Призыв офицеров запаса после 01.01.2008

Тема в разделе "Генштаб", создана пользователем Evil, 16 май 2007.

  1. [​IMG] Призыв офицеров запаса после 01.01.2008

    В этот FAQ я постарался собрать вопросы, наиболее часто возникающие у новичков относительно 01.01.2008. Относится он только к тем, кто учится или уже закончил военные кафедры. Итак, вопросы:
    --------------------------------------------------------
    1. А правда, что с 01.01.2008 отменяют призыв офзапов?

    2. Есть ли какой-нибудь закон?

    3. Подействует ли 01.01.2008 на меня, если я:
    а) уже закончил ВК и ВУЗ, но на меня есть приказ министра обороны
    б) скрываюсь от военкомата и не имею военного билета офицера запаса
    в) закончу ВУЗ с военной кафедрой после 01.01.2008
    г) поступал на кафедру, но в нашем универе ее преобразуют в ВУЦ
    д) учусь в ВУЦ
    е) подписал повестку ф.22 о явке в военкомат
    ж) ознакомился под роспись с приказом о призыве и получил предписания на убытие в в/ч.

    4. При поступлении на ВК я заключил контракт, где обязался отслужить. Как это стыкуется с 01.01.2008?

    5. А это точно не изменится?

    6. Я уже попал в армию. Смогу ли я уволится после 01.01.2008?

    7. Военком утверждает, что я все равно подлежу призыву, потому что ***. (Вместо звездочек подставь любую причину).
    -----------------------------------------------------------
    Вопрос: А правда, что с 01.01.2008 отменяют призыв офзапов?

    Ответ:
    Да, призыв офзапов должны отменить. Ждем с нетерпением.
    -----------------------------------------------------------
    Вопрос: Есть ли какой-нибудь закон?

    Ответ:
    Граждане призываются на военную службу в соответствии с федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". Кого призывать, регламентирует статья 22. Пункт 1 этой статьи гласит:
    цитата:
    1. Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе); - это обычные призывники

    б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера). - это офзапы

    Специально для тупых и военных в статье 22 есть пункт 2, в котором русским по белому написано, что:
    цитата:
    2. На военную службу не призываются ... граждане, не подлежащие призыву на военную службу.​

    Так дела обстоят сейчас. Теперь что поменялось.

    В 2005 году наши законотворцы решили сократить количество военных кафедр, а также разделить их на две неравные части. В 33 ВУЗах нашей страны вводятся так называемые военно-учебные центры (ВУЦ), закончив которые, гражданин будет обязан, невзирая ни на какие отсрочки, сразу и добровольно пойти лейтенантом на три года. Если же гражданин этого сделать не захочет, он останется без звания, пойдет солдатом и еще обязан будет вернуть государству все деньги, которое оно на него потратило. Все эти обязанности будут регламентированы новой статьей 20.1 ФЗОВОВС, вступающей в силу с 01.01.2008.

    А в 35 ВУЗах страны военные кафедры будут сохранены. При этом законотворцы решили, что выпускники ЭТИХ военных кафедр в армии служить не должны. С этой целью они приняли федеральный закон №104ФЗ, в соответствии с которым п.1б статьи 22 ФЗОВОВС утрачивает силу с 01.01.2008. НО ВЕДЬ ИМЕННО ПО ЭТОМУ ПУНКТУ И ПРИЗЫВАЮТ В АРМИЮ ОФЗАПОВ, ПОСТУПИВШИХ НА ВОЕНКУ ДО 2008 ГОДА. Кроме того, сто четвертый закон достаточно основательно правит ФЗОВОВС и напрочь вычеркивает из него все упоминания про призыв офицеров запаса.

    Таким образом, по действующему законодательству с 01.01.2008 правовая база призыва офзапов, в т.ч. и поступивших на военку до 2008 года, исчезает.
    --------------------------------------------------------
    Вопрос: Подействует ли 01.01.2008 на меня, если я уже закончил ВК и ВУЗ, но на меня есть приказ министра обороны.

    Ответ:
    Да, подействует. Приказ министра обороны предписывает военкому призвать тебя в соответствии с ФЗОВОВС. А если человека нельзя призвать в соответствии с ФЗОВОВС (например, он получил отсрочку), приказ отменяется. Правда, военкомы при этом метают громы и молнии.[​IMG]
    --------------------------------------------------------
    Вопрос: Подействует ли 01.01.2008 на меня, если я скрываюсь от военкомата и не имею военного билета офицера запаса

    Ответ:
    Да, подействует. Воинское звание тебе присваивает министр обороны, в запас отправляет он же. Отсутствие на руках военного билета не лишает тебя звания, и под 01.01.2008 ты попадаешь.
    --------------------------------------------------------
    Вопрос: Подействует ли 01.01.2008 на меня, если я закончу ВУЗ с военной кафедрой после 01.01.2008

    Ответ:
    Да. Причем если в твоем ВУЗе остается военная кафедра, то подействует с вероятностью 99%. Если организовывается ВУЦ - тут ситуация сложнее. Но в общем и целом ты офзап, и 01.01.2008 на тебя распространяется.
    --------------------------------------------------------
    Вопрос: Подействует ли 01.01.2008 на меня, если я поступал на ВК, но в нашем универе ее преобразуют в ВУЦ

    Ответ:
    Тут сложно дать однозначный ответ. При поступлении ты заключал с вояками контракт, и там были расписаны твои обязанности, в частности, пройти военную службу по призыву. Один экземпляр этого контракта нужно обязательно иметь на руках.

    Если контракт не будет изменен вплоть до окончания военки - призыву на военную службу ты не подлежишь. Но в 2008 году, когда изменения про ВУЦ вступят в силу, вояки могут потребовать перезаключать контракты. Пока (апрель 2007) таких прецендентов не зафиксировано, но поживем-увидим.
    --------------------------------------------------------
    Вопрос: Подействует ли 01.01.2008 на меня, если я учусь в ВУЦ?

    Ответ:
    Нет, 100%. Официально ВУЦ вводится только с 2008 года, но кое-где он уже внедрен в качестве эксперимента. Если ты поступил в ВУЦ, по его окончании ты не станешь офицером запаса, а будешь обязан заключить КОНТРАКТ о прохождении службы сроком на 3 года.
    --------------------------------------------------------
    Вопрос: Подействует ли 01.01.2008 на меня, если я подписал повестку ф.22 о явке в военкомат?

    Ответ:
    Подписанная повестка не лишает тебя законных прав и не призывает на военную службу. Поэтому 01.01.2008 распространяется на тебя в полной мере.
    --------------------------------------------------------
    Вопрос: Подействует ли 01.01.2008 на меня, если я ознакомился под роспись с приказом о призыве и получил предписания на убытие в в/ч?

    Ответ:
    Нет. Ты уже ПРИЗВАН на военную службу. Нужно либо ехать служить, либо оспаривать факт призыва в суде.
    --------------------------------------------------------
    Вопрос: При поступлении на ВК я заключил контракт, где обязался отслужить. Как это стыкуется с 01.01.2008?

    Ответ:
    Ты не обязывался отслужить в любом случае. Достань свой контракт. Если его нет на руках (а так бывает очень часто, вояки обычно оставляют контракты себе), иди на кафедру и требуй один экземпляр. В этом нет ничего противозаконного, это твое право. Практика показывает, что по требованию контракты выдают, но надо требовать.

    Итак, контракт на руках. Он типовой, ищем пункт про свои обязанности. Сперва будет лапша про добросовестное выполнение учебного плана и т.п., а потом пункт про призыв:

    цитата:
    Гражданин... дает обязательство:
    ...
    после зачисления в запас... с одновременным присвоением ... звания ... и окончанием <твоего универа> пройти военную службу по призыву в соответствии с ФЗОВОВС
    Ключевая фраза здесь - в соответствии с ФЗОВОВС. А если ФЗОВОВС говорит, что призыву ты не подлежишь, то призывать не имеют права.
    --------------------------------------------------------
    Вопрос: Я уже попал в армию. Смогу ли я уволится после 01.01.2008?

    Ответ:
    Нет. Эти поправки распространяются только на тех, кого призывают. А ты военнослужащий, и должен отслужить 2 года. Основания для увольнения перечислены в статье 51 ФЗОВОВС.
    --------------------------------------------------------
    Вопрос: А это точно не изменится?

    Ответ:
    Я не умею заглядывать в будущее. Может быть, наш президент скажет - "призывать", и призывать будут. Может, примут поправки в закон. Может, конституционный или верховный суд примут пару "толкований", радикально меняющий смысл закона. Я не знаю.

    Но если ничего такого не произойдет, то военные потеряют право призывать офзапов. Обратите внимание: "потеряют право призывать" еще не означает "не будут пытаться призывать". Мы в России живем.
    --------------------------------------------------------
    Вопрос: Военком утверждает, что я все равно буду подлежать призыву, потому что ***. (Вместо звездочек подставь любую причину).

    Ответ:
    Задачи военкома - а) выполнять план по призыву, б) собирать с граждан деньги. И если ради этого нужно навешать гражданину лапши, 99% военкомов так и сделает. То же относится и к офицерам с военных кафедр.



    -----------

    Оригинал тут: http://voenkomat.ru/showrazdel.php?s=&razdelid=18266
     
  2. Юристы есть у нас? Что думаете по поводу 01.01.2008 ?
     
  3. Evil А что тут думать? Запутано, всё как-то...

    Но, новая система при которой юный лейтенант в обязательном порядке служит 3 года, выглядит интересно...
    И опять таки, если человек не в теме, не смотря ни на какие законы могут призвать, и пипец... )
     
  4. Нет, это уже другой вопрос... мне бы узнать, реально ли хотят принимать такой закон, или это все липа...
     
Общение на MLove.ru