В чём смысл жизни?

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем NoLife, 3 авг 2007.

  1. Вот приведу одну цитату из известнейшей книги, в определённый кругах, книги:

    Линус Торвальдс, Дэвид Даймонд "Just for fun"

    "ЛИНУС: Я ? Хочу объяснить, в чем смысл жизни.
    ТУВЕ: Линус, ты не забыл заправиться?
    ЛИНУС: У меня есть теория о смысле жизни. В первой главе мы можем объяснить, в чем смысл жизни. Это для затравки. Люди клюнут, купят книгу, а дальше мы их будем грузить с помощью генератора случайной лапши.
    ДЭВИД: Ну что ж - план неплохой. Говорят, есть два извечных вопроса: "В чем смысл жизни?" и "Куда девать накопившуюся за день мелочь?"
    ЛИНУС: Ну вот, ответ на первый у меня есть.
    ДЭВИД: Какой?
    ЛИНУС: Простой и приятный. Не то чтобы он придавал жизни смысл, но по крайней мере проясняет картину. В жизни важны всего три вещи. Они движут и тобой, и любой живой тварью: первая - выживание, вторая - общественный уклад, третья - удовольствие. Все в жизни проходит через эти три этапа. Причем после удовольствия уже ничего нет, отсюда вывод: смысл жизни - достичь третьего этапа. Достиг его - и дело в шляпе. Но сперва - пройди два предыдущих."


    Я лично полностью поддерживаю эту точку мнения и хотел поинтересоваться у вас, а как вы считаете, в чём смысл жизни?
     
  2. Чтобы жить..
    Однозначного ответа на это нету.
     
  3. На мой взгляд, жизнь- это шутка, при чем скверная шутка. Жизнь тасует нас ,как карты, и только случайно и то не надолго мы попадаем на свое место, за которое в дальнейшем платим дорогой ценой. Про редкостные часы, минуты, секунды упования, счастья, гармонии души и окружающего мира, мы вспоминаем очень часто, в соответствии разжигаем в себе искринку желания на огромное пламя. Самоубийца потому и перестает жить, что не может перестать мечтать, хотеть и стремится вновь обрести благое состояние. Зачем жить, если стоит только выйти на улицу, как попадаешь в сплошное дерьмо, возможно, такое выражение покажется грубым, однако, тогда я отвечу ,что не создана для этого мира, мира полного хаоса. Вся эта суета, тревога, ощущение не полноценности не для меня. Не так я мечтала жить, не такого я отношения к себе хотела, не о сплошном не везение я просила у судьбы. Да, возможно ,когда одна дверь счастья закрывается, то открывается другая, и я находила в себе силы отвести взгляд от закрытой двери, но не могла попасть в открытую, так как это иллюзия, сплошной обман. Зачем мы рождаемся? Чтобы умереть, так зачем мучаться столь долгое время, терпеть такие испытания, если это можно сделать намного раньше.
     
  4. Линус почти прав: надо слово 'удовольствие' заменить на 'ощущение'. То есть человек в своей жизни стремиться получить наибольшее количество ощущений, не только положительных, но и отрицательных. Например, у человека вроде бы всё есть, но, тем не менее, идёт в кино на трагедию чтобы сопереживать героям фильма, поплакать, страдать вместе с ними и т.п.

    Но, глобального, 'вселенского' смысла существования отдельного человека нет, так как он всё-равно умрёт, да и всё человечество исчезнет. Зачем тогда вообще над чем то париться? Инстинкт жизни, господа, инстинкт жизни
     
  5. биологический - в продолжении рода.
    а если исходить из того, что человек стоит на более высокой ступени рзвития и приняв во внимание индивидуализм, на который указала нам еще эпоха возрождения, то видимо, пусть и бонально, но у каждого он свой.
     
  6. Нету такого определения!
    В чем вы ни скажете но нету и в этом определения. В любви, в работе, в достижении и т.д. кажется порой смысл жизни бывает в любви но потом человек понимает что это не так. Если честно то для меня фраза "В чем смысл жизни" очень крылатая и не определенная.
     
  7. В чём смысл жизни?

    1. В пустоте.)
    2. В чем-то своем личном, что не для всех.)
    3. В поиске этого самого смысла.)
     
  8. Может он настолько сложен или возлагает большую ответственность...
    По-моему процесс его поиска более увлекателен,чем конечный результат...как Вам кажется ?
     
  9. AZqs, а ведь очень верно.) Но, несмотря на то, что поиск интересен, он еще и очень утомителен, мягко говоря...
     
  10. GreenBean,
    Я согласен...но смотри - ты идёшь на матч с Зенитом дабы все 90 минут переживать за команду,так ? ты тратишь эмоции на это.Но ведь проще на седующий день купить газету и узнать окончательный счёт.Но ведь это менее интересно,хотя по большому счёту разницы никакой) - конечный результат един.
     
  11. AZqs, в футболе конечный результат един - никто не спорит. А в жизни, на мой взгляд, нет конечного результата для всех, окромя смерти. И я сильно сомневаюсь в том, что (допустим))) мы все узнаем один и цельный смысл жизни и будем от этого счастливы.) Для каждого человека свой смысл, и я только продолжаю все больше и больше так считать.)
     
  12. Смысл жизни каждого человека - из логичного - продолжение рода.
    А вообще любить и быть любимым, творить, создавать, делать то, что лучше всего получается. Независимо от того что это.
     
    1 человеку нравится это.
  13. GreenBean,
    А может вся загвоздка в том,что мы все ищем то,что надо именно нам ?
    Может у нас у всех один и тот же смысл ? Это уже задача с одним неизвестным,а не с 6 миллиардами :kruto:
    Ведь из-за того что каждый хочет того,что ему надо - это ведь причина многих бед.
    Помнишь историю с Вавилоном ? Люди были охвачены одной идеей - постороить башню столь высокую,чтобы достать до неба - но Господь не захотел этого и разделил людей по языку,чтобы они друг друга не понимали.Может и в этом случае ища смысл жизни мы таким образом строим эту самую башню ? только не все вместе,а каждый строит свою - но это очень трудно,даже невыполнимо,тогда как если бы взялисб все вместе...но это уже утопия.
     
  14. Стало быть, только человек задается вопросом-для чего я здесь? куда все катится? Стремления найти в жизни смысл*— наиважнейшая побудительная сила, действующая в человеке. [...] Рискну сказать,в мире нет ничего, что так хорошо помогло бы кому-нибудь пережить даже самые ужасные обстоятельства, кроме знания, что жизнь имеет смысл.
     
  15. Если биологически к этому вопрову подходить то эт формулируется так:Для чего человек живет,для того чтобя есть.Для чего человек ест,для того чтобы жить.
     
  16. Сейчас грусть навела на такую мысль...
    А что если смысл в том,чтобы просто быть самим собой ?
    просто быть...
    на самом деле это сложно...Но не думаю,что Господь дал бы нам ту задачу,которую мы не в состоянии решить...скорее всего это наше нежелание :rolleyes:
     
  17. Недавно шёл по улице иженщина подошла ко мне и спрасила в чём смысл жизни я промолчал и пошёл дальше а она мне в след кричит любовь сначала я непридал этому значения а потом задумался и понял что всё приводит к одному к смерти!!!
    P.S. Смысла в жизни НЕТ!!!
     
  18. Кстати, как утверждал Виктор Франкл (основатель логотерапии): если человек задумался о смысле жизни, значит он болен =)
     
  19. Значит все больные....
     
  20. смысл жизни-это то,что для каждого из нас доставляет наибольшее удовольствие.для кого-то это секс,для кого-то-работа или собирание марок(забыл слово умное,это хобби обозначающее)))ведь по сути для каждого из нас жизнь-это стремление достич наибольшего удовольствия.
     
  21. Поиск субъективного смысла – априорный самообман с банальной целью успокоения. Объективного… универсального… вероятно, суть его должна быть тесно сопряжена с религиозными догмами. Вероятно, в соответствии с ними жизнь является своего рода экзаменом, по результатам которого мы получаем то или иное количество проходных балов, необходимых для перехода на другой уровень.
    Я бы сказала, что всё же это стремление избежать смерти, как прекращения биологического существования, соответственно, сознания и самоидентификации здесь доминирует, удовольствия же перенося на задний план. Удовольствия вообще мимолётны, а воспоминания о них в старости только прибавят горечи от осознания невозможности вернуться в прошлое. Все радости жизни рано или поздно уходят в чёрную яму, не оставляя следа.

    Сводя смысл жизни к банальному продолжения рода, мы добровольно уподобляемся одушевлённым инкубатором. Как существам разумным, не хотелось бы становиться элементарным винтиком конвейера поколений.

    Если жизнь заканчивается биологическим уничтожением личности – то смысла в ней.

    P.S.: Что бы понять, ради чего стоит жить, надо сначала найти то, ради чего ты готов умереть (с) Карлос Кастанеда.
     
    3 пользователям это понравилось.
  22. Antikorra
    мне все больше и больше нравица твои мысли.Сначала тема про AZqs'а,потом пост выше...хоть со многим не согласен,но ход мыслей нравица.появляйся чаще.
     
  23. Mu4a4os
    вот спасибо, мил человек! )) Пожелания учтём.
     
  24. Узнав смысл жизни жить станет не интересно, поэтому не стоит об этом задумываться Представьте что вы его узнали... что дальше...? А ничего. Чтобы хоть малость понять нужно прожить. А вообще спросите у Андрея Болконского, он наверняка знает=)
     
  25. Интересно, а о чём же тогда вообще следует думать? О социально-бытовых аспектах бытия? А может быть, вообще ни о чём, тупо влача бессмысленное существование, или же, напротив, свинея в своём гедонизме?
     
    1 человеку нравится это.
  26. Antikorra..Мне почемут кажется что все твои думы приведут к тому же, зачем думать о смысле жизни, когда гораздо приятней просто жить., это как банальное поедание мороженого , тебе же не нужно видеть смысл в этом, приятен сам процесс,тебе просто хочется морожного, или чтения книги -узнаешь, что в конце, читать станет неинтересно. Если уж хочется задуматься о чем-то великом, и еще другими не познаном поразмышлять можно о мироздании( я предпочитаю), о своем внутреннем мире, который не менее огромен нежели внешний, о его тайных закоулках,которые могут дать пищу новым и новым размышлениям, и даже открытиям.=) Но и о социально бытовых аспектах тоже нужно не забывать, без них никуда=)
     
  27. Не знаю, считаю что на этот вопрос нам ответят за миг до смерти, а может и после.
     
  28. смысл жизни не задавать себе этот вопрос и жить спокойно :smile:
     
  29. вопрос - в чём смысл жизни? - задал какой то дурак, и теперь у некотрых от этого ломается моск. получается смысл жизни в том, чтобы изобрести машину времени, вернуться назад и закрыть рот тому чудаку. тогда нас не будет муать этот вопрос.
     
  30. (: Бумбараш, не задавать себе этот вопрос - это безответственность к своей собственной жизни...
     
  31. дану, я думаю безответственность к своей жизни - это не стремиться к лучшему, лень.
     
  32. смысл жизни... в том, чтобы жить для кого-то, потому что если мы будем жить друг для друга, то люди будут жить для нас...
     
  33. это тогда будет вторая стадия...
    сначала нужно найти человека,ради которого стоит жить...
     
  34. AZqs,
    ты чо втрескался?
     
    1 человеку нравится это.
  35. Ответ: В чём смысл жизни?

    He знaю кoмy кaк, нo для мeня, гoтвитьcя в этoй жизни к cлeдyющeй, этo oвчинкa, кoтopaя выдeлки нe cтoит, пoэтoмy зaдyмывaтьcя бyдy в чиcтилищe, (ecли oнo ecть). A тo щac вcё paвнo ни дo чeгo нe дoдyмaeшьcя, тoлькo дpaгoцeннoe вpeмя тepять, a вeдь жизню нacлaждaтьcя нaдo!!!
    P.S. Я люблю тeбя жизнь, чтo caмo пo ceбe и нe нoвo. Я люблю тeбя жизнь, я любю тeбя cнoвa и cнoвa... M. Бepнec
     
  36. Ответ: В чём смысл жизни?

    Попрыгунья Стрекоза
    Лето красное пропела;
    Оглянуться не успела,
    Как зима катит в глаза.
    Помертвело чисто поле;
    Нет уж дней тех светлых боле,
    Как под каждым ей листком
    Был готов и стол и дом.
    Все прошло: с зимой холодной
    Нужда, голод настает;
    Стрекоза уж не поет:
    И кому же в ум пойдет
    На желудок петь голодный!
    Злой тоской удручена,
    К Муравью ползет она:
    "Не оставь меня, кум милой!
    Дай ты мне собраться с силой
    И до вешних только дней
    Прокорми и обогрей!" -
    "Кумушка, мне странно это:
    Да работала ль ты в лето?" -
    Говорит ей Муравей.
    "До того ль, голубчик, было?
    В мягких муравах у нас
    Песни, резвость всякий час,
    Так что голову вскружило".-
    "А, так ты..." - "Я без души
    Лето целое все пела".-
    "Ты все пела? Это дело:
    Так поди же, попляши!"

    И.А. Крылов "Стрекоза и муравей"
     
    1 человеку нравится это.
  37. Ответ: В чём смысл жизни?

    Кто подскажет получит от меня три тысчи баков. Без шуток. Могу продиктовать свой уридический адрес и фамилии.
     
    1 человеку нравится это.
  38. Ответ: В чём смысл жизни?

    Buzer :))
    Работаю по предоплате в размере 20 %. На какой адрес выслать договор и свои реквизиты?
     
  39. Ответ: В чём смысл жизни?

    большинство людей как зомби, они живут ради семьи, карьеры, успеха, денег, славы - для меня это всё не то. свой смысл я пока ненашёл...
     
  40. Ответ: В чём смысл жизни?

    Сначала кажется, что ответ на этот вопрос лежит на поверхности, как сначала написано что-то про удовольствие и уклад, но нет, это очень мелко (на мой взгляд), на самом же деле всё довольно глубже и глубже зарыто.
    Философия отвечает на этот вопрос уже много веков подряд, и что!? ОТВЕТА НЕТ
    И думается мне, что каждый ответит на этот вопрос по-разному:
    1. Кто-то уже ответил
    2. Кто-то перед смертью скажет "Ура я это понял!"
    3. Кому-то и до конца дней своих будет не понятно.
    Но одно точно, у каждого свой ответ, возможно будет похожая тематика, но ответы разные!!!
     
  41. Ответ: В чём смысл жизни?

    Да, я тоже так считаю. В том чтобы просто жить и получать от жизни удовольствие!
     
  42. Ответ: В чём смысл жизни?

    было бы всё так просто.Дорога никогда не бывает ровной.
    и вообще искать смысл жизни,это всё равно что делить на ноль...
     
  43. Ответ: В чём смысл жизни?

    Смысл жизни... Лучшие умы человечества не смогли ответить на этот вопрос так, чтобы все встало на свои места. Не будет ответа. Его нет по определению, на мой взгляд. Можно задаться вопросом, почему мы его ищем, этот смысл, но, также, ответы будут достаточно поверхностными... Что-то типа: "из-за любопытства"... Чем человек больше узнает, тем печальнее он становится. Фраза эта глубока и правильна.
    Даже если представить себе, что этот смысл есть, и мы его найдем, то, все равно, мы и дальше будем продолжать искать что-то, чего еще не нашли. Допустим, смысл нашли. А если он есть, то он должен быть банален. Парадоксально, но верно, на мой взгляд. Допустим, нашли. Допустим, смысл в том, чтобы рубить дрова.) Все пойдут рубить дрова, не понимая для чего они это делают все-равно, потому как смысл этот (если он есть, конечно же), открывается только тем, кто незауряден по-настоящему, а не потому, что считает себя незаурядным. Поэтому тот, кто увидит смысл в рубке дров, будет по-настоящему знать, для чего он это делает, а остальные (масса) будут только прикидываться. Из этого всего я могу сделать вывод, что смысл - напряжение мозга. Причем, напряжение, дающее толчок к чему-то полезному, правильному, а не пустая трата времени.
    Хотел еще что-то сказать, пока писал всю эту абракадабру выше... Забыл...
    В общем, смысл жизни ищется, на мой взгляд, для того, чтобы не быть печальным. А здесь парадокс опять. Невозможно познать этот пресловутый смысл, если многое не знать. А, как я уже говорил выше, тот, кто узнает больше и больше, тот уже опечален. И мне слабо верится в то, что когда этот смысл откроется, все очень обрадуются.
    Смысл в том, чтобы стремиться к абсолютной истине (прекрасному), но никогда этой истины не достигнуть. Сразу вспомнился Сизиф с камнем.
    Ну а если банально - смысл в действе, смысл в движении, смысл в стремлении к нему.
    Еще очень много всего прикольного можно понаписать, но я просто не вижу смысла это делать.)))
    Спасибо за внимание.)
     
    2 пользователям это понравилось.
  44. Ответ: В чём смысл жизни?

    Когда Андрей лежал раненый на поле Аустерлица,то под угрозой была его жизнь,а как говорится (дословно не помню) "ясность приходит на смертном ложе"
    и он понял что не стоит разбазваривать то время,которое ему причиталось.
    То есть у меня всё сводится к банальной фразе - Прожить так,чтобы не было обидно потом.(с)
    процитирую сам себя еще раз,потому что полностью согласен с GreenBean'ом - "Процесс поиска гораздо увлекательнее чем результат"
     
  45. Ответ: В чём смысл жизни?

    Как говорил Горький: "Бытие человека загадочно и эта загадочность весьма похожа на бессмыслие."
     
  46. Ответ: В чём смысл жизни?

    в детях,в продолжении нашем.
     
  47. Ответ: В чём смысл жизни?

    Есть, пить, в туалет ходить, любить, рожать, зарабатывать, быть счастливым. Хотя смысл жизни зарыт очень глубоко! Он есть и я в него верю. Нет смысла нашей жизни только в сушествовании - мы для чего-то предназначены! ИМХО
     
  48. Ответ: В чём смысл жизни?

    free mn_fuzkaстарушка ГнойленберГ, это какой-то биологический смысл жизни. хочется верить, что человеческий как-то отличается от животного)
    xx mn_fuzka xx
     
  49. Ответ: В чём смысл жизни?

    azure,
    Хорошо,ну вот представь:есть квартира,машина,дача,долларов мульон в банке,а годков тебе уж так под 80. И оставить всё это не кому,и прогулять-здровье не позволяет. Не отдавать же государству? А были б дети-и вопроса бы не возникло! Сами б поналетели,наследнички чёртовы.
     
  50. Ответ: В чём смысл жизни?

    Смысл заключен в самом существовании...Приодоление страданий...Поиске истины...И переходе на новый этап,воссоединение со вселенским разумом...
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru