Враг

Тема в разделе "Конфликтология", создана пользователем Ёжик, 18 июл 2007.

  1. есть ли у вас враг, или враги?
    кто для вас этот человек (эти люди)? какие чувства вы к нему (ним) испытываете?
    да и вообще, а кто такой враг?
    нужен ли он? если да то зачем?

    итак, ваше мнение:oldman:
     
  2. Самые главные враги для нас - это мы сами. Мы делаем какие-то поступки, о которых потом очень жалеем, или говорим, что- то не то, кому-то не тому. Оттуда и вытекают враги.
    Мы сами их порождаем!
     
  3. Враги...у меня пока нет настоящего врага...есть просто пара придурков которые меня бесят и т.д,но до реальной вражды дело не доходило.
    очень интересный вопрос,даж ни наю как ответить...но попробую в двух словах:настоящим врагом может быть бывший друг/вторая половинка,кто знает твои слабые стороны и подло ими пользуется...
    Конечно это неоднозначно,у каждого своё понятие врага...
    Если честно,мне кажется что необходим...только угроза извне может показать брешь в защите...враг и только враг покажет все твои слабости.
    Ну в какой-то степени...это происходит на почве внутренних трений.
    Это скорее не вражда,а лишь небольшая нестыковочка.
     
  4. Есть те, кому я сильно не нравлюсь...)
    Интересные экземпляры для изучения
    Исследовательский интерес, опасение, недоверие, неуправляемую агрессию) Когда как...
    Тот, кто может заставить тебя поступить так, как нужно ему, а не тебе
    Я не знаю
    Зачастую мы обвиняем в своих неудачах, проблемах других людей. А люди нас в своих. Желание отомстить, унизить, сделать больно, именно те желания, которые свойственны по моему мнению врагам, происходят от того, что мы перекладываем ответственность на других.
     
  5. вы заметели что врагов сейчас не так много... или возможно я не права и на деле враги есть почти у всех, только за маской слащавости, которая сейчас так модна, скрываются настоящие чувства враждебности, причем жестокой ненавистной и ярой...

    какое из этих чувств мы в первую очередь испытываем к врагам?

    вообще какие чувства, по вашему, человек испытывает к своему врагу?

    может ли человек попасть в зависимость от своего врага?
     
  6. Я лично не считаю никого своим врагом...
    Это не говорит о том, что кто-то не считает меня его врагом...

    Но кто и что такое враг -- мне всё же знакомо..
    И вот к ним я испытывала и по сей день испытываю --
    и
    в физическом смысле -- да, в моральном -- нет..
    Но. это только моя точка зрения...
     
  7. хм... может я потупела в связи с сильнейшими эмоциональными потрясениями... но я реально не понимаю что значит быть в физической зависимости?...
    человек физически зависит от еды, воды, нормальной темпиратуры окружающей среды... то есть если всего этого не будет человек либо погибнет (физически), либо будет физически чувствовать себя крайне неприятно...
    или есть еще какие-то варианты физической зависимости, да я их пока не вижу?

    враг может быть полезен?
     
  8. Катя, я же сказала, что такое враг приминительно ко мне...

    В плену. Так понятно?
    В мирной жизни для меня слово "враг" вообще не присутствует.

    Опять --таки, отвечаю за себя...
    С одной стороны --Да.. пока не поймешь, кто же такой реальный враг, не узнаешь по-настоящему кто такой друг..
    С другой -- НЕТ....
     
  9. насчет плена.. поняла.
    я, как обычно, узко мыслю :smile:
    когда создавала тему думала именно об межличностных отношениях, не связанных с войной, революцией и прочими историческими конфликтами...
    я в основном имела ввиду личностей...


    дорогие форумчание, высказывайте свой мнение по вопросам темы!
     
  10. Да я, вообще то, тоже по вопросам темы...поскольку непосредственно с столкнулась с тем, о чем сказала...
     
  11. Ната
    совершенно ничего не имею против :smile:
    просто призываю остальных наших "болтунов" ))) высказываться.

    nata_N,
    ну а вообще интересно конечно узнать по какой причине возникла вражда, чем завершилась, чему научила, как повлияла на дальнейшую жизнь и пр.
     
  12. я в нескольких словах.. потому как для меня это больная тема... Но раз сказала "А" ....
    Причина более чем прозаична.. просто я служила в Чечне..
    Сказать, что вражда завершилась -- не могу.. по тому как по сей день не просто ненавижу этих нелюдей....
    Научила тому, что я в полной мере поняла, что такое жизнь, что простая неприязнь -- это совершенно не повод делать человеку гадости..Да и после всего увиденного, лично у меня даже неприязнь очень трудно кому то вызвать...
    И повлияло это очень сильно... Из довольно-таки мягкого человека я стала более злой и агрессивной.. и в тоже время разучилась долго (более двух часов) на кого-то злиться.. И если обижаю человека, хоть заслуженно, хоть нет, потом очень сильно об этом жалею...
    А по большому счету,поняла, что в жизни мы зачастую сами себе придумываем врагов... и этим делаем как свою жизнь, так и жизнь этого "врага" невыносимой... -- отсюда и научилась прощать людям любые их ошибки, которые не несут непоправимых последствий...

    Ну, вот так, если коротко...
     
    1 человеку нравится это.
  13. По моему,
    нет у людей сил на настоящие чувства враждебности и жестокой, ярой ненависти. Потому что эти чувства очень утомительны.
    он уже в зависимости от всех своих врагов, как только признал их наличие в его жизни.
     
  14. Очень даже есть...просто таких случаев мало...взять хотя б проблему расовой дискриминации.Бритоголовые с улыбкой на губах что ли гадами избивают негров ? Вот где пример жестокости.Бессмысленной.
    Выходит так как сказала Activia...
    всем людям свойственно чинить козни другим.Тут дело наверно больше в эгоизме и зависти,нежели в других причинах.
     
  15. Дело в том, что у большинства есть кроме этого еще много разных дел, которые важнее. И силы они тратят именно на них.
    А эгоизм и зависть откуда?) ... Человек вместо того, чтобы улучшать свои качества, считает, что другие должны поделиться или ухудшить (изменить) свои, в угоду ему. Не перекладывание обязательств (ответственности)?
     
  16. Каждому-своё...в большинстве случае это зависит от ума,интересов и т.д,а здесь от тупой идеи псевдо равенства белой расы.
    У всех людей это есть,у кого то в большей степени,у кого-то в меньшей.
    Кто-то пытается в себе это спрятать,кто-то нет...
    Сейчас только что из института вернулся,узнавал что у меня за вступительный,оказалось что тройка...мне конечно обидно и йа завидую парню который один из нашей группы сдал на 4...но йа его врагом не считаю...мне обидно что у меня был шанс,а йа его профукал(
     
  17. я думаю как таковых конкретных врагов нет, но близких к этому статусу людей хватает.
    Нужныли они? Думаю да, ибо делают нас сильнее... если не сломают.
    Есть люди которых я б хотел ну не то чтобы убить )) просто не видить их живыми ))) Вот таковы к ним чувства.
     
  18. Живых - нет.
    Человек, сознательно причиняющий тебе вред. Высокое звание врага заслуживает только тот, кто причиняет серьёзный вред.
    А они не спрашивают ... отчего-то )))
    Это не он тебе нужен, это ты ему нужен ... )))
     
    1 человеку нравится это.
  19. :xaxa: ну насмешил)
     
    1 человеку нравится это.
  20. Нет человека, нет проблемы. Этого принципа уже давно придерживаюсь.
    Сказать, что у меня есть враги. Нет. Я испытываю какие-то враждебные чувуства по отношению к каму-то. Тоже нет. Скорей всего непонимание. Вот это на данный момент есть точно. А человека могу вычеркнуть на раз-два. Если в этом есть необходимость.
     
  21. враг может появится только на основе конфликта между людьми... или врагами могут быть люди, которые почти никогда не сталкивались лично, но их интересы пересеклись и столкнулись...
    то есть как такового личного конфликта не было, но есть накопившаяся злоба, неприязнь и раздражение... значит люди враги, или это не так.


    враг довольно расплывчатое понятие, не так ли?
    столкновение мнений в споре - это еще совсем не вражда.
    вражда может возникнуть в идейных вопросах, в ситуациях связанных с деньгами, в проблемах с противоположным полом... это так?
    а какие причины вражды можете указать вы?


    но я не перестану повторять что врагов сейчас почти нет. к врагу мы испытываем ненависть, это очень сильное чувство, которое, имхо, глубже современного понятия любви... перестать любить сейчас намного проще чем ненавидеть. НО! самое простое сейчас это оставаться равнодушным (... век равнодушия! о какой вражде может идти речь если мы обычно просто забиваем на чаловека который нам неприятен, вычеркиваем его из своей жизни и не хотим растрачивать себя на эмоции...

    в связи со сказаным я снова задам вопрос.
    так всё таки нужен ли враг??
     
  22. . Ну если тебе некуда девать накопившуюся отрицательную энергию, то тогда можешь обзавестись врагом.
    А, так для чего он нужен???
    У меня в школе, в колледже, постоянно были враги, если это можно так назвать, постоянно строили козни, вообщем пакостили как могли.
    Мне они нужны не были, а вот, я им как объект вражды была нужна.
    Да и скажу, что врага надо подбирать по равной силе. Быть врагом слабого -это лично для себя низко.
    Лично мне ВРАГ НЕ НУЖЕН!!!
     
  23. А так бывает? Как можно подобрать врага? Если человек более слаб, а тебе башка дана доля того чтобы не только шапку носить, будь выше сложившейся ситуации. Выйди из нее достойно, да и пусть того врага разнесет в пух и прах от, от, от...
     
  24. Herz, Я же говорю о том что враг не нужен, а если твоя агрессия напрвлена на кого-то, то уж равняйся силой с равным а не с слабым.
     
  25. враг может помочь развитию :smile:
    почему все кругом кричат что оппозиция должна быть? потому что часто именно в борьбе получается что-то хорошее. критика со стороны, стремление быть лучше противника и пр. всё это является стимулом к развитию.
     
  26. самый большой враг,вернее паразит это человечество по отношению к планете Земля.
     
  27. ))), вы чувствуете свою ненужность, ущербность?? Хотите поговорить об этом? )))
     
  28. Да как раз ща Я стою на крыше дома №20/1 тверская и понимаю насколько я ненужен и ...ой..ущербен(раздавил муху) если хотите помочь приезжайте)))
     
  29. Вот видете до чего довели комарика, психологи))))))
    Давайте встанем на защиту планеты!!!!! Насикомые всех стран объединяйтесь!!!!!!
    освободим землю-матушку от человков!!!!!!!!!!!
     
  30. Думаешь муху ещё можно спасти?))
     
  31. помощь внизу )) уже стоит и мигает )
     
  32. Я думаю что враг это человек, которому ты определенно хочешь зла.

    Есть люди которые мне неприятны, я их избегаю, но врагами не назову.
     
  33. Испытывать презрение и считать врагом - весчи разные. Насколько я понимаю, к врагу презрения не испытываешь. Ведь если ты кого-то презираешь - значит, считаешь его никчемным, недостойным твоего внимания. А врагу внимания достается ой как много. Как минимум в мыслях и фантазиях :smile:.
    BlackMen,
    ... я не могу назвать людей, кому я хочу зла... и тем не менее несколько образов возникает при слове "враг" :smile:. Возможно, потому, что я под словом "враг" понимаю человека, которые сделал мне гадость, причем гадость сознательную... которую я не могу простить.
    На войне я не была... и понимаю, что "мирное" понятие слова "враг" какое-то... суетное по сравнению с его военным значением.
    А что повод? Я про суетную мирную жизнь.
    :smile:)) Сильно. :smile: А этот человек об этом узнаёт? :smile:) Хотя бы лет через несколько?
    Согласна. Интересно, зачем? Чтобы жить было интереснее? Может, враги появляются на фоне отсутствия других сильных переживаний и чувств?
    Да... скажу честно - я не умею делать жизнь своих "врагов" невыносимой. Думаю, существуют люди, способные делать невыносимой жизнь не только врагов, но и близких. Но это совершенно другой разговор.
    ... кстати... по поводу... "простить" и "не наказывать" - одно и то же?
     
  34. Ice_Heat,
    тебя интересуют лично мои ответы? А то вот уже в нескольких темах ты что-то только меня и цитируешь....
    Я сказала все что хотела сказать по этому поводу... и в дискуссию, на мой взгляд бессмысленную, вступать не собираюсь по одной простой причине, что у нас с тобой понятие "враг" существенно отличаются.. И если бы ты внимательно почла мои посты. то заметила бы, что я никого не считаю своим врагом в суетной мирной жизни...Так что на все заданные мне вопросы ответь себе сама....
     
  35. Враг лишь большее зло чем друг. Хотя не факт, ибо есть такая мудрость - "благими намерениями выстлана дорога в ад". Друзья всегда действуют из лучших побуждений, но, иногда результат бывает страшнее, чем какие-то действия врага.
     
  36. Ответ: Враг

    Враги...нет, пожалуй таковых не имею. Не было у меня никогда такого, чтобы довести отношения с человеком до вражды.
    Конфликты бывали, но вражда - совсем другое.
     
  37. Ответ: Враг

    Нет врагов, нет и друзей.
     
  38. Ответ: Враг

    ayame17,
    а я? а я?!!!!
     
  39. Ответ: Враг

    Ты не друг и не враг. Ты больше и выше всего этого и гораздо лучше))) Вот так!!! и не иначе))
     
  40. Ответ: Враг

    Есть у нас один общий враг - это наше глубокоуважаемое гос-во. Впрочем в большинстве стран так.
     
  41. Ответ: Враг

    Были,есть и...пока остаются

    Ну,...эт святое.
     
  42. Ответ: Враг

    У меня нету врагов. Есть люди с которыми слегка напряженные отношения, но это не враги. Я стараюсь со всеми дружить, зачем мне с кем – то воевать))
     
  43. А вот чем больше думать об этих врагах, чем больше их бояться, чем больше стараться сделать им гадости, чем больше тратить на них времени и энергии, тем больше их у вас и будет.

    Это, как "тараканы в голове", чем больше их кормить, холить и лелеять, тем жирнее они будут.
     
  44. А я люблю своих врагов - потому что они предсказуемы и от них, кроме гадостей ничего и не ждешь.
    И как то даже у меня была парочка друзей, которые хуже врагов оказались.
     
    1 человеку нравится это.
  45. Что значит враг? К недругам безразлично, а врагов надо уничтожать.)
     
  46. А у меня много врагов. Я сильная личность, не перед кем не лебезю и не прогибаюсь. А правду про себя очень мало людей слушать любит.
     
Общение на MLove.ru