Двуличность

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Lanochka, 26 июл 2007.

  1. Что вы думаете про двуличность? Есть ли такие люди в вашем кругу? Как с ними общаетесь?
     
  2. Двуличие, это то, что я вообще не воспринимаю в человеке, если он таков, то я с ним не буду общаться никогда!!!

    Были в нашей компании и такие кадры, правда, их всегда быстро раскусывали, и они исчезали из нашей жизни.

    С такими лучше не общаться, это та категория людей которые и предадут, подставят и.т.д. А свои ошибки они не признают.
     
  3. Помню в далёкой молодости "воспитал" одного двуличника из газового балончика))
     
  4. Обьясните чайнику - что такое двуличность ?
    Это када человек выдаёт себя не тем кто он есть в реале ?
     
  5. в глаза одно, а за глаза другое.


    Я просто наткнулась на такое, с человеком прообщалась много лет, а тут узнала что общалась с двуличным человеком. Но за руку не поймала, а как говорится не пойман не вор.
    Сейчас сижу и прибываю в полном шоке и не знаю как себя вести дальше с этим человеком.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Хех) да такие ублюдки на каждом шагу...у меня был знакомый...был...
    А что тут знать-то,даже если не поймала за руку,но точон уверена,то...
    каковы действия нормального человека ?
     
  7. А зачем с такими вообще общатся?
    Выявила двуличность - напрягает, все досвидос!
     
  8. Lanochka,
    А действительно, зачем тебе общаться с таким человеком???? (в случае если такой имеется)
    Посылай (его или ее) далеко и на долго.
     
  9. В глаза- ты классная!
    За глаза- она тупая!
    Или,
    В глаза- ты тупая!
    За глаза-она классная!
    Дело не в двуличности, а в том, что человек плохо высказывается о ком-то за глаза? Так значит боится. Значит уважает...)))
    Вообще забей. Не стоит даже разбираться по-моему. Это не то, из-за чего стоит сильно расстраиваться. Правильно советуют не общаться.
     
  10. Давайте разберемся.) И начнем с малого. Что такое "двуличность"?
     
  11. система простая.
    дву.. личие.
    у человека 2 личины.
    одна на виду, другая нет...
    мы привыкли к тому что двуличие это плохо... потому что людям не свойствено говорить то что они действительо думают так как это может плохо сказаться на их отношениях с теми кому они могли бы это сказать.. то есть это может помешать им добиться того чего они хотят, и может вызвать конфликт, а обычно люди стремятся конфликтов избегать...
    вот и получается что человек одевает маску.
    и в этом нет ничего плохого! маски одевают большинство людей!!
    и дело только в том что сталкиваются принципы разных людей. один считает что это плохо, низко, аморально и пр., а другой так не считает...
    если одному не понравилось поведение другого, если он пострадал от этого, тут в ход идет обвинение в двуличие...
     
    1 человеку нравится это.
  12. Хорошо, а как тогда назвать то, что на работе ты один, в семье другой, в компании третий? Троеличие? ;) По-моему, каждый из нас порой "одевает удобные ему маски" и это не всегда плохо...Думаю, вряд ли бы меня поняли те же коллеги, узнав, как я провожу свободное время или же какая я истеричка в личной жизни, при это сохраняя полное спокойствие на работе...
    Да и то, что сегодня человек говорит одно, а завтра другое ещё не показатель какой-то гнусности, быть может, он ещё не совсем сформировавшаяся личность, либо же "человек настроения"....
    Поэтому это такое непонятное "понятие" двуличность, что сложно его точно прокомментировать...
     
  13. Двуличие невозможно без обмана.
    Маски - это нормально, весь мир театр ... )))
    Двуличный человек приветливо улыбается, вгоняя тебе нож в спину ...
    А уж если к двуличному человеку в бане спиной повернуться ... )))
     
  14. и что будет??


    на самом деле по поводу двуличия надо выводить какие-то более точные определения... если бы мы все были двуличными это не считалось бы оскорблением.
    с улыбкой засовывать нож в спину - это хладнокровие... глаза то его наверняка не улыбаются... а если улыбаются значит психика неуровновешена (хотя у кого она уровновешена? ))...

    может быть двуличие - это когда человек ведет двойную жизнь и не осознает что поступает наперекор чьим-то интересам и даже не задумывается о том что кто-то может пострадать из-за его поведения. то есть для него это в порядке вещей...
    хотя тут тоже можно поспорить... кто счастливие и удачливей, тот кто живет как хочет и не парится по поводу того что может быть причиняет кому-то боль или тот кто постоянно осознает что ради собственной выгоды приносить в жертву чьи-то чувства, и не получает должного удовольствия от жизни в связи с данными грустными мыслями.
     
  15. Если ты мужчина - ничего хорошего )))



    Неа, это клиника ... Имелась в виду метафора, а на убийство.

    Наоборот. Он и осознаёт, и задумывается. Но делает. При этом в глаза улыбается, а за глаза ... ну про ножик я уже писал )))
     
  16. Спокойный,
    что-то часто ты клинику вспоминаешь ))) наводит на мысли ;)

    а ты никогда не улыбался человеку которого ненавидешь но хочешь получить от него что-то или в той или иной степени зависим от него?
     
  17. Интересно, на какие ?)))
    Помнишь, как в анекдоте: "А если от меня военный выходит - значит,война началась ?" )))


    Никогда. И надеюсь, не придётся.
     
  18. встречаются...время от времени...
    В осовном -- никак не общаюсь...
    Но, порой приходится...
    Вот есть у меня одна такая девушка в кругу общения ... И общаюсь я с ней не потому, что мне этого хочется, а в силу обстоятельств...
    Милая такая, добрая, ласковая.... ну всем готовая помощь ....безвоздмездно,улыбчивая -- прямо цветочек.Только вот все ее действия имеют какое то двойное дно... И это чувствуют окружающие... И соотвествующим образом и ведут себя с ней...
    А мне порой не понятно ... толь она и правда
    или
    только ЗАЧЕМ???? Она то какую выгоду от этого получает.... хз... у меня только один ответ -- желание быть центром всех новостей и чувствовать свою значимость...
     
  19. Спокойный,
    а всегда высказываешь вслух мысли которые приходят тебе в голову по поводу твоего негативного отношения к кому-либо?
    а изменял ли ты когда-нибудь своей женщине?
    обманывал ты кого-нибудь хоть раз?


    если человеку не нравится другой человек он не хочет с ним общаться и иметь с ним дело, самое правильно это действительно не общаться и не иметь дело, ведь так? тогда вас никто не сможет обвинить в двуличие... правильно я мыслю?
     
  20. Но никто ведь честно не ответит на этот вопрос, Катя.)
    Или ты этого и добиваешься?)
    Сам вопрос, между прочим, с подковыркой.)
     
  21. не всегда так.... Вот,допустим, не нравится тебе кто-то из сослуживцев....или начальник.... И? общаться не будешь?
     
  22. Да, Наташа, придется общаться.) Но, все равно, если какая-то неприязнь есть, ее видно всегда.) И в этом случае начальник...Не, давайте про двух подчиненных пока))). Если эти два взаимно неприятны друг другу и достаточно умны, они найдут компромисс. А дальше - дело техники. Все зависит от их восприятия, и компромисс получится уникальным - компромиссом их взаимоотношений.
     
  23. Нет, с головой дружу ))) На людей, аки собака, не бросаюсь. Но язык в теплое и тёмное место не засовываю, если настойчиво напрашиваются - скажу в лицо агрессору всю правду )))
    Хороший вопрос )))
    Второй хороший вопрос ))) Я вообще-то в торговле работаю ... )))

    Эти два вопроса - трамплин для более серьёзных, правда ?)))
     
    1 человеку нравится это.
  24. Спокойный, а я уже улетел.)))))))

    Сейчас Катя соберется с мыслями и будет дан очередной залп.)
    В связи с этим, у меня предопределяющий или, скажем, немного опережающий вопрос ко всем: помимо двуличности, существует-ли многоличность? Или эта многоличность и есть двуличие?)
     
    1 человеку нравится это.
  25. Конечно, мультиплеты существуют, собирающие в себе сотни ролей различных.
     
  26. Кроко, а как самому не вляпаться в такую многоликость?
     
  27. Спокойный, да не будет никаких серьезных вопросов.
    просто хочу спросить считаешь ли ты себя двуличным?

    ну вот впариваешь людям свой товар/услугу/работу всей правды не говоришь, а иногда и преукрашиваешь действительность... общаешься с людьми, клиентами... и возможно они тебе не нравятся, но тебе приходится улыбаться им и общаться с ними мило... ведь это тоже можно назвать двуличием.. или все таки не стоит?
    как вообще отделить грань вежливости и двуличия?
    двуличие - это то что может принести вред, потенциально или реально...
     
  28. 99
     
  29. Кроко, но ведь ты привел статью, говорящую именно о болезнях. Т.е. здесь сразу видно, что это люди немного неординарные в силу болезни.
    А если человек играет сознательно? Мы ВСЕ, между прочим, "играем". Но, опять же, я вспомню о мере.) Так вот, некоторые знают меру в этой игре, а некоторые - нет. Мы все склонны к гибкости и т.д. Или это не то совсем? Или это никоим образом не относится к двуличности? А что к ней тогда относится? Сегодня - один, завтра - другой? Да, я такой. У меня настроение такое.)) Или сегодня я сказал одно, а завтра делаю другое? А вот здесь надо заострить внимание. И мне кажется, что если человек, поступая так, никому не причиняет вреда (неважно - морального или физического), то данная вещь имеет место быть... Я могу сказать, что люблю финики, а на самом деле я их терпеть не могу и выкинул их нах...) Я непоследователен, но не двуличен... Короче, я запутался немного...)



    Порассуждаю еще немного, поскольку данный вопрос терзает мою "личность"... Или мою "дву"-личность, или мою N-личность?))
    Мы все можем обвинить кого-то в этом. Справедливо-ли это будет? В глазах обвинителя это будет справедливо, а в глазах обвиняемого - нет. А если обвинитель неправ, он - двуличен?
    Из всего этого я делаю вывод: в своих глазах, может быть, каждый человек считает себя целостным существом, имеющим один "стержень". В чужих глазах он может быть двуличным. Еще вопрос - личность - это нечто цельное и неделимое, или же это - состав ПОДличностей, которых у человека N-множество?
     
  30. Ну вот ... только раскатал как следует ... )))
    Не считаю.

    Можно и назвать. Только это будет неверным определением. Люди знают, что я барыга. И это - моя работа. Я не занимаюсь сознательным обманом, афёрами, т.е. не получаю деньги путём мошенничества. Моя задача - продать товар/услугу/работу клиенту. Клиент не может не нравится, это азы торговли. Его вообще нельзя рассматривать, как человека, это просто кошелёк. И эмоции в бизнесе излишни. Нравится, не нравится - это для девушек стоит оставить. Продал - молодец, не сумел - сам виноват. Если продавать только хорошим людям - быстро разоришься, немного их осталось ... )))
    Это каждый для себя сам решает. Однако самый яркий пример двуличия всем известен - когда в глаза тебе говорят одно хорошее, а за глаза о тебе говорят гадости. Вот из этого шаблона можно и исходить )))
     
  31. Спокойный, а если не говорит за глаза плохое, но думает?
    то есть говорить, например, с другими людьми о человеке что-то плохое, это можно охарактеризовать словам сплетничать (хотя это далеко не всегда так)... а если думать плохо, а в глаза целовать в десна? это двуличие?

    а если например твоим клиентом будет твоя женщина, ты ведь по дружбе скажешь ей больше чем другим клиентам, правильно? или не так?

    GreenBean, задал хороший вопрос
    меня он тоже интересует.
    каждому человеку свойственно играть роли... часто именно это и считается двуличием.
    как говорит Спокойный в глаза одно а за глаза другое, если человек говорит в глаза другому то что он не думает на самом деле, он возможно просто играет роль хорошего вежливого внимательного человека, с расчетом на то что знакомство может принести пользу и его не следует портить высказыванием всей правды в лицо.
    но без ролей прожить совсем не просто, мы же в обществе живем, мы в той или иной степени зависим друг от друга, и поэтому нам приходится подстраиваться...
    в связи со сказанным можно сделать вывол, что личность у человека одна и неделима, вот только роли меняются...
    но можно роли охарактеризовать как личности, вот в этой роли он такая личность, а в этой другая... тогда личность - это состав подличностей... все это напоминает бред )))

    я подумала об экстремальных ситуациях... наверное именно в них проявляется истинное лицо, та едиственная личность, которая есть в человеке... то есть в экстримальных ситуациях все маски срываются и человек оказывается "голым", как вы считаете это так?
     
  32. Да, Катя, именно так.) Я тоже так думаю... Но здесь все еще зависит от экстремальности данной ситуации... Для каждого есть свой уровень ее определения. Но есть такие ситуации, которые экстремальны у общества по определению. Например, стихийные бедствия или что-то в этом роде... Или экстремальность ситуации устанавливается в узком кругу людей, прошедших через нечто нестандартное, близкое к экстремальному. И тогда, на мой взгляд, получается система - круг людей, прошедших одно и то же, и данная ситуация, через которую они прошли, является для них экстремальной...
    И самый простой способ определить двуличие - это мнение этих людей о каждом человеке, участвовавшим в данной ситуации. Не стоит придерживаться всегда мнения большинства, но лучше способа я еще не знаю. Т.е. есть круг людей, есть двуличный поступок, есть мнение каждого о каждом. Вот так, на мой взгляд.
     
  33. А это - без разницы ))) Думать могут что угодно, лишь бы пакости не делали )))

    Я не продаю товар знакомым.

    Махровый )))
    Так. Могу судить по армейскому опыту. Новобранец может быть под два метра ростом и с кулаками с мою голову размером - а на проверку оказаться трусом. И наоборот.
    На словах человек может быть просто героем, рассказывать случаи из жизни, когда он в одиночку валил троих, как он неустрашим ... А потом попадается на краже у своих же товарищей, и, будучи немного воспитанным ночью, прячет глаза и заискивающе улыбается ...
    Я вообще после армии с большим недоверием отношусь к мужчинам, на каждом углу расписывающим своё мужество и героизм. Сильные люди так очень редко поступают ...
    К "героям-любовникам" это относится в не меньшей степени. Мужчина, при каждом удобном случае рассказывающий о своих любовных подвигах, обычно врёт ...
     
  34. Nile Crocodile,
    а откуда эта цитата?
     
  35. Ептить, куда я попала? Ну и форум:beer): ))) Вы откуда такие цитатки красивые берете??? А кто вам разрешил засорять общественно-информационное пространство своими умными, обкатанными, проверенными жизненным опытом мыслями?:rolleyes::rolleyes: :rolleyes: На счет
    читала, но не так подробно и не в той терминолигии.
    В общем мне кажется, что понятие двуличности нельзя охарактеризовать как плохое или хорошее, так же как понятие личности. Разве что рассматривать сам факт двух личностей как плохой.:upset:
     
    1 человеку нравится это.
  36. Может и так, но не думаю. Просто в экстремальных ситуациях сказывается критичность момента, а также слабые/сильные нервы жертвы. Кто-то будет орать и метаться от страха, кто-то просто сядет и подумает как дальше действовать. Но это отнюдь не истинное лицо, имхо. Это лишь проявление силы воли и стрессоустойчивости + психические свойства личности.

    По сабжу - дву-личность - две личности в одном человеке. Это болезнь, ибо раздвоение это серьезно. В одном человеке не должно быть две личности, имхо. (Личность - это индивидуальность, осознающая свою индивидуальность (с) В.Любимов)
    Ношение масок к двуличию имеет мало какое отношение. Маски - это прикрытие, не более. Раздвоение это самовосприятие.
     
  37. Лучше бы конечно с такими людьми вообще не общаться, но социум подвергает нас необходимости это делать, как общаюсь.. очень осторожно, стараюсь тщательно взвешивать каждое сказанное слово, и продумать результат моих вопросов к таким людям. Короче, крайне внимательно и осторожно, разговоры вне дела только о погоде и оприроде.
     
  38. Знаю я одного такого человека. Здесь, на MLove.

    Он очень вежлив и обходителен. Более того -- иные могут счесть его моралистом, настолько у него всё правильно, высоконравственно и т.д.

    Вот только есть один нюанс...

    Он может мило и очень любезно общаться с людьми, но за глаза говорит о них не просто гадости, но использует настолько оскорбительные эпитеты, что, знай об этом его собеседники (и -- кстати -- довольно часто собеседницы), они не подали бы ему при встрече руки, а женщины при первом же удобном случае залепили бы звонкую такую пощечину, какой принято награждать мерзавцев и подлецов.

    Вот как к такому человеку относиться? Что это -- всего лишь чувство такта или двуличность в весьма ярком ее проявлении?
     
  39. Ночной Волшебник,
    у нас на форуме завелись моралисты ?? ))))) ахтунг!!! мочи козлов! )))))))))))))))
    это шутка... я в связи с последними разговорами поняла что этот вопрос надо уточнять, дабы избежать недоразумений :smile:
     
  40. Ёжка
    Не, "ахтунги", ИМХО, с моралью точно не в ладах. ))))))))))))
     
  41. все мы от части двуличны. Я бы даже сказала многоличны. На работе одни, дома другие, с родственниками одни, с друзьями немного другие, с незнакомыми людьми третьи. и это абсолютно естественно.
    Если же говорить о двуличие, которое плавно переходит в ложь, лесть и подхалимство... то вот этого я не переношу. А вот способность надевать на себя несколько лиц, подходящих к нужной ситуации - очень даже полезна.
     
  42. Так, как ты и описал - руки не подавать и лупить по морде при встрече )))
    А где здесь чувство такта ? То, что ты описываешь - двуличие и есть.
     
  43. Ненавижу таких людей. Но у нас таких немало водится. Что поделать приходится общаться с самым минимальным что ему можно сказать. Ему лучше ничего не говорить о себе, а темы для разговора выбирать неимеющие смысла для тебя.
     
  44. стараюсь свести общение к минимуму плюс никогда не говорю правды.
     
  45. Вот есть у меня интуитивное ощущение, граничащее с уверенностью, что данный конкретный товарисч так совершенно не считает -- более того, сам для себя, в собственных глазах, он абсолютно прав!

    Причем сейчас я поймал себя еще на одном интересном наблюдении.

    Отношение этого человека к другим людям меняется стремительно и диаметрально -- причем в прямой зависимости от того, насколько взгляды его собеседника совпадают с его собственным представлением о мире. Взгляды разошлись -- и человек становится врагом, на него один за другим начинают выливаться ушаты грязи, а все, кто к объекту неприязни испытывает антипатию, тут же становятся друзьями. При этом кого-то из этих людей наш герой буквально за минуту до этого также мазал дерьмом с головы до ног (и, кстати, не исключено, что за глаза продолжает это делать, однако демонстрируя при этом исключительно восторженное отношение). Но изменилась конъюнктура -- поменялись и симпатии с антипатиями.

    При этом те люди, в отношении которых происходят такие метаморфозы, даже представления об этом не имеют -- ровно до того момента, как на них выльется первый ушат. И поводом для этого может послужить перемена мировоззрения самого героя нашего сюжета -- тем сильнее недоумение и неприятное удивление тех, кто до этого был другом и чьи взгляды не изменились ни на йоту.

    Вот такой интересный типаж.
     
  46. Сейчас вокруг меня много таких людей(((
    Я с ними стараюсь не общаться, но если уж и надо, то точно не разговоры по душам, а короткие фразы вроде: привет? привет . как дела? все нормально....ну и т.д...

    Но вообще я не понимаю таких людей...
    Мне например очень трудно сходиться с людьми из-за своих взглядов и характера, НО: я никогда не буду даже пытаться общаться с человеком, если он мне не нравится ... а они получается общаются....ведь он не может им нравится если за спиной они про него плохо говорят)
     
  47. Ответ: Двуличность

    Мы все святые...)))) на людях)) Главное не ругать людей за их грехи, если сам не чист в том или ином плане))
     
  48. Ответ: Двуличность

    Да не святые, зачем? святость- это скучно....
    А чего их ругать-то? Как будто кто-то от этого изменится.
    Помните старую пословицу "На воре шапка горит"? Я к тому, что громче всех клеймить будет тот, кому это свойственно... Пришлось мне столкнуться с ситуацией, когда мужчина упорно стремился к общению с женщиной, "способной связать два слова и не соврать при этом" (с), при этом будучи многоликим лживым Янусом.
     
  49. Ответ: Двуличность

    Для меня понятие "двуличность", а также "n-личность" соответственно - большая загадка по прежнему. Все мы N-личны. Главное - не потерять целостность... Вот так.
     
  50. Ответ: Двуличность

    Не так, Боря.))) Главное при этом - не нарушать чужую целостность. И душевный покой тоже.
     
Общение на MLove.ru