Некромантия

Тема в разделе "Без морали", создана пользователем WERWER, 24 май 2007.

  1. Мну вот интересно чё ент такое? Встречал тока в играх и книгах такое понятие, может ли кто рассказать в кровавых подробностях?

    Исходя из скудных познаний в данном вопросе, я так понимаю, что суть сего действа завязана на воскрешении мёртвых... ну кароче, работы с мёртвыми...

    Может кто из вас знает чё ент такое?
     
  2. Вер, вся суть некромантии - это воскрешение мёртвых и вызывание духов. Несколько дней назад пытался наскрести хоть сколько-то информации, но накопал столько воды, что, блин, захлёбываться начал. Есть, конечно, занимательные странички с обрядами, но это ближе к "баббушкиным наговорам", нежели к чему-то серьёзному. Пока самое интересное, что наскрёб - это теория об искажении христианства средневековой церковью, до того доходит, что бог - это властелин царства мёртвых, а Иисус - главный некромант планеты. Единственное, что можно как-то отнести к практической некромантии - это мифичексие обряды зомбирования людей в культуре вуду. То есть, по слухам, некроманты были в древней Шумерии, древнем Египте, даже на Руси, можно сказать, были своего рода некроманты - ведьмаки, упокаивающие разного рода нежить... но это уже на уровне фольклёра. И не в "без морали" место этой теме... Разве что: "моральный аспект современной некромантии или насколько честны обряды спиритизма" :smile:))
     
  3. MakSS Почему тема в безморалЪ? Потому что именно обрядовость, и культ данного вопроса мну и интересен... Не как призыв к действию, а ради интереса...

    З.Ы. Если найдутся желающие применить знания некромантов, претензии к себе не принимаю в принципе, я никого не заставляю и не агитирую, у каждого своя черепушка на плечах, а если там кочан капусты, то енто 300% не мои проблемы...

    Собсно, версию про Христа-некроманта мне тоже доводилось слышать, но вот в детали я как раз и не вникал... Мож просвятить?
     
  4. Не особо вникал... Просто в досредневековых Евангелиях было вроде бы прописано, что Бог будет восрешать всех умерших христиан на этой земле (ну после Апокалипсиса ессно). Ни о каком загробном мире и райских кущах речи вроде бы не шло. Ну а потом, с усилением христианской церкви, и с ростом жадности её жрецов, начались такие вещи как продажа индульгенций, и тому подобная хрень, которая потребовала... эээ... высшего обоснования. Что проще, чем переписать священные книги, сжечь как еретиков особенно ярых староверов и распространить новое учение... Так появились рай, ад, возможное воскрешение, но уже не на земле, а где-то в другой реальности... Ну а пока мёртвые души надо было где-то складировать. Где может быть лучше, чем у Бога за пазухой? Вот туда трупы и стали скидывать :smile:)) Так христианский бог автоматически становится царём мёртвых, а его сын - тем, кто будет обращаться к нему с просьбой о возвращении к жизни того или иного индивида. Чем не некромантия?
     
  5. Насколько я в курсе вопроса - некромантия - гадание на внутренностях трупов (видимо то, чем занимаются патологоанатомы, прогуливавшие лекции в мединституте).
    Возможно, что к некромантии стали относить вообще всё, что связано с трупами...ну а поскольку легенд о воскрешении мёртвых хватает (как и о анимировании скульптур... в принципе причины их возникновения сходны) да и воскрешение мёртвых - дело более интересное публике, чем ковыряние в потрохах - сейчас некромантия воспринимается в основном именно в таком свете.
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru