Двуличность

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Lanochka, 26 июл 2007.

  1. Ответ: Двуличность

    Хм... А со своей целостностью что делать, если она разваливается? - собирать!
     
    1 человеку нравится это.
  2. Ответ: Двуличность

    Да все люди многолики в зависимости от ситуации. Главное, чтоб эти ипостаси были со знаком "+"
     
  3. Ответ: Двуличность

    такого не было, нет и никогда не будет. У медали всегда две стороны. И даже самая положительная ситуация для кого то обязательно будет отрицательной...
     
  4. Ответ: Двуличность

    Правильно, конечно.) Но бывает и "минус". Здесь, наверное, надо судить в процентном соотношении.) И... хочу добавить насчет собственной цельности. Неважно, кто и как ее рушит. Главное здесь - собрать ее. Причем собственную цельность я ставлю выше некой другой, потому как когда я, например, разбит, я не могу собирать кого-то еще, если этот кто-то не был разбит вместе со мной (я имею ввиду конкретную ситуацию, в которой, например, страдают обе или больше цельностей из-за какой-то одной основной причины, повлиявшей на данные цельности.))) Ну а разрушение чужой цельности намеренно - это большое табу. Но ведь можно рушить кого-то, совершенно не подозревая об этом. Хмм...
     
    1 человеку нравится это.
  5. Ответ: Двуличность

    А я не считаю человека двуличным (если он раздвоением личности не страдает), просто это способность одной и той же личности приспосабливаться к ситуации, подставляя ту или иную грань своей души; двуличность звучит, на мой взгляд, даже извиняюще, дескать, общался ты с одним, а за спиной твоей тебя уже другая личность, этого человека поливает грязью, просто я столкнулась с другой стороной его души.
     
  6. Ответ: Двуличность

    А я понимаю двуличность - как расколотость души и сознания. Это когда в мыслях человек может сам себе противоречить. Одна сторона говорит ДА, адругая - НЕТ. Одна говорит - МОЖНО, другая - НЕЛЬЗЯ. Смотрите на это как хотите, но в этом плане я двуличный.
     
    1 человеку нравится это.
  7. Ответ: Двуличность

    двуличность...я сам двуличный в смысле мне хреново,но я улыбку натягиваю..вот в этом смысле,а когда двуличность имеет точки соприкосновения с лицемерием...то и такой я был со многими,да и сейчас есть,но только с одним человеком,"общение" с которым идёт через силу и прекратить его нормальным способом нельзя,только если нах послать...ток ногами не пинайте,сказал как есть
    + 1 верно замечено..
     
  8. Ответ: Двуличность

    Это не двуличность - это амбивалентность....
    тесть борьба противоположностей...
    Люблю - ненавижу.... итд...
    Что для человека совершенно естественное состояние....
     
  9. Ответ: Двуличность

    Я считаю, что двуличность - это не так страшно. Этот вопрос заинтересовал меня на этой недели так как многие мне говорили, что я двуличная. Многие так считали из-за того, что я по знаку зодиака Близнец. Как то обидно было!!! Прочитав все сдесь я считаю, что когда человек вам улыбаеться в лицо, а за спиной делает плохие вещи и он делает это осознано, то на мое мнение это ЛИЦЕМЕРИЕ!!! А двуличность - это когда человек меняет свое мнение чуть ли не через каждые 10 мин. Сейчас он считает какую то ситуацию хорошей, а завтра уже считает плохой.
     
  10. Момент правды!
    Знаете, не один алкоголик не признает, что он алкоголик! :smile:
    Страшна ли двуликость, та которая "сидит" глубоко в нашем сознании, о которой знаем мы, а не то её проявление которое видят окружающие!?????.......
    Я человек неплохой, по мнению близких людей, в принципе и сам так считаю. Но всё у меня в жизни как-то не так! Это касается личных отношений! Мне 26 и уже долгое время я не могу построить отношения, причём во всех случаях любовь взаимна! НО!.....
    Когда начал разбираться с проблемой, долго не мог понять в чём суть! Понаблюдав, проанолизировавши, пришёл к заключению! НЕУРОВНОВЕШЕННЫЙ ДВУЛИКИЙ человек!!! Проявляется это так: Сегодня ясно, и истинно понимаю что я чуствую к человеку, переживаю, люблю, забочусь, " тянусь" к нему! А на "следующий день" абсолютно "Холодно", безразлично, и халатно отношусь к "любимому " человеку! Я просто ничего не чуствую!!! Причём без всякой на то причины!!! Мне не по себе, не удобно, да и вообще не понятно что происходит!!! Вот здесь и начинается мой "театр"!!! Игра доброго любящего человека... Это вроде-бы во благо, но: 1) это заметно!!! 2)а мне после этого!!!, на душе: сомнения, неудобство, боль, неопредилённость, неувереность, писимизм!!! Отсюда в отношениях конфликты, недопонимание, обиды, злость, ненависть! Так-же это проявляется в отношениях родствеников, друзей, знакомых.
    Вот и получается что моя двуликость, это не злые мыслишки под "маской", не слова сказаные за глаза, не "скрытое" мнение, не подлый "театр", а мой порок который не подконтролен мне, как я подразумеваю у меня с рождения! Вот и получается, лицемер по принуждению, или ещё хуже "заигравшись" понимаю что уже настолько циничен, что не замечаю этих "перепадов", театра и реальности! А главное знаю!, что я и есть такой априори! Вот и "картина", знаю, понимаю, а поделать ни чего не могу!!!

    P.S. Откоментируйте! Дайте совет!!!!
     
  11. Roma_pc
    Да какой тут может быть совет. Я и сам такой. Просто двуличность я думаю рука об руку с коварством ходит. А думается ты да я представляем собой достаточно распространённый тип расслоенной личности. Думаю даже, что в той или иной степени это практически всем присуще. Сколько раз например мне ставили на вид измену собственной позиции. И хоть режь меня, убеждён, что каждый раз я своё мнение высказывал искренне, без корысти и лукавства. Может быть стоит внимательнее слушать себя? Но есть риск утопить в собственных сомнениях свою решительность. То же хорошего мало. Чёрт знает, что делать.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Ну незнаю, в какой-то степени двуличность это нормально. Т.к. если ты общаешься с огромным кол-вом людей, тебе приходится вливаться в многие компании, в которых какого то определенного "Тебя" не воспринимают, приходится принимать какой-то другой образ... Учитесь понимать людей...
     
  13. Такие люди есть,наверное,в кругу каждого человека...Всему виной-обычная зависть!
     
  14. Страшно даже читать было...здесь нужна консультация специалиста...

    может тебе восточной философией заняться и йогой,хоть немного начнешь контролировать свои эмоции,...психологию почитать,классическую философию - может сможешь сам разобраться в себе...
     
    1 человеку нравится это.
  15. Каждого отдельно или с каждым другой образ ?
     
  16. Что за непонятная тавтология? Перефразирую, честно не понял.
     
  17. Кто-то тебе уже про русский язык рассказывал, перейдем тогда к нюансам - от неусвоенного простого - к сложному. Ты же настаивал на том, чтобы мы учились понимать людей, мы прониклись и потому так терпеливы.
    Я просто попыталась визуализировать, как ты по ходу дела меняешь свой (уже устоявшийся в моем сознании, как образ будущего психолога с Фрейдом в одной руке, и Карнеги - в другой),образ в зависимости от окружения. Потому спросила - если людей будет хотя бы около десятка, как ты решишь эту простенькую задачку ? А как в качестве признанного психолога ты собираешься подстраиваться под зал-трехтысячник, пришедший внять твоей лекции ?
    Ото и вся тавтология ;)

     
    1 человеку нравится это.
  18. Все здаюсь =) вы выйграли :'( Принимаю свое позорное порожение =(
    За-то к вашим годам буду круче :p
     
  19. Одно время практиковал ношение масок. Точнее пытался имитировать разные характеры, стили общения и поведение в разных компаниях. Видимо чего-то не хватало :xaxa:
     
Общение на MLove.ru