Работа кузнеца, какая она?

Тема в разделе "Работа и образование", создана пользователем madam_Budur, 29 июл 2007.

  1. Навеяно передачей, по одному из европейских каналов, где рассказывалось о выставке-мастер-классе в Польше. Интервью давали как очень умудрённые опытом, так и молодые кузнецы и подмастерья. Мнений было много, но сошлись все в одном единственным, что это тяжелая и утомительная работа.
    Вот и возник у меня вопрос, а востребованная ли вообще профессия кузнеца в наше время и если да, то есть ли какие-то перспективы в этой работе?
    Ваше мнения, господа форумчане.
     
  2. Re: работа кузнеца, какая она?

    Считаю что не востребована. Потому что практически все металические детали изготовляются фабричным способом, что гораздо экономнее чем ручной труд. Подобная ситуация и с гончарным ремеслом. Все эти ремесла стали достоянием художников. В Каменце есть мужик, который кует мечи. Немало есть толстосумов, готовых отдать хорошие деньги за меч ручной работы и повешать его на стену.


    Продуктивность труда растет тогда, когда снижаестя интенсивность труда, так что прощай кузнечество.
     
  3. Re: работа кузнеца, какая она?

    Противоречие, однако....Определись уж -- востребована или нет..


    Пока спрос рождает предложение -- любая работа востребована..
    И если б была бы не востребована, то и выставок-мастер-класс не было бы..
    Да, тяжелая -- никто и не спорит... Но чем меньше таких умельцев -- тем это и будет востребованей.. И теже самые толстосумы будут не только у них мечи покупать, но и заборчики для особнячка ручной работы....
     
  4. Re: работа кузнеца, какая она?

    Работа хорошего кузнеца востребована. Как и другая работа, требующая индивидуальный, а не заводской подход. Т.е. когда конечный продукт является уникальной вещью, а не изделием с конвеера.
    Такие люди имеют большой успех. И другие люди по праву называют их "мастерами".) Очень уважаю таких людей.) Но, действительно, хорошая вещь, выполненная рукой мастера, должна стоить дороже, чем вещь из того же материала, но с конвеера.)
     
  5. Re: работа кузнеца, какая она?

    Стоит различать работу кузнеца и работу кузнеца художника. 5-6, или 10 эксклюзивных изделий в год не дают нам повода говорить о востребованности.
     
  6. Re: работа кузнеца, какая она?

    у одного кузнеца... а уж покуда проводятся выставки -- то явно не один на весь мир..

    BlackMen,
    Если следовать твоей логике, то одна из невостребованных работ -- это работа юриста, потому как предложения на рынке труда значительно превышает спрос.
    Однако, ты все же учишься на эту специальность.Значит, либо специальность востребована, но тогда логика ущербная, либо логика правильная, но тогда непонятно ради чего ты тратишь время, силы и деньги.

    угу..угу... стоит различать работу Кучерены и работу секретаря юридической консультации....
     
  7. Re: работа кузнеца, какая она?

    Так а кованые заборчики и так вполне себе массово продаются. Не как произведение искусства. Достаточно по прайс-листам пошарить на такие вещи чтобы понять, что вполне себе востребована... Ладно ещё можно ляпнуть что профессия термиста невостребована...но кузнеца....
    Кстати, интересно узнать - если большие заводы якобы похоронили профессию кузнец - то для кого производится такое оборудование как "кузнечный пресс"?
     
  8. Re: работа кузнеца, какая она?

    Это совсем другая тема. Невостребованность специалистов в сфере юриспруденции обусловлена низким уровнем знаний этих самых специалистов. Лично я УЖЕ вижу множество сфер, в которых можно работать. Мой товарищ, не имея какого-либо юр. образования занимается оформлением документов по земле, и работы у него пропасть, тогда как добрая сотня свежеиспеченных юристов из его города сидят и уповают на Аллаха. Не буду загадывать как повезет мне, время покажет.
    Ну много чего проводится. Проводятся также мировые состязания по разбиванию каштанов, которые собирают несколько сот спортсменов, но я еще никогда не слышал что это востребованный вид спорта.
     
  9. Re: работа кузнеца, какая она?

    BlackMen, я уважаю твою точку зрения относительно невостребованности работы кузнеца. То, что трое человек с ним не согласны, -- это, безусловно, фигня. Даже если здесь отпишутся триста тридцать три человека, которые, как один, скажут: "Да ВОСТРЕБОВАНА она, востребована, раз на нее есть СПРОС!" -- твое право с ними не соглашаться и до посинения стоять на своем -- невзирая ни на какие (конечно же, НЕПРАВИЛЬНЫЕ:xaxa:) аргументы оппонентов и на противоречия в собственных логических построениях.

    Тратить время на споры не буду. Дело сугубо хозяйское.
     
  10. Re: работа кузнеца, какая она?

    Все для чего мы собираемся сдесь, это обмен мнениями, не так ли? Я с большим вниманием и интересом выслушиваю мнения и аргументы моих оппонетов.
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru