Ричард Львиное Сердце - что мы о нём знаем?

Тема в разделе "История", создана пользователем Рычарг, 24 июн 2007.

  1. Аpбалет в Евpопе ловится по изобpажениям века так с 10-го.

    Лотpанский собоp запpетил аpбалет - незадолго до Втоpого кpестового похода. И евpопейские госyдаpи таки его изъяли из своих, гм, "внyтpенних войск" (если точно, то запpещлось использование хpистианам, как негyманного и недостойного хpистианинy - чем и вопользовался Ричаpд Львиное Сеpдце, заявив. что он своих
    аpбалетчиков не pаспyскает, а везет воевать пpотив _нехpистей_. Hо когда сам Ричаpд после похода аpбалетчиков не pаспyстил, а стал с ними отвоевывать кpепости фpанцyзского наследства, то потихонькy аpбалетчики стали появляться и y дpyгих. И когда Ричаpда отпpавила на тот свет аpбалетная стpела, общая pеакция была, в пpинципе, "Бог не фpаеp").
     
  2. Будучи вынесенным из-за шторма на Кипр Ричард завоевал его :smile:
    нефиг было забирать его корабли
    менее чем за месяц вроде
     
  3. Об английском короле Ричарде I Львиное Сердце.

    1) Ричард Львиное Сердце родился 8 сентября 1157г.
    Сын английского короля Генриха II и герцогини Элеоноры Аквитанской. .. Ричард вел междоусобные войны не только со своими братьями , но и с отцом.. За это Ричарда не любили ни братья, ни отец. Ричард не был англичанином, отец и мать Ричарда- французского происхождения, английский язык для Ричарда был чужим языком.. ..Для войны с отцом Ричард ради стремления получить власть не побрезговал вступить в союз даже с врагом Англии, французским королем Филиппом II, и принес ему ленную присягу в Бонмулене осенью 1188г...

    2) 6 июля 1189г. ,Король Англии Генрих II умирает, последними его словами перед смертью были проклятия в адрес Ричарда и других своих сыновей, развязывавших междоусобные войны..
    Королем становится Ричард Львиное Сердце..
    Вместо того , чтобы жить в Англии, Ричард в ранге короля за 10 лет правления провел в Англии
    всего 6 месяцев (4 месяца в 1189г., и 2 месяца в 1194г) ..

    3) Ричард I Львиное Сердце принял участие в III крестовом походе (1189-1192).
    Целью похода крестоносцев было отвоевание Иерусалима у египетского султана Салах-ад-дина, захватившего Иерусалим у крестоносцев в 1187г.
    Цели крестоносцы не добились, задачу не выполнили.. Ни Ричарду Львиное Сердце , ни иным вождям крестоносцев отвоевать Иерусалим не удалось. Так и уплыли назад ни с чем. Более того, грубый нрав Ричарда оказал ему плохую услугу, во время похода он оскорбил австрийского герцога Леопольда и , когда Ричард возвращался из Палестины в Англию через Австрию, тут то он и попался. Леопольд бросил Ричарда Львиное Сердце в тюрьму , а затем продал Ричарда германскому императору Генриху , и Ричард больше года просидел в германской тюрьме..

    4) Женился Ричард I очень поздно, в 34 года.
    12 мая 1191 года на Кипре во время 3-го крестового похода состоялась свадьба английского короля Ричарда I Львиное Сердце с Беранжерой(Беренгарией), дочерью наваррского короля. Брак по расчету, и брак не особо удачный: наследников после себя Ричард не оставил, и после его смерти английский трон перешел к его младшему брату Джону.

    5) В марте 1199 года Ричард попытался захватить небоьшой французский замок Шалю-Шаброль в Лимузене.
    Это Ричарду не удалось, более того, это очень плохо кончилась для самого Ричарда...
    26марта 1199 в ходе осады этого замка Ричарда подстрелили , стрела попала в плечо.
    Ни один важный орган не был задет, но в ходе неудачной операции началось заражение крови..
    6 апреля 1199г Ричард Львиное Сердце умер после 11 дней агонии, прожив краткую жизнь.(умер в 42 года)
     
Общение на MLove.ru