "историческую родину" жить. Они считают себя потомками тех евреев, которые не пошли за Моисеем :girlwink:
     
    5 пользователям это понравилось.
  28. Луч и ты позволяешь себя обзывать?xa)
     
  29. :smile: Ты что-то против евреев имеешь?
     
  30. Мне всё равно,просто ты никогда не утверждал,что еврей.
     
    1 человеку нравится это.
  31. Я - скромный еврей! В этом моя фишка!:no:
     
    2 пользователям это понравилось.
  32. Фо ми но дифферент,иф ю гуд гай.xa)
     
    3 пользователям это понравилось.
  33. Что он раздолбай. Но в хорошем смысле.
     
    1 человеку нравится это.
  34. Луч_Чемпион_,
    Ну так ты раскроешь нам тайну своего ника? ))
     
  35. Я фанат футбола ) Луч - Энергия эта наша местная команда) Регился давно --- такой еще детский задор был и писал я очень долгое время только в футбольных топиках :D
    Смысла менять не вижу -- хоть и концепция малость утратилась) Я однолюб:D

    А да и регил кстати не Я, а Пленкоzажиматель этот ник) Писали вдвоем от него) Я опять таки в основном в спорте) Потом ему надоело и он взял отдельный ник)
     
    10 пользователям это понравилось.
  36. Для меня нет разницы, если ты хороший... кто???
     
  37. Парень.)))
     
    Тишулька нравится это.
  38. Луч_Чемпион_,
    Респ. Бро, а
     
    1 человеку нравится это.
  39. Сижу и думаю о Луче :spinning:
     
    1 человеку нравится это.
  40. Ты б его пригласил пивка попить,глядишь чё нить прояснилось.
     
    1 человеку нравится это.
  41. Америго РЕСПуччо
     
  42.  
    Fuchs нравится это.
  43. И чем же он тебе так накакал???

    Пээс. С возвращением! :flowers:
     
Общение на MLove.ru