Наши страхи

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Zaichenja, 12 авг 2007.

  1. Наверное нету таких людей, которые бы ничего не боялись. Страхи бывают разные: большие и маленькие. Давайте поговорим о наших самых больших страхах.

    Я очень боюсь грозы. С детства меня запугали страшными историями про молнии, которые могут что – то сжечь и даже убить человека. Я уже вышла с детского возраста, но страх остался. И я не могу от него избавится, как бы не старалась.

    А какой у вас страх?
     
  2. А я очень боюсь смерти. Знаю, что существует вечная жизнь, но всё равно боюсь смерти((
     
  3. Меня бабушка в детстве оч. напугала, перед сном она рассказала мне какуюто историю (на тот момент мне показалось, что это не рассказ а триллер) так вот, ляжу я спокойненько в своей кроватке. ну естественно жду добрую сказочку. от мамика. тут заходит дорогая бабуля и говорит шопотом -накрой ухо, я у нее спрашиваю (тоже шопотом), -а зачем мне накрывать ухо?
    Она мне говорит сейчас пират придет, а у него в место руки крюк! И он этим крюком отрезает уши, девочкам которые не спят!!!!!
    Так после этого я до утра не спала, и каждый шорох воспринимала, как пирата. На следущюю ночь, когда я увидила, что укладывать судя по всему, меня будет опять бабуля, я закатила дикий скандал. После меня она больше не укладывала, но до сих пор, я сплю с закрытым ухом!!!!!!!!!!!! Вот, такой триллер про ухи)
    И еще я боюсь пауков! Если я остаюсь ночевать у друзей, знакомых, в вобщем в новом месте,меня перед сном обязательное посетит, это существо, кстати это тоже началось с детства! Но это совсем другая история!
     
  4. Давай я тебе сказки рассказывать теперь буду))) У меня они (сказки) заканчиваются, конечно, глупо, но не страшно)))
     
    1 человеку нравится это.
  5. Одиночество это опасно.
    Смерти если бояться то неестественной, тем более насильственной..
    Высоты боюсь.

    А исчо я боюсь злой маленькой мышки! которая где то нашла дырку в полу и забегает ко мне в комнату! и по возможности кусает меня в ногу! :smile:)
     
  6. Боюсь себя иногда, потому как не знаю себя хорошо. Боюсь последствий своих действий, хотя и осуществляю их.
    Боюсь быть непонятым...) НО все-равно говорю и "гну свою линию"...)
     
  7. обратись к моей бабушке, она вылечит тебя от такой фобии.)))))))
     
    1 человеку нравится это.
  8. Грозы боюсь, мышей, тараканов.
     
  9. поговорим о самых больших страхах, а вы пишете гроза мыши тараканы... все это совсем маленькие страхи.
    страх смерти самый сильный у подавляющего большинтсва людей.
    многие боятся боли.
    многие боятся одиночества.
    в общем-то это стандартные страхи присущие очень многим людям.
    но у каждого ведь есть и свой индивидуальный страх, о них было бы интересно поговорить.

    вот например GreenBean, говорит что боится себя... а ведь это может свидетельствовать о неуверенности в себе... а если он говорит что все равно гнет свою линию даже если боится и не уверен, то это может свидетельствовать о самодурстве.
    Боря, без обид, я теорезирую.

    а вот я боюсь потерять себя. этого я боюсь больше всего на свете. я консервативна в отношении собственных принципов и собственной морали, и с огромным трудом меняюсь и признаю новое. когда это происходит я чувствую словно теряю себя и мне становится Очень страшно :(.
     
  10. Ну если это маленькие страхи, то тогда самый большой и единственный страх – это потеря родителей. Я их очень люблю и не представляю жизни без них.
     
  11. Катя, ну какие обиды!) Речь здесь идет не о самодурстве. Речь идет о том, чтобы ПЕРЕшагивать через себя каждый раз, поскольку ни в чем нельзя быть увереным на все 100 (об этом не раз я говорил)... И когда ты что-то делаешь, ты живешь, ты творишь, ты мыслишь, а самодурство - это нечто, связанное с какими-то совершенно нестандартными, ненужными и упрямыми поступками, влекущими за собой полную бессмыслицу. Но так как я себя считаю человеком немного думающим хоть иногда, то мои поступки идут от мысли моего сознания. Причем, неплохой мысли.) Это не самодурство, а ОЧЕНЬ важная вещь в жизни, называемая САМОУВАЖЕНИЕМ или гордостью, если хотите. И продолжая делать что-то, я самоутверждаюсь засчет себя, а не засчет кото-то другого. Наступая на грабли, делая что-то, мы, я - живем.
    "Мыслю - значит существую". "Делаю - значит существую" по аналогии с этим известным афоризмом. Я этим живу, и, продолжая ошибаться, совершать маленькие победы, действовать, я свою собственную нить не потеряю. А ведь одна из самых страшных вещей заключается также и в том, что свою собственную нить, свой стержень можно потерять навсегда. И чтобы этого не случилось, надо гнуть свою линию (в контексте) перешагивая себя. Это мой взгляд на данную проблему.)
     
  12. что-то я не поняла GreenBean, ты боишься потерять себя? и уверен что если не станешь гнуть свою линию (даже если она ошибочна) ты себя потеряешь?
    ты считаешь что это возможно? что это значит "потерять себя навсегда"? по мне так это сойти с ума, например... а в какой смысл ты в это вкладываешь?
     
  13. Именно.) У каждого своя линия, и каждый ее гнет как умеет... Хрум, хрум...))))) Да! Невозможно все время ошибаться.) Можно делать, а процент неправильных действий свести к минимуму засчет ума. У каждого свой ум.) И если ум ему позволяет совершать больше качественного, чем не качественного, это ПЛЮС.) И... Ошибается тот, кто действует. Не ошибается тот, кто не действует, и он потерял себя - он бездейственен - никто и ничто. Так вот именно это очень страшно...
    Ну... Можно потерять себя так, что из депресси не будет выхода, хотя выход этот есть всегда. Короче, тот, кто живет в действе, в мысли, тот уже себя не потерял. Действо - нечто более глобальное, чем выпить, закусить и т.д. Мысли - нечто более глобальное, чем надо сходить в туалет, умыться, поспать и и.д.
    ВЫВОД.) Надо уметь действовать. Ошибки неизбежны. Эти ошибки компенсировать с лихвой хорошими результатами. А тот, кто этого не делает - тот ПАС (как в преферансе) - никто и ничто. Самое страшное - быть для себя никем. Все загоны идут именно от этого... Хух... Я пошел домой!)):beer):
     
  14. Стоматологи!!!!! [​IMG]
     
  15. А что здесь страшного по твоему?
     
  16. По моему самый всепоглощающий и жуткий страх - неопределённость, ожидание чего-то, и не возможность на это повлиять. Варианты ситуаций приводить не буду, они есть у всех, без исключений. И неоднократные...
     
  17. а у меня страх страха... вот боюсь. что в самый неподходящий момент чего-то испугаюсь...И хотя я знаю, что я все равно сумею справиться с любым внезапным страхом...все равно боюсь..
     
  18. А ведь действительно, полюбому мы боимся изначально самого страха!!!
    так сказать боимся испугаться. Всегда чего-то остеригаемся!
     
  19. Нууу....Крокодил, страшно быть никем в своих собственных глазах.
    Хотя... Немного не так... Страшно быть никем при условии нежелания в связи с этим что-то менять.
     
  20. Клаустрофобия...Когда-то давно отдыхала в санатории, в душевой заклинило дверь, просидела около 3 часов, после этого все и началось. Боюсь замкнутых пространств, лет 6 совсем не заходила в лифт.
     
  21. От страхов еще не умерали,хотя и смерти не боюсь
     
  22. Здралик, зато страхи мешают жить.

    потеря контроля - этот страх присущь многим людям и мне тоже.
    кто видел фильм "Инстинкт" с Энтони Хопкинсом тот меня поймет. люди считают себя хозяинами жизни, хозяинами природы и нашей планеты. а когда их власть дает трещину возникает самый большой страх, страх потери контроля, страх слететь с вершины, тогда люди совершают страшные в своей нелепости поступки.
     
  23. Страх - диктует нам как жить :smile: И жить вообще.
     
  24. Ну незнаю какой у меня самый большой страх.
    Ну боюсь высоты, меня от нее укачивает но в самолетах летаю нормально. А так крови своей не боюсь моу её даже облизать и проглотить. Смерти ни своей ни родных и близких не боюсь. Темноты тоже не боюсь всяких пауков, тараканов и мышей тоже не боюсь единственная пролема это высота.
     
  25. может я тебя сильно удивлю, но умерали....
     
  26. Ооо... Хуже нет страха, чем ожидание страха
     
  27. Есть ещё такая тема прикольная - фобофилия ))
     
  28. GreenBean, как я понимаю, бездействие - это страшно, правильно?
    бездействие по твоему приводит в потере себя, так?

    хм... суета сует :smile:

    Нил
    расскажи Грину про дао ;)
     
  29. А я вот стал бояться самого себя. Эта зараза напьётся где-то втихаря, потом лежит под утро - отдыхает на диване, а мне хреново.
    Ещё раздвоения личности боюсь...)))
     
  30. Тунеядец это всё и есть то что я говорил - страх перед неизвестностью - самый страшный...
     
  31. это когда уже есть ситуация..., но ты не знаешь чем она закончится, и ты никак не можешь повлиять на ее исход....., неизвестно тебе чем дело кончится -- вот это страх перед неизвестностью...
    А когда
    Еще нет ситуации, вроде и бояться нечего... И даже если возникает ситуация, и ты знаешь как и что делать, то есть она конролируема тобой, а в мыслях -- а вдруг не справлюсь?... и если поддаешься этому "А вдруг"..... то и ситуация выходит из-под контроля..., а если справляешься с этим страхом -- то все тип-топ....
     
  32. nata_N страх перед неизвестностью - и есть ожидание. Есть даже выражение такое - "Ожидание смерти подобно". Чего бы человек не ждал, или не ждал, как только он задумывается над тем что его ждёт, рядом начинает ходить тот самый страх...
     
  33. Ну, я бы не стал именно ТАК обобщать -- ожидание ведь разным бывает. Есть, например, ожидание ПРАЗДНИКА -- и там не страх, там диаметрально противоположные эмоции присутствуют! ))) И тем они сильнее, чем больше этого праздника ждешь и о нем думаешь! ))))

    Проверено. ))))

    :imho:
     
  34. по одной лишь простой причине, что ситуация не может быть контролируема этим человеком...Она происходит независимо от желания этого человека и человек никак не может повлиять на ее исход... И тут он начинает предполагать только худшие варианты развития событий...-- посему и возникает этот страх...
    ДЛя наглядности на примере --
    ВОВ... никто не знал ее исхода.. Хотели победы, но боялись, что этого может не произойти...
    Люди уже в ситуации, но..... они не могут влиять на ее исход....

    вторая ситуация...
    У человека экзамен... Он отличник..Он знает весь материал...Но.. он боиться экзамена...
    Тут исход целиком и полностью зависит только от него.... Но тем не менее страх есть...И если он не растеряется и переборит этот страх -- то он сдаст.., не соберется -- засыпется..
    То бишь -- он еще не в ситуации, но знает как с ней справиться, но тем не менее страх присутствует..

    WERWER, разницу чувствуешь?
     
  35. nata_N В примере про отличника ты не усматриваешь непредсказуемый форс-мажор ввиде плохого настроение экзаменатора, либо просто желания "завалить", этого отличника... можно много и долго рассказывать о том, что может быть.

    Я просто хочу пояснить факт - что от нас зависит очень немногое - слишком много зависит от случая, от стечения обстоятельств... Мы ничего не контролируем. Само понятие контроля лишь иллюзия. И любой подконтрольный может её сбросить. Но, хочет ли он этого? Наверно если и хочет - ему будет страшно узнать что будет потом - страх перед неизвестностью.

    ВОВ - тоже пример не очень удачный... Слишком много зависело в ней от случая - слышал где-то мысль что "только на войне, может быть то чего не может быть в нормальной жизни", там часто бывают чудеса. Самые настоящие. Намного чаще. Люди боялись неизвестного и это факт...
    Да ты сама как врач знаешь, что такое неизвестность если твой пациент тяжело болен, когда ты сделала всё что могла и за тебя начинает работать время и природа. Ты ждёшь результатов, и наверняка не хочешь потерять пациента, правильно? Вот тебе снова страх перед неизвестностью...

    Снова та же проблема - невозможность контроля над ситуацией. Сталин, Гитлер, Муссолини... тоже когда-то считали, что они контролируют ситуацию. А это всё иллюзия, наверно это и есть одна из причин, по которой боятся потерять власть, даже когда хочется её бросить и уйти.

    мде уж... налепил... надеюсь понятно.
     
  36. Правильно, не хочу... Но тут уже нет страха....
    Страх присутствует в тот момент, когда пациент поступает в отделение..
    Когда еще не знаешь что у него.... Когда на руках нет еще результатов диагностики...
    А вот когда картина проясняется, то тогда......
    А вот тогда.... И рассмотрим ситуацию страхов у медработников...

    Пример первый -- Врач берет себя в руки, прогоняет свой страх и профессионально выполняет свою работу -- в данном случае ситуация под контролем...Чтобы не произошло в этот момент -- тоже конролируемо и предсказуемо... (для медиков это не проблема при диагностике предсказать, что может произойти, а чего быть не может....)

    Пример второй -- С паникой справиться не удается, тоже вроде работает.... только работает на минус... -- в этом случае -- нет контроля над ситуацией потому что в голове каша...и как следствие та самая врачебная ошибка...и вполне возможно непоправимая...

    Когда уже сделал свою работу -- то нет никакого страха... Да, безусловно, хотелось бы, чтобы эта работа принесла положительный результат.... И дальше работаешь над этим... Но нет страха... И как там поведет себя природа и какие обстоятельства в это могут вмешаться, какой там форс-мажор возникнет-- это уже вопрос другой... Обида, досада, разочарование в случае неудачого исхода, но точно не страх....
    Тут уже волнуются родственники, а не врачи.... Мы сделали все что могли или по первому варианту или по второму...
    WERWER, Вот тогда тебе примеры одной и той же ситуации, но с разных сторон... -- с одном случае ситуацией управляет человек, во втором случае ситуация управляет человеком....

    WERWER
    и ты меня извини, но я никогда и ни за что не поверю, что твоя мама испытывает страх за каждого больного от начала его лечения и до момента выздоровления... Это просто нереально... Если такое есть у врача -- то он сам очень быстро станет пациентом....... психушки....
     
    1 человеку нравится это.
  37. Страх потерять близких.
     
    1 человеку нравится это.
  38. Верно, Катя! Причем не на пустой теории основываясь говорю. Дело в том, что бездействие ест изнутри. Человек не может не бездействовать - для него это утопия. И когда человек всем доволен бездействуя, это называется высасывание крови и соков других людей, потому что от бездействия начинаешь доставать других людей, которым проблемы того, кто достает и бездействует, совершенно неинтересны, поскольку они ЗАНЯТЫ в тот или иной момент действом в отличии от того, кто бездействует...)
    Это проверено на практике.) Тогда уж, бездействуя, не доставай тех, кто занят чем-либо. Если не будет доставать, тогда проблем нет никаких. Но будет доставать несомненно. Знакомых, родственников, СЕБЯ В БЕЗДЕЙСТВИИ. Я так долго об этом говорю, потому что знаю наверняка.
    И еще - человек создан для работы, если хотите. Без работы он вянет. И еще - фишка в том, что ни черта не делая, ты сам никому неинтересен. У тебя за плечами нет побед, нет поражений, кроме собственной ленности, нет цели...
    В общем, как-то так.)
     
  39. nata_N вопрос не стоит, за каждого - лишь за тяжёлого больного. Терять пациентов, не самое лучшее в мире занятие. Я знаю, что со временем появляется так называемая "профессиональная деформация чувств", они притупляются. Иначе ясно дело можно тронуться...

    Мы не затрагиваем временной потенциал страха. Врач - если он профессионал, придавит любой страх в каком виде ему не привезли пациента, и как бы тяжело не проходила операция. Просто страх - присутствует, как таковой как факт.

    Тема называется наши страхи. А мы с тобой спорим о самом древнем человеческом страхе. Древнее его страхов наверно и нету... Честно, не вижу смысла спорить о нём. Я лишь привожу факт - страха неотъелимого. Он заложен на генетическом уровне.
    Это можно сказать страх в чём-то положительный - ибо страх один из мощнейших двигателей человеческих поступков. В страхе порой творятся чудеса.
     
  40. хмм...мой страх это и есть страх... Это ужасно боятся чего-то и жить с этим...
     
  41. У меня вот тоже боязнь очень сильная была в детстве, когда я пролезал, например, по длинной узкой скользкой трубе и застревал там, а силы чувствовал на исходе. (Тоесть боязнь замкнутого пространства, или клаустрофобия). Вот тогда у меня "пробивалась" паника. Щя получается более контролировать свои страхи объясняя себе их происхождение:
    страх появляется у нас там, где есть не прогнозируемая обстановка (с нашей точки зрения), в которой можно лишиться чего-нибудь дорогого для себя.
     
  42. у меня таких уж особо страхов навязчивых нет.
    В детстве как все дети боялся темноты и одиночества...
    а сейчас...ну может только ответственности немного боюсь =)
    да и то периодически =)
     
  43. Боюсь не построить успешную карьеру, будущего боюсь, поэтому стараюсь о нём не думать.
     
  44. боюсь потерять то, что так и не могу оценить по достоинству...
     
  45. Боюсь потерять то что, у меня уже есть.
     
  46. Боюсь потерять уважение близких людей
     
  47. может кому то покажется и смешным, но кроме Бога не боюсь ни кого и ни чего
     
  48. раньше боялся красивых девушек... а зря))
    теперь осознал, так сказать
     
  49. Как было сказано ранее боюсь не построить карьеры и невстать твёрдо в этой жизни, пожалуй это основное что меня напрегает. Со всем остальным пока нормально.
     
  50. Для меня самое страшное это змеи... брррр... как подумаю аж в дрожь бросает. Даже по телевизору на них страшно смотреть
    Ну, а если брать глобальные темы страха... боюсь одиночества и смерти!
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru