ТП-82

Тема в разделе "Генштаб", создана пользователем ГОНЧИЙ, 27 май 2007.

  1. Тёхствольный пистолет выживания для космонавтов и лётчиков.Моя давишняя мечта,ещё с середины 80-ых,когда мне про него по секрету дядька мой(полковник стратегической авиации)рассказывал.Всё продумано,всё пучком...Я как браконьер,с хорошим таёжным стажем,прям слюнками обливаюсь.Но к сожалению его до сих пор,помоему,гражданским не продают.Может кто слышал что по теме? Или в инете чего накопать может? Я чайник полнейший в инете,поэтому даж ссылку дать не смог.
     
  2. ТП-82

    • Калибр гладких стволов: 12.5х70 мм (СП-Д, СП-С)
    • Калибр нарезного ствола: 5.45х40 мм (СП-П)
    • Длина: 360 мм
    • Длина стволов: 300 мм
    • Длина с прикладом-мечете: 670 мм
    • Высота: 150 мм
    • Высота с прикладом-мечете: 235 мм
    • Ширина: 42 мм
    • Масса без патронов: 1.6 кг
    • Масса с прикладом-мечете: 2.4 кг
    • Масса приклада-мечете: 0.8 кг
    • Эффективная дальность стрельбы СП-П: 200 метров
    • Эффективная дальность стрельбы СП-Д: 40 метров
    • Усилие на спуске: 1.5-3.5 кг
    Пистолет ТП-82 предназначен для защиты от хищных зверей, добывания пищи охотой, подачи сигналов. Пистолет входит в состав комплекса "СОНАЗ" (Стрелковое Оружие Носимого Аварийного Запаса), которым вооружаются летчики-космонавты и пилоты летательных аппаратов на случай аварийной посадки в безлюдной местности. Комплекс был разработан в 1982 году под руководством главного конструктора Тульского Оружейного Завода Владимира Александровича Парамонова , на вооружение ВВС СССР принят в 1986 году. Первые им были вооружены космонавты Советско-французского экипажа, совершившие полет в космос в 1986 году.
    http://diversant.h1.ru/guns/pistol/pic/tp82b.jpg
    Пистолет ТП-82 неавтоматический, трехствольный. Два верхних горизонтальных гладких ствола 32-го охотничьего калибра, расположенный под ними нарезной ствол имеет калибр 5.45 мм. Для стрельбы применяются специально разработанные патроны СП-П (пулевой), СП-Д (дробь №3), СП-С (сигнальный). Подробней об этих патронах:
    • Охотничий патрон 5.45х40 мм СП-П имеет оболочечную экспансивную пулю повышенного убойного действия. Длинна патрона 55.8 мм, масса пули 3.6 грамм, масса патрона 10.7 грамм. Начальная скорость пули составляет 800 метров в секунду, эффективная дальность стрельбы 200 метров. В комплект СОНАЗа входит 11 патронов СП-П.
    • Охотничий патрон 12.5х70 мм СП-Д собран в гильзе патрона 32-го охотничьего калибра, по эффективности не уступает патрону 20-го (15.9 мм) охотничьего калибра. Снаряжается патрон СП-Д 20 граммами дроби №3 и эффективен на дальности 40 метров. Масса патрона 36 грамм. В комплект СОНАЗа входит 10 патронов СП-Д.
    • Сигнальный патрон 12.5х70 мм СП-С собран в гильзе патрона 32-го охотничьего калибра. После выстрела световая шашка красного цвета выбрасывается на высоту 100-165 метров и горит там 8-11 секунд. Днем горение сигнальной шашки видно в радиусе 7-9 километров, ночью в пределах прямой видимости. Масса патрона 28.5 грамм, шашки 12 грамм. В комплект СОНАЗа входит 5 патронов СП-С.
    http://diversant.h1.ru/guns/pistol/pic/tp82a.jpg
    Для перезаряжания ТП-82 блок стволов откидывается вниз, как у охотничьих ружей. При этом экстрактор, расположенный между стволами, одновременно выдвигает все гильзы из стволов, облегчая перезарядку пистолета. Флажок механического предохранителя пистолета объединен с переводчиком курков. Разным положением переводчика курков и двух внешних курков достигается любая очередность стрельбы из стволов пистолета. Приставным прикладом при стрельбе служит мачете, входящее в состав комплекса СОНАЗа. Рукоятка мачете имеет пазы для присоединения к рукоятке пистолета. Фиксируется все защелкой, расположенной на рукоятке мачете. На лезвие мачете одевается брезентовый чехол и пластмассовый затыльник, который упирается в плечо стрелка. Прицел у ТП-82 не регулируемый. Цевье, рукоятки пистолета и мачете выполнены из пластмассы.
     
  3. Спасибо за помощь,но картинку плюс ТТХ я в инете и так нашёл.Меня интересует продают ли его сейчас,а если продают,то где?
     
  4. http://www.oxpaha.ru/publisher_234_3124
    Вот ссылка на статью. С учетом того, что их было выпущено всего 100 штук... сам понимаешь, как тяжело достать его браконьеру. ;)
     
  5. Вряд ли он есть в свободной продаже,учитывая год принятия на вооружение.1986 год-как раз начало развала нашей промышленности и оборонного комплекса.
     
  6. Жаль чертовски.Такие вещи вояки делают,а кроме СКСа ничего в гражданскую продажу не поступило,я не считаю"ТИГРА" там и "ВЕПРЯ"(не для охоты оружие)
    У меня знакомец был один,так он дома,у себя в мастерской изготовил ствол эксклюзивный,не на продажу - пятизарядное,револьверного типа ружьё 28-го калибра,барабан которого вращался вокруг второго,уже нарезного ствола под 410 калибр.Ни за какие бабки не соглашался продать.Так и потонул в 2001ом по весне(под волну на "Казанке"влетел)вместе со стволом.Думаю идею такого ствола на какой нибудь ружейный завод подкинуть.Может кто опытом по этой части поделится,слыхал чего о подобных самоделках.
    А ТП -82 было бы конечно не плохо нашим оружейникам возродить,ох как неплохо.
     
  7. Что-то мне подсказывает, что не возьмётся никто. Стандартная история начиная ещё со времён Попова, Лодыгина и т.д. может и ранее...
     
  8. Да,блин,на крайняк я думаю можно заказать ствол на заводе,частным образом,только в хорошие бабки "мултук" встанет,я думаю.Но попробовать стоит.
     
  9. ГОНЧИЙ,
    этот?
    [​IMG]
    [​IMG]


    кстати, амеры так и не создали для своих астронавтов ничего дельного
    ТП-82 рулит :smile:
     
  10. Этот,этот. Спасибо - хорошая картинка. Рулит ещё как(вернее рулил) Аналогов нет. Воистинну универсальная штука.всё равно,выберу время и закажу стволик,только мачете другой формы будет.(интересно - запрета на модель нет?)
     
  11. у нас "без косяков" же надо лет пять ( иль чуть больше ) отходить с травматическим
    а потом можно и нарезное,
    да и достать такой пистолет пипец как сложно :smile:
     
  12. Ответ: ТП-82

    Лет пять? На газовое? С 85-го у меня стаж официальный,на дробовое(ерунда - все эти разрешения).
    Я тут одного маньяка оружейного накопал(как раз старыми оружейными разроботками отравлен),по случаю,- и затравил его идеей найти вожделенный ТПшник...Жду. Блин,хуч в руках подержать...,прикинуть... - оружие ведь,как женщина - пока не подержал за организьм,хрен разберёшь,чего стоит.
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru