Варенья, джемы и желе

Тема в разделе "Для гурманов", создана пользователем Zaichenja, 14 авг 2007.

  1. Варенье. Варенье не только очень вкусный продукт, но и, как известно, очень полезное. Малиновое варенье поможет вам снять жар во время простуды, клюквенное и смородиновое – богаты витамином С, черничное – укрепит и сохранит зрение.
    Настоящее домашние варенье в магазине не купишь, а потому готовить его придется самому.


    Джем. Джем состоит из фруктов, сваренных с сахаром. Количество сахара зависит от того, какие фрукты используются и сколько сахара они содержат сами по себе. Если фрукты кислые, вес сахара должен превышать вес фруктов.

    Если сахара слишком много, то джем теряет фруктовый аромат и со временем засахаривается. Если же сахара мало, джем приходится варить дольше обычного, из – за чего запах фруктов попросту выпаривается. И наконец, если джем недоварить, он забродит. Можно сказать, что фрукты сами определяют для себя необходимое количество сахара.

    Время приготовления джема можно вычислить лишь приблизительно, поскольку он полностью зависит от пропорций и в большей или в меньшей степени от продолжительности выпаривания естественной влаги из фруктов.

    Когда от джема идет густой пар или он сильно кипит, это означает, что он достаточно уварился и до конца варки осталось совсем немного времени. Если джем с шумовки стекает медленно, крупными каплями, это верный признак того, что он готов.

    После того как джем сварился, его нужно снять с огня, остудить в течении 7 – 8 минут и расфасовать в подогретые банки.


    Желе. Получают желе путем осветленного фруктового сока с сахаром. При этом большое значение имеет желирующая способность сока: чем больше в соке пектина, тем лучше он желируется.

    Можно составить перечень плодов и ягод по качеству желирования:
    - очень хорошо желируется: черная смородина, айва, кожица и мякоть яблок.
    - хорошо желируется: кислые ягоды, клюква, брусника, черника, красная смородина.
    - неплохо желируется: вишня, малина, слива, абрикос, земляника.
    - плохо желируется: лесная земляника, клубника, груши, черешня.

    Чем больше в соке пектина, тем меньше потребуется сахарного песка для приготовления желе.


    Желе «Солнечная Абхазия»

    Вам потребуется: на 1 л виноградного сока – 1 кг сахара и 0,5 л воды.

    Способ приготовления: Для приготовления желе использовать виноград крупноягодных сортов. Ягоды промыть, сложить, отделив от веточек, в глубокую эмалированную посуду, поставить ее в кипящую воду и выдержать до того момента, когда ягоды пустят сок. Затем процедить сок через частое сито, но так, чтобы не раздавить ягоды.

    Смешать сок с сахаром и водой, поставить на слабый огонь, довести смесь до кипения и уварить смесь до готовности. В горячем виде расфасуйте желе в банки и укупорьте их. Оставшиеся ягоды можно использовать для приготовления джема.


    Яблочное желе

    Яблоки очистить, нарезать на четвертинки, поместить в кастрюлю и залить водой (2 л на 2 кг подготовленных яблок).

    Тушить под крышкой на малом огне до тех пор, пока яблоки не разварятся, после чего отжать через полотняную ткань.

    В каждые 2 л отвара добавить 1,8 кг сахара и пол стручка ванили. Кипятить до готовности, после чего профильтровать.


    Джем «Ева»

    Вам потребуется: 1 кг абрикосов, 1 стакан яблочного сока, 1 кг сахара.

    Способ приготовления: Абрикосы помыть, удалить косточки, залить яблочным соком. Добавить сахар. Варить, постоянно помешивания, до полной готовности. Готовый джем должен быть густым. После охлаждения переложить его в банки и накрыть пергаментной бумагой.


    Джем «Сладость»

    Вам потребуется: на 1 кг персиков – 1 стакан воды, 1,5 кг сахара, половину лимона.

    Способ приготовления: Очищение от кожицы и косточек персики, нарезанные кусочками или дольками, проварить в небольшом количестве воды. Варить 5 – 8 минут после закипания на сильном огне до необходимой густоты, постоянно помешивая, до готовности 25 – 30 минут с момента закипания.
     
    1 человеку нравится это.
  2. не совсем так.. варенье скорей десерт, чем источник витаминов...
    но... очень вкусные десерты....))))
     
  3. Варенье из инжира

    Вам потребуется:

    1кг инжира,
    вода - 2 стакана
    1кг сахара,
    0,5ч. л лимонной кислоты.

    Инжир помыть в холодной проточной воде, наколоть деревянной шпилькой, залить теплым сиропом, чтобы жидкость покрыла плоды, и поставить в прохладное место на сутки. Затем сироп слить, прокипятить 15мин., слегка остудить, залить сиропом и снова оставить на сутки. На третий день варить до готовности, снимая пенку. К концу варки добавить лимонную кислоту. Готовое варенье остудить, разложить по стеклянным банкам и закатать.

    Варенье из дыни и бананов

    Вам потребуется:
    1 дыня весом 1кг;
    2 банана;
    сахар - 1кг;
    2 лимона.

    Очистить дыню и порезать на небольшие кусочки. Засыпать сахаром и оставить на ночь. На следующий день добавить сок 1 лимона и варить на слабом огне 30мин. Затем добавить нарезанные дольками лимон и бананы и варить пока варенье не загустеет. Затем снять с огня, убрать пенки, охладить и разложить в стерильные банки.

    Джем грушевый

    Вам потребуются:
    груши - 1 кг
    сахарный песок - 0.8-1кг.

    Груши очищают, удаляют семенную камеру, режут на дольки или половинки. Послойно пересыпают груши сахарным песком и оставляют постоять на 24 часа. На следующий день к груше добавляют 1 стакан яблочного или айвового сока для желирования, ставят на слабый огонь и варят до готовности.
     
  4. И что ты умеешь все это готовить??
     
  5. BlackMen
    Конечно умею, а что там его готовить. Я еще и на машинке вышивать могу…)))
     
  6. Ты молодец. Варенья всякие это хорошо!
     
    1 человеку нравится это.
  7. Джем из ежевики и бузины

    На 2 л:
    500 г ежевики
    600 г бузины
    сок 1 лимона
    1 кг сахарного песка
    1 пакетик желфикса 1:1

    Ежевику осторожно вымыть, перебрать и дать ей высохнуть на сите или дуршлаге. Ягоды бузины отделить от веточек, вымыть и обсушить. Все ягоды перемешать с лимонным соком, сахарным песком и желфиксом.

    Ягодную массу, помешивая, довести до кипения и варить на сильном огне 4 мин, не переставая мешать. Попробовать на готовность. Готовый джем разлить по стерилизованным банкам, герметично закрыть крышками и поставить банки вверх дном на 5 мин.

    Яблочно-грушевый джем

    На 2 л:
    1 кг яблок
    500 мл воды
    250 мл белого вина
    2 ст. л. меда
    500 груш
    1 кг сахарного песка
    1 пакетик желфикса 1:1
    2 стручка ванили
    2 звездочки аниса

    Яблоки вымыть, нарезать кубиками, залить водой, вином и медом, накрыть крышкой и варить на маленьком огне 45 мин. Сок отжать через марлю в миску.

    Груши почистить, мякоть мелко нарезать и добавить к отжатому соку, доведя общий вес до 1 кг. Перемешать с сахаром и желфиксом, добавить надрезанные вдоль стручки ванили и анис и варить на сильном огне, помешивая, 4 мин. Готовый джем разлить в стерилизованные банки и закрыть их.

    Джем из киви и апельсинов


    На 1,25 л:
    1 кг киви
    1 апельсин
    1 лайм
    1 кг сахарного песка
    1 пакетик желфикса 1:1
    30 мл апельсинового ликера
    1 чайн. ложка ванильного сахара

    Киви очистить и нарезать кубиками. Из апельсина и лайма выжать сок. Смешать соки с кубиками киви, засыпать сахарным песком, накрыть крышкой и поставить на ночь в холодильник.

    Добавить желфикс, довести массу до кипения и варить 4 мин при постоянном помешивании. Добавить апельсиновый ликер и ванильный сахар. Выложить джем в подготовленные банки и закрыть герметичными крышками. Поставить банки на 5 мин вверх дном.

    Вишневый джем

    На 2 л:
    1 кг вишен без косточек
    500 г сахарного песка
    1 пакетик желфикса 2:1
    по желанию 50 мл черносмородинового ликера

    Банки и крышки обдать кипятком и поставить на полотенце, перевернув вверх дном.

    Вишни выложить в большую кастрюлю и слегка раздавить вилкой. Засыпать сахарным песком с желфиксом, перемешать, довести на маленьком огне, помешивая, до кипения, затем варить на сильном огне 4 мин. По желанию добавить ликер. Проверить на готовность. Готовый джем сразу разлить по банкам, банки закрыть крышками и поставить вверх дном на 5 мин.
     
  8. Ответ: Варенья, джемы и желе

    Желе из красной смородины
    1 кг красной смородины
    500 г сахара

    Ягоды вымыть и хорошо размять деревянным пестиком через сито. Выложить в кастрюлю и на среднем огне довести до кипения. Кипятить примерно5 минут, затем все выложить в дуршлаг. Сцедить сок. Полученный сок вылить в кастрюлю, всыпать сахар, довести до кипения и кипятить 10 минут. Сразу же разлить в подготовленные банки и закатать. Укутать и поставить в темное место до полного остывания.
     
  9. Re: А у меня...

    А у меня целое ведро черной смородины и большой пакет огурцов и всё это домашнее с грядки)) И вот если с огурцами понятно что делать, то вот со смородиной пока не очень...
     
  10. Re: А у меня...

    Сахаром засыпь, перетри и в банку, на зиму ))
     
  11. Re: А у меня...

    это как?....типа ступкой надо в какой-то посудене перетирать и какая пропорция сахара по отношению к смородине?)
     
  12. Re: А у меня...

    В морозилку!
    А в перетёртую массу можно довавить целые ягоды, очень неплохо получается, но это как кто любит. Мы делаем и так, и так. )
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. Re: А у меня...

    Точно не помню, это не ко мне, это к моей жене. Если хочешь, позвоню и скажу точно.
     
  14. Re: А у меня...

    Не обязательно, она и так прекрасно хранится.
     
  15. Re: А у меня...

    Один к одному - так вкуснее.
    1 кг сахара и 1 кг смородины.
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. Re: А у меня...

    Кудесник Мира,
    Lima,
    спасибо за советы)))
    а можно подробнее расписать что надо делать и в какую лучше тару складывать наделанное, чтоб хранилось лучше?))
     
  17. Re: А у меня...

    Fuchs,
    Пропускаешь через обычную мясорубку, сахар один к одному, и загружаешь в обычную банку, но заранее прокипячёную, чтоб не скисло.
    В банку засыпай не совсем под горло, оставь сантиметр места, чтоб слой сахара сверху насыпать. Это помогает от попадания туда всяких инфекций. Усё ))
     
    1 человеку нравится это.
  18. Re: А у меня...

    Я делала в простом эмалированном ведре (оно около 10 л) (пардон, может звучит невкусно), но зато удобно. С длинной деревянной ложкой. А пакую вот в такую тару:

    [​IMG]

    А муж делает так, как написал Кудесник, не любит возиться, только не через мясорубку, а через блендер. )
     
  19. Re: А у меня...

    т.е. к сахару, который будет перемешан с ягодой (1:1), ещё в банку сверху какое-то кол-во сахара насыпать надо?

    а у тебя получается, как полноценное варенье, т.е. ты его ещё варила?)
     
  20. Re: А у меня...

    Обычный, чистый сахар. Он потом такой корочкой возьмётся.
     
  21. Re: А у меня...

    Нет, никаких варить, сидеть и тереть. В ручную.
    Но, конечно, быстрее получается в блендере.
    И ещё: если будет мало сахара, получится с жидкостью, но этому сиропу тоже можно найти применение.
     
  22. Re: А у меня...

    на простой тёрке что ли?)
     
  23. Re: А у меня...

    С ложкой тереть. :yesyes:
    Я что-то неправильно говорю? Как по-другому? Поправляй. Русский язык - не мой родной.
    Вроде стараюсь писать правильно, никто ещё не жаловался.
     
  24. Re: А у меня...

    xa)
    Тебе же говорят, можно ложкой, но это долго. Лучше или мясорубкой или блендером ))
     
  25. Re: А у меня...

    да вроде всё правильно, я просто не видела, чтоб ягоды на тёрке простой терли, обычно через мясорубку все вроде пропускают))
    Я вот последний раз у тебя уточню, ну чтоб точно понимать, что я правильно тебя понимаю))
    Т.е. ты берёшь тёрку и ложку, и ложкой трёшь ягоды об тёрку или ты ложкой просто их давишь в самой кастрюле....ну типа, как ступкой растираешь?
    да я просто не очень понимаю, как это ложкой, отсюда столько вопросов))
     
  26. Re: А у меня...

    Да, именно так.
    Процесс долгий и томительный, рук потом не чувствуешь, но не каждый день же трёшь. )))
    Если не хочешь этой хлопотни, делай в блендере, быстро и, главное - без брака! )
     
    1 человеку нравится это.
  27. Re: А у меня...

    ну вот и разобрались xa)
     
  28. Re: А у меня...

    Я вот себе представил этот процесс... Одно мучение наверно.
     
  29. Re: А у меня...

    Не, я сейчас все ягоды морозю в морозилке.
     
    2 пользователям это понравилось.
  30. Re: А у меня...

    Правильно, мы тоже так делаем.
    Я вот думаю купить морозильную камеру. А то на даче есть, а дома нет.
     
  31. я бы так не сказала, с блендером сахар не растворяется, так и остается крупинками и хрустит не вкусно потом на зубах.....хотя блендер у меня оч мощный
    а вот если руками перетерать то сахр растворяется и становится вкусное варенье, бабушка называла такое варенье "витамин" ну потому что оно не варится, типа витамины остаются.......хотя на деле там столько сахара! что трындец!
    но блендером конечно мгновенно все готово
    но на вкус мне не нравится(
     
    1 человеку нравится это.
  32. Re: А у меня...

    В общем мы вчера думали, думали, что делать с ягодами и в итоге вспомнили про алкогольную заначку и решили сделать настойку, через месяц будем пробу снимать, хватило на 2 3-х литровых банки))
     
    1 человеку нравится это.
  33. Re: А у меня...

    Фишка в том, что только ягоды измельчаешь блендером, а сахар ложишь уже потом - в приготовленную массу, и всё хорошо перемешиваешь. Сахар прекрасно растворяется.
    Я вчера сделала фото нашей малины, сделанной в блендере. Сложила на тарелочку, чтоб показать Fuchs, как выглядит эта масса:

    [​IMG]

    И только два ингредиента: ягода и сахар! А потом в баночку и в морозильник.)

    П.С.: ещё хотела добавить, что в такой, как я вчера показывала, таре, очень хорошо хранится и не надо ничего кипитить, как это обычно делается со стеклянными баночками. Можно сразу купить большую упаковку (от 10 до 50 штук), что останется, пригодится в хозяйстве. )
     
    3 пользователям это понравилось.
  34. Re: А у меня...

    а зачем тогда сахар, ведь с ним можно без холода хранить??
     
    1 человеку нравится это.
  35. Re: А у меня...

    С сахаром получаешь совсем другую консистенцию, и, конечно, вкус.
    Если просто перетереть ягоды, они пустят сок, в игоге - каша вверху, жидкость внизу. А тут - как желе.
    Почему мы держим в холодилнике/морозильнике? Не знаю, откуда такая привычка. :donkknow:
     
  36. Re: А у меня...

    Может в этом есть смысл! так не пробовала
    а тут еще Флакс советовала при готовки тортиков, сахар заменять пудрой.....я пробовала - здорово!
    Может и в этом деле (в варенье) тож будет хорошо пудру использовать
     
    1 человеку нравится это.
  37. Прекрасно хранится на обычной полочке в кладовке ))
    Да, и сахар засыпаешь в уже перемолотую ягоду. Растворяется прекрасно.

    А мне вот идея понравилась, вместо сахара, насыпать туда сахарной пудры... )) Надо будет сделать эксперимент...
     
  38. А вы как-нибудь оформляете банки? Я сейчас в кладовке переделку задумываю,
    так меня вся эта тема волнует не меньше содержимого баночек. xa)


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот этот мне прямо очень нра. Буду искать мешковину, а маленькие баночки и корзинки классные есть.

    Заодно нашла рецептыш чернично-винного джема. Звучит убедительно.

    Руки чешуццо))).

    Еще раздумываю, как сделать клубничное варенье, только свежее-свежее на вкус,
    будто протертая просто, но чтобы оно в то же время получилось не водянистым.
    Зачем-то купила пектин. Никогда с ним не варила. На этот раз попробую.
     
    3 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru