Патриотизм - любовь к Отчизне или устаревшее понятие?

Тема в разделе "Общество", создана пользователем Activia, 15 авг 2007.

  1. Хочу поговорить на тему которая мне нее дает покоя уже несколько лет!
    Патриотизм!
    С чего я решила написать эту тему: Не так давно я разговаривала со своим двоюродным братом, ему 15 лет. И вот он мне заявляет. Что страна наша Г. и будь у него возможность он бы свалили от сюда, при первой возможности.:kill:
    Честно я в тот момент опешила, у меня не было слов! Я патриотка! Я бережно отношусь к своей родине. И тут братишка такое говорит. Ладно наше правительство. Оно бестолковое, а родина-ЭТО СВЯТОЕ! ( лично для меня).
    Для чего. А главное для кого. Наши дедушки защищали нашу страну. Столько лет подряд? Наша страна всегда была лакомым кусочком для остальных стран. Какие страны не мечтали о нашей территории, а?
    Так вот к сути вопроса.
    Мне начало казаться, что сегодня понятие ПАТРИОТИЗМ- устарело,
    Любить родину не модно, зато продать Выгодно!!!!
    ЧТО думаете Вы, патриотизм нужно воспитывать в будущем поколении????
     
  2. Activia патриотизм не устареет никогда. Его просто подменяют ложными ценностями... А вот с этим бороться сложно.
     
  3. Оно не устарело -- оно, к сожалению, затаскано и насквозь дискредитировано теми, кто вместо любви к Родине прикрывает этим понятием ненависть на почве ксенофобии.

    Поэтому очень многие люди от слова "патриотизм" просто шарахаются, ассоциируя его с махровым национализмом.

    А жаль.....
     
  4. Патриот схож со спортивным фанатом: не имея в собственной жизни достаточного количества ощущений, человек приобщает себя к чему-то более высокому, начинает сопереживать, радоваться и грустить. "Наша команда вашу как тузик грелку порвала", "У нас есть лучшие в мире ракеты, вы их не перехватите". Схоже, а?

    Я не могу назвать себя патриотом, потому что хочется получать не только отрицательные ощущения, но и положительные. Россия - потерянная страна, :imho: , и в этом нет ничего страшного: одни этносы вымирали, другие появлялись - естественный отбор. Вспомнился старый анекдот:
    2050 год, на финско-китайской границе всё спокойно.
    Вот скажи, какие ты видишь перспективы России?

    Хочется ещё спросить: а что такое патриот? Знал я одного человека, который с криком "Я - патриот!" кидал булыжник в окно школы.
     
  5. HighFlyer А ты разницу между Родиной и ракетами сечёшь?
    И почему потерянная? А какая страна для тебя не потерянная?
     
  6. HighFlyer, а зачем тебе знать какие кто видит перспективы у России если ты не патриот? как я понимаю ты космополит. тебе не имеет значение в какой стране жить, главное чтобы было что кушать где спать и с кем трахаться.
    но люди есть и другие, для которых место жительства имеет значение. для которых важны люди, менталитет, для которых важна своя среда.
    я тоже считаю себя патриоткой, я люблю Россию. вижу все недостатки, вижу всю абсурдность и бредовость жизни в ней, но я ее люблю несмотря не на что и готова делать для этой страны все что принесет ей благо.
    да патриотизм - это не устаревшее понятие, оно подменено ложными ценностями.

    патриотизм нужно выспитывать в новом поколении.
    патриотизм - это национальная идея, которая объединяет.
     
    1 человеку нравится это.
  7. А я думаю что наша страна все равно будет самой ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВОЙ или ИМПЕРИЕЙ как КОМУ НРАВИТСЯ! Сейчас МЫ поднимаемся с колен, на которые нас посадило время перестройки!!!!!
     
  8. Кстати -- тоже, ИМХО, одна из форм патриотизма, причем лично мне очень симпатичная. Давно пора перестать делиться по всевозможным, часто надуманным, признакам и осознать, наконец, себя ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ.

    Многие проблемы разрешились бы.
     
  9. Нет. Патриотизм не нац. идея - это разные вещи.
    Activia В РФ сильны имперские традиции, но она не является Империей, это всего лишь осколок, которым довольно безалаберно управляли. И сейчас пытаются что-то поменять, но на фоне такой довольно не маленькой таки страны, попыток мало. Нужны резко и быстро решать проблемы, и как минимум пообщаться по-хорошему с теми кого принято называть "олигархами", хотя в основе своей банальные воры. Разобраться с вопросом продажи крупных предприятий. Как они могли оказаться в частных руках? Если сам построил, нет вопросов, наоборот таким только помогать надо. А если нет?
    Ночной Волшебник тебе напомнить проект Империя? )))
     
  10. Я тоже очень люблю Россию и я даже не знаю как называется патриотизм иди еще как то..))

    у меня была три раза возможность уехать жить и работать за границей
    и я даже думала какое то время об этом, но видимо все таки России я люблю больше
    и даже все блага той цивилизации не перевесили
    ...ммм...задумалась..видимо все таки моего патриотизма..))
     
    1 человеку нравится это.
  11. По хорошому с ними не получится.
    А новую пролитарскую революцию, делать сейчас не выгодно, тогда мы не когда не сможем, догнать други страны в плане развития.
    Вот Вам не кажется. что наш народ. настолько запуган, Сталинским временем, что теперь мы боимся противоречить провительству.
    а ведь мы незнаем точно своих прав и возможности.
    Скажите у нас в стране ДЕМОКРАТИЯ? ( что переволится с латинского как ВЛАСТЬ НАРОДА!)
     
  12. Нет, конечно. И никогда -- за исключением очень короткого периода в начале 90-х -- демократии не было.
     
  13. Ночной Волшебник Это какой-такой период?

    Activia сколько слов мимо кассы...
    1. При чём тут Сталин?
    2. На Западе народ сильно возмущается? Или правительство, сильно обращает внимание, на его возмущения? Ты хоть знаешь, что та истерия какая сейчас нагнетена в США, даже не снилась КГБ, в самых сладких снах. Это супертотальный контроль над всеми гражданами. Американцы живут буквально как микробы под микроскопом. По подозрению в терроризме могут взять любого за пятую точку...
    3. Пролетарский путь тебя не устраивает... Ну хорошо, на нашем опыте есть ещё два - царский, и "демократический" - царская Россия, доказала свою полную несостоятельность и не возможность догнать Запад. СССР - это обосновал буквально за 70 лет. А царская Россия не сумела за сотни. "демократический" путь - путь проедания. Все страны СНГ по сути паразитируют, на то что было создано не демократиями - а тоталитаризмом. СССР - реально был сильной страной, и каждая его республика - была сильной страной. А что случилось после развала? Сравни показатели годов 70-х, и 90-х... Причём просвета нет. Всё летит вниз, с незначительными попытками трепыхнуться вверх.
    Я просто молчу про какую-нибудь элементарную культуру...
    4. Назови в какой стране знают свои права и обязанности? Тебе напомнить пример резерваций в США? А ведь демократия, и права человека. ) Или напомнить Францию?
    5. А что такое вообще власть народа? Вот просто если подумать - власть народа - это вече. Но, оно возможно в небольших масштабах. А не в масштабах индустриальной и конкретно не маленькой страны. Следовательно люди кому-то делегируют (передают) своё право за них решать. А ты уверена, что в мире есть хоть одна страна, где выборы проходят честно? Или ты думаешь что хоть один парламент печётся о народных проблемах, а не о своём кармане...
     
  14. Конец 90-го -- начало 91-го (май-июнь).
     
  15. WERWER,
    один хер.
    патриотизм более общее.
    нац. идея не нужна если есть патриотизм у большинства людей страны. не тот патриотизм, который в голове у человека который думает «я буду жить в этой стране на зло ей и пакостить как могу только бы поскорее она развалилась и была порабощена кем-то более сильным и мы бы зажили счастливо», а патриотизм именно к России как к стране со своей историей со своим менталитетом со своей культурой и традициями.

    Ночной Волшебник, а мне космополизм не очень близок... для меня люди разных национальностей очень разные, и мне приятны и близки те люди которые живут в России, особенно приятны славяне, остальных я уважаю, и отношусь лояльно... но когда я живу среди людей которые мне приятны именно по национальному признаку и по признаку принадлежности у стране которую я люблю мне намного комфортнее.

    Activia, дело не в страхе, а в том что эффективность этого почти нулевая, идти против правительства почти бесполезно и каждый здравомыслящий человек это понимает. да и не надо идти против правительства. стройте свою жизнь на своем отрезке, по возможности помогайте другим, будьте честными, любите страну, показывайте пример, свое счастье каждый строит сам, чем больше счастливых людей в стране тем сама страна счастливее и сильнее :smile:
     
  16. Очевидно, доминирующими в ближайшем будущем будут страны Азии
    Есть значение. Я не имел ввиду что мне всё-равно где жить. Идеальной страной с точки зрения проживания является Швеция, но она является мировым лидером по количеству самоубийств. Э? Понятно, должны быть свои проблемы в каждом государстве, но в нашей великой России я лично не вижу никаких положительных тенденций (я слеп?) :upset:
     
  17. Я ведь не навязываю космополитизм. ))))

    Мне лично -- одинаково комфортно среди разных людей, разных культур (даже интересно). В свое время очень много общался с немцами, поляками, словаками, цыганами, вьетнамцами, лаосцами, китайцами, арабами, индусами, американцами, англичанами, армянами, азербайджанцами -- а соседи до недавнего времени были узбеки, очень милые и приветливые люди, мы с ними прекрасно ладили и никакого дискомфорта не было и в помине. А работать начинал почти в стопроцентно еврейском коллективе -- и очень рад этому, среди евреев -- лучшие мои друзья. ))))

    Так что -- каждому свое. ))))

    :imho:

    Да, про свой интернационал-коктейль в крови -- ваще молчу. )))))))))) Москаль, хохол, поляк, цыган, татаро-монгол -- и, возможно, каким-то боком затесавшийся в роду (судя по фамилии) англосакс -- в одном флаконе. )))))))))
     
  18. Почитал и понял, что я таки космополит. Деление на страны до хорошего не доводит: одни войны...
    Вот. В одной России живёт множество национальностей. Но они вроде как россияне и типа "свои". А чем грузины, скажем, хуже? Тем, что Пукина-Какина не слушаются? К ним разве не нужно относиться лояльно?
     
  19. HighFlyer,
    не видишь значит не хочешь видеть?
    слеп ты или нет, не знаю, но печатаешь нормально, без ошибок ;))
     
  20. Видимо я тоже немного космополитка..))
    я совершенно комфортно себя чувствовала и в Израиле и в Лондоне..
    и в Тайланде и на Бали, меня как не напрягают местные жители я легко
    общаюсь с местными жителями..))
    единственная страна местные жители которой меня как то напрягали это была ОАЭ..
    но это скорее исключение из правил..
     
  21. Ночной Волшебник а чё в том периоде такого демократичного было?

    Тунеядец таки боже мой, у нас что лучше что ли? Почему наши "политики" сталкивают лбами русских и украинцев? Почему Президент страны ярко выраженно поддерживает националистическую политику?

    Ёжик ты меня ни с кем не путаешь? Мой патриотизм в порядке, я не поклонник развала страны, а наоборот, её роста, и развития.

    HighFlyer судя по всему, ты сам не знаешь, какую страну считаешь лучшей, если тебя так беспокоят самоубийства в Швеции.
    А почему ты считаешь, что азиатские страны подымутся? И какие именно?
     
    1 человеку нравится это.
  22. Да не лучше (если не хуже). А презу плотят, вот он и поддерживает (либо просто нагоняет крепко).
     
  23. Silv_bell, чувствовать себя хорошо в стране по которой путешествуешь это не одно и тоже с тем чтобы жить там...
    я уверена что и мне было бы вполне комфортно путешествовать по разным странам, а вот жить, мне кажется, я смогла бы тока здесь.

    WERWER, вроде не путаю :smile: как тебя можно с кем-то спутать ;)
    да и на личности я не перехожу, я выражаю свои мысли в общем и целом. а ты согласен что нац.идея не нужна если есть патриотизм?
     
  24. Ёжик нац. идея губит патриотизм... Именно потому что сужает рамки мировосприятия.
    Пример той же ксенофообии (ненависти к евреям), при Союзе проблемой никто не заморачивался, пока кто-то не начинал искать виноватых в чём-то. Ибо патриотизм не поиск козлов отпущения, а образ жизни.
    Нац. идея - это глупость в чистом виде, это из разряда фашизма, евгеники, и пр. прелестей... Какой смысл ненавидеть другую национальность? Ибо в нормальной стране, нет такой проблемы как расовая или национальная ненависть, можно вспомнить ВОВ, если бы наши деды считали сколько у какого какой крови, хз чем бы война закончилась... Ибо цель у них была повыше чем нац. идея.
    Просто живя на Украине, её вкушаю немаленькими ложками... Хреновато оно на вкус.
     
  25. WERWER, нац идея объединяет нацию, но это не значит что она предполагает ненависть к другой нации, мне так кажется.
    но а вообще я согласна что нац идея порой сужает рамки мировосприятия...
     
  26. Катя, никогда не говори никогда..))
    кто знает что ты захочешь лет через десять..
    мы меняемся, наше отношение к миру меняется..
     
  27. заморачивались, к сожалению....
    Как раз сейчас читаю книгу хоть и художественную, но основанную на реальных фактах.... Более-менее этим прекратили заморачиваться при Брежневе..., а до этого.... еврей был виноват всегда... даже когда козлов отпущения не нужно было искать... просто потому что еврей...
     
  28. nata_N тока просьба не надо и сюда Сталина вплетать. В его то как раз окружении евреев хватало... Правда доктор Геббельс, усердно это успел обосрать и не один раз. Хотя мне особенно нравятся речи доктора - образца марта-апреля 1945-го, когда спесь выбили - недочеловеки - русские, украинцы, евреи, грузины, татары, прибалты... да много их национальностей было.
    В чём там причины хз, кто-то умело, пытался стравливать народ, с какой целью мне не ведомо.

    Ёжик любая нац. идея быстро скатывается к идиотизму. Примеров масса. А патриотизм "анационален", если так можно выразиться. Для того чтобы быть патриотом не надо принадлежать к какой-то нации. В той же Германии в ВОВ было много евреев патриотов, которые шли на фронт, потому что любили свою Германию не смотря на то, что эта самая Германия их истребляла. Вернее не Германия, а правительство. Ибо было довольно много людей понимающих разницу между национализмом, и патриотизмом.
     
  29. в окружении Гитлера тоже хватало евреев, да и сам Гитлер был евреем... и тем не менее....
    Хочешь ты или не хочешь, но факт остается фактом....хоть вплетай Сталина. хоть нет, но........
     
  30. nata_N вот и пральна, не надо никого вплетать лучше разобраться откуда у проблемы ноги растут, дабы добраться до головы... )
    С каких пор Гитлер еврей?
     
  31. нууу...ты же хорошо биографию Гитлера знаешь... А кто по национальности была бабушка Адольфа по отцовой линии?
     
  32. патриотизм воспитывать надо, вопрос какими методами.
    хотя..
    вот у меня его не воспитывали, но я свою страну люблю, видела много других стран.
    действительно много, отлично знакома с жизнью европы, жила с европейцами в одном доме (в германии и австрии), представляю себе их быт.
    так вот НЕ хочу уезжать туда на ПМЖ из России.
    вообще не хочу куда либо уезжать на ПМЖ.
    отдохнуть - одно дело.
    командировка - одно дело.
    а свалить на ПМЖ - другое.
    и дело в том, что люди которые хотят уехать зачастую даже не представляют, какие там проблемы.
    и не понимают, что рая там нет тоже.

    думаю тут дело не совсем в патриотизме, а просто в том, что парень с малолетства слышал - наша страна дерьмо, наша страна дерьмо, вот и получилось.
    а сам то он много видел?

    патриотизм нужно воспитывать на примере того, что в нашей стране с проблемами могут справляться *правда для этого их действительно должны решать*, но вот разные показушные организации типа тех же Наших лично у меня вызывают стойкую неприязнь, но никак не патриотические чувства.

    в нашем гос-ве из патриотизма пытаются сделать представление, особенно радуют "нововведения" пионеров и красного знамени.

    а я считаю что патриотизм должен быть в сердце, а не в значке партии и не маршами перед камерами ведущих телеканалов.
    и понятие такое, как патриотизм устареть не может.
    потому как иначе страна просто развалится, если люди будут только говорить, что у нас тут дерьмо, но не желать что либо исправлять
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru