Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Светлая жрица, 9 сен 2007.

  1. Собственно и сам вопрос. Интересно стало узнать, что происходит с человеком, что он начинает задумываться об этом. Какие-нибудь глубокие потрясения, или...? Примеры из жизни и прочее.
    Итак, что?
     
  2. Осознавание своей смертности и наводит на размышления о смысле жизни.
     
  3. когда наступает депресняк, тогда начинают лезть в голову плохие мысли, начинаешь думать о всякой ерунде и собственно о смысле жизни...
     
  4. Даже дело не всмертности...
    жИВЕШЬ, бегаешь, суетишься, а для чего? Зачем все это. Что бы потом сказали он был хороший парень.
    Нахер

    О смысле начинаешь думать тогда, когда не занят, это бывает в машине за рулем или в ванне во время мыть головы.
    Человека жду весь день, вопрос денег, будущего, денег не кислых с 000000 и далеко не одного, сказали через пару часов, а я уже бухой. В чем смысл. Договор был на обед!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  5. ........ и радость и потрясение в одном флаконе.. Впервые задумалась, когда родилась дочь.. Весь мой смысл жизни в ней.. И этому подчинено все, что я сделала, делаю и буду делать в этой жизни...
     
  6. Неудовлетворённость жизнью наводит человека на этот вопрос.
     
  7. Все это глубокое заблуждение, которое передается из поколения в поколение, будто бы есть смысл жизни. Я вот думал об этом еще в садике в младшей группе, стоя возле окна, когда другие детишки играли в "семеро козлят", в школе, на уроках, когда другие хз чем занимались (задумался сильно и не заметил, чем они там занимались), на работе, когда пил кофе после бодунищща, нет, вру, после бодунищща у меня только веселые мысли.
    Считаю, "вопрос о смысле жизни" надуман нами и не забыт, только потому, что абсурден и не имеет ответа!-)
     
  8. А как по мне - совсем не гупый вопрос о смысле жизни, другое дело, что не простой, ну так это наш создатель придумал направляющий механизм, который срабатывает во время "отклонения от курса", изначально приготовленым для человечества. Вот отклоняется человек от этого курса, получает неудовлетворение жизнью, и как следствие, начинает думать, анализировать как подстроится под окружающий мир с удовольствием.
    Получается смысл нашей жизни в поиске гармонии с природой, при которой мы получаем удовольствия от всего что мы делаем, видим, чувствуем...angel)
     
  9. А разве "не простой"-всегда значит "умный"? Наш создатель-это кто? Будем считать библейский бог, да? Куда, говоришь направляет? На путь истинный? Значит-неудовлетворение-это признак, что идешь не туда. А как же страдания, мучиничество? К чему призывает религия? Подставь другую щеку! Это ли не страдание? Так почему идя по правильному, верному пути, в гармонии с природой, мы тем не менее идем по пути страданий и смирения с неудовлетворенной потребностью?
    Думать и анализировать как подстроиться под окружающий мир с удовольствием? Это как получается? Страдать с удовольствием и получать удовлетворение от неудовлетворенности?
    Что значит для тебя удовольствие чтобы делать его смыслом жизни?
    Что значит для тебя неудовлетворение, чтобы делать его ориентиром пути?
     
  10. Ну можно ли замок, под который очень трудно подобрать ключ, назвать тупым замком? Наверное нет - не к стате.
    Что я думаю по поводу библейского бога, то я накатал вот здесь
    Как говорится:"в море страдания не возможно построить островок щястья. Тоесть при подстройке под окружающий мир ты не получиш удоволствия глядя на мучения. А насчёт "подставки другой щеки", мученичества, смирения с неудовлетворенной потребностью.... это опять с той оперы, что мне тоже не интересна.
     
  11. Да уж. Ты бы на простые вопросы научился ответы находить. Что-то не видно в твоем третьем абзаце их.
    Ну, это был риторический вопрос. Но раз ты что-то думаешь о библейском боге (то, что написано в твоем посте по ссылке на тему), может быть напишешь в какого тогда веришь?
    Это к чему? Или это что-то новое, ни с чем не связанное?
    Т.е. подстраиваться не надо? Ведь если не получишь удовольствия-пойдешь не по тому пути! (из пред.высказывания)
    Ну, какая опера тебе интересна, а какая нет-это мне не интересно.
    Если не знаешь что ответить-можешь не отвечать;)
    Правда-правда! Правилами не запрещается :friends:
     
  12. Мой бог в моём предсталении только кристализируется :smile:
    Я говорю, что нет сенса отвечать на вопросы без конструктива ;) :kill:
     
  13. Смерть...Вот та основа на чем основывается вся мораль Человечества...Страх за то что отвечать за поступки придется...
     
  14. Безделье, прежде всего ... ))) Когда работы много - нет времени задумываться о всякой фигне ...
    Никто так не задумывается о смысле жизни и не постиг его столь глубоко, как наш Тунеядец ... )))
     
  15. Не могу согласиться, на мой взгляд человек начинает задумываться над тем зачем он живет как раз тогда когда начинает работать (мозг включает)...
     
  16. Не вижу логики. Человек о смысле жизни думает тогда, когда ему хреново или нечем заняться. Когда работы вал, он думает о сне, еде и сексе (иногда)))) О другом просто времени не хватает задумываться )))
     
  17. Одним словом: Неудачи
     
  18. Смотря что ты подразумеваешь за словом "работа", о смысле жизни задумываются люди, которые либо уже чего-то достигли и думают зачем им это, либо люди планирующие будущие достижения задмываются зачем им это надо:oldman:
     
  19. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    Достигнув определенных целей,добившись чего-то важного для себя,я непроизвольно пересматривая всё что пришлось для этого сделать,сказать,и потом у меня возникает мысль "ну и что...Что дальше?Зачем оно тебе нужно было?",и поток мыслей пошел...Сначала ищешь смысл того чего добился и в конце концов приходишь к тому что в жизни смысл ищешь,или убеждаешься в его полном отсутствии...
     
  20. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    Может то, что каждый человек хочет быть понятым... Это очень важно.
     
  21. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    да уж...нельзя дать однозначный ответ.
    Но чаще всего банальные разочарования толкают человека на поиск чего-то возвышенного,и не обязательно смысла жизни..
     
  22. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    неясность, неопределённость будущего....
    осознание прошлого и поступков...
     
  23. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    безделье)
     
  24. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    Барсик, тоесть ты каждый раз когда нечего делать думаеш о смысле жизни?
     
  25. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    Разочарование в ней.
     
  26. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    Пожалуй такие размышления возникают на определенном жизненном этапе -- как своеобразная черта: план выполнен, а чтож дальше то?
     
  27. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    Всегда хочю узнать для чего я живу?!,иногда хочется покончить с собой но слаб.Это Депресняк но от куда он идёт.......ХЗ.
    Приходится пить Алкоголь который всё залечивает на время...

    Ну и как всегда жизнью правит ЛЮБОВЬ
     
  28. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    Давно уже недумаю об этом ,потому как в определенный момент понял, что смысла в жизни никакого нет ,"как приходит человек голым в этот мир ,таковым и уходит, и ничего не возьмет в руку свою, из трудов своих " ,поэтому просто живу. Так даже легче:smile: Вообще ,осмысливание этого вопроса ,пустая потеря времени, ибо если ты себе его задал ,значит смысл жизни для тебя на данный момент отсутствует ,т.к. если бы смысл жизни для тебя был, ты бы это знал и без осмысливания .А назначить для себя смысл жизни невозможно ,т.е. получается вопрос неимеющий ответа ,одно растройство в общем:-))А зачем растраиватся ?Лучше недумать об этом .
     
  29. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    Хотелось бы не думать,но мой мозг сам по себе вбивает всякую чушь.
    И уже навреное года 2 я себе много раз задовал такой вопрос зачем я тут,и для чего я предназначен,на этот вопрос не кто не может дать ответ кроме Бога
    Начитался книг ёп.......
     
  30. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    Хотелось бы не думать,но мой мозг сам по себе вбивает всякую чушь.
    И уже навреное года 2 я себе много раз задовал такой вопрос зачем я тут,и для чего я предназначен,на этот вопрос не кто не может дать ответ кроме Бога
    Начитался книг ёп.......
     
  31. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    Бухло................................
     
  32. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    Ага,всенеприменно...и ишшо...,когда после травмы в себя приходишь и думаешь,что надо что-то менять.В себе или в образе жизни.
     
  33. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    Я думаю, что о смысле жизни начинаешь задумываться когда заболеешь чем-то серьёзно.. когда начинаешь бояться, что умрёшь.....
    а вообще, если задуматься о смысле жизни - то можно много думать,а так и не найти ответа... а в чём же действительно смысл?
     
  34. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    Знание о том,что человек пришёл в этот мир и уйдёт из этого мира. Поэтому всегда возникуют мысли о том,как ты проживаешь её!
     
  35. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    Вероятно, о смысле жизни начинаешь задумываться, когда утрачиваешь его понимание. Разочарование в "предыдущем смысле" жизни, если угодно. :smile:
     
  36. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    Для каждого этоот момент наступает по разному. Ктото в критической ситуации начинает задумываться для чего живет. Ктото в радости или в старости вспоминает о том что не все просто так. Но суть от этого не меняеться. Если уж эта тема поднимается у людей .. ее надо развивать, и не теряя нити добиваться результата.
     
  37. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    Смысл жизни..., когда бы еще об этом спрашивал себя, но лучше поздно чем никогда. И конкретного ответа все-таки не дам по сей день. Так как он неоднозначный. И в каждый конкретный жизненный отрезок он вполне может быть своим. Жизнь состоит из определенных витков и в каждом из них будет свое понимание. Свой смысл, ценности, руководящие тобой мысли. Но единственное, что остается неизменный-это жизненный урок в большей степени свой, а не чужой. Возможно такого рода уроки и изменяют в той или иной степени смысл жизни каждого конкретного человека и в это момент и выстраивается жизненный смысл, на данный момент.
     
  38. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    человека наводит мысль о смысле жизни,когда чего-то не хватает,или пережил потрясение или кажеться,что всё уже пережито...
    а может просто ради интереса=)
     
  39. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    Народ, вы чё, не слышали??? Учёные много лет работали над этим вопросом и наконец доказали, что смысла жизни НЕТ!!!

    Хотя я вообще то с детства над этим размышлял и пришёл к выводу - что смысл не в жизни, а во многих жизнях... если точнее, то в цепочке жизней.
     
  40. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    Смысл жизни? Уууу, товарищи, вы замахнулись, конечно...Это надо Двенятина с Друзём спрашивать))
    Но вообще, смысл жизни-в продолжении себя в этом мире. Можно стать известным писателем, художником, актёром, музыкантом и т.д., чтобы оставить часть себя для Земли, чтобы смотрели на твоё творение и говорили: "Вот, Вася Петров-гений. Это ж надо так..." Можно и проще. Родить ребёнка и воспитать его, чтоб не стыдно было оставить его на "своё место".
    Ну, ещё можно сказать, что смысл жизни не ко всем приходит. Как говорится, тебе не надо, и хрен с тобой. Ко мне пока не пришёл...ну и хрен со мной))
     
  41. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    Мама!!! Я посадил дерево, построил дом, вырастил сына!!!
    Можно я пойду погуляю!!!xi)

    Чё тут думать, надо умереть, чтобы со стороны увидеть смысл своей жизни. Но я уверен, что лучше жить по совести... так и умирать спокойнее:angel_hypocrite:
     
  42. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    "Эволюция, Феликс...". Смысл в развитии.
     
  43. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    это в целом.
    наша жизнь слишком мала и ничтожна чтоб говорить о роли конкретного человека в эволюции и развитии.
    Нас много, все разные, и поэтому мне кажется в духовном плане приоритет этого вопроса более высок. В развитии, только в духовном совершенствовании.
    Наооборот, это должно избавлять от таких мыслей и заставлять жить ярче, потому что время ограничено. А перед смертью о смыле задуматься как раз время)
    Это необязательно, достаточно просто вспомнить прошлое чтобы увидеть этот т.н. смысл.
     
  44. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    Глядя на прошлое, видишь лишь смысл прошлого. Отсюда не выведешь общую картину своего Пути в целом. А тот, кто может угадать будущее, тому зачем о смысле жизни спорить...

    Лично для меня смысл жизни - преодоление препятствий. каждый камень на Пути - лишь ступенька при восхождении.
    Если не обходить препятствия, но преодолевать их, то в конце можно покорить финальную вершину. Те же, кто всю жизнь живут "по блату" и "взаймы", становятся хитрыми, но... слабыми. Им не перелезть через ту стену, которая будет в конце пути и придётся вернуться и заново пройти весь Путь не сачкуя.
    Это моё мнение.
     
  45. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    Почему именно ярче.Может кому то доставляет удовольствие валятся на диване с книгой и стаканом водки, удовольствие надо получать ,а удовольствие это не всегда и не для всех яркая жизнь.
    Мне вот запомнилось ,прочитанное давным давно ,интервью М.Боярского, в какой то газете ,в котором он рассказывал как бросил пить ,на спор, и стех пор не получает удовольствия от жизни и с нетерпением ждет когда пройдет время на которое поспорил, и можно будет снова выпить. Вот тоже смысл жизни ,у каждого он свой ,для кого то работать по 20 часов сутки ,что б создать какую нибудь супер ракету, а у кого то, просто получать удовольствие ,и это не значит что смысл создания этой ракеты чем то лучше чем просто читать книжки и пить водку,для человечества может быть да ,но не для человека лично.
    Вообще смысл всей жизни ,это пожалуй слишком громко, это от природы когда человек одержим одной целью и всю жизнь к ней стремится ,в большинстве же своем существует много маленьких смыслов ,на определенном этапе ,это любовь ,на другом этапе дети ,может для кого то покупка квартиры ,может съездить на Бали, все то что мы хотим и к чему стремимся ,даже сидение на этом форуме ,если оно от души доставляет человеку удовольствие ,тоже может быть смыслом той части жизни в которой мы живем.
     
  46. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    С этим согласен, не спорю.)
    Shoora,
    Это и есть яркая жизнь в вашем понимании, а больше ничего и не нужно. Это я и назвал яркой жизнью, для всех по-своему.
     
  47. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    Да для каждого свой смысл жизни. Только в чём СМЫСЛ этой жизни???
    вы говорите о ЦЕЛИ. Но ведь очень часто люди умирают, так и не достигнув цели и не найдя смысла жизни... Это что, значит, что их жизнь была бессмысленной?
     
  48. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    Получается что да...
    Если погибают детьми в 12летнем возрасте какой же здесь будет достигнут смысл? Был чистый лист, а наверху всего пара строк...

    Хотя с другой стороны если человек не самоубийца, то смысл жизни хотя бы в том, что он ее прошел до конца.
     
  49. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    Да про самоубийц вообще отдельная тема нужна. Их жизнь действительно, как черновик. Не получилось, да и хрен с ней... рраз и порвал.

    А ведь дети в этом возрасте вообще редко задумываются над этими вопросами.
     
  50. Ответ: Что наводит человека на вопрос о смысле жизни?

    они вообще не задумываются, а некоторые и прожив жизнь могут ведь не задуматься. Это я для примера того, что иногда смысла может и не быть
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru