Стоит ли искоренять дедовщину?

Тема в разделе "Генштаб", создана пользователем -=Druid=-, 29 май 2007.

?

Стоит ли....

  1. дедовщина в армии необходима

    4 голосов
    7,5%
  2. нет дедовщине в армии

    30 голосов
    56,6%
  3. должна быть дедовщина, но не уголовщина

    17 голосов
    32,1%
  4. Иное...

    2 голосов
    3,8%
  1. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Дурацкая тема "ДЕДОВЩИНА" есть во всех без исключения армиях, у меня много было тем на форумах по этому поводу, ну приколитесь, ты отслужил уже, а тут новички приходят, будешь считать себе их равными? Тут дело в другом, в воздействии на новичков, по силе воздействия
     
  2. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Призыв тут при том, что когда армия призывная, в нее попадают люди по большей части, не желающие служить в ней, => они не соблюдают устав, причем не просто так, а из принципа, назло. Там, где армия - добровольная, в нее попадают люди, которые хотят работать военными, хотят соблюдать правила, хотя бы для того, чтобы их не выгнали.

    И в этом - проблема. В тех армиях, где дедовщины нет, есть прачки, уборщицы, дороэжные рабочие, строители и пр. Такая, вот, зависимость.

    Каким, если не секрет. А то фраза получилась такая красивая и прочувствованная, а смысла за буквами не просмотаривается.

    Вообще-то, по Конституции, все люди равны.
    Ты на работе не считаешь пришедших после тебя своими рабами и недочеловеками?

    В чем она выражается, например, в немецкой армии (она, кстати, не добровольная, а по призыву). В израильской? В американской? В британской?
     
  3. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Или просто лохи, которых развели... )))))))) Что там армия... ))))))
    Такие армии, чаще всего предназначены для показухи, и ведения боевых действий в условиях абсолютного превосходства в силе по всем показателям. Иначе слишком раздутый штат подразделения может плохо сказаться на его мобильности, реагировании, и действиях... Про выживаемость, я просто молчу. Если же представить, что прачка обучена стрелять, рыть окопы, и защищаться в случае нападения - ну короче это обычный солдат.
    Не помню спрашивал нет, ты в армии служил?
    Пойди докажи это нашим олигархам.
     
  4. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Нет, не служил и, дай Бог, не прид1тся. Однако, многие мои друзья служили или сейчас служат, так что информации из первых рук у меня предостаточно.
    В любом случае оставляю за собой право иметь собственное мнение относительно дедовщины и ее необходимости.

    Давай не будем уводить разговор от темы. То, что кто-то не признает равенство людей, еще не означат, что я тоже не буду признавать. Подобные аргументы - прямой путь к национализму, сексизму, шовинизму и прочим всевозможным измам.

    Ну, это можно сказать про любую работу. Готов поспорить, 99% молодых людей, начавших работать по любой специальности признают, что от работы ожидали совсем другого.

    Это - очень спорный вопрос, который решается только на практике. Пока что практика показывает, что подобные армии действуют эффективнее, хотя это можно объяснить тем, что подобные армии имеются только у стран с очень высоким уровнем жизни и экономическим потенциалом, что, ессно, ведет к лучшей оснащенности армии - лучшее оружие, техника, средства связи, etc.

    А если размышлять чисто теоретически, то кроме повода для дедовщины, "невоенные" обязанности отнимают время. А время - самый главный ресурс в армии. В армии, где солдаты не занимаются уборкой, стиркой, прополкой грядок, строительством дач и подсобных помещений, у них остается гораздо больше времени на физическую подготовку, овладение оружием, техникой, такикой, стратегией, средствами связи и прочими военными навыками.
     
  5. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Вот... Одно дело иметь источники, совсем другое, быть там и на себе почувствовать. (Это просто констатация факта).
    Никто его не уводит. В армии есть другая замечательная вещь - жизнь по уставу. Вот и пообщайся с друзьями, жили ли они по такой форме службы.
    Не знаю. Ибо не знаю 99% молодых людей. )))
    если брать совсем уж реально эту картину - то второй твой абзац в цитате - это скорее к спецназам относится причём на любых широтах. А обычные солдаты, всё равно будут заняты не только службой, но и работой.
     
  6. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Я на все вышеперечисленное могу только согласиться: да, наверное, я говорю о вещах, в которых ничего не понмаю. Даже представить не могу, и зачем ты мне только, ничего не понимающему, отвечаешь?..

    Какой работой заняты солдаты в современной немецкой армии? В американской? В израильской?
     
  7. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Вот не знаю, нет у меня под боком тех кто там отслужил. ))))))))))))))

    Не стоит так иронизировать.. Я же не в обиду тебе говорю, и не пытаюсь доказать, что я весь такой не въе*аться умный и всезнающий, мы же просто общаемся )))
     
  8. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Верно. Кому в 18 лет хочется год (недавно два было) "служить отечеству" вместо того, чтобы бухать вискарь в клубах и баб цеплять? :smile: Дураков нет. Вернее есть, они как-раз служить идут. Отмени призыв - кто пойдет? Никто не пойдет. Армии нет... А нет армии - нет государства.

    А устав там соблюдают все, уж поверь я знаю. По крайней мере молодняк. А кто не соблюдает - тот отхватывает и начинает соблюдать.

    А в условиях боевых действий тоже будут прачки и уборщицы? К каждому солдату целый штат прикреплять? :smile:

    Солдатской смекалке :D По началу залет на залете, а потом догоняют как надо.

    Ну ты сравнил... Армейскую систему и ЗАО "Рога и копыта". Как говорится, живем-то мы все по конституции, а получаем по е... (по жопе).


    В общем, менять конечно нужно многое. Но начинать Далеко не с дедовщины.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    А вот здесь респект полнейший!
     
  10. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    WREWER
    WERWER, да я не обижаюсь, просто хотелось заранее вывести разговор из вопросов компетености участвующих обратно к теме.


    Тогда давай потеоретизируем: как выглядит дедовщина, например, в немцкой армии? В чем она выражается. Ну, как тебе самому кажется?

    Согласился бы, но появилась у меня привычка судить людей не только по себе;)
    Недавно друг у меня ушёл в армию, добровольно. Взрослый парень уже, имеет высшее образование по престижной специальности. Однако, пош1л служить. В его случае причиной стала неспособность встроиться в общество, взять на себя ответственность за свою жизнь и желание переложить эту ответственность на плечи отцов-командиров. Примеров тому масса.
    Более того, есть приличное количество людей, для которых военная служба является призванием или единственным выбором, - при наличии нормальных условий, они бы пошли в армию добровольцами.

    А в условиях военных действий, если говорить о полномасштабной войне образца начала-середины 20-го века (отбросим тот факт, что таких войн уже давно не было) прачки и уборщицы не нужны - солдаты квартируются полевых лагерях, а там можно и без уборки обойтись, не до этого. Да и, если в условиях военных действий возникнет потребность пол в штабе полевом подмести или там мундир генералу выстирать, этому целый год учиться не требуется. А полевые кухни были еще в XVIII веке.

    Так что отказываюсь я этот аргумент принимать - мобилизационная армия, она существует для того, чтобы в краткие сроки научить призывников основам ведения боевых действий, чтобы в случае чего их можно было в армию призвать, в театр военных действий отправить и чтобы они там себе яйца массово не поотстреливали.

    Сам факт того, что кто-то "отхватывает", уже говорит о том, что устав не соблюдается. Потому как Устав не предусматривает таких мер воздействия, как "отхватить", а также "лося", "велоси*****" и прочего.

    Очень рад, что это вызывает у тебя такое веселье, но подобное отношение человека, прошедшего через все залеты и обретшего наконец ту самую смекалку, меня лично печалит. Точно также, как печалит, например, когда бывшие студенты, прошедшие через вымогательство преподов, начинают рассуждать о том, что взяточничество - это даже хорошо, без него у нас нельзя... Потому так и живем.

    Согласен с тобой абсолютно. Просто был задан вопрос: буду ли я считать новобранца равным себе, - я ответил.

    Более чем согласен. К тому же если все сделать по уму, дедовщина отпадет сама собой, все же не она причина проблем нашей армии, а лишь ее следствие.
     
  11. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Но звучит это почти одинаково-Ты в зоне не сидел,ты кирзовых сапог не стоптал.Значит,что-Ты не жил?Другой жизни нет что-ли?Понты?
    И жизнь бывает не сахарная без зоны и армии.Я не отмазывался и не зарекался.Нужно будет-возьму оружие в руки и не буду понтоваться при этом и говорить,что я сделал и скольких защитил и т.д.Это тоже-жизнь(полоса,если хотите-чёрного и белого).Есть люди слов и понтов,но есть ещё и люди-дела.и жизнь в итоге расставляет всех по местам.Посмотрим,куда денется понт и распальцовка,когда у носа будет-ствол.Вот тогда и будет видно-кто где и т.д.
    Тебе-сори.Это не лично-просто убивает выпендрёшь,неужели просто нормально жить не судьба.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    alex15, не очень понимаю связь между цитатой и ответом на нее. Где и кто говорил про жил/не жил? Где понты? :smile:

    В этой теме мы говорим о дедовщине. А не об армии, ее целях и средствах достижения целей. Еще раз скажу, не нужно подменять понятия в спорах. Это бросается в глаза и раздражает. Выглядит примерно так: "Дедовщина - это для тебя нормально? А то что дети в Африке голодают - тоже нормально?"

    Есть что по теме возразить моим постам?

    "Нормально" у всех свое... "Что русскому хорошо - немцу смерть" (с) фильма.

    п.с. Необходимо знать в кого стрелять, а также когда, куда и как. Плюс живым остаться. А просто взять в руки автомат - не достаточно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Ответ: Стоит ли искоренять дедовщину?

    Понтов действительно в твоих постах-не было!И спасибо тебе за то,что не оскорбился,а выслушал
    даже отвлечённую точку зрения.
    Меня раздражает другое,но видимо,выстрел мне судья-но это уже отвлечение от темы.
    Ты гуманен,а я пожалел в принципе о том,что сказал-это не эта тема и моё понимание жизни отличается от большинства людей этак процентов на- 80.Я просто считаю,что можно жить не выпендриваясь и при этом не быть амёбой(офтоп).



    Вот немного ответов:
    Не только,но и за что(и опять же всё относительно+сила духа и разума).Куда-контрольный,либо сразу-в лоб-не ошибёшься.Живым остаться-если частичка разума либо личности в тебе сохранилась.В руки взять-нужно освоить и чем больше,тем лучше.Сори опять за офтоп,больше не буду писать в этой теме,разве только не потребуется ответных постов.Рад был тебя читать.
     
    1 человеку нравится это.
  14. контроль и дедовщина разные вещи!!!! контроль над солдами одно,а лупить до такой степени чтоб калеками(или вообще не вернулись) другое....я бы тех кто руки распускает в лесок и ямочку копать.....:rolleyes:
     
  15. Что-бы они ямочку для себя копали.Думаю,я правильно понял.Жестокая ты однако.
    Тему хоть почитай.Дедовщину я не оправдываю,а некоторых учить жизни нужно.
    не подтянуться на турнике,не картошку почистить-вымерли мля-разучились.видимо тепло бывает под боком у родителей,а в армейке уже отчасти самостоятельная жизнь.
    Что до козлов отпущения-они как были,так и есть-начиная с детского сада и школы.Определённых людей нужно готовить,либо учить жить самостоятельно-вы иногда и это называете дедовщиной.
     
  16. Пф. Да всегда она будет.
     
  17. Стоит искоренять,точнее вырубать под корень,я говорю о физических и маральных издевательствах над молодыми бойцами,рукоприкладство наказывать тюрьмой и изгнанием из части,у нас именно так и делается...

    Уже писал в другой теме по этому поводу,все это грустно и уныло... люди "деды" по идеи должны быть умнее и опытнее,должны помогать и обучать молодых а выходит что у дедов то мозгов меньше всего...
     
  18. Стоит. В детях.
     
    1 человеку нравится это.
  19. эммм... догадываюсь о том что ты имел в виду,есть такие борзые которые год прослужили и думают что они ппц деды,старые всезнающие...

    у нас таких умников усмеряют быстро,ни в коем случае насилием,ни каких ударов в морду или другого рода побоищь,просто дают человеку который за языком не следит мыть весь день посуду а потом надраить все пулемёты в роте до блеска,офицер (с которым поболтал командир или старший сержант,под чьим началом стоит тот оборзевший солдат,описав его поведение) вполне может проверить и сказать почищенно плохо,чисть снова..... после такого все начинают разговаривать красиво )
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Сложный вопрос...
    В принципе, без "дедовщины" в армии не обойтись, главное чтобы она не была уголовной и была более-менее контролируемой...
    И в принципе я не верю, что есть части, где "дедовщина" отсутствует (хотя и являюсь человеком военным), просто где-то она контролируется, где-то нет...
    Обычное мужское общество.... Сильнейший - выживает... А слабому и без дедовщины в армии нечего делать...

    ЗЫ. Сам я на срочную попал в конце 1991 года (даже не буду рассказывать какие это были времена)...
     
    1 человеку нравится это.
  21. Та в армейку идти надо физически и повыносливости готовится.Я сам лично наблюдал,как парень на турниках учился чудеса делать.И мой знакомый гимнаст ему с удовольствием помагал.Потому как он сам в армейки служил.Турники одна из физических нагрузок в армии.Кста мое любимое дело сразу после велика.
     
  22. А мыть туалеты, чистить картошку и играть в столик (или стульчики) на котором "деды" в карты играют любишь?
     
  23. Нет конечно жэ.Вармии я не служил.У меня братуха снайпером служил.Даже стрелял со снайперок-я так оружие называю.Я просто спорт люблю.
     
Общение на MLove.ru