Публикация фотографий без согласия изображённых на них лиц

Тема в разделе "Юротдел", создана пользователем Koshk@, 3 авг 2007.

  1. Господа юристы, подскажите есть ли какой-то закон, регулирующий этот момент?
    Дело в том, что один знакомый разместил у себя на сайте несколько моих фотографий. Мало того, что весьма неудачных (сделанных в момент, когда я просила как раз не фотать), так ещё и мои данные под ними подписал. Я же в инете предпочитаю существовать под никами и без личных фоток. Я его много раз просила убрать эти фотки - он ни в какую. Мы уже довольно давно не общаемся, да и общались не особо близко. Но фотки так и не убрал.
    Есть ли статья, по которой я могу подать в суд?
     
  2. Обращайся в отдел К при УВД твоего города или в соответсвующий отдел ФСБ -- это в их юрисдикции. И фотки твои уберуться сразу и статья за это существует.
     
  3. В данном случае в суд подавать нет смысла - попробуй докажи для начала что ты не просила его размещать твои фотки. Статья есть - "Нарушение неприкосновенности частной жизни" в вашем УК 137, больше не могу ничего похожего вспомнить, но его поступок под эту статью пойдет с большоооой натяжкой.
     
  4. А это он пусть докажет, что она его просила...
    Фотки и инфа о ней были размещены на его сайте.... Товарисчам из отдела К запросто удасться установить с какого компа это делалось...
    А если есть какая то переписка(будь то логи аськи или письма по мейлу; а если их не было до настоящего момента, то это можно сделать и сейчас) по поводу недовольства Koshk@ его действиями и просьбы убрать все это -- то статья работает прекрасно...
    Другое дело, что в суд она сама в данной ситуации подать не может. Это может быть сделано только после проверки соответствующих для этого органов.
     
  5. Вспомним давнюю видеозапись "человека, похожего на генпрокурора" - ничего ведь не доказали...
    А вдруг это не Koshk@ на фотках, а просто очень похожая на неё девушка, давшая согласие сфотаться, причём с большим удовольствием? Доказать малореально. Ну может:
    Вот за это, разве, ухватИться...
     
  6. Пусть твои друзья хорошенько:zip: его попросят убрать фото и он,я думаю,согласится,что был неправ .:bye:
     
    1 человеку нравится это.
  7. Влад, ну я тебя умоляю.... раз не доказали -- значит не нужно такое доказательство никому было... только и всего...

    ага.. только у Koshk@ есть оригиналы этих фоток... или она их у той девушки раздобыла?
    И надо же насколько девушка то похожа, что даже в той же одежде, что и у автора...
     
  8. nata_N, да я особенно спорить не стану, но всё одно сильно сомневаюсь, что милиция этим вобще будет заниматься, если там даже нет намёка на порнуху.
     
  9. Тунеядец
    почитай тему про взлом моего почтового ящика. Очень много тех, кто сильно сомневался. А зря. Занимались. И надолго урок товарсч запомнит. Уверяю тебя, что порнографии в моем ящике не было)))
     
  10. nata_N
    Почему??? ah) :xaxa:


    Пээс. Но всё равно вот это (полностью согласен с Гончим):
    подействует быстрее всего))
     
  11. А он ничего доказывать не будет. Он вообще может не отвечать ни на какие вопросы, пока в его действиях не будет доказано состава преступления. А доказать этот самый состав будет проблематично.

    И кстати говоря - про интернет ни слова. Можно долго тут все это перетирать, но не вижу смысла. Может быть теоретически права уважаемой Koshk@ и нарушены, но практически заниматся этим никто не будет.
     
    1 человеку нравится это.
  12. во..во..привыкли мы к тому, что все нужно кулаками решать..
    угу..подействует в одном случае, а у него таких случаев может быть полным полно....
    А вот когда не просто по морде, но и по карману и по репутации( в смыле судим\несудим) долбануть -- это вопрос другой... Впредь думать будет -- делать такое или нет...
    Воспоминания о побоях стираются гораздо быстрей. чем воспоминания о выплаченных денежках за моральный ущерб...



    слова почти юриста...

    Не сочти за труд.. Прочти эту тему
    как кто и что говорил, и чем закончилось.....
     
  13. Милая моя,хто ж про кулаки говорил? Опомнися! Такое ..... ногами давить надо!:xaxa:
     
  14. Эту тему я читал. Ситуации разные. Для того что бы продемонстировать это бросил вырезку коммента. Ящик, личные письма - об этом прямо упоминает и статья и Конституция. (ст.23), и фиксирует их обнародование как правонарушение.
    На форуме выступаю не как юрист, а как пользователь, и выражаю собственное мнение на те или иные темы. Мнения мои статуса профессиональных ремарок не несут. Считаю что состав преступления в поступке знакомого Кошки доказать будет очень трудно, если не невозможно.
     
  15. Koshk@,
    Если ты серьезна решила этим заняться. то ступай туда куда я написала выше. Там очень грамотные ребята работают, отлично разбирающиеся в юриспруденции и именно в той ее части, что касаемо правонарушений связанных с использованием интернета. Там тебе могут реально помочь.Потому как опыт у них в этих делах есть уже. И делают они это все очень быстро.
    в моем случае, юристы из консультации говорили тоже самое.. Слово в слово, что и ты сказал. Однако, на деле все по-другому обернулось.
     
  16. А никто не говорит о том, что в суд надо подавать:

    Возбуждается уголовное дело по соответствующей статье -- и до суда его доводят, так сказать, компетентные органы.
     
  17. Просто таким образом вопрос поставила автор топа.
    Ну так с этим никто не спорит. Вопрос в стоит в преступности действия и возможности возбуждения уголовного дела как такового.
     
  18. Разумеется. Могут возбудить, а могут и отказать. Но попробовать -- ИМХО -- всё ж стоит. По двум причинам: во-первых -- способ весьма и весьма эффективный (даже если не дойдет до суда -- впечатлений от общения с органами герою сюжета хватит выше крыши и надолго), во-вторых -- в отличие от предложенных выше, абсолютно не противоречащий Закону.
     
Общение на MLove.ru