Разница в возрасте между детьми

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем Zaichenja, 6 окт 2007.

  1. Мой брат младше меня на 6 лет. Многие узнав, что у нас такая большая разница в возрасте, очень этому удивляются. Хотя скажу, что это не так уж и много.

    Как, на ваш взгляд, есть оптимальная разница в возрасте между детьми?
    Что лучше, когда разница очень маленькая или очень большая?
    Или лучше все – таки золотая середина? И какая это может быть середина?
     
  2. Ответ: Разница в возрасте между детьми

    Золотая середина для меня - разница от 3 лет и выше. Обычно второго ребенка рожают для того чтобы первому было не скучно. Разница в возрасте, примерно, должна быть 3-5 лет. Последнего же рожают уже больше для себя, чтобы когда старшие дети уходили из семьи оставался еще кто-то. Разница между первым и последним 16-17 лет. Последний ребенок - как минимум третий.
     
  3. Ответ: Разница в возрасте между детьми

    Как то не задумывался об этом. По моему когда погодки - у них больше общих интересов и точек пересечения. Когда разница больше 5-6 лет тут наверное старшие больше выступают в роли учителей, наставников и т.д.
     
  4. Ответ: Разница в возрасте между детьми

    У меня с сестрой разница 6 лет. Это было что то... Малую с пеленок на меня вешали, я даже помню что такое стиральная доска :smile: и упертая была как баран. Ты ей одно, она другое, короче бились. Я уйду с пацанами, а она за мной, пендаля пока не отвесишь, домой не уйдет. Кухня, полы, посуда шла война. Слава богу сейчас все хорошо. Я из дома уехал в 15 лет и росла она уже одна. Братских чувств, родственных не испытывал. В детстве достала. И сейчас я просто знаю, что у меня есть сестра. Она более мягкий человек, ну и девчонка же :smile:
    У моих детей разница три года. На мой взгляд самая оптимальная, т.к. малой вроди бы как старше, младшая за ним тянется, но и в тоже время у них не настолько большая разница что бы не было общего. По крайней мере на данный момент, ну а дальше посмотрим. А третий уже будет для нас, когда дети первые подрастут.
     
  5. Ответ: Разница в возрасте между детьми

    Мои сестры - погодки. Им между собой всегда было проще общаться, чем мне с ними. Но чем старше дети становятся - тем меньше ощущают свою разницу в возрасте.
     
  6. Ответ: Разница в возрасте между детьми

    Потому что будучи детьми, они не особо понимают, что такое разница в возрасте и тем более не понимают, хорошо это или плохо. И когда вырастают, то тоже особо не переживают по этому поводу. А то, что дети дерутся между собой, мирятся или не мирятся, как по мне, не от возраста зависит, а от самого человека и воспитания)))
     
  7. Ответ: Разница в возрасте между детьми

    Мне кажется, когда дети погодки это лучше всего. У меня с сестрой почти 4 года разница, и мне кажется, что это много. Я младшая мне то все равно было, а ей не погуляешь, нужно нянькаться и т.д.
     
  8. Ответ: Разница в возрасте между детьми

    Вот это мне кажется самый плохой вариант, когда старший ребенок становится нянькой. Я много слышала от тех, кто был старшим в семье. И мало у кого это приятные воспоминания. Одно дело когда раз или два старший ребенок сидит с младшим, а другое дело когда постоянно. И еще есть такой вариант, когда в семье трое детей. И старшего просят посидеть с самым младшим, а он в свою очередь сваливает все на среднего. И он тоже не может понять, почему он должен делать то, что поручили совсем не ему.
     
  9. Ответ: Разница в возрасте между детьми

    А по-другому быть не может... И тут даже не родители виноваты, просто маленький хочет быть с родным человеком, вот и все.
    Ну и родителям легче, «посмотри за младшим»
     
  10. Ответ: Разница в возрасте между детьми

    Да, к сожалению не все родители понимают, что старшему хочется заниматься своими делами, а не с братьями-сестрами сидеть. Так по-мойму и появляется неприязнь к родителям и больше всего к младшему.
     
  11. Ответ: Разница в возрасте между детьми

    Э, не, уж я то это хорошо понимала, как раз потому что у меня был
    А вот такого у меня не было. Две мои сестры - погодки, поэтому нянчиться мне приходилось с обеими. И я совсем не уверена в том, что очень уж им хотелось
    тут целиком и полностью воля родителей была(((
     
  12. Ответ: Разница в возрасте между детьми

    у меня с сестрой разницы в 9 лет. Родители постарались :smile:
     
  13. Ответ: Разница в возрасте между детьми

    Я думаю, что разница должна быть минимальной. То есть год-два. Ну ладно три. А то я младшим не завидую.))))) Вот у меня с сестрой вообще разницы нет.))) Ну может пара минут.)))
     
  14. Ответ: Разница в возрасте между детьми

    у моего друга сестра была на 14 лет старше. Мы ее как вторую маму воспринимали.
     
  15. Лучше 2-3 года, им же интереснее
     
Общение на MLove.ru