Как поднять гемоглобин?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Alyon, 25 июн 2007.

  1. Поднять низкий гемоглобин, можно, если употреблять в пищу определенные виды продуктов питания, которые богаты железом. Это мясные продукты, а также внутренние органы, печень, легкие, например; гречневая крупа, все бобовые, зеленые яблоки, свёкла, гранаты.
     
  2. Мне в своё время очень помогло поднять гемоглобин ежедневное употребление самой простой отварной говядины. Врач акцентировал внимание не просто на мясном, а на говядине.
     
  3. моя сестра поднимала его поеданием картошки печеной, за неимением костра делала ее в духовке, картофель в мундире заворачиваешь в фольгу и печешь, но на костре вкуснее получается)
     
  4. слущ, кущай грэцкий орэхъ и гэмоглобил поднимец:saddam:
     
  5. Знакомая проблема, у меня тоже анемия была, сидела на сидерале, гранатовом соке, ела много киви, фейхоа, яблок. Тут, может быть, главное не столько что нужно есть, как то, чего нельзя. Например, нужно отказаться от чая и кофе, молочных продуктов, хлеба, потому что все это не дает железу нормально усваиваться.
     
  6. есть надо с кожурой.
     
  7. ;)
    А ваще реально поднимает гемоглобин гречнева крупа, размолотоя в кофемолке. 1-2 ст. ложки порошка, суспензировать в полстакане- стакане воды. Два-три раза в день. Проверено.
    Ну и печёная кортошка канеш. По вышеприведённому рецепту.
     
    1 человеку нравится это.
  8. И не просто на говядине, а на свежайшей телятине.
     
  9. У меня тоже низкий гемоглобин. Я ем гречневую кашу, зелёные яблоки, грецкие орехи, гранат, печень, шпинат. Вроде бы помогает.
     
  10. Но бывает и другое, у меня был высокий гемоглобин 196 ед, мне снижали капельницами. ХЗ почему такой. Но в сборную по лыжам не взяли бы, там предел 170 ед.
     
  11. Гвозди в яблоки забивай и ешь потом их. В смысле яблоки. Только гвозди вытаскивать не забывай перед этим. Помню, некоторые реально это пробовали делать, не понимая, что железо в крови ничего общего с металлопрокатом не имеет и ржавые трубы лизать бесполезно.
    Многие тут правильно написали, прежде чем бороться со следствием, нужно установить причину. Так что, бери свою милую попку в руки и вперед к гематологу.
    Ну а подороге, можешь яблочко скушать все-таки, хуже не будет.
     
  12. кроме всего перечисленного, нужно на свежем воздухе больше гулять- тоже поднимает гемоглобин.
     
  13. гранатовый сок вам поможет, или сами гранаты
     
  14. Адреналин точно поднимут))
    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  15. Кушать надо больше, но смотря что)) Налегайте на мясо! Почему-то всегда советуют яблоки, якобы там железа много, но мясо, мясо и еще раз мясо в любом виде!
     
  16. А вегатарианцу что делать?)
     
  17. вампир или оборотень???
     
    1 человеку нравится это.
  18. А зачем сырую гречку есть, мне говорили что и в готовом виде она очень полезна, а еще говядина(лучше телятина) и гранат.
     
  19. Вообще для поднятия гемоглобина есть различные препараты, которые стимулируют эритропоэз в красном костном мозге, но они строго под контролем врача должны применяться, иначе можно очень серьезные проблемы заполучить. Из доступных без врача средств - витамины с минералами, где есть железо, я в раньше сильно болел ангинами, потом делали операцию по удалению миндалин, она сложно прошла, с большой кровопотерей, мне посоветовал врач курсом пропить витамины "Валетек с железом". А про продукты, которые поднимают гемоглобин - со всеми солидарен, но если вы едите только гречку с печенкой и при этом кровь не улучшается, можно уже задуматься, почему вещества плохо усваиваются из еды.
     
  20. Однако, верно!
    А может стимуляция эритропоэза начинается во время движения или гимнастики?
     
  21. Кстати это касается только черного чая, зеленый чай не выводит железо из организма. А от молочных продуктов не стоит отказываться, просто не надо употреблять их вместе с железосодержащими препаратами и едой, например, гречневую кашу с молоком не стоит сочетать.
     
  22. Вообще - без понятия, мне кажется прямой зависимости нет. Стимулировать эритропоэз может сам организм в ответ на анемию: например в горах или при кровопотерях, может и при регулярных физнагрузках (но не думаю). Наоборот с анемией фитнес может довести до крайней степени утомления, вплоть до тошноты, головокружения и профузных поносов))))
     
  23. салат из отварной свеклы очень хорошо поднимает гемоглобин. Проверено.
     
  24. Помогают такие продукты как черный виноград, можно сок виноградный,яйца, красное мясо, печень, беломорская селедочка.
     
  25. Гранатов побольше кушать, гречки, говядины. Печень тоже очень хорошо.
     
  26. У меня от рождения низкий гемоглобин, приходится каждые весну и осень его дополнительно повышать. Мне очень помогает говяжья печень и гранатовый сок(натуральный азербайджанский), ну и конечно уколы.
     
  27. Печенка и гранаты, лучшее средство для поднятия гемоглобина)
     
  28. Мариго,
    про гранаты это миф. Помню еще с беременности. Смотрите сами
    [​IMG]

    Вобще,поднять уровень Hb возможно только лекарствами содержащими обе (!) валентности железа, а вот удерживать уже нужно корректируя диету.
     
    1 человеку нравится это.
  29. это правда! Я, насколько помню, ампулы пила какие-то красные в беременность.
    это как с железом. Врач мне недавно сказал, что если ешь овощи и фрукты (яблоки), содержащие железо, оно не усваивается.
     
  30. препараты железа купите в аптеке.Еште больше продуктов содержащих железо-гречка,печень,яблоки и т.п.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru