Шашлык - секреты мастерства

Тема в разделе "Для гурманов", создана пользователем stranger2000, 8 апр 2006.

  1. Готовим шашлык

    Ваши методы приготовления.Поделитесь:beer):
     
  2. Re: Готовим шашлык

    Шашлык из свинины

    Мясо нарезать одинаковыми не очень большими кусками, сложить в эмалированную посуду, посолить, посыпать молодым черным перцем и хорошо перемешать. Нашинковать кольцами репчатый лук и, добавляя белого сухого вина (1 стакан на 2 кг. мяса), еще раз перемешать, приминая мясо пальцами. Накрыть емкость крышкой и поставить в холодное место на 3-4 часа. Нанизать куски мяса на шампуры и жарить над раскаленными углями без пламени, все время их поворачивая. Степень готовности определить с поиощью надреза. Главное не пересушить! Готовый шашлык снять с шампуров, выложить на блюдо, украсить зеленью и луком. :smile:
     
  3. Re: Готовим шашлык

    Стоит сказать,что от выбранного мяса сильно зависит какой маринад вам к нему готовить.
    Допустим к курятине вполне подойдет лимон.Насколько я помню,мясо от лимона становится немного жестче,но для курицы это в самый раз.А вот для говядинки это уже неподойдет.
    Кстати,как вам шашлык из баклажан и помидор?Обычно его подают как приправу к мясу.
    Могу еще выделить соус ткемали(надеюсь не напутал в названии).
     
    1 человеку нравится это.
  4. Re: Готовим шашлык

    А еще очень вкусно чередовать куски мяса с ломтиками помидора и лука, порезанными кольцами.
     
  5. Re: Готовим шашлык

    А лук и помидор ломтиками не подгорят?
    Они же быстрее мяса готовы будут.
     
  6. Re: Готовим шашлык

    А я ещё делал шашлык из щуки десятикилограммовой (у неё кости крупные и можно до приготовления их вынуть, чтобы потом не заморачиваться) - по вкусу чем-то курятину напоминает. Из кролика делал, ещё из кого-то, не могу вспомнить:upset:...
     
  7. Re: Готовим шашлык

    Да и из курицы как таковой тоже ничего так получается)))Главное, быстро...разные же ситуации бывают...А шашлык из рыбы-тошнит...)
     
    1 человеку нравится это.
  8. Re: Готовим шашлык

    А мне нравится из баранины. Из курицы тоже неплохо. Делаю прям дома, специально для этого купил электрошашлычницу.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Re: Готовим шашлык

    Ну там рыба немелкая была, куски - исключительно филейные кубики без костей - если приготовить и дать попробовать, то наверное не сразу и заподозришь, что это рыба.
     
    1 человеку нравится это.
  10. Re: Готовим шашлык

    По поводу рыбного шашлыка-помню в детстве на даче я со своим двоюродным братом,моими родителями и крестным ходили по вечерам на пруд где частенько засиживались за полночь.Пекли картошку,ели воблачку,взрослым винцо и прочие радости.Костер.В общем расслаблялись.И вот в один из таких походов нам с братом вдарило зачем то взять с собой удочки.Смотрели на нас косо,но мы отважно решили ловить рыбу в сумерках.Придя на нашу любимую полянку,закинули удочки(могу и ошибаться,но по-моему мы даже не озаботились наличием наживки на крючках) и пошли помогать собирать дрова и разводить костер...В общем через пару часов мы вспомнили о удочках.Спустились на берег,вытащили и ахнули-на крючке сидел довольно жирный окушек.Все равно мальнький,но для нас тогда это была настоящая добыча!
    Прямо возле костра счистили чешуйки и нанизали рыбку на палочку...
    Этот неожиданный,чуть отдающий тиной шашлычок я помню до сих пор :smile:
     
  11. Re: Готовим шашлык

    Как правило подгорают и я их частенько потом выбрасываю, но во время готовки мясо пропитывается их соком и становится вкуснее.
     
  12. Re: Готовим шашлык

    Природа,шашлычница(мангал),шампуры,пиво,лук.мясо.
    Разжигаем.ждем уголечков,нанизываем на шампуры (мясо) поливаем пивом,сверху лучек,крутим крутим а потом сьедаем)
    Шалыки люблю и часто готовлю)))
     
  13. Есть расхожая поговорка, что шашлык женских рук не терпит. Хотелось бы спросить ваше мнение и услышать советы бывалых.
    Как правильно мариновать ? Уксус, кефир, добавки ....
    Как правильно жарить ? Сорт древесины, высота установки над углями...
    Какое мясо лично вам кажется самым правильным ? Баранина, свинина, говядина ...
    И приходилось ли вам есть шашлык из чего-нибудь экзотического ? Крокодилы, страусы, грибочки хитрые ...)))
     
  14. Re: Шашлык - секреты мастерства.

    Мне больше всего нравится шашлычок со свинины))))) мммм....Сама пока готовить не могу....Всегда маринует мама, а жарит отец)....

    Ну вряд ли это экзотика.....)))) Я пробовала шашлык из нутрии...Беееее..не понравилось.....Слишком жирная)
     
  15. Re: Шашлык - секреты мастерства.

    Хорошее мясо+соль+перец (свежедавленный) - этого может хватить :smile:
    Как педант все ж уточню - скорее грилируют или запекают над углями
    (хотя можно, в особых случаях и жарить)
    Которая ТЕБЕ больше нравится (или доступно)
    Из персиков (как раз на сковородке делается)
     
  16. Re: Шашлык - секреты мастерства.

    :imho: шашлык для только из баранины.
    все остальное просто жареное мясо на костре.
     
    1 человеку нравится это.
  17. Re: Шашлык - секреты мастерства.

    Больше всего нравится из баранины. Ну не плохо еще из свинины, курицы и индейки или барбекю из красной рыбы.
    Говядина не нравится изза отсутствия жира практически, да и вкус не тот.
    Слышал что если надо быстро в походных условиях мясо замариновать, а под рукой нет многих ингридиентов, то достаточно на часик или чуть больше в минералке мясо подержать.
     
  18. Re: Шашлык - секреты мастерства.

    Если на скорую руку, то можно замариновать в майонезе+лук+перец и соль.. маринуется в течении часа.
     
  19. Re: Шашлык - секреты мастерства.

    Недавно наблюдал за приготовлением шашлыка на маленьком мангале и сильных углях. Отличные угольки получились )))
    Специально не мешал процессу, благо не голодный был. А всего-то надо было веселее шампуры вращать ...
    Вот выводы из увиденного - если хотите получить сухое прожаренное мясо - держите его выше, подальше от сильного жара и огоньков.
    Если от углей 5 сантиметров, то работайте механическим грилем ... ))) Но глубоко всё равно не прожарится, не надейтесь )))
    И главное - мясо маринуйте сами ... )))
     
  20. Re: Шашлык - секреты мастерства.

    А мне нравится такой рецепт маринада: немного уксуса, майонез, соль, приправа для гриля (уже готовая смесь из всяких пряностей), сок 1 лимона.
     
  21. Re: Шашлык - секреты мастерства.

    Баранино = классико. Свинино тож неплохо. Лимонный сок+ майонез. Два часа держать, ну плюс перч и лавруша, понятно дело. Уксус не люблю. Дрова однородные - дубняк, край берёза. Руки обязательно иметь. От них зависит время/расстояние.

    Из крупной щуки делал, кролика, птицы.
     
  22. Re: Шашлык - секреты мастерства.

    говорят что уксус самый худший маринад для шашлыка, уж когда ничего нет тогда можно уксус... это я узнала только после того как все детство ела замаринованные в уксусе шашлыки и получала от них удовольствие ))))))
    хотя со временем и в моей родительской семье перешли на маринование майонезом, томатным соусом или просто помидорами и луком :smile:
    ну а еще конечно можно мариновать в вине ;)

    по поводу мяса, баранина, свинина, курица.
    готовить только на углях, огня быть не должно, если что сразу тушить. основная фишка шашлыка то что он пахнет дымом!
    дрова, шишки )))))) они же дымят здорово )) мама мне рассказывала что они однажды решили попробовать на ветках яблони вроде приготовить и очень даже здорово получилось... так что мне кажется ветки яблони вишни и пр. будут неплохи в костре для шашлыка
     
  23. Re: Шашлык - секреты мастерства.

    Насколько я помню, на хвойных породах дерева лучше не делать: будет немного горчить. А вот
    Сто пудов!
     
  24. Re: Шашлык - секреты мастерства.

    нуда,
    щас же как
    купил уголь древесный, забросил в мангал, полил всё рожжигом, когда угли начнут давать жар, тогда и готовить, огня не должно быть :smile:
     
  25. Re: Шашлык - секреты мастерства.

    Лучшие дрова - яблоня. Ну накройняк береза или вишня. Нивкоем случае неи хвойные. Мона конечно и уголь..но вот средство от розжига воняет, лично им пользуюсь только в условиях сырости, дождя и т.д.
     
  26. Re: Шашлык - секреты мастерства.

    Странно, сколько пользуюсь средством для розжига, никогда ничего не воняло..., наверное шашлыки не надо поливать им...)))

    сам мариную мясо в майонезе (оливковый слобода), из мяса в основном использую куриное филе, к этому мясу соответственно готовлю соус (1 часть майонеза, 1 часть томатного соуса, несколько головок чеснока выдавливаем и все перемешиваем, и на ночь ставим в холодильник... - соус готов..)
     
  27. Re: Шашлык - секреты мастерства.

    шашлык им не поливаю, но вот угли политые этим средством, при горении дают определенный запах, что отражается на шашлыке. кто то это чувствует, кому то пофиг. Я могу есть и такие и такие шашлыки, но разницу чувствую.
     
  28. Re: Шашлык - секреты мастерства.

    может просто бочками не надо лить эту жидкость на угли.., а совсем чуть-чуть...)))
     
  29. Re: Шашлык - секреты мастерства.

    тогда ж не разгорится нифига, если "бочками" не лить

    зы - разницы не вижу, что рожжигом что так
     
  30. Re: Шашлык - секреты мастерства.

    Это тебе просто нутряк жирный попался. Они же тоже есть жирнее есть менее жирные. Шашлычок из нутрии получается мягенький, вкусненький. У нас это в порядке вещей. Говорят даже диетическое.
    Барашку нужно уметь готовить. И если все удастся-это просто кайф.
    Свинина, курица-это стандарт.
    Курицу можно замариновать на раз-два. Она быстренько готовится. В собственном соку, под гнетом. Лучок, перчик, лаврушечка, соль и вперед. Стандартный вариант. А там кому как нравиться.
     
  31. Ответ: Шашлык - секреты мастерства.

    Вставлю и я свое поганое слово.

    Перво-наперво -- из чего.

    Традиционно -- четыре варианта: свинина, баранина, курица и осетрина. Так уж получилось, что баранину в нашем семействе люблю только я один, поэтому из нее шашлык практически не готовим.

    Если же брать свинину, то -- на ребрышках самый лучший вариант. Впрочем, в меру жирная вырезка тоже подойдет. Режем ее не слишком крупными и не слишком мелкими кусками и маринуем.

    Маринад -- половина успеха. Я всегда предпочитаю мариновать в вине. Оно обязательно должно быть сухим и сделанным из не слишком ароматных сортов винограда ("изабелла" или "мускат" -- не подходят). Мариновать можно как в красном вине, так и в белом -- лично мне больше нравится последний вариант, благо он, вдобавок ко всему, еще и универсальный: годится и для мяса, и для птицы, и для осетрины.

    Итак, берем в равных пропорциях лук и помидоры. В сумме по объему их должно быть примерно столько же, сколько мяса. Режем и те, и другие толстыми кольцами, перемешиваем с мясом, солим и приправляем специями по вкусу.

    А вот теперь главный секрет.

    Берем один плод киви, чистим от кожуры, мелко-мелко режем и добавляем в смесь, еще раз ее перемешав. Делаем это вот для чего: если мясо с прожилками, -- киви практически уберет их, сделав мягкими и нежными.

    И вот теперь, как только всё готово, -- заливаем полученную массу вином, так, чтобы оно полностью скрыло под собой все ингредиенты, и оставляем на сутки.

    Какими дровами всё раскочегаривать -- принципиальной разницы не вижу, лишь бы не хвойные породы. Угли меня тоже вполне устраивают, какого-то особенного привкуса от жидкости для растопки -- не наблюдал ни разу.

    Готовил шашлыки и на металлических шампурах, и на импровизированных -- сделанных из веток, очищенных от коры. Мое мнение -- на металлических лучше; мясо, оказавшееся вблизи шампура из ветки, имеет специфический привкус. Нет, его нельзя назвать неприятным, -- но он непривычный и я предпочитаю мясо без него.

    Естественно, дрова должны прогореть и дать угли; если на них снова появляется пламя, -- гасим его нещадно, но аккуратно, так, чтобы угли не потушить. Я всегда использую для этого остатки маринада -- поднимающийся с углей дух очень способствует общему качественному результату.

    Предпочитаю мангал -- он гораздо удобнее в обращении, чем импровизированные приспособления. Помимо прочих, у него еще одно преимущество: он позволяет готовить шашлыки где угодно, хоть на балконе. В последнем случае, правда, пришлось решать три задачи: приток свежего воздуха и отвод дыма, тушение углей после того, как шашлыки будут готовы, и вмешательство пожарных, вызванных переполошившимися соседями.

    Первая задача была решена с помощью вентилятора. Со второй пришлось повозиться: после того, как угли были залиты водой, пришлось в срочном порядке думать о том, как бы не залить соседей снизу. Кстати -- отличным решением был бы небольшой углекислотный огнетушитель: быстро, эффективно -- и никакого геморроя с залитыми полами. Ну, а соседям предварительно пришлось налить -- и они торжественно пообещали пожарных по пустякам не беспокоить.

    Пожара, правда, удалось избежать лишь чудом: искры из мангала разлетались по всему балкону -- и вокруг было полно всякого добра, которое запросто могло от них загореться. Так что -- если кто-то будет экспериментировать с шашлыками в домашних условиях, -- добрый вам совет: лучше идите на природу или поезжайте на дачу. Береженого Бог бережет.

    Насаживая мясо на шампуры, обязательно между кусками делаю прослойку из пары луковых колец, взятых из маринада, и колечка свежего помидора или баклажана (последние можно чередовать). В процессе жарки шампуры постоянно переворачиваем (где-то каждые 2-3 минуты) и готовим до тех пор, пока на мясе не образуется красивого такого цвета зажаристая корочка. После этого мясо снимаем с огня и подаем к столу.

    Приятного аппетита! ))))
     
  32. Ответ: Шашлык - секреты мастерства.

    В приготовлении настоящего кавказкого шашлыка есть два секрета:
    1.Мясо. Из мороженного мяса приготовить качественный шашлык невозможно. От того и берутся всякие маринады и прочие извращения.
    2. Повар. Ну тут все просто. Если это как мне не дано, то нечего лезть своими погаными ручками. А хороший специалист часто шашлык не переворачивает от этого он станет слишком сухим и жестким, а для этого в свою очередь необходимы качественные угли желательно от дерева фруктовых пород, ну в наших краях на крайняк береза сгодится. Но упаси господи жарить на сосне она быстро сгорает не давая углей и еще и смолой воняет.
    Вобщем как говорил один нерусский: -баран кидаем, специй кидаем, нога перемешиваем - готов настоящий кавказкий щашьлык. На что не далекий русский мужик парировал, а че я на паяльной лампе три минуты и готово. Главное чтоб водка не кончилась.... мдя.
     
  33. Ответ: Шашлык - секреты мастерства.

    даа, мясо в энтом деле самое важное! И маринад канешна!
    главное, чтоб в энтом самом маринаде было меньше уксуса, лучше заменить его на лимон.
    Угли должны быть нормальными, жаркими))
    ну и руки должны не из задницы расти. тогда через час можно полакомица вкусным шашлыком
    (блин, есть то как хотца)
     
  34. Ответ: Шашлык - секреты мастерства.

    Сегодня решил попробовать извратиться -- вместо белого вина в основе маринада шампанское.

    О результатах сообщу. )))
     
  35. Ответ: Шашлык - секреты мастерства.

    За годы моих экспериментов с мясом на углях, пришел как оказалось к истиному приготовлению шашлыка. Мясо свинина, в идеале баранина.
    Главный ингридиент это лук репчатый, соотношение 2 кг к 1 кг, мясо \ лук, лук режется тока кольцами, выкладываем все в миску и очень тщательно давим руками до появления сока, мясо режем как вам нравится, я люблю прямоугольники 2х2х4 см, солим и перчим, перемешиваем, затем выливаем сок лука в мясо, и очень хорошо обжимаем мясо чтобы сок впитался в мясо, затем добовляем лук и смешиваем, ставим в холодильник на пару часов, если вам нравится чуть с кислинкой привкус. можно выдавить сок лимона перед самой жаркой, рецепт прост, универсален для любого мяса. и что интересно нетеряется вкус мяса в специях и сочность потрясающая.

    Что касаемо углей и т.д., лучших углей чем из виноградной лозы нет, я сам жарил, дают жар, а не огонь, мясо неподгорит, даже капающий жир не дает разжечься огню, высота очень важна, но также важен и мангал, у хоршего мангала должно быть 3 стороны с доступом воздуха - это над углями, нижний поддув, и фронтальная сторона, тогда угли горят ровно.
     
  36. Ответ: Шашлык - секреты мастерства.

    Стопудово и только так. Для быстроты можно лук пропустить через мясорубку,а для шампуров нарезать отдельно - луковицу пополам,а потом в эти полусферы помещаешь уже замаринованное мясо и сажаешь на шампур.
    Из "экзотического" мяса делал шашлыки из медвежатины,оленины,лосятины(жестковатые получились),а также мясо джейрана,кулана и сайгака пробовал шашлычить и сносные получились только из молодого(до года) сайгака,нутрия и ондатра - в порядке вещей были,ну там всякие утки,рябчики,глухари,куропатки и т.д...но самые обалденные шашлыки получались из осетрины.Готовил их двух видов - маринованные в луке и маринованные в майонезе...поленом людей было не отогнать от шампура,легче расставались с водкой,чем с шашлыком.Вот.
     
    1 человеку нравится это.
  37. Ответ: Шашлык - секреты мастерства.

    Быстро ни есть правильно, и лук нелюбит мясорубку, очень быстро вступает в реакцию с металом, сок лука заметно темнее.
    Это больше из ресторанной эстетики подачи мяса , красиво, но предпологает отдельно на гриле жарить овощи а перед подачей их насаживать на спажку, ибо в идеале неполучится прожарить мясо и необуглить лук, томат, перец, кабачок и т.д.!
    Не люблю мясо диких животных, во первых из-за травяного вкуса, жесткость мяса, хотя иногда можно. Нутрию тоже готовил, но для нутрии нужно много лимона чтобы в процесе маринада выгнать излишки жира. А про осетра согласен на все 100% !!!
     
  38. Ответ: Шашлык - секреты мастерства.

    сообщаю -- пальчики оближешь)) очень фкусно))
     
  39. Ответ: Шашлык - секреты мастерства.

    Да,какая нахрен эстетика,просто мясу, в полусферах из лука,сложнее подгореть.И вид у лука после мангала,не очень-то эстетичный.



    Очень многие не любят такого мяса,а мне как раз привкус дичины и нра.(ха ! - пол жизни ею питался).
     
  40. Ответ: Шашлык - секреты мастерства.

    для особо ленивых предлагаю другой рецепт - купить готовый шашлык в хорошем супермаркете (алые паруса, азбука вкуса).
    делают очень вкусно)))

    я проверила)
     
  41. Ответ: Шашлык - секреты мастерства.

    Главное, чтоб не из собак.



    Из бичей намного вкуснее.
     
  42. Ответ: Шашлык - секреты мастерства.

    Мы часто выезжаем на шашлыки , на мне всегда стоит приготовление , поэтому парочка любимых рецептов :
    2 чайные ложки паприки; 1 чайная ложка молотых семян кориандра; 1,5 чайной ложки молотого тмина; 1 чайная ложка нарубленного молотого базилика; четверть чайной ложки молотого имбиря; по большой щепотке молотой корицы; стручкового красного перца и молотого мускатного ореха; 1 мелко накрошенный лавровый лист; 2 ст. ложки оливкового масла; соль и свежемолотый черный перец; 500 г свинины без костей, нарезанной кубиками; ломтики лимона и лавровые листья для гарнира.
    В миске смешать все ингредиенты, кроме свинины и лимонных ломтиков. Положить свинину и перемешайть с маринадом. Накройте потом миску крышкой и оставьте в холодильнике на 8–12 часов, время от времени переворачивая мясо. Желательно чтобы костер был из вишни или березовые дрова.
    просто обьеденье !

    еще :

    баранина 500г, йогурта или кислого молоко 200 мл, репчатый лук 120г,
    свекла 100г, растительное масло 100 мл, кориандр 1 ст. л., соль 1/2 ч.л., кардамон 1/2 ч.л., можно еще порошок имбиря 1/3 ч.л., молотая корица 1/3 ч.л., гвоздика 3 шт., порошок карри 1/4 ч. л.
    Баранину порезать на кубики по 2–3 см и положить в маринад из йогурта (кислого молока), имбиря и соли на несколько часов. Затем половину масла налить в металлическую посуду, добавить туда мясо и мелко нарезанный лук, посыпать кориандром и влить 1/2 стакана воды. Поставить тушить на слабый огонь, чтобы испарилась часть жидкости. Перемешать с оставшимися пряностями. Посуду встряхнуть несколько раз и оставить еще на 5 мин на слабом огне.Жарить над раскаленными углями до готовности.Готовый шашлык полить лимонным соком.
    Приятного аппетита !:smile:
     
  43. Ответ: Шашлык - секреты мастерства.

    Lady_in_black,
    Простите, а вы всегда пол кило шашлыка делаете !? вообщето рецепты для маринования интересные, а кориандр ведь в молотом виде сильно запах дает и горчит мясо от него, тем более за это время 8-12 часов!
     
  44. Ответ: Шашлык - секреты мастерства.

    если вдвоем то намана, т.к. я редко ем )))
    от домашнего и сушеного такого эффекта нету. проверено.
     
  45. Re: Шашлык - секреты мастерства.

    Обожаю шашлык из свинины(покупать только шею!)и из баранины(баранина естественно на косточке должна быть).Мариную очень просто уксус,лук,сольЮсахар,вода.НИкаких шашлычных припав не нужно.Получается так что пальчики оближешь!На шомпуры между кусочками мяса всегда насаживаю колечко лука и помидора.
     
  46. Re: Шашлык - секреты мастерства.

    Кольщик,
    Шо ж это за шашлык за такой? в уксусе... хотя, о вкусах не спорят.
    Барашка через курдючок надо бы, а то сухой получится.
    солидарен!
     
  47. Re: Шашлык - секреты мастерства.

    Как тут иной раз говорят, внесу и я свой пятачок...
    Человек, который учил меня когда-то готовить шашлык категорически не советовал мыть мясо, мотивируя тем, что термообработка будет достаточной для достижения асептичности, а апирогенности вроде и нет нужды добиваться.
    При мариновании он использовал только рубленый лук, ничего более. Ни в коем случае не разрешал солить мясо до полной готовности.
    И его внимание в основном всегда было обращено на угли. Трудно мне объяснить словами, но...Дров для костра не должно быть мало, они не должны быть слишком тонкими, оптимально- 5-7 см. в диаметре, сгорать должны равномерно и свободно. Тогда получаются равномерные, богатые "жаром" угли. И мясо мне было велено закладывать тогда, когда ещё красные угли подёргиваются по поверхности сединой пепла. Жарить быстро, не переворачивая, пока не образовалась та самая румяная корочка, а не лишь отбельные "зажаринки". Она препятствует удалению влаги из жарящихся кусков, и шашлык не будет сухим. Готовность- по срезу ножом, как кровить перестанет...
    От себя я внёс лишь приготовление шашлыка на углях после сожжения яблоневых, грушевых и вишнёвых полешек. Ребята- это амба!!!
     
    2 пользователям это понравилось.
  48. Re: Шашлык - секреты мастерства.

    vava,
    подпишусь под каждым словом
     
    1 человеку нравится это.
  49. Re: Шашлык - секреты мастерства.

    Уксус с водой разбавлять надо соответсвенно.уксуса совсем чутка надо.
     
  50. Re: Шашлык - секреты мастерства.

    vava +1 хорошие советы.

    От себя добавлю,никогда не используйте сухой спирт чтобы распалить мангал,или бензин или специальные угли в форме подушечек корнфлекса только большие,это все портит вкус,я пробовал делать на всем и первое место это именно дрова,в крайнем случае есле дров не много то подсыпал угли обыкновенные самые дешевые,безформенные и без всяких добавок как в тех что в форме подушек...

    Мясо для шашлыка обычно покупаю бедрышко индейки именно женщины индейки )) то что называется у нас "шуарма оду некева" можно баранина,говядина но только молодые и парные

    Маринад простой но мясу надо дать постоять,значит так ) перчик мелко молотый черный,перец крупные горошины душистый (разломать в руках,горошену об горошену) лука и по больше,нарезать таким способом чтобы потом его можно было наколоть на шампур между кусочками мяска,майонез (майонез можно заменить на соевый соус но внимание,соусы бывают разные,есле он подсоленый то мясо солить больше не нужно),чуть чуть оливкового масла,лавровый лист пару,паприка сладкая красная приправа такая,все перемешать хорошенько,прижать чем нибудь и дать постоять.

    Потом когда мангал уже готов,кладем решетку,раскаляем её хорошенько и смазываем половинкой луковицы в масле на вилке (вилку по длинне надо а то из руки сделаете шашлык))) теперь так ) берем соль и солим уже маринованое мясо,замечу что это делать надо именно перед приготовлением,так мясо останется нежным,нарезаем пару помидорок крупно и нанизываем кусочек мяса,потом кусочек лука потом кусочек мяса и кусочек помидора и так далее )

    Жарим все это дело до золотой корочки,главное не пережарить иначе ссушится,но и не недожарить иначе буит резина...
    Теперь так ) берём большую тарелищу (ну куда мы будем складывать готовые шашлыки) берем досточку и нарезаем мелко свежий укроп,высыпаем на дно тарелищи ) когда мясо все готово то снимаем его с шампуров в тарелищу,накрываем второй тарелищей и перетресываем,держите крепко в руках (лучше чтобы тарелищи были с пластика,миски большие такие,мало ли упадет)

    Выходит мяско пожареное с дымком с лучком и памидорками обжареными и все это обваленое в укропе,все овощи делятся соками с мясом,лбъядение

    После этого хорошо бы взять питы и кинуть на решетку мангала чтобы согрелись и чуть чуть зарумянились,потом надрезать их и намазать хумусом и чууть чуть схуга (об этих вещах я писал в тебе про бутерброды) забить такую питу мясом и слопать попивая полусладкое красное вино ) (можно еще заедать оливками и солеными огурчиками)
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. stranger2000
    Ответов:
    31
    Просмотров:
    7.106
Общение на MLove.ru