Эгоизм превыше...?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Летящая, 31 май 2007.

  1. Тема навеена фильмом "Сладкий ноябрь".
    Представьте ситуацию. У вас есть близкий и любимый человек, вы счастливы и вдруг в один прекрасный день вам ставят страшный диагноз. Вам остаётся жить пару месяцев и с каждым днём будет становиться всё хуже, вам понадобиться особый уход и т.д.
    Близкий человек хочет вас во всём поддерживать и быть до конца..., а захочется ли вам этого? захочется ли чтобы он вас видел в таком виде и запомнил безнадёжным, жалким существом? Захочется вам мучать его, наблюдая за всем происходящим? А может лучше оттолкнуть его и дать шанс забыть вас и стать счастливым, пусть не сразу?
    Я всё чаще прихожу к тому мнению, что я, наверное, в этой ситуации отпустила близких и любимых людей и закончила бы эту жизнь! Пусть раньше, но зато я запомнюсь людям успешным, жизнерадостным человеком и ни для кого не буду обузой...
    А как бы Вы поступили?
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Как в другом фильме."Достучаться до небес."
    Цитата:"...Ты ведь еще не видел моря....а ведь на небесах-только и разговоров о море....если ты не видел моря,на небесах назовут тебя лохом..."
    Смотреть всем.)
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. #3 -=Druid=-, 31 май 2007
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2007
    Ушел бы далеко в горы и шагнул вниз с обрыва....
     
  4. Всё-таки лучше с собой покончить и отвергнуть помощь близкого человека. Близкий человек рано или поздно поймёт необходимость такого шага...
    Мой дед перед смертью сказал-не хочу мучиться и мучить других своей болезнью.
     
  5. Сначала уладил бы все финансовые дела. Переписал имущество на родных.
    Потом два варианта.
    Или найти медиков, которые с этой заразой бьются, и предложить им себя в качестве испытуемого. Если повезет - вылечат, или просто пожить подольше дадут. Не повезет - так хоть не зря ласты склею.
    Или добраться до горячей точки, где кто-нибудь большой обижает маленького. Принять сторону слабого и закончить свой путь в веселой обстановке, ни о чём не жалея.

    Однако всё это возможно, если не сразу с ног свалит. А вот если превратишься в полено с глазами - тогда только на друзей надежда. Что отключат систему жизнеобеспечения ...мда.
    Грустная тема.
     
  6. А вы не задумывались над тем, что самоубийство - грех.
    Одно дело "отпустить близких" и доживать в одиночестве, совсем другое - наложить на себя руки.
     
  7. Я не вижу ничего плохого в том, что бы за мной ухаживали близкие мне люди. Это нормально и правильно. Но если есть герои, которые хотят умирать и мучаться в одиночку - это их право. Вот только геройства этого никто не оценит. И если у вас есть близкие, друзья и родственники - они этого не допустят. Как бы человек не осозновал, что он уходит из жизни - он все равно хочет жить. Это факт. И когда в это время с тобой твои дорогие люди этот процесс происходит легче. Не спорьте. Проверено лично...
     
  8. Это нормально, они предложат свою помощь и захотят быть до конца..., но не эгоистично ли это будет с твоей стороны и захочется ли, чтоб тебя воспринимали, как жалкое, беспомощное существо? Не лучше ли запомниться для всех здоровым и счастливым человеком, личностью?

    А мучать близких людей-не грех?

    Но если есть герои, которые хотят умирать и мучаться в одиночку - это их право.

    А никто не говорит за то, чтобы медленно и в одиночестве умирать..., всё можно сделать быстрее...
     
  9. Странные какие-то вопросы...

    1) Если твои близкие после заболевания станут тебя воспринимать как жалкое, беспомощное существо - вжопу таких близких.

    2) Счастливым человеком и личностью можно оставаться даже после неизлечимого заболевания. А суицид - удел слабых. Вот уж действительно будет повод жалеть.
     
    1 человеку нравится это.
  10. Ну это смотря какое заболевание...Если ты становишься тупо растением, не способным мыслить и даж двигаться, то тут лучше, конечно, проявить слабость, если ещё будешь в состоянии хоть это сделать, но дай Бог, найдутся мудрые люди, которые облегчать участь (способов немало).


    Прежде всего, я сама себя такой буду считать...и так меня будут воспринимать остальные, а хуже жалости для меня ничего нет....
     
  11. Хех... я думаю если человек не способен мыслить - то ему пофигу на то, как к нему будут относиться, темболее на суицид.


    А это уже другой вопрос. То, как ты сама себя будешь воспринимать - зависит от тебя. Это и есть сила личности.
     
  12. Конечно, только от меня и сила личности здесь ни при чём...
    Сила в том, чтоб не побояться пожертвовать собой, ради счастья близких...

    Ну вот поэтому я и говорю, что дай Бог, рядом окажутся люди, которые помогут закончить никчемную жизнь...
     
  13. Вот это какраз эгоизм... ты решаешь за них в чем их счастье. Со своей колокольни.

    Так блин по каким параметрам оценивать "никчемность"? Откуда им знать хочешь ты продолжать бороться за жинь или нет?
     
  14. Во всем вышесказанном солидарен с Evil.
     
  15. Не захочется! Не люблю сопливые сцены.
    Сам справлюсь!

    Это самое лучшее! Мне не нужны ничьи жертвы и помощь.
     
  16. Такое ощущение, что рассуждает ребенок 10 лет.Сто процентов даю, что ты так думаешь, но никогда не сделаешь. Не дай Бог, что бы у тебя когда-нибудь случилось что-то страшное. Тогда и мировозрение меняется, и отношение к жизни и все, о чем ты ранше думал по другому. Так что не надо здесь бросать такие реплики - это не к чему. Удачи.
     
  17. Самому-то сколько? :xaxa: У каждого свой взгляд на мир.

    100 процентов никогда не давай! И никогда не говори "никогда".

    Какие считаю для себя правильными - такие и высказываю, а не бросаю.

    Ты не видишь, а другие видят.
    Нормально это или правильно каждый решает сам.

    Это не геройство, это особенности психики.
    Когда я болею, то чье-либо присутствие рядом меня раздражает!
    Мне нужно быть одному.

    Тебе тоже!
     
  18. 24 года. Скоро 25.
    Грипп или бронхит? Да, возможно. Но вот когда ты при смерти( ещё раз говорю не дай Бог) на едине оставаться очень и очень страшно. У меня умирал отец. Сильный и мужественный человек, строгой советской закалки, военный моряк. Три дня я не отходил, потому что тот писал(говорить не мог), что бы я не уходил, он плакал. Три дня я держал его руку, затем он умер. Я видел как было ему страшно, как он боялся остаться один, хотя сильнее человека я в жизни не видел.
     
    1 человеку нравится это.
  19. У всех по-разному, нельзя всех равнять.
    Многие люди умирают легко, особенно те, которые по жизни идут в одиночку. Есть компанейские товарищи, а есть наоборот.
    Может быть он ни во что не верил, вот и боялся. Не знаю!

    Всякое бывает. Почитай эту тему.
    Мне известно несколько случаев похожих на случай, который приводит AZqs. И мне такой подход нравится.

    Многие боятся заглянуть в себя, поэтому ищут утешения в общении.
    В момент смерти все-таки приходится заглянуть и становится жутко...
    Так что лучше не дожидаться смерти, а побыть наедине с собой при жизни, чтобы умереть спокойно.
     
  20. Ковбой Хаггис, твой спор с Madis неуместен. Ты судишь по каношкам, по книжкам, по образам. Это абстракция, это теория. А он говорит о реальности, о тех ситуациях, в которых сам участие принимал.

    Вы на разных уровнях.
     
  21. Ну откуда ты знаешь, что он не бывал в похожих ситуациях, а судит об этом только из теории?
     
  22. Откуда ты знаешь, что этот пост именно я пишу? Наверное судишь по 4 буковкам, которые читаются Evil.. и этого тебе достаточно.

    Так вот я и сужу по тому, что вижу. Вижу, что один прямо рассказывает о своей жизни, а другой про "если кто-то что-то где-то и когда-то почему-то".
     
  23. Значит воспринимаешь всё буквально и по этому судишь? В таком случае, тот, кто прямо пишет о своей жизни, не факт, что это пережил..., ведь это только слова и не более...
     
  24. Однако, у меня больше мотивов верить тому, кто написал, чем тому, кто и того не сделал. У тебя не так? А вообще вопрос веры - в подразделе Религия.

    От темы спора мы ушли, предлагаю вернуться. Хотя, вроде уже все, кто хотел высказаться - высказались.
     
  25. "Не верь всему, что видишь" Ок! Возвращаемся к теме...
     
  26. Знаешь, умирать тоже можно по разному....
    Можно всех напрягать своей предстоящей смертью, а есть люди, которые до последнего выдоха, излучают жизненную силу, творят и приносят пользу не только близким, но и совершенно посторонним людям. И только от человека зависит какими будут его последние и предпоследние дни - либо мучением для всех либо полноценной жизнью, с некоторыми ограничениями.
     
    1 человеку нравится это.
  27. Я именно говорю за ситауцию, когда не получиться "красиво уйти..." Когда уход станет лишь мучением и умирающей здесь уже не в силах будет что-либо сделать...как бы он не хотел не сможет излучать жизненную энергию...
     
  28. #28 Ковбой Хаггис, 4 июн 2007
    Последнее редактирование: 4 июн 2007
    Уверен? Никто не спорит, каждый высказывает собственное суждение. Не нравится - не ешь! Или здесь можно иметь только одно "верное" мнение?

    Спрашиваю еще раз: уверен?
    Не суди других по себе. Смотришь боевики - продолжай дальше.
    Читай посты внимательно! Раз я о чем-то пишу, значит имею на то полное основание. Повторяю еще раз: все умирают по-разному!
    Не веришь - посмотри вокруг... Но нет ничего глупее считать, что все ведут себя одинаково.

    А я говорю не о реальности? На Марсе живу?

    Ты можешь выносить такую оценку? :xaxa:

    Ты упускаешь один важный момент.
    Ни у кого здесь не стоит задача тебя в чем-то убедить или что-то доказать. :xaxa:
    Каждый живет и думает так, как ему нравится и принимает решения, которые считает нужными.

    Не совсем... Не все так прямолинейно, посмотри внимательней.
    "Каждому воздастся по вере его..."
    И ты еще удивляешься что все по-разному умирают? :xaxa:
     
  29. тогда давай конкретизировать - опиши болезнь, состояния... иначе мне не понятно....
     
  30. моя бабушка,очень религиозная и глубоковерующая была женщина...
    умирала от инсульта.... недолго... всего 9 дней.. она всего лишь трижды приходила в сознание.. и прекрасно осозновала,что умирает..
    она не могла говорить.. но одной рукой подзвывала нас к себе... гладила по волосам, спине, рукам и плакала... Ей говорили -- бабуля,не волнуйся,тебе нельзя... все будет хорошо, только не расстраивайся... -- на что она в ответ кивала отрицательно головой и опять плакала.... таких слез я никогда и ни у кого больше не видела.. Это были слезы человека понимающего,что -- все........,но не отталкивающего тех,кто рядом с ней, а наоборот в последнюю минуту , прижавшегося к ним...
    Ей было 84 года.. и ей было страшно умирать ....

    Это факт. И я его видела сама..своими глазами..
    более того, я была на той грани,что делит мир на тот и этот свет...Врачи поставили на мне крест и просто держали на сильных обезболивающих...
    И если бы со мной не было моих близких.....Я даже не хочу думать об этом.. Они мне подарили опять этот мир!
    потенциал человека неизвестен...
    И у меня были на тот момент мысли освободить моих родных от таких мучений... И какое счастье,что этого не случилось. И не случилось это -- только благодаря им! .........А теперь мне не ужасно стыдно за те мысли... я порой не могу смотреть им в глаза....
    Нужно понять одно -- убив себя, мы убиваем тех,кто нам дорог...
    И не нужно говорить -- забудут.. нет..этого они никогда не забудут, и будет им очень горько осознавать,что на их старания и желания помочь просто плюнули и растерли...
     
    1 человеку нравится это.
  31. Мне очень жаль, что ты так думаешь. Напрсно. Что бы написать этот пост мне пришлось собраться с мыслями. Я это делал не для упреков, а для доказательства.



    Ковбой Хаггис,
    Ты очень упрямый. Ты не слушаешь. Эта темв не для сорказма.
     
  32. Летящая,

    Да-- это эгоизм,но только до поры и до времени.......

    Давайте так -- ответьте участники этой дискуссии -- У кого из вас есть дети?

    Вот когда они будут..... и не приведи Боже..... тьфу..тьфу..тьфу... ваш ребенок решит расстаться с жизнью вот таким способом -- вот тогда .......
    Нет.. не нужно тогда.. Лично я даже не могу об этом думать...
    А вы еще задумаетесь и не раз,когда появятся собственные дети....
     
  33. Например, последняя стадия рака пищевода...Когда человек на глазах "высыхает", у него не остаётся волос, он не может есть, т.к. всё вылазит обратно, не говоря уже о том, что уже не в состоянии испорожняться без чей-либо помощи и то всё кровоточит...Я уже не говорю о безумных болях, когда человек уже не может доживать без наркотических веществ, которые хоть как-то облегчают боль....
    Я говорю именно за такую смерть...Неужели лично Вы хотели обрекать себя и своих близких на такую жизнь, не лучше ли не дожидаться такого конца, а уйти чуть раньше?
     
  34. Ковбой Хаггис, если ты намерен вести спор в ключе: "я буду вопросы задавать, а вы усирайтесь доказывайте" - мне лично это не интересно и жалко на это времени. Пока я вижу такую картину: Мадис приводит случай из своей жизни, а ты все подряд оспариваешь, практически не приводя аргументов. Это в одну калитку игра. Если есть тебе что сказать (именно сказать, а не спросить) - с интересом прочитаю.

    Лично я со смертью так близко не сталкивался (слава богу), но, благодаря своей общительности имею множество друзей-знакомых, абсолютно разных возрастов.. среди которых есть те, у кого также "на руках" умирали родные и близкие. Такчто историй таких знаю много. И ни разу никто из них не пожалел ни об одной минуте, проведенной рядом с умирающим близким человеком.
     
  35. вопрос эфтаназии так и остается открытым практически во всем мире.

    Не в нашей власти решать, когда и как умирать.... как говорится на все воля Божья...
     
  36. Стоп! Приехали.
    То что ты описала - не совсем так. Да, последняя стадия рака желудка или ещё каких-нибудь органов пищевой цепи сопровождается теми симптомами которые ты написала, но... При таком состоянии человека не кормят - ему внутривенно вводят глюкозу и подобные медпрепараты, которые не вызывают чувства голода. Испоражняться "по-большому" (извините за слэнг) нет неоходимости, только моча, которая будет проходить по трубкам, которые для такого случая будут установлены. Страшно??? Ещё бы. А каково человеку, с которым такая беда случилась? И вы скажете, что не хотели, что бы с вами кто-то остался рядом. То, что я описал - это последние дни жизни человека. Эгоизмом я считаю не поддержать человека в трудную минуту. А самоутверждаться как упрямый тип в последние минуты жизни... Ваше право.
     
  37. вообще то, тут нестыковочка выходит.....
    Началась тема вот с этого...
    О какой успешности и жизнерадостности можно говорить при терминальной стадии рака? (см пост N 33)
     
  38. На самом деле все легко и просто! :smile:

    Вот что я (и вы все наверное) упустил:
    Фильм хороший, не спорю. Но к реальности он имеет Очень маленькое отношение. Именно поэтому у Автора темы что-то там в понимании не стыкуется и получаются противоречия.
     
  39. По-моему, я задала вопрос, как бы Вы поступили, оказавшись на месте больного, а не его близкого! Ясный пень, что любой поддержал бы любимого человека в такой ситуации. Ну а хотел бы лично ты оказаться на его месте? Конечно, же нет! И самоутверждение здесь ни при чём! Лично я бы не хотела мучаться и мучать других...,единственной просьбой было бы избавиться по-быстрее от этих мук!

    Ну так я ж и говорю о том, что не стала бы так долго "тянуть"...Поэтому и говорю о жизнерадостности и успешности, т.е. я бы не хотела, чтобы меня видели в другом состоянии, а тем более любимый человек...



    Можно узнать по-конкретнее, где у автора не стыковка? А не общими фразами "бросаться"...
     
  40. Как уже написала Наташа, прочитай посты #1 и #33. Видишь разницу? Первый пост написан на эмоциях от фильма, 33 спустя 5 дней.
    Начали с мыслей о то, как плохо будет близким и о фатальном романтическом героизме, заканчиваем мыслями о том, как плохо с раком желудка и перешли на эгоизм.

    Посмотри "Дневники ее памяти", там другая сторона вопроса.
     
  41. Рак желудка это был просто, как пример! Так же само можно привести другие примеры-инфаркт, последняя стадия туберкулёза и т.д. Таких заболеваний множество. А эгоизмом я считаю именно то, что в такой ситуации человек мучает и себя, и других! В фильме "Сладкий ноябрь", люди просто разошлись (мужчина и женщина, которые полюбили друг друга), в жизни помимо любимых есть и родственники близкие, которые не поймут и не оставят и это похвально! Но разговор ведь не о том, как плохо бросать людей в такой ситуации, а о том, как бы Вы поступили в данной ситуации, будь на месте умирающего? Проявили эгоизм?
     
  42. А решеть за других, основываясь на своей точке зрения - не эгоизм?
     
  43. В таком случае вообще ничего не решать тоже можно назвать эгоизмом.



    Повторяю третий раз, что не ведётся разговор о том, как бы поступили на месте родственников! А наоборот! Хотя мне было бы безумно больно наблюдать за тем, как мучается близкий и дорогой человек! Поэтому это в какой-то степени мучение... Почему-то конкретно мало кто ответил как бы он поступил, а лишь разлагольствовал о том, как плохо суицид в такой ситуации и пусть идёт всё своим чередом!
     
  44. Ну хорошо..
    В твоем понятии "уйти красиво" -- это освободить близких от мучений...
    И это будет не эгоизмом..
    Тогда вот такой вопрос...
    тьфу..тьфу..тьфу.. Ты на месте человека, близкий которого "ушел красиво".......... Что ты будешь чувствовать при этом?
     
  45. Потерю близкого человека, горе, несчастье, всё, что этому способствует, но для меня было бы маленьким утешением, то, что человек сделал это без адских мук!
    Был такой эпизод в жизни, пусть это касалось не человека, но всё-таки..., когда умерла моя кошка, я была рада, что всё произошло быстро и безболезненно...
    А что гумманизм в том, чтобы человек перед смертью хорошенько помучался?
     
  46. если бы рак диагностировался на тех стадиях, когда человек полон сил, бодр и весел -- большинство вылечивалось бы
    а, если уж заболело так, что сам к врачу побежал, -- скорее всего, она и есть... та самая, терминальная... и никак тут уж не получиться остаться в памяти --
    Меня лично коробит,когда людей сравнивают с животными... между кошкой и матерью ставится знак равенства...

    А у меня подруга.. сын которой узнав,что у него рассеянный склероз спрышнул с крыши 9-этажки.. Прошло 5 лет.. И она до сих пор винит себя в том,что неуглядела за ним, что что-то сделала не так и поэтому он таким образом поступил... и это чувство вины с ней постоянно, и оно накладывает сильнейший отпечаток на ее жизнь, точней не дает жить ей полноценной жизнью..именно той жизнью, когда человек пережил безвременный,но естественный уход из жизни близкого человека.. Он выбрал себе легкую смерть, но оставил тяжелую жизнь родителям -- это ль не эгоизм!
     
  47. Это был лишь случай, произошедший лично со-мной, поэтому я и привела такой пример! И никакого знака равенства не ставила!

    Рассеянный склероз это не то, о чём мы говорим! Как бы она поступила, если бы сын умирая, испытывал неимоверную боль и адские муки и умолял сделать всё, чтобы это быстрее кончилось?



    И почему ты всё время рассуждаешь с другой "колокольни"? Был поставлен вопрос "Как бы Вы поступили на месте умирающего?" Хотелось бы услышать ответ на такой конкретный вопрос!
     
  48. ))))))))))) ты сначала узнай что это за заболевание и какой у него финал...... а потом говори...

    Чтобы ответить на этот вопрос, нужно через это пройти.. А так -- это одни лишь догадки аки да кабы...


    я уже писала,что была на другой "колокольне"..
    Что имела подобные мысли... И что именно мои родные помогли мне не сдалать глупости..да да.. -- именно глупости!
    И теперь я точно знаю -- что все что мне суждено -- я пройду так как и положено..
     
  49. Обязательно именно счас этим и займусь... Просто у меня есть знакомый с таким диагнозом, не могу сказать, что его состояние можно сравнить с последней стадией рака, например...Человек ведёт более-менее приемлемую жизнь...
    Так же я могу ответить на твои вопросы, как бы я поступила, если бы это был мой ребёнок, мать и т.д. Не пережила такое, поэтому, не знаю, лишь догадки...
    Ну на той "колокольни", о которой я говорю вряд ли ты была, иначе мы бы счас тут не общались ;) ведь мы обсуждаем неизлечимые болезни, где 100% конец, просто вопрос раньше или позже он наступит...



    Блин, не хотела вспоминать об этом...8 лет назад моя крёстная (родная сестра моей матери) попала в автокатастрофу..., пять дней она промучилась и умерла..., так вот даже врачи говорили, что это к лучшему...О чём тогда ты говоришь?
     
  50. ты невнимательно читаешь... и видимо имеешь очень слабое представление о возможностях человека в борьбе с самыми неизлечимыми болезнями...

    Я не утверждаю,что это срабатывает всегда на все 100%, но в моем случае -- было именно так..
    и все вышеописанное это по-твоему более-менее приемлимая жизнь?
    Задай ему вопрос -- Почему он не хочет расстаться с такой жизнью сейчас,пока еще не стал "говорящей головой",зачем ждать, когда пройдут отпущенные максимум 35 лет...?????
    Очень бы хотелось его ответ узнать........
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. eatlant
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    3.092
Общение на MLove.ru