Советы стоматолога

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем madam_Budur, 8 май 2007.

  1. Привет, решила организовать эту тему, дабы помочь советом тем, кто ещё не пошёл в клинику, собирается или пока ещё пополняет ряды страшашихся этого похода. Постораюсь изложить основы индивидуальной гигиены. Расскажу о зубных пастах и щётках. Отвечу на любые вопросы по моей области, если это будет в моих силах. Надеюсь помочь тем, кто нуждается и просто проинформировать тех, кто легко воспринимает новую полезную информацию.
    Для начала миф о зубных пастах и подробное описание, что должны содержать зубные пасты чтобы достичь определённого эффекта:. Миф 1Чем дороже зубная паста, тем она лучше
    НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. Но дешевые пасты неизвестного происхождения не избавят вас от микробов и даже помогут обзавестись новыми, незнакомыми для наших систем защиты. Поэтому лучше покупать зубную пасту в аптеках или крупных магазинах, причем для утра и вечера выбирать разные. Утром нужно использовать высокоабразивные пасты («Новый жемчуг», Colgate, Aquafresh, Silka с содой и др., в том числе отбеливающие), вечером — содержащие экстракты лекарственных трав (Colgate Herbal, Paradontax, «Лесной бальзам»). Меняйте пасты, выбирайте подходящую именно вам. Микробы полости рта очень быстро привыкают к ее полезным свойствам (особенно если паста содержит антисептики — триклозан, хлоргексидин) и перестают на них реагировать.
    а теперь подробнее о зубных пастах: Зубные пасты должны хорошо удалять мягкий зубной налет, остатки пищи; быть приятными на вкус, обладать хорошим дезодорирующим и освежающим действием и не иметь побочных эффектов: местнораздражающего и аллергизирующего.
    Основными компонентами зубных паст являются абразивные, гелеобразующие и пенообразующие вещества, а также отдушки, красители и вещества, улучшающие вкусовые качества пасты. Эффективность чистки зубов зависит от абразивных компонентов паст, которые обеспечивают очищающее и полирующее действие. Абразивные вещества реагируют с неорганическими соединениями эмали зуба. В связи с этим, наряду с классическим абразивным соединением - химически осажденным мелом, широко используют дигидрат дикальцийфосфата, моногидрат дикальцийфосфата, безводный дикальцийфосфат, трикальцийфосфат, пирофосфат кальция, нерастворимый метафосфат натрия, гидроокись алюминия, двуокись кремния, силикат циркония, полимерные соединения метилметакрилата. Часто применяют не одно абразивное вещество, а смесь двух компонентов, например, мела и дикальцийфосфата, мела и гидроокиси алюминия, дигидрата дикальцийфосфата и безводного дикальцийфосфата и др. Каждое абразивное соединение имеет определенную степень дисперсности, твердость, значение рН, от которых зависят абразивная способность и щелочность полученных на их основе паст. При разработке рецептур выбор абразива зависит от свойств и назначения зубных паст. Стабильность состава паст, их консистенция обуславливаются физико-химическими свойствами как абразивных веществ, так и в значительной степени гидроколлоидов, которые могут быть натуральными и синтетическими. Среди натуральных гидроколлоидов наибольшее распространениеполучили продукты из морских водорослей, альгината и каррагената натрия, плодов и соков. Среди синтетических гидроколлоидов широкое применение находят производные целлюлозы, хлопчатника или древесины - натрийкарбоксиметилцеллюлоза, этиловый и метиловый эфиры целлюлозы. Многоатомные спирты - глицерин, полиэтиленгликоль - применяют в составе зубных паст для получения пластичной, однородной массы, которая легко выдавливается из тубы. Эти спирты способствуют сохранению влаги в пасте при хранении, повышают температуру замерзания, увеличивают стабильность образующейся при чистке зубов пены. улучшают вкусовые качества пасты. Из пенообразующих веществ в зубных пастах используют поверхностно-активные вещества, такие как ализариновое масло, лаурилсульфат натрия, натрийлаурилсаркозинат и натриевую соль таурида жирных кислот. Компоненты зубной пасты должны быть безвредными, не оказывать на слизистую полости рта раздражающего действия и обладать высокой пенообразующей способностью. В последнее время нашли применение гелеобразные зубные пасты, полученные на основе соединений окиси кремния и обладающие высокой пенообразующей способностью. Гелевые пасты приятны на вкус, имеют разную окраску за счет добавляемых красителей, однако очищающая способность некоторых из этих паст ниже, чем паст, содержащих меловую основу или дикальцийфосфат. Зубные пасты могут содержать биологически активные компоненты, что делает возможным их использование в качестве основных средств профилактики кариеса зубов и болезней пародонта. Самым массовым лечебно-профилактическим средством являются фторидсодержащие зубные пасты. Эти пасты рекомендуются детям и взрослым для профилактики кариеса зубов. В качестве противокариозных добавок в состав зубных паст вводят фториды натрия и олова, монофторфосфат, подкисленный фосфатами фтористый натрии, а в последнее время и органические соединения фтора (аминофториды). Фториды увеличивают резистентность зубов к кислотам, образуемым микроорганизмами зубного налета, усиливают реминерализацию эмали и угнетают метаболизм микроорганизмов налета. Установлено, что непременным условием для профилактики кариеса является наличие активного (несвязанного) иона фтора. По рекомендациям ВОЗ (1984), оптимальная концентрация иона фтора в зубных пастах должна составлять 0,1%. Эффективно действующие зубные пасты содержат 1 - 3 мг фторида в 1 г пасты.Зубные пасты для взрослого населения, содержат от 0,11 % до 0,76% фторида натрия или от 0,38% до 1,14% монофторфосфата натрия. В составе детских зубных паст фтористые соединения находятся в меньшем количестве (до 0,023% ). Сочетание фторида натрия и кальций- и кремнийсодержащих абразивов в составе некоторых зубных паст представляет собой особую систему флуористат. Для снижения количества зубного налета и ингибирования роста кристаллов зубного камня в зубные пасты включают такие компоненты, как триклозан, который оказывает антибактериальное воздействие на грамположительные и грамотрицательные бактерии, и кополимер, способствующий пролонгированному действию триклозана в течение 12 часов после чистки зубов. Поступление фторида в эмаль зубов увеличивает ее резистентность к кислотной деминерализации за счет образования более устойчивых к растворению структур. Для полной минерализации твердых тканей зуба и повышения их резистентности к кариесу помимо фторидов необходимы и другие неорганические элементы. Зубныепасты, содержащие в своем составе фосфаты калия, натрия, глицерофосфаты кальция и натрия, глюконат кальция, окись цинка, обладают выраженным прогивокариозным действием. Подобный эффект имеют зубные пасты, содержащие производные хитина и хитозана, которые обладают сродством к белкам. Компоненты, входящие в состав некоторых зубных паст, такие как ремодент 3 %, глицерофосфат кальция 0,13%, синтетический гидроксиапатит (от 2% до 17%) способствуют уменьшению повышенной чувствительности эмали за счет закрытия входных отверстий дентинных канальцев. Применение лечебных зубных паст является простой и доступной формой предупреждения и лечения болезней пародонта. В их состав вводят биологически активные вещества: ферменты, витамины, микроэлементы, соли, антисептики, лекарственные травы. Зубные пасты, содержащие в качестве активного компонента рапу Поморийских лиманов, улучшают кровоснабжение тканей пародонта, их трофику, оказывают профилактическое и лечебное действие. Противовоспалительное действие оказывают зубные пасты с добавками препаратов на основе лекарственных трав:ромашки, зверобоя, гвоздики, тысячелистника, аира болотного, календулы, шалфея, экстракта корня женьшеня. Зубные пасты, содержащие экстракт лаванды, оказывают умеренное бактерицидное действие на стрептококки и стафилококки и выраженное действие - на грибы Candida albicans. Для ускорения регенераторных процессов слизистой оболочки в зубные пасты вводят биологически активные компоненты - ферменты, масляные растворы витаминов А и Е, каротолин. В последнее время широко используются лечебно-профилактические зубные пасты, способствующие уменьшению кровоточивости десны, обладающие слабым обезболивающим, выраженным противовоспалительным и регенеративным эффектом. В состав таких паст входят несколько лекарственных растений. Например, шалфей, мята перечная, ромашка, эхинация, мирра и ратания; комплексная смесь, сочетающая хлорофилл, витамин Е и экстракты лекарственных растений.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. madam_Budur,
    мне мой стоматолог рекомендовал пасту Локалют.. Что скажешь по этому поводу? чем уж она так хорошо или это опять - таки только реклама?
     
  3. начнем с того, по какой причине он рекомендовал её? просто после вопроса " а какой лучше пастой пользоваться" или есть другая причина? например чувствительность зубов, кровоточивость дёсен?
     
  4. madam_Budur,
    чувствительность зубов и как профилактику кариеса..
     
  5. Для чувствительных зубов, я чаще всего рекомендую Colgate,он дешевле, но от этого ничуть не хуже. Лакалют хороша, когда речь идёт о заболеваниях дёсен, типа гингивита. Если твой кошелёк спокойно переносит лакалют, то можешь пользоваться ей. Но колгейт я испробовала и на пациентах и на себе ))) А стоматолог не предлогал тебе покрыть зубы фторлаком, от этого тоже может снизится чувствительность.
    На счет профилактики. Зубная паста играет роль, но не самую главную. Главное - это соблюдать режим чистки зубов 2 раза в день и некоторый график в еде, т.е. на ночь никаких чипсов, ирисок, шоколадок и газированной воды, короче всего, что липнет к зубам. Полисахариды содержащиеся в этой еде - это пища ещё и для основного "вызывателя" кариеса стрептокока, он с удовольствием кушает их и плбодиться-плодиться.
     
  6. у меня шары по пять копеек!!!

    А вот у меня отколто пару кусков от зубов, если я их себе наращу, то возможно их выбить? ( я имеюю виду нарощенные части зубов)
     
  7. С шарами помочь ничем не смогу, не моя юрисдикция ))))))))))))))))
    выбить можно всё что угодно, если уж "наростил" зубы, то бериги их, это в наше время дорогое удовольствие. У меня на приёме бывают спортсмены, некоторые прям как на работу ходят. соревнование - ко мне, соревнование - ко мне. Несмотря на каппы и шлемы.
    Единственное, что посоветую, не затягивай с восстановлениями "поломок".
     
  8. А еще Силка - хорошая паста. Только она почти пропадает уже из продажи. От кровоточивости десен мне помогает Бленд-а-мед 7.
    Может еще что подскажите?
     
  9. Силку можно найти в аптеке, неплохая паста R.O.K.S. достаточно дорогая, но помогает хорошо. Хотя меня например от кровоточивости спасает всё тот же Лакалют. Он содержит хлоргекидин, который является антисептиком влияющим на микробы полости рта.
    Хотя если появилась кровоточивость дёсен об этом стоит задуматься, это заболевание дёсен называемое гингивит, может стоит переговорить с вашим лечащим врачом? Из домашних средств порекомендую не профессионально, но зато дельно. Когда купаешся под душем - удели 2-3 минуты и помассируй водяными струями десны, просто оскалься и пусть вода омывает рот, это подобие гидромассажа хорошо укрепляет сосуды, стимулирет кровообращение. Только вода должна быть не очень горячая.
    В диету включи зелёные яблоки и не отказывай себе в мясной пищи - тебе не помешает естественное железо. И обрати внимание на свою зубную щетку, когда ты её меняла? Менять необходимо раз в 3 месяца, и подходит ли тебе жесткость щетины? может щётка просто банально жёсткая и ты просто травмируешь десны? тогда необходимо поменять щетку на более мягкую. Рекомендую те зубные щетки на которых написано medium.
     
  10. МИФ 2 кариес появляется только от сладкого.
    ЧЕМ больше сладостей вы едите, тем больше во рту пищи для микробов. В процессе жизнедеятельности они выделяют кислоты, растворяющие эмаль. Можно кушать булочки, конфеты и запивать это все лимонадом, если вам не жалко себя и свой желудок. Но пожалейте зубы: после экзекуции почистите их или хотя бы прополощите рот, съешьте яблоко, морковку. Кстати, тем, кто любит ходить «с карамелькой за щекою», придется расстаться с этой вредной привычкой либо с зубами.
     
  11. Я от моего стоматолога слышала такую вещь -- чем чаще чистить зубы,тем хуже делать им(эмаль стирается быстро).. Она рекомендует зубы чистить только на ночь, а утром и после приема пищи полоскать рот средствами предназначеными для этого..
    Что скажешь?
     
  12. Отвечу вот так Миф 3. Обязательно чистить зубы 2 раза в день
    ЧИСТИТЬ зубы нужно как МИНИМУМ 2 раза в день. А точнее — столько раз (пусть даже 5), сколько нужно для достижения чувства комфорта и свежести в полости рта. Все зависит от того, что вы едите, насколько быстро микробный налет накапливается во рту, от общего самочувствия. Во время болезни или недомогания зубы нужно чистить с особой тщательностью. В идеале — пользуйтесь зубной щеткой после каждого приема пищи. Не зря ведь американцы в хорошем смысле помешаны на гигиене полости рта. Они носят с собой маленькие щеточки и не считают зазорным почистить зубы после еды, забежав на минутку в туалетную комнату. То же самое можно посоветовать любому человеку: пару раз провести по зубам щеткой даже без пасты, ведь расческой мы в течение дня пользуемся.
    И вообще, такой глупости, о том, что стирается эмаль, уважающий себя стоматолог никогда не скажет, ты же не зубным порошком с железной щёткой пользуешься. И вообще, зубы нужно чистить утром быстро, а на ночь тщательно и сосредоточенно, минут 10-15. Массируя десны.
     
  13. Хорошая тема.

    Вопрос: Лечение кариеса без боли - миф?
     
  14. Нет, не миф, в настоящее время очень хорошо развита система обезболивания, поэтому лечение зубов вообще безболезненное. Кроме того, сейчас в некоторых московских клиниках начали внедрять методику лечения начального кариеса в садии пятна озоном. Я пока знаю только в общих чертах об этом, но сегодня покапаюсь в инете, может найду более подробное описание.
     
  15. А как можно узнать, развита ли эта система в определенной клинике без опытов на себе? :smile:
     
  16. Вообще система обезболивания сейчас в любой клинике должна быть развита, это залог хорошей работы и того, что народ к тебе пойдёт. Практически везде для обезболивания используются препараты на основе аритикаина - убистезин например. Тут многое от рук зависит, потому что есть врачи, которые даже с хорошей анестезией умудряются в глаз уколоть. :xaxa: Ты послушай что народ говорит, в смысле кто к ому лечится ходит и что чувствует при этом. Но все частные клиники, как правило, тем и берут, что лечение безболезненное.
     
  17. madam_Budur, а у меня такие вопросы...
    1. Влияет-ли плохое здоровье зубов на состояние организма в целом?
    2. Как долго может продержаться хорошо сделанная пломба при пуль-пите?
     
  18. Да, влияет, постоянный очаг инфекции в полости рта повышает риск развития Лор инфекций: тонзиллита, гайморита, отит и т.д. Влияет на состояние ЖКТ, желудка в частности, часто на фоне большого количества пораженных зубов развивается гастрит, опять же нарушенная целостность зубов не позволяет пище быть качественно пережёванной, что влияет на пищеварение, при нарушении пищеварения развивается колит, сейчас это заболевание объединили с таким явлением как метеоризм и называют это симптомом раздражённого кишечника. Имеются данные за то, что состояние полости рта влияет на сердечно-сосудистую систему, я в кардиологии не спец, но в книжках это достаточно часто упоминается.

    Независимо от того по поводу какого заболевание поставлена пломба, будь то кариес, пульпит или периодонтит, срок службы пломбы зависит от соблюдения техники работы с материалами и подготовки полости под внесение пломбировочного материала, а также от общего состояния полости рта. Бывает, что реактивность кариозного процесса, даже при идеальных условиях постановки пломбы, даёт о себе знать, т.е. при множественном кариесе, поражение тканей зуба на клеточном уровне бывает невозможно устранить и кариозный процесс даёт рецидив, говоря проще, вокруг пломбы появляется чернота - кариес, тогда естественно пломбу приходится менять. В целом, хорошо поставленная пломба стоит до 5-7 лет. Но это индивидуально.
     
  19. А вот что с моим зубом будут делать,
    если он коренной,
    зуб мудрости,
    ростет,
    но разваливается,
    причем вместе с дыркой,
    куда вросла десна?))))
     
  20. удалить его на фиг, зуб мудрости, как правило не учавствует в окклюзии, а десну можно слегка прижечь. Чётче сказать не смогу, надо в рот глянуть, а это увы, невозможно.
     
  21. madam_Budur,
    мне моя врач сказала, что таким не занимается((
    не все могут такое..
    но десну отодвигала очень больно...
     
  22. madam_Budur, спасибо за прекрасные ответы!
    damulja, не расстраивайся!
     
  23. Я не очень поняла, чем таким она не занимается? Она что, не может прижечь десну коагулятором и отправить тебя к хирургу? Бред.



    GreenBean
    не за что, если будут ещё вопросы, на все отвечу, если это в моей компетенции.
     
  24. Она не знает вырывать его или лечить.
    Что лучше?

    А к хирургу она меня отправила.
     
  25. Ну, а почему хирург не удалил этот зуб? На мой взгляд он даже для протезирования негоден, а так оставлять во рту хронический очаг инфекции, на фига?
     
  26. madam_Budur,
    я просто без понятия. она мне сказала, что их частная клиника таким не занимается ..
    чем таким? что тут сложного .. взять, и зуб удалить .. пофиг что коренной, многие ходят с выдернутыми зубами мудрости.
     
  27. Короче кглупость это какая-то, чего-то тёмная история, тебе хоть снимок -то делали?
     
  28. Делали снимок. И вместе с ним послали в институт(центр стомотологии.)
     
  29. Так чего, в результате-то сказали? С каким диагнозом послали? Я чего-то с такой глупостью первый раз сталкиваюсь. Может тебе чего-то конкретно объясняли, а ты недопоняла?
     
  30. Мне просто написали направление,дали рентген,записку для того врача и добавили:
    мы таким не занимаемся,вот тебе направление,туда и иди. а потом обратно!
     
  31. А чего в записке написали? Не бывает такого, чтобы больного отправили без предварительного диагноза. Я могу предложить тебе такой ход, если у тебя есть сканер, то отсканируй мне рентген и пошли на мыло, я могу отнести его на кафедру, может чего дельное скажут и записку тоже сканируй..



    Миф 4Лучше лечить больной зуб «до последнего», чем удалять его
    ЗУБ — это орган, потеря которого всегда нежелательна.Часто именно вы довели ситуацию до такого состояния, когда приходится принимать крайние меры. В любом случае сохранять больной зуб (т. е. хронический очаг воспаления) вредно для здоровья. От этого страдают сердце, почки, суставы. Чтобы избежать осложнений, приходится зуб удалять. Но всегда решение принимает врач. Бывают ситуации, когда и «безнадежный» с вашей точки зрения зуб можно вылечить (восстановить), а почти целый — придется удалить.
     
  32. madam_Budur, в записке написано Что врач моя просит консультации у другого стоматолога!!!
    И к к ому она меня послала!!!

    А сканер есть,только я уже отнесла рентген....
     
  33. очень жаль, но всё равно, такое только удалять.
     
  34. madam_Budur, вопросик...
    почти 8 лет назад, когда я забеременнела у меня полез зуб. мудрости, так называемый. он все еще лезет. лезет периодами, десна тогда болит и припухает. соседние зубы даже "трещат" (7й раскололся маленько, там пломба осталась, а кусок зуба выпал). десну один раз надрезали - боли прекратились, но зуб так и не вылез.
    делали рентген, но както не получается этот зуб захватить, один раз на визиографе чегото "ухватили" - лечащая врач сказала что лезет из уха :smile:)
    другой врач сказал что там нет ничего вообще.
    вопрос - могу ли я себе такое напридумывать? и что делать... ехать распахивать в больнице всю верхнюю челюсть, чтоб его достать, не улыбается совершенно :( а когда он лезть начинает - аппетита нет, разговаривать больно... ужас.

    кстати. про отправку пациентов врачами к другим врачам. не все клиники имеют право на хирургию. в частности - у нас сложные удаления зубиков мудрости проводятся исключительно в больнице скорой помощи.
     
    1 человеку нравится это.
  35. Мы, с мужем, посчитали, что твой случай - хронгический перикоронарит. Когда ты простужаешься, просто промачиваешь ноги, короче организм немного сдаёт, то он обостряется. А зуб мудрости - этотакая бяка, которая может лезть много лет, ведь не зряже этот зуб самый загадочный. У него даже нет точного срока прорезывания, после 12 в любое время ))))
    А если он так сильно двигает зубы, то его надо удалять. Как можно на рентгене или визиографе "не ухватить" зуб, я не очень понимаю. Всю челюсть распахивать не придётся, в крайнем случае просто рассекут капюшон, т.е. десну над ним, а дальше удалят, элеватором например.
     
  36. Как выбрать хорошую стоматологическую клинику или как там это правильно называется?
    Требования к хорошей в моем понимании:
    1)правильное соотношение цена/качество.
    2)Отсутствие развода на лишние бабки.
    3)Умение слушать,что пациенту нужно и скорость работы.
    Ваши рекомендации по выбору?
    Их много...кому нести деньги непонятно.
     
  37. -первых выяснить насколько соответствует цена качеству посмотрев на вывеску практически невозможно. Наверное, зайдя в клинику стоит обратить внимание на то, есть ли люди в холле, как правило в клиниках с хорошей репутацией много людей. Опять же обращение мед и просто персонала. Знающая себе цену клиника никогда не позволит чтобы на рецепшине у них сидеои неопрятные тётки непонятного возраста с хамоватыми голосами. Но это тоже не основной показатель.
    Я не очень понимаю, что значит " развода на лишние бабки". Вот иногда человек хочет, чтобы было хорошо, чтобы зубы не болели и не беспокоили десны, а когда ему предлагаешь сходить на ультразвуковую чистку зубов и удалегние зубных отложений он взвивается под облака с криком, вы тяните из меня деньги. Вот и решай, развод это на лишние бабки или попытка следовать желанию пациента ?
    Умение слушать... вот тут возникает такая ситуация, пациенты бывают разные, кто-то сразу млжет объяснить чего хочет, кто-то не может объяснить и приходится догадываться по обрывкам вразумительных фраз, а кто-то начинает рассказывать свою биографию от рождества Христова, кроме того, иногда "очень умные пациенты" пытаются руковолить работой самостоятельно, не обращая внимания на то, кто же из нас врач. Как быть? Продолжать слушать гле ты родился и сколько коровок было у твоей бабы Нюры в деревне или лечить тебя? И опять же, лечить то, что требует лечения в первую очередь или по желанию пациента тупо прилепить ему стразу на зуб и не предложить лечения, ведь он не сказал, что ему это нужно?
    Скорость работы... ну в нашей клинике на пациента даётся 1ч.20 мин. по опыту скажу, что этого хватае, чтобы полностью восстановить коренной зуб с работой в каналах. Но это относительно, потому как все мы отличаемся индивидуальностью анатомии.
    Я всегда советую привыборе клиники руководствоваться не только красивой вывеской, но и тем, что говорят знакомые, а также количеством лет на рынке стоматологических услуг,но и это не спасёт тебя от ошибок, пока сам не попробуешь, не узнаешь. Нельзя дать совет вот так вот, что это лучшее, а это худшее. Ты должен сам посмотреть. Скажу так, что с современными анестетиками, вся стоматология безболезненна, насколько хорошо делают анестезию - это зависит от врача. Сложно дать действительно полезный совет в такой ситуации.
     
  38. Вот,очень сложно выбрать-а как быть?
    Под скоростью работы понимается отсутствие пауз в лечении длинной недели две,ввиду занятости и каких-то очередей.Меня волнуют их очереди за такие деньги?)
    Под отсутствием развода на бабло:
    (реальная ситуация)
    П-Доктор,а можно увидеть примерную стоимость работ?
    С-Да,конечно я вам распечатаю)
    П-(тыкая пальцем наугад)А вы уверены,что это нужно?
    С-Да...
    П-А вы мне это уже тут делали))
    С-Ааа....мууу..эээ...(нечего сказать)

    Как выбрать?
     
  39. Паузы в лечение в частных клиниках зависят не от очередей, потому как чаще всего врачей в коинике достаточно много. Паузы могут зависить от заболевания, ведь любые проблемы с зубами - это такое же заболевание, как бронхит или растяжение связок. Некоторые виды лечения проводяться с перерывами в 3-5 дней, но это зависит от техники лечения, корторая придумана не при тебе в кресле, а разработана многие годы назад, ведь какни крути, но для того, чтобы убить нерв мышьяком, как требовалось 3-5 дней, так и требуется, я могу поставить тебе супер современну пломбу и использовать в лечении супер изолирующую методико коффердам, но пульпа ( нерв) как помирала от мышьяка без малого неделю во времена наших бабушек, так и сейчас помирает.
    А в плане денег и развода. У нас можно прийти на предварительную консультацию, которая стоит в районе 300 рублей, и врач примерно расчитывает тебе сумму лечения тщательно отвечая что и для чего нужно и каким образом это будет происходить. Если врач не может тебе объяснить для чего он тебе назначил лазер после осмотра лимфоузлов, то беги от него бегом, потому как одно к другому не имеет никакого отношения.
    Если врач отказывается объяснять тебе что либо, то ты всегда можешь сказать, что по статье 14 федерального закона о медицинской помощи населению, а также по одной из статей конституции, ты имеешь права знать, что с тобой будут делать, а уж потом соглашаться или нет, ибо федеральный закон гласит о информированном согласии. Если тебя не уважили, просто вставай и уходи.
     
  40. Лечение дело почти интимное)Это в кафе можно уйти хлопнуть дверью и уйти с гордым видом.Спрашивал знакомого стоматолога в своем городе-он сказал,что не так важна клиника-важен хороший врач.
    Вот как найти этого мифического хорошего врача?Вы своих коллег как отличаете-хороших от плохих?
     
  41. как-как, по результатам, по тому, как он ставит диагноз и какой план лечения предполагает. Ходят к нему люди или нет, обширная ли клиентурная сетка. К плохому врачу люди ходят только по экстренной необходимости. Врач твой знакомый прав, я тебе тоже самое говорила. А уйти хлопнув дверью ты можешь всегда.
     
  42. ну с простудами смешно... не срабатывает. 100% обострения в его прорезывании случаются... да-да-да, смеяться можно, после приема спиртного. любого. пиво, вино, коньяк - в дозе, достаточной чтоб припьянеть, и утром я маюсь не с похмела, а изза зуба. вот такой врожденный тормоз для развития алкоголизма.
    за совет спасибо, решила еще разик, в другую поликлинику смотаться и сделать рентген... ну и по результатам пойду к хирургу... пусть смотрит и рассказывает... рвать или не рвать, тк моя лечащая врач удалять его отказывается, списывая на то, что он мне пригодицца - челюсти вставные будет на что вешать :smile:
    очевидцы утверждали, что в нашей больнице скорой помощи режут десну до самого окончания челюсти, к уху... ну и потом уже зуб выковыривают. прошли через это многие, а принципы выковыривания зубов у всех были одинаковы, вне зависимости от того вылез зуб, не вылез, или на грани вылезания... потому и боюсь.
     
  43. Удачи тебе в этом неприятном деле. Расскажешь, если чего новенького выяснится.



    Миф 5Если зубы не болят, ходить к стоматологу не надо
    2 РАЗА в год визиты просто необходимы. Кроме кариеса зубов есть много других заболеваний, начальные проявления которых может увидеть только стоматолог. Лечить их гораздо легче на ранних стадиях (особенно это касается проблем с деснами). Кроме того, нужно регулярно снимать зубной налет и зубные отложения (камни). Последние могут быть скрыты под десной, и они опаснее наддесневых отложений. Не забывайте, что самую подробную информацию о своих зубах вы можете получить только в доверительной беседе со стоматологом после тщательного обследования.
     
  44. вопрос по жевачкам, которые типа от кариеса ;) я даже и не знаю что спрасить ))) в общем жевать или не жевать, как часто, какие, в каком случае и пр.

    насчет зубных паст... недавна появилась (ну в Питере недавно) профессиональная паста для домашнего использования СПЛАТ разных видов, есть мнение о ней?

    и еще я хотела спросить про зубной камень, от чего он как правило возникает, есть ли зубные пасты или какие другие средства, которые помогают его разрушить или его можно тока предотвращать или удалять инструментами стоматолога?
     
  45. .миф 6 После еды нужно использовать жевательную резинку
    МОЖНО, но не больше 10 минут. После еды меняется пресловутый кислотно-щелочной баланс, снижается РН ротовой полости, что способствует развитию кариеса. Баланс можно восстановить с помощью жевательной резинки. Но долго жевать ее нельзя, это вредно для желудка (особенно пустого). Сам процесс жевания стимулирует выработку желудочного сока. Но поскольку пищи нет, желудку приходится «переваривать» самого себя, страдает его слизистая. С другой стороны, жевательные резинки нагружают ВНЧС (височно-нижнечелюстной сустав), а это может привести к заболеваниям, которые трудно лечатся.

    Я своим пациентам рекомендую жевать жевательные резинки после еды, если у них нет возможности почистить зубы или хотя бы прополаскать рот. Лучше употреблять те жвачки, коотрые не содержат сахара, преславутые орбиты, стиморолы. Не стоит вестись на приписки к названию, типа, профессиональная или стоматологическая жевательная резинка - это бред.

    Про зуюную пасту сплат не слышала, но я покапаюсь в интернете, и постараюсь разобраться.
    Про зубной камень. Конкретно пасты разрущающей уже образовавшийся зубной камень нет. Появляется он от того, что мы неправильно чистим зубы, не прочищая в пришеечном пространстве, где скапливаются углеводистые остатки пищи, образуется мягкий зубной налёт, если долгое время этот налёт не вычищать, то он минерализуется и образуется твёрдый зубной камень. Существуют 2 вида зубного камня наддесневой, он как правило заметный, т.к. окрашивается пигментами пищи и приобратает коричнневатый оттенок, и поддесневой, его не видно, но он как раз самый опасный, т.к. из-за него десны отодвинаются от шейки зуба, образуются патологические карманы, развивается пародонтит. Оба подвида камня не существуют отдельно друг от друга. Удаляют видимые камни просто на приёме у стоматолога, а вот с поддесневыми лучше обратиться к пародонтологу, который с помощью специального ультразвукового наконечника скеллера удалит все их без остатка, это надолго укрепит десны и поможет избежать раннего развития пародонтита.
    Чтобы камень образовывался меньше, старайся чистить зубы 2 раза в день и поменьше употреблять сладкой и липкой пищи, типа ирисок, чипсов, отдавать предпочтение минералке, а не кока-коле. На ночь не пить её во всяком случае, а если не можешь от неё оторваться, то пить через соломинку.
    Вот так с ходу наверное всё, если чего ещё скумекаю, напишу здесь.
     
  46. madam_Budur,
    Мадам,скорей спасай..совет требуется!!!

    У меня сегодня вдруг ни с того ни с сего разболелся правый верхний клык (до сегодняшнего дня жалоб на него не имела..)
    на вид -- здоровый.. Но его ж даже языком потрогать больно!
    До стоматологии я дойти по одной причине не могу никак ((((
    Чем бы это на время хоть обезболить?
    Лидокаин двушка сойдет?
     
  47. Лучше кеторола таблетку или две, а лидокаин ты уколоть в слизистую хочешь?



    хотя судя по жалобам не поможет, только к доктору.
     
  48. да вряд ли у меня самой это получится (((( хоть на ватку...

    если уколоть -- та какой иглой лучше? инсулиновая подойдет?
    кеторол -- в хозяйстве только в растворе... -- на ватку или в/м ???
     
  49. Ты его лучше не трогай, потому что это острый пульпит и если ты не сходишь сейчас, то пойдёшь через пару часов или вообще ночью, пойми, что к ночи станет совсем невыносимо, даже в книжках написано, что самый яркий симптом это ярко выраженные ночные боли. Бегом к врачу, потому как мимо стоматолога, как мимо кладбища, как ни страрайся, а не пройдёшь.
     
  50. а air-flow или какую-н еще чистку пробовал кто-нибудь делать?
    я тут в "Белозубофф" был, очень мне это понравилось.)
    зубы как новенькие! рекомендую ))
     
Общение на MLove.ru