Проблема с жестким диском

Тема в разделе "Компьютеры и софт", создана пользователем Таша, 29 май 2007.

  1. Купили жесткий диск на 160 гигов, вставили, отображается только 31 гигабайт из 160... в чем может быть проблема? Как это исправить?
    Ответы пожалуйста в эту тему, не в личку и не в аську.
    Заранее спасибо)
     
  2. Re: Проблема с жестким диском.

    Можно уточнить модель винта, модель материнской платы, версию BIOS и ОС. Где отображается 31Гб - в проводнике, в BIOS... Возможно это только первый раздел, а остальное место не размечено.
     
  3. Re: Проблема с жестким диском.

    Если старый комп и елси перемычка стоит в особом положении то для старых компов автоматом дикс большего объема сжимается до 31-34 гиг.

    а может и действительно место не размечено
     
  4. Re: Проблема с жестким диском.

    Если винда ХР, то такое возможно.Лечится это обновлением или заплаткой.
     
  5. Re: Проблема с жестким диском.

    Модель материнки 6А69YGO1
    Производитель Gigabyte Technology Co Ltd
    Версия 1х
    Модель чипсета 82845g\GL\GVGE\PE
    Производитель Intel
    Биос версия 6, от 12.02.2002
    Винт Sumsung

    Нет, запускаю програмку PartitionMagic, выбираю в нем вторйо диск, пишет что всего 31 гиг, создаю, форматирую, тоже самое. Неразмеченых областей нету..

    W_Wolf, Поставил винду на те 31 гиг, более новую, запускаю програмку, опять показывает что 31 гиг.

    Щас-лифчик, Компу около 4 лет, насчет перемычек знаю. но не знаю как она должна стоять...



    Тема еще актуальна) Поподробнее пожалуйста что надос делать)
     
  6. Re: Проблема с жестким диском.

    Тогда ставь SP1 и добавляй в реестор следующее:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Atapi\Parameters\

    ключ "EnableBigLba" со значением "1" (REG_DWORD)

    Должно работать!
     
  7. Re: Проблема с жестким диском.

    Прости, а как добавить это в реестр?
     
  8. Re: Проблема с жестким диском.

    regedit ;)

    Для интереса протестируй винт утилой - Виктория
     
  9. Re: Проблема с жестким диском.

    wowka13 правильно сказал:
    пиши в выполнить regedit.

    Далее заходи в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Servic es\Atapi\Parameters\ и создавай ключ EnableBigLba со значением 1 (REG_DWORD)
     
  10. Re: Проблема с жестким диском.

    Прописал...После прописки что-нибудь надос делать? Так и остался 31гиг..
     
  11. Re: Проблема с жестким диском.

    Ну после этого надо перезагрузиться и запустить PM.
    Так же было-бы неплохо поставить SP1))
     
  12. Re: Проблема с жестким диском.

    А чем SP2 плох? И что такое Pm?)
     
  13. Re: Проблема с жестким диском.

    Сперва посмотреть что кажет BIOS. Если отображает 160 - норма. Если 31 - смотреть документацию по установке перемычек на HDD и/или обновлять BIOS на материнке.


    Если BIOS кажет нормально - загрузить комп с компакт-диска с Partition Magic (или любой другой проги, разбивающей диск) и посмотреть что покажет. Разбить на два диска по 80.

    P.s. У меня был глюк с винтом на 200. Тоже показывал порядка 30 и под виндой и под PM и даже fdisk ничего не мог сделать.
    Взял компакт установочный от Линукса, запустил инсталляцию и форматнул под ним. До сих пор как часы пашет даже под виндой.
     
  14. Re: Проблема с жестким диском.

    Как я понимаю из вот этого http://www.nix.ru/autocatalog/samsung/samsung_hdd/43969_top_large.jpg (Справедливо для HDD 160 Gb IDE Samsung <SP1634N/SP1654N/SP1613N> UDMA133 7200rpm 8Mb) с большой долей вероятности дело в лишней перемычке.
    Может еще в BIOS'e выключен режим LBA48 (точнее включен какой-либо другой).
     
  15. Re: Проблема с жестким диском.

    Под SP1 такого глюка не бывает!
    А PM - PartitionMagic.
     
  16. Re: Проблема с жестким диском.

    Хм, кстати запускаю PM и выдает ошибку.... не запускается, хотя до этого запускалась нормально.
     
  17. Re: Проблема с жестким диском.

    Какую именно?
     
  18. Re: Проблема с жестким диском.

    Попробуй просто поменять шлейф
     
  19. Re: Проблема с жестким диском.

    если после всего етого всё равно 30гиг повазывает то форматни ms-dos"ом потом запусти ACRONIS форматни и разбей на разделы.
    у меня получился такой фокус 640гигами.
     
  20. Re: Проблема с жестким диском.

    Я тоже за переразбивку и формат.



    У меня было подобное,когда я валил Partishenom NTFS формат под
    Виндой ХР,любят многие ставить NTFS,а я люблю ФАТ32.Сним гиммороя меньше в случае проблемм.(не хочу спорить).Хард на 160 гигов нормально форматируется и из под 98SE(FDISK-format C:-после разбивки).(С учётом чипсета указанной
    платы,проблемм особых быть не должно).+то что писали люди-перемычки,глючный биос,шлейф переткнуть не лишнее+от меня-формат,бракованный жёсткий диск.
     
  21. Ответ: Проблема с жестким диском.

    Скажите пожалуйста. Почему при подключении 2-го жёсткого диска он не высвечивается, хотя диспетчер устройств его определяет и пишет, что устройство включено и работает нормально? Заранее спосибо.:worthy
     
  22. Ответ: Проблема с жестким диском.

    а жесткий диск сьёмный или обыкновенный?
     
  23. Ответ: Проблема с жестким диском.

    Обычный Samsung на 120 Gb
     
  24. Ответ: Проблема с жестким диском.

    А пробывал это жесткий диск одним ставить?
     
  25. Ответ: Проблема с жестким диском.

    chipsacia, так понимаю, что диск совсем новый и еще не форматированный, поэтому его и не видно в проводнике.
    Надо создать на нем раздел: Правой клавишей на "Мой компьютер" - Управление - Управление дисками. На нерзмеченном пространстве нового диска правой клавишей и создать раздел нужного размера. Разделов можно создать несколько.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru