Платно или бесплатно? Как лучше?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем nata_Nочная, 27 июл 2007.

  1. Как Вы думаете -- что такое платная медицина -- это повышенное качество или это еще один способ вытягивания денег? Почему?
    Стоит ли увеличить количество платных клиник? и каких именно?
    Да, нет-- почему?

    Ваши мнения....
     
  2. Моё мнение таково, что от изменения источника финансирования со страховой компании на карман граждан ничего не изменится. Логичнее навести порядок в этой сфере целиком. По крайней мере в области стоматологии полным-полно платных кабинетов, где кривость рук врачей пытаются скомпенсировать оборудованием. Но по отзывам различных страдальцев получается весьма херово....
    Но самый главный минус платной медицины - про профилактическую работу (особенно в масштабах страны) можно просто забыть. Ибо это нахвост никому не надо.
     
  3. Зависит от клиники. Услугами бесплатной не пользовался уже лет 10, времени нет в очередях сидеть. Врачи там нормальные, оборудование - хлам.
    В платных клиниках бываю часто, здоровьем не богат, потому на личном скажу - всё зависит от квалификации врача. Однако хорошее оборудование позволяет медикам творить чудеса. Самый свежий пример - мне делали два УЗИ на двух разных аппаратах. Даже мне, неспециалисту, было видно, что снимок, сделанный на более дорогой технике, получился на порядок более чётким. А на основании него ставят диагноз, планируют дальнейшее лечение ...
    На том оборудовании, что стоит в нашей районной поликлинике, ничего подобного сделать нельзя. Физически.
    Про стоматологов промолчу, это вотчина Будуров, пусть они опытом поделятся )))
    А денег никто не вытягивает, на мой взгляд. Не нравится - иди в другое место, выбор - огромный.
    Ничего не надо увеличивать )))
    Будет спрос - будет и предложение.
    Количество стадионов надо увеличивать )))
     
  4. вопрос...
    Хирургия -- должна быть платной? А почему бы нет?
    Почему это за УЗИ мы платим и не возмущаемся(стоимость УЗИ=%врачу,% за аппаратуру, %за аренду помешения), а за хорошо сделанную операцию ( а это в % соотношение гораздо дороже будет) -- не хотим?

    поспорю... У нас в городе нет муниципального подразделения, где можно сдать кровь на гормоны.. Это только можно сделать только в ком.клинике "Цернобыль-центр" (хотя название и платное обслуживание -- меня вводят в некоторое недоумение)...
    До введения цен на мед.услуги -- данные анализы делались бесплатно.
    Так что -- выбора то как раз и нет.

    Отчего же не стоит....На самоокупаемости клиники быстрей приобретут более точную и современную аппаратуру...
     
  5. Кто не хочет ? У меня знакомому почку вырезали с метастазами - 150 000 в общем, это он ещё лежать не стал, там минимум 3000 в день ...
    Здесь скорее порядок суммы сказывается, потому и не хотят. Одно дело УЗИ за 500, другое - елизаровское чудо поставить ... ценник совсем другой будет.

    Я только за Москву говорю, здесь только плати - всё сделают.
    А вот если выбора нет - медицина обязана быть бесплатной, без вариантов. И при этом платная медицина тоже будет, был бы спрос и платёжеспособность у населения.

    Ага, сейчас. Хорошие дачи приобретут директора этих клиник и их приближённые, ну и управлению медицинскому будут откаты перепадать ... Ну это тема долгая ...
     
  6. А это ты главврачу горздрава скажи....Мож хоть тебя послушает....))))))))

    Ага, эти же самые дачи приобретаются и уже сейчас...и вместе с тем вокруг полно хороших платных клиник с современным оборудованием..Парадокс!
    Спокойный, а этому какое объяснение предложишь?
     
  7. Сомневаюсь. Одного доброго слова тут мало, тут пулемёт нужен ... )))


    Этому объяснению не одна тысяча лет. Воруют !
    Вот тебе встречная сценка из жизни. Выезжаем утром из Ростова-на-Дону. К светофору подъезжает новая Ауди А8 4.2 (около 100 000 стоит вешь). Из неё неторопливо выбираются два лейтенанта ГИБДД, надевают фуражки, и бодро идут на перекресток, движение регулировать ...
    Внимание вопрос: Сколько сотен лет должен проработать сотрудник ГАИ, чтобы купить такую машину ?)))
     
  8. угу..ворют, гады... и одновременно покупают в свои клиники дорогостоящее оборудование...
    Вот бы наш главный так воровал........

    у нас практически в каждой больнице, в каждом отделении есть 3-5 палат за денюшку... Так туда не лечь..постоянно в них нет мест...
    А ты гришь -- спроса нет... Есть спрос... Так почему нет предложения?

    Как это самый свежий пример,если бесплатной ты уже не пользуешься 10 лет, а в платной оч.хорошее оборудование...
    Эт ты че --снимок 10-летней давности с недавним сравнивал?

    Внимание ответ -- это другая тема)))
     
  9. Так вроде хватает предложений платной хирургии.
    Ограничение по видам кроется не в плане морали/этики, а в том, что число платежеспособных клиентов весьма мало.
     
  10. Одна из наших российских бед - да пусть воруют, лишь бы дело делали ... блин. А представляешь, если не воруют и делают ?

    А ты спрашивала ? Ведь вопрос закономерный, наверняка не одна ты им задаёшься. Причин может быть масса, возможно какой-то лимит есть. Или ещё банальней - тем, кто этими местами заведует, это выгодно. Как барыга ответственно заявляю - дефицит есть сила, умноженная на прибыль плюс авторитет. Все к такому местовладельцу с уважением идут, конвертики тащат ... )))
    Не придирайся ))) Самый свежий пример моего обращения в платную клинику )))
    Если серьёзно - оборудование оборудованию рознь. Последний УЗИ-монстр был похож пункт ракетного запуска, один монитор чего стоил ... да чемодан денег он стоил, к гадалке не ходи. Всякие манипуляторы загадочные, насадки самого устрашающего вида ... принтеры формата плакатного ... )))
     
  11. nata_N, а еще есть такая странная закономерность что хорошие врачи могут с утра скажем поработать в бесплатной клинике..а после обеда уже за денежку..
    и вот не очень понятно чего стоит сделать больше платных клиник или все таки
    оборудовать ту самую бесплатную ..
    хотя я знаю несколько очень известных заведений в Москве где работают
    очень хорошие врачи и этому заведению уже не один десяток лет,
    просто они делают очень сложные операции и за деньги и бесплатно,
    да и аппаратура там очень дорогая и современная, я сравниваю исходя из походов
    в очень дорогие платные клиники Москвы..))
     
  12. Проблема в том, что так делают не только хорошие врачи... Но и все, кто желает подработать...потому, как зарплата медика на госбюджете оставляет желать лучшего...

    ну так если б из хватало...... Уж я сама сотрудник данной больницы.... И не могла лечь в платную палату.... ТОлько и потому мне пошли на уступки и в 3 местную положили... А ты себе представь картину, когда в палате 8-9 человек и все с гангреной ( таким больным приходится находится на госпитализации до полугода).... Кто не в теме -- тому это даже тяжело представить... Так вот... из этих 9 человек -- 6 готовы заплатить за отдельную(и совершенно не потому, что у них очень много денужек..., а потому, что в данных условиях находится = находится в преисподни).... а платных палат нет....

    бесплатная оборудуется в основном из бюджета... частные -- на соокупаемости...
    в бюджете вечно нет денег.....как известно...
    Частник же в целях привлечения пациентов-клиенов -- сам заботится об оснащении....

    Мы с тобой щас на разных языках говорим....
    Можно притащить хоть 100 конвертиков..., но если нет мест -- то зря тащил....Или ты хочешь сказать, что местовладелец срочно выпишет одного больного и на его место положит того, кто заплатит больше?
    Неа... 600-1000 руб за сутки в зависимости от клиники и отделения...(говорю, сколько это у нас стоит)..через кассу...
    Хорошо, если это такие отделения, где за комфорт можно и подождать госпитализации... А если это отделения хирургии, то уж точно местовладелец тут ваще никакой роли не играет... Все зависит от ниличия свободных мест в платных палатах...

    Вообще, я вот о чем хочу сказать...
    В нашем медуниверситете учатся очень много иностранных студентов.. И все клинические больницы города -- это база для их практики на период обучения.. а это клиники все на госбюджете... Так вот, благодаря этим студентам у клиник имеются очень хорошие спонсоры... И оборудование в моей. например, больнице не уступает, а подчас бывает гораздо лучше, чем в платных ( для примера -- томограф такой как у нас еще только в 4 городах России)... я не за оборудование сетую.... А за тот самый комфорт больных... Если сделать хотя бы 50% палат платными -- то это пойдет только на пользу больным.... Говорю именно о комфорном нахождении на лечении... потому как что в платных, что в бесплатных палатах специфицеская терапия проводится за средства больного ( то бишь медикаментозное лечение)
    С другой стороны я вообще не могу даже себе и представить некоторые отделения платными....
     
  13. Беспредел.
    Так кто же тащит конвертик, если нет смысла ?)))
    Он заранее тащится ))) Естественно, если ситуация позволяет.
    С хирургией такое редко проходит, согласен.
    При таком раскладе экономически выгодно ещё один корпус пристроить, отобьётся быстро ... Деньги, лежащие под ногами ... мда. Зовите инвесторов, товарищи. Если у вас стоит очередь желающих отдать деньги - их надо срочно пристроить )))

    Мы действительно на разных языках говорим. А я вот бесплатных не могу представить ... кроме дурки )))
     
  14. По твоему представлению оделение реанимации, экстренной, гнойной хирургии, травмотология и т.п. должны быть платным?
    Хорошая мысль))
     
  15. И не моя ... )))
    Нет, конечно. Просто я себе бесплатную медицину с трудом представляю. Был не так давно в онкологии на Каширке, в приёмной висит огромный прайс - химиотерапия, облучение, прочие прелести.
    На операции ценник лучше не смотреть ...
    Можно бесплатно - если ты местный и заранее заявление подал. За полтора года вперёд. Ты медик, тебе объяснять не надо ничего ...
    Моё личное убеждение - медицина должна быть страховой. Но если у человека страховки нет, и он помирает - его надо спасать. Как завещал великий Гиппократ.
    Вот только зарубежный опыт предполагает потом эти деньги с больного взыскивать ...
     
  16. ты с трудом представляешь вызов Скорой?
    С трудом представляешь удаление аппендикса бесплатно?
    Ты с трудом представляешь, что умирающему человеку оказывается бесплатная помощь?
    Спокойный, что с твоей представлялкой то?)))

    Приезжай, я тебя к себе на работу отведу, чтоб ты не представлял с трудом, а видел наяву, что такое бесплатная медицина ...причем -- с отличнейшем оборудованием и квалифицированным персоналом...

    А онкология -- это отдельная песня вообще.....Тут я умолкаю... не хочу у людей надежду отбирать...
     
  17. #17 Рычарг, 28 июл 2007
    Последнее редактирование: 28 июл 2007
    А это так уже потому, что число больниц и клиник недостаточно. Нужно новые строить и старые расширять. От того, что бывшее бесплатным станет платным, изменится лишь толщина слоя икры на бутерброде того, кто в нужный момент оказался у кормушки и хапнул. Где-то у меня была статья о судьбе нашего торгового флота после перехода в частные руки. Да и о сельском хозяйстве тоже. Кстати, а сколько из этих 9 человек будут готовы заплатить те деньги, которые затребуют в платной клинике за лечение вместо тех жалких грошей (в сравнении), что идут как плата в вашей больнице? Для примера сунулся в прайс-листы платной хирургии за примером простейшей операции...первое, что попалось - циркумцизия. Стоимость - 20000-45000 рублей. Интересно, в какую сумму встанет что-то более сложное, например гангрена?
    Мест свободных в палатах дочёрта будет. Ибо бОльшая часть населения банально "пролетает" при этом раскладе.
     
    1 человеку нравится это.
  18. Да... с платной медициной людям малоденежным остаётся только умирать... Это грустно.
     
  19. Для справки относительно цен на платные медицинские услуги:

    * Обл. : CTPAHHOE.MECTO (CTPAHHOE.MECTO)
    * От : Dorsyka, 2:5080/1003 (09 Июн 07 22:00)
    * Тема : Re: и достойная пенсия
    =============================================================================
    GG>> Спpавка: ставка главного казначея Отделения федеpального
    GG>> казначейства в настоящее вpемя pавняется 1970 pyб. Плюс 50% за
    GG>> чин. Плюс 90% за сложность и напpяженность. Плюс 70% пpемии.
    GG>> Плюс 25% за стаж. Итого пpимеpно 6500 pyб в месяц.
    =============================================================================
     
  20. Миша, я ж вот о чем...
    Хотя бы это было бы.. Ан нет...

    Для справки о зарплате врача..


    <> Большинство профессионалов стараются зарабатывать именно там.<>
    Хорошо, если специализация позволяет... так не всем же врачам...

    Естественно, о здоровье граждан в первую очередь должно заботиться правительство. которое Конституцией нам эту заботу гарантировало.... Только вот в нашей стране -- спасение утопающих было и останется всегда только делом рук самих утопающих....
    Я категорически только ЗА бесплатную медицину и в пень всю эту коммерцию.. на здоровье делать деньги -- это ни в какие ворота не лезет... Но.... практика показывает, что это очень выгодно...
     
  21. И на эти копейки будет построено новое помещение?
    Или за эти деньги будет произведено перераспределение "лишних" больных в другие палаты "с уплотнением" или в коридор....или вообще на улицу?

    И мне вот сразу интересно как сами-то врачи смогут заработать на услуги платной медицины?
    Весь вопрос в том, КОМУ выгодно. В текущих условиях выгодно тому, кто за счёт нехитрых махинаций улучшает положение тех, кто приплачивает, за счёт тех, кто не платит. Только и всего.
     
  22. да могут))) ....
    во-первых, практически все врачи за редким исключением не живут на эту зарплату.. на нее просто прожить не реально....
    во-вторых, мы не сиротки все же)))
    в-тертьих, когда стоит вопрос здоровья, то деньги находятся......

    Миша,
    да и потом... вопрос к тебе.... у тебя тоже процедурка не из дешевых... нуууу..ты меня понял.. -- откуда у мента такие деньги?)))) вопрос риторический))))


    давай отделим мух от котлет..
    Частные клиники отдельно, от муниципальных, в которых существуют ком.услуги...

    Все люди с разным достатком... Посему и должны быть клиники, в которых за неведомо что платится... потому, что денег не в проворот..
    Должны быть клиники для среднего класса...
    Должны быть для тех, кто не может заплатить...
    Причем это все должно быть сбалансировано таким образом, что денежки равномерно распределяются между всеми тремя категориями... вот тогда и волки сыты и овцы целы будут...
     
  23. Только денег этих на "настоящую" платную медицину всё равно не хватит. В лучшем случае на операцию вроде банального аппендицита удастся наскрести те тысяч 200-300, что за неё затребуют. А если что-то посерьёзнее? Помирать под забором?

    nata_N
    Моя процедурка как раз вполне себе из дешёвых. В сравнении с тем, сколько будет стоить сколько-нибудь сложное лечение.
    А деньги откуда? Между прочим, два с лишним года копил. Сумму, которую какой-нибудь "манагер" или официант за месяц-другой зарабатывает.


    Никто никому ничего не должен. Потому будут платными делать те услуги, от которых хорошая отдача. Остальное просто не нужный владельцу клиники геморрой. А профилактика и прочие мероприятия - так и вообще прямой вред.

    Должно быть так, что денюжки, которые с нас собираются в обязательном порядке в виде страховых взносов, поступали в клиники в виде страховых выплат и шли на зарплату персоналу, оборудование и содержание помещений.
    Только для того, чтобы так оно было, кой каких граждан придётся поставить к стенке/посадить на нары.
     
  24. Надо бесплатную медицину устранить, а то ходят всякие спидозники или бабки без двух дней при смерти им день два ничего не решает, а у Жирика может новая хата на Лазурном берегу срывается. Короче нах бесплатную медицину и так хорошо живем.
    А недовольных к стенке)))
     
  25. Рычарг,
    Миш, не нужно делить это было... это все должно быть как единое целое.. То бишь.. дорогая медицина должна поддерживать бесплатную...

    ой..ой.. с нас собирают - это вот сильно сказано...
    Давай поглядим, что на деле..
    % один , только вот сумма с которой он берется разная...
    У кого-то с 20 000, а у кого-то с 2 000...
    А кто-то.... не платит совсем ...Потому как работает на себя.... А кто-то не платит потому, как работает на "дядю" и этот "Дядя" полис ему выдавать не станет..
    Половина населения пенсионеры, из оставшейся половины третья часть живет без полиса...
    А теперь давай поглядим кто чаще всего ходит в больницу ... угу.. Пенсионеры, больные -- любители, и те, у кого полиса нет..
    Там, где они (полиса) выдаются шибко не поболеешь -- сразу вылетишь с работы...
    Из того что сказал ты получается, что Вася Форточкин, который получает 20 000 и обращается за медпомощью раз в 5 лет должен платить за Люсю Палкину с зарплатой в 2 000 руб , которая посещает врача по поводу каждого "ой" .. И наХ козе баян?
    В таком случае должна быть накопительная система страхвзносов, которая может быть использована только самим страхователем или членом его семьи.
     
  26. Последний раз пользовался её услугами в Питере, ждал 2,5 часа. Напарник сдуру сказал, что сами мы не местные, полиса с собой нет. Потом в больнице случайно услышал, как водилы между собой обсуждали вопрос, что машин мало, к питерским выезжать не успевают, а тут залётные ... Сервис в больнице отсутствовал, даже за деньги. Состояние самой больницы - на твёрдую двойку (напоминаю, это в Питере !) Так что предпочёл обколоться болеутоляющим и уехать домой.
    А предъявить ничего нельзя никому - бесплатно ведь ...
    Да говорю же - ежели помирает кто - бесплатно надо спасать. Я скорее о другом. Должна быть платная альтернатива. На базе страховой, на коммерческой, да как угодно. Чтобы в ответ не слышать: "А вы знаете, сколько нам платят ?"
    Вот именно эти деньги и должны идти непосредственно врачам. Мне это кажется наиболее логичным.
    Спасибо за приглашение, но лучше уж вы к нам )))
    Видел такую медицину в армии, помню отлично. Там же, кстати, видел ту анестезию, о которой ты рассказывала ... с правильной фиксацией )))
    Да, помолчим ...
     
  27. У человека должна быть возможность выбора. Какая бы не была хорошая клиника, но рыба гниет с головы. Многое зависит от руководства. Толи он ворует и не более того, толи он работае
    и ворует
    , подбирает персонал, занимается оборудованием. По большому счету для руководства будь-то платная или бюджетная клиника-это их бизнесс, построенный на возможностях врача и его призвании. Лечить.
     
  28. Здесь согласен. Но именно поддерживать, а не заменять.

    А вот чтобы оно было не как сейчас на деле, а как нужно - кой кому придется вручить пилу, топор и ватник.

    А в государствах Европы и % разный. Чем больше доход - тем бОльший % налогов с тебя сдерут. Помню также речь президента Франции (ЕМНИП) некоторое время назад "У нас сейчас разрыв в доходах между 5% самых бедных и 5% самых богатых в восемь раз - это нехорошо. Мы будем работать над тем, чтобы сократить его до четырех раз."

    Вася Форточкин платит не за Люсю Палкину, а за то, что ему будет оказана мед.помощь, когда она ему понадобится. Классическая формула теории принятия решений в виде произведения вероятности события на весовую функцию события.
    Впрочем, и за лечение других платить денюжку тоже бывает выгодно. Например больных туберкулезом, гепатитом и т.д.


    Прецедент таковой страховой системы (например в сфере страхования морских грузоперевозок или иных столь же масштабных проектов) в цивилизованном мире вообще есть?
     
  29. Давай сразу поставим точки над i..
    Мы говорим о здравохренении...
    И я тебе сказала о той системе страхования, что существует во всем цивилизованном мире...
    И именно эту модель нам не мешало бы взять как одну из лучших.., но нашим чинушам это не выгодно.. потому и топчемся с нашими страховыми полисами, которые на деле являются туалетной бумагой..

    Чушь сказал твой напарник.. Экстренная и неотложная помощь оказывается бесплатно, независимо есть к человека полис или его нет... Я говорю именно о первой и неотложной помощи...
    Если ты решил полечиться без полиса -- это отдельная история...

    ТО,что ты ждал 2.5 часа -- это не показатель того, что у тебя нет полиса...
    Рычарг, соврать не даст, сколько я ждала Скорую в своем городе, имея полис -- если мне не изменяет память тоже около 2 часов...
    Когда я через час ожидания перезвонила и спросила -- Поехали или нет ко мне.. То ответ был -- Ждите, машин мало, вызовов очень много..Приедут..
    Миш, поправь меня , если я что-то не так тут сказала..
    И еще... Скорая осуществляет вызов и оказывает помощь всем без исключения... наличие полиса для данного вида медпомощи не играет никакой роли...

    А что ты собственно предъявить то собрался? Или ты думаешь при платной медицине ты сможешь кому то что-то предъявить?-- глубоко ошибаешься....
    Про себя скажу -- знаю, что моя последняя и никак не завершающая беда напрямую связана с врачом, у которого руки из попы выросли .. И не могу предъявить.. и не смогла бы даже если бы это было сделано платно... Запомни простую вещь -- в нашей стране медикам никогда ничего не предъявишь -- пустой номер...

    во всем мире лечение таких больных, как и больных ВИЧ производится из бюджета.. За исключением тех случаев, когда человек хочет лечиться за деньги.. Это и есть альтернатива... Которая так же предусмотрена тем самым страхованием...

    Именно это я и пытаюсь донести..

    вот когда она ему понадобиться, тогда он САМ за себя и заплатит..
    А пока получается именно так.. Мало того, что он платит когда здоров. он еще вынужден платить, когда заболеет... и всем глубоко наплевать сколько он уже заплатил за так просто( то бишь за Люсю)

    А за этим приедтся к тебе обращаться))))
     
  30. Принципы страховых выплат мало отличаются в различных областях.
    Как раз таки игра на равенстве произведения малого веса события при вероятности наступления единица и большого веса события с малой вероятностью наступления. Точнее на почти равенстве. Поскольку туда ещё закладывается доход страховой компании.

    Вот я и предлагаю брать модель финансирования здравоохранения через страхование, а не 100% оплатой услуг за счёт больных. Потому что мало у кого в загашнике есть крупная сумма на лечение. А песец всегда подкрадывается незаметно.

    Вот что нарыл по поводу страхования:
    Страхование
    ВОЗ отдает предпочтение медицинскому страхованию Европы

    В предыдущей статье («Еженедельник АПТЕКА», № 34 (405) от 8 сентября 2003 г.) мы рассказывали о Национальной системе здравоохранения Великобритании и особенностях обязательного медицинского страхования в Германии. Продолжая тему, нельзя не сказать о других странах Старого Света, которые являются своеобразным маяком для других континентов. Правда, им и достается больше всех — критикуют, упрекают в консерватизме… Тем не менее, страны Европы остаются примером для подражания, индикатором качества, они достойно несут на своих плечах груз истории, приумножая и совершенствуя достигнутое.



    МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ ВО ФРАНЦИИ

    О Франции всегда говорят в превосходной степени с некоторой долей романтизма. «Увидеть Париж и умереть» — вот заветная мечта многих. Особая аура витает над «городом влюбленных», заставляет трепетать сердца. Лувр и Елисейские поля, Триумфальная арка и Собор Парижской Богоматери — слова-символы Парижа. Но Франция — это не только история, застывшая в архитектурных произведениях, но и современность — достойное продолжение прошлого.


    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) (http://www.who.int) после длительного анализа национальных систем медицинского обслуживания отдала Франции лавровый венок победителя. Второе почетное место заняла Италия. Тройку лидеров замыкает крошечное государство Европы Сан-Марино.

    Какие же показатели сыграли решающую роль? Эффективность и доступность медицинской помощи, соответствие потребностям населения. Полученные данные опровергли мнение о том, что здоровье нации находится в прямой зависимости от уровня экономического развития страны. США с самым высоким уровнем дохода на душу населения находится на 35-м месте, а Куба, экономику которой не сравнить с американской, занимает 37-е место. По данным ВОЗ, система медицинского обслуживания в постсоветских республиках пока не достигла уровня некоторых латиноамериканских стран. Динамика снижения детской смертности остается положительной, тогда как отмечается высокая смертность взрослого населения и низкая продолжительность жизни. Из постсоветских государств к наиболее благополучным относятся Казахстан (64-е место), казалось бы, «бедная» Белоруссия (72) и относительно «богатая» Литва (73). Украина замыкает восьмой десяток (79-е место), Россия находится на 130-м месте, опередив ставший уже притчей во языцах Гондурас (131). ВОЗ также оценивала уровень развития медицинской науки и ее достижения. Учитывался результат, достигнутый в борьбе с болезнями. В этом списке уверенно лидирует Япония, второе и третье места занимают соответственно Швейцария и Норвегия (http://www.washprofile.org).

    Данные в длинном списке-марафоне стран впечатляют, но вернемся к Франции и поговорим об особенностях системы социального медицинского страхования в этой стране. А начиналось все с создания фондов взаимопомощи, которые постепенно превратились в страховые компании. Современная система здравоохранения во Франции является централизованной. Существует единая страховая организация — Национальная больничная касса с многочисленными филиалами, разветвленными по всей стране. Филиалы не являются конкурентами, а находятся в подчинении Национальной кассы, которая постоянно «держит руку на пульсе». Министерство труда и социального обеспечения контролирует деятельность системы здравоохранения.

    Обязательным медицинским страхованием во Франции охвачены 80% граждан (http://www.securite-sociale.fr). Французы определенную часть своей заработной платы отчисляют на медицинское страхование (вернее, только третья часть взноса покрывается за счет граждан, две трети — за счет работодателей).

    Медицинское страхование во Франции существует не само по себе, а является частью социального страхования Securite Sociale. Все, кто работает, получают социальную страховку с обязательным ее атрибутом — страховой карточкой Carte Vitale, которая обеспечивает застрахованному и членам его семьи доступ к медицинскому сервису без дополнительной оплаты. Если в семье работают два человека, то у каждого есть своя страховая карточка, на одну из которых записываются дети.

    Как «работает» медицинская страховка? Если произошел несчастный случай на работе, то медицинское страхование покрывает 100% расходов на лечение, если причиной недомогания стала болезнь, — 75%.

    При необходимости стационарного лечения больничная касса оплатит 33 дня пребывания в больнице, остальные дни пациент оплачивает самостоятельно. Продолжительность лечения более двух месяцев является поводом для госпитализации в бесплатную больницу. Если состояние здоровья пациента не улучшается на протяжении трех лет, устанавливают инвалидность. Во Франции предусмотрены две группы инвалидности: первая, когда пациент не может сам себя обслужить, вторая — остальные состояния в связи с болезнью. Следует отметить, что больничная касса оплачивает 75% стоимости пребывания в стационаре, оставшуюся сумму вносит пациент. По такому принципу оплачиваются визит врача, медикаменты, диагностическое обследование.

    Как действует система компенсации выплат? Например, при покупке лекарственного препарата в одних аптеках пациент оплачивает его полную стоимость. В течение пяти дней на счет застрахованного будет переведена сумма в размере 75% стоимости препарата. Другие аптеки, как «флюгер на ветру», быстро реагируют на веяния времени и создают более комфортные условия для пациента. А именно застрахованный оплачивает не полную стоимость с дальнейшей компенсацией, а только «свои» 25%. Затем больничная касса перечисляет аптеке недостающую сумму. Пациенты непосредственно, «не отходя от кассы» ощущают заботу страховых компаний. Да и деньги «почти все» на месте.

    Дни отсутствия на работе, подтвержденные больничным листком (arret de travail), оплачиваются. В данном случае не бухгалтерией по месту работы, а больничной кассой. Именно больничная касса выплачивает заработную плату за весь период действия больничного листка, а не работодатель.

    Во Франции в системе медицинского страхования учтены некоторые психологические аспекты. Участие самого застрахованного в процессе возмещения денежных средств ограждает от чрезмерного желания полечиться. Французы не заинтересованы лишний раз платить из собственного кармана. Своя доля в оплате — сдерживающий фактор для пациента.

    Что касается добровольного медицинского страхования, то в настоящее время все больше французских работодателей включают его в социальный пакет. Если работодатель заботится о здоровье своих подчиненных, то статус компании считается очень высоким. Добровольное медицинское страхование — это не только обслуживание в хороших клиниках, но и решение проблемы денежных выплат за медицинские услуги. При наличии частной страховки пациент уже ничего не платит. Часть стоимости лечения или лекарств оплачивается за счет обязательного медицинского страхования (75%), остальное (25%) — за счет добровольного. Пациенту остается только воспользоваться услугами. Наряду с хорошим качеством обслуживания добровольное медицинское страхование предлагает дополнительные медицинские услуги. Ни одна больничная касса не возместит расходы на приобретение контактных линз или очков с пластиковыми линзами, а компенсирует часть расходов на очки, но на самые простые. Желание пациента носить что-то получше относится к категории необоснованных расходов. Частные же страховые компании могут оплатить стоимость линз. Все зависит от плана страхования, если данный пункт включен в перечень медицинских услуг.

    МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ В ИТАЛИИ

    Второе место по качеству медицинского страхования, согласно данным ВОЗ, занимает Италия.

    Становление медицинского страхования в этой стране было непростым. Если в начале ХХ в. социальное медицинское страхование с его неизменными атрибутами: больничными кассами, взносами работодателей и рабочих было на подъеме, то дальнейшее развитие этого вида страхования завершилось глубоким кризисом.

    Что же послужило причиной этого? Плата за медицинские услуги производилась при отсутствии надлежащего контроля со стороны больничных касс, что в конце концов привело к росту цен на медицинские услуги. В системе здравоохранения Италии образовался финансовый дефицит, когда в один день больничные кассы не смогли оплатить стоимость услуг. Ситуация стала угрожающей — больницы отказывались предоставлять медицинскую помощь. В конфликт вынуждено было вмешаться правительство. Одним взмахом пера аннулировав долг больничных касс, правительство подчинило своему влиянию систему оказания медицинской помощи. Это стало первым шагом к созданию государственной медицины.

    Управление медицинским обслуживанием было передано региональным властям. Этот процесс завершился реформой здравоохранения. Так в 1978 г. была создана Национальная система здравоохранения Италии.

    Правительство Италии заботится о том, чтобы государственная медицина была доступна для всех граждан. Финансирование здравоохранения осуществляется за счет государственного бюджета и взносов работодателей и работающих.

    Систему здравоохранения Италии условно можно подразделить на три уровня: национальный (министерство здравоохранения), региональный и местный (http://www.msses.ru), которые выполняют разные функции. Министерство здравоохранения оплачивает стоимость медицинских услуг, локальные структуры осуществляют управление и контроль. Без надлежащего контроля государственные расходы на здравоохранение могут оказаться неоправданно «раздутыми». Децентрализованность — отличительная черта системы здравоохранения Италии. Тем не менее государственная медицина занимает прочные позиции, работает и вполне успешно.

    Каждый гражданин Италии зарегистрирован у врача общей практики (General practitioner), дети до 6 лет — у педиатра. Возможность выбора врача не ограничена. В случае перемены места жительства, можно продолжить лечение у прежнего специалиста, даже если он работает в другом районе. Если отношения между врачом и пациентом не складываются, можно обратиться к другому врачу общей практики.

    По существующей схеме оказания медицинской помощи врач осматривает пациента и направляет его на обследование или на стационарное лечение. Неотложная госпитализация осуществляется немедленно, плановая — может быть отложена на недели, месяцы. Итальянские врачи, работающие в государственных лечебных учреждениях, часто практикуют еще и в частных клиниках.

    Государственная медицина бесплатно обеспечивает всех граждан рецептурными лекарственными препаратами, тем не менее установлена плата за выписывание рецепта (prescription charges), которая взимается с пациента. Правда, к престарелым, инвалидам и малообеспеченным гражданам это не относится, — им рецепты выписывают бесплатно. Цены на лекарственные средства и размер максимальных торговых надбавок контролирует Международный комитет цен.

    В Италии частная медицина предоставляет широкий спектр услуг и в настоящее время остается прерогативой граждан с высокими доходами. Также существуют медицинские фонды (страховые компании), предоставляющие добровольное медицинское страхование.

    По данным ВОЗ, в первую десятку (9-е место) вошла еще одна европейская страна — Австрия. Начало истории обязательного медицинского страхования здесь связано с годами правления Бисмарка. Принципы социального равенства, введенные знаменитым канцлером, не забыты. Размер взносов зависит от заработка, граждане с высокими доходами поддерживают социально незащищенных.

    В Австрии созданы многочисленные страховые компании, работающие в системе обязательного медицинского страхования и обслуживающие определенные категории граждан. Как и больничные кассы, они заключают договора с медицинскими учреждениями и врачами. В последние годы наметилась тенденция к созданию страховыми компаниями собственных медицинских центров, что улучшает контроль за качеством оказания медицинской помощи.

    Страховые компании не покрывают полностью расходы на медицинское обслуживание. Около 14% стоимости застрахованные оплачивают самостоятельно (http://www.avstrija.com). Также пациенты частично оплачивают стоимость лекарств (сбор за выписывание рецепта — prescription charges).

    Владелец страхового полиса вправе выбрать врача, но только среди тех, кто работает по договору со страховой компанией. Если пациент настаивает на лечении у «недоговорного» врача, то страховой полис покроет только 80% необходимой суммы, да и то только в том случае, если методика лечения не выходит за рамки официальной медицины. Нетрадиционные методы лечения исключены из списка услуг страховой компании.

    Продолжая тему медицинского страхования в Европе, нельзя не сказать о Швейцарии. Эта страна остается эталоном стабильности и качества жизни. Обязательное медицинское страхование такой же неотъемлемый атрибут, как швейцарские банки, часы и сыр. Все проживающие в стране должны быть застрахованы. Особенностью больничных касс Швейцарии является предоставление ими обоих видов страхования — обязательного и добровольного. Таким образом, не надо искать другие страховые компании для «приобретения» дополнительных медицинских услуг.

    Еще одна отличительная черта системы медицинского страхования в Швейцарии: граждане вносят личный взнос в больничную кассу, которую выбирают сами. Взносы не зависят от дохода, разнятся в той или иной кассе.

    Больничные кассы работают с врачами и клиниками, которые включены в так называемый список договорных учреждений и специалистов. Возможность работать с застрахованными предоставлена лучшим медицинским клиникам, что гарантирует высокое качество обслуживания.

    Данная тенденция распространяется и на лекарственные препараты. Больничная касса не оплатит стоимость медикаментов, не входящих в «список» лекарственных препаратов. Ограничения гарантируют высокую эффективность и результативность терапии.

    В Швейцарии обязательное медицинское страхование включает и профилактические мероприятия. Вакцинация против гриппа, медицинский осмотр один раз в год — меры предосторожности, направленные на предупреждение заболевания, его своевременную диагностику. Как и в других европейских странах, застрахованный в Швейцарии оплачивает часть суммы за предоставленное лечение, что составляет 10%.

    Граждане Швейцарии со всей серьезностью относятся к вопросу медицинского страхования. Всегда есть выбор больничных касс, где взносы поменьше, а уровень сервиса тот же. Или предпочитают бонусную страховку, когда размер взноса уменьшается при условии нечастого обращения за медицинской помощью. Такой выбор не признак скупости и меркантильности. Это норма поведения европейского гражданина. «Если хотите быть богатым, научитесь не только зарабатывать, но и быть экономным» (Б. Франклин).

    Оксана Терсина


    ещё
    Социальная политика в странах с рыночной экономикой в качестве важнейшего элемента включает в себя совершенствование социального страхования каждого гражданина независимо от его социально-экономического положения и призвана обеспечивать гарантии всему населению в оказании льготной лекарственной помощи. Рынок лекарственных средств - один из наиболее динамично развивающихся, поэтому в различных странах отмечается значительный рост цен на лекарства. В странах Западной Европы цены на медикаменты регулируются правительственными организациями. Однако подходы к проблеме сдерживания затрат различны. Одним из способов решения это проблемы является совместная оплата пациентом и общественными фондами лекарственных средств. Такая форма взаимодействия государства с гражданами выгодна как населению, так и государству. Для пациентов становятся доступными высокоэффективные лекарства, а у государства, в некоторой степени, уменьшаются расходы на льготное лекарственное обеспечение и появляется экономическая возможность обеспечить доступ каждого пациента независимо от уровня дохода к лекарственным средствам.
    Анализируя опыт, приобретенный экономически развитыми странами, можно выделить три принципиальных механизма сооплаты.
    ( см. таблицу №1)
    1. Взимание фиксированной суммы, которая составляет лишь часть реальной стоимости лекарства (Австрия, Германия, Великобритания).
    2. Оплата определенного процента стоимости лекарства (Франция, Дании, Бельгия и др.).
    3. Оплата пациентом фиксированной суммы и (дополнительно) определенного процента от стоимости лекарства (Финляндия, Италия). Фактически этот механизм сооплаты включает в себя два предыдущих.
    Схема соплатежа в Великобритании – самая простая и лёгкая в применении: фиксированная ставка сбора на единицу изделия (за исключением пенсионеров, малолетних детей и беременных женщин, которые получают полностью бесплатные лекарства) В Австрии имеется фиксированная ставка на упаковку и, поэтому, бремя совместной оплаты пациентом зависит от количества отпущенных упаковок. В Германии общая сумма, подлежащая совместной оплате, зависит от количества и размера упаковок, препараты разделены на упаковки «малого», «среднего» и «большого» размера. В таких странах, как Франция и Дания существуют дифференцированные системы. Во Франции пациенты оплачивают 0%, 35% или 65 % от стоимости выписанных медикаментов, в Дании 0%, 25% или 50 %. В Финляндии пациенты обычно платят 8,7 евро за выписанное лекарство и им возмещается 50% стоимости, затраченной сверх этой суммы (франшизы). Для больных с хроническими заболеваниями франшиза (8,7 евро) делится пополам и возмещение составляет либо 75%, либо 100% стоимости рецепта. В Голландии выписываемые по рецепту лекарственные средства бесплатны для пациентов при условии, что их цена не превышает максимальную, подлежащую компенсации общественными фондами.

    Великобритания| Фикс. |7,04 евро за каждое лекарственное средство. 100,4 евро ежегодно по сертификату предварительной оплаты

    Важно отметить, что, наряду с различными системами компенсации по совместной оплате затрат на лекарственные средства, существует широкий диапазон дополнительных льгот. Льготный статус можно получить на основании возраста, уровня дохода или группы заболевания. В Великобритании 85% выписываемых национальной службой здравоохранения наименований медикаментов, предоставляемых населению, освобождены от сооплаты по возрасту, уровню дохода или категории заболевания. Во Франции предоставляются льготы по 31 группе заболеваний. В Германии льготное лекарственное обеспечение предоставляется лицам, имеющим доход менее 10 600 евро для одиноких, 14 400 евро в год для пар. В некоторых странах Европы функционируют социальные схемы, которые дополнительно покрывают расходы, затрачиваемые пациентом за выписываемые медикаменты. Например, в Финляндии сумма расходов пациента на лекрственные средства не может превысить 553 евро в год. Во Франции бремя расходов совместной оплаты сокращается за счет широко распространенной системы социальной защиты. В Великобритании можно приобрести сертификаты предоплаты сроком на 4 или 12 месяцев, которые освобождают их обладателя от любых дальнейших сборов за выписанные лекарственные средства независимо от их количества. В Дании для пациентов с низким доходом разработаны схемы, при которых стоимость выписанных препаратов возмещается местными муниципальными властями.
    Рассмотрим несколько гипотетических примеров, которые характеризует уровень совместной оплаты пациентами Великобритании, Франции, Германии и Финляндии.
    Пример №1: Больной 53 лет проходит реабилитацию после инфаркта миокарда в домашних условиях, случившегося 4 месяца назад. Лечащим врачом выписаны следующие лекарственные средства: «Капотен» – 12, 5 мг. Два раза в день; «Фуросемид» - 40 мг. Один раз в день; «Зокор» – 10 мг перед сном; Ацетилсалициловая кислота – 75 мг. Два раза в день.

    Пример №2. 17-летний школьник страдает бронхиальной астмой при физическом напряжении, которая была диагностирована 10 лет назад. Ему требуется каждодневная поддерживающая терапия. Рецепт: «Бекотид» × 2. Две ингаляции в день; Салбутамол для ингаляций. 1-2 ингаляции перед физической нагрузкой.

    Таким образом, для данных терапевтических курсов наблюдается широкий диапазон разброса как стоимости лекарственных средств в разных странах, так и расходов пациента. В Великобритании и Финляндии (для первого примера) пациент оплатит основную часть стоимости рецепта (70 % и 55% соответственно), тогда как во Франции в рамках данного примера больной освобожден от сооплаты. В Германии уровень расходов пациента составляет около 20% от стоимости рецепта. Для второго примера пациенты Великобритании и Германии получат медикаменты бесплатно, пациенты Франции оплатят 35 % стоимости лекарственного препарата. Для других рецептурных сценариев закономерности изменения стоимости лекарственных средств могут быть другими. Тем не менее, следует подчеркнуть, что во всех странах, перечисленных выше, пациент оплачивает лишь часть реальной стоимости лекарственного средства.
    Изучение международного опыта позволяет сделать вывод, что многие принципы и механизмы льготного лекарственного обеспечения населения, созданные в экономически развитых странах Западной Европы, следует принимать во внимание при разработке эффективной системы лекарственной помощи в нашей стране. Однако опыт западных стран не дает готовых решений, поскольку в этих странах иные социально-экономические условия. Тем не менее, можно надеяться, что большой опыт, накопленный в этих странах, поможет в создании эффективной системы льготной лекарственной помощи в нашей стране.

    1. Авксентьева М.В., Воробьев П.А., Герасимов В.Б., Горохова С.Г. Кобина С.А. - Экономическая оценка эффективности лекарственной терапии (фармакоэкономический анализ). – М.: «Ньюдиамед». 2000. – 80 с.
    2. Burstall ML. The management of the cost and utilisation of pharmaceuticals in the United Kingdom. //Health Policy. – 1997. - Vol. 41.Suppl. – P.27-43.
    3. Giraudet F., The institutional and procedural reform of approval of medical devices for reimbersement in France. // HEPAC Health Economics in Prevention and Care. – 2000. – Vol.1, - №1. – P. 56-62.
    4. Huttin C., A critical review of the remuneration system for pharmacists. // Health Policy. – 1996. – Vol.36, - №1. – P.53-68.
    5. Noyce PR., Huttin C., Atella V., Brenner G., Haaijer-Ruskamp FM. The cost of prescription medicines to patients. // Health Policy. – 2000. – Vol.52, - № 2. – P. 129 pharmaceuticals. // Health Policy. – 1999. –Vol.46, - №3. P.255-265.



    Так я не просто так упомянул про выдачу путевок на лесоповал.

    Я разве где-нибудь ратовал за то, что оставить текущее положение без изменений?

    Для этого придётся привести к власти того политического лидера, у которого хватит политической воли на отдачу такого приказа. Мы - люди государевы, действуем не по своей инициативе.
     
  31. А вот с этим страховая медицина и должна разбираться, на мой взгляд. Одно дело, когда ты лично пытаешься вопрос решить, другое - толпа юристов, за которыми стоит крупная контора.
    Пример немного из другой области. В прошлом году у одной моей знакомой приключилось ДТП. У неё была полная каска в одной уважаемой компании, куда она сразу же и позвонила. Ребята, которых она помяла, оказались буйными, стали ей угрожать, требовать денег ...
    Приехавший по вызову аварийный комиссар попытался их успокоить, но был грубо послан. Не став разводить дискуссий с быдлом, комиссар вызвал группу физзащиты, которую страховая компания держит для подобных случаев...
    Больше этих уродов девушка не видела, все вопросы за неё решали представители страховой компании.
    Если в медицинском страховании предусмотреть механизм, при котором страховщики несут крупные (желательно - очень крупные) убытки от некачественного лечения своих клиентов - они найдут средства, время и методы для защиты интерсов клиента (читай - своих собственных)
    Звучит, как утопия, однако в Европе работает, насколько я знаю.
     
  32. хаха три раза...))

    В идеале -- может быть..
    Твой пример не касается медицины..
    А я тебе приведу пример личный(хотя я тебе уже и рассказывала)
    Сделана операция... неправильно.. как результат повторная, при которой возникли осложнения..
    Все врачи хором сказали, что причиной повторной стала некомпетентность хирурга, делавшего первую.. В результате которой, возникли осложнения напрямую угрожающие жизни... И осложнения после второй -- это так.. с ними жить можно...
    Ну так вот... когда зашел разговор о том, что я подам в суд на "деятеля", то лечащий врач, который на все 100%, знает, кто причина моих бед, тут же сказал, что вины того хирурга нет никакой и привел массу "доказательств" того, что это вполне могло возникнуть по каким угодно причинам. но только не по вине хирурга..
    страховая компания за таких деятелей понесет убыток, в случае признания его виновным...Вопрос -- Выгодно это стаховой компании? ответ очевиден -- НЕТ.
     
  33. Интересно, это корпоративная солидарность сработала или лечащий свою попу прикрыть хочет ?
    Давай такой вариант рассмотрим:
    После операции у пациента возникают осложнения. Практически каждому заболеванию и послеоперационному периоду соответствует какой-либо общепринятый срок лечения (нахождения в стационаре, etc.). Представим себе ситуацию, когда превышение этого срока (или получение больным увечий, шрамов, осложнений ...), не предусмотренных регламентом по данному заболеванию - вызывает санкции к страховой компании (денежные, и такого размера, чтобы они всю валерианку в городе скупили ...). Которые она обязана незамедлительно погасить. В пользу пациента.
    Неужели и в этой ситуации ей будет выгодно занимать сторону врачей ?
    На мой взгляд, всё дело в механизме. В США люди отсуживают у клиник миллионы долларов при таких раскладах, значит метод есть ?
     
  34. и то и другое....

    угу.. это стаховщики придумали эти сроки.. и зачастую они никаким образом не совпадают с реальными ....
    Тут все зависит от организма, от иммунитета,от сопутствующих заболеваний, от запущенности заболевания,даже от веса пациента-- это все необходимо учитывать, а это никто не учел...
    И в ряде случаев врачи не укладываются в сроки отведенные страховщиками.. Приходится сегодня выписывать, а завтра опять госпитализировать(при этом больного даже с места не трогают)....
    Так как быть в данном случае?
    Представь такой поворот -- банальный аппендикс удачно удаленный -- одного выписывают как и положено на 7 день, а второго держат месяц.. Не потому, что врачи нахимичили, а потому что сахарный диабет, наример у больного, ожирение или иммунитет ослаблен...В ряде заболеваний осложнения вызванные лечением благоприятнее осложнений от самого заболевния, НО больной узнает, что его по срокам должны были через недулю выписать.. И подает в суд на врача.... И?????? Исходя из того что
    КТО ВИНОВАТ????
     
  35. считаю так, что экстренная медицина должна быть бесплатная и качественная, также не должны облагаться ороком медицинские мероприятия по жизненным показаниям, лечение диабетиков, сердечников, почечников. А вот эстетическая медицины должна быть платная. Сама работаю в частной платной клинике и считаю, не смотря на то, что у нас ВСЁ платное, кроме консультаций и физиопроцедкр после лечения, что если человек пришел с острой болью, то удаление должны быть бесплатные, а вот лечение, т.е. восстановление не только здоровья, но и коспметически-эстетических норм - это уже за денЮжку.
     
  36. Нет. Он подаёт иск в страховую компанию. И до суда дело не дойдёт, если механизм отработать. Клиника и страховщики будут договариваться.
    А вот если они попытаются вступить в сговор - тогда пациент и пойдёт в суд.
    Понятно, что идеальных схем не бывает. И есть масса нюансов. Наверняка будут и мошенники, пытающиеся получить денег по страховке. Только велосипед изобретать не нужно, всё это уже работает. Может, не идеально, но работает.

    Не уложились в семь дней ? Представьте результаты анализов, объясните причину. Не пациенту, его страховщикам.
    Пациент считает, что его неправильно лечили ? Пусть его страховая предоставит результаты независимой экпертизы, мнение независимых специалистов.
     
  37. угу... как все умно и верно, но только вот....

    Именно так и подумает пациент, если решение принято не в его пользу...
     
  38. германия и ежиГ

    Вернее, отрывок. Пунктуация, орфография и остальные нехитрые обороты автора
    сохранены без изменения. Далее от лица автора.

    ===================================================
    Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ёжик лежит. Hе клубочком, а
    навзничь, лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное,
    сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи... иногда
    даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету,
    принесла домой. Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в
    больницу,
    там ветеринарное отделение есть. Ладно, несу. Зашла в кабинет. Встречает
    какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две
    простыни сшить можно. <Вас ист лось? - спрашивает. Вот уж, думаю, точно:
    лось. И прикинь: забыла, как по-немецки <еж>. Потом уже в словаре
    посмотрела. Hу, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен
    животина, лечи, давай. Hазвался лосем -люби ёжиков... Так он по жизни
    Айболит оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет. <Бедауэрнс-верт, -
    причитает, - тир!>. Бедняжка, стало быть. Тампонами протёр, чуть ли не
    облизал и укол засандалил. Блин, думаю, мало ёжику своих иголок. И понёс
    в операционную. Подождите, говорит, около часа. Hу, уходить как-то
    стремно - жду. Часа Через полтора выползает этот лось. Табло скорбное,
    как будто у меня тут родственник загибается. И вещает: мол, как хорошо,
    что вы вовремя принесли бедное существо. Травма-де, очень тяжёлая: жить
    будет, но инвалидом останется. Сейчас, либе фройляйн, его забирать и
    даже навещать нельзя: ломняк после наркоза. Я от такой заботы тихо
    охреневаю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает: <Пару
    дней пациенту (nota bene: ёжику!) придётся полежать в отделении
    реанимации (для ёжиков), а потом сможете его забирать>. У меня,
    наверное, на лице было написано: <Hа хрена мне дома ёжик-инвалид?!>. Он
    спохватывается: <Hо, может быть, это для вас обременительно и чересчур
    ответственно ( е-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют.
    Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые
    формальности...> Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на
    похоронах фюрера. Гашу лыбу и спрашиваю: <Какие формальности?>. <Договор
    об опеке (над ёжиком), -отвечает, а также характеристику из магистрата>.
    Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться. "Характеристику на
    животное?", - спрашиваю. Этот зоофил на полном серьёзе отвечает:
    <Hет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн. В документе
    должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей
    семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ
    Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!!!). Кроме того, магистрат
    должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия
    достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ёжика,
    с///ка!!!). У меня, блин, ещё сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с
    близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление
    ёжика. И спрашиваю: сколько я должна за операцию? Ответ меня додавил.
    <О, нет, -говорит, -вы ничего не должны. У нас действует федеральная
    программа по спасению животных, пострадавших от людей>. И дальше
    -зацени: <Hаоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное
    обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (...восемь,
    девять - аут!!!). Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, гутхерциг
    фройляйн, ауфвидерзейн!> В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже
    сил не было. А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку,
    когда тётка лежала после инфаркта. Как еду таскала три раза в день,
    белье, посуду; умоляла, чтобы осмотрели и хоть зелёнкой помазали. В
    итоге родилась такая максима: <Лучше быть ёжиком вГермании, чем
    человеком в России>.

    =============================================================================
     
  39. Так задача разработчиков системы сделать так, чтобы клинике и страховщику было невыгодно идти на сговор.
    Я же не зря на экономику напираю, только серьёзные убытки заставляют крупный бизнес шевелиться )))
    Ну не будет народ по судам бегать, будут договариваться. Пациенту какие-нибудь лекарства со скидкой, процедуры доплнительные. Или дополнительный бонус от страховщика, какие-нибудь скидки на ОСАГО. Если на кону будут хорошие деньги - договорятся полюбовно.
    Главный плюс всего этого - люди будут заинтересованы в скорейшем выздоровлении пациента. Ну и на любителей по больницам побегать тоже управу можно найти - влупить повышающий коэффициент на следующий полис ...
    Безусловно, всё это только теория. Пока у нас нет неотвратимости наказания - работать всё это будет через пень-колоду ...
     
  40. Соглашусь с madam_Budur пластические операции - по любому платные, (хотя они вроде и не были бесплатными?), а вот спасение жизни человека должно быть таки бесплатным.

    Ибо человеческая жизнь у нас всё-таки заявлена как высшая социальная ценность.
    Вопрос только в том, как создать нормальную комбинированную систему платной и бесплатной медицины? Ибо наши властьимущие в этом явно не заинтересованы.
     
  41. Замена медицинских полисов. Что изменится в системе ОМС?

    Что же все же изменится в самой системе -- мне так выяснить и не удалось...
    Ясно только одно, что теперь полис будет не бумажным, а пластиковым...
    Объяснения вообще на уровне деццкого сада
    Для работающих граждан обмен полисов будет осуществляться по месту их работы на основании заключенных договоров предприятий со страховыми организациями. Для неработающих граждан порядок обмена полисов будет доведен через средства массовой информации.

    Нууууу.. с работающими вопрос более или менее понятен...
    Не знаю как и где, но в нашем городе всего лишь две стаховые компании удосужились чести выдавать полиса неработающим гражданам. А их в городе насчитывается по официальным данным 200 000.. ( 800 000 население города).. На обмен полисов отведено 3 месяца... НО.. очень многие медучреждения отказываются уже сейчас принимать граждан в полисами старого образца...
    Что творится в этих двух страхкомпаниях -- думаю понятно...
    Так для чего этот обмен нужен?.....
    Очередное отмывание денег...
     
  42. Чет почти не ползаю по платным клиникам... для мну там плата только за комфорт - нестояние в очереди, да обсасывание клиента на любые прихоти. Насчет качества - не всегда платные клиники лучше государственных, далеко не всегда..
     
  43. #43 alex15, 10 авг 2007
    Последнее редактирование: 10 авг 2007
    Отвечу в процентном эквиваленте.На 80%-хорошо,на 20%-вытягиване
    денег.В любом случае хорошо,что человек допустим в свой выходной
    получит помощь специалиста.Энтузиастов своего дела очень мало осталось в госполиклиниках.
    (и очереди,очереди).
     
  44. Я только ЗА платную медицину, если это реально изменит положение в здравохранении в лучшую сторону. Но что-то в это очень слабо верится. Главное это действительно хорошие специалисты. А врач - это все-таки призвание. В любом случае, в платных клиниках хотя бы относятся к тебе по-человечески. Хотя обобщать не хочется конечно же.
     
  45. Ну да... по человески относятся.. мило улыбаются.... и пр...

    Ну так вот... О платной стомалтологии...
    Лечу я зубы.... очень недешево мне это удовольствие обходится...
    Последний раз была у стоматолога в мае....
    3 дня назад начал у меня болеть тот самый зуб, который мне лечили аш за 4 посещения....
    Сегодня выясняется, что в канале был оставлен кусочек инструмента, кторым проводилась ревизия... Как следствие -- опять прощищен по возможностии канал, назначены атибиотики и антигистамины , в понедельник повторная чистка канала, во вторник операция -- вскрывать десну и оттуда удалять этот обломок... Причем все это будет делаться за мой счет.. и он весьма не маленький.....

    И это дорогая платная медицина.......

    Может кто посоветуте, как выйти из такой ситуации, в которой напортачили врачи, а платить придется мне?
    Есть мысли?
     
  46. Да, мысль есть, лечение за деньги всегда осуществляется с предоставлением гарантиий, т.к. заключается договор на оказание услуги, если лечение некачественное, а оно не качественное, это безусловно вина врача, говорю как специалист, то осуществляться оно должно за счет клиники и этот вопрос надо прояснять с руководством.
     
  47. nata_N, да уж... сочувствую тебе. Я бы на твоем месте пришла к руководству и такое бы там закатила. В конце концов ты на них в суд можешь подать и они обязаны будут вернуть тебе деньги за лечение и оплатить устранение их же вины еще и за моральный ущерб можно содрать. Тут и доказывать нечего, все очевидно. Так что поговори с ними так, чтобы они поняли, что лучше бы им тебя вылечить за свой счет еще и прощения попросить.
     
  48. azure,
    Всё это понятно, завтра я так и сделаю....

    Только я не о том... Заплатила очень немало за лечение... и теперь еще и резать... Тут даже не в деньгах дело....
    Вот она платная дорогущая медицина.....

    Это я к чему.... К тому, что в этой самой дорогой платной клинике работают, куда я пошла во избежании проблем, которые могла бы получить в бесплатной ( не факт, что получила бы)....как бы помягче сказать............криворукие....Я должна еще и ходить и стучать кулаком, что-то требовать.... Ну нахимичили... ладно... Так сами ж тогда должны это признать.... Ан нет! Поорет -- вот тогда и поглядим, а промолчит -- да пусть себе платит...Ну почему я им должна доказывать, что я не верблюд? Ведь в карточке ж все есть! .... нееееееее.... заплатите столько то.., потом еще столько то... и еще вот столько то... ну пипец...
    Вот она чистой воды обдираловка....
    и сделаешь вывод, что на настоящий момент в большинстве своем платные клиники -- обдираловка.
     
  49. а мне кажется дело тут не в том какая медицина платная или нет, культуру взаимоотношений надо поднимать в людях (а это очень долгий процесс, одним поколением не обойтись) медиков вообще уважаю (среди них как и в любой профессии встречаются разные люди, профессионалы своего дела и люди которым там совсем НЕместо) может надо как то налаживать отбор тех кто учится на медика? только как это сделать незнаю



    у меня двоюродный брат хирург, стал медиком после Афганистана насмотревшись всех тех ужасов, уважаю его выбор. особый поклон nate_N
     
  50. возможно... у меня с прабабушкой был такой случай... За всё мы заплатили, отдали огромные деньги, хотя не в этом суть, но вот когда мы не привезли деньги на препараты во время... Ей просто напросто перестали делать эти уколы!!! Хотя мы прекрасно сказали, что через час-два приедем!!! А нет... потом нам сказали, что работают по предоплате!!! А в больнице были эти лекарства!!! В итоге, мы за всё расплатились...прабабушка жива здорова... Сделала вывод, что туда никогда в жизни не обращусь!!! Нет именно у тех людей никакого сочувствия и человеческого понимания!!! Врачи же должны помогать людям.
    не всегда это одно и то же... Бывает и так, и так... Может и не к теме, но у нас в городе (в газетах писали) одного бомжа при смерти повезли в обычную больницу...там не знаю, что с ним делали... точнее не помню, давно читала, а в итоге завернули в простынь, привезли на машине скорой помощи в тот же двор и бросили умирать...
    А вобще... бывает деньги дерут, а ничего не делают, бывает наоборот...а бывает даже в таких больницах сделают всё, что в их силах, хотя и не во всех... Тут получается 2 стороны.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru