Стоит ли искоренять дедовщину?

Тема в разделе "Генштаб", создана пользователем -=Druid=-, 29 май 2007.

?

Стоит ли....

  1. дедовщина в армии необходима

    4 голосов
    7,5%
  2. нет дедовщине в армии

    30 голосов
    56,6%
  3. должна быть дедовщина, но не уголовщина

    17 голосов
    32,1%
  4. Иное...

    2 голосов
    3,8%
  1. Вот как то ни с того, ни с сего задумался над этим вопросом. Думаю на форуме найдутся люди, служившие в разное время в рядах вооруженных сил. Но дедовщина то она была во все времана, а раньше даже жесще... Так как вы думаете стоит ли ее пытаться искоренить или нет?
     
  2. Неправда.Насчет жестче не правда и насчет жестче неправда.
    Дедовщина выгодна офицерам-следовательно проблема в армии как таковой.Нужна реформа.Нужен президент которому не похрену на все.Разогнать,несогласных расстрелять и будет порядок.
     
  3. Точно. Всё отнять и поделить (с) ))) Разогнать и расстрелять ...
    А может просто уволим ? Живые люди, как-никак ...
    Мы пытались в части дедовщину поубавить. Отчасти получилось, но вот парадокс - стоит ослабить контроль, и личный состав забивает преогромнейший болт на службу. А над каждым сержанта не поставишь ...
    В профессиональной армии дедовщины будет меньше, это факт. Соглашусь с Раптом - от офицера очень многое зависит.
     
  4. Скорее, ближе к истине третий вариант "должна быть дедовщина, но не уголовщина".
    "Старики" должны помогать молодым осваиваться, обучать, передавать какой-то опыт (если он вообще у них есть, конечно), а не х..ей страдать.
    А иначе человек человеку волк получается.
    Дедовщина от безделья возникает и от распиз...ва начальства.
    Человек должен приходить в армию работать, а не думать как выжить среди своих же.
     
  5. На самом деле дедовщина была в императорской армии но этим называли когда старый опытный солдат делилися с молодым своим опытом. А сейчас это понятие извращают. Вы спросите любого офицера, дедовщина нужна, но не такая которую показывают во всяких тупых фильмах типа "Солдаты" и "ДМБ" так что дедовщина это когда дед учит духа армейскким премудростям, я склоняюсь к третьему варианту
     
  6. На самом деле там служили по 25 лет и такого бреда как сейчас там не было.Дядькам под 50 такого рода забавы не интересны как 19летним [​IMG]дедам.
     
  7. В этом вопросе есть много нюансов. Что в сроке службы (в разное время разным он был), что в забавах. Рекомендую к прочтению мемуары композитора Кюи (места о нравах в Николаевской инженерной академии) или "Очерки бурсы" Помяловского (там правда не армия, там православные учебные заведения). Ну и так далее... дедовщина она из устройства головы проистекает. И есть везде в том или ином виде. Просто в наших вооружённых силах она расцвела махровым цветом из-за их особенностей.
     
  8. Если я напишу мемуары с описанием трупов убитых духов,про процент побега 37 чел из 109 из моего подразделения,про то,кому выгодна дедовщина и про дедов застреных в голову,в упор,как скотину-это будет круче композитора Кюи или не покатит?ah)
     
  9. Вряд ли круче. Но с учётом того, что данное заведение предназначалось не для "пролетариата" и курировалось лично императором.... Для твоего случая нужно что-то иное искать, чтоб сравнить сходные вещи.
    Но сам понимаешь что принцип тот же.
     
  10. Да,и как ты считаешь согласно этому принципу-дедовщину нужно искоренять?
    Либо жить как при императоре?)
     
  11. извините меня не во всех подразделениях деды избивают духов и слонов.
    вот ВДВ проблема так остро не стоит хотя и там есть случаи но по крайней мере не так остро, так почему так может там из другой страны людей набирают, да вроде нет. А потомму что многие солдаты гордятся то что они десантники. так же надо делать и в других войсках, что бы солдаты гордились в/ч в которой служат, войсками в которых служат.
    а потом сделать та чтобы солдаты гордилсь всей своей армией.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Полностью искоренить её невозможно. Но стремиться к этому необходимо.

    Нельзя дважды войти в одну и ту же реку. А вот в лужу шлёпнуться можно.
     
  13. Была такая муть.Как начнет какой-нибудь деятель заливать в клубе про гордитесь,что вы пограничники.Это самые лучшие войска,гордитесь этим,это-самые-самые-самые войска.Это самая самая самая элитная часть.Ну не выдерживает никакой критики такая речь,мы че слепые что ли!?С деревни приехали?Ппц..
    Короче достало это на пятом разе:"Товарищ подполковник,а вы всем говорите,что погранцы самые крутые?..Он даже думать не стал(нечем наверное)):"Да всем,всем говорю!"Тогда у нас еще вопрос есть:"А полковник у ВДВ к примеру-то же самое говорит?".."Да,то же самое!"Ржач был дикий.:xaxa:
    Ну не дауны же вам тут собрались поголовно-сколько не говори,что зеленое это белое-дедовщины меньше не станет.Только языком зря трепать ни о чем.

    Это ограничивающее убеждение.Люди часто ни хрена не делают прикрываясь ими,скрывая лень и свою выгоду)

    Кому необходимо?Как ты считаешь,кто именно должен к этому стремиться?


    :)
    А ты пробовал это сам или веришь на слово незнакому человеку?

    Тебе это удавалось?)
     
  14. ты чё хочешь сказать что я красивых фильмов про армию насмотрелся? Я ПВ уважаю, и морскую пехоту, другие спецподразделения, да и вообще все войска. А если кто-то на улице вякнет что ПВ отстой я ему морду набью. Потому что он не тока ПВ оскорбил но и все войска котрые носят тельняшки, то есть и ВДВ. У меня многие друзья служили в ПВ и ВДВ , и они друг друга всегда с праздниками подравляют и уважают. ВДВ я привёл как пример.
     
  15. Не,я хочу сказать что я был в российских ПВ,в боевом подразделении.
    И брат у меня двоюродный,старший в эстонских ПВ в то же время служил,и служит до сих пор,он офицер.Он в жизни никогда не думал что будет военным-пришел,увидел,ему понравилось.Я приезжал посмотреть-ты знаешь,мне тоже там понравилось.А по сути в чем разница?В отношении государства и в реформе-разогнали советских дуболомов с их иконой,что дедовщина это хорошо и получили современную профессиональную армию отвечающую нуждам государства.Кстати у них тоже служат по призыву,но дурью маются меньше,больше тренируются в полевых условиях,большему учат людей,нормально обепечивают своих солдат и вообще...
     
  16. Реальность вносит свои коррективы. И получаются ездовые академики, даже если в теории их быть не должно. Вариант тупо игнорировать такие вещи немногим лучше игры "да, но...".
    По аналогии тот же самый случай с охраной объектов.... обеспечить 100% безопасность невозможно. Но охрана тем не менее существует. И в зависимости от цели выбирают свой интервал на кривой соотношения "цена/эффективность".

    Полагаю, что каждый, кто планирует что у него будут дети/внуки мужского пола, проживающие в России...

    :)

    Конечно пробовал. То на покрышку новенькую наступишь, то мазутное пятно какое приплывёт... :-))))

    В детстве без всяких проблем. :-)))
     
  17. Я считаю РОССИЙСКИЕ ПВ нормальные я этими парнями горжусь!!!! У мея у самого вся семья военных, так что я о Армии кое-что знаю,сам учусь в кадетском корпусе был в армии , в танковых войсках и видел как деды духа избивали, потому что я для них был свой, и на меня они не обращали внимания, был в ВДВ и там всё тоже видел, там я таких избиений не видел, а видел гордость солдат то что они десантники.
     
  18. А как это надо делать?Как стремиться?Если у нас многие мамаши отказываются от отцов(типо не нужон) и воспитывает такое чудо бабушка(супер!)и приходит такой дух в армию и все...чмо-чмом-он мужиков реально боится,команды выполнять не может-потому что ссыт и такого одуванчика надо беречь от дедовщины с охраной,ведь домой отправить оснований нет.Но ты сам понимаешь,что на каждое растение в армии охрану не приставишь и разговаривать с ним бесполезно-ссыт он и все,отпору дать не умеет-вот как с ними быть?Призывают ведь че попало:upset:
     
  19. Ага. Значит, не только у мну оказывается есть "ограничивающее убеждение" в том что даже транклюкатор не всегда помогает. :-)))

    Сам понимаешь, что я тебе здесь и сейчас полного руководства по проблеме не напишу.... но некоторые направления работы отмечу.

    Изменение офицерского корпуса....поскольку бардак в рядах весьма способствует росту запущенных форм дедовщины.

    Создание крепкого унтер-офицерского костяка. Чтоб сержантом был суровый дядька, а не такой же балбес, которого просто призвали годом раньше.

    Всяческие военно-патриотические клубы начиная со школьной скамьи тоже обстановку оздоровляют в будущем. У меня около дома такой открылся. "Зелёных беретов" готовит. НВП опять же в школах с выездом типа "на Зарницу" или "в скаутский лагерь".

    И понятно что в части тоже должны не фигнёй страдать, а реальной учёбой заниматься.

    Самый главный же корень дедовщины - не в том, что дедушка духу чайником в челюсть заехал....а то, что дух считает что всё так и должно быть....и когда он сам станет дедушкой история повторится.... :imho:
    Только вот как этот порядок сломать, когда у нас почти вся страна живёт "по понятиям".... вопрос сложный....


    Сам понимаешь, что если бы только в них таких проблема была.... ведь не одуванчики дедов стреляли?
     
  20. Мне кажется, что искоренение дедовщины, как таковой, не получится.(((
    По этому, нужно убрать армию обязательную, и сделать всю армию наёмной.Профи такой дурью как дедовщина не занимаются, им деньги платят - они довольны и рады служить!))
     
  21. Наивые и запуганные дети думают что дедовщина это плохо,на самом деле это один из китов,на котором держится порядок!!
     
  22. По-моему вопрос даже не стоит.
    Все смотрят на военкомат как чёрт на церковь,чё это нормально - когда ты долг Родине отдаешь,ла ещё п***юлей вдобавок получаешь,а не повезёт так инвалидом останешься,а что такое быть инвалидом в 18-20 лет ? когда парень превращается в мужчину и тут на тебе - инвалидность,да кому он будет нужен ?
    Таково моё популистское мнение.
     
  23. а ты это Сычеву скажи.., может он поймет -- что это такой за порядок, при котором инвалидом становятся...
     
    1 человеку нравится это.
  24. У тебя супер позиция.Ты не знаешь,что любить,но знаешь,что ненавидеть.
    Назови плюсы эстонской армии перед армией РФ,а потом посмотри на карту мира,найди эстонию и сравни с россией.и подумай,кто победит в такой войне.
     
  25. Армия не фабрика инвалидов... Это система со своими порядками и законами. Тем кто прошел через эту систему на гражданке проще намного. А инвалидами здесь становятся в большинстве своем по собственной глупости и из-за "недосмотра" командования...
     
  26. Спасибо за комплимент.Из чего ты сделал такой вывод,что я не знаю что любить и как это относится к дедовщине в российской армии?А плюсы я уже назвал...)Тем более,что некоторые поняли,что эта армия страны-члена Евросоюза.
     
  27. Поздравления с 28 мая принимаешь ?



    Не согласен. Иногда просто не повезло. Хотели объяснить, что нужно чаще мыться и следить за внешним видом - а комиссуют с отбитыми почками... А хотели сделать из маменькиного сынка подобие мужчины ...
     
  28. как ни прискорбно,но на настоящий момент -- это именно так и есть..
     
  29. Да нет,почему?Туда приходит изначально много больного-лечат,комиссуют...медицинское обслуживание там,не в пример гражданскому,на уровне.Вот честно скажу-инвалидов там не видел.По крайней мере процент несчастных случаев небольшой.Откуда им там взяться от дедовщины-сразу убивают))потому что стараются бить так,чтоб следов не было,не калечат специально никого.
     
  30. Слишком популярно объяснили... :xaxa:
     
  31. Какое отношение беспридел имеет к дедовщине???? Если быдло дорывается до власти,то начинается беспридел! Дедовщина,это в первую очередь УВАЖЕНИЕ к более старшему по сроку службы человеку.Истории про "дембельские поезда" и др. я только слышал,но за 2 года не видел никогда!Старослужищие отнимают пайку у молодых,заставляют стирать носки,гладить одежду и т. д. ,у нас такого небыло,все зависит от воспитания ,образования и культуры людей.ah)
    Не ссыти дети,не так там страшно как вы описываете))))
     
  32. Нет и вообщем-то не собираюсь.


    И не надо считать, что НАСТОЯЩИЙ МУЖИК тот, кто отслужил!!!
    Я бы посмотрел кто умнее, 19-ти летний парень - дембель, или тибетский монах (тоже 19-ти летний (начинающий) ).
     
  33. Ты тибетский монах 19летний или теоретик от вооруженных сил?Чет я не догоняю причем тут дедовщина и человек который ее никогда не видел.
     
  34. Вообще мне лично не понятен тот панический страх,который испытывают НЕКОТОРЫЕ(хорошо что остались еще смелые парни)молодые люди,такое впечатление что они встретятся с инопланетянами))))) Там те же люди с которыми вы ежедневно сталкиваетесь на улице.Почему вам не стыдно писать что вы трусс!?
     
  35. Я никогда никого не буду уважать за ерунду-мое уважение нужно заслужить реальными делами.
    В штабе служил?)))
     
    1 человеку нравится это.
  36. Ну и скажи,что десантник-обладатель берета занимаеца ерундой.
    Я не говорю про обладателей беретов внутренних войск.
     
  37. Панический страх подкреплен уставом,и очень железно.И уйти оттуда ты не можешь-нарушение закона.И неподчинение сопливому сержанту нарушение устава.Жалоба вышестоящему начальству-нарушение субординации.Дедовщина начинается с учебки.Сама система гнилье-где разными цветами растет и пахнет плесень дедовщины.
     
  38. Не совсем так. Человек из Москвы или Питера встретит там людей, с которыми до этого мог встретиться только в темном переулке в неудачное время. Армия у нас рабоче-крестьянская, и ребят из столицы обычно ... как бы помягче сказать ... не очень любят )))
     
  39. Причем тут искорение дедовщины?По твоему он занимается ерундой-по моему пусть занимается чем хочет:xaxa:Вы читали название темы?
     
  40. ты свои сообщения наугад пишеш?иль просто стар...многоопытный склероз?
     
  41. Если то, что творится в наших ВС называется порядок - я не знаю, что называется бардаком.
    Конечно Бугры от Каменки (к примеру) отличаются весьма и весьма.... но порядком и там и там не пахнет. Заблудившаяся в болотах во время учений (из-за того, что вместо карт Ленинградской области выдали карты Новгородской) рота - это даже не происшествие. Так, обычное дело.

    Если же чуть серьёзнее - не придут участники этой дискуссии к консенсусу...и даже близко не сойдутся во мнениях. Просто потому, что детям, вне зависимости от цифр, стоящих у них в паспортах, в голову обычно редко приходит мысль о согласовании используемых терминов. А пониманий такого понятия, как "дедовщина", судя по течению дискуссии, едва ли не больше, чем участников.



    И про$рать любой сколько-нибудь серьёзный вооруженный конфликт.


    Ты ОЧЕНЬ сильно заблуждаешься.
     
  42. Серьёзный вооружённых кофликт про$рём не мы, а мир.
    Ядерное оружие не отменяли, а выпендриться всем охота.
     
  43. А в каких войсках ты служил?



    Я считаю что искореннить беспредел в армии можно( но не дедовщину). Надо чтобы армия занималась чем полжено, то есть улучшение каких-то нормативов, отработка каких- то элементов (строевой подготовки( и так далее, чтобы свободного времени у военнослужащих хватало только на отдых, а не разведением бардака( того же самого беспредела). Потому что уставшим набегавшимся и настрелявшимся солдатам мысль о какой то ерунде не придёт - они сразу в кровать заваляться.
     
  44. Ага... Заставишь ты их бегать... Щас большинство призывников полубольные и ветхие... Они то на зарядке пробежать нормально не могут... ))) И жалятся, что их старшины дроч@т. А потом когда по сроку службы годками становятся - начинают пальцы гнуть, мол устали служить и то им не положено и это... На таких даж смотреть как то стремно....
     
  45. Кормить надо нормально. Тогда за месяц такие кабаны получаются - смотреть страшно. Причём кормить не "двумя мешками брюквы" а нормальной человеческой едой. Когда солдат, коего навестили в части, принеся "на подкорм" полный пакет жареной куры, винограда и т.п. деликатесов, лениво поковыряет виноградинку а потом скажет "спасибо, я сегодня уже в столовой пообедал". Это, кстати, не фантастика и не выдумка. Есть в ЛенВО и такие части. Но чаще солдатам приходится жрать то, от чего стошнило бы Рэмбо (кто смотрел фильм - поймёт о чем я).
     
  46. Извини чувак, но уж если можно кормить лучше, чем тут, то я сниму шляпу... Тут эти допики до присяги так портреты отъедают, хотя кормят скромнее, чем нас, ибо учебка у них....
     
  47. #47 Спокойный, 8 июн 2007
    Последнее редактирование: 8 июн 2007
    Одна из причин озлобления внутри армейского коллектива - отсутствие женского общества. Неудовлетворённые мужчины агрессивны даже без раздражителей в лице командиров и строевой ...
    А многие наши воинские части расположены на изрядном отдалении от населённых пунктов. Про тех, кто в море, вообще промолчу ...
     
  48. "Тут" - это где именно? :upset:

    Хм. Раз после учебки такая картина - значит точно что-то неладно в королевстве датском... Сужу по личному опыту - без особого напряга среднестатистический бездельник выходит на более-менее нормальный пробег дистанции в 10 км где-то за две-три недели тренировок во вполне домашних условиях. Если человек после учебки сдыхает через пару километров при том, что бежит без нагрузки - значит либо организация процесса подготовки налажена через Ж. (а уж по причине безделья или наоборот затраханности не суть) либо пациент явно нездоров и в армии ему делать нехрен.
     
  49. Подплав.....

    Ты че... половина в госпиталь сляжет, а командование ихонкое вплоть ЗКВ переувольняют и попересажают. А совет солдатских матерей их с дерьмом впридачу смешает - за издевательство над "детьми"....
     
  50. Тут уж как организация процесса пойдет. Сдуру можно и член в манной каше сломать.
    И что-то мне подсказывает, что проблема кроется далеко не только в призывниках и комитете солдатских матерей....
     
Общение на MLove.ru