Стоит ли искоренять дедовщину?

Тема в разделе "Генштаб", создана пользователем -=Druid=-, 29 май 2007.

?

Стоит ли....

  1. дедовщина в армии необходима

    4 голосов
    7,5%
  2. нет дедовщине в армии

    30 голосов
    56,6%
  3. должна быть дедовщина, но не уголовщина

    17 голосов
    32,1%
  4. Иное...

    2 голосов
    3,8%
  1. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Во первЫх строках моего письма, любезная Kiska Baghira, спешу сообщить тебе, что потрясен до глубины души твоими обстоятельными ответами ...

    К делу.


    А говоришь, что идеи революции тебе не близки )))
    Когда оформляется, как улучшение навыков рукопашного боя. Или как излишнее усердие бойца при преодолении полосы препятствий. Я как-то ради прикола перепрыгивал "рыбкой" через колючую проволку, зацепился, и распорол ногу глубоко, сантиметров 25 длиной. Кровищи - море, рожа - довольная. Меня деды чуть не убили, им особист две недели мозг выносил ... Никто не поверил, что я сам такое сотворил. А офрмили в санчасти банально "преодоление полосы препятствий". Армия-с ... К тому же, при определённых навыках, следов и не остаётся ...

    Отнять и поделить ? Проходили уже. Систему надо менять, в бездонную армейскую бочку весь бюджет влезет, и даже донышка не закроет )))

    Тебе видней. Я бы столь категорично не рискнул высказаться ...

    А понятие "достаточно" у всех разное. Спроси у знающих людей, сколько в молодого воина может влезть еды. Поразишься возможностям человеческого организма )))
     
  2. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    *недоверчиво* Издеваешься?
    Революции, революциям рознь, вона товарищ Ганди, на полу трошки посидел, и великое чудо совершил, а не далее как вчера и мне над каждым словом (в темке за углом) оченно раздумывать приходилось, дабы ненароком к вооружённому восстанию армейские чины не призвать)), потомучто стреляния по правительству (хоть трижды временному), даже холостыми негожи.
    Я ниже уже примеры приводила, когда, ты всё на такой обычай свaлил, новички избивались ремнём, доказывая дедам, стойкость духа...
    А лупят молодёжь просто от скуки.
    А вы друзья, как не садитесь, всё ж в музыканты(c)... ЭТО уголовщина, да ещё и с отягчающими, т.к. лупить от скуки (даже не за дело)... ниже некуда...
    Не отнять, и уж ни в коем случае не делить, а инвестировать с умом, изменив предварительно руководящий слой, потомучто незаменимых людей нет (с))...
    Ну это потомучто, мне действительно видней))
    Да хоспидя, не кормить до отвала, а чтоб на первом километре, при марш-броске, не изнывал от отдышки, и замертво на 5-ом не падал.
     
  3. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Радуюсь. Мне запомнилась сентеция, которую одна милая девушка на этом форуме в прошлом году разместила, в ответ на какое-то моё особо раскидистое умствование: "Очень легко быть выдающимся, если вокруг посредственности ..." Посему каждый умный и интересный человек лично мне невероятно приятен, ибо позволяет держать мозг в форме и не чувствовать себя выдающимся ... )))
    Полезу-ка я, по традиции, под стол. Сейчас тапки полетят ...
    "Врагу не сдаётся наш гордый "Варяг" ...

    Никуда я ничего не свалил. Очень многие вещи действительно делаются от скуки. Многие - по традиции. Ты удивишься, но самое обидное для духа - избежать этой процедуры. После этого его свои же товарищи под плинтус загонят, таких вещей даже дедушки с ним не сотворят...
    Понимаешь, очень тяжело объяснить женщине, что такое армейская служба. Не то чтобы женщины были непонятливые, просто то, что для них - ужасное преступление, для мужчины - жизненные трудности. Я не зря тебя про унижения спрашивал.... )))

    А как ты себе это представляешь ? Давай пофантазируем ?)))

    Одышку они себе курением зарабатывают, кормёжка тут ни при чём. До 5-го километра добегают обычно все, кроме откровенно каличных, ну так они сразу в госпиталь едут, где их и откармливают )))
     
  4. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Ну почему же тапки? Этот, как его, лев, только пьяных не терпел, но обожал подхалимаж, правда лев, не ворона, и голова с похвал у него не кружится)))
    Ежели подобное зверство толерировать, просто потому, что это традиция, мы бы до сих пор людей в жертву несуществующим богам приносили....
    Не спорю, тут у некоторых кастрация к сожжению заживо приравнивается, а мотивируется это тем, что женщиным отрезать нечего, вот они и не понимают, что для мужчины потеря второй головы, хуже смерти.
    Строчку из песни можно и не совсем буквально понимать))
    Весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а потом
    Мы наш, мы новый мир построим,
    Кто был никем(c).. тот пусть никем и остаётся.
    Во-первых: интеллигенция, не должна призываться, если парень в физике больше шарит, чем в физической культуре, то в плане науки будет более полезен стран, а значит нужна альтернативная служба, взамен мона разрешить женщинам служить наравне с мужчинами (а не в санчасти), во-вторых, система поощрения, плюс кормёжка, и чины раздавать не автоматом, а по заслугам... ну эт, на первых порах.
    Только если генералы в одних случаях, поджав хвост, с позором выводят войска (или отступают), то за место своё, глотку перегрызут, причём, тому же правительству, тут бунт поднимется, тут рычагов понажимают от души, это к бабке не ходи...
     
  5. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Не вдаюсь в вопросы, откуда появилась "дедовщина" и почему она объективно существует, эти вопросы очень сложны: действительно, зачатки "неуставщины" мы видим ещё среди мальчиков в дестком саду, с наступлением периода полового созревания все эти конфликты гипертрофируются. А по телеку я видел, что случаи неуставных отношений фиксируются не только в армиях Испании и Франции, где существует призыв, но и в сугубо профессиональных частях морской пехоты США, например.
    Но вот в вопросе о том, благо ли дедовщина, или нет, и стоит ли её искоренять, я считаю так: какие-то её возможные и небесспорные плюсы её не идут ни в какое сравнение с очевидными минусами, с кучей трагических случаев и изломанных судеб. Чаще всего это всё -таки издевательства и унижения, а с каких это пор издевательства и унижения стали полезными составляющими воспитательного процесса и обучения?
    Насчёт "воспитания настоящих бойцов старшими товарищами"... Мой отец служил ещё при Сталине 4 года (с 1948 по 1952 гг.) в части ПВО танковой дивизии в Забайкалье. Большинство офицеров в то время были фронтовиками, как и старшины-сверхсрочники (прапорщиков тогда ещё не возродили...) - люди со своей спецификой. Он утверждает, что за единственный случай удара по лицу младшего товарища у них сержанта осудили на сколько-то лет лишения свободы (приговор зачитали перед строем), а о том, чтобы кто-то кому-то делал "балалайку", "велосипед" по ночам, кто-то кому-то стирал бельё, изображал животных или чё-то в этом роде не могло быть и речи! Практически, как говорит отец, строевой, дисциплинарный уставы, устав гарнизонной и караульной службы, устав внутренней службы существовали в чистом виде в живом воплощении. И обучение военным специальностям было на должном уровне, и с субординацией было всё в порядке, и с прочими компонентами воинской дисциплины. Сравнивать тут сложно, но, как мне кажется, получше, чем в современной российской армии.
    Отчего-то мне кажется, что дело тут не в том, что 4 года службы (в 1948 - 1952 гг.) это больше, чем 1 год (в 2008 году)- сами понимаете, что срок тут - дело десятое. Дело в компетенции командного состава сверху донизу, в его умении и желании, а также в качестве межличностных отношений, которые создают сами люди (не без помощи руководящих и командующих людей...).
     
    1 человеку нравится это.
  6. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    А чё эт такое, поподробней можно?
     
  7. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    А чем на интеллигентность тестировать будем ? Бумажками ? Так это недорого, любой гопник себе позволить может.
    И постановка вопроса откровенно снобская, чем мужчина-физик лучше мужчины-грузчика ? Пусть идёт в РВСН, мозги в армии не помешают. А то формируют армию рабоче-крестьянской, а потом дедовщине удивляются. Чтобы с ней бороться, мозги нужны )))
    Женщины могут служить наравне с мужчинами. Что из этого получается ? Смотреть американскую агитку с Деми Мур, сказка, но общее представление получить можно. Да и не держаться в армии женщины, сразу в декрет уходят ... )))
    Про поощрения и кормёжку я уже говорил, эффект будет эфемерный.

    А войска выводят политики. Генералы обычно ждут приказов ...
     
  8. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    да вот он стоп-кран.. Этого Багирка как раз понять и не может....
     
  9. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Если внимательно почитать, особенно, дальше фразы "интеллигенция не должна призываться", то я указала, что службу надо бы сделать альтернативной (как в "прогнившем" датском королевстве), а то и вовсе на контрактников перейти...
    Правда, не могу, потомучто если те же политики захотят в корне обновить генеральский состав, то будет как в песне у Высоцкого:
    И откуда взялось столько силы в руках,
    Я как раненый зверь напоследок чудил
    Выбил окна и дверь и балкон уронил...
    Твоя фраза:
    Израильские женщины не подстилками служить приходят, а русские чем хуже, ну хочет она служить Отечеству, почему ей нельзя? Почему автомат в руки не дают, но в то же время позволяют видеть раскуроченые от взрывов трупы?
    Теория без практики - мертва, а практика, показаная на опыте некоторых других армий, говорит обратное.
     
  10. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    а между тем..................
     
  11. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    От количества перечитываний понимание не улучшается, проверял неоднократно ... )))
    Все эти механизмы работают, медленно, но уверенно. Но с нашей демографией контрактная армия нам не светит, срочниками бы закрыть дыры. При том, что сократили армию неплохо ...

    Ты знаешь, как бы так помягче намекнуть, генералы - они из воздуха не материализуются ... ))) И разом сменить весь генералитет - идея утопическая. Любой кадровый военный - продукт системы, только начав воспитание с суворовского училища, можно получить результат.
    Да и нельзя всех под одну гребёнку. Генерал генералу рознь. Другой вопрос, что человек чаще всего либо боец, либо штабист. Из боевого генерала тяжело сделать канцнлярскую крысу, не умеют волки лаять, не умеют )))

    Наша страна, да пребудет с ней всё самое хорошее, не находится в состоянии постоянной войны. Поэтому призыв женщин на активную боевую службу смысла не имеет. Добровольно - пожалуйста, если нет желания детей растить. А призыв ...

    У нас и практика присутствует. И с той же альтернативной службой, и с возможностью служить ближе к дому. Но не хватает солдат, даже студентов метут, что не есть хорошо ...
    Оптимизировать бы наши Вооруженные Силы, всё можно было бы наладить. Чубайса на них нет ...
     
  12. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    И ты, Скунс... (Юлий Цезарь отдыхает)) давайте покажите этой, слабой и хрупкой, но самое главное, ЖЕНЩИНЕ, что со своим бабским уставом в мужеский монастырь соваться негоже... да, да, да в семье не без урода, но если в других семьях, эти уроды, скорее исключение, то в нашей великой и могучей скорее правило, которое ничего кроме искалеченых судеб не оставляет, и посему подлежит элиминированию...
    И в сотый раз, не надо плохие черты у других выискивать, оправдывая соственный беспредел, это не есть прогресс, выискивайте плюсы и на них смотрите...
    Дык, я ж не про сразу говорю, а постепенно, "кухарок" в 17 году, разом, уже понаставили, вырезав под корень весь свет русской интеллигенции...
    Да не срочниками дыры латать, беря всех без разбору, кто отмазаться не успел, а сделать службу в армии, более приемлемой, сокращать сроки службы до года, идея тоже дурацкая, не сказать бы хуже, и проблемы не решает...
    A искоренение дедовщины шагом, причём большим, к оптимизированию не послужит? Когда детям с самого рождения не на отмазку от службы, а на колледж престижный, или универ родители копить будут...
    P.S. Такая практика, при старом, насквозь коррумпированом, аппарате, это что решетом воду носить, не больше не меньше, надо его сначала изменить, а потом, может, и вообще ничего менять дополнительно не придётся, потомучто отдавать долг Родине никто с унижениями и побоями ассоциировать не будет.
    Спокойный, Скунс, барабашка и другие мужчины вы своих детей мужеска полу, в армию отдадите? Только честно.
    (ГОНЧИЙ*может не писать, его точку зрения знаю, он даже детей в этой стране не хочет))
     
  13. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    А нефих было комплименты в подхалимаж определять ... )))
    Да и никакого давления нет, спокойно общаемся.
    Обычно сразу на оба варианта копят )))
    Детей у меня нет, а брата младшего не отдал. Мама моя военкому прямо сказала, что одного меня Родине хватило, второго не отдаст ))) Была возможность устроить его за 101-м километром к знакомым военным, но он мне в бизнесе нужен, целый год терять смысла нет ... вот такой расклад.
     
  14. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Так лучше в подхалимаж, чем в издёвки))
    И это, прямо совсем не наталкивает на размышления?
    Ну жизнь то ещё спереди, я думаю, и сейчас нет, а завтра жена, с таинственым блеском в глазах признается, что у неё задержка, поэтому она ходила к гинекологу и поставит перед фактом, родится мальчик, и ты к родителям, копящим на отмазку от армии (опомимо колледжа) принадлежать будешь али нет?
    Но ведь она поступила так не потому, что в армии всё прекрасно?
     
  15. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Выкрутилась, да ?)))

    Воспитывать буду. Мужчиной. Который в 18 лет сам решит, чего он хочет.

    Ну так она и меня просила не ходить ... Каждый сам решает. Если мальчику в 18 лет сопли подтирают, то армия ему на пользу пойдёт. Если живой вернётся.
     
  16. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Да почему сразу выкрутилась? Юмор у тебя слегка (досыта) сарказмом отдаёт, поэтому я даж не знаю, толком, с какой стороны за такие комплименты браться...))
    Вот сиё и есть решающая фраза, так чтобы лишнюю кормушку для военкомов не создавать, а для родителей затягивание пояса потуже, чтобы и на колледж и на "отмазку" накопить, не было бы создание альтернативной службы лучшим вариантом, а чтобы все подряд альтернативу, срочной службе не предпочли, сделать армию такой, где дедовщина и страх родителей: "вернётся ли ребёнок живым", являются редким исключением?
     
  17. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    неживым ребенок может вернуться откуда хочешь.. Хоть из школы, хоть с дискотеки, хоть из лагеря, хоть из булочной. И примеров тому полно.
    Как по-моему мнению, так не в дедовщине причина такого вот отношения к армии.. Дедовщина была всегда. В чем -- не знаю. Мне кажется, что просто в -- А ну нах мне это все..
     
  18. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Тенденция, однако. От Блэка такая же плюха прилетела ... (((
    Старость, похоже. Будем искоренять. Поможешь ?)))

    Альтернатива в виде сиделки хосписа нормального мужчину вдохновить не может... Если он не студент-медик. Куда у нас ещё на альтернативу направляют ?
     
  19. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Товарищи! Не смотрите сериал "Солдаты"! Это зомбирование!
    Там есть 25-й кадр с надписью "Армия - это хорошо и весело". Есть 24-й с надписью "И все тёлки у твоих ног".
    В 23-м говорится, что всё это правда (на фоне фотографии Кашпировского), а в 22-м так вообще ТАКОЕ!!! Бухло, сауна и Чумак водку заряжает...
    21-й кадр вещает: "Родители, рожайте много мальчикофф!"
    20-й: "И всех в армию!"
    19-й: "Оптом!"))

    Остальные 18 кадров в секунду серенькие и малоинтересные.
    Делайте выводы!))
     
    1 человеку нравится это.
  20. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Вы все будете смеяться, но патриотического воспитания нет. Да и вообще, какой-нибудь мало-мальски приличной идеи, ради котрой молодой человек готов был отдать год своей жизни. Никаких стимулов.



    А я-то думаю, что меня 14-й сезон подряд вставляет ?))) Старый дурак, давно надо было знающих людей спросить )))

    При всей попсовости и наигранности - очень добрый и весёлый фильм-сказка. Солдатские будни без единого матерного слова ... красота )))
     
  21. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Да, эт как раз наоборот, я научусь, привыкну немного к твоему стилю общения, и всё будет в порядке.))
    Так в твоём случае же мама не хотела? А почему?
    Ну эт я на фразу Спокойного опиралась, а что неживым (или инвалидом) из армии ребёнок может вернуться лишь потому, что "дедам" делать нех было, не есть хорошо...
    Конечно, не в дедовщине самой, она лишь симптом, а в том, кто такому попустительствует, и всячески замять пытается, пока уже совсем невмоготу, как с Сычёвым получилось, это дело огласке предали, а сколько под "случайку" скатило?
    А вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)... как ты, детей в армию отдашь, или откупишься? И аргументы если можно))
     
  22. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Я научу их правильно косить. Без единой копеечки))
    А аргументы... Нечего им там делать забесплатно. Пущай перековывают мечи на орала и орудия на серпы и не учатся больше воевать.
    (Что-то мне подсказывает, что эту фразу я откуда-то спёр)))
     
    1 человеку нравится это.
  23. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    А здесь было место для моего раскидистого комплимента... ))) Он убоялся быть отнесённым к Подхалимажу, и спрятался под столом ... )))

    Боялась за меня. Как всякая мать. Каким бы расчудесным не было место, куда уезжают дети, но два года не видеть родного сына ...
     
  24. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    А для моей рекламы?)
     
  25. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    "Балалайка" - это когда спящему между пальцев рук вставляют спички или кусочки бумаги и поджигают. Не до конца проснувшись от сильного жжения и боли, человек лихорадочно и инстинктивно начинает трясти руками вверх -вниз - особо циничным людям это кажется похожим на игру на невидимой балалайке.
    "Велосипед" - то же самое проделывается с пальцами ног. Человек начинает при возгорании бумаги или спичек работать ногами вверх-вниз, как при беге или езде на велосипеде.



    А и так получается, что их туда, в основном, и призывают, по крайней мере так было года 3 - лет 5 тому назад на моей малой родине :-). Чё добру-то пропадать :-).
    Мне в своё время отец пересказывал часть беседы с полковником Оренбургского областного военкомата, который сказал, что Ясненскую дивизию Оренбургской ракетной армии РВСН стараются комплектовать солдатами - "годичниками" (тогда ещё 1 год служили только парни с законченным высшим образованием), выпускниками технических специальностей ВУЗов, и преимущественно местными - из ОГУ (Оренбургского госуниверситета), аграрного университета и т.п.
    Дескать, от таких парней за 1 год в большинстве воинских-учётных специальностей РВСН толку больше, чем за 2 года от ребят после школ или ПТУ.
    Хотя мой коллега по предыдущей работе, окончив ОГУ по технической специальности, именно так и был призван в Ясненскую дивизию, так вот он весь 1 год проторчал в качестве часового на вышке с опломбированным крупнокалиберным пулемётом - охранял то ли ракетную шахту, то ли ещё какой-то объект.
     
  26. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    если говна не будет в армии, то и дедовщина будет хорошая, без говно-людей и гопообразных мразей там.
     
  27. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Kiska Baghira, ты не подумай, что я оправдываю все то, что происходит в армии. Были и драки и унижения, и крокодилов сушили, и ночные подъемы. Все это я и сам проходил, и люлей получал и огрызался. Я не был никогда супергероем, который всех ставил на место и ставил себя выше всех, я просто служил, как служило до меня много поколений. И ничего смертельного не случилось, синяки прошли, руки, ноги на месте. А опыт - остался, и здорово мне помогает в моей теперешней жизни.
    а почему нет? Если никуда не поступит - пусть идет. Каждый сам творец своей жизни.
     
  28. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Сам та понял че сказал?



    О прикольное видео в тему:
    http://fishki.net/comment.php?id=9560

    О еще пара:

    http://www.dofiga.net/?post=2369

    Поражает каким надо быть чмом, чтоб вот так дать над собой издеваться. Защитники блин. Да они себя защитить не могут. Куча народу и ни одного смельчака. Трындец русской армии. Не удивительно, что все войны проигрывали.
    Ща кунеш гуд, что на один год перешли. Какой дед из годка)
     
    1 человеку нравится это.
  29. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Хых, скажу цитатой Спокойного: А чем на говнистость тестировать будем? Бумажками?))))
    Думаю, я именно это и думаю, ты весь спор от начала до конца проследи, мне то на другие страны укажут, то за обряд выдадут, ссылаясь на то что на полигоне хужей мордуют, вроде как, меньшее из зол, и этот пост начинается словами я не оправдываю, НО... и дальше по Райкину, мол, мой отец Сидоров старший, порол меня, Сидорова младшего, как Сидорову, понимаешь ли козу, и ничё вполне приличный человек из меня вышел...
    Слышала от одного такую фразу: Это всё выносишь, лишь, теша себя надеждой, что на следующий год люлей раздавать буду я...
    Вань, они же новички, ещё не обжились, один в поле не воин, им бы организоваться, да показать "дедам" "кузькину мать", ведь, "деды" друг друга хотя год и знают, но получив пару раз по носу, отстали бы... к сожалению, редкой птице такая идея на ум приходит, если приходит вообще((
     
  30. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Ну, это Вы зря так сгоряча... Почему же "ВСЕ войны проигрывали".
    Было, что проигрывали, было, что выигрывали, и весьма-весьма достойно.
    И потом: я совершенно серьёзно полагаю, что человек, который не может постоять за себя по тем или иным причинам, получая люлей от соотечественников годом старше в "родной" казарме, вовсе не обязательно струсит при виде врага и побежит на поле боя. Одно с другим намертво не связано: у Вас есть уверенность в том, что большинство награждённых самыми высокими оевыми наградами Великой Отечественной, попав в современную российскую армию, вели бы себя иначе? У меня вот нет почему-то.....
     
  31. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?


    /А для моей рекламы?)/
    Реклама твоего раскидистого сюда не влезет ... )))
    Да и как потом с девушкой разговаривать ?)))




    Интересно было бы посмотреть на автора поста в похожей ситуации. Хотя, судя по стилю, у него Звезда Героя на мундире в шкафу, никак не меньше ...

    А какие войны русская армия проиграла ?



    И я даже знаю, какими бумажками ... ))) Но это уже из области казарменного юмора ... )))
    Приходит она на ум всем. Реализовать её на практике практически невозможно. Старший призыв не только из рядовых состоит, но и из сержантов и старшин. И дисциплинарные батальоны никто не отменял ...
     
  32. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Ну почему казарменого, что естественно...)))
    Могу парочку перечислить, но упрёмся мы опять в то, что войска выводят, или приказ к отступлению дают политики, а генералы лишь подчиняются...
    Дело даже в том, что выиграть войну, и ту с позором умудряемся... а для этого далеко ходить не надо бери любую войну ХХ века... даже ВОВ, после очередной сталинской чистки хороших кадров не осталось, и пока раскачивались, пока то да сё... уже 43.
    Нюрнбергский процесс, не громкое дело с Гимлером и т.д., а надзирателей и палачей из Освенцима судят... значит тактика защиты такая: "если бы мы отказались, нас бы самих расстреляли"... судья говорит: "хорошо, если отыщите мне прецедент, т.е. случай подкреплённый документами, где кто-то отказался расстреливать или сжигать мирное население, и был такожде расстрелян/сожжeн, я приму сиё как оправдание"... и что ты думаешь? Не нашли, вернее нашли одного единственного, но как потом выяснилось, пуля шальная рикошетом в него угодила...
    Вот тут тож самое, кто пытался? И как это умудрились весь призыв в дисциплинарку засадить, и чего такого страшного (страшнее дедовских издевательств), там происходит?
     
  33. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Да можно и больше перечислить. Вот интересно, что автор высказывания назовёт. Если назовёт, конечно )))
    Позорный выигрыш войны ... Тебе не кажется странным такое сочетание ?
    А весь призыв никогда не поднимется. Большинство будет молчать и радоваться, что это не его лупят. А попытки сделать столь любимую мной революцию не прокатят.
    много слов про ослов

    Максимум, что может случится - так это выделение инициативной группы. Которая и получит на орехи.
    Максимум, чего ребята добьются - дополнительных привелегий для себя. Деды в такой ситуации поступают стандартно - передают часть своих полномочий самым борзым. И уже они отрываются на своём призыве. И дедушкам радость - в дисбат, если что, молодые поедут. Да и привлечь их сложнее, призыв-то один, никакой неуставщины ...
    "Разделяй - и властвуй", ничего не изменилось ...
    Хотя обычно инициаторы огребают по-полной и служат дальше ... )))
    Понимаешь, неисполнение приказа - воинское преступление. Если старшина приказывает проводить уборку зубной щёткой, ты не можешь отказаться. Ты обязан выполнить приказ, и только после его выполнения ты имеешь право его обжаловать. Своему прямому командиру. В результате, сначала ты получаешь люлей от сержанта, потом от замкомвзвода, потом от комвзвода ... ну и далее )))
    Обращение через голову непосредственного начальника является нарушением субординации, за это получаешь люлей от того, к кому обратился, затем идёшь докладывать об этом непосредственному командиру, получаешь от него ... В общем, ходишь и огребаешь )))
    При попытке дать отпор физически автоматически попадаешь под статью. Понятно, что военная прокуратура примет во внимание, что ты младше по сроку службы, но в законе такого понятия нет. Нанёс побои старшему по званию - будь любезен продолжить службу в дисбате. Судя по тому, как его народ боится, это хуже зоны.
    В армии абсолютно всё подчинено Уставу. И в рамках Устава с военнослужащим можно совершенно спокойно делать практически всё, что придёт в голову отцам-командирам. Самое страшное, что может случиться с молодыми бойцами - это переход на службу в строгом соответствии с Уставом. Никакие побои и унижения с этим шмудизмом не сравнятся ...
     
  34. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Да пофиг, не в объединении и не в сдаче дело. Главное, что не одно чмо табуреткой хоть бы разок двинуло пусть и ценой собственной жизни. В камеру заходишь, тоже будешь рассказывать что ты новенький. В миг возле параши пропишут. Разве наши деды, потерпели бы такое? Стыдно.


    Прибереги свой сарказм для девочек. Ворону орла не понять.


    Погорячился. Проигрывали все войны в 20веке. Или есть что возразить?
     
  35. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Совсем не кажется, Пиррова победа называется... а если брать во внимание, что такая победа (Пиррова) супротив малюсенькой и слабо вооружёной Финляндии была, то позорный выигрыш, как раз к месту будет...
    Хах, а говоришь в армии тупеют)), вона как всё продумано, и на основании длиных, логически связаных рассуждений, человек решает, не делать революционного переворота, куда мне со своим буриме в калашный ряд)))
    Слышала oт одного товарища сидевшего в местах не столь отдалённых...
    В каждой камере есть т.н. "лисы", и ты хоть чё расскажи, "лисы" добудут нужную информацию и доложат по какой статье и когда ты сел, а уж за блеф (или назовём вещи своими именами; враньё пахану, потомучто первым делом ты ему представляешься), не то, что возле параши, в ней самой оказаться можно...
     
  36. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Да зачем "лисы" то какие то в этом деле.. если каждый день, как минимум на утренней и вечерней проверках заключенный называет свое имя, фамилию и статью по которой осужден.
     
  37. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Пахана, в первую очередь, "ходки", и статьи по которым эти "ходки" были, интересуют.
     
  38. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Открою тебе тайну страаашную))) Паханы знают обо всем этом не от "лис", а от кумов, ага, вот такая вот проза.. никакой романтики...
    Тебе товарисч рассказывал, а я на зоне работала. И что там и как -- знаю не из чьих то рассказов порой сильно не соответствующих действительному положению вещей.
     
  39. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Ну может и от кумов, за что купила, за то и продаю, сравнить с другими... хм... показаниями не представилось возможности)))
     
  40. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Ната колись, сколько ходок было?))
     
  41. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Поражает,каким чмом тупорылым надо быть,что бы таким образом развлекаться и самооутверждаться - завтра ведь можно в одном окопе оказаться,да с оружием боевым в руках.Такое мудло обычно после армейки в менты и подаются,уж больно затягивает безнаказанное издевательство над людьми неполноценных уродов.
     
  42. #142 Спокойный, 17 июл 2008
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2008
    Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Урезано модератором
    Маннергейма мы сами воспитали, на свою голову. Никакого позора я в этой войне не вижу, финны воевали геройски. И наша армия после этого не разделила судьбу пирровой.

    А революции случаются внезапно. Сидит человек, логически цепочки выстраивает ... А потом бац! И пошла веселуха )))
    С хорошим буриме в любой ряд можно, хоть в Охотный )))
     
  43. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Пффф...
    Последние 4 видюшки даж обсуждать не хочу, в средних школах бывает жестче "издеваются".
    Про первое (попсовое до мозга костей) видео: Рядовые каких войск там, видишь? Поверь, это нормально. Посмотри "Делай, раз!" - вот там издевательства. А это - задрочка. Окажись ты на месте любого из них - отхватывал бы ровно так же, а через годик так же раздавал бы. И это норма. Это спецназ.
     
  44. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Это не должно быть нормальным, нанесение телесных повреждений человеку, только потому что великовозрастные дебилы хнёй маются, нормальным быть не может, а если человеку от таких задрочек потом ноги ампутируют тем более...
    Даааа, это ОЧЕНЬ уважительная причина))), а по сравнеию с Чикатило или Джеком Потрошителем, голубчики, вообще агнцы божьи...
     
  45. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Kiska Baghira, они не в доме отдыха. Каждый знает на что идет и куда идет. А должно оно или не должно - это философия. Что имеем - то и имеем.
     
  46. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Да простится мне обилие текста и да минуют его карательные ножницы ... ))) Понимаешь, действительно, очень тудно объяснить неслужившему человеку, почему многое из того, что обсуждается здесь, является нормой в армии. Армия - это другой мир. Со своим Законом, именуемым Уставом. Со своими традициями. И плохими, и хорошими. Для людей служивших в этих роликах ничего нового нет, более того, почти все они через подобное проходили. Только признаются далеко не все, обычно все второй год службы вспминают, как они молодых гоняли. О первом предпочитают умалчивать ))) Тяжело взрослому, сильному мужику вспоминать, как он койки дедам заправлял или стоял по стойке "смирно", когда его лупили в профилактических целях...
     
    1 человеку нравится это.
  47. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Оказывался и в на много худьшее этих. Разницу между избиением и унижением знаешь? Или это одно и тоже?


    Наверно так. Хотя наврятли. Физически не могу унижать людей. Если бы меня все ж опустили, то наверняка думал что всех остальных тоже опи****асили. Но это никак не норма.
     
  48. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Ну так основной смысл темы именно в том, что есть унижение, а есть традиции. И есть такая вещь, как воспитане коллективом. Ну отбился ты от дедов. И что дальше ? Твои товарищи крокодилов сушат, а ты на массу давишь ?
    Ясен пень, если тебя заставляют чужие носки стирать, то отбиваться нужно до последнего, иначе амбец. В следующий раз предложат вазелином запастись ...
    Я часто учебку свою вспоминаю, на 8000 человек. Народ подвозили партиями, в каждой партии было человек 100-300. Всегда находились желающие вправить мозг старшинам. Никому не удавалось ...
    Восемь тысяч человек - достаточное количество для статистики ?

    Один случай только знаю, когда человек полностью отказался выполнять любые требования старослужащих. От дисбата его откупили добрые люди, которым потребовался человек ... ммм ... для решения деликатных вопросов неделикатными методами. Однако это - исключение.
     
    2 пользователям это понравилось.
  49. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Так не понять мне основного смысла в унизительных традициях, если вспоминать стыдно, значит не место таким традициям в доблестной армии... не традиции делают человека, а человек традиции...
    P.S. Чё такое "крокодилов сушить", и надо ли их перед этим поймать на живца?))
     
  50. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Так я как-раз про это и говорю. Есть разница между избиением и тем, что в видосе. Также есть разница между тем, что в видосе и унижением. И даже больше, есть разница между избиением и унижением ;)

    Специальность этих ребят (по идее) - стрелять, бить, убивать.

    А что такое "норма" вообще? Может быть то, что на самом деле имеет место быть уже туеву хучу времени? Помоему да.



    А смысл в том, чтобы эти мальчики, прочувствовав на своей жо что такое получать пи - когда станут "дедушками" - лишний раз или со зла или просто так не били вновь прибывших мальчиков, а только в "профилактических" целях.

    Вот как-то так.
     
Общение на MLove.ru