О многообразии мировых религий

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем thunder, 12 июн 2007.

  1. а помоему я говрил более отвлеченными терминами, "приобретение духовной консистенции", например, но в принципе как вам угодно
     
    1 человеку нравится это.
  2. А её без бога не приобрести никак?
     
    1 человеку нравится это.
  3. Давай-давай. )
    А мне захотелось поспрашивать. Жаль, только позже вечером время будет. )
    Я даже готова "ботана" обратно взять. )))
     
  4. можно. но зачем заново изобретать то чт опроверенно веками. или ваше самолюбие не потерпит присутствия Бога на земле?
     
    1 человеку нравится это.
  5. Изобретать бога? B том что он именно ИЗОБРЕТЁН я не сомневаюсь, но сомневаюсь в правильном выборе слов с твоей стороны))) Tы наверняка в атеизм камешком метнуть хотел, ну так вот, да это не я изобрела; атеизм наравне с религиями развивался, и так же проверен веками.
    К слову: геоцентрическая карта мира Птолемея, тоже никому не мешала, даже Америку открыли))), зачем надо было ИЗОБРЕТАТЬ гелиоцентрическую.. неужели у кого-то самолюбия ещё меньше чему простого верующго было, и он сильно в верности антропоцентризма, как теории, сомневался)))?
    Самолюбие тут непричём, понятие бог: карающий и прощающий, сующий нос в личную жизнь каждого - устарело, но за него ещё хватаются, как утопающий за соломинку.
     
  6. с вами я больше не разговариваю.
     
  7. Тут никто не разговарвает, тут только переписываться можно))))
     
  8. Вот видите )))Я ж говорил, что мы по разному понимаем одни и те же вещи...
    xi)
     
  9. меня просто утомил бесполезеый спор
     
  10. Я бы гранатой. Или нет - атомной бомбой!))
    Атеизм - это одна из разновидностей ереси. Самая плохая и от диавола.
    Любящий и всевидящий. За детьми присмотр нужен.
    Experience, по тебе инквизиция соскучилась!!! :pipe1:
     
  11. Атеизм это альтернативный взгляд на мир, не более...
    Любящий? Это тот, кто к геноциду призывает любящий? ИЛИ его через 1300 лет осенило, "возлюби ближнего своего"
    Жаль из гроба, куда её Вольтер засадил ей не выбраться))
    Меня всегда интересовал смысл слова "бесполезный" в подобных словосочетаниях, какой "пользы" от спора оппонент ожидал в самом начале? Чего вообще доказать-то хотел, ввязываясь в него?))
     
  12. в споре рождаеться истина. в поисках слов внутри сознания, нередко человек натыкаеться на пласты интересных вещей которые он обычно не замечал. у нас с вами не спор а тупое продиводеиствие получилось.
     
  13. А в вине она какого потеряла?
    Хоть один аргумент с твоей стороны был? С чего я должна тебе верить? Вот фразами типа: "если вы так думаете, то это глупо", спор действительно не остреет))
     
  14. что я должен аргументировать? это спор об абстрактном. абстрагируитесь. я привел кучу примеров из православия, где то писал про восточные практики ( не помню в какой теме, где то добавил фантазии, а вы меня тыкаете в лицо фактам. факт в том что наука не в состоянии ни подтвердить существование Бога, ни опровергнуть - этот факт говрит о том что человек ничерта не знает об окружающей вселенной
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. Раз ты считаешь, что мы спорим, то должен отстаивать свою тз, а ничего лучшего, чем аргументы ещё человечество не придумало))
    Да я абстрагируюсь, каждый день почти.
    Об этом (сходстве православия с восточныхми практиками) просила День, просила, кстати не тебя, но я про это ни слова не сказала... терять собственную мысль и предмет спора, не очень как-то))
    Мы спорим о реальности
    ты заявлял, ничтоже сумняшеся, что она (реальность) одна для всех, а ещё спорим о дорогах,
    опять же по твоему утверждению) одна, единственно верная (звучит по сектански, но это к слову)... так вот реальность реальности ты как определяешь? И ещё более важное, как ты определяешь (на что полагаешься), что дорога всего одна верная, а не 6 миллиардов? Проще говоря: основания и аргУменты для таких заявлений есть?
    Наука не занимается поиском бога, это удел теософов и богословов... а их наука - догматика чистой воды.
    ЗЫ. Наука не может ни подтвердить ни опровергнуть так же существование летающих макаронных монстров, и зелёных марсианских человечков, вывод: наука ничего не знает об окружающей нас вселенной))
    Кстати мне, того что наука открыла хватает, чтобы не предполагать наличие бога во вселенной.
    Вот она - реальность, которая знаниями формируется...
     
  16. Мои аргумент - Бог есть.

    все. твои аргумент бога нет. спор закончен.


    ORLY?
    Теологи - люди изучающие религии, как систему, а богословы, поверь, давно себе все доказали.
     
  17. Это не аргумент.
    А это тем более не аргумент.. ключевое слово: диалектика.
    Не поверю.. ты все богословы мира?
    Неверно, теолог и богослов - синонимы, внимательно читаем, я про теософов и богословов говорила...
    Это не заметил?
     
  18. да надоело мне с тобой разговаривать. зачем мне тебе что то доказывать, акстись, я просто высказываю свою точку зрения.
     
  19. Который раз уже "надоело"? Третий, четвёртый?
    Ты не доказывал ничего, даже не пытался.
    Раз пояснить её ты не в состоянии, то это "байтовый мусор".
     
  20. Что именно ?
     
  21. Да всё, что не словсено ))))
     
    1 человеку нравится это.
  22. Послушай, при всем уважении и даже больше. ))

    Зачем тебе его доказательства, и почему ты думаешь, что он ли, кто либо другой обязаны их давать. Это же не защита диссертации, а форум, причем не узко профессиональный? )
     
  23. vava,
    Или слишком словесно.


    И чему можно требовать доказательств, если у каждого своя реальность ?)))))
     
    1 человеку нравится это.
  24. Он глаголил о единственно верной реальности, собственная для каждого - "поблажки себе", вот я и спрашиваю как она (единственная и неповторимая) определяется... какими способами, ну и, что из себя представляет?
     
    1 человеку нравится это.
  25. ну в общем так: открываешь глаза, осматриваешься вокруг и стараешься увидеть не повседневность, а бесконечность.
     
  26. Её нет, это математический трюк/уловка))
     
  27. Её нет для того, кто не хочет в неё верить )))
     
    1 человеку нравится это.
  28. вы явно математикxi)
     
  29. А вы явно нет))), математика абстрактная наука, с идеальными ИСО, каких в "повседневке" не сыщешь))
     
  30. мне 2 года оставалось на мат факе, когда я передумал и поступил на клиническую психологию :suspect:
     
    2 пользователям это понравилось.
  31. Тем более, должен знать об "идеальности" математического моделирования.
     
  32. а раньше вы говрили, что наука точно и доступно разложила весь мир по полочкам. я запутался
     
  33. Я так не говорила, не перевирай мои слова... там, (в точных науках) всё открыто, осталось обсудить ньюансы. Один из ньюансов: та же математика и страсти по поводу нуля, что это за фрукт? Натуральное число? Да не смешите меня.... почему оно в нулевую степень не возводится, оно ж натуральное, почему делить нуль на нуль невозможно, а в других случаях (деления на нуль) ещё более зыбкая "бесконечность появляется" (которая ещё и больше меньше себя самой являться может?)?
    Только ньюансы остались.))
     
  34. вы такая упертая :3
     
  35. Experience, NonOmnisMoriar,

    У меня такое ощущение, что мы присутствуем при рождении большого чувства. ))
     
  36. причем весьма вероятно отрицательного
     
  37. Experience, ты ж на костре уже в пепел сгорела!
    Не! Ну вы посмотрите: спорит ещё!!!
    Где инквизиция???!!!!!
     
  38. мы не будем ее выдавать инквизиции... кстати инквизитор, если бы имело русски корни звучало бы как путешствующий за истиной или ищущий истину. Это именно в церковной среде это слово первоначально подразумевало такой смысл. До церкви инквизиторами звали, кого то вроде приставов в нашем мире.
    а т овы затеребили это слово Т_Т


    я вдруг обнаружил что это еще и саит знакомств!))))
     
  39. NonOmnisMoriar,
    Это в поисках истины то ?)))
     
  40. как то так)
     
  41. Ролевую хочешь предложить? грозный инквизитор и ведьма?))
     
  42. Все религии-зло. И проповедуют насилие.
     
  43. религии насилие не проповедуют. Проповедуют зло альтернативно-одарённые проповедники)
     
  44. а , например , джихад ?
     
  45. Это религия?
     
  46. привет тебе !:smile:) ислам- это религия ? джихад- одно из основных состоявляющих ислама .
     
  47. Я думал это группировка. :smile:))
     
  48. вавачка ,
    ну наконец- то , а то давно твоего "не согласен" под своим постом не видал . уж грешным делом подумал- не прихворнул ли ты . СБ , успокоил , что жив и здоров .
    пысы: вавачка , каждое твоё "не согласен" очень льстит моему самолюбию . не ленись , почаще нажимай на эту кнопочку .:smile:)
     
  49. о вавачках.
    ?????????????
    А как быть в таких обычных ситуациях ? В смысле, как адресат может ответить ? Вернее, каким образом, потому что "как" двух вариантов не предполагает))
     
  50. Об этом нужно было думать раньше. В смысле адресату
     
Общение на MLove.ru