Почему есть парадоксы? Что такое парадокс?

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем like_you, 18 сен 2007.

  1. На создание даной темы меня натолкнули рассуждения на тему лжи
    Согласно энциклопедии парадоксы рождаются там, гда есть заблуждение в логической цепочке, и в неверной аксиоматизацией теорий.
    Давайте напишем каждый своё мнение по поводу природы возникновения парадоксов вообще, и, по возможности, наведём свои конкретные примеры парадоксов, и конкретные причины возникновения данных парадоксов.
    Первый парадокс, какой мне приходит на память, это парадокс "двойных стандартов", когда человек сам для себя признаёт общепризнаные ценности, возможно даже "проповедует" их для других, но и сам же нарушает их. В этом случае я не совсем понимаю почему этот человек хочет сам же придерживатся их в будущем и, всё-таки, продолжать азартно "проповедовать" правила, которые очень часто нарушаются (в силу своей неподходящости по большому счету)...
     
  2. спросил у одной форумчанки
    -почему не любишь асю?
    -не знаю, там левых нет никого. Но меня утомляет там общаться на несколько фронтов.
    парадокс.
     
  3. Ответ: Почему есть парадоксы? Что такое парадокс?

    Неоднозначность - вот, наверное, первопричина парадоксов.

    1, Интерестным парадоксом, есть парадокс "нормы". Я имею ввиду что одно и то же может как принести пользу, так принести и вред.

    2, Много людей терпят издевание , но не хотят розрывать связь с источником издеваний. Часто можно услышать, что такое бывает между мужем и женой. Причиной, наверное, есть психологические манипуляции - "пряник и плётка", внушение комплекса неполноценности.
     
  4. Ответ: Почему есть парадоксы? Что такое парадокс?

    free mn_fuzkaпотому что жизнь слишком разнообразна, неоднозначна и относительна, поэтому наверное и парадоксы возникают. xx mn_fuzka xx
     
  5. Ответ: Почему есть парадоксы? Что такое парадокс?

    Потому что это против всех правил.
    Если всё плохо или хорошо,и всё идёт к тому что это плохо или хорошо будет ещё и ещё,то всё равно вопреки всему найдётся или ложка дёгтя или ложка мёда :rolleyes:
    без парадоксов мы бы жили равнодушно ко всему,ведь всё шло так,как должно быть.
    всё это имхо,конечно :smile:
     
  6. Ответ: Почему есть парадоксы? Что такое парадокс?

    az согласна с тобой.

    но может двоякое отношение к одной и тойже вещи/поступку.
    для одного это норма, для другова - парадокс.
     
    1 человеку нравится это.
  7. Ответ: Почему есть парадоксы? Что такое парадокс?

    Для меня женский пол - парадокс))
     
  8. Ответ: Почему есть парадоксы? Что такое парадокс?

    Ну это вряд ли подойдет в качестве парадокса, просто факторы, заставляющие оставатся вместе (воспоминания к примеру, материальная зависимость, наличие детей) более весомы нежели издевательства. Да и редко случается такое, что 100% издевательства, есть же что то хорошее.

    Это как с алкоголем - знаешь, что это может вызвать цирроз и все же пьешь, т.к. опасения гораздо ниже по статусу нежели стремление к удовольствию)
     
  9. Ответ: Почему есть парадоксы? Что такое парадокс?

    Парадокс: "Мы губим тех,кого мы любим"
    просто и гениально...даже добавить особо нечего
     
  10. Ответ: Почему есть парадоксы? Что такое парадокс?

    Парадоксы... Если б их не было, не было бы и заблуждений. Все было бы логично. Но человек нелогичен сам по себе, хотя знает, что такое логика. Парадокс.))
     
  11. Ответ: Почему есть парадоксы? Что такое парадокс?

    А, по-моему, парадокс в единстве и борьбе
     
  12. Ответ: Почему есть парадоксы? Что такое парадокс?

    В жизни далеко не все подвластно логике и разуму.
    Помимо рационального мышления есть еще иррациональное. Вот тут и возникают парадоксы.
    Если смотреть на мир со всех сторон и ракурсов, ничего не будет казатся парадоксальным.
     
  13. Ответ: Почему есть парадоксы? Что такое парадокс?

    Безусловно.
    Ну, не совсем согласен. Потому как есть, например, немецкая классическая и неклассическая философии. Т.е., фактически, рационализм и иррационализм. Думаю, этот пример будет оптимальным. И парадоксы есть как в том, как в другом, так и в каком-то третьем. Если б не было парадоксов в классической философии, не существовало бы неклассической философии, которая появилась позднее из-за того, что возникли парадоксы в классической философии. Великие философы того времени утверждали, что мир познается с помощью разума. Причем, они не полагали это. Они утверждали это. В итоге ситуация получилась тупиковая. И, тем самым, возник парадокс - я утверждаю, что мир познается с помощью разума, но до сих пор его не познал. Парадокс?
    Казаться, может, и не будет. Но то, что кажется - мнимо. И, получается, что если смотреть со всех сторон, то будет емкое, совсем некажущееся отрицание парадокса. А в отрицание парадокса поверить сложно, потому что уже вера в это отрицание будет казаться парадоксальной. А утверждать что-то наверняка у меня, например, язык не повернется.
     
  14. Ответ: Почему есть парадоксы? Что такое парадокс?

    Определение от Ушакова
    ПАРАДО'КС, а, м. [от греч. paradoxos - противоречащий общепринятому, странный] (книжн.) - Мнение, резко расходящееся с обычным, общепринятым, противоречащее (часто только с виду) здравому смыслу.

    Когда человек что-то не понимает, он называет это парадоксом. А когда человек поймет то что не понимал, для него парадокс исчезнет. Поэтому если человек узнает мир полностью, для него ничего не будет парадоксом. Другое дело что мир нельзя познать полностью.
    Парадокс - метод познания мира :smile:
     
  15. Ответ: Почему есть парадоксы? Что такое парадокс?

    .......и гений - парадоксов друг........
     
  16. Ответ: Почему есть парадоксы? Что такое парадокс?

    Может ли всемогущий бог создать камень который сам поднять не в силе?
    Один итальянец говорит: "Все итальянцы врут".
    Если взять машину времени, поехать в прошлое и убить собственого дедушку, что будет?
    Во, пожалуйста парочка парадоксов.
    Так вспомнилось

    Читала когда-то давно рассказ, научно-исследовательская станция на Венере, мороз -60 C метель (незнаю откуда они на Венере такую температуру нашли, ну да ладно, фантастика всё-таки), и два старинных друга исследователя, один хвастается перед другим, приехавшим в гости, компьютером собственного изобретения, который всё может, всё знает, всё умеет....
    Приехавший в гости говорит, что если он задаст чудо-компьютору вопрос на который тот не сможет ответить, с изобретателя оного Магарыч (ну или что-то другое, точно не помню). Задал он компьютеру следующий вопрос: "Является ли это высказывание правдой, если всё что я сказал до этого ложь?"
    Начал компьютер работать.., через 20 минут.... через 30 минут.... ответа нет, побеждённый признал поражение, и пошли товарищи праздновать победу.... Вдруг свет гаснет.... отопление отключилось.... подача воздуха.... А снаружи завывает метель и -60 C....
     
  17. Ответ: Почему есть парадоксы? Что такое парадокс?

    Действительно...) С одной стороны - если создаст, значит он не сможет его поднять, а бог всемогущ. С другой стороны - если не создаст, значит он не может создать, а он всемогущ.
    Кстати, верующие люди отвечают на этот парадокс...) Но расплывчато, насколько я помню... Они могут задать ответный вопрос: "А зачем ему это нужно, когда смысла в этом совсем нет?" Можно еще сослаться на логику и говорить о том, что какой-то настоящей логики нет, или есть, но она нам недоступна. Поэтому данный вопрос может быть решен с помощью другой логики, которую человек просто понять и познать не в силах.
     
  18. Ответ: Почему есть парадоксы? Что такое парадокс?

    Опять вспомнилось

    Почему кобели лижут свои яйца?
    Потомучто могут?)))))))
     
  19. Ответ: Почему есть парадоксы? Что такое парадокс?

    Последнее время наблюдаю, по-моему, интересный парадокс:
    с одной стороны когда планируешь свои действия, это помогает тебе оперативно реагировать на предполагаемые проблемы;
    но с другой стороны - планируемость часто мешает получать кайф от ральности, поскольку запланированные события не состоялись.
    Сразу вспоминается поговорка:"надейся на лучшее, но готовься к худшему"
    Наверное в планах получить комфорт нас оч. часто "заносит" не на прагматичные представления, а на романтичные...
     
  20. Ответ: Почему есть парадоксы? Что такое парадокс?


    часы могут ходить,когда лежат и стоять,когда висят.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Джек
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    2.565
  2. diogen2007
    Ответов:
    56
    Просмотров:
    9.398
  3. alina
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    9.119
Общение на MLove.ru