Стоит ли искоренять дедовщину?

Тема в разделе "Генштаб", создана пользователем -=Druid=-, 29 май 2007.

?

Стоит ли....

  1. дедовщина в армии необходима

    4 голосов
    7,5%
  2. нет дедовщине в армии

    30 голосов
    56,6%
  3. должна быть дедовщина, но не уголовщина

    17 голосов
    32,1%
  4. Иное...

    2 голосов
    3,8%
  1. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    А помоему, имей все люди такой взгляд на жизнь, мы ба ещё в пещерах жили, не говоря уже о дедовщине и форуме на котором она обсуждается....
    Ах, зло иногда и наивным бывает?))) Профилактика, почерпаная из рассказов Максима Горького "Детство Алёши"? Где дед в целях профилактики, каждую субботу порку устраивал?...
    Сычёву, я смотрю, такая профилактика очень даже на пользу пошла, вот такой безногий, он гораздо полезнее обществу, чем здоровый и невридимый, но тюфяк, a все случаи суицида в армии - издержки "производства настоящих мужчин"...
    Это какая же? То что в одном случае удар по шее, а в другом по психике? А, ведь, человек это духовная оболочка содержащаяся в физической, и любые повреждения этих оболочек не есть хорошо, особливо, без повода на то...
     
  2. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    А это не взгяд на жизнь, это одно из определений нормы, как таковой.
    Однако если дискуссию углУбить, то придётся самих себя в раздел "Психология" переносить )))

    Предлагаю всё же отделить уголовщину от дедовщины (в понимании Evilа и меня)))
    Если человека гоняют в воспитательных целях - это дедовщина.
    Если имеет место быть членовредительство - это уголовщина.
    Если человека унижают - сам виноват, стань сильным и завоюй уважение. В жизни по-другому не бывает.
    Сдавая послушника в школу боевых искусств, родители говорят Мастеру:
    - Кости пусть будут наши. Тело вручаем тебе ...

    В Психологию, в Психологию ... )))
    Удар по психике невозможен без удара по шее ... )))
     
  3. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    А это как в сказке: я слово дал я назад взял Я - хозяин своего слова, так и человек является хозяином всех норм, им же установленных, и вправе рушить, если такие "нормы" бесполезны и частенько дают сбои выливаясь в искалеченые тела и души...
    Нууу, эт все войны в "Психологию" переносить можно, все измены, всю любовь... короче весь форум в психологию перенести мона)), всё плоды нашего разума))
    Тогда предлагаю, объяснить мне, военных академиев не кончавшей, в чём отличия между уголовщиной и дедовщиной? В результате? Значит отделался бы Сычёв лёгким испугом - дедовщина, а раз ампутация - уголовщина? Его ж не избивали, просто на корточках сидеть заставили, чем это сидение лучше стояния всю ночь по стойке смирно и "кукарекания" каждые пол часа?
    Ха ха ха))), если при виде твоего обнажённого тела, девушку начнёт разбирать смех, то возьми секундомер, замерий, пожалуйста, сколько времени понадобится, чтобы физическая оболочка, настроеная на секс, сбой дала?)))
     
  4. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Не вижу прямой связи понятия нормы с местом нашего проживания.

    Я не Сычев, говорить за него не стану что ему пошло на пользу, а что нет. Да, у нас в обществе есть убийцы, насильники, да и просто подонки. Иногда они в армию попадают. Иногда в депутаты избираются. И это тоже норма. Это реалии.

    Можно очень сильно унизить человека, при этом ни разу к нему не притронувшись. И наоборот.



    Преследуемыми целями.
     
  5. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Что вообще понимать под дедовщиной?Издевательства-искоренять на....
    Но определённые люди из молодых приходят-не умеют не стирать не готовить,не подтянуться на турнике и т.д.и у многих проблемы со здоровьем.Я думаю,что будет не в падлу помочь и научить молодого,если он нормально дружит с головой и сам стремиться,вместо того,чтоб издеваться и чуморить.Я их не защищаю,
    просто подход разный.Начальный подход зоны и сегодняшнего общества там нафиг не нужен.
    Человек приходит на определённый отрезок жизни,как в школу(школу жизни).И не должно получиться так,как в словах этой песни-Я солдат и у меня нет башки,мне отбили её сапогами.......
     
  6. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Официально закреплённое законом крепостное право, пусть даже на год-два - скотство по определению.
    Что такое мир (в смысле страны)? Это искуственно поделенный между кучкой богачей земной шар. Почему, какого хрена я должен воевать за их биладские интересы, да ещё и выгребать за "обучение" убийству? Да лучше в горы уйти и отстаивать себя и свою семью, чем соглашаться с тем, что тебя будут "воспитывать" те, кто мне никто.
    Настоящий мужчина не тот, кто был в армии (которого пи.....дили, а потом он пи...ил), а тот, у кого хватает ума послать их всех к х..ям.
     
    1 человеку нравится это.
  7. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Ну это потому, что связь не прямая а косвенная))
    Eсли закон бездействует, это не норма, но реальность (тут не возражаю)...
    знаешь у меня дежавю, что-то подобное уже было... а вспомнила, тут тоже один пользователь, пытался показать, что измена, на фоне голодающих в Африке детей, вовсе не кажется таким уж страшным делом))

    Неудовлетворяет меня такой ответ, какую цель преследует дедовщина? В чём её польза обществу?
    Дык не спорю, и даже методы некоторые известны, но смысла не вижу, в чём польза от этого... Устав дан, для того чтобы служили, да он строг, нo вы сами тут говорите, что не в пионерский лагерь едете... вот и служите строго по уставу, но без дедов...
     
  8. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Нууу.... не прямая - это не серьезно :smile:

    Не-не-не... я не пытаюсь что-то с чем-то сравнить, я пытаюсь объяснить, что норма каждого общества - своя. Армия - это тоже общество. Со своими законами (гласными и негласными), со своим уставом, обычиями, порядками. И судить о том, что для них норма, а что нет, могут только члены этого общества.

    Суть дедовщины я объяснял выше.

    Дедовщина в армии есть - значит для армии это норма.
    Помоему яснее не бывает....
     
  9. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    А тут брюхоногами придумано такое мутно-размытое определение,как патриотизьм и бараны во всю и во все времена велись на это.Пока "патриотизьм" срабатывает,то всегда найдуться и те кто оправдывая,своё участие в процессе "дедовщина",будет утверждать,что "... так принято",что "... это традиция",что "...когда Родине надо"...ну,вобщем,всё в таком же духе. И терпит молодняк,и вешается ,и стреляется,и бегает,но при всём притом(вот ведь сущность шакалья) никогда не откажется издеваться и глумится в свою очередь,отрываясь за собственные унижения.И не одна офицерская морда,начиная с военкоматов не донесёт до солдатиков,что дедовщины не было в нашей Армии,пока не стали призывать судимых на службу(я об этом писал выше) и пока офицеры и старшины тащили службу свою,как положено,а не спихивали поддержание дисциплины на старослужащих.
     
    1 человеку нравится это.
  10. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Пробовали. Не получается. Молодые сами дедовщину назад требуют.
    Вот такой парадокс.
    Хотя в рамках Устава можно очень многого добиться. У нас был период, когда молодых запретили трогать и гонять под страхом смертной казни через трамбу-лямбу, как раз придурки из соседнего взвода кому-то мозг снесли вплоть до комиссования. На них даже голос поднимать запретили )))
    И молодёжь от рук отбилась основательно. Мне было поручено изыскать способ призвать их к порядку без членовредительства.
    Вы бы видели рожи офицеров, когда я их прямо перед штабом учил Родину любить. Предварительно подписав у начштаба и всех заинтересованных лиц план занятий на месяц вперёд ... ))) Народ из приехавшей комиссии округа был в полном восторге, правда, не могли определиться - на губу меня отправить или следующее звание дать за находчивость.
    А за окопы для стрельбы с лошади стоя мне лично от командира части перепало ... за порчу пейзажа перед плацем )))



    Специально для тебя нарыл цитату:
    "Когда Государству от меня что-нибудь нужно, оно называет себя Родиной"

    Косяк в том, что они в 18-00 домой уё ... уходят. А дисциплину нужно поддерживать круглосуточно.

    Интересно, как сейчас в армии дела обстоят. 15 лет - срок немалый, многое могло измениться. Жаль, спросить не у кого. Никто служить не идёт из пацанов молодых ...
     
  11. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    По себе знаю,что когда за провинность бежишь,строго в соответствии с уставом,"пятёрочку",по пустыне в противогазе и по полной выкладке...запоминается намного лучше,чем пи....лина от дедка.У нашего командира было такое правило " Не доходит через голову,дойдёт через ноги".

    А дежурные офицеры на что? В нарды в коптёрке играть?

    Хуже,чем когда либо дела обстоят.Рынок накрыл нашу армию.И служить туда идут,в том числе и офицерами,те кто на гражданке себя реализовать никак не смог.
     
  12. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Ну мало ли чего они требуют, не в санаторий же приехали, а служить, а случится война? C противником так же переговоры вести будем? А ведь, то, что враг не дремлет, ещё во времена партсъездов КПСС известно было)))
    Ндя, т.к. у тебя сeгодня юбилей
    От чистого сердца поздравляю, желаю всего самого самого ДОБРОГО и лучшего:beer)::beer)::beer):
    , то сделаю вид, что намёка а ля "Молчи женщина", не заметила)), значит, зайдём с другой стороны, в обществе этом я, ессно, не была, но как будущая мать (ну, когда матерью буду), искоренение дедовщины, будь она трижды нормой, меня очень даже волнует, и судить о том, куда мой сын попадёт и какие там нормы должны быть, думаю, всё же имею право...
    Серьёзнее? Пожалуйста, мы кузнецы своего счастья...
     
  13. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Kiska Baghira,
    спасибо! :smile:)

    Бууу.. я ж не женоненавистник, чтобы отсекать мнения по половому признаку. Скажу честно, что в это общество я лично "вляпался" (пускай военные не обижаются) одним лишь ноготком, по сравнению с теми, кто там на 2 года утонул (а то и больше в учебках). Тем не менее, через этот самый мой ноготок я успел многое прочувствовать. И я прекрасно понимаю, что тебе (как будущей матери) эта тема важна. Только не дедовщины бояться нужно, а того, что молодой человек, только начавший обретать "мозги", тратит кучу времени, сил и внутреннего "топлива" на горстку воспоминаний, несколько сомнительных знакомств и кучу лишней информации.
     
  14. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Совсем запутала ))) То не трогай их, то "мало ли чего они требуют".

    Дедовщина появилась не только после призыва судимых, а после появления благодатной почвы для своего развития. Спад патриотического воспитания, малопонятный "интернациональный долг", потеря уважения к военным людям ... Солдат всё больше превращался в подневольную скотину, отбывающую барщину. А постоянный контроль над таким "работником" привёл к необходимости делегирования сержантских и старшинских полномочий рядовому составу.
    Любой военный знает, что группа молодых бойцов, оставленных без присмотра, обязательно забьёт на службу. Ибо никакого мотива служит не имеет. Ни морального, ни материального. И без контроля со стороны старослужащих начинается откровенный бардак. Проверено многочисленными экспериментами.
    А враги наши в основном в органах государственной власти обитают, к сожалению. Так, как они, ни один вражина народ не нагибает ...
    Недаром в опросе "Имя России" т. Сталин всех обходит, в связке с т. Лениным ... Да там вообще такая клоунада, просто шоу клоунов-самоубийц с бензопилами ...
     
  15. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Так одно дело, когда бежишь, как говорил ГОНЧИЙ
    а другое дело когда деды развлекаются... ну не знаю как ещё объяснить, в мотивации всё дело, вот смотри, показаная задница в окне автомобиля - хулиганство, а когда дядя, выпрыгивая из кустов открывает плащик - сексуально мотивированое преступление, а на пляже загорание топлесс вообще ни то ни другое, хотя каждое действие сопровождается обнажением...
    Ну не имеет права один рядовой вымещать свою злобу или отсутствие женского общества на другом рядовом, и если бы всё сводилось к пробежке, или к рытию траншей, там же издевательство гольное...
    Да эт анекдот такой, в чём там дело было, уже не помню, но суть сводилась к тому, что органы КГБ, руководствуясь фразой, дорогого Леонида Ильича: Враг не дремлет, во время его же речи выявили на партийном собрании, четырёх шпионов))

    Ну тут уж не до жиру, когда дедовщину искоренят, то можно и альтернативку вводить...
    Ты мож и очень злой, но всё-таки один из последних, на кого я такое думать буду)), честно-честно))
     
    1 человеку нравится это.
  16. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    это правило у многих командиров было))...но...
    за косяк одного гоняли всю роту..или у вас не так было?))....
    пример))...был у нас один тип...косячил по полной))...то на построение опаздает, то хлеб под матрас прячет))...то строевую песню не как не выучит..и т.д...
    и вот...раз за него рота в лесу летом в ОЗК побегала...
    второй раз..
    в нарядах он был уже, не помогало...
    так самое интересное, его "призыв", сами вывели и отпи...."провели беседу"....
    сразу стал более ответственней..и рота уже не носилась как бешеные лошади по лесам)))....
    иногда это помогает.....

    тут не кто не говорит...что надо издеваться от скуки..зверствовать над молодыми, ради развлечения....
    кто так делает просто уроды..

    вот интересно..сейчас же вроде сделали всего год службы..и альтернативная служба развивается...
    может сейчас , что изменится...
    хотя ведь неуставщины хватает и в учебке...где один призыв...

    на сколько я слышал, первый случай был в 19 году прошлого века..трое красноармейцев забили до смерти своего сослуживца за то что он отказался за них работать.....
     
  17. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    А что, с этим кто-то спорит ? Издеваются действительно личности нестабильные, таких обычно сами сослуживцы останавливают. Вот только отнюдь не уставными методами, опять-таки ... )))
    [/QUOTE]
     
  18. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Есть, что возразить.
    1. Ни в коем случае не проиграли Великую Отечественную войну. Чудовищные поражения и массовые сдачи в плен в 1941-ом - 1942-ом году были лишь следствием ряда почти объектинвых факторов. Немцы были ориентированы на агрессивную войну,с 1939 года имели колоссальный опыт наступательных операций и оптимизированный состав танковых и моторизованных подразделений. Сюда же можно добавить превосходство в качестве боевой авиации, военно-инженерного оборудования и т.п., что сами понимаете, не зависит от мужества и героизма солдат.
    Поменяйся немцы местами с нами в 1941ом полностью - так же бы бежали, как миленькие и сдавались в плен массово. Впрочем, 1943 - 1945 годы это и так наглядно продемонстрировали.
    2. В ходе Гражданской войны в боях с гораздо более лучшим образом вооружёнными и оснащёнными интервентами "красные" не выглядели беспомощными мальчиками для битья и в конечном итоге интервентов изгнали. Это я не пытаюсь размышлять о тактике и стратегии, почему так произошло, а пытаюсь высказать свою точку зрения на Ваше суждение типа "стали трусами и слабаками вот и проиграли все войны в 20-ом веке".
    3. В 20-ом же веке, совсем недавно по историческим меркам, был Афганистан. Наряду с политически негативным для СССР итогом кампании в целом, советские войска не раз демонстрировали выскоий уровень боевой подготовки, а рядовые солдаты - мужество и героизм. При этом, неуставные отношения тогда существовали вовсю, и, говорят и пишут очевидцы, даже в Афгане.
    Таким образом, полагаю, что Ваши выводы относительно того, что российские солдаты "трусы и слабаки, т.к. позволяют над собой так издеваться, не то, что деды" и "поэтому мы проиграли все войны в 20ом веке" при внимательном изучении новейшей истории не находят своего подтверждения.
    Кроме того, сама по себе вероятность того, что российские солдаты вдруг ни с того, ни с сего с наступлением 20ого века стали трусами и слизняками, тогда как их деды и прадеды были ого-го какими мужественными на поле боя, мне кажется надуманной от начала и до конца.



    Прошу прощения, что в своих рассуждениях вышел за рамки обсуждаемой темы :-). Просто уж очень хотелось выразить своё несогласие с мнением Natural Fake.
     
  19. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    И мне есть что возразить:
    Польша была атакована фактически с двух сторон, с нашей и со стороны Третьего Рейха...
    Война с Финляндией показала, что не вооружение и авиация слабые, а генеральские головы... превосходства не было, что за спиной Сталина могли - готовили, и вполне блицкрига могли избежать... он (Сталин) ждал нападения с другой стороны, и игнорировал всяческие предупреждения, вобщем по сути упираемся в те же головы...
    Героизм солдат, очень хорошо затмевался неопытностью бойцов, и граничившей с идиотизмом деятельностью СмерШа, и всяких разных "партейных товарищей", присутствовавших на фронте лишь для того, чтобы другим через плечё глядеть...
    А это уже, когда умные головы задействовали...
    Гы, мне всегда фильм вспоминается "Не бойся, я с тобой", так вот в фильме есть песня главаря, где звучит примерно следующее:
    ...Ты упадёшь, а он не добивает,
    Ударишь в спину, и не ждёшь ответа,
    Интеллигенту от себя спасенья нету...
    Это всё что я могу сказать...
    Там? Да уж, свежо предание а верится с трудом..(с), что солдаты там от избытка времени и отсутствия женского общества хнёй маялись, тем более, завтра у салаги будет ружбайка, и первая пуля полетит в "дедушку" а не в "духа"... русская рулетка с афганским уклоном))
    Ну почему, всё вполне связуемо, надо же выяснить действует дедовщина губительно на эффективность войска, или нет... хотя вполне логично, предположить, что стремление солдат, избежать всей строгости устава, дав немного поиздеваться над собой старослужащим, не очень-то и закаляет...
    Не совсем то, но пересматривала недавно Бандитский Петербург, часть.... убей не помню, вобщем, опер Зверев (Михаил Разумовский:love:)) отказывается чистить туалеты, потому как это удел опущеных на зоне товарищей, за это его сажают в карцер, потом предлагают ту же работу, он снова отказывается, снова карцер... вобщем, его потом сразу все зауважали... фильм думаю несколько далёк от правды, особливо, на фоне того, что некоторые неуставные издёвки легче переносят...
     
  20. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Х--м, и с Вами не соглашусь, Kiska Baghira :-)
    Как то обстоятельство, что Польша была атакована одновременно с двух сторон, опровергает моё устверждение о том, что Германия к 1941ому году получила оптимизированный состав танковых и моторизованных дивизий благодаря участию в войне с 1939 года в качестве "нападающего"? :-)
    Знаете ли Вы, что как раз-таки по итогам войны с польшей в 1939 ом году Германия пересмотрела качественный и количественный состав своего главного инструмента "блицкрига" - танковых дивизий? Германская танковая дивизия образца августа 1939 года (моменот вторжения в Польшу) отличалась от танквовой дивизии образца 1940 года (на момент вторжения в Зап. Европу) сокращённым количеством собственно танков, как это ни парадоксально звучит, и увеличением количества гаубичной артиллерии, мотопехоты (непосредственная поддержка танков). Это, в числе прочего, помогло Германии совершить "блицкриг" в отношении Франции, у которой и общее количество танков было больше, чем у Германии, и средних танков также было больше, а такж были такие тяжёлые монстры типа 2С "Танкомастер", каких у Германии не было вовсе. Франции, как мы видим, это не помогло.
    А Польша... Вы меня простите, но даже при отсутствии удара со стороны СССР ей "не светило" в поединке с вермахтом даже в большей степени, чем РККА летом 1941 года - польская армия полностью отмобилизоваться не успела, оснащение было так себе (вспомните польские ПРОТИВОТАНКОВЫЕ (!!!) ружья системы Марошека калибра 7,92 мм (!!!) и тп.п.).
    Немедленной военной помощи от союзников - Франции и Англии- Польша не дождалась (вспомните "странную войну" на западных границах Германии после нападения её на Польшу).
    Изивните, продолжу позднее...:-)
     
  21. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Война с Финляндией показала многое - и некомпетентность командира 44ой стрелковой дивизии Виноградова (расстрелянного позднее), и трусость ряда других высших командиров, и отсутствие у РККА опыта по взлому не самых лучших и не самых прочных оборонительных сооружений противника (да-да, все рассказы о мегаустойчивости и потрясающем качестве "Линии Маннергейма" - миф чистой воды). НО: коль наш спор с Natural Fake, а затем и с Вами, произрастает из более узкой темы - наличия либо отсутствия мужества и героизма у русских солдат и офицеров в 20 веке, как основной причины поражений во ВСЕХ войнах 20 века и основной предпосылки для возникновения неуставеных взаимоотношений в современной российской армии - то в войне с Финляндией 1939 - 1940 г.г. мужество и героизм советских солдат и младших командиров были на должном уровне, что отмечается и в мемуарах Маннергейма, и в опубликованных дневниках финских военных, и даже в открытых в цитируемых современными историками журналах боевых действий финских частей.
    Кстати сказать, ту войну с Финляндией -то мы выиграли в конце -концов, и даже наши потери не были столь ужасающими, как принято считать, и даже премьер - министр Даладье, выступая в парламенте 19 марта 1940 года, с сожалением констатировал факт "великой победы для России".
     
  22. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    А так, Россия не венки из одуванчиков плела, в то время как Германия агрессивные войны проводила, и набиралась опыта в наступательных операциях, в СССР стратегию и вооружение Рейха видели т.к. с другой стороны помогали, и шпиЁнов, пардон, разведчиков полно было))... а что? атомную бомбу один к одному скопировали, а тут неужели так трудно было))?
    О, ну хоть один со мной согласный, что не устойчивость финов, а собственные промахи были решающим фактором, ни одного стратегически важного пункта не взято... несомненно сиё, так же и от Гитлера не ускользнуло... они, сравнительно хорошо вооружённую Польшу за 17 дней взяли, а Союз со слабооснащёной Финляндией почти полгода возился...
    Но какой ценой? А что вы думаете, он в лицо Сталина скажет, что подобной победы вобщем-то стыдиться следует?))
    Ну оно конечно понятно, только решающим было то, что моторизированная пехота и танки двигались по дорожке "протоптаной" авиацией, и далеко продвинулись, надо сказать...
    Конечно не дождалась, Гитлер хотел во что бы то не стало, "двухфронтовой войны" избежать, как это было во время Первой Мировой, и это ему удалось... и не в последнюю очередь потому, что Россия с другой стороны наступала.
    P.S.
    Кстати раз уж речь о героизме и ВОВ зашла, блокада Ленинграда, стоившая жизней почти половины населения, кому нужно было ТАКОЕ геройство? Умершим от голода? Тем которых голод на людоедство сподвигнул? Хотя это скорее отдельной темы заслуживает...


    Ну какими соображениями Natural Fake руководствовался, говоря, что мы все войны ХХ столетия проиграли, пусть сам рассказывает, т.к. я лично, ошибки в ведении войн, (вовсе не их проигрыш, я говорила, если вас не затруднит, несколько страничек пролистать, про "позорный выигрыш")) в "кухарках" управлявших к тому времени страной вижу, поэтому о мужестве если и говорить, то лучше опираясь на гражданскую войну 1917-1922 года... только предлагаю "белую гвардию", от "зелёных", "анархистов" и прочих контрреволюционеров, огульно называвшихся большевиками "белобандитами", чётко разграничивать.))
     
  23. #173 Майк Ненауменко, 23 авг 2008
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2008
    Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Хм...Ну, кто кому помогал и насколько была эффективна для третьего рейха эта помощь - это ещё вопрос.:-)
    Повторюсь (не пытаясь давать однозначных политико-исторических оценок)- не устрой СССР в 1939ом году отторжение Западной Украины и Западной Белоруссии у Польши, Польшу бы это всё равно не спасло однозначно. При таком вооружении и оснащении, таком уровне мобилизационной подготовки и таких ...х-м-м-м...известных на весь мир союзниках (точнее, при использованных ими принципах оказания "союзнической помощи") участь Польши была решена задолго до 1 сентября 1939 года.
    Также хочу отметить, что в вопросе о том, кто какие агрессивные войны и наступательные операции проводил, надо ещё детально разобраться :-). Та же Польша в конце тридцатых тоже не являла собой образец миролюбия - оттяпали у Чехии Тишинское княжество и были довольны (не даром же Черчилль сказал о том, что типа "Польша с жадностью гиены набросилась на умирающую Чехословакию"), а с Германией чуть ли не до 1938 -го года дружила и, судя по данным не только нашей разведки, одно время вынашивала военные планы вместе с фашистской Германией против СССР.
    Однако, Вы правы в той части, которая касается военной подготовки армии и её структуры: в принципе, ни для одного генерала и главковерха при нападении на его страну агрессора перед его собственным народом и правительством не будет оправданием то, что, дескать, "агрессор вот вёл наступательные войны и полднаторел, а мы, увы, миролюбивые, поэтому и не смогли подготовиться к войне как следует". Отмаз корявый. Для того они (высший генералитет, министры обороны, начальники генштабов и т.п.) на своих постах и стоят, чтобы даже не участвуя в войнах, миспользуя данные разведки и прочее брать всё лучшее от потенциального агрессора, учитывать характер его действий и уметь ему противостоять. Не так ли?
    Поэтому полагаю, что закономерным будет следующий вывод: вели ли СССР, Польша и Франция агрессивные войны одновременно с Германией, или нет - в нашем споре значения не имеет. Польша и Франция не смогли противостоять Германии совсем, СССР понадобились для этого десятки миллионов жизней, тысячи километров отданной в оккупацию териитории и четыре года...



    Да собственные промахи были, и о них пишу не только я (кто я такой ;)?),но и современные исследователи Второй мировой войны, и неудивительно, учитывая то, с чем, как и до какого периода мы воевали в Первой мировой войне, когда другими странами Антанты и Оси оттачивались приёмы штурма эшелонированных укреплений противника. Однако, и тут следует учитывать и тот факт, что во вторую половину войны (с февраля 1940 года) СССР набрал темпы в войне и выступил очень хорошо при тех обстоятельствах. А героизм и мужство пролстых советских солдат и младших командиров (.......отправная точка этой части спора в данной теме :-)))))) были в общем и целом на должном уровне как в начале войны, так и в конце, что и получило свою оценку у противника.



    То есть, Вы полагаете, что роль гитлеровской авиации в бликриге на Западе и на Востоке была решающей?
    Нисколько не принижая роли немецкой авиации, позовлю себе не согласиться с этим :-).
    Например, в июне 1941 года возможности гитлеровских люфтваффе по борьбе с НАЗЕМНЫМИ целями советского Юго - Западного фронта были более чем скромными, знаменитыми пикирующими бомбардировщиками "Ю - 87" ("лапотники") на том направлении не было оснащено ни единой немецкой эскадры, а между тем сухопутные части гитлеровских войск продвигались серьёзными темпами. А под Львовом, например немецкий горный корпус Кюблера (а горнострелковые части, как мы с вами знаем, постоянно относят к "лёгкой пехоте") не имевший танков вовсе, относительно успешно воевал с нашим 4-ым механизированным корпусом.
     
  24. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Нуу, если представить Третий Рейх эдаким дядей сидящим за столом и поедающим огромный шнитцель в виде СССР, то авиация будет ножом, с помощью которого Рейху удавалось отрезать более удобный для поглощения кусочек... а уже изолированую часть захватывали войска... переходя к теме, дедовщина в немецких войсках была? Я лично незнаю.
    А вот попавши в плен, как вы думаете кого можно будет легче "сломать"?
     
  25. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Если Вы имеете ввиду времена Великой Отечественной и предлагаете сравнить наших и немцев, то тут вопрос очень сложный, так вот однозначно и не ответишь, мне кажется...Не хотелось бы говорить банальных вещей, но тут зависит от каждого конкретного человека и каждой конкретной ситуации.
    Ну, а если уж Вы настаиваете на неком принципиальном массовом сравнении "при прочих равных или максимально сходных условиях" :tomato: , то я скажу так:
    В общем и целом, за рядом ислючений, (повторюсь, чтбы меня не заклевали заочно "ура - патриоты" - сравнение о-о-очень примерное, усреднённое, обобщённое и с максимальными долями погрешностей)боевой дух наших войск вплоть до начала 1943 года (учитывая единственный на тот момент стратегический успех наших) был, пожалуй, ниже, чем у немцев,соответственно, сломать большую часть наших в плену на тот период, наверное, было легче. Наверное... Хотя, от общщего числа пленных наших не так уж и много согласилось служить "власовцами", "хиви" и тп.
    Ну а после коренного перелома, судя по всему (в т.ч. по военной прозе) боевой дух у немцев стремительно упал и продолжал падать (единственное, что хотели большинство солдат вермахта, пленённых под Сталинградом - вырваться из этого ада и остаться в живых), ситуация изменилась с точностью до наоборот.



    Наверное, была. Просто у нас на эту тему не проводились серьёзные исследования, есть куча вопросов, связанных со 2 Мировой войной, которые куда более важны. Но, с другой стороны: если неуставщина в той или иной степени есть в современом бундесвере, то отчего бы ей не быть (..м.б. в иной степени и иных формах) в вермахте и СС?
     
  26. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Не-не, как, вы думаете, будет вести себя в плену тот, кто испытал на себе "прелести" дедовщины (той, что уголовкой попахивает), и тот, кто по уставу служил, ведь логично же предположить, что тот чья психика от унижений в юном 18-летнем возрасте не страдала (семейную обстановку опускаем), будет морально сильнее, чем тот кто знает, что от унижения не умирают??
    А что касается ВОВ, хм... дедовщина могла быть разве что в штрафбатах, т.к. там и уголовники, и политические, и проштрафившиеся солдаты, конечно не так утрировано, думаю, как в одноимённом фильме, но и не так розово, как в советских, нечто среднее... им, насколько я помню, даже оружия не давали, шли они живым щитом... хотя не верится мне что в таком экстриме как война, кому-то делать нечего...
    P.S. Как у Высоцкого в песне Разведка боем (помоему) было в конце куплета:
    ...Ах, ещё этот тип из второго батальона.
    и в самом конце
    ...И парнишка затих из второго батальона.
    горе сближает, всякое, я к тому, что в Афгане и Вьетнаме тоже "дедов" не было наверное, но эт только воевавший там скажет.
     
  27. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    выдавали им оружие..Другое дело, что оружия было мало, особенно на первых порах войны. Пехоте (не штрафбату) по 1 винтовке на 3 человека выдавали(дед мой рассказывал).
    Живым щитом далеко не уйдешь. Штрафники использовались там, где нужно -- во что бы то не стало, любой ценой -- день простоять да ночь продержаться (с)... -- до подхода войск или отвлекающий маневр или.... , а в таких делах без оружия делать нечего.

    Не знаю, как во Вьетнами, а в Афгане были "деды"..опять таки-все от командира зависит насколь далеко эта дедовщина заходит.
     
  28. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    1. Следует различать штрафные батальоны и штрафные роты.
    И те, и другие были созданы знаменитым Приказом ВГК №227 летом 1942 года, следующим приказом № 228 тогда же были утверждены Положение о штрафном батальоне и Положение о штрафной роте.
    В штрафные БАТАЛЬОНЫ попадали проштрафившиеся средние и старшие командиры, а в штрафные РОТЫ - проштрафившиеся солдаты и младшие командиры. Вместе они не воевали.
    Как вы сами понимаете, при таких обстоятельствах уголовники из лагерей напрямую в штрафные БАТАЛЬОНЫ попасть не могли ни при каких обстоятельствах и не попадали. Более того, вопреки слухам, теле - и кинофильмам, и в штрафные РОТЫ, к рядовым бойцам и сержантам уголовники попасть НАПРЯМУЮ из лагерей тоже не могли и не попадали. Из них по прибытии на фронт старались формировать особые (не штрафные!) роты при стрелковых и пр. дивизиях, вот и пошла путаница. К тому же, уголовники оставались и на фронте уголовниками (девиантное поведение)и поэтому попадали в штрафные роты наверное, чаще, чем вчерашние законопослушные рабочие, колхозники, студенты, инженеры и т.п. -вот и сложился стереотип.
    Насчёт вооружения.
    Случаи штурма и удержания укреплений штраными ротами, вооружёнными 1 винтовкой на 3-х, судя по книге бывшего командира постоянного состава (не штрафника!) штрафБАТА Пыльцына, где он ссылается на опыт общения с командиром штрафной РОТЫ, были явлениями исключительными и объяснялись не преднамеренным умыслом военного руководства положить как можно больше штрафротовцев на поле боя, а сложившейся объективной ситуацией с поставкой вооружения и боеприпасов на тот момент на том участке фронта.
    Что касается офицерских штрафБАТОВ, то со слов Пыльцина, начавшего воевать в ш.б. с конца 1943 года, у них всегда было самое лучшее и самое новое вооружение (например, 5-ти зарядные ПТРСы, которые и не во всех обычных стрелковых частях тогда появились).



    Извините, вернёмся ближе к теме форума :-)

    Вот, опять же, полагаю, что ситуация не столь однозначна...
    Нисколько не оправдывая неуставщины (я не защитник её, поверьте), нарисую Вам в ответ такую ситуацию.
    Представьте: молодой человек из очень интеллигентной семьи, после культурной школы с углубленым изучением чего-то-там, вдруг попадает в хорошую часть, где всё строго по уставу и гоняют его только по уставу. Бац - война. Он попадает в плен, его начинают унижать и бить.
    А рядом с ним попадает в плен парень из такой же семьи и такой же школы, который оказался в плохой части до фронта, с жуткой неуставщиной, но проявил характер и не сломился.
    А ещё рядом крепким орешком дворовой шпаны, который, как в песне поётся, "с детства он не знал семейной ласки и не видел трезвого отца". В части его тоже мутузили и унижали, но он, тем более, давал достойный отпор и выстоял...
    Так логично, наверное, было бы предположить, что второму и третьему будет легче выстоять в плену, чем первому, равзе нет?
    Но, опять же, повторюсь, тут всё строго ИНДИВИДУАЛЬНО....



    Вот видите, про Афган уважаемой natе_Nочной виднее.
    Повторюсь, я писал об этом уже выше: у нас в фирме водитель - "афганец". Он тоже говорит, что в Афгане в их конкретной части в их конкретное время неуставщина БЫЛА.
    Про Вьетнам: посмотрите американский х/ф "Взвод". Это конечно, художественное, да ещё и голливудское произведение, но....Сам режиссёр Оливер Стоун воевал во Вьетнаме, и после фильма ему звонили и писали ветераны - "вьетнамцы", большинство говорило "...как в жизни!"
    Про Чечню: ...Вы знаете, у меня лучший друг служил в военной прокуратуре в период 2-ой Чеченской. Неуставщина в Чечне БЫЛА, даже в подразделениях, которые в горной Чечне на границе с Грузией в палатках жили и активно участвовали в военных операциях. Даже были очень жуткие случаи. В одной мотострелковой части, например, солдата - пулемётчика по воинской учётной специальсности, призванного из Оренбургской области (земляк мой, потому и как щас помню), забил до смерти прапорщик.
     
  29. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Смотрел, как только вышел фильм на экраны. Согласен полностью. И их ветераны абсолютно правы. Самый реальный фильм по передаче осмысления, что такое война в живую без бахвальства. Ничего более правдивого Голливуд больше и не снял.
     
  30. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Как сказать... Да, стоит...
     
  31. #181 Василисыч, 29 ноя 2008
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2008
    Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Искоренить дедовщину так же просто, как наркоманию. Никто не обязан ради 2-х лет порядка возвращаться оттуда без почек и писать кровью полжизни. Элементарно! И за то, и за другое вводится расстрельная статья и нация остаётся здоровой и невредимой. Нация возрождается.:kruto:
     
  32. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Василисыч, если бы все было так просто...
    Вообще-то за неуставные отношения и так полагается немалое наказание, однако сколько на твоей памяти приговоров по подобным делам? Мне что-то кроме дела Сычева ничего в голову не приходит. Да, и сколько таких дел, пусть даже и доведенных до конца, заканчивались обвинительными приговорами не только для непосредственных исполнителей (т.е. дедов), но и для тех, кто несет ответственность за происходящее (т.е. отцов-коммандиров)?
    Вот, при такой ситуации можно даже не смертную казнь вводить, а принудительную кастрацию и ослепление - ничего это не имзенит.
     
  33. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Monsieur_Budur,
    не знаю, не знаю!))) Таких приговоров много было за мои 2 года службы, но выкупить в основном удавалось азерам.) А что командиры? Выговор влепят и служи дальше, он же ночью дома спал, соучастия не пришьёшь, только так, плохая работа с личным составом.)
     
  34. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    можно я тоже скажу?)))

    во всяком случае с армией знаком не понаслышке,знаком с ней так сказать нос к носу 2 года.

    Дедушка мой,царство ему небесное,всю ВОВ отходивший на эскадренном миноносце
    "Войков" в составе Тихоокеанского флота,очень хотел чтобы я служил в армии,он очень хотел увидеть меня в военной форме,но к сожалению не успел...,но мне очень запомнился один эпизод из моего детства...Помнится была (ну или есть)такая газета "Труд" и в ней была статья про неуставные взаимоотношения между ОФИЦЕРОМ и подчиненным ,там речь шла о физическом воздействии на человека,стоящего ниже по подчинению....и тогда мне он сказал "Если такое начинается ,и вышестоящее руководство это видет и допускает это,то ЭТО уже не АРМИЯ"....во всяком случае,его желание относительно моего будущего армейского поменялось на противоположное...вот так!

    С уважением,Дима
     
    2 пользователям это понравилось.
  35. #185 coltoz, 7 дек 2008
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2008
    Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Дедавщина просто необходима! Она помогает разбораться в людях в себе закаливает характер. Если бы щас поперся опять как дурак на теже грабли служить и предо мной встал выбор: дедавщина или уставщина выбрал бы первое без промедления. Во время службы приходилось драться даже с лейтинантом и горжусь тем что в лицо высказывал свое мнение о нем
     
  36. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Высказать все, что думаешь лейтенанту, а еще и врезать ему хорошенько в условиях НАШЕЙ армии - действительно повод для гордости, тут не поспоришь.

    Вот, в этом-то и проблема!
    Армия (по идее) - это вооруженные силы, в которых основой всего является строго соподчинение и следование приказам, уставам и прочим нормативным актам. По идее, человек, пришедший (сам ли али по призыву) в армию, должен обучаться единственной вещи: военной службе. И заниматься он должен только этим. А нашим солдатам приходится прежде всего осваивать профессии уборщиков, дорожных рабочих, строителей, посудомоек, поваров и прочие умения, никакого отношения к военной службе не имеющие.
    Но никаким образом человек не идет в армию для того, чтобы подвергаться унижениям, оскорблениям, выполнять чужую работу, служить объектом насмешек и пр.
    "Мы сюда не портянки стирать приехали, а Родину защищать"(С) "ДМБ".

    При всем моем искреннем стремлении к максимальной свободе я не могу не признать тот факт, что анархия в армии недопустима, даже малейшее отступление от порядка превращает армию в вооруженную банду, а конкретную военную часть в настоящую зону с непонятной иерархией.
     
    2 пользователям это понравилось.
  37. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    "...И заниматься он должен только этим. А нашим солдатам приходится прежде всего осваивать профессии уборщиков, дорожных рабочих, строителей, посудомоек, поваров и прочие умения, никакого отношения к военной службе не имеющие."


    вот под этим я полностью подписываюсь..... ранее говорят в армию шли профессию получать,чтобы её же применить на гражданке .А у меня чистка картошки,уборка снега,ну и наряды по столовой :-))) .Это при том что в части была и машина для чистки картошки(только абразивы внутри были гладкие:-), и снегоочистительная техника была,ток стаяла она на запасном пути очевидно,всё в ручную....С приборами бардак ....жуть...столовой ложкой ел месяца три после возвращения домой..вплоть до ругани с маман....
     
  38. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Родилось еще одно соображение:

    Во время учебы были у меня серьезные контры с одним зав. кафедрой, и я горжусь, что я тоже высказала ему в лицо все, что я о нем думаю. Более того, случись мне вернуться в прошлое, я бы сделал то же самое, а, наверное, еще бы и в голову ему присовокупил, только это не является оправданием антисемитизма и взяточничества в ВУЗах;)
     
  39. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    У каждого своя правда! У многих на гражданке не правильное понятие дедовщины, что по телеку показывают в то и верят!!! Лично я воспитывал духов без рук, спортивная физкультура удивительная действенная вещь! :smile: По принципу один за всех и все за одного,за косяки одного Отдуваются все! Это действительно сплачивает! Чтоб было чувство плеча товарища! Чтоб действительно была, не куча чуханов,а сильная команда! Чтоб каждый в ней мог положится на другого! Вот цель дедовщины! А издевательства и избиения-это все уже зависит от конкретного чековека. Все как и на гражданке! Так что не надо считать что все кто отслужил больше года выродки бездушные! А устав- старая глупая книга! Ее надо менять и может быть и жизнь в армии изменится.
    Кстати мне кажется сейчас когда служить надо всего 1год дела там могут поменятся. Возможно дедовщина и исчезнет, но не известно будет это на пользу или станет хуже!
    Время покажет!
     
  40. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    согласен с каждым словом. меня так "воспитывали" я так "воспитывал" самый правильный вариант в данном вопросе. должна быть дедовщина а не уголовщина!!
     
  41. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Хоть и предстоит служить через пару месяцев, но считаю что "должна быть дедовщина, но не уголовщина" !
     
  42. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Дедовщина явление вынужденное и связано с конфликтом организма военнослужащего и распорядка. Плотно накормив с утра новобранцев обязаны сажать за парту где перевариваема ими жратва. Вместо того их гонят на плац растрясать съеденное, в нарушение методики воспитания опоздание препода влекёт за собой преступление, ввиде внеуставных отношений. Якобы дедовщина позволит углубленно перенять духам опыт дедушек. Умеющих от строевой найти брюху набитому спасения в каптёрке. Кто куда избегает и всё на исповеди в дисбате кивают в одну сторону дружно.
     
  43. #193 MasterChief, 22 фев 2009
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2009
    Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Я считаю, что дедовщины быть не должно!
    Впрочем как и этого дибильного призыва тоже.

    Все это по мне одно большое Хренострадальчество!

    Как известно насильно не научишь, а кто думает что пинком или откровенными избиваниями можно чела чему нить научить, отвечу что пиная кого либо вы тока убиваете клетки мозга. Как результат на выходе из армии вместо бойца или гражданина получают психически сломанного, интелектуально ослабленного человека с замашками в сторону насилия.
     
    2 пользователям это понравилось.
  44. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Все же причиной дедовщин является не срок службы, а наличие у солдат большого количества обязанностей, не связанных с военной службой как таковой, во-первых, и тотальным неуважением к закону (и уставу в том числе), во-вторых.

    Мне это напомнило, как нам, взрослым уже дядькам и тётькам, преподавательница в универе со слезами умиления на глазах рассказывала, как ее строгий препод заставлял ее носить юбки, а не штаны и не красить лицо. А теперь она (кстати, в брюках и раскрашенная не хуже индейцы-апачи на тропе войны) стала таким хорошим человеком. После этой гордой исповеди она откзаалась ставить нам зачет, пока мы не подстрижемся на коротко. Кстати, речь идет не о военном училище, и даже не овенной кафедре - она препоадаватель стоматологии детского возраста;)
     
    1 человеку нравится это.
  45. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Полностью с тобой согласен.Мне часто вспоминаются слова из песни-Я солдат и у меня нет башки,мне отбили её сапогами....
    Но надеюсь,что не всех покалечили в армейке.
     
  46. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Я бы хотел обратить внимание форумчан на следующие факты:

    1) Дедовщина была еще при Петре I.

    2) Дедовщина в той или иной окраске присутствует в любой иерархической системе.

    3) Говоря об отбитой сапогами голове мы подменяем понятие дедовщины на понятие уголовщины.
     
  47. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    А еще тогда были пытки. А еще была такая традиция женщин ниже мужчин считать. А еще тогда была чума и холера повсеместно. И крепостное право.

    Не согласен. Дедовщина присутствоует только там, где есть призыв, и там, где солдаты выполняют не относящиеся к военной службе работы (стирка, уборка, мытье полов, приготовление пищи, строительство, etc).
     
  48. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Придерживаясь той точки зрения, что дедовщины в армии быть не должно, частично не соглашусь с данным Вашим утверждением :-).
    Как видно в том числе и из цитируемых в данной теме интернет-статей (см.выше), неуставщина в той или иной форме есть даже в профессиональных армиях США и Великобритании, хотя там нет призыва и (если я ошибаюсь, то поправьте, уважаемые форумчане) не относящиеся к военной службе работы (типа уборки помещений) солдаты выполняют только в кач-ве уставного наказания за провинности.
    НО:....И я полагаю, что это существенное "НО":
    Как я уже писал выше, мой папа 1928 года рождения по возрасту в Великой Отечественной не участвовал, однако, в 1948 году был призван на срочную в части ПВО сухопутных войск (зенитный полк танковой дивизии) в ЗабВО и отслужил там 4 (четыре) года. Солдаты тогда там (как и сейчас,а м.б. даже чаще) мыли полы, мели плац, чистили картошку на воинской кухне, красили деревья и бордюры, копали землю, заготавливали дрова и т.п. Однако, как говорит папа, и оснований ему не верить нет, неуставщины у них не было ВООБЩЕ. Ну, говорит что именно ВООБЩЕ. Одна жесточайшая уставщина (сержанта за обращение к рядовому на "ты" и без добавления звания при обращении услышавшие такое офицеры дрючили нехило).
    Объясняет это явление папа тольько двумя вещами:
    1) наличие в частях огромного количества офицеров и старшин-сверхсрочников (прапорщиков тогда и в помине не было, не возродили ещё), прошедших войну, наличия у них непререкаемого авторитета и наличия к ним же безмерного уважения со стороны солдат и сержантов.
    2) пропагандистской накачкой мозгов при подготовке к Третьей мировой войне с империалистическими хищниками, когда любое нарушение дисциплины могло быть принято за вредительство - с соответствующими серьёзными последствиями. Солдаты очень боялись закона в лице всевидящего ока как командиров подразделений , так и "особистов".
    О проведённых в армии годах папа жалеет только ввиду одного:"4 года - слишком долго и много...вот бы поменьше..."
     
  49. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Майк Ненауменко, соглашусь с тобой стопроцентно: лучший способ недопущения дедовщины - желание служить у тех, кто служит (тогда это был послевоенный патриотизм и нехилая пропаганда, сейчас хорошим послылом послужили бы высокая оплата труда (и соответственно, престиж) военнослужащих и более высокий уровень в жизни в целом, чтобы людям хотелось защищать свою страну) и строжайшая дисциплина (т.е. соблюдение устава ВСЕМИ и наказания ЛЮБОМУ, даже генералу, за его нарушение).
     
  50. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Причем тут призыв, уточни плиз?

    Это как же так не относящиеся-то? Прачек там нет, уборщиц личных тоже. Кто это все за них делать должен? Обедают они в столовой, никто себе ничего не готовит без необходимости.

    Вменяемая дедовщина призвана обучить молодых тем вещам, которым не научишься по книжкам.
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru