Охота

Тема в разделе "Мужские разговоры", создана пользователем Павлуша, 6 окт 2007.

  1. дык...наверное сказала,что всё ништяк и помидоры - ого-го !!!,в этом году )))
     
  2. прикольные валенки! мне нравяться

    да и ваще не мудрено по другому смотреть на жизнь
    даж закономерно
    и имхо в этом есть свое зерно

    з.ы. BlackMen,
    прикольная подпись
    прям хоца добавить...потамушта, если не пропалывать баобабы, они разорвут планету
     
  3. Про овцу,я канешь погорячился.Но кто слышал интервью со Стерлиговым,тот поймёт,что по другому говорить и делать у его жены,просто не получится.Или пойдёт она в длительное,пешее эротическое путешествие ))) Да и оч. сильно я сомневаюсь,что женщины с фотографии,ежедневно занимаются ,в прямом смысле этого слова,-каторжным сельским трудом.Знаю о чём говорю - у моего друга была ферма,где я ему и помогал,когда надо было размятся и стресс снять)))
     
  4. Вот нашла
    Да уж не сахар у неё житуха с таким-то самодуром.
     
  5. Дык...зато на бентли и в брильянтах ))) И скоро валюта своя будет )))
     
  6. На самом деле фразы вырваны из контекста а некоторые прямо явно перекручены. К примеру
    такого я лично не слышал, а вот мысль о том что "грех отдавать детей на воспитание чужим людям при живых родителях" слышал, и по моему мнению эта мысль имеет право на существование.
    Также прошу иметь в ввиду что первый дом постоенный Германом в лесу и в который он вложил остатки своего состяния, был сожжен дотла именно гастрабайтерами.
     
  7. А эт надо людям вовремя деньги платить за работу))).
     
  8. Имеет , если речь идет не о школе . Он же исключил школу из жизни детей напрочь. Тем самым лишив их всякого права выбора. Он , пускаясь в это плавание , не спрашивал ни чьего мнения , решив всё за всех . И если жена могла и уйти , собтвенно от него . То у детей и такого выбора нету .

    В связи с этим , все его постулаты ничто иное , как самодурство , не более того . Во всяком случае воспринять это как -то иначе довольно сложно......Имхо , конешн....
     
  9. Ничо...када будет валяться,при последнем издыхании...усё припомнится...всю самость по морде размажут,с дерьмом вместе.
     
  10. Может быть .....только толку -то уже от этого .....Как им жизнь дальше жить , вот это большой вопрос.....
     
  11. Ну,ежли не дураки,то пример с папашки сваво больного брать не будут...а там уж,как кривая вывезет )))
     
  12. Ну так они иначе-то не умеют.....Лучше б уж тогда кривая не вывозила никуда , а так и оставила их на месте....:smile:)
     
  13. Как это не умеют? Они же учатся за границей где-то(папашины понты),мир видят...Всё нормуль будет,ежли башка не из ж...пы растёт,а ежли аттедова,то ...и хрен с ними ))) Нам -то шо ? У нас у самих ферма загибается,без хозяевов )))
     

  14. Разве ? насколько я поняла он вообще против массового образования и дети там безвылазно , самообразовываются более нужными , по его мнению , для жизни вещами...........Ну если всё-таки учатся хоть где-то ....то ещё ладно .....Надо поискать , вроде вчера как раз видела где-то .....
     
  15. Так глядишь,и распиарим Стерлигова )))
     
  16. "Вместо того чтобы посещать частную школу, Пелагея и ее братья, 9-летний Арсений, 5-летний Сергий и 3-летний Пантелеймон, играют в конюшнях, а учат их на дому сельские учителя в обмен на индюка или козла. Вечерами их отец читает им вслух религиозные и исторические книги"

    во , цитироваю :smile:)))) Ну какие-то знания они получат , конешн.....только жить среди обычных людей будет сложновато, мягко говоря .....
     
  17. Ну,знач,это Стерлигов п...дел в каком-то интервью,что дети у него за границей учатся.Жаль канешь...учителей сельских)))
     
  18. История о Германе, гляжу, обрастает все более нелепыми мистификациями.

    Для информации - у семьи Стерлиовых давно есть дом в пригороде Москвы, дети учатся в частных репетиторов, дочь, как и было верно замечено закончила университет, при чем не полиграфический а исторический факультет МГУ (может и ошибаюсь т.к. пишу по памяти), В 2008 году Герман основал Расчетно-Товарный Центр, который являет собой гиганский web портал бартерных операций, в содание РТЦ было вложено 2 000 000 евро (!!!) личных средств Стерлигова, он сам назвал эту цифру в одном из интервью.

    История с избушкой в лесу это очень удачный и успешный PR ход имевший целью одно - о Германе должны говорить, чего он собственно и достиг, т.к. бизнес которым он занимается в данное время требует максимальной публичности.

    Воспринимать всерьез рассказ о скромной жизни в лесу с уст человека который ездит на Land Cruiser последней модели и нашел 2 мил. евро стартового капитала для своего проекта я не могу)))

    Все гениально и просто - о Германе знает как минимум каждый 5 бизнесмен в России, вместо того что бы ухлопать миллионы на рекламу как youtube или google была представлена романтическая история и семействе Стерлиговых в лесной избушке, которая многим греет душу.

    Так что не спешите делать выводы о самодурстве и прочем, дай Бог что бы каждый из вас дал своим детям то что дал и даст им Стерлигов.
     
  19. Дык...как человек сам себя преподносит,так о нём и думают.И если он с пеной на губах,доказывал в передаче у Косаяна на РенТВ,преимущества домостроя,то и отношение к нему,лично у меня,- соответствующее.А то что он белый и пушистый?...Я приблизительно представляю,каким образом в начале перестройки люди деньги зарабатывали ))) Не осуждаю,нет...Просто,знаю...
     
  20. BlackMen,

    ну тогда да , по принципу, на войне все средства хороши ......только негоже тогда хаять мораль других , если самому , получается , до неё как до Луны ......
     
  21. ZoltanKa, а мораль других это что?))
     
  22. А сколько это было процентуально от его состояния? Как там в притче про старушку отдающую церкви своё КРОВНОЕ и про богача, кидающего кошель с деньгой, но не несущего большой потери?
     
    1 человеку нравится это.
  23. Experience, ну видишь ли... вообщем то предполагалось что после недачной президентской кампании и последующего банкротства он потерял все... но 100 000 долларов на строительсто "хижинки" в лесу (той самой которую сожгли) все таки наскреб и после того сказал - вот теперь уж нищ как Церковная мышь! И тут 2 лимона евро на РТЦ, и о привлечении инвестиций сдесь речи быть не могло - т.к. 100% акций РТЦ у Германа.

    Молочко парное продавал и заработал!
     
  24. Ну это я о том , что он пиаря себя , таким образом , говорил нелицеприятно об образе жизни , по сути , себе же подобных ....
     
  25. Анекдот
    - Kак вы из нищего превратились в мульти-миллионера?
    - У меня было 30 центов, на них я купил два грязных яблочка, почистил их и продал за 60 центов, потом я купил четыре грязных яблочка, помыл их и продал уже за 1,20 $...
    - А потом купили восемь яблочек?...
    - Нет потом умер мой дядя и оставил мне 40 миллионов))
     
    2 пользователям это понравилось.
  26. та... успокойся, у богатых свои причуды;))
     
  27. да я и не волнуюсь ....:smile:))) Мне , по большому счету, вообще пофиг на этого Стерлигова :smile:))) просто коль уж спич зашёл :smile:)
     
  28. Старый медведь учит молодого:
    - На человека надо нападать так, чтобы он успел тебя увидеть и среагировать.
    – Зачем?
    - Они потом вкуснее, в них уже говна нет.
     
    1 человеку нравится это.
  29. ГОНЧИЙ)...
    Эххх,... ((
    Хотел тебе отзыв впендюрить,... но два подряд не дают,... Scheisse!((

    Надеюсь, что хоть завтра Багириенс за меня отдуплиЦо!)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  30. Такая вот статейка подвернулась.Если это правда,то честь и хвала пацану.И можно позавидовать его везению.7- мм ,мягко говоря вообще не медвежий калибр.Из своего опыта знаю насколько неохотно эти твари умирают при попадании по ним и более серъёзных девайсов ))) Тем более при атаке.

    Этой осенью на Аляске сотрудник Лесной службы США застрелил гигантского медведя-людоеда. Молодой человек охотился на оленей, когда в пятидесяти метрах появился огромный гризли и бросился на него. Успев вскинуть свою 7-миллиметровую полуавтоматическую винтовку, охотник разрядил в нападающего медведя весь магазин. Гризли упал в нескольких шагах от человека, но был всё ещё жив.
    Перезарядив винтовку, парень несколько раз выстрелил медведю в голову, и лишь это остановило его сердце. Позже комиссия Департамента дикой природы и рыболовства штата Аляска установила, что это был самый большой медведь гризли, когда-либо добытый в мире.
    Его вес составил более 726 кг, а рост, если бы он стоял на задних лапах, - около 4,3 метра. Исследовав содержимое желудка гризли, учёные обнаружили в нём фрагменты человеческих тел. Комиссия установила, что только за последние 72 часа гризли убил по крайней мере двух человек.
    Сразу же было организовано расследование. Сотрудники Лесной службы прошли по следу гризли и вскоре обнаружили пистолет 38-го калибра с пустой обоймой. Недалеко от пистолета были найдены останки туриста, который и стал последней пищей гигантского медведя. Защищаясь, человек успел выстрелить шесть раз, и четыре раза он попал в гризли, перед тем, как это чудовищное животное убило его. Схватка произошла примерно за два дня до того, как сотрудник Лесной службы застрелил самого гризли. Тело второй жертвы так и не было найдено. Всего в теле медведя сотрудники Лесной службы обнаружили 4 пули 38 калибра и 12 пуль от калибра 7 мм полуавтоматической винтовки.
    Для того, чтобы нагляднее представить размеры этого монстра, можно привести следующее сравнение: если вы человек среднего роста, то достали бы ему всего лишь до низа живота, когда медведь стоял на задних лапах. Его рост был таков, что он мог посмотреть через крышу одноэтажного дома или заглянуть в окна второго этажа. А когда медведь стоял на четырёх лапах, то его глаза и ваши оказались бы на одном уровне.

     
    2 пользователям это понравилось.
  31. В юности запомнился советский фильм, основан на реальных событиях, за точность названия не казните , назывался он примерно так« Злой дух ямбуя» Действие развивалось у нас , в таежных лесах.
    Тоже медведь людоед , конечно не таких размеров , так он больше геологов есть предпочитал . Видно они вкуснее охотников.
     
  32. jack 29

    Фильм по одноимённой книге Григория Федосеева.Он был топографом и писал оч. неплохие рассказы про тайгу и охоту,основанные на реальных наблюдениях и со значительной долей своей фантазии ))).
     
  33. Единственное,что всеръёз смущает,когда захожу в эту тему - куда,нафик,делся аффтар ?! Или настолько увлёкся уничтожением медведей в Восточной Сибири,что счас никаким калачом не выманить оттудава ?
    Паша-ааа...,а-ууу...,ты хде ? )))
     
  34. Вот наверное и гигантизм среди ведмедей не приветствуется природой, раз товарищ до человечины опустился. Или людей больше чем другой снеди в лесу водится. А вообще турист, который в одиночку (без собаки какой-нибудь) пусть даже с ружьём пошёл в лес населённый медведями - безумен.
     
  35. Человек - самая лёгкая добыча для любого хищника,априори.И там,где есть жёсткие ограничения на стрельбу по ним,увеличивается процент зверья,для которых человек,уже не самый опасный конкурент,от которого лучше свалить побыстрее,а удобный и доступный гастрономический обьект.А что касается собак и ружей,то (если мне память не изменяет) в Канаде и Сев.Америке запрещено появляться с собакой в различных парках и природоохранных зонах.Мне лично, было бы наср...ть на такие законы,но там люди законопослушные живут )))
     
  36. Experience,
    Спасибо за ... эээ ... кхм)... "комплимент".

    Да! В одиночку...
    Да! без собаки...

    Главное - , чтоб мозги были на месте и хладнокровие.

    А для тех, у кого очко сжимается даже при слове "Заяц",...
    тиры придуманы.)))
     
  37. А у нас лисы развелись в огромном количестве, прямо таки по городу ходят как обычные собаки в развалочку.
     
  38. Пора внедрять аглицкие традиции ))
     
  39. Вводная,как самому хладнокровному и разумному :
    Открытое место (болото-мшарник) на тебя идёт не маленький мишка,на крики,свист и махание руками внимания не обращает.Уже в десятке метров от тебя,деревьев нет.С тобой твоя жена или подруга,тож хладнокровная и разумная.Твои действия,как самого хладнокровного и разумного,при условии,что оружия ты с собой принципиально не носишь,т.к. зайцев не боишься.
     
  40. Небольшое уточнение, для тех, кто ходит на охоту с подругой или женой(вместо двух здоровых кобелей и ружья):

    Мы, сейчас в какой теме находимся?
    Про охоту?
    или про губную помаду и тушь для ресниц?

    1. Оружие на охоте, как мне думаеЦо, в данной теме присутствует априори, у всех нормальных.
    *+ два улыбающихся смайлика в конце предложения, как это обычно делает твоя подзащитная, чтобы не сочли за хамство* ))

    2. Схватить его за лапы и держать, пока не умрёт с голоду!)))

    И третье:
    - она(Experience) в состоянии САМА за себя отпостить и в адвокатах не нуждается.
    Или ты не заметил этого ещё?
     
  41. Ты хочешь сказать,что женщине в тайге вообще делать нечего? Даж когда за клюквой,например собралси ? )))

    Ага...Я двоих таких...находчивых ))) в мешки собирал...вернее,то что от них осталось )))

    А насчёт кобелей и оружия,так без этого,я в тайгу, даж поссать не ходил.
     
  42. Анекдот в тему:

    - Вышел я как-то раз из зимовья, зашёл за угол поссать...
    А там - медведь!...
    ... ну я и покакал заодно....
     
  43. Когда в пятнадцати шагах от тебя,внезапно, собака поднимает и начинает кружить мишу,с визгом и рёвом,а ты настроен на рябчиков...))) Не был бы голоден с утра,то точно бы обосрался...Мне было 17 и это был первый мой миша )))
     
  44. #244 Akcik, 11 ноя 2009
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2009
    ... тогда только единственное - со всего размаху прикладом промеж ног.)))

    Поздравляю!)) :beer):

    А мне сподручней, когда с СВД-шкой.
    А "миша" это или "фарид", или ещё какой-ниЕбуть нерусский "ваня" - пофигу ...
     
  45. Спасибо за ... эээ ... кхм)... "комплимент". (c)
    Не нуждаюсь... отпощу....


    Поздравляю, теперь остальным надо тут же взять пример с тебя и будет зашибись?
     
  46. Примеры с меня брать не обязательно, я - не выстовочный экземпляр.))

    А в каком составе и с какой экипировкой (с кобелями или без) ходить на охоту - каждый решает для себя САМ.
     
  47. Понятно.Извини.Померешшилось ))). Не люблю я оченно нациков.

    Дык...кабы она привязанная была ))) А когда лось или миша под собаками крутятся по кушарям...Хрен с первого-то раза угадаешь ))) Раз на раз не приходится.
     
  48. Если б привязанная была)) - тогда не интересно.))
    Вот именно поэтому я ходил в одиночку,... чтоб без "подсказок" и предупреждений.))
    Только свои собственные инстинкты, предельное внимание и ... "адреналин".)

    Ты, наверняка, меня понял)))....
    В этом-то и вся прелесть!))
     
  49. Дык...счас вона стреляють из засидок,на прикормочных площадках и охотниками себя называют )))

    Эт наверное,если в лес, раз в год выбираешься))).А я четверть века жил тайгой.Без собаки никак нельзя.Я всегда говорил,что ежли собака путячая,то и без ружжа добуду,всё что мне надо ))).А адреналину и с собаками хватает...ишшо и побольше,чем без них - дичи-то больше видишь с собачками-то )))
     
  50. Очень хорошее и правдивое изложение об охоте на медведя.Умеют некоторые люди писать всё таки )))

    ТРИ ДНЯ НА ПРИВАДЕ, ИЛИ ПОВОД СТАТЬ СУЕВЕРНЫМ.


    .................................................................

    Когда то ,еще в пору безголовой юности, запомнился один из разговоров с промысловиком одного из отдаленных промысловых районов области. Он говаривал:- "Медведь-зверь котрый заставит любого уважать себя и
    заставит верить в приметы, даже если вы в них не верите.
    Собираясь на медведя не стоит, непосредственно перед охотой говорить об этом.
    Выходя из зимовья не стоит оглядываться. И не дай Бог рассыпать патроны".......

    Удивительно, как быстро становишься суеверным.....
    Выезд "на приваду" планировался на затяжные майские.
    Еще за несколько дней созвониля с друзьями, что бы ждали, договорился насчет места в вертолете, оплатил то что надо было оплатить.
    И вот раннее утро назначенного дня. Обычные утренние дела: отвезьти отпрыска в школу, да и самому появиться в офисе и попытаться выкинув из головы грядущую поезку, чуть -чуть поработать.

    Сегодня выезжаю из дома раньше обычного. Поворот ключа ,заурчал дизель и мы выкатываемся на еще сонные улицы поселка. Последний поворот и последний перекресточек перед трассой и...... Тут из ворот крайнего котеджика выкатывается, упитанных размеров леди, с четырьмя пустыми ведрами в руках. У меня слетают остатки сна.

    - Семь утра !!!

    - Какого черта её вынесло!!. Да еще четыре ведра!!

    Какого лешего она в них собирается складывать и как попрет обратно??!! Воспитанные тетки чтоб не выслушивать про себя лестности , обычно газетку в ведра комкают......

    В общем началось вот так, а вечером, уже пакуя вещи, звонок....
    - "Игорь проблема, по техпричинам вертолет лететь не может............ "

    Приметы сбываются, однако. И снова неделя ожидания.

    В канун выходных ,долгожданно мурлыкает мобильник ....
    - "Собирайся. Через три часа в грузовом порту. "

    Всё уже давно собрано, только подпоясаться. Дело за ружьем. Щелкает замок ,в чехол болт "девятка".Пачку патронов. И....тут из не закрытой боковины коробки выскальзывает контейнер и все содержимое летит на пол.

    "Главное не рассыпать патроны".....Молодец !!!! Рассыпал !!!.....

    Решение приходит мгновенно. Сгребаю россыпь и в сейф, туда же возвращаю и болт. Взамен беру Арго. Может обману примету то....

    Через час с небольшими маленький Ми-2 прозванный в народе бензо-вентилятором или бензо- мухобойкой качнувшись завис над взлеткой.

    Пилоты ,уже старые знакомые улыбаются.

    - Что опять за мишкой?
    - Как получиться...
    - Ну , добро...

    Впереди около пятьсот километров пути и чуть более двух с половиной часов лета. Напрасно пытаюсь задремать, горохот винта, вибрация и череда мыслей... За бортом уже начавшая зеленеть соснами, тайга.

    За своими мыслями ,время пролетело незаметно. И вот касание полосы.

    Как здорово на земле, в ушах еще гул, винта. Вот и знакомый УАЗ. Жмем руки, пакуемся. Через полчаса ,под колесами начинаются ухабы лесовозки. Торопимся .Если повезет может уже сегодня буду ночевать на лабазе.
    К зимовью подьехали еще засветло. Три зверовые лайки несуться "целоваться",прыгают на грудь и не стесняются грязных лап.
    Падаем за стол, есть пару часиков на "поговорить" . На столе вкуснейший деревенский хлеб мясная шуля, первая в этом сезоне еще тонюсенькая черемша. В граненые стаканы булькает "беленькая".

    - Ну за встречу ,Вот и опять свиделись, дай Бог не последний. ...

    - Как мишки?

    - Повадились, пара штук. Похоже ,опять твой "крестник" обьявился ,чернявенький. Помнишь, которому ты лет шесть назад с Сайги под лапы угодил... Андрюха вон и потрошков пятого дня в сруб ,к твоему приезду подновил. Знатный душок, уже подкоп мастырить косолапые начали.

    Незаметно, между делом, пока застолье, были навьючены кони. Геологический спальник, телогрейка пара шерстяных одеял.
    Через часок начали выдвигаться .Разобиженные собаки остались у зимовья.
    Час пути и мы на месте. Лабаз мне показывали еще зимой, но сейчас он выглядит еще уютнее. Высоко. Крепится на трех соснах. Широкий помост, с трех сторон плотно огорожен жердями. Четыре жерди спереди ,для безопастности. Лаз снизу. Карабкаюсь наверх. Затем на веревке поднимаю бутор. Здесь не тесно даже вдвоем.
    Короткое напутствие...

    - "Одеяло одно на пол второе поверх. Сразу лезь в спальник, чтоб потом не шуметь. Один хрен через пару часов начнешь мерзнуть. "

    В деревяный специальный желоб выдолбленный из чурачка, кладется здоровущий фонарь "Космос". Кнопка посредством мягких шнуров от электробритв вынесена наружу и держится в руке. Фонарь в желобе лежит так, что центр его светового пучка на срубе с привадой, а зарево от модернизированного рефлектора дает ровный свет на всю поляну.
    До привады метров сорок, может меньше. Оптику решено не снимать.
    Не густолесный скальниковый склон дает метров 70-80 прострела в небольших сумерках. Мало ли, вдруг утром припрется да и до темноты еще далеко. В общем устроился.

    Через пятнадцать минут остаюсь один. Устроившись по удобнее слушаю лес. Постепенно начинает темнеть. Где то противно мявкает сойка. Холодает. Через час уже почти темно. По лицу тянет холодком, хорошо что послушался и залез в спальник.
    Едва стихает ветерок в кронах как начинают прослушиваться лесные шорохи. Всегда удивляло, то как сверху хорошо слышно то что внизу. Часов в двенадцать далеко в сопке, загавкал козел. Сразу слетела дремота, Интересно кто его побеспокоил?
    Везде слышны различные шорохи - это оттаивает, дышит земля.
    Часы показывают третий час. Что -то "гостей" не видать. Проходит еще полчаса. Где то далеко мяукает рысь, или две, за дальностью разобрать сложно. Снизу что то шуршит. Напрягаю зрение, белый березовый сруб еле видно. Нет тихо, не мишук, тот если что, ведет себя у привады шумно, как и подобает "хозяину".
    Последний раз когда смотрел на часы было около четырех. Дальше задремал. С дороги сморило........

    .....Проснулся как будто кто толкнул. Уже светло, на часах половина восьмого. У сруба все спокойно. Чуть продрог. Пара глотков коньяка из фляжечки, в столь ранний час неплохо бодрят. Начал согреваться. Пока спросонья разглядывал лес с высоты своего сиденья, ухо уловило, шорох. Хорошо так шуршит и прямо ко мне. Осторожно беру ружье. Через некоторое время из за валежника выкатывается виновник шума -дородная зверовая лайка...

    -Пурга. Ах ты шельма, напугала, почти. А хозяева где? Через минуты три вижу на тропе лошадей и Андрея.
    Подъезжает ближе.

    - Здорове, караульный. Своих не пореши с просонья. Значит мишанев не было.
    - А,ты откуда знаешь, может возле тебя в кустах лежит и помирать еще не скоро собирается.
    - Дак, тихо в ночь было, не стрелил же ни разу. Да и Пурга , в тихою до тебя.

    В который раз удивляюсь манере разговаривать этих людей. Вроде тихо говорит ,а слышно . И голос такой не является в лесу чем то инородным, и режущим по ушам. Такой манерой говорить и зверя то не спугнешь.
    Улыбаюсь.

    - Все то у вас под контролем. Кофе привез ??

    - А бабу не подать тебе наверх?Слазь. Будем толковать чего это мишук не пришел. Видать храпел ты грозно.
    - Да не храплю я,вроде.
    (А сам думаю, какой тут храп, патроны меньше рассыпать надо.)

    Стараясь меньше топтать ,грузим коней и уезжаем.

    В зимовье ждал плотный утренний завтрак. Вареное мясо, жареная картошка, со свежей черемшой, и пара рюмок на дорожку.
    Валяться, отсыпатьсе не хотелось, потому решено было, проехать конями по нескольким солнцепекам с едва проклюнувшейся зеленкой. Может фарт улыбнется и мы застанем, трапезничающего мишку. Закончив завтрак, вьючим коней, и спустя час уже карабкаемся тропой в соседний распадок.

    C непривычки, езда на лошади по тайге напрягает. Надоедает постоянный ритуал наклонов от веток и поначалу это отвлекает ,но с другой стороны лучше плохо ехать..... В глухих распадках еще лежит снег ,а вот клещам это не помеха. По <по закону бутерброда> ,за этот день насмотрелся живности как никогда. Под копыта лезло все, от глухарей и рябчиков до козы спокойно вышедшей на дорогу. Когда интересует что то конкретное, вот так и бывает ,да и лошадь не воспринимается зверьем ,как что то угрожающее по сравнению с пешим охотником. Собственно день прошел в любовании красотами. Медведи упорно отсиживались <на дальнем кодоне>.Часам к пяти вернулись на зимовье. Небольшой отдых, плотный ужин, и сборы на ночную вахту.
    Уже расположившись на лабазе поймал себя на мысли, что в седле устаешь не многим меньше чем от ходьбы пешком, причем мне выросшему в Киргизии, и с детских лет, все лето проводившему в седле вместе с дедом, занимавшемуся горными разработками, верховая езда не является чем то новым. И все же усталость была, потому задремал. Проснулся когда на часах было уже около девяти. В этот день ветра небыло совсем, потому лес наслушался по полной. Например иногда казалось ,что восторженная мышинная возня заглушала все остальные звуки. Жалобный свист сычика, сменил лай козла прошедшего ,как показалось совсем не далеко. Позже опять начали мяукать рыси. Редкий зверь, а тут похоже аж две собрались. Партсобрание у них какое то что ли?Часам к трем, стало тише, за то отчетливо услышал как на крутом склоне, что напротив ,посыпался скальник. Через минуту звук повторился.

    Сразу вспомнилось напутствие Андрея:

    -На копанину, медведи идут спускаясь вот по этому склону, там и тропа уже у них натоптана. По распадку не ходит, там и следов нет. Сыро в низине ,видно лапы мочить не хочет. Попрёт по склону, услышишь, скальник сыпаться будет.

    Я замер. Прошло наверное, минут десять, после чего, опять послышался шорох покатившихся камешков. Медведь или не медведь. Что то уж очень не смело. Дальнейший час ожидания прошел в полной тишине. Решился шевельнуться и посмотреть на часы ,когда было уже около пяти. Не фартит ,что то нынче. Опять вспомнились рассыпаные патроны.. Задремал уже под утро и проснулся от того что явившаяся раньше хозяина Пурга, нетерпеливо тявкнула внизу.

    Подъехал Андрей.

    Бросаю бутор вниз. Ночевать здесь придется не скоро , поздно вечером вертолет.

    Спускаюсь.

    - Не фарт однако.

    - Что, тихо было?

    - Вроде чёт по скальнику шуршало, но у сруба никого не было..

    Решено, перевалить в соседний распадок, чтоб не топтать у привады, попить чаю и попытать еще раз удачи на солнцепеках на зелёнке. Переваливаем хребет, ищем приглянувшуюся солнечный прогал, и раполагаемcя. За разговором о студенческих днях(чего то вдруг вспомнили)засиделись часа на полтора. Заскучавшая Пурга как то незаметно исчезла. Но это не беспокоило, придет, ни куда не денется. Уже начали собирать со стола и распихивать, всё по сидельным сумкам когда, завизжала собака. Не залаяла ,а именно завизжала, и визг этот через секунду сменился каким то по бабьи истеричным лаем. Разом обернулись. Помню первая моя фраза была такая:

    - Андрей, пнул её кто то что ли,или в капкан влетела?
    Вижу как он сбрасывает суконку.

    -Да нет, по зверю она.......

    На ходу, короткие инструкции:

    - <Переваливаем хребтик, держись левее, не торопись, там северный склон бурелома полно. Спустишся в полгоры и на цыпочках. Я низом распадком пойду, потом на противоположный склон, и тоже в полгоры. Распадок там не глубокий и небольшой, смотри внимательнее. >

    Думать о чем то нет времени. Принимаю информацию как есть, там по ходу разберусь.

    Забег в гору, срубил меня метров через сто. Не хватало дыхалки. Вижу боковым зрением, что Андрей выбрал себе более длинный путь, но уже значительно дальше меня поднялся. Наконец вот он гребень. Начинаю спускаться и тут же попадаю в бурелом, по пояс и еще скользкий мокрый северный склон. Поднимаясь, забрал многим левее, исправляю курс. Лай уже где то рядом, мешают деревья. В голове мысль -какой зверь?Может изюбрь? Если мишка, почему слышу только собаку?..... Еще метров пятьдесят чащи и выкатываюсь на прогал. Сразу вижу собаку..... Медведя увидел секундой позже. Идет спокойно, только изредко оборачиватся, делает пару угрожающих шагов в сторону лайки и идет дальше. Пытаюсь поймать в оптику. Хрен!! Руки ходуном, сбил дыхание скаканием по горке. Позиция не удобная мешают ветки. На>цыпочках> начинаю спускаться ниже. Теперь хорошо его вижу на чистом от бурелома южном склоне седловинки.
    Мешает валежник. Начинаю перелазить и предательски ломается какая то ветка. Медведь мгновенно останавливается, расстояние не больше ста метров. Всё, на собаку ноль внимания, задирает морду и начинает нюхать воздух. Я не шевелюсь. Понимаю что это только в книжках он на охотника, драться...... А здесь рванет в обратную сторону на шестой передаче и собака не удержит.
    И все же мишка почувствовал неладное. Очень быстро начинает уходить в горку по диагонали от меня. На собаку даже не реагирует. Всё сейчес или никогда.. Вытаскиваю ногу из залома. Ствол ходуном, никак не восстановлю дыхание. Прижимаю винтовку к дереву.. Вроде поймал. В оптике морда.... Жму спуск. Медведь кусает себя за ляжку. Бл...ть! Обзадил. Еще подранка не хватало. Зверь пошел на махах в гору, вижу как летят комья травы от лап. Второй с рук, ловлю в оптику, зачеркиваю, рву спуск. Как то странно заваливается на лапу, затем разворачивается и прет в мою сторону, но не прямо, а какими то зигзагами. (Где то читал что медведь плохо бегает под гору. Хрен то там!!) Машинально отщелкиваю магазин, вставляю патрон, на второй нет время. Похоже в лобовую пошел. Ловлю в оптику. Слышу как кричит Андрей, чтоб я не торопился.
    .....Ему хорошо советы давать, кстати где он ?.....

    Все! Вот мишка! Мешает собака иногда забегает вперед, пытаясь остановить. Момент, рву спуск, вижу как медведь тормозит всеми лапами и его сильно ведет в сторону, добавляю, запинается о какой то корень березы, и заваливается. Пурга уже висит на его заднице. Расстояние метров пятнадцать, магазин пуст. И похоже я с полем. Опускаюсь на валежину, на всякий случай сую патроны в магазин....... Всё.

    Вижу как спускается напарник. Подходит. Давно не курю, но беру у него сигарету. Минута молчания. В голове в очередной раз, кинолента события.... Почему то обоим становится смешно.


    - Ничего себе, привада, получилась.

    - Правильная привада, с подхода.

    - Чуть сам привадой не стал. Ты чего не стрелял, ждал когда он меня сожрет?

    - А я тебе куда сказал идти, ты же мне на линию огня встал.

    - Это не я встал это вон миха встал.


    Виже лукавые смешинки в глазах напарника

    - А чего стрелять то,ты и сам ничего справлялся. К тому же я выстрелы считал. У тебя еще пол магазина....

    Я молчу, смотрю на магазин его Тигра, отщелкиваю свой, вынимаю два патрона.

    - Вот сейчас вставил. Видишь , два у меня Андрюша. Два. И третий в стволе.

    - ...................? Да когда же ты магазин то перезарядит успел????

    - А тогда и успел, когда ты Андрюха выстрелы мои считал.

    От смеха катимся на землю. Насмеявшись вдоволь встаем.

    - Ну что паря, давай за конями , да мишука пора пластать.....

    Остаток дня пролетел незаметно, а по прибыти на зимовье устроили праздничный ужин. Уже сидя у костра, еще сотни раз прокручивали события дня. В итоге пришли к общему мнению, что второе попадание ,от полуоболочки, пришедшее сразу за лопатками, т.е по легким, оказалось серьезным и медведь скорее всего, просто потерявшись от шока попер в мою сторону. Оба последующих выстрела то же оказались результативными, придя в переднюю часть тела. Хорошо сделала свое дело и собака.
    Уже вечером, по старой лесовозной дороге возвращаемся к вертолету. Погода портится потому спешим. Через пару часов вертолет нагруженный какими то ящиками поднимается с площадки.
    Пилоты улыбаются и что то кричат мне. Ничего не слышу.
    В голове еще по прежнему события, дня. А ничего на <приваде> поохотился, знатно с лабаза пострелял. А всё почему?...... Патроны рассыпать не надо.... .

    В иллюминаторе все то же зеленое ,хвойное одеяло. Где то там внизу возвращаются на зимовье друзья, где то там внизу , распадки, где-то там остались медведи. <I,ll be back>.,косолапые.. ..Осенью...

     
Общение на MLove.ru