Отпечатки прошлого на будущую работу

Тема в разделе "Работа и образование", создана пользователем зайчонок, 28 авг 2007.

  1. Ребята расскажу одну историю, правда не мою.


    Недавно моя старая знакомая, мы с ней выросли вместе.....и просто всю жизнь вместе, так как наши родители дружат.
    Так вот этот человечек получил диплом и стал устраиваться на работу. Ну есть одно но....у нее на теле есть кое какие шрамы из прошлого. Ну кто в детстве куда ни будь не лез ...у меня этих шрамов просто столько на теле...мама не горюй.
    Так вот начальник с которым она разговаривала, не стал смотреть диплом, а начал расспрашивать именно почему у нее на руке такой шрам....Она растерялась и рассказала, они конечно же ее не приняли. Но не ужели теперь при приеме на работу нужно не иметь ни какого шрама....ведь это просто не возможно. Может кто-нибудь сталкивался с такой дискриминацией и как вообще в таких случаях поступать, когда задают подобные вопросы???
     
  2. Думаю что если спросили, то не обязательно говорить как оно есть, просто надо отшутиться, или ответить в резкой форме!!! сидеть и расказывать будущему начальнику о своем прошлом не правельно!!!
    Да и начальник ЛОХ попался!!!!! Какое его дело то, до того, что у нее там на руке!!!! Еще справку из КВД попросил, а еще лучше сам бы анализы взял!!!!
     
  3. А ты уточни на какую работу устраивалась подруга. Если бухгалтером или завскладом, то да, странно несколько, а если в газету, в сферу продаж, информации и.т.п. то не удивлюсь этому вопросу. Когда я устраивался, шеф спросил люблю ли я Led Zeppelin, а Led Zeppelin я люблю, так что послушать было что. И устроился вроде.
     
  4. У моей соседки сын хотел устроиться в казино крупье...
    Там требования о-го-го.. И рост, и фигурка, и образование, и коммуникабельность.... много чего...
    Вроде по всем параметрам прошел....Но..тут разглядели, что он носит контактные линзы, да еще над бровью у него шрамик, который с трудом виден тому, кто об этом шрамике знает....
    Не приняли на работу...
     
  5. Вот мне тут подумалось... А что если приняли человека на такую высокооплачиваемую работу, не разглядев во внешности "изъянов" (а они есть у всех, только умные люди о них предпочитают не говорить и не показывать при приеме на работу, где важна внешность), а потом, спустя, например, 3 года, когда человек стал очень уважаем, он терпит бедствие, изменяющее его внешность. Что тогда? Причем, я не исключаю тот вариант, что человек, проработав 3 года, перешел или перейдет в связи с этим на другую должность. А если не перейдет? За дверь?
     
  6. BlackMen,
    не буду врать точно...потому что не знаю....но в области менеджер по продажам

    nata_N, да значит есть такие работы и в нашей обыденной жизни, где лицо очень важно, как и в работе супер-модели....и все что связано с лицом.

    Но у нее шрам был именно не на лице, а на руке......и так обычно она его всегда прячет, но из-за жары которая была этим летом, естественно приходилось одевать футболки...Оплошность конечно родителей в прошлом, а ей приходится за эту оплошность платить....ценой хорошой работы.
     
  7. зайчонок,
    так если этот шрам становится причиной каких-то бед этой девушки, то почему бы не сделать пластику и не убрать его совсем?...
    Недорого такая операция и стоить то будет..
     
  8. nata_N,
    да вот она тоже хочет сделать пластику....да вот сейчас что-то замедлила с этим решением....А что мне интересно тоже стоит тогда прибегнуть к хирургической операции, чтоб мое лицо и тело было совершенно???
    Так как я не уважаю врачей вообще, я не буду ее делать (((
     
  9. зайчонок, ты можешь не уважать врачей, но к их мастерству нужно всё ж проявлять уважение. Может тебе просто врачи с кривыми руками попадались?
     
  10. Я думаю причина не в шраме, в реакции на нетипичный вопрос. Устраиваясь на работу человек готовится к несколько другого рода вопросам. А задавать лобовые, неожиданные вопросы - это тактика не новая, так проверяется комуникабельность и стрессоустойчивость человека. Если девушка готовится к продажам и сникла при столь безобидном вопросе, мое мнение - в продажах ей делать нечего. Сложно судить, может быть этот шеф - большой психолог и кадровик от Бога, а может обычный самодур...
     
  11. Оч может быть. Вот читал где-то тест, даваемый при приёме на работу:
    Вопрос (В): Что нужно сделать, чтобы засунуть жирафа в холодильник?
    Неправильный ответ: не знаю.
    Правильный ответ: открыть дверцу, засунуть туда жирафа, закрыть дверцу.
    В. Как засунуть слона в холодильник?
    Непр. ответ: открыть дверцу, положить туда слона, закрыть дверцу.
    Правильный ответ: открыть дверцу, вынуть оттуда жирафа, положить туда слона, закрыть дверцу.
    В.Лев созвал всех зверей. Кто из зверей не пришёл?
    Н.о.: Не знаю.
    П.о.: Не пришёл слон - он же в холодильнике)
    В.: Вам нужно переплыть реку, кишащую крокодилами, что будете делать?
    Н.о.: .....
    П.о.: Спокойно переплыву: ведь крокодилы на собрании у льва.
     
  12. попались....еще как....до сих пор эту оплошность пытаюсь вылечить....поэтому и не уважаю врачей, кроме тех с кем работает моя мать.....только к ним и хожу, но все равно с опаской хожу....

    BlackMen, я тоже всегда готовлюсь к совершенно обычным вопросам или вопросам по тематике в сфере в которую иду....и это нормально в моей сфере например спросить, что же такое модуль Юнга....или на что работает продольная арматура...да мне не суждено работать с людьми, но всяко человек всегда готовится к собеседованию.....куда бы он не шел, и она естественно понимает, что и куда она идет....раз училась на это.....просто не разу не сталкивалась именно с проблемой шрамов...а если б она пришла в футболке с длинным рукавом ее бы приняли???

    поясняю, у нее шрам не на лице, как у меня, а на плече....скорее чуть ниже плеча, этот шрам всегда можно скрыть.
     
  13. зайчонок,
    А что она собственно рассказала, откуда у нее шрамы?
     
  14. cofe, это в детстве ее мама решила полечить....ну и опрокинула кипяток на нее.
     
  15. зайчонок,
    Ты не ответила, ЧТО она рассказала на собеседовании.
    Как преподнесла?
     
  16. Честно не знаю, единственно знаю со слов ее матери, что она оторопела....была в изумлении, даже можно сказать была ошарашена, с запинками она и рассказала. Мне даже кажется что между ними произошла большая пауза....чего в принципе не приемлимо.
    Она рассказала, только как она это преподнесла: неуверенно, с нотками волнения, скорее всего. По крайней мере я бы себя именно так чувствовала. Хотя она другая, может что и по другому было.
    Я так поняла со слов ее мамы, которая знает ее лучше.
     
Общение на MLove.ru