Рассказы и стихи других авторов

Тема в разделе "Поэзия и проза", создана пользователем FRESHKA, 16 мар 2006.

  1. Re: Разбитые мечты

    Парню сложно разбить сердце.
    Например мне низачто не разобьют его.
     
  2. Re: Перечеркнутая НЕВОЗМОЖНОСТЬ

    Мне вот интересно....как общение может быть безразлично???? Поясни пожалуйста.....
     
  3. Re: Перечеркнутая НЕВОЗМОЖНОСТЬ

    Общаешься ради того чтобы убить время. Вот тебе и безразличие.
     
  4. Re: Перечеркнутая НЕВОЗМОЖНОСТЬ

    Значит ты полуается общаешься со мной так.....чтобы убить время???? :(((
     
  5. Re: Разбитые мечты

    что ты этим хотел сказать?..у тебя сердце не такое как у всех ?
     
  6. Re: Перечеркнутая НЕВОЗМОЖНОСТЬ

    Юль я говорил про тех с кем я в реале знаком из девушек. Помоему с тобой я пока в реале не знаком. Хотя через дня 3 если у меня все пойдет наперекосяк то предстоит серьезный разговор. Заранее события не тороплю, а то прогадаю.
     
  7. Re: Разбитые мечты

    Ну у кого-то такое еще есть как у меня я ж неодин такой у кого чтобы сердце разбить это надо на глазах повесится!:smile:)
     
  8. Re: Перечеркнутая НЕВОЗМОЖНОСТЬ

    Со мной что ли?
     
  9. Re: Разбитые мечты

    FRESHKA,
    Шикарно, мне очень понравилось, буду ждать еще чего нить такого же интересного

    Ни Тебе одному.

    После одной ошибки в жизни, к этому я стал относиться более осторожно, поэтому я его и не открываю для разбития.
     
  10. Re: Разбитые мечты

    :friends: Я верил что я не один и правильно делал!!!!
     
  11. Re: Перечеркнутая НЕВОЗМОЖНОСТЬ

    Похоже да........больше не с кем.ah)
     
  12. Re: Перечеркнутая НЕВОЗМОЖНОСТЬ

    По поводу чего хоть разговор?? :upset:



    Я отражаюсь в зеркалах твоих поступков,
    Во мне ты видишь отражение себя.
    Вот только не позволишь глянуть в душу.
    Ты бережешь ее, надежно от любви храня.

    Ты просто поселился в Одиночестве.
    В забытой Богом и людьми стране.
    И покидать тебе ее не хочется.
    Ты сам с собой живешь наедине.

    Ты выстроил в ней дом из серой грусти,
    Возводишь стены около него.
    Не верь, что Одиночество отпустит,
    Оно не упускает своего.

    Ты оглянись вокруг, ведь мы соседи.
    Я тоже здесь живу уже давно.
    В стране, где не смеются дети,
    Где Одиночество у каждого свое.

    Оно уже давно не отпускает,
    Оно пришло за мной осенней мглой.
    И только на прогулку выпускает,
    Чтоб я могла увидеться с тобой.

    Мы будем продолжать ходить друг к другу в гости,
    И будем расставаться все равно.
    Я бы разрушила твой дом из серой грусти,
    Но мне его разрушить не дано.

    Быть может Одиночество отпустит?
    Быть может у него короткий век?
    А может быть оно поверит в мое чувство,
    И выгонит тебя… любимый человек.
     
  13. Re: Перечеркнутая НЕВОЗМОЖНОСТЬ

    Немогу я на форуме здесь написать по поводу чего.


    Очень красивый стих. Я прочитав его действительно подумал что я такой...
     
  14. Re: Перечеркнутая НЕВОЗМОЖНОСТЬ

    Пиши в личку...или на мыло...Жду
     
  15. Re: "Вот такая сильная любовь"

    Рассказ красивый..ноооо скажем так необычный..)))
    но хорошо..читаешь завораживает..:flowers:
     
  16. Re: "Вот такая сильная любовь"

    Зачем стреляться? Просто не забывать указывать имя автора. Или - если не помнишь - хотя бы сообщить форумскому соообществу, что не твое. А собирать восторги в свой адрес за чужое произведение... "некрасиво" - это очень, очень мягкое слово.
     
  17. Re: "Вот такая сильная любовь"

    Называется "Кусочек сердца". А вот автора найти не могу:donkknow: По всем форумам этот рассказ разбросан.
     
  18. #68 зайчонок, 17 авг 2006
    Последнее редактирование: 18 авг 2006
    Re: "Вот такая сильная любовь"

    FRESHKA,
    прикольный рассказ...но как то действительно Жестоко...от него в дрож бросает....но все равно Классно



    Этот рассказ нашла моя подруга, он к сожалению не мой.
    ты сказал: " закрой глаза" тихо взял мою руку и приложил к своей груди... "тук-тук-тук" стучало твое сердце... я думала, что в мире нет ничего более гармоничнее тихого постукивания сердца любимого человека
    тук-тук-тук стучало оно в такт с моими мыслями и желаниями
    тук-тук-тук вторили часы напоминая о времени.. о тех бесценных минутах счастья, проведенных рядом с тем, кто стал для меня жизнью
    тук-тук-тук глухо отдавалось у меня в мозгу... вызывая непонятное смешанное чувство
    тук-тук-тук это было сильнее всех слов... это было сильнее меня
    тук...тук...тук... это было последнее, что я услышала от тебя...
    я открыла глаза и увидела.. ты лежал с закрытыми глазами на белой простыне... и эти бесчувственные люди увозили тебя от меня...
    .....
    прошло много лет... я до сих пор слышу этот раздирающий душу звук... я просыпаюсь среди ночи и в голове лишь "тук-тук-тук"


    И еще один рассказик


    Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
    Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
    – На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
    Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
    – Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.

    Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
    Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.
    Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
    – Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
    Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
    – Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?

    Познание посмотрело на Любовь:
    – Это было Время.
    – Время? – переспросила Любовь. – Но почему оно спасло меня?
    Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
    – Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь
     
  19. #69 holod1985, 8 окт 2006
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2009
    Прятки...

    Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.
    Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило:
    - А давайте играть в прятки!?

    ИНТРИГА приподняла бровь:
    - Прятки? Что это за игра??
    И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.
    ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила CОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому, что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
    - Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.
    Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева.
    БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей:
    Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ;
    Расщелина дерева - так это для СТРАХА;
    Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ;
    Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ!
    Итак, оно замаскировалось в лучике солнца.
    ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.
    Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
    - Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.
    Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.
    Итак все были найдены:
    ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве,
    ПЕЧАЛЬ - в Темной пещере,
    ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).
    Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли.
    СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик.
    Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. [/B]
    И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Re: Прятки...

    Бесподобно!
     
  21. Она обещала не плакать...

    Дождь льет как из ведра...
    ...Жизнь покидала его... он шел по мокрому асфальту, который уже почти высыхал от холодного осеннего
    дождя. Его расстёгнутый плащ, промокший насквозь лип к телу. Густые темные волосы закрывавшие лицо, уже не имели прежнего вида. Шатаясь и еле стоя на ногах, он прошел мимо стоящих влюбленных, они посмотрели ему вслед с таким призрением, как будто увидели в нем человека больного проказой."Наркоман
    какой-то, пойдем отсюда, пусть он сдохнет от передоза" - сказала девушка без сострадания в душе. Человек
    остановившись и держась за фонарь в этом же парке он отдышался.. В его лице можно было разглядеть
    только пустые как небо глаза.. в них отражались, какие то маленькие огоньки, они потихоньку угаасали...схватившись за грудь рукой он нырнул под плащ. Было видно как его лицо покосилось от боли. Он вынул руку стряхнул с нее кровь и прибавил шаг..
    Отойдя от фонаря, он продвигался по ночной улице, он не замечал ни луж, ни слякоти, ни грязи... Прохожие сторонились его. Хотя на улице в этот осенний поздний вечер уже не было практически никого.
    Спускаясь по ступенькам он на миг оступился, с трудом удержав равновесие он устремился вниз... Идя по
    ночному переулку он достал пачку сигарет... закурил, и ему на миг стало легче, он вспомнил о тех моментах
    своей жизни, в которых он был когда то счастлив, из пустых глаз его покатилась слеза...
    Внезапно грудь его сдавило, "времени мало" - подумал он...бросив недокуренную сигарету он бросился
    бежать.
    Сил бежать хватило не надолго, вот уже и знакомый дом.. вот он такой высокий. Он взглянул вверх. Дом ему
    показался мрачным и пустым. Но лишь одно выбивалось в этой черноте, это было окно в котором горел свет. Знакомый подъезд и лавочки у него ,когда то они вдвоем сидели на этих лавочках, когда то он поцеловал ее в первый раз именно тут.. был счастлив именно здесь. Воспоминания не покидали его, он хотел подольше
    задержаться здесь.,он больше никогда сюда не вернется...
    Подъезд.. вот та надпись которую он посвятил именно ей, которую он уже не прочтет... Он читал ее каждый
    раз, когда выходил из этого подъезда..
    Лифт как всегда не работал, 7этажей – мелькнула мысль в голове..Он медленно начал подниматься , лестница казалась
    бесконечной,.."скоро я поднимусь по такой же лестнице в небо" прошептал он сам себе.. этаж за этажом
    проплывали как вечность...
    Вот он долгожданный этаж...цифра 7 на стене была почти стерта, во всем подъезде стены были исписаны ...
    Тускло светит лампочка на этаже освещая пару дверей.. "Наконец! Почти дома!" - пронеслась в душе мысль. Шатаясь, подошел к двери , с трудом разглядев цифры 85 облокотился на косяк и позвонил в дверь.. оставив на звонке отпечаток кровавого следа...
    Дверь открылась.. на пороге стояла она.. ту которую он любил...увидев в ее глазах страх, он попытался, что то сказать, утешить, не смог и повалился на колени. Она хотела его поддержать, но он был очень тяжелый
    для нее. В глазах ее была неистовая жалость...слезы наполнили красивые глазки. губки затряслись.. но она не плакала. Она была сильной.. она помнила, его фразу сказанную много лет назад "Что бы не случилось , не плач обо мне"
    Положив его голову на колени, гладит его волосы. Она не спрашивает его что случилось она знает это,
    но боится спросить. Она так сильно хочет, что бы он подольше побыл с ней рядом. Сжимая ее теплые руки он думает, что они у нее холодные на самом деле, это его руки уже леденеют.
    Он покидает ее...
    Она смотрит в его глазах и видит в них как тают маленькие угольки их любви...Она ничего не может сделать...
    Он умер у нее на коленях...глаза остались открыты, в них уже не горят угольки, в них была лишь пустота...
    В душе ее полное отчаяние, жизнь теряет всякий смысл, но она будет жить как и обещала ему...
    Наклонившись она поцеловала его холодные губы... задержавшись в поцелуи она сжала его сильней...В этот
    миг она вспомнила все , что когда то был первый поцелуй у той самой лавочки, что когда то именно там она
    была счастлива...
    "Он поднимается по лестнице в 7 этажей в небо, там где будет счастлив, где будет ждать меня"..- подумала
    она
    Уже рассвет...Из за домов видных из окна подъезда поднимается алый рассвет.
    "Это солнце плачет по тебе" - подумала она и заплакала...хотя обещала ему когда то, не плакать
     
  22. #72 holod1985, 16 июн 2007
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2007
    Рассказы

    РАССКАЗЫ других авторов, собранные с уголков интернета или перепечатанные с книг.
    Данный текст не принадлежит перу holod1985

    * * * * * * *
    Восьмое марта

    Ранее утро...8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало светать. Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил, ни каких роз, только весенние веты...праздник же весенний. Я подошел к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень
    красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошел, да цветы действительно красивы.
    - А кто продавец, спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
    - А ты сынок подожди, она отошла не на долго, щас вернется, сказала
    тетка, торговавшая по соседству саленными огурцами.
    Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена. Напротив меня стоял старик. Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло.
    Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки, начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто отвалилась. Из- под плаща, была видна старая почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде, было что непреклонное и гордое, не смотря ни на что. Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток парезов, некоторые из них были
    заклеены кусочками газеты. Деда трусило от холода, его руки были синего цвета.... его очень трусило,но она стоял на ветру и ждал.Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу.
    Я начал замерзать, а продавщицы все не было. Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего
    положения за чертой бедности. К корзине подошла продавщица. Дед робким шагом двинулся к ней.
    Я то же подошел к ней. Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.
    - Хозяюшка.... милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы,- дрожащими от холода губами спросил дед.
    - Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то.... прорычала продавщица на деда.
    - Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку....сколько она стоит?- тихо спросил дед.
    Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы...
    - Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали от сюдава, - рыкнула продавщица.
    - Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, -так же тихо сказал дед.
    - Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка,- с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка.
    Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
    - Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три рубля,- как-то очень тихо спросил дед.
    Я видел его глаза. До сих пор, я ни когда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины.
    Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
    - На три тебе найти, алкаш, га га га, щас я тебе найду,- уже прогорлопанила продавщица.
    Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась...
    - На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га га га га, - дико захохотала эта дура.
    В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана по середине.
    Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась по полам и цветы смотрели в землю...На руку деда упала слеза...Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
    - Слышишь ты, сука, что же ты, бл.дь, делаешь? - начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.

    Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.
    - Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
    - Ты курица, тупая сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух,- еле слышно, но очень понятно прошипел я.
    - Э.... а...ну...я не знаю,- промямлила продавщица
    - Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
    - Наверное 50 гривен, - сказал продавщица.
    Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу.
    Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.
    - На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я
    Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал...
    У меня у самого слезы стояли в глазах.
    Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
    - Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку.
    Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча.
    По дороге я потянул деда в гастроном.
    Я купил торт, и бутылку красного вина.
    И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
    - Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене не гоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй.
    У деда хлынули слезы.... они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.
    Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах.

    Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и вытирая глаза сделал шаг к выходу.
    - Мы...мы...45 лет вместе... она заболела.... я не мог, ее оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
    Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз...
     
    1 человеку нравится это.
  23. Re: Восьмое марта

    Тронуло. holod1985, тронуло.
     
  24. Re: Восьмое марта

    я плачу...блин,чтож я такая сентиментальная!!!! хороший рассказ,даже не знаю-хорошо или плохо было б если б он был невыдуманный....и всё таки надеюсь,что выдуманный...
     
  25. Re: Восьмое марта

    Я бы порвал такую продавщицу на заплатки...
     
  26. Охота

    Фэнтези рассказ. Читаем, отписываемся, кто, что думает...

    Рассказ
    День уже подходил к концу. Солнце последними лучами дотронулось до верхушек деревьев и вот-вот собиралось скрыться за горами. Именно в этом месте жили самые величественные и мудрые существа на земле – драконы. На закате они покидали свои пещеры. Это было прекрасное зрелище, когда в небе парили чудо-животные, а их золотая, бронзовая, коричневая или зелёная чешуя блестела в лучах заката. С давних времён существовали легенды о сокровищах, которые охраняют драконы. В эти края стремились многие, кто-то, чтобы увидеть настоящего дракона, кто-то мечтал добыть необычный трофей, кого-то манили богатства и слава, но независимо от этого, всех их называли – охотники на драконов.
    Вечерний лес слушал пение птиц, которые, совершенно не опасались людей, разбивших здесь лагерь. Всё живое воспринимало ночевавших как нечто обыденное. Вряд ли кто-то вспомнит, когда люди пришли в эти края впервые.
    В костре потрескивал хворост. Из котла, подвешенного над огнём, доносился аппетитный запах. Вокруг сидела группа людей, погруженная в свои мысли, некоторые из них носили броню специальной закалки, другие же обходились лишь одеждой, спасающей от прохлады. Несмотря на то что завтра предстоял трудный день, никто не торопился «на боковую».
    Многие из них встретились только пару дней назад, в трактире, по пути сюда. Хозяин заведения зарабатывал неплохие деньги на драконах. Охотники собирались в нём, дожидаясь других смельчаков – идти на охоту в одиночку – подобно самоубийству. Чаще всего собирали команду, состоявшую из десяти – пятнадцати человек.
    В конце концов, один из охотников попытался завязать разговор:
    - А кто из вас уже убивал дракона? Трудно завалить такого монстра? – это был один из молодых охотников, по всему было видно, что он пришёл в эти края впервые.
    Люди, сидящие вокруг костра, переглянулись:
    - Я уже ходил на дракона, - проговорил немолодой мужчина. Густая борода покрывала его лицо, изрезанное морщинами. – Убить это животное не так уж и сложно, главное – выманить одного из них, с двумя справиться невозможно. Хотя даже оторвать одну особь от стаи – целая наука, драконы разумны и на крик одного слетаются десятки. Что уж говорить, даже если один Бронзовый на зов сородича прилетит нам несдобровать: хоть и на йоту меньше Златого, но чешую имеет самую крепкую. Будь нас в два раза больше, - такого дракона-воина нам не завалить. А уж о шкуре Золотого можно только мечтать, их как петухов в курятнике, - один-два на стаю. Огромны как скалы, всегда предводители и не глупы как их сородичи… Поэтому пойдём на Зелёного или Коричневого, - и выманить проще, и для стали уязвимей.
    - А правда, что в гнёздах драконов, помимо потомства, лежат сокровища?
    - Не совсем так, - усмехнулся бывалый охотник. – Сокровища драконов – сказка с долей правды. Золотом являются сами драконы – любой торговец с радостью купит у тебя когти, чешую, зубы и прочие трофеи.
    Один из охотников, подошёл к костру и набрал из котла в ложку немного похлёбки, затем втянул носом душистый аромат:
    - Эх, хороша, - попробовав на вкус, он добавил, - скоро будем ужинать. А мне вот интересно, кому что нужно от этих исчадий ада? – спросил повар-охотник, закрывая котёл крышкой и снимая его с огня. – К примеру, я, хочу попытаться приготовить драконье мясо, не знаю что из этого получится, но надеюсь, что вкус у нового блюда будет не абы какой.
    - А я хотел бы срезать шкуру с дракона и сделать из неё доспехи. Думаю, генералов королевской армии такая броня заинтересует.
    - Парни, хватит. Убьём эту тварь и поделим всё поровну, - встрял бывалый охотник, - не беспокойтесь, каждый получит ту часть, которая ему больше нужна. Я знаю цену всем трофеям.
    - Э-э-э… - протянул один из людей. Назвать его охотником язык не поворачивался. У него не было ни доспехов, ни оружия, - коллеги… ммм… друзья… я вовсе не собираюсь убивать драконов, я хочу изучить этих божественных созданий. О них ходит много легенд, начиная с тех, что говорят о драконах, как о создателях мира, и заканчивая теми, что рассказывают о них, как о лучших людях, оставшихся на земле, но получивших прекрасный и величественный облик. Я – учёный, - пояснил он.
    - Ну, раз учёный – рылся бы в архивах и дышал бы книжной пылью, зачем сюда-то пришёл? – перебил бородатый.
    - Я же говорю, я здесь, исключительно в научных целях, я буду изучать драконов, наблюдать за их повадками.
    - Хорошо, хорошо, изучай, я, что тебе мешаю? – не дал договорить учёному бородач. – Так что? Кто ещё прибыл сюда «в научных целях»? – скривился он. - Кто ещё отказывается от доли с добычи?
    - Мои цели нельзя назвать научными, но и убивать дракона я не собираюсь, - ответил ещё один охотник. – Я хочу выкрасть яйцо дракона и попытаться приручить одну особь. Сами подумайте, какая польза может быть от взрослого дракона в хозяйстве, да на войне.
    - Приручить… - рассеяно проговорил один из охотников, сидящий в сторонке, он был моложе других, да и экипирован был явно не для битвы с хищником, - приручить… Когда я был маленьким, - спокойно и размеренно начал парень, - мой папа приобрёл у какого-то торговца драконье яйцо. Он хотел вскормить и вырастить дракончика, он хотел приручить его, - парень рассказывал скорее себе, нежели собравшимся у костра. – Я помню, папа сказал: «Вот, Николас, это будет твой младший братик, я уверен, вы подружитесь». И мы подружились. Когда он был маленьким, мы вместе играли… Эр, как-то ударил меня, не со зла, случайно, хоть и оставил на память глубокий шрам. Но я на него не злюсь, ведь он же был тогда маленьким, несмышленым. Позже Эр подрос, папа наловчился использовать недюжинную силу его крыльев для работы в поле. Многие относились к нам, как к сумасшедшим, а может просто завидовали. Но мне было безразлично их мнение. Как позже оказалось, – зря. – Николас задумался, наверное, что-то вспомнил, и несколько секунд вглядывался в огонь, - завистники, воспользовавшись тем, что Эр не опасался людей, выждали момент, когда меня и папы не было дома, а дракончик остался в специально сооружённом загоне, в горах, недалеко от нашего дома. Люди убили Эра, - глаза Николаса наполнились слезами, но это был не плач, а, скорее, безмолвная грусть, - они распродали «трофеи», а папе сказали, что эти монстры заслуживают лишь такой участи. Папа умер через несколько дней, он обещал мне навестить Эра, передать ему привет. Я уже несколько лет прихожу в эти края для того, чтобы полюбоваться на драконов, на созданий, которым не важна власть, слава и деньги, на созданий, которые никогда не уничтожат прекрасное. Когда-нибудь Эр переродится и узнает меня, уверен, что так и будет…
    - Просто не нужно было привязываться к этому чудовищу. Я бы поступил точно так же. Не приведи господь, если бы он напал на мою семью. А так и безопасность, и прибыль неплохая, ещё и без лишних нервов. – Усмехнувшись, бородач вставил своё слово, в очередной раз не вовремя.
    С некоторой безнадёжностью и разочарованностью в глазах, парень глянул на охотника. И не говоря ни слова, покинул компанию, исчезнув в темноте, опустившейся на лес. Кто-то шикнул на бородача.
    - Да ладно, что с ним будет, тоже мне. Друзей нужно среди людей искать, а не среди хищников. Хищник может быть лишь добычей. Закон природы – либо ты их, либо они тебя. Это каждому понятно. Кроме таких, как он, конечно. – С некоторым пренебрежением отозвался охотник.
    Вскоре охотники, поужинав, отправились спать. Про странного парня многие вскоре забыли. Костёр постепенно потух, где-то недалеко ухнула сова и улетела, хлопая крыльями, на охоту.
    Охотники проснулись, как только первые лучи солнца осветили окрестности. Ещё в трактире они обсудили основную тактику и поведение. Сейчас же, бородач, будучи самым опытным и искусным охотником, проводил последний инструктаж, дабы не столкнуться с неприятными неожиданностями при травле дракона. Когда все мелочи и вопросы были разрешены, а каждый охотник чётко понимал свою роль в убийстве рептилии, группа отправилась в горы, оставив лагерь под присмотром учёного.
    Каждый из группы преодолевал путь от лагеря до гор со своими мыслями, одни с каждым шагом испытывали всё больший страх и волнение, другие предвкушали вкус победы, богатства и славы, а кто-то, вспомнив о чудаковатом пареньке, задумался о цене уничтожения дракона. Когда группа взобралась на гору, над головами прокатился громоподобный рёв. Все в страхе прижались к скалистому отвесу, и лишь бородач остался на своём месте. За густой бородой скрылась довольная ухмылка:
    - Успокойтесь. Это зевнул дракон. Скорее всего, они начинают просыпаться и скоро совершат утрённий полёт. Нам стоит поспешить.
    Когда до первых гнёзд оставалось несколько сотен метров и новички смогли воочию увидеть дракона, бородатый приказал занять места. Целью охоты, на этот раз, оказался небольших размеров зелёный дракончик. Кто-то, не выдержав страха, бросился обратно к лагерю, позабыв всё, о чём мечтал десять минут назад.
    - Действуем по оговорённому плану. Ни при каких обстоятельствах не допускаем отклонений. Даже если от ваших действии будет зависеть жизнь напарника. Помните, неверным шагом вы можете погубить свою жизнь и жизнь всей группы. Атаку начинаем только тогда, когда дракон отойдёт от мест гнездования, иначе могут налететь его сородичи. Всем всё ясно? – оглядел группу бородач.
    Ответом ему были безмолвные кивки.
    - Отлично, тогда начинаем. – Посмотрев на спящую рептилию, охотник со знанием дела изрёк, - если кому интересно, сегодня мы убьем самку, кстати, она наверняка высиживает яйца.
    Группа приготовилась к охоте. Заняв места в укрытиях, каждый достал из-за спины своё оружие, кто алебарду, кто клинок, а кто дальнобойный арбалет. Где-то в отдалённом районе гор раздался протяжный рёв очередного проснувшегося дракона.
    Бородач не спеша начал приближаться к рептилии. Всё что нужно было сделать, чтобы привлечь внимание драконихи, разбудить её. Необходимо было выманить тварь подальше от кладки и других драконов до того, как она вздумает закричать об опасности.
    Когда до гнезда оставалось около пятидесяти метров, дракониха неожиданно для охотника резко расправила крылья, оттолкнулась от земли и одним прыжком преодолела расстояние до бородача. Охотникам на миг показалось, будто рептилия знала о нападении и притворилась спящей, поджидая человека.
    Бородатый мужчина, оцепенев, стоял на месте, глядя в глаза рептилии. Он осознавал, что если попытается бежать эта тварь сожрёт его и не поморщится. Поэтому ему оставалось лишь терпеливо ждать последующих действий драконихи. Между тем она с любопытством оглядывала незваного гостя. Вдруг, будто приняв какое-то решение, встав на задние лапы и расправив крылья, она сделала решительный шаг навстречу. В этот момент, непонятно из какой расщелины, между бородачом и мамой-драконихой, защищающей свою кладку, выбежал парень. Группа, ни один член которой не сделал и шага, чтобы помочь бородачу, признала в нём чудаковатого паренька, который сидел накануне вечером с ними, у костра.
    - Нет! Не нужно этого делать! Они сейчас уйдут и не тронут тебя и твоих детей! Не нужно, даже для защиты, превращаться точно в таких же монстров, как они! – с необыкновенным рвением, будто умоляя дракониху, проговорил парень.
    Рептилия, похоже, была удивлёна появлению юноши ничуть не меньше, чем удивился бородач, когда она загнала его в тупик. Воспользовавшись замешательством и переключением внимания животного на парня, охотник отошёл подальше и бросился бежать, призывая за собой всю группу. Сейчас дракон был настороже, и нападать на него было бы безрассудством с их стороны
    - Вот и молодец! Я всегда знал, что вы неспособны убить другое разумное существо. Вы лучше всех этих бесчувственных созданий.
    Юноша сделал шаг навстречу драконихе. Та расценив это, как угрозу, с громким рёвом схватила парня, будто тряпичную куклу и швырнула его на близлежащие скалы. Тёмные пятна крови потекли по каменному плато, юноша лежал, запрокинув голову. На лице парня осталась радость, которая не успела исчезнуть после осознания того, что ему удалось остановить дракониху и не позволить ей совершить страшный поступок, который очернит её в глазах создателя. Юноша свято верил, что лишь лучшие люди перерождаются в драконов и только те из них, кто не осквернил свою душу, остаются в этом прекрасном обличии на протяжении долгих лет.

    С момента неудачной охоты прошло уже чуть больше девяти суток. В трактире собиралась новая группа желающих разбогатеть, завоевать славу. А у зелёной драконихи, что защищала свою кладку, вылупился первый дракончик. Его маленькая зелёная мордочка высунулась из разбившейся скорлупы и начала путём ощущений с любопытством познавать этот необыкновенный мир, мир, в котором ему довелось родиться. У дракончика ещё не было ни намёка на крылья или крепкую чешую, лишь большие размеры и горбинка на спине отличали его от обыкновенной ящерицы. А на передней ножке виднелся небольшой шрам, взявшийся невесть откуда, то ли при зарождении и развитии в скорлупе что-то произошло, то ли ещё что случилось.

     
  27. Людвиг Ашкенази.
    Правда.

    Иногда от нечего делать
    люди начинают спорить,
    какова же она -
    правда?
    Один бойкий юноша
    попросившем слова в подобном споре,
    сказал:
    Я знаю, где она живет, она
    прекрасна.
    Да иди ты... - сказали ему, - иди...
    Юноша понял это буквально и пошел.
    Между прочим он и впрямь знал,
    где живет правда
    Ему сказал об этом дядя,
    отставной полковник, служивший прежде
    в разведке и живший на покое
    где - то рядом.
    Юноша подстерег правду на углу перед домом.
    Она как раз выносила золу из печки.
    Остановил ее и сказал:
    - Простите, я знаю о вас все. Вы правда,
    пожалуйста не отпирайтесь.
    И пристально в нее вгляделся
    и к огорчению увидел,
    что она ни капли не красива.
    Правда была старой облезлой,
    изрядно потрепанной жизнью.
    Все ее знали в этом переулке,
    названном в честь одного депутата,
    и даже перестали с ней раскланиваться.
    - Ах, - сказал юноша, я оказался
    в глупом положении, пани.
    Если вы и в самом деле правда, то я влип!
    Вот не думал что правда так стара
    и так обычна. Прошу прощения.
    Как опишу я вас своим друзьям?
    Я заключил пари, что вы прекрасны!
    - А ты соври дружок, - сказала правда. -
    Скажи: Я встретил правду,
    ну и фигурка!
    Какие бедра, какие икры,
    Упругие как сбитень!
    И величавая осанка, и выступает словно пава!
    Ох, девка, братцы, пальчики оближешь,
    секс - бомба, факт!"
    - Ври, сколько влезет, милый, сказала правда. -
    Трави на всю железку! -
    и с горечью, о боже, с какой горечью
    смотрела ему вслед,
    пока он проходил по переулку,
    ведущему к центральному проспекту.

    Он внял ее совету
    и стал специалистом.
    по части правды.
    Теперь он знал о правде
    все.
     
    2 пользователям это понравилось.
  28. Ашкенази Людвик

    Яичко

    У нас бывает немало приятелей, с которыми мы встречались только мимоходом. Они случайно промелькнули в нашей жизни, сыграли свою небольшую роль и исчезли со сцены. Произнесли, к примеру: «Граф был ранен на дуэли» или «Алёнка посылает вам сердечный привет, а больше я ничего не могу сказать». При этом многозначительно улыбнулись, или украдкой вздохнули, или просто тактично удалились, прямые и корректные.

    А если он был в плохом настроении, то звонил от похоронного бюро и сообщал о доставке резного гроба тому, кто поднимал телефонную трубку. Он говорил:

    — Ну, гроб мы вам отправляем, натягивайте саван, ложитесь и ждите.

    Или объявлял:

    Но одному владельцу телефонного аппарата он особенно докучал. Звали его Эдуард Петушок, и был он, как тогда говорили, частновладельцем. Каждую неделю по пятницам, в три часа дня, происходил телефонный разговор такого содержания:

    — Здравствуйте!

    — Здравствуйте.

    — Скажите, пожалуйста, пан Курочка дома?

    — О нет, — отвечал после небольшой паузы интеллигентный голос. — У телефона Эдуард Петушок.

    — Так, значит, Курочки нет дома? — удивлялся каждый раз паренёк. — А она снесла вам вчера яичко?

    — Нет, не снесла, — вежливо отвечал спокойный голос. — А вы, пан гимназист, любите яички?

    — Терпеть не могу, — заявлял паренек. — Очевидно, я не туда попал.

    Пан Эдуард Петушок всегда был неизменно вежлив и спокоен. Он ни разу не назвал гимназиста бездельником, или озорником, или, что ещё хуже, молодым человеком. Телефонную трубку он всегда клал очень деликатно.

    А мир, имевший на него неведомые виды, продолжал независимо развиваться.

    Вскоре посыпались первые бомбы. Это было в Польше.

    Потом наступило 17 ноября 1939 года, и пан Петушок напрасно ждал телефонного звонка в пятницу в три часа. Короче говоря, из концлагеря не позвонишь. Так что наш молодой человек исправился хоть в этом смысле.

    Вернулся он в Прагу 11 мая, в пятницу, без десяти минут три. И сказал себе:

    — Вместо того, чтобы придумывать, как начинать жизнь заново… всё равно ничего не придумаю… вместо того, чтобы ломать себе голову над этим, начну-ка я с того, что позвоню пану Петушку. Это единственный номер, который я помню.

    Он вошёл в будку автомата — ещё серого военного цвета. Рука у него дрожала, но тут уж ничего не поделаешь. На лице у него появилось прежнее выражение лукавого озорства и ехидного злорадства. Он набрал номер.

    — Здравствуйте!

    — Здравствуйте.

    — Скажите, пожалуйста, пан Курочка дома? — произнёс он и чуть не заплакал.

    На другом конце провода долго молчали, а потом воскликнули:

    — Значит, ты жив, озорник? Это же замечательно!

    — Жив, пан Петушок, — сказал бывший студент и тут только почувствовал, что к нему возвращается жизнь. Он понял это по учащённому пульсу и по душившей его радости. Он услышал, как поёт его тело.

    — Должна же у вас быть где-то курочка, — сказал он. — Не снесла ли она вам вчера к завтраку яичко?

    — Как же, снесла, снесла! — проговорил старый пан Петушок. — Вчера снесла, негодница. Чудесное белое яичко. Приходите, пан озорник, я сварю вам его всмятку!

    Вот и всё, — а впрочем, кто знает?
     
    3 пользователям это понравилось.
  29. Ашкенази Людвик

    http://www.youtube.com/watch?v=t8VbOvrD-C0
     
    2 пользователям это понравилось.
  30. Девочка со спичками


    Как холодно было в этот вечер! Шел снег, и сумерки сгущались. А вечер был последний в году — канун Нового года. В эту холодную и темную пору по улицам брела маленькая нищая девочка с непокрытой головой и босая. Правда, из дому она вышла обутая, но много ли было проку в огромных старых туфлях? Туфли эти прежде носила ее мать — вот какие они были большие,- и девочка потеряла их сегодня, когда бросилась бежать через дорогу, испугавшись двух карет, которые мчались во весь опор. Одной туфли она так и не нашла, другую утащил какой-то мальчишка, заявив, что из нее выйдет отличная люлька для его будущих ребят.

    Вот девочка и брела теперь босиком, и ножки ее покраснели и посинели от холода. В кармане ее старенького передника лежало несколько пачек серных спичек, и одну пачку она держала в руке. За весь этот день она не продала ни одной спички, и ей не подали ни гроша. Она брела голодная и продрогшая и так измучилась, бедняжка!

    Снежинки садились на ее длинные белокурые локоны, красиво рассыпавшиеся по плечам, но она, право же, и не подозревала о том, что они красивы. Изо всех окон лился свет, на улице вкусно пахло жареным гусем — ведь был канун Нового года. Вот о чем она думала!

    Наконец девочка нашла уголок за выступом дома. Тут она села и съежилась, поджав под себя ножки. Но ей стало еще холоднее, а вернуться домой она не смела: ей ведь не удалось продать ни одной спички, она не выручила ни гроша, а она знала, что за это отец прибьет ее; к тому же, думала она, дома тоже холодно; они живут на чердаке, где гуляет ветер, хотя самые большие щели в стенах и заткнуты соломой и тряпками.

    Ручонки ее совсем закоченели. Ах, как бы их согрел огонек маленькой спички! Если бы только она посмела вытащить спичку, чиркнуть ею о стену и погреть пальцы! Девочка робко вытянула одну спичку и… чирк! Как спичка вспыхнула, как ярко она загорелась! Девочка прикрыла ее рукой, и спичка стала гореть ровным светлым пламенем, точно крохотная свечечка.

    Удивительная свечка! Девочке почудилось, будто она сидит перед большой железной печью с блестящими медными шариками и заслонками. Как славно пылает в ней огонь, каким теплом от него веет! Но что это? Девочка протянула ноги к огню, чтобы погреть их, — и вдруг… пламя погасло, печка исчезла, а в руке у девочки осталась обгорелая спичка.

    Она чиркнула еще одной спичкой, спичка загорелась, засветилась, и когда ее отблеск упал на стену, стена стала прозрачной, как кисея. Девочка увидела перед собой комнату, а в пей стол, покрытый белоснежной скатертью и уставленный дорогим фарфором; на столе, распространяя чудесный аромат, стояло блюдо с жареным гусем, начиненным черносливом и яблоками! И всего чудеснее было то, что гусь вдруг спрыгнул со стола и, как был, с вилкой и ножом в спине, вперевалку заковылял по полу. Он шел прямо к бедной девочке, но… спичка погасла, и перед бедняжкой снова встала непроницаемая, холодная, сырая стена.

    Девочка зажгла еще одну спичку. Теперь она сидела перед роскошной рождественской елкой. Эта елка была гораздо выше и наряднее той, которую девочка увидела в сочельник, подойдя к дому одного богатого купца и заглянув в окно. Тысячи свечей горели на ее зеленых ветках, а разноцветные картинки, какими украшают витрины магазинов, смотрели на девочку. Малютка протянула к ним руки, но… спичка погасла. Огоньки стали уходить все выше и выше и вскоре превратились в ясные звездочки. Одна из них покатилась по небу, оставив за собой длинный огненный след.

    "Кто-то умер", — подумала девочка, потому что ее недавно умершая старая бабушка, которая одна во всем мире любила ее, не раз говорила ей: "Когда падет звездочка, чья-то душа отлетает к богу".

    Девочка снова чиркнула о стену спичкой и, когда все вокруг осветилось, увидела в этом сиянии свою старенькую бабушку, такую тихую и просветленную, такую добрую и ласковую.

    — Бабушка, — воскликнула девочка, — возьми, возьми меня к себе! Я знаю, что ты уйдешь, когда погаснет спичка, исчезнешь, как теплая печка, как вкусный жареный гусь и чудесная большая елка!

    И она торопливо чиркнула всеми спичками, оставшимися в пачке, — вот как ей хотелось удержать бабушку! И спички вспыхнули так ослепительно, что стало светлее, чем днем. Бабушка при жизни никогда не была такой красивой, такой величавой. Она взяла девочку на руки, и, озаренные светом и радостью, обе они вознеслись высоко-высоко — туда, где нет ни голода, ни холода, ни страха, — они вознеслись к богу.

    Морозным утром за выступом дома нашли девочку: на щечках ее играл румянец, на губах — улыбка, но она была мертва; она замерзла в последний вечер старого года. Новогоднее солнце осветило мертвое тельце девочки со спичками; она сожгла почти целую пачку.

    — Девочка хотела погреться, — говорили люди. И никто не знал, какие чудеса она видела, среди какой красоты они вместе с бабушкой встретили Новогоднее Счастье.



    Автор: Андерсен Ханс Кристиан | Жанр: Сказка | Год: 1845

    С дочкой мамка читали... плакали.
     
    3 пользователям это понравилось.
  31. * ОНА:
    Когда мне будет восемьдесят пять,
    Когда начну я тапочки терять,
    В бульоне размягчать кусочки хлеба,
    Вязать излишне длинные шарфы,
    Ходить, держась за стены и шкафы,
    И долго-долго вглядываться в небо,
    Когда все женское,
    Что мне сейчас дано,
    Истратится и станет все равно -
    Уснуть, проснуться, или не проснуться.
    Из виданного на своем веку
    Я бережно твой образ извлеку,
    И чуть заметно губы улыбнутся.

    [​IMG]
    * ОН:
    Когда мне будет восемьдесят пять,
    По дому буду твои тапочки искать,
    Ворчать на то, что трудно мне сгибаться,
    Носить какие-то нелепые шарфы
    Из тех, что для меня связала ты.
    А утром, просыпаясь до рассвета,
    Прислушаюсь к дыханью твоему,
    Вдруг улыбнусь и тихо обниму.
    Когда мне будет восемьдесят пять,
    С тебя пылинки буду я сдувать,
    Твои седые букли поправлять,
    И, взявшись за руки по скверику гулять.
    И нам не страшно будет умирать,
    Когда нам будет восемьдесят пять...)
     
    4 пользователям это понравилось.
  32. Украдено с Ганзы ... Непритязательный рассказ колымского бродяги и браконьера. Рекомендую настоятельно )))


    " Я не имею никаких литературных амбиций (это естественно впрочем, если прочитать). Просто есть желание поделиться с Вами рассказом о реальных событиях в жизни реального человека. Последовательность приключений и разнесённость их во времени, всё было абсолютно так как написал. Не часто череда значимых событий в жизни, приятных, страшных или откровенно позорных, причудливо цепляясь одно за другое, складываются в подобные цепочки. Не стоит воспринимать мой неумелый опус как пропаганду неприкрытого браконьерства, беспорядочных половых связей, ну и наркомании наконец. Уж не знаю почему так получается, но жизнь наша идёт часто совсем не так, как даже мы бы сами считали правильным.
    Менталитет блин. (Удобное слово!! Можно пытаться оправдать им любую дурь).

    Если говорить об охотничьей стороне дела, то герой повествования родился и вырос в краях весьма отдалённых от центра законодательного творчества в этом плане. Мировоззрение его формировалось среди людей по жизни далёких от официальных мнений об взаимоотношениях с матерью природой. Жившим с ней по своим не прописанным на бумаге, но правильным понятиям. Исправить его уже вряд ли удастся. Со временем всё постепенно сойдёт на нет, детям его этот стиль жизни уже не нужен. Такое изобилие дичи в рассказе тогда было реально, но это исключение, обычно всё значительно скромней.

    Естественно любое сходство автора опуса с его персонажем может быть только случайным. (А может он вообще - всё придумал?)

    Осенние каникулы.

    Начать наверное надо с того, что благополучно оттрубив месячную вахту на руднике, одном из нескольких, принадлежащих как пишут в газетах некой, "ведущей в своей отрасли, динамично развивающейся Компании", и отдалённом от посёлка на полторы сотни километров, Тима приехал домой отдыхать. На руднике тогда он вкалывал машинистом тяжёлого бульдозера, и за свою способность пробиваться на нём по горным склонам и работать там, куда и пешком можно не залезть, заработал вполне уважительное прозвище Экстремал. Способность эта впрочем, была обусловлена конечно не каким-то невероятным героизмом нашего персонажа, а скорее переизбытком в нём черт характера, которые можно выразить словом похуизм.
    Жаль конечно, но вот заработки его и остальных работяг там были мягко говоря скромные. Знаменитые когда-то большие северные зарплаты с развитием демократических преобразований в стране давно уже канули в прошлое, оставив впрочем, стоимость жизни там на уровне гораздо выше "материковского". Современным нашим работодателям от "совдеповских" времён досталось великое наследство - населённый север. С большинством жителей которого можно не церемонится и обращаться по принципу - "куда они на хрен денутся. С подводной то лодки". Действительно, "не выездные" (просто некуда) в большей части люди, прижмут обстоятельства, и за мешок муки будут вкалывать. Денег, что Тима получал за месяц висения одной гузкой над пропастью, хватало только на относительно безбедное содержание семьи. Но ведь интересы наши замыкаются у большинства не только на питании. Посему, для достойного (хотя это как посмотреть) поддержания штанов, часто приходилось жить по принципу "лучший отдых - смена работы". Основной составляющей хорошего отдыха у Тимы нередко были разного рода шабашки в посёлке и походы за мясом в лес. Впрочем, в лес он бы сбегал, даже если был бы родным братом Абрамовича.
    Ну так вот, впереди был месяц вольной жизни, и использовать его надо было так, что бы как говаривал основоположник соцреализма, - "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы", ну и за скучно проведенное время тоже конечно.
    Как раз вовремя подвернулась приятная работёнка - валить лес и пилить дрова на гараж местного предпринимателя - грузоперевозчика. Надежда "возрождающейся" России, частный бизнес, суровыми зимами нуждался в тепле, он топил дровяные печки в гаражах, врытых в старые склады, сделанных из бывших магазинов с вышибленными стенками и даже из детских садиков наполовину заброшенного посёлка. Это была замена двум мощным автобазам советских времён, гигантский, заброшенный цех одной из которых, не так давно был залит на морозе водой, и на всю страну "динамично развивающаяся Компания" с помпой объявила об успешном завершении ей строительства в посёлке нового крытого ледового катка для колымских детишек.
    "Хозяин" платил за каждый трудовой день целую тысячу рублей, давал новенькую, только что обкатанную пилу "Урал", привозил к месту свершения трудовых подвигов и забирал по темноте домой на рабочем уазике ("Крузак" он берёг). Бабье лето в тот сентябрь приятно затянулось, по ночам был слабый минус, днём бодрящий нуль, чистое небо, солнце. Ещё нет снега и уже нет комаров и мошки. Один, без командиров, целый день в лесу - чем не жизнь.
    Но, тут как в песне поётся, ****** нагрянул нечаянно, когда его Тима совсем его и не ждал. В самом начале третьего рабочего дня, увлёкшись "сенокосом" он допустил подряд две ошибки, чуть не ставшие для него роковыми. Стройная лиственница, в диаметре около полуметра попалась с характером и отказалась падать в ту сторону, на которую он рассчитывал. Валиться она начала с точностью наоборот, тут же зажав шину бензопилы всей своей немалой массой. Дело оно в принципе привычное, надо было только дождаться, пока дерево перевалится через шину, как бы провожая корпусом пилы клонящийся ствол и в тот момент, когда он уже собственно падает, выдёргивать бензопилу и быстро-быстро валить подальше. Поскольку объяснять хозяину как его новенький агрегат превратился в кусок мятого металлолома, Тима не хотел, делал он конечно именно так.
    Но вот тут свою решающую роль сыграла вторая ошибка, - будучи уверенным, что лесина будет сыпаться не туда, Тима проглядел, что прямо поперёк месту реального приземления ствола, в кустах, на весьма приличной высоте за счёт вывороченных корней, лежит другое дерево. Последнее, что он теперь помнит, было то, что слегка нагнувшись, вцепившись в рога пилы, он внимательно смотрит на наклоняющейся комель. Почему он замешкался и не успел отскочить, Тима не знает. То, что случилось потом, или произошло невероятно быстро, или память об этих мгновеньях была навсегда выбита из головы, даже не успев в ней зацепиться. Падающий ствол упав на препятствие немедленно, со скоростью пушечного ядра сыграл вверх. Может так и бьёт Майкл Тайсон. Боли не было, был отупляющий удар и осознание хруста собственных костей. Вернулся в реальность Тима стоя на коленях возле свежеобразовавшегося пня, ощущая непонятную мокроту в ушах, кровь с разбитых бровей заливала глаза, со сломанного носа лило как из крана.
    Первая мысль, которую удалось сформировать в отказывающейся соображать голове, была - "******, кровь в ушах, череп лопнул". Со страхом поковыряв там пальцем, к большому своему облегчению, Тима убедился, что это всего лишь вбитые в уши сопли. Шатаясь, он добрёл до ближайшего ручья, и долго лежал, опуская лицо в воду. Повезло ему сильно, многим людям при схожих обстоятельствах везло меньше: Как говорится - были бы мозги, убило б. День только начинался, сидеть целый день, стуча зубами, в ожидании прибытия машины как-то не улыбалось, да и отвлечься от панических мыслей о собственном здоровье надо было. Отсидевшись пару часов, он снова принялся за работу. Злополучное бревно Тима испилил на чурбаки с особым чувством. Работать он вышел и на завтра. Сотрясения мозга не случилось... кость,.... одна кость....
    Наконец, через несколько дней, выполнив оговорённый кубаж, Тима смог расслабиться, и потихоньку потягивая пивко залечить пробоины. А тут ещё и жена собралась официальный визит в областной центр нанести. Как-то внезапно создались все условия для полноценного отдыха. Вот тут, пришло время вспомнить, что незадолго до описываемых событий, в июне - июле, Тима подрабатывал на шкерке рыбы, на побережье Охотского моря. Работа свела его там с переселенками из соседнего района, из недавно расселённого корякского национального посёлка Нолики.
    Когда-то, советская власть приложила немало усилий для того, что бы народы, относительно благополучно ранее жившие без посторонней помощи, приучить сидеть у себя на шее. Добившись в этом, казавшимся таким благородным деле немалых успехов, она благополучно почила в бозе, оставив приученных к холяве бедолаг один на один с нарождающейся демократией. От принципа озвученного когда-то Тошей Экзюпери устами Маленького Принца, сменившие вывеску власти легко отказались. Содержать отдалённые посёлки с их обитателями вдруг сразу оказалось критически нерентабельным, и народ стали распихивать по пока ещё державшимся населённым пунктам. Так несколько семей из Ноликов появились в Тимином родном посёлке. Женская часть новопоселенцев, из тех. что помоложе (только Христа ради, не воспринимайте это как обобщение!), отличалась от привычных ему местных, ламутских особей, весьма основательными формами и первобытным неведением о хотя бы минимальных нормах морали. Местные девки, которых приезжие с центральных районов страны люди, и особенно их жёны, любят обвинять в разных грехах, конечно иногда и имея для этого основания, были по сравнению с этим палеоазиатским десантом просто чопорными, старыми девственницами из монастыря.
    Вот у одной из подобных дамочек, знакомой с летней путины, Тима задержался как-то вечером. Собственно, зачем ему это было надо, он и сам потом удивлялся. В жизни у него, как у многих, была и жена, и верная ему годами любимая подруга. Но ведь наверно не все из Вас мужики откажутся от маленькой авантюры в удобное время, с крепкой, сисястой девкой, лет восемнадцати, да ещё когда вам уже под сорок. Да, конечно, давно пора бы стать и умней, но вот всё как-то не получается. А тут ещё и пиломатериалами остатки разума вышибает...
    Пока любительница нетяжёлого поведения, мыча какую-то чушь на кухне, сосала коктейль из баночки (аристократка, мля, она предпочитала коктейли!), в дверь, без стука вошёл некий индивидуум. Поскольку Тима видел его в первый (собственно и в последний) раз, можно было предположить, что посетитель был из тех, что в поисках дешёвой рабочей силы "перспективные менеджеры", "динамично развивающейся Компании", наобещав золотые горы, пачками завозили зарабатывать на обратный билет, в наши края со всей страны. Ведь всё-таки Тима живёт не в самом забытом богом месте. Разбитая бревном физиономия лесоруба, представляющая, сплошной синяк, из которого торчал опухший, с лопнувшей кожей нос, ввела трудового мигранта в опасное заблуждение.
    Видимо приняв нашего железного дровосека за некоего несчастного поселкового терпилу, приезжий крендель с порога загнул пальцы так, что мог создать реальную угрозу штукатурке стенок коридора. Святая наивность, Тима не зря большую часть своей жизни под грузом по сопкам бегал, здоровья в нём с запасом было как минимум на пару таких идиотов, а присутствие дамы вносило в проведение воспитательного процесса особую привлекательность. Свою ошибку залётный ухажёр мог осознавать уже на бегу, когда он со свистом преодолевал лестничные пролёты...
    Эх, если бы наш Казанова знал, чем всё это приключение в ближайшем будущем закончится...
    Перемены в своём самочувствии он начал замечать практически на следующий день, а скоро проблема стала более чем очевидной. Идти, сдаваться в поликлинику, да ещё и с такой мордой, вот это будет клоунада! По центральным "Вестям" может и не покажут, но темы для шушуканья, изнывающим от безделья, по какому то недоразумению влезшим в больничные халаты дамам, сидящим со своими куриными мозгами на пяти ставках, хватит на месяц. По счастью посёлок маленький, везде есть люди с которыми прошла вся жизнь, тихо, не читая нотаций выручат. Лекарствами Тиму снабдил бывший товарищ ещё по детскому садику, экс врач, специалист как раз в нужной области, не прижившийся в районной больнице в силу определённых слабостей характера. Приятной неожиданностью было то, что медицинская наука не стоит на месте, и дело теперь решает всего один укол. Само таинство лечения произвёл бывший Тимин одноклассник, поселковый ветеринар. Разницы между коровьей и человеческой задницей для него не существовало, бицелин из ветеринарных аптечек и раньше спасал местных Дон Жуанов.
    По совету врача надо бы поберечься дней десять, таблеточки попить, убедиться: Но тут из телефонной трубки грянул гром, - супруга возвращается. Что делать то нашему герою? Выход напрашивался один - срочно валить в лес.

    (О мать тайга! Даже в этом говне ты нас выручаешь! )

    Декларация о намерениях сплавать к Тиме на угодья с бракошей- рыбаком по кличке Поплавок была кстати подписана уже давно, и всё вдруг так удачно сложилось, что уже через день подготовив рубленные на шпонки гвозди, расшвыривая самодельным сварным винтом камушки на обмелевших перекатах, они рванули вверх по реке. На самых мелких участках Тима со своей собакой километрами пробирался вдоль реки по берегу, а Поплавок с разгону, цепляя сапогом дно летел вверх. С учётом сборов, двадцати километровой дороги на машине до лодки, и собственно тридцати километров подъёма по реке, по пути поменяв два винта и рессору, они провозились целый день.
    Поднявшись до Тиминого домика, благополучно постоявшего очередное лето, растопив печку, скоро они млели от её тепла при свете керосиновой лампы и за неспешным разговором медитировали каждый на свой манер. Тима, презрев наставления врача, позволил себе немного водочки, Поплавок же, давно уже "зашитый", был лишён этой радости. Как и многие подобные ему по проблемам люди он нашёл замену алкоголю в известной всем, и не только ботаникам травке. Экономя заботливо доставляемый народом, на счастье российских наркоманов давно уже вышедшим из Индии, драгоценный для себя продукт, курил он её только через "бульбулятор", - дооборудованную пластиковую полутора литровую бутылку, которую всегда возил с собой. Так вот они и сидели...
    Внезапно ночной лес взорвался собачьим лаем. Поскольку стены домика всегда были лучшей посадочной площадкой для местной летяги, первая мысль Тимы была именно об ней. Вообще когда собака у хозяина не первый год, он по лаю может понять, что нашёл его помощник. На бурундука собака лает совсем не так как на белку, а на белку уж совсем не так как на соболя. Оленей собака обычно гонит с захлёбывающимся полу визгом - полу лаем. На лося и медведя лай тоже естественно разный, ну а агрессивней всего собаки брешут наверное на росомаху. Но дело в том, что Гоше - Тиминой собаке не было ещё и года, возможности и характер его были пока непонятны, и с большой долей вероятности можно было допустить, что его просто в темноте напугала какая либо коряга. Когда через час концерта стало ясно, что всё не так просто, Тима на волне пессимизма решил, что наверное всё дело в наглеце медведе, шарахающемся вокруг избушки (таковой реально тогда имелся). Воевать с ним по темноте в густом лесу, было дело изначально безнадёжное. Оставалось только забить на всё и спать до утра.
    Собака с небольшими перерывами надрывалась всю ночь. Как только малость рассвело, злой, не выспавшийся Тима выскочил с карабином из домика с твёрдым намерением рассчитаться с гондурасом, но не пройдя и сотни метров вдруг с ужасом понял всё своё заблуждение. Мощный ковёр мха, уже помороженный сверху, был весь истыкан воронками от копыт лосей, которые навалив на собаку и дым, целую ночь крутились недалеко от жилья.
    Времени терять было нельзя, собачий лай медленно, но верно отдалялся. Лес был непрогляден. Скоро, по ходу преследования звери разделились. Корова с телком как то незаметно отвалили в сторону, Гоша запутавшись лаять прекратил, и Тима уже теряя надежду просто брёл в направлении, куда он последний раз видел след быка. Выйдя на берег небольшой гнилухи, ограничивающей лесной остров, на заросшей поляне противоположного берега он вдруг увидел лося на расстоянии броска камня. Подорвавшись бык принялся уходить по высоким кустам, но отбежав метров на сто и почти забежав за дерево на краю поляны, вдруг на мгновение стал боком на видном месте, из зарослей торчала голова и верх спины. Это был первый и последний шанс, Тима прицелился туда, где за верхушками кустов должны были находиться лопатки и выстрелил. По характерно отстегнувшемуся заду зверя в начале падения он сразу понял, что на этот раз всё просто и без приключений закончилось.
    Гора свалилась с плеч. Успокаиваясь, он не торопясь подошёл к поверженному животному, и добив его присел на корточки оглядеться. А посмотреть было на что. Кусты, покрытые мощным слоем изморози, подсвеченные только начинающим отрываться от земли солнцем, сверкали миллионами искр, уже покрытые снегом склоны сопок блестели как зеркала. Чистое, голубое небо без единого облачка. Лежащая рядом, так легко доставшаяся туша способствовала созданию минорного настроения. Как потом оказалось, это был последний привет от ушедшего лета:
    Вскорости подал голос Поплавок. Он слышал из домика два разделённых по времени выстрела и сделал правильные выводы. Провозившись какое-то время, они перетаскали разделанное мясо к берегу реки, в удобное для подхода лодки место. И раскидав его по льду уже успевшей промёрзнуть до дна лужи, прихватив грудинку, пошли к избушке. По пути Поплавок озабоченно бубнил про несомую рекой снежную шугу, перспектива бросать лодку на берегу замерзающей реки и выходить пешком его (вот странное дело) не устраивала.
    Взгромоздив двухведёрную кастрюлю с свежениной на печку (Тима доедал её потом до февраля), и напившись чаю напарники - авантюристы принялись каждый за осуществление своих программ (четверть тонны мяса были приятной неожиданностью, но планы не меняли). Поплавок поехал на лодке ставить сетки на ближайших затонах, а Тима, перевезённый на другую сторону реки, потопал на свой "огород". Здесь надо объяснить читателям, что каждую осень относительно недалеко от избушки, на наледях между двух крупных ручьёв "тусуются" олени, надо только знать место и время. Вероятность успеха конечно далеко не стопроцентная, но всё же она весьма высока. Тима давно уже "въехав" в ситуацию сделал осенние походы за олениной своей маленькой традицией. "Пробиноклив" наледные поляны с ближайшей сопки и ничего не увидев Тима спустился вниз и начал делать круг по долине. Во второй половине дня он нашёл пасущихся на наледи двух оленей. Через без малого час осторожного скрадывания и ползания на пузе, находясь метров в четырёхстах от цели охотничек подумал, что дальше незамеченным он уже не подползёт (не забывайте собаку на верёвке, за дерево её не привяжешь, выть будет), и принял решение стрелять. Поскольку примитивный открытый прицел карабина не позволял сразу точно прицелится на такую дистанцию, Тима начал делать серию выстрелов, с каждым разом чуть приподымая точку прицеливания (дальномеры, оптика и ada.ru были тогда ему неведомыми).
    С четвёртого выстрела он уложил важенку покрупнее, более мелкая благополучно сбежала. Пока шла возня с разделкой добычи, солнце зашло за сопки, ковылянье с рюкзаком по темноте становилось неотвратимой реальностью. Понимая, что завтра силы будут уже не те, Тима загрузил рюкзак по полной , килограмм за сорок в нём было без вариантов. Знаете ли Вы что это такое - подобный рюкзак, да ещё и в одиночку? Влезши под него и с трудом поднявшись, экономя силы (и лямки тоже), при желании отдохнуть Вы ищете подходящий выворотень, ну или высокую кочку. На который груз можно поставить и потом из под него вылезти. Так Вы и строите весь дальнейший путь - от коряги к коряге. Падение с ним - маленькая катастрофа. До избы тащиться было километров восемь, учитывая, что изуродованная вечной мерзлотой земля представляет из себя бесконечную череду полуметровых кочек, удовольствие это мягко говоря для избранных.
    Ковыляя под грузом, согнувшись, смотря под ноги, практически уже в сумерках Тима незаметно для себя зашёл чуть ли не в середину оленей партейки, пасшейся на краю заболоченной поляны. Восемнадцать штук (сосчитал) дикарей сперва минуту соображали, потом хорькая бросились убегать. Первыми бежали здоровенные буюны, тяжесть рогов будто прижимала их шеи к земле. Спотыкаясь, проваливаясь в вымерзшие лужи, звеня разлетающимися льдинками, олени как в замедленном кино оббегали его полукругом. Было в этом некое "дежавю", лет несколько до описываемых мной событий герой рассказа так же в сумерках, с полным после удачного дня рюкзаком и практически на этом же месте заходил в подобное стадо... Как и в прошлый раз устраивать себе проблемы на ночь Тиме не хотелось, жадность она как известно фраеров губит. Полюбовавшись редким (редким потому, что обычно в таких случаях он меньше всего думал об созерцании) зрелищем, когда шум убегающего стада затих среди деревьев, он пошёл дальше. Километра за два до реки Тима понял, что в полной к тому времени темноте он скорее переломает себе ноги, чем донесёт груз до дома. Места были им исхоженные, сбросив рюкзак, зная что завтра он легко его найдёт (про навигаторы он кстати тоже тогда ещё не слышал) шерп-любитель налегке рванул домой. На берегу выстрелом он вызвал Поплавка с лодкой, ну и на этом трудовой день можно было считать удачно завершённым.
    А на следующее утро, как это всегда в России, неожиданно, пришла зима. Стеной валил плотный, мокрый снег. Перекаты зарастали шугой прямо на глазах, пора было срочно удирать. Перед Тимой стояла задача до полудня успеть вынести оленину на берег, потом, помогая на глубоких местах реки мотором, компаньоны имели шанс до темноты успеть сплавиться к дороге. Найдя брошенный вчера рюкзак, он там же переложив добычу в мешки, бросил её пока и рванул за второй партией.
    По дороге они с собакой чуть не наступили на здорового кошака. Заскочив на невысокую сухую лиственницу, слегка наклонную, соболь удивлённо разглядывал незнакомые ему персонажи. Стрелять его было ещё рано по времени и просто некрасиво, но и уйти просто так, не дав молодой собаке познакомиться с будущим смыслом её существования, тоже не хотелось. Желая дать кобельку урок, Тима выстрелил из карабина в ствол дерева на полметра ниже зверя, и (ну надо же!) сразу перешиб его. Соболь в обнимку с верхушкой рухнул вниз. Опытная собака конечно бы его сразу задавила, но Гоша лопухнувшись, устроил догонялки и исчез в кустах. Прождав его какое-то время, Тима рассудил, что если у собаки мозги есть, то она придёт, а нет - ну тогда и не жалко, пошёл к месту вчерашней удачи. Через минут сорок Гошин хвост начал мелькать перед ним, всё шло к тому, что из щенка могла получиться хорошая собака...
    Второй рюкзак даже со шкурой, мослами и головой (а Тима всегда забирает всё) вышел легче вчерашнего. Ходко топая к домику, пересекая уже последнюю перед рекой поляну, вдруг, из-за снежной завесы Тима увидел, что прямо на него, махая рогатой головой, идёт молодой, но довольно крупный буюн. Или тот не видел охотника, или даже принял его за своего. Такой наглости, да ещё в непосредственной близости от домика стерпеть не получилось. В порыве благородного возмущения, сбросив рюкзак, с колена, метров с восьмидесяти, Тима прострелил оленю голову. Позже, рассказывая об этом случае друзьям, для смеха, он любил привирать, что это была самооборона...
    Понятное дело, что связавшись ещё с одним оленем, Тима перечеркнул для себя возможность уехать по воде. Вытащить такой объем добытого, он уже никак не успевал, напарник был совсем не ходок, ну впрочем и Боливар (верней лодка) уже не вынес бы по мелководью столько. Поделив с Поплавком сохатого и полсотни пойманных тем харитонов, он помог лодочнику загрузится и остался на замерзающем берегу один. Хриплый, простуженный рёв мотора затих за снежной пеленой.

    Вечером, дав псу высохнуть в избушке, Тима выпроводил его на улицу. Лежащая перед домиком гора парного мяса требовала ночью хотя бы собачьего присмотра. Утром Гоши под дверью не оказалось, на зов не пришёл. Перебрав в уме разные варианты, вплоть до волчьего, охотник решил, что скорее собака обидевшись рванула вслед за лодкой, (маловероятно конечно, но что тут ещё можно было придумать)? Прожив в лесу ещё дня три, вынеся и надёжно залобазировав всё добытое, Тима пешком вышел домой. Гоши там не было...

    P.S. В первой половине зимы снега на льду реки почти не было, и Тима экономя "Буран", спокойно, без страха "влететь", ездил по руслу. Однажды, мотаясь с нартами в поисках висячего льда, что бы полегче наколоть его на избушку, Тима увидел под берегом разбросанные клочья собачей шерсти. Подъехав, он понял, что это всё, что осталось от его Гоши. Что его занесло в этом месте в реку, мы уже никогда не узнаем. Выдра? Норка? Может, просто свалился с берега? Хрен его знает. Из-за ледяных заберегов собака не смогла вылезти из воды и утонула.

    P.P.S. Цепочка приключений, имеющих меж собой некую логическую связь на этом не прервалась.
    В конце октября, вывозя на снегоходе первую партию добытого, ещё без нарт, стоя на колене на привязанном за место сиденья набитом рюкзаке герой рассказа попал под проливной дождь. Для Колымы это дело неслыханное. Снег, которого и без всяких климатических коллизий было ещё мало, моментально превратился в некое подобие мокрой ваты. Буран, и без того машинка надо сказать себе на уме, стал неуправляем. С вывернутой в сторону лыжей он упрямо пёр прямо, заворачивая только по случаю удара об выдающуюся кочку или просто рикошетируя от удачно подвернувшегося дерево. Ежеминутно ожидая прогара поршня, в страхе перед возможными проблемами, Тима кое как добрался до дома...

    В середине мая, когда снег наполовину ещё не сошёл, а ледоход на реке только начинался, Тима, уже с новой собакой, испытав по пути пару охотничьих разочарований, на последнем издыхании, приполз к домику. На следующий день, отдыхая и устраняя в избе последствия медвежьего погрома, он никуда не ходил. Под вечер Тима захотел посмотреть на место гибели Гоши, к тому времени уже оттаявшее, что бы ещё раз попытаться понять, что же там произошло. Не увидев для себя ничего нового, он возвращаясь брёл по берегу с фотоаппаратом, мусоля тему "вербочки и льдинки", и подвергся неспровоцированному нападению медведя. Бесцеремонно прервав мирную фотосессию, мохнорылая скотина бросилась в воду с противоположного берега и расталкивая мордой лёд поплыла к нему. Чапаев тоже, млять.
    Но вот это уже совсем другая история... "
     
    1 человеку нравится это.
  33. ГОРОДСКАЯ СКАЗКА

    Профиль тоньше камеи,
    Глаза, как спелые сливы,
    Шея белее лилии
    И стан как у леди Годивы.

    Деву с душою бездонной,
    Как первая скрипка оркестра, —
    Недаром прозвали мадонной
    Медички шестого семестра.

    Пришел к мадонне филолог,
    Фаддей Симеонович Смяткин.
    Рассказ мой будет недолог:
    Филолог влюбился в пятки.

    Влюбился жестоко и сразу
    В глаза ее, губы и уши,
    Цедил за фразою фразу,
    Томился, как рыба на суше.

    Хотелось быть ее чашкой,
    Братом ее или теткой,
    Ее эмалевой пряжкой
    И даже зубной ее щеткой!..

    «Устали, Варвара Петровна?
    О, как дрожат ваши ручки!» —
    Шепнул филолог любовно,
    А в сердце вонзились колючки.

    «Устала. Вскрывала студента:
    Труп был жирный и дряблый.
    Холод... Сталь инструмента.
    Руки, конечно, иззябли.

    Потом у Калинкина моста
    Смотрела своих венеричек.
    Устала: их было до ста.
    Что с вами? Вы ищете спичек?

    Спички лежат на окошке.
    Ну вот. Вернулась обратно,
    Вынула почки у кошки
    И зашила ее аккуратно.

    Затем мне с подругой достались
    Препараты гнилой пуповины.
    Потом... был скучный анализ:
    Выделенье в моче мочевины...

    Ах, я прошу извиненья:
    Я роль хозяйки забыла —
    Коллега! Возьмите варенья, —
    Сама сегодня варила».

    Фаддей Симеонович Смяткин
    Сказал беззвучно: «Спасибо!»
    А в горле ком кисло-сладкий
    Бился, как в неводе рыба.

    Не хотелось быть ее чашкой,
    Ни братом ее, ни теткой,
    Ни ее эмалевой пряжкой,
    Ни зубной ее щеткой!


    Саша Черный <1909>
     
    1 человеку нравится это.
  34. Самое большое препятствие - Страх.
    Самая большая ошибка - Пасть духом.
    Самый опасный человек - Лжец.
    Самое коварное чувство - Зависть.
    Самый красивый поступок - Простить.
    Самая лучшая защита - Улыбка.
    Самая мощная сила - Вера.


    Сергей Бодров
     
    1 человеку нравится это.
  35. Так пахнет счастье...нежно и легко...
    Таинственно...свежо...неуловимо...
    Не может так..."Mademoiselle Coco"...
    Ведь...запах счастья...он-неповторимый...

    Нет базовых...и нет печальных нот...
    Все ноты только...ноты сердца...
    И тот, кто этот аромат...вдохнет...
    Захочет целиком...в него одеться...

    Его не втиснешь...ни в один флакон...
    Любой флакон от счастья...разорвется...
    И не поместится в нем...сладкий сон...
    И, разве, выдержит застенки...солнце...


    Виктория Савицкая
     
    1 человеку нравится это.
  36. Как много тех, с кем можно лечь в постель,
    Как мало тех, с кем хочется проснуться,
    И утром расставаясь улыбнуться,
    И помахать рукой и улыбнуться,
    И целый день волнуясь ждать вестей.
    Как много тех, с кем можно просто жить,
    Пить кофе утром, говорить и спорить,
    С кем можно ездить отдыхать на море,
    И как положено, и в радости и в горе,
    Быть рядом, но при этом не любить.
    Как мало тех, с кем хочется мечтать,
    Смотреть, как облака роятся в небе,
    Писать слова любви на первом снеге,
    И думать лишь об этом человеке,
    И счастья большего не знать и не желать.
    Как мало тех, с кем можно помолчать,
    Кто понимает с полуслова, с полувзгляда,
    Кому не жалко год за годом отдавать,
    И за кого ты, сможешь, как награду,
    Любую боль, любую казнь принять.
    Вот так и вьется эта канитель,
    Легко встречаются, без боли расстаются,
    Все почему? Все потому, что много тех,
    С кем можно лечь в постель,
    И мало тех, с кем хочется проснуться.
    Мы мечемся, работа, быт, дела,
    Кто хочет слышать, все же должен слушать,
    А на бегу увидишь лишь тела,
    Остановитесь, что бы видеть душу.
    Мы выбираем сердцем, по уму,
    Боимся на улыбку улыбнуться,
    Но душу открываем лишь тому,
    С которым и захочется проснуться.
    Как много тех, с кем можно говорить,
    Как мало тех, с кем трепетно молчанье,
    Когда надежды тоненькая нить,
    Меж нами, как простое пониманье.
    Как много тех, с кем можно горевать,
    Вопросами подогревать сомненья,
    Как мало тех, с кем можно узнавать,
    Себя, как своей жизни отраженье.
    Как много тех, с кем лучше бы молчать,
    Кому не проболтаться бы в печали,
    Как мало тех, кому мы доверять
    Могли бы то, что от себя скрывали.
    С кем силы мы душевные найдем,
    Кому душой и сердцем слепо верим,
    Кого мы непременно позовем,
    Когда беда откроет наши двери.
    Как много их, с кем можно не мудря,
    С кем мы печаль и радость пригубили,
    Наверно только им благодаря,
    Мы этот мир изменчивый любили.
    (c)
     
  37. Иосиф Бродский

    Переживи всех.
    Переживи вновь,
    словно они - снег,
    пляшущий снег снов.

    Переживи углы.
    Переживи углом.
    Перевяжи узлы
    между добром и злом.

    Но переживи миг.
    И переживи век.
    Переживи крик.
    Переживи смех.

    Переживи стих.
    Переживи всех.
     
    1 человеку нравится это.
  38. Тихо в церковь я зайду…
    За СЕМЬЮ зажгу свечу.
    Тихо Бога попрошу: «Береги их, я молю!!!».
    А за себя не попрошу, да и просить не смею…
    Тебя, Господь, благодарю за всё,что я имею...
    (c)
     
    1 человеку нравится это.
  39. ПОЭЗА СТРАННОСТЕЙ ЖИЗНИ

    Встречаются, чтоб разлучаться...
    Влюбляются, чтобы разлюбить...
    Мне хочется расхохотаться,
    И разрыдаться - и не жить!

    Клянутся, чтоб нарушить клятвы...
    Мечтают, чтоб клянуть мечты...
    О, скорбь тому, кому понятны
    Все наслаждения тщеты!..

    В деревне хочется столицы...
    В столице хочется глуши...
    И всюду человечьи лица
    Без человеческой души...

    Как часто красота уродна
    И есть в уродстве красота ...
    Как часто низость благородна
    И злы невинные уста.

    Так как же не расхохотаться,
    Не разрыдаться, как же жить,
    Когда возможно расставаться,
    Когда возможно разлюбить?!


    Игорь Северянин

    Февраль 1916
     
    2 пользователям это понравилось.
  40. Вадим Шефнер

    МИГ

    Не привыкайте к чудесам -
    Дивитесь им, дивитесь!
    Не привыкайте к небесам,
    Глазами к ним тянитесь.

    Приглядывайтесь к облакам,
    Прислушивайтесь к птицам,
    Прикладывайтесь к родникам,
    Ничто не повторится.

    За мигом миг, за шагом шаг
    Впадайте в изумленье.
    Все будет так - и все не так
    Через одно мгновенье.


    1964
     
    1 человеку нравится это.
  41. Александр Вертинский

    БЕЗ ЖЕНЩИН

    Как хорошо без женщины, без фраз,
    Без горьких слов и сладких поцелуев,
    Без этих милых слишком честных глаз,
    Которые вам лгут и вас ещё ревнуют!

    Как хорошо без театральных сцен,
    Без длинных «благородных» объяснений,
    Без этих истерических измен,
    Без этих запоздалых сожалений.

    И как смешна нелепая игра,
    Где проигрыш велик, а выигрыш ничтожен,
    Когда партнёры ваши - шулера,
    А выход из игры уж невозможен!

    Как хорошо с приятелем вдвоём
    Сидеть и пить простой шотландский виски
    И, улыбаясь, вспоминать о том,
    Что с этой дамой вы когда-то были близки.

    Как хорошо проснуться одному
    В своём весёлом холостяцком «флете»
    И знать, что вам не нужно никому
    «Давать отчёты» - никому на свете!

    А чтобы «проигрыш» немного отыграть,
    С её подругою затеять флирт невинный
    И как-нибудь уж там «застраховать»
    Простое самолюбие мужчины.


    1940, Шанхай
     
    1 человеку нравится это.
  42. Юлия Друнина

    Как резко день пошел на убыль!
    Под осень каждый луч милей...
    Грустят серебряные трубы
    Прощающихся журавлей.

    Как резко жизнь пошла на убыль!
    Под осень дорог каждый час...
    Я так твои целую губы —
    Как будто бы в последний раз...
     
  43. Королев О. Б. «Уберите мысли с потолка. Рассказки»

    ПИСЬМО ДЛЯ ДОЧЕРИ​

    Маленькая моя! Я наткнулся на это письмо где-то в дебрях интернета. Иногда мне кажется, что оно действительно с того света, так как на
    этом –такой любви уже почти не осталось. Любовь
    продают, любовь покупают, любовью меняются… Любовь стала товаром.
    В этом письме – нет.
    Я не знаю, кто его написал и кому, но я очень хочу, чтобы ты его прочитала:
    «Я умер почти 9 лет назад. Но я пишу не для того, чтобы рассказать о том, как мне тут живется. Я пишу, чтобы рассказать вам свою историю. Ис-торию моей любви.
    И еще я хочу сказать, что любовь не умирает. Даже на том свете. Даже если ее пытаются убить. Даже если этого захотите вы.
    Любовь не умирает. Никогда.
    Мы познакомились 31 декабря. Я собирался встречать Новый год со своей женой у своих ста-рых друзей.
    Моя жизнь до Ее появления была настолько никчемной и ненужной, что очень часто я спрашивал себя: «Для чего я живу?». Работа? Да, мне нравилось то, чем я занимался. Наверно. Может быть. Семья?
    Я очень хотел иметь детей, но у меня их не было.
    Теперь я понимаю, что смысл моей жизни был в ожидании этой встречи.
    Я не хочу описывать Ее. Вернее, я просто не смогу описать Ее, чтоб вы действительно поняли, какая Она. Потому, что каждая буква, каждая строчка моего письма пропитана любовью к Ней, и за каждую ресничку, упавшую с Ее печальных глаз, за каждую слезинку я готов был отдать всё.
    Итак, это было 31 декабря. Я сразу понял, что это Она. Та, которую я ждал столько лет. Если бы Она пришла одна, я бы не постеснялся своей супруги и подошел бы к Ней в первую минуту нашей встречи.
    Но Она была не одна. Рядом с ней был мой лучший друг. Знакомы они были всего пару недель, но из его уст я слышал о Ней много интересного.
    И вот теперь я увидел Ее. Она тоже увидела меня. Наши взгляды схлестнулись лишь на мгновение, но я помню тот удар электрического тока, который пронизал всё моё тело до последней клеточки.
    Когда пробили куранты и были произнесены тосты, я подошел к окну. От моего дыхания окно запотело, и я написал: ЛЮБЛЮ. Отошел по-дальше, и надпись на глазах исчезла.
    Потом было опять застолье, тосты. К окну я вернулся через час. Я подышал на него и увидел надпись: ТВОЯ. У меня подкосились ноги, и на несколько секунд остановилось дыхание...
    Любовь приходит только раз. И это человек понимает сразу. Всё, что было в моей жизни до этого дня – мишура, сон, бред. Но жизнь моя началась именно в тот новогодний вечер, потому что я увидел в Ее глазах: этот день – тоже первый день в Ее жизни.
    Второго января мы переехали в гостиницу и уже планировали купить свой маленький уголок.
    У нас вошло в привычку писать друг другу на окнах записки. Я писал Ей: ТЫ – МОЙ СОН. Она отвечала: ТОЛЬКО НЕ ПРОСЫПАЙСЯ!
    Самые сокровенные желания мы оставляли на окнах в гостинице, в машине, у друзей дома.
    Мы были вместе ровно два месяца. Потом меня не стало.
    Сейчас я прихожу к Ней только тогда, когда Она спит. Я сажусь к Ней на кровать, и мне кажется, что я вдыхаю Ее запах.
    Я не могу плакать. Я не умею. Но я чувствую боль. Не физическую. Другую.
    Все эти восемь лет Она встречает Новый год одна. Она садится у окна, наливает в бокал шам-панского и плачет. Еще я знаю, что Она продолжает писать мне записки на окнах. Почти каждый день.
    Но я не могу их прочитать, потому что от моего дыхания окно не запотевает.
    Прошлый Новый год был необычным.
    Не могу рассказывать вам подробности моей теперешней жизни, но я заслужил одно желание. Я мечтал прочитать Ее последнюю надпись на
    стекле.
    И когда Она заснула, я долго сидел у Ее кровати, гладил волосы, целовал руки... А потом подошел к окну. Я знал, что у меня получится. Я знал, что смогу увидеть Ее послание. И я увидел.
    Она оставила для меня только одно слово: ОТПУСТИ.
    Этот Новый год будет последний, который Она проведет в одиночестве. Я получил разрешение на свое последнее желание в обмен на то, что я больше никогда не смогу к Ней придти и больше
    никогда Ее не увижу.
    И в этот новогодний вечер, когда часы пробьют полночь, когда все вокруг будут веселиться и поздравлять друг друга, когда весь город замрет в ожидании первого дыхания, первой секунды нового года, Она нальет себе в бокал шампанского, подойдет к окну, подышит на него и увидит надпись: ОТПУСКАЮ».
     
  44. ХУЛИГАН

    Мамаша, успокойтесь, он не хулиган.
    Он не пристанет к Вам на полустанке.
    В войну (Малахов помните курган?)
    С гранатами такие шли под танки.

    Такие строили дороги и мосты,
    Каналы рыли, шахты и траншеи.
    Всегда в грязи, но души их чисты.
    Навеки жилы напряглись на шее.

    Что за манера - сразу за наган?!
    Что за привычка - сразу на колени?!
    Ушел из жизни Маяковский-хулиган,
    Ушел из жизни хулиган Есенин.

    Чтоб мы не унижались за гроши,
    Чтоб мы не жили, мать, по-идиотски,
    Ушел из жизни хулиган Шукшин,
    Ушел из жизни хулиган Высоцкий.

    Мы живы, а они ушли Туда,
    Взяв на себя все боли наши, раны.
    Горит на небе новая звезда -
    Ее зажгли, конечно, хулиганы.

    Валентин Гафт
     
    1 человеку нравится это.
  45. Мужские слёзы дефицит…
    У женщин проще со слезами.
    Они то плачут от обид,
    То над письмом,
    То в кинозале.
    Не знаю
    Верить ли слезам?
    Но сомневаться я не смею,
    Что слёзы помогают нам
    Быть к людям чуточку добрее.


    Андрей Дементьев
    1970
     
    3 пользователям это понравилось.
  46. Игорь Иртеньев.

    Женщины носят чулки и колготки,
    И равнодушны к вопросам культуры.
    Двадцать процентов из них - идиотки,
    Тридцать процентов - набитые дуры.
    Сорок процентов из них психопатки,
    В сумме нам это дает девяносто.
    Десять процентов имеем в остатке,
    Да и из этих-то выбрать не просто.

    Тамара Панферова. *Oтвет Иртеньеву*

    Носят мужчины усы и бородки,
    И обсуждают проблемы любые.
    Двадцать процентов из них - голубые.
    Сорок процентов - любители водки.
    Тридцать процентов из них - импотенты,
    У десяти - с головой не в порядке.
    В сумме нам это дает сто процентов,
    И ничего не имеем в остатке.


    Эрнст. Ответ Иртеньеву и Панферовой*

    Сорок процентов из тех, что в колготках
    Неравнодушны к любителям водки.
    Любят порой голубых психопатки,
    Правда у них с головой не в порядке.
    Дуры всегда импотентов жалели
    А идиоток придурки хотели.
    В сумме, конечно же, нас - сто процентов:
    Дур, идиоток, козлов, импотентов...**
     
    1 человеку нравится это.
  47. МАЛОИЗВЕСТНАЯ МОЛИТВА ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ

    Молитва, написанная Антуаном де Сент-Экзюпери в один из самых тяжелых периодов его жизни. Она напоминает об очень важных вещах и глубоко затрагивает душу и разум.

    «Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.

    Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

    Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

    Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

    Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

    Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

    Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.

    Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

    Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.

    Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного дара судьбы.

    Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

    Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем „внизу”.

    Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

    Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

    Научи меня искусству маленьких шагов»
    .
     
    1 человеку нравится это.
  48. НА СМЕРТЬ СОБАКИ

    Чумою скрученный, без сил,
    скуля прощально, виновато,
    наш пёс убить себя просил
    глазами раненого брата.

    Молил он, сжавшийся в комок,
    о смерти, словно о защите:
    "Я помогал вам жить, как мог,-
    вы умереть, мне помогите".

    Подстилку в корчах распоров,
    он навсегда прощался с нами
    под стон подопытных коров
    в ветеринарном грязном храме.

    Во фразах не витиеват,
    сосредоточенно рассеян,
    наполнил шпрпиц ветеринар
    его убийственным спасеньем.

    Уткнулась Галя мне в плечо.
    Невыносимо милосердье,
    когда единственное - что
    мы можем сделать - помощь смертью.

    В переселенье наших душ
    не обмануть природу ложью:
    кто трусом был - тот будет уж,
    кто подлецом - тот будет вошью.

    Но, на руках тебя держа,
    я по тебе недаром плачу -
    ведь только добрая душа
    переселяется в собачью.

    И даже в небе тут как тут,
    ушами прядая во мраке,
    где вряд ли ангелы нас ждут,-
    нас ждут умершие собаки.

    Ты будешь ждать меня, мой брат,
    по всем законам постоянства
    у райских врат, у входа в ад,
    как на похмелье после пьянства.

    Когда душою отлечу
    на небеса, счастливый втайне,
    мне дайте в руки не свечу -
    кость для моей собаки дайте.


    Евгений Евтушенко
    1969
     
  49. — ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
    — а ты где?
    — а меня нет.
    — так не бывает, — сказал Медвежонок.
    — я тоже так думаю, — сказал Ёжик. — но вдруг вот — меня совсем нет. ты один. ну что ты будешь делать?..
    — переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
    — нет меня, нигде нет!
    — тогда, тогда… тогда я выбегу в поле, — сказал Медвежонок. — и закричу: «Ё-ё-ё-жи-и-и-к! », и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о-о-ок!.. ». вот.
    — нет, — сказал Ёжик. — меня ни капельки нет. понимаешь?
    — что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — если тебя нет, то и меня нет. понял?


    м/ф Ежик в тумане
    Дневник Ёжика
     
  50. Ах Астахова

    Если пусто в душе -
    значит, время сменить маршрут.
    запиши в голове разборчиво,
    без чернил:
    если любят тебя
    — обязательно подождут,
    если счастье придет
    — значит, ты его заслужил.
    сколько ни было б лет
    — душою будь молодым
    и не думай, когда
    и где будет твой финал.
    не любя́щих тебя
    — спокойно отдай другим.
    отраженье ищи в душе,
    а не у зеркал.
    если дом опустел
    — не бойся покинуть дом.
    если город не тот
    — решайся и двигай прочь!
    если ленишься ты
    — все дастся с трудом,
    и никто и ничем
    не сможет тебе помочь.
    если враг у тебя
    — врагу пожелай добра.
    к каждой мелочи в жизни
    всегда будь открыт и рад.
    если просят уйти
    — то, значит, тебе пора,
    и не смей никогда
    с укором смотреть назад.
    и не бойся искать
    — такие свое найдут!
    и не бойся терять
    на это ни лет, ни сил!
    если любят тебя
    — обязательно подождут,
    если счастье придет -
    то, значит, ты заслужил.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. maev
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    3.477
  2. Corona Borealis
    Ответов:
    284
    Просмотров:
    79.692
  3. =BeT@=
    Ответов:
    31
    Просмотров:
    58.382
  4. Love you....
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    150.360
  5. WERWER
    Ответов:
    76
    Просмотров:
    392.238
Общение на MLove.ru