Разноцветные пломбы в зубах

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем madam_Budur, 8 май 2007.

?

Как вы отнесётесь к разноцветным пломбам в детских зубах?

  1. категорически против, мой ребёнок не радуга

    4 голосов
    33,3%
  2. За, это повысит интерес ребёнка к своим зубам

    3 голосов
    25,0%
  3. мне всё-равно, лишь бы зубы не болели

    5 голосов
    41,7%
  4. я вообще не повёл бы своего ребёнка к стоматологу

    0 голосов
    0,0%
  1. Для многих на этом форуме не секрет, что я работаю стоматологом. В связи с профессиональной деятельностью возник вопрос. Предложили ввести новую систему лечения детишек, чтобы снижать у них страх перед стоматологами и добавить творческий элемент, применять для постановки пломб цветные материалы, красные, синие, розовые, золотистые, нежно-зелёные. Причем по статистике мальчики, как правило, выбирают более сине-зелёные тона ( 67%), а девочки розово-сиреневенькие (80%). Мы, врачи, удивились и задали вопрос начальству, а стоит ли это делать, ведь родители могут возмутиться. Но начальство непреклонно и поэтому мы ведём длительные разъясняющие беседы с родителями.
    Вот у меня и вопрос, а вы бы хотели, чтобы у вашего ребёнка, пусть и в молочных зубах, которые скоро вывалятся, были разноцветные пломбы?
    P.S.Если возникают вопросы, связанные с моей областью деятельности, задавайте, чем смогу-помогу.
     
  2. Газета такая в Израиле есть: "Едиот Ахранот". ))))))) Про начальство, наверное. ))))

    Вообще, такие вещи ОБЯЗАТЕЛЬНО надо согласовывать -- и, если родители против, не делать ни в коем случае -- потом ведь по судам могут затаскать. Хотя, со своей колокольни, если бы мой сына-Апельсына захотел именно цветные пломбы, -- я б не возражал. )))

    Кстати: а разница в цене по сравнению с обычными имеется? Если да, то тогда, по крайней мере, понятно ослиное упрямство начальства. ))))

    Ну, вот это точно не к нам: мой стоматологов не боится совершенно. В отличие от папаши... ))))))))))
     
  3. цены не слишком различаются, ну 200 р не разница в такой ситуации, а вот по поводу страха, тут другой вопрос, дентафобия- один из самых жутких страхов человечества, наряду с канцерофобией и страхом потерять всех близких. У нас даже специальная программа адаптации детей к нашему лечению итмеется.
    p.s. а почему сын АПЕЛЬСЫНА?
     
  4. madam_Budur, мммм..я так себе это представила что ребенок улыбается а зубки цвета радуги...)))
    ШОК это по нашему...:xaxa:
    хотя наверное среди детей может даже возникнуть такая "мода"...
    хотя однозначного ответа я для себя не нашла..
    нравится ли мне идея или нет..
     
  5. В том то и дело, что западная стоматология детского возраста, проведя как всегда кучу исследований, установила, что детям на самом деле это нравится. Хорошо хоть, что это максимум до 12 лет, потому как в этом возрасте практически уже большая часть постоянных зубов есть. Вот мы всей клиникой и мучаемся, предлогаешь такое родителям, а сам себя придурком чувствуешь, хоть и всю пользу от этого представляешь.
     
  6. я вообщето привыкла считаться с мнением своего ребенка..как она захотела бы -- так и сделали...
    Поэтому и выбрала вариант -- мне всё-равно, лишь бы зубы не болели

    ну,я не знаю какая уж сильно от этого польза -- потому ,как мой ребенок никогда не боялся и не боиться стоматологов...
    А чего тут мучаться то.. ничего страшного и ужасного в этом нет..
    Я вот сама увидела у моего стоматолога старз на зубе и загорелась такой же идеей-фикс))) и сама ей предложила.. правда я не стала стразик лепить.. решила -- брюллик.. вот уж почти год стоит -- я в восторге))) и дите глядя на меня такое же сотварила))) -- правда у нее он отлетел через 2 недели... лепить назад уж не стали...
     
  7. Если бы это помогло затащить мою барышню на энту экзекуцию - так почему бы и нет? Да пожалуйста:kruto:
     
  8. Я думаю, что тебе просто нужно найти клинику, которая предлагает программу адаптации детей к лечению, она обычно построена в игровой форме и располагает 60% детей к лечению.
     
  9. А для взрослых психопатов таких программ нет? Я бы пошла...я не просто боюсь..это где-то вне моего контроля...
     
  10. madam_Budur, а у тебя случайно нет фотографии это чуда стоматологии..
    как собственно выглядит такая улыбка с разноцветными зубками? )))
     
  11. в нашей клинике нет, но по индивидуальной программе наверное можно заниматься. Хотя думаю что врядли тебя заинтересует и заставит меньше боятся тот факт, что большой плюшевый бегемот не боится бормашины и успешно избавлен от кариозных монстров вкупе с кариозными зубными червяками :xaxa:



    Фотки к сожалению нет, но выглядит это именнотак, как себе и представляется, зубы с разноцветными нашлёпками, смешно, короче.
     
  12. Моего стоматолога от такой идеи святой Кондратий бы обнял.
    Поскольку пломба ставится так, чтоб её не видно было. Из моих пломб половину только рентгеном видно.
    P.s. А вообще достали эти попытки выделяться чем угодно, только не умом. Насчёт боязни стоматологов. У меня она прошла как только я попал на приём к вменяемому стоматологу. А не к идиоткам из зубоврачебной клиники, которые даже свет нормально направить не могут.
     
  13. Н-да. Лично мне - пофиг. Хоть серо-буро-малиновые. реально - главноет чтоб польза была.
    А страх к стоматологам... Не люблю я их, зубодеров. особенно тех, которые инструменты полой халата протирают перед использованием...
     
  14. А вообще обычно стоматолога боятся потому что больно. И чем тут цвет пломбы поможет - не знаю...
     
  15. Отвлекает.
    --смотри,какая пломбочка
    --Ой, какя красивая, это мне?
    --Да! *дррр-дррр*
    И кровь заливает пол.
     
  16. Попытки выделится здесь совершенно не причём, разговор идет о 4х-5ти летних детях, которые боятся не конкретно стоматолога, а вообще врачей, маленького ребёнка нужно в первую очередь заинтересовать, тогда он легче идёт на контакт.
    Никто и не говорит, что метод колорированного пломбирования должен применятся у всех детей вплоть до полной смены прикуса. Ты наверное невнимательно прочитал первый пост.
    А в плане того, что боятся боли - вот я тоже раньше. ещё в институте, ходила на практику в районные поликлиники, муниципальные, и впадала в ужас, потому что как только я открывала уличную дверь чтобы войти, меня сносило звуковой волной детского крика. Теперь я работаю в частной клинике, где созданы все условия для детишек, у нас практически не кричат, мы применяем эффективную систему обезболивания, от конфеток с анестетиками для самых маленьких до волоскоподобных игл для более старших детей, чтобы снизить неприятные ощущения. Мои маленькие пациенты ходят ко мне с удовольствием. У нас очень вышколенный персонал и ребёнка не пугают воплями и криками. Короче, всё зависит от того какой человек врач и какие условия лечения.
     
  17. Нет, сейчас пока не хотела бы цветные зубки ребенку. ))
    Хочу чтоб у него были чистые, беленькие зубки!
     
  18. Это хорошо. что они беленькие, следите за ними обязательно, не забывайте чистить и но ночь никаких липких продуктов. :kruto:
     
  19. madam_Budur,
    мда-а.. Помню как меня заставляли чистить зубы, брр.. Так не хотела((
    Зато щас бегаю довольная))))
    Спасибо маме,папе!
     
  20. Да, меня тоже заставляли, а я халтурила по полной программе, мочила щётку водой и жевала пасту, чтобы пахло. :smile:))))))
     
  21. Полагаешь, что у 4-5ти летних детей не бывает желания выделиться?

    Вот тут мне сложно судить. Моё детство с рождения проходило в столь тесном контакте с врачами, что я привык их полностью игнорировать.
    Стоматологов я не боялся до первого-второго посещения...а потом просто перестал к ним ходить. Ибо пломбы выкрашивались через полгода, тётки даже лампу настроить не могли, чтобы свет не шёл в глаза (ощущения даже более неприятные, чем от дурацкой бормашины с ременным приводом (тогда ж ещё "турбинок" не было))
    Но это не повезло конкретно мне. Как-то потом в той же поликлинике у другого врача зубы лечил - вполне нормально было. Да и лечили с анестезией, а не просто по живому.
    Потом, когда припёрло - сам выбрал хорошего врача, договорился за денюжку и мне всё сделали на кафедре челюстно-лицевой хирургии соседней больницы. Прошло уже четыре с лишним года - ни одна пломба даже не повредилась. Делали с нормальной анестезией, карпульным (?) шприцом, в нужное место (а не пытались вырубить всю челюсть).

    Я его читал внимательно.... только считаю, что туфта это всё. Дань общего увлечения "игроманией", на которую, скажем, преподаватели уже матерятся вовсю.

    В бОльшей степени зависит от того, какой врач. Сейчас развелось много контор, где кривые руки врачей пытаются нивелировать современной техникой. Получается весьма хреново. Потому главное - найти хорошего врача. В данный момент занимаюсь поисками ортодонта, решил на старости лет прикусом заняться...
     
  22. Всё правильно, дети в 4-5 лет тоже хотят выделяться, но это у них несколько проще , чем у взрослых.
    По поводу того, что ты пострадал в детстве от районных поликлиник, скажу, не ты один, я такая же потрадавшая- в 5 лет искусала врача-хирурга в кровь после удаления зуба.
    По поводу карпульного шприца- бывают случаи, что необходимо как ты говоришь " вырубить всю челюсть", потому как не все зубы можно пролечить сделав укол около него, поверь мне, но и у карпульных инъекторов есть свои недостатки, в частности тонкая игла повышант риск проколоть сосуд насквозь и не заметить этого, как осложнение возникает гемотома, то бишь синяк, большой, наполненный кровью. Это не смертельно, но очееень неприятно.
    Не очень понимаю причём здесь игромания и какие преподаватели матерятся, ну да ладно.
    На счет кривых рук, согласна, если врач "жопорукий", пардон за мой французский, то никакое суперсовременное и навороченное оборудование его не спасёт.
    У нас например с этим явлением неправильного произрастания рук борятся так, пред тем, как подпустить тебя к живому человечку, ты месяц работаешь на , так называемом, "фантоме", это полнвй муляж головы с вставленными в него зубами, часто от хирургов приносят кучу удалённых зубов и ты с ними возишся под контролем куратора. По прошествии месяца тебе выдаётся удалённый зуб и ты должен в присутствии хозяина клиники, а он сам стоматолог, так что его не проведёшь, "пролечить" этот зуб, вот тут -то и наступает кризис, потому как те, кто тничего не умеют, начинают юлить и ошибаться, таких на работу не берут. У нас сложный отбор и хорошие зарплаты, поэтому, у нас работают, только те, кто на самом деле может работать.
     
  23. ИМХО не стоит это желание поощрять и развивать... "выделяться умом надо"(с).


    Я это знаю. Просто я тоже умею делать выводы из наблюдений. Когда зуб один и тот же, но врачи А и Б при лечении пытаются вырубить всю челюсть (ибо получается хреново...то мимо нерва промажут, то ещё что), а врач В при лечении ровно того же зуба делает укол под зуб карпульным шприцом и всё проходит нормально. При этом по общему результату работы видно, что врачи А и Б - криворукие, а врач В - отличный специалист. Вывод вполне очевиден.

    Я знаю и о этом. Однако при лечении 12 зубов такой ситуации не возникло. Благо врач с 16 летним стажем, причём работает со случаями много сложнее кариеса. В крутых клиниках также подрабатывает.
    Недавно прикол был... пришёл в одну клинику, что возле моего дома открылась, ортопантограмму сделать. Аппаратура там весьма крутая... и попал я на предварительный осмотр у хозяина клиники... он у меня полчаса пытался координаты моего стоматолога выпытать. :-)

    Даа... жаль, что вы не в Питере. Как раз можно было и бы и просто пообщаться :beer): . И доп.консультация бы не помешала. :oldman:
     
  24. Если это поможет родителям регулярно затаскивать дитятко к стоматологу - почему нет? :smile:

    Кстати было бы круто, если бы эти цветные пломбы через год-два обесцвечивались ;)
     
  25. они не обнсцвечиваются, но к счастью к 12 годам все зубки к которым применяется данная методика вываливаются на совсем.
     
  26. и сколько ж стоит(по времени) такое чудо?
    Если ребенку лет так ...5-6.. и что..она до 12 лет у него продержится?
    у меня чей то больше 2 лет не стоят пломбы(((((
     
  27. Пломбы у детей стоят долго, до 6-7 лет, даже при множественном кариесе. Это отчасти обусловлено тем, что эти цветные материалы содержат в себе компонент стекло-иономер, который выделяет фтор в ткани зуба, а так как фтор очень активный элемент он очень быстровстраивается в кристаллическую решетку тканей зуба. А так как, так называемые, открытые участки дентина, которые мы открываем при препарировании зуба, перекрыты пломбой, то кроме выделяемого фтора в структуру тканей зуба не может встроится никакой другой элемент. Это конечно не истина в последней инстанции, но на 98 % подтверждённая теория.
    Ты, меня Нат, извини, но принимая во внимания какие рекомендации тебе даёт твой стоматолог, я про то сколько раз зубы чистить надо, то вообще удивительно, что пломбы у тебя целых 2 года держаться. Такое ощущение, что на тебе просто наживаются.
     
  28. madam_Budur
    так последняя у меня вылетела как раз при чистке зубов((( хныыыыкк((( больше 2 лет продержалась.. и тут такое.. горе практически(((
     
  29. Да уж. Выпадать пломба может потому, что вокруг начался рецидив, то есть вторичный процесс, это могло случится потому, что переход ткань - пломба был не герметичен, потому что не сделан положенный скос эмали под 45*. Попала жидкость во время постановки пломбы, или бонд-аднезивная система не была нанесена и пломба банально " плохо прилипла". Или при множественном кариесе, так называемой декомпенсированной форме его течения, когда ткани на клеточном уровне поражаются очень быстро и при обработке полости просто невозможно удалить все инфицированные клетки. Грубо говоря, вся черноьа вроде убрана, а на клеточном уровне уже запустился процесс инфицирования зубной ткани.
     
    1 человеку нравится это.
  30. Ответ: Разноцветные пломбы в зубах

    Я-за. Так интересней для ребенка, а в остальном разницы нет, лишь бы с зубами порядок был.
     
  31. Ответ: Разноцветные пломбы в зубах

    и будет ребенок ходить с цветной пломбой, как меченый
     
  32. Ответ: Разноцветные пломбы в зубах

    Зема, надо было внимательнее читать первый пост, такие пломбы ставяться только в молочных зубах, которые позже выпадают. Кстати, дети на самом деле просто тащатся от таких пломб.
     
  33. Ответ: Разноцветные пломбы в зубах

    Конечно хочется, чтобы у ребенка были беленькие красивенькие зубки. Но так как такие пломбы ставятся только в молочных зубах, так почему бы и не поставить. И малышу будет интересно и возможно ему не так будет страшно идти к стоматологу, ведь в подарок он получит цветные зубки)))
     
  34. Ответ: Разноцветные пломбы в зубах

    Я тоже за! Если ребёнку нравится, то почему бы и нет?
     
  35. Ответ: Разноцветные пломбы в зубах

    а мне кажется что надо лучше следить за зубами ребёнка)
    а вообще...ну если ему хочется, то можно, но ведь по сути размер пломбы не такой большой...сколько же их надо поставить, чтобы все зубы были разноцветные

    мне кажется что и нормальные пломбы обычно подходят.
    ребёнка надо приучать к нормальным зубам, а не сине-красным.
    а то ещё специально зубы чистить перестанет, чтобы зубы поразноцветнее были.
     
    1 человеку нравится это.
  36. Ответ: Разноцветные пломбы в зубах

    Чесно скажу так доольно интересная штука ети цветные пломбы почему бы и нет да и детишки не так боятся будут
    Я то со своей долбаной фобией к стоматологу не хожу уже была раньше довольно красивая девушка зубки мну чинила счя чухнула заграницу теперь к стоматологу меня не заташиш(огромное спасибо практикантам и школе в которой мне ети зубы "ремонтировали" так что желание отпало вообше к стоматологу ходить) так что я думаю всееже ето шаг вперед) для будушего поколения))
     
  37. Ответ: Разноцветные пломбы в зубах

    Скажене Янголя
    НЕ хочешь ходить... придеться бегать ((((...
     
  38. Ответ: Разноцветные пломбы в зубах

    nata_N
    Поздно бегать уже, зубки и так сыпятся а норм стоматолога в городе как такового и нет все порозезжались по заграницам а к кому попало не попрусь ес чесно
     
    1 человеку нравится это.
  39. Ответ: Разноцветные пломбы в зубах

    :kruto:Спросила свою дочь... Дама сказала "Да! Хочу разноцветные пломбочки!" и клялась, что перестанет бояться стоматолога. Вот так. Мы-за. Участнице опроса 8,5 лет.
     
  40. Ответ: Разноцветные пломбы в зубах

    жаль что в 8, 5 лет молочные зубы уже не лечаться :sorrry:
     
Общение на MLove.ru