Охота

Тема в разделе "Мужские разговоры", создана пользователем Павлуша, 6 окт 2007.

  1. Тута я))

    Счет 3:0
    Все нормально))

    Подсел я на медвежий наркотик маленько))
     

  2. ... и забрал он у них и мисочки, и стульчики, и кроватки медвежьи.

    Вот так новое прочтение сказки "3 медведя" со главе с Машенькой Пашенькой. ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Лишь бы не заразился...медвежьей болезнью )))
    Не-ее...ну куда он пропал? Может...:
    +18
     
  4. Не, Раисыч, не дождуцца такие охотницы. Я сам их, дуплетом даж бывало)))

    Тута я тута))

    Живее всех живых.
     
    1 человеку нравится это.
  5. (...) Лисица не могла сообразить, что ей делать и куда бежать. Сзади --
    собаки; впереди -- человек с ружьем. И вот поэтому она растерялась и замерла
    в неподвижной позе.
    Ленин вскинул ружье, чтобы в нее выстрелить.
    Но, вдруг опустил руку и поставил ружье в снег к ногам.
    Лисица, вильнув своим пушистым хвостом, бросилась в сторону и тотчас
    исчезла за деревьями.
    А тут же у дерева, недалеко от Ленина, стояла его жена Надежда
    Константиновна. Она с удивлением спросила:
    -- Почему же ты не выстрелил?
    Ленин, улыбнувшись, сказал:
    -- Знаешь, не мог выстрелить. Очень уж красивая была лиса. И мне
    поэтому не хотелось ее убивать. Пусть живет.
    Тут подошли другие охотники и тоже стали удивляться, почему Ленин не
    выстрелил, когда лисица была так близко и даже не бежала.
    И, узнав, отчего Ленин не выстрелил, охотники еще больше удивились.
    А один охотник сказал:
    -- Чем красивее лиса, тем она ценнее. Я бы в нее выстрелил.
    Но Ленин на это ничего не ответил.

    обожаю эти рассказы, они чертовски меня веселят!!!!:beer):
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. Говорили бы про рыбалку, можно было бы вставить о том...
    О ТОМ, КАК ЛЕНИНУ ПОДАРИЛИ РЫБУ
     
  7. Вчера была кора, препод по криминологии рассказывал о уровне преступного поведения, так вот в среднем человек болтается где то на 30-40% преступного уровня поведения, 60% это уже мелкий преступник, дальше больше. И вот препод спрашивает - возможен ли в природе человек с 0% уровнем преступности - то есть идеальный человек в моральном и правовом отношении. И один тип отжег говорит, да есть такой человек. Это ЛЕНИН.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Охотники на уток
    http://www.youtube.com/watch?v=EJLIAxPW8Ng
     
  9. На уток? ))) Да, они просто лягушек ненавидят...декаденты,блин )))
     
  10. Видно в Америке утки более агрессивные ,вот янки и не жалеют патронов , например вот такие )))))))
    http://www.youtube.com/watch?v=2a7YiWCZn8Y
     
    1 человеку нравится это.
  11. #261 ГОНЧИЙ, 11 мар 2010
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Женщинам,слабонервным и детям не смотреть.

     
  12. Может я извращенка , но после просмотра вспомнилось - какие вкуснющие были кубдари с медвежьим мясом у сванов ......Видео это тоже откуда-то оттуда , очень вероятно, судя по-языку....
     
    1 человеку нравится это.
  13. Не извращенка )))
    Я сам видел,как один мужик,впервые,чуть не до усёру, перепугавшийся на первом мише,ногами уже убитого пинал и орал нечленораздельное,выпучив глаза ))) Говорят - обычное дело )))
     
  14. Ну оно , вообщем-то и логично :smile:) Вполне закономерная реакция :smile:)) Было бы странно , если б он его целовал ,как родного :smile:))
     
  15. Ну,или ...)))
     
    1 человеку нравится это.
  16. Когда ветер поет в тетиве
    Михаил Аветикян


    Так сложилась судьба (а как говорил один очень хороший человек, судьбу мы сами делаем своими руками), что я поселился в Канаде и стал охотником в нехоженых дебрях этого удивительного уголка земли. Еще когда в детстве я зачитывался романами Фенимора Купера - про необыкновенные приключения поселенцев и их охоту, - мои самые смелые фантазии не простирались до того, что я в действительности смогу когда-нибудь оказаться на их месте. И все-таки это произошло на самом деле. И мне, как и им, открылся дикий мир Канады, который и непредсказуем, и даже по-своему жесток, но одновременно и бесконечно прекрасен. Здесь сохранены многие редкие виды животных и к тому же разрешена на них охота, что делает это место земным Охотничьим Раем. Наверное, только в Канаде я по-настоящему ощутил любовь Бога к нашей земле.

    Если вспомнить самую древнюю историю человечества, то вряд ли удастся обнаружить более эффективное оружие, чем лук, которое способно поражать зверя на значительном расстоянии. Остается только поражаться гению неведомого изобретателя эпохи каменного века, заставившего послужить упругую палку средством для добычи дичи. Но самое удивительное то, что это древнейшее охотничье оружие дожило до нашего времени, пройдя сквозь тысячелетия, в мало измененном виде. Разумеется, наконечником стрелы давно уже служит не камень с острыми краями, и на тетиву идет не конский волос или растительные нити, сравнительно недавно даже мощь лука научились серьезно увеличивать за счет блоков, но принципы и формы остаются преимущественно традиционными. И охота с луком до сих пор остается одной из наиболее популярных в Новом Свете, и в частности, в Канаде. Само изображение лука и стрелы у коренных североамериканских народов символизирует охоту.
    Нужно оговориться, что заниматься охотой с луком совсем не просто. Как много тысяч лет назад, так и сейчас это занятие по силам только хорошо обученным охотникам. Именно обученным, а не только натренированным, поскольку для такой охоты важны и теоретические знания, и практика в реальном лесу, и тренировки в тире. Хотя первостепенное значение все-таки имеют тренировки, поскольку расчетными таблицами и формулами не отточишь глаз и не укрепишь руку.
    В Канаде в каждом городе есть клубы, где профессиональные стрелки из лука с радостью помогут любому новичку научиться правильно стрелять. Мало того, научат не только основам стрельбы, но и применению обретенных знаний на самой охоте. Ведь в лесу все иначе, чем в тире.
    Модификаций лука много. Есть классический, соответствующий старинным образцам, есть элегантный спортивный лук, любитель <милитари> может выбрать лук боевой, а охотник на очень крупную дичь или любитель стрельбы на дальние расстояния - блочный, скорость полета стрелы из которого очень велика. В качестве материалов для изготовления лука и стрел умельцы используют как традиционную древесину, так и современные полимеры. Но главное, что на охоте в Канаде можно использовать любой из видов лука.
    Как во всякой стране, в Канаде есть определенные сезоны охоты на зверя. И вот в них отводится некоторое время только для охотников, использующих лук. Это та пора, когда лето уже подошло к концу, а холода еще не настали. Именно тогда в лесу начинается та идиллия охоты, которую могли ощущать лучники сотни и тысячи лет назад: охотник с луком - один на один с природой.
    Еще до приезда в Канаду я занимался спортивной стрельбой из лука, а попав сюда и выяснив, что здесь практикуется охота с луком, стал серьезно тренироваться и основательно готовиться к такой охоте. Много общался с бывалыми охотниками, узнавал от них все тонкости стрельбы во время охоты в лесу. И в конце концов мечта стала реальностью.

    Еще до открытия сезона охоты на оленей мы с отцом много времени уделяли изучению незнакомой пока местности - той, где предстояло охотиться. Это был смешанный, довольно однородный лес практически без больших деревьев, на которых можно было бы установить засидку, или как говорят здесь - стенд. Обычно его располагают над землей на высоте трех-четырех метров, что дает большое преимущество в охоте, поскольку охотник становится практически невидимым для зверя. Так что в нашем лесу оставалось одно - тропить оленя, что гораздо сложнее во всех отношениях. Но и настолько же интереснее.
    Когда наступил сезон охоты, весь наш лесной камуфляж и обувь мы обработали специальным спреем, нейтрализующим запах человека. Я воспользовался блочным луком и стрелами со специально заточенными сверхострыми лезвиями наконечников.
    Мы тихо продвигались в глубь леса, внимательно осматривая территорию по кругу. День стоял ветреный, что, с одной стороны, было нам на руку - шум леса заглушал шаги. Но с другой стороны, он мог помешать прицельной стрельбе - следовало вводить поправки при стрельбе на большую дистанцию.
    Время шло к вечеру. Оленя не было. Я передвигался с частыми остановками, осматривался в поисках оленя и снова шел по лесу. Наконец, в сумерках удалось заметить вдали пару оленей. Осторожно подойдя к ним метров на пятьдесят, я прислонился к дереву и приготовился к выстрелу. Натянув тетиву с помощью релиза, я уже был готов стрелять прямо в область передней лопатки самого крупного самца. Мне было известно, что стрела с такого расстояния наверняка пробьет эту кость и даже вылетит наружу, нанеся зверю несовместимое с жизнью ранение. И олень в состоянии шока проживет после этого не более пары секунд, отойдя от места максимум на десяток метров. Но порыв ветра вновь зашумел ветвями, и это вдруг испугало оленей. Они сдвинулись вперед. Теперь до ближайшего ко мне молодого оленя расстояние составляло все семьдесят метров. Напряжение мышц руки, натянувшей тетиву, дало себя знать - лук стал заметно колебаться. Да и быстрое наступление темноты не стимулировало к раздумьям. Надо стрелять! Я напрягся, на глаз взял поправку выше и нажал на спуск релиза. Раздался щелчок, и я увидел быстро удаляющееся от меня разноцветное оперение стрелы.
    Тот олень, в которого я стрелял, как раз поднимал от травы голову, но так и не поднял ее полностью. Стрела прошила его по верху, и он завалился на месте. Второй олень, так и не поняв, что произошло, еще немного постоял и стал медленно отходить.
    - Отличный выстрел, парень! - прошептал отец, оказавшийся в этот момент за спиной.
    Потом были и другие охоты с другими луками. Мне хочется рассказать еще об одной.
    Провинция Альберта, где я живу и охочусь, опоясана с запада горной цепью, а на восток простирается обширной равниной. Природа здесь богата лесами и горными реками, изобилующими форелью. Невероятно много парнокопытных, и охота на них привлекает сюда не только таких, как я, но и природных хищников, какими являются медведи. У нас обитают два вида медведей: барибал, или черный медведь, и гризли (североамериканский подвид бурого медведя). Охота на гризли закрыта с 2004 года ради стабилизации его численности. А что касается барибала, то его поголовье сохраняется стабильно высоким. Популяция этого хищника превышает рассчитанный Федерацией дикой природы Канады максимум, и поэтому цена на лицензию составляет всего 14 канадских долларов, а купить ее можно в любом ружейном магазине спортивного или военного плана. Охота на барибала по всей Канаде разрешена два раза в году - весной и осенью. Обычно охотятся на черного медведя из засидки у привады или троплением. Можно, конечно, стрелять и с вышки, но мы этого не делаем - все выстрелы производим с земли и засидки устраиваем на земле. А чтобы не случилось неприятностей, у нас четко расписаны роли каждого участника охоты. Один стреляет зверя, другой - страхует его от неожиданностей.
    Случай, о котором пойдет речь, произошел во время охоты на вапити. Вапити - это североамериканская раса благородного оленя, близкого по внешнему виду к маралу. Как обычно, мы подзывали вапити манком на дистанцию выстрела, располагаясь так, чтобы полоса леса всегда отделяла нас от группы молодняка. Отец стоял на подстраховке, старший брат - позади меня, метрах в пятидесяти, и манил. Я находился с луком в центре, метрах в сорока от первого ряда высоких елок. За весь день на нас вышли только несколько самок. Дело в том, что здесь, в отличие от Сибири, манят, имитируя не брачный рев быка, а голос теленка. Нас интересовал бык с рогами от трех отростков.
    День уже подходил к концу, когда отец, пройдясь по верху, заметил движение среди молодых елочек и движением руки дал мне команду готовиться к выстрелу. Брат позади меня еще пару раз <промычал> и затих. Теперь и я уже различил какое-то движение в кустарнике за редкими стволами высоких елок.
    Удобнее всего было стрелять снизу, чтобы стрела вошла в грудь оленю и поразила легкие. Это были стрелы, специально предназначенные для крупного зверя. Каждая была оснащена наконечником с тремя острыми экспансивными лезвиями. В тот момент, когда стрела входит в тело, лезвия раздвигаются, нанося максимальные поражения зверю, что приводит к его почти мгновенной смерти. Так вот я присел и встал на колено, чтобы выстрел получился снизу.
    Удерживая натянутую тетиву релизом, я смотрел чрез прицел на место выхода зверя, когда услышал, как стоящий справа отец крикнул: <Медведь!>
    В тот же миг и я увидел вместо оленя крупное черное пятно медведя. Он двигался через ельник прямо на меня и тоже услышал восклицание отца. Зверь на секунду замер в некотором замешательстве, увидав вместо молодых телят людей. Дальше все происходило очень быстро. Через несколько мгновений зверь то ли от испуга, то ли от обиды на <обманщиков> бросился в атаку на нас. Внезапно он исчез в высокой траве, но создаваемый им шум становился все ближе. И в момент, когда зверь снова показал себя, я подвел прицел ему под морду и отпустил спусковой крючок релиза. Тетива издала характерный звук контрабасной струны, и красный огонек, автоматически загорающийся на стреле после спуска, прочертил изящную траекторию от лука до груди зверя. Его отбросило, и, словно подпрыгнув, медведь завалился назад.
    Я сразу зарядил другую стрелу, натянул тетиву и стал медленно подниматься, продолжая целиться в ту сторону, где исчез медведь. Только некоторое время спустя, когда уже стало ясно, что он мертв, я почувствовал, как адреналин растекается по телу. Мы внимательно осмотрели барибала, который оказался крупным взрослым самцом, а при разделке произвели тщательную проверку повреждений, нанесенных стрелой. Как я и ожидал, она прошла через грудь до позвоночника, и одно из лезвий раскрывшегося гарпуна обломилось, пройдя между позвонков и разрушив спинной мозг. Зверь умер мгновенно, а этот выстрел вошел в историю нашей семьи как <выстрел года>.
    Что можно еще сказать об охоте с луком? Пожалуй, то, что всякого, испытавшего ее прелести, уже невозможно от нее отвадить. Потому что охота с луком - это настоящая охота, способная подарить охотнику все, что только он может ожидать от ОХОТЫ.

     
    1 человеку нравится это.
  17. Вот таких волков, у нас в Заполярье мужуки шмаляють )))
     
  18. Придурки.... Равшан и Джамшут пошли на охоту, в медведе свинца бльше чем мяса... и снять толком не смогли)
     
  19. ... но как он бежал !!! )))
     
  20. История об одной охоте на медведя. Как всегда,упёр с одного из охотничьих форумов )))

    История, рассказанная ниже, случилась лет шестнадцать-семнадцать назад в одной глухой деревеньке Новгородской области. В то время еще были совхозы, поля возделывались, коровы давали молоко и все думали, что так будет всегда. Жили в деревне два мужичка, Леха и Геха, оба они были трактористами местной совхозной бригады, жили в одном двухквартирном доме, полученном ими от совхоза по программе помощи молодым семьям. Леха был обычным деревенским парнем без выдающихся способностей и потребностей, Геха же к своим сорока годам успел попытать счастья в Ленинграде, отсидеть срок и убедившись в том, что жизнь-дерьмо, вернуться в родную деревню. В разговоре Геха за словом в карман не лез, все -то он знал, везде-то он был, количество ежиков, забитых его голой жопой не поддавалось ни какому учету. Если местным мужикам все было по плечу, то Гехе все было по х...ю -просто он был, выражаясь фигурально ,другого роста. И вот как-то августовским вечерком собрались Леха и Геха побродить по убранным овсяным полям и заброшенным садам в поисках кабанчика. Надо сказать, что в те времена ,охотились мужики местные не ведая ни о каких подствольных фонарях и ночных прицелах, били зверя по силуэту самодельной десятимилиметровой картечью по лопатке, били так и кабана и медведя, один раз даже довелось им взять совхозного мерина. Сели они в моторку и поехали в верх по реке километров на пять. Вышли из лодки, смеркалось.Предстояло в течение трех-четерех часов обойти, пользуясь ветром и светом луны, несколько полей с овсом, заглянуть в яблоневые сады, ну а там уж как повезет. Вот значит, идут они тихонько, постоят,послушают, дальше идут. Отошли от берега реки километра полтора, видят на поле силуэт какого-то зверя, как им показалось, размером с Запорожец. Леха говорит-великоват, может ну его нах, а у Гехи уже взыграло, как-так,это когда это мы отступали-будем бить. Подошли поближе, вроде кабан, а была-не дала, стукнули.Побежал зверек в ближайший куст, стоящий в поле, да там и затих. Куст этот был в диаметре метров восемь-десять, представляя собой воронку от авиационной бомбы, заросшую черпемухой и ольхой. Вот там -то и залег навсегда, как показалось охотникам, кабанчик.Ну что, раз лежит молча-надо идти смотреть, что у нас там получилось с этим кабаном. И тут я должен сказать, что не кабан это был, а здоровенный мишка, шкура которого, в сыром виде потом была представлена мне на обозрение на Лехиной кухне. Так вот шкура этого мишки была длиной метра три, а печень не умещалась в двенадцатилитровое ведро. Но стоя у куста, ни Леха ни Геха об это еще не знали, не знали они и о том ,что внутри куста находится глубокая воронка, а на дне ее лежит раненный мишка, очень желающий задорого продать собственную шкуру. Ну, сказано-сделано. Конечно же Геха, а кто же еще, идет в куст. Леха позади него в трех шагах на подстраховке. Внутри куста конечно не видно ни куя, через пару шагов Геха начинает полет вниз, и попадает прямо на лежащего там медведя. Надо сказать, что узнали охотнички о том ,что это был именно медведь, только часов через пятнадцать после описываемых событий, а сейчас они были уверены. что идут снимать шкуру с кабана. Рассказываю о Гехиных ощущениях. Значит приземлился он на дно воронки и понимает, что кабачик скорее жив чем мертв, и горит желанием порвать обидчика. Куча мала, в ней два живых существа, очень желающих сохранить свою жизнь и забрать чужую. Каким-то чудом Гехе удается освободиться от объятий зверя и зацепиться рукой за ветку черемухи, чтобы выскочить из воронки, но какая-то неведомая сила срывает с него ремень патронташа, эта сила вцепляется в Гехину жопу и тянет его на дно воронки. Геха верещит что-то Лехе, типа стреляй, но темно же,как у негра в ухе. Уж не знаю, как Лехе удалось рассмотреть в кромешной темноте Геху, стоящего на склоне воронки и вчепившегося в спасительную ветку черемухи и орущего благим матом , и зверя, держащего мертвой хваткой Геху за ягодицы, но Леха выстрелил. Сила ,тянущая Геху вниз мгновенно ослабла, ягодицы почуствовали свободу, одним рывком Геха выбросил свое тело из воронки и устремился к спасительной реке. Леха поспешил за напарником не раздумывая ни секунды. В течение десяти секунд обоими было высвобождено большое количество энергии. Затем последовала непродолжительная остановка с прослушиванием ночного леса. Следующие триста метров друзья продвигались к реке задом, повернувшись к месту страшной трагедии лицом. Затем последовала еще одна остановка с прослушиванием леса. Остальной путь к реке ребята преодолели бегом в полной тишине. И только оттолкнув лодку от берега горе-охотники почуствовали себя в относительной безопасности. Перевязка разодранной ягодицы была сделана тут же в лодке из распущенной на лоскуты футболки. Потом был спуск вниз по течеию под мотором. Отдельного описания заслуживает момент появления Гехи домой. Ночь.Жена спит. Открывается дверь, на пороге стот Геха без штанов с перевязанной футболкой жопой, по ногам стекает кровь. Жена в ауте. И тут следует Гехина фраза-не ссы Нинка, яйца целы!Зетем была ночная поездка в районную больничку на хирургию, рассказ местным эскулапам о внезапном нападении кабана на Геху, собирающего грибы в ночном лесу. Была очень продолжительная операция по наложению швов на героическую задницу Гены. А как же иначе. Гена задержался на хирургии дней на десять, а по прибытии в деревню, он с большим удовольствием демонстрировал свою рваную жопу всем желающим. Удалось и мне взглянуть на это место, после чего мое уважение к медведям выросло еще больще. А как же иначе. На следующий день Леха сгонял на место описываемых событий и был очень удивлен, найдя в воронке не кабана, а здоровенного мишку. С тех пор Геха с охотой как бы завязал, постреливал зайчиков из окна своего трактора, но не более того. А через год и вовсе завязал, видимо вероятность рецидива не давала покоя. Ровно через год, тоже в августе, но только уже Леха и автор этих строк почти повторили описанную историю. Но в ней уже Леха попал в хирургию с оторванным мизинцем, прокушенной ладонью и распоротым бедром. Но это уже другая история и главным действующим лицом в ней был кабан. А как же иначе -то.

     
  21. Ишшо одна "медвежья" история )))

    В стародавние времена, когда ещё на ум никому не приходило взрывчатку подкладывать в жилые дома и на охране того материалу сидели пожилые люди нуууу очень пенсионного возраста с ружжом тридцать второго калибра с поломанным курком и одним патроном обснаряженным дробью номер шесть...

    Одним словом в том регионе где в начале ноября -35 как всегда пожалуста(Кайовой кстати он почему-то отнесён к "югам")лунявым и звёздным вечером пенсионер-охранник в нитяных носках прихлёбывая чифирок мирно прослушивал радио "Маяк".
    До ближайшего посёлка километра четыре, но гости из знакомых секьюрити "гигемонов" обещали наведаться(поскольку в углу стояла бережно укутанная телогрейкой "марь ванна")чтобы чисто по человечески солидаризироваться со всеми трудящимися всех стран.
    Надо сказать, что пенсионер уже "пену" в молочной фляге проредил и чифирьком лишь полировал удачно снятую пробу...
    Заслышав робкое поскрёбывание в дверь, хозяин кильдыма на резвых ногах засеменил встречать дорогих гостенёчков.
    Сбросил крючок из тонкой проволочки и приготовился уже молвить:"Милости просим, гости дорогие...",ноооо каким-то третьим запотевшим глазом успел узреть в приоткрывшейся щели меховой бушлат неопределённо бурого цвета.
    Резким движение, которому могли бы позавидовать любители каратэ и прочих восточных единоборств, старичок пресёк попытку несанкционированного проникновения в служебное помещение режимного объекта.
    "Гость",оставленный за порогом, издал недовольное восклицание от которого остатки растительности на голове сторожа резко дали в росте и стали напоминать ирокез, украшающий то в чё едят одной из разновидностей хомо эректусов.
    Слова "Свят... Свят..." дедушке были неведомы, поскольку все его познания в области оккультных наук ограничивались почёрпнутыми в крытках и лагерях междометиями типа:"П...ц подкрался незаметно",аднако с гражданином Чернышевским были знакомы предки старичка и опус Николая Гавриловича тот час был спомянут...

    Лихорадочно оглядев свою крепость, секьюрити даже не остановил взор на тулившемся в уголке вооружении, но фортка(окно в этом помещении отсутствовало)внимание зацепила...
    Наскоро набросив телогрейку и сунув ножонки в валенцы осаждённый охранник приоткрыл фрамужку и попытался в неё посунуться - жаль что он в детстве знал лишь сказку:"Посадил дед Репку... Откинулся Репа и замочил старого козла...",но с Винни Пухом знаком не был...
    А тем временем в дверь уже не скромно скреблись, а настойчиво тарабанили в лудших традициях современных "масок с шоу"...
    Даже тяжело не вздыхая дед быстренько изобразил ню-сцену оставшись в майке, трусах и носках...
    Вторая попытка в "облегченном" варианте позволила "саламатскому пленнику" вписаться в габариты фрамужки и покинуть занимаемое помещение...
    Дальше всё происходящее можно вполне описать фразой бытующей на Северах:"Луна... снег... сани - мужик в галстуке... мороз по йух..."

    Вот пожалуй и всё...
    Дальнейшее случившееся уже придумано до меня:
    ...Конец простой: пришел тягач,
    И там был трос, и там был врач,
    И МАЗ попал куда положено ему, -
    И он пришел - трясется весь...
    А там - опять далекий рейс, -
    Я зла не помню - я опять его возьму!

    Правда "охотничья" ли сия история?
    Но шатуна завалили.
    Старичку ампутировали ступни...
    П.С.Флягу с "марь ванной" тэбэшники изъяли как вещдок и аккурат 7 Ноября распили совместно с участковым...

     
  22. ГОНЧИЙ,
    Ты сам был на охоте, на медведЯ там, аль ищё на кого?
     
  23. Дык...в начале темы усё написано ))) Был,был ...)))
     
  24. ... и вам не советую))

    Иначе - останесся в тайге навсегда. И хорошо если живым.
     
  25. Ааа, точно, впредь буду повнимательней..
    Если получится)
     
  26. Да ничо,когда первого хлопнешь,когда угнездится в тебе уверенность,что не так страшен чёрт...,что падает,как миленький...Нормально всё )))
     
  27. Вашими устами, да мёд пить))))

    А это правда, что если мертвым прикинуться, то медведь понюхает "лжеТруп" и дальше пойдёт?
     
  28. Дык...наливай...,но лучше вотки )))

    Ежли голодный,то сожрёт,хучь шевелись,хучь не шевелись.Я знаю одного мужика,чьего дядьку медведь поймал и заломал,а когда тот сознание потерял,он его в яму оттащил и ветками засыпал - не голодный был.Тот ночью очухался и выполз.Благо дорога недалеко была,по которой сено возили.Там и подобрали его.
     
  29. Да, повезло ему. А чтож мне в первом классе учителя втирали, что они мед да малину едят...
    Врятли, у меня ж кожа да кости, поперёк всату))))
     
  30. Вот не знал он поговорки "Что не сьем, то понадкусываю", за что и поплатился))
     
  31. Дык...учителя-то твои мишу тож наверное,ток на картинках,да в цирке видели )))

    В 96-ом году,помогал я собирать одного ягодника,после нападения медведицы.Весь сбор состоял из обрывков одежды осколков костей и рваных сапог с шапкой.В стандартный полиэтиленовый пакет всё уместилось ) По барабану ему - костлявый ты или нет.Главное - у кого ружжо )))

    "...Ты виноват лишь в том,что хочется мне кушать." Никто и никогда наверняка не скажет,когда медведь захочет напасть и по какой причине.Самый подлый и непредсказуемый зверюг в тайге.
     
  32. Та я про медведя, не надкусил, вот и сбёг его завтрак)
     
  33. Это их десерт :smile:))
     
  34. Интересно, а если медведю солью взад засадить :flyaway:, он еще больше разозлится или побежит в воду, отмачивать?)))
    А рыба на гарнир :popcorn:
     
  35. Рыба по четвергам , как положено :smile:)) А в остальные дни приходится человеков отлавливать .:smile:
     
  36. Ишшо как поднадкусывал ))) Точно счас не вспомню,но были перекушены обе руки,нога,вытек глаз,оскальпирован череп и переломы рёбер,естественно.Живучь человек.

    Хто ж табе мешаит ? ))) Сделай разрешение на оружие,охотбилет...и вперёд - за впечатлениями и опытом )))

    А ет,я так думаю,- скорее, спортивный интерес и обьект тренеровки детёнышей )))
     
  37. А почему тогда в сказке "Машенька и 3 медведя" они её не покушали?))) или учителя опять что то скрывают?
     
  38. Они цивилизованые были, у них был домик, кроватки и еда, они таким мерзким делом, как людоедство, не занимались... не решались против Баб-Яг и Змеев Горынычей конкурировать.
     
  39. Ты што,с голодного краю - всё о жратве ? Других занятиев антаресных нету штоль ? ))) Хентай никогда не смотрел? )))
     
  40. ГОНЧИЙ,
    Затрудняюсь ответить, скорее не смотрел
     
  41. Посмотри.Там и медведи,и кентавры,и собачки...не только кушають "Машенек" ))) Если уж ты в сказки веришь )))
     
  42. Байки с полей )))

    "Есть много охотничьих баек. Считаю что все они, как и пословицы и поговорки - родились не на пустом месте, а на реальных событиях, когда то имевших место. Вот одна из любимых:
    <:Нашел сосед мой этой зимой берлогу, и загорелось ему медведЯ добыть. Да уж больно жутковато в одиночку, это тебе не зайцев щелкать, медведя то не доводилось ему стрелять. А посколь в деревне медвежатников не водилось, пришел он по-соседски ко мне, да порешили еще одного мужика взять на это дело, да Шарика моего. Какая ни есть, а собака толковая вроде. Утром рано собрались, вооружились и пошли, идти не так и далЕко. Шарик бодро впереди бежит. Всю дорогу до берлоги договаривались - <только, мужики ..не бежать, как выскочит, стоять насмерть. Что, мы его втроем не завалим чтоли.. >. Дошли.. Сосед, не хуже, вагу с размаху как всадил в дыру:Е-е-е..Сучья и снег как взметнуло вместе с соседом вверх:рев ужасный:Опомнился я уже на бегу, позади рев, топот и дыхание тяжелое медвежье. Пропал, думаю.. Вот и деревня показалась, и дом мой с краю, а ОН не отстает, топот все ближе.
    Я, когда в калитку забегал - запнулся, упал.. А ОН на спину мне напрыгнул, дышит жарко, хрипло, и затылок мне лижет..
    И ведь знаю, что это Шарик.., а срать перестать не могу!!! "
     
  43. #293 ГОНЧИЙ, 3 июн 2012
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2016


    Неоднозначно,да? ...
     
    1 человеку нравится это.
  44. Украдено с одного охотничьего форума.

    Автор Андрей Орлов

    По небу летят утки.
    Летит уголком стая.
    Мне хочется к ним жутко.
    Они же - на Юг, знаю.
    Они зимовать будут
    В каком-нибудь там Чаде,
    А я тут бумаг груду
    Лопачу жратвы ради.
    Их будут кормить дети,
    Им будут махать руки,
    Им солнце всегда светит.
    Я к уткам хочу, суки!
    Я к уткам хочу, гады!
    Чтоб стала мечта - былью!
    Свободы хочу ради!
    И чтоб за спиной - крылья!
    И чтоб вместо ног - лапки,
    И чтобы как все - крякать
    И чтоб - не нужны тапки,
    И чтоб - нипочём слякоть!
    И чтобы моя Нюся
    (Она, как и я, утка)
    Ушла б от меня к гусю,
    А я бы страдал жутко.
    И чтоб я летел, плача
    В красивейший день, летом
    И тут бы в меня, значит,
    Предательски, влёт, дуплетом.
    Мой трупик несёт Бобик,
    Хозяин его хвалит,
    Утятница - мой гробик,
    Стакан до краёв налит.
    В живот насуют яблок
    И салом натрут шкурку
    А после - сожрут, падлы,
    А после - споют <Мурку>...
    А после - ещё песню
    Про то, как <летят утки>.
    Я - так не хочу. Честно.
    Мне даже чуть-чуть жутко.
    Я лучше куплю водку,
    Я лучше попью сутки,
    Я знаю теперь чётко:
    Не надо мне быть уткой!
    P.S. Всё в жизни ужасно зыбко.
    В общем, хочу я быть рыбкой ...
     
    1 человеку нравится это.
  45. Совершенно не уверен,что кто-то будет читать такой длинюшший текст ... Но надеюсь ... и просто,хотелось сохранить где нибудь ишшо этакий шедевр народного творчества ... Понастальгировать о том времени непуганых людей и медведей,которое я ишшо застал )))


    [​IMG]


    "А республика Таймыр живет без публики,
    А по ночам, а по ночам тут тишина,
    Да по полянам бродят мишки, ушки круглые.
    И летающих тарелок до хрена... "
    (Такие слова в своей КСПэшной молодости часто распевал под гитару у костра Вован)

    ПРЕАМБУЛА

    В начале июня над Таймыром привычно глумилась погода- плотно кутала еще мерзлую тундру сплошной низкой облачностью, лизала стылые лайды злым промозглым северным ветром, до слепоты целовала стеклянные глаза домов мокрым снегом. Ровно в одиннадцать часов, из окон обглоданного до синевы за долгую зиму <черными> пургами, одноэтажного деревянного здания аэропорта, пьяно грянуло:<Па-е-е-е-дим, красо-о-о-тка ката-а-а-ц-ц-о-о, давно я ти-и-и-бя па--а-а-джидал!>.
    Зашевелились пассажиры задержанных непогодой рейсов- газовики, геологи и прочий лихой бродячий северный люд, кому в приличном городе и остановиться-то было негде. За три дня вынужденного безделья, они не по одному разу успели залить в одно горло по литру горькой <за знакомство>. Уже закадычными приятелями часто били по углам от скуки друг-другу опухшие от водки лица, и садились снова пить мировую. Напившись до кривизны турецких ятаганов, мертвецким сном засыпали под лавками на матрасах из искуренных до надписи<фабрика имени Урицкого" окурках ленинградского "Беломора".
    Маленький аэровокзал ожил, еще сильнее запахло дешевым табаком и свежим перегаром, захрипели матерно бригадиры вахт и мастера геологических партий.
    - Бригадa "Газпрома" ! Срочно пройти на спецконтроль!
    - Врачам скорой помощи срочно на выход! Экипаж санборта на Кресты уже в вертолете!
    - Представитель Госпромхоза, выписывайте пропуск на машину и грузитесь! - скороговоркой проялал старый динамик.
    Свершилось! Метеослужба, наконец-то, дала "добро" на полеты! И потянулась угрюмыми беженцами с огромными баулами к выходу вахта.
    По быстро пустеющему залу ожидания, испуганным сперматозоидом носился завхоз рыболовецкой артели. Он дергал редких знакомых за рукава и с надеждой заглядывал в глаза:
    -Моих не видел? Шесть человек! Ну, с Тареи которые? Грузиться ведь надо!- но работяги отрицательно мотали тяжелыми, не успевшими опохмелиться головами.
    В самом углу зала, вокруг своих зачехленных ружей, абалаковских рюкзаков и многочисленных картонных коробок с продуктами и гусиными профилями, хмуро переминались с ноги на ногу четыре охотника в новеньком военном зимнем камуфляже.
    -Ну, и что тебе там, наверху, сказали, Владимирович?
    Крепкий пятидесятилетний мужик с трехдневной седой щетиной, грустно развел руками:
    -Говорят, не светит вам, ребята! Окно открылось максимум часа на четыре, а за это время вертолеты успеют сделать только по одной ходке. Сказали, что опять все затянет еще дня на три. Хреновый прогноз, мужики. Циклон. Енисей идет, будь он не ладен.
    -Да ты что, Владимирович! Какие еще три дня! За это время весь гусь пройдет! Что делать-то будем? Опять пить? Я уже на водку смотреть не могу! Я же только десять дней в счет отпуска взял! Мне через неделю на работу!- горячился Вован, самый молодой из охотников, который в первый раз летел на гуся.
    - А я что, господь Бог? Ну, нет, говорят сейчас места на попутных бортах! Вертушки ведь не летали три дня, под винты грузятся!
    - Владимирович! Ты моих охламонов не видел?- с безнадегой в голосе спросил подошедший к четверке неудачников представитель рыболовецкой артели.
    - О! Здорово, Иванович! Ты бригаду Васьки Рыжего ищешь? Так она еще в восемь утра, первым автобусом в полном составе отчалила в город, чтобы аккурат к открытию магазина успеть. Последнюю бутылку самогона они еще в полночь приговорили. С шести часов тут по углам шарились, все опохмелиться просили.
    - Хана мне!- запричитал снабженец, теперь хрен их и за неделю найдешь по женским общагам! Повесит меня директор! По рации передали, что на точке соляры нет, и основной дизель позавчера умер. Я "ЗиЛок" с бочками и запчастями уже подогнал,"вертушку" заказал. И еще, вот дурак! Выбил для Петрухиных козлов новые матрасы с подушками и десять ящиков дефицитной китайской тушенки в придачу. Свиной! Грейтвал называется. Ладно, с этими алканавтами я потом разберусь, но кто сейчас грузить-то в вертолет все это добро будет? Я и Пушкин? Летуны вон уже орут, что если через десять минут на поле не выеду, заберут у меня борт и отдадут геологам.
    Глаза снабженца вспыхнули мольбой:
    - Владимирович, миленький, выручай! Загрузи со своими орлами мою "восьмерку", что хочешь для тебя сделаю!
    - Я тебя за язык не тянул- нежно сгреб снабженца в охапку охотник. Давай так, мы, с большим задором, грузим вертолет твоим барахлом, а ты за это нас высаживаешь на нашей точке. Мы ж от вас всего-то в семидесяти верстах! Договорились? Вот и отлично! Бери наши документы, подгоняй к входу свой "зилок" и беги дорогой, оформляйся.
    - Вперед, мои орланоиды!... "Аборт нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждешь!",- голосом Утесова пропел Владимирович.
    - На выход, с вещами! Грузите апельсины бочками!

    Амбула.

    Четверо в хлам усталых больше от трехдневной попойки, чем от погрузки вертолета охотников, наконец-то летят попутным Ми-8 на гусиную охоту. Лететь еще полтора часа. Уже традиционными тремя тостами выпита без закуски очередная поллитровка водки:
    - Ну, за метеослужбу! Дала, наконец, "добро" на взлет!.
    - Ну, за суровый седой Таймыр!.
    - Ну, за любовь!
    Тянет в сон и нестерпимо хочется в туалет. Еще через полчаса полета из пилотской кабины в салон суетливо вышел обутый в огромные черные унты из медвежьего меха щупленький и рано оплешивевший от нервной работы бортмеханик Петруха. Он бесцеремонно растолкал художественно храпящего Владимировича, и стал тыкать пальцем в единственный не закрытый грузом мутный иллюминаторный глаз входной двери.
    Владимирович не сразу понял, где он, и что хочет от него этот тщедушный. Потом, наконец, уразумев, заметил внизу, на озерном галечнике, вяло бредущего, и не обращающего никакого внимания на летящий низко вертолет, очевидно, только что вставшего из берлоги медведя.
    - Стрелять будете?- заорал в ухо Владимировичу бортмеханик.
    -Конечно!
    - Тогда шкуру вам, а мясо нам. Сейчас скажу командиру, что мы договорились, он еще кружок сделает. Готовьте оружие!
    Владимирович суетливо растолкал спящих товарищей, гордо достал из брезентового чехла еще диковинную в этих широтах новую МЦ 21-12 и зарядил ее самокрутной гусиной "единицей" (крупнее дроби не было). Проворный бортмеханик открыл дверь, и свежий воздух мигом освободил вертолетный салон от удушливого бинарного амбре из солярки и перегара. Высоты было метров десять, не больше.
    Как только вертушка зависла над медведем, затявкала магазинка:- бах-бах-бах-бах-бах! Медведь печально уткнулся мордой в снег после третьего выстрела.
    - Готов!- радостно заорал Вован, страховавший стрелявшего Владимировича за офицерский поясной ремень.
    Командир вертолета быстро нашел подходящую площадку, и умело посадил машину всего в десяти метрах от медведя. Осторожно и неторопливо, чтобы не расплескать раньше времени выпитое, с грацией обожравшихся яблок червей, из вертушки на землю выползли охотники. Они сначала с наслаждением, мощными горячими струями, заставили долго парить мерзлый галечник, и только потом, радостно толкаясь, побежали к медведю.
    -Блин, а здоровенный-то, какой! Не меньше чем два двадцать!
    -А лапа-то, лапа! У меня пятерня по сравнению с ней ручонка новорожденного! Никак не меньше двадцати пяти сантиметров!
    - Ты посмотри, весна, а он жирный! Вот повезло летунам! Может махнемся с ними? Ведь на ведра три сала только его задница потянет!
    - Вот вам наглядный пример слаженной работы моей магазинки, моего самоснаряда с крахмалом и моего мастерства, которого, как известно, пропить нельзя!- гордо расцвел улыбкой сытого Щелкунчика Владимирович. Это вам не папковый заводской "Рекорд"!
    - Куда вот только грузить его? Хрен затащим через дверь, да и места для него возле кабины уже нет, - задумчиво почесал лысину подошедший бортмеханик. Придется открывать рампу.
    Дружно кряхтя, из вертолетных потрохов через рампу извлекли сначала ржавый тяжеленный железнодорожный домкрат, который с трудом запихнули обратно, но уже через дверь. Пришлось такую же рокировку совершить и запчастям для дизеля, и картонным ящикам-кирпичам с дефицитной свиной китайской тушенкой. Чтобы затащить медведя в вертолет, работали потея все, включая экипаж. Закрыли рампу, и охотники уже с трудом разместились перед пилотской кабиной.
    Как только взлетели, из рюкзака Владимировича была извлечена очередная поллитровка.
    -Ну, с полем!
    -Ну, за мастерство! Молодец. Владимирович, ловко ты его на лету по кумполу!
    -Ну, за то. чтобы не трихинеллезный был!
    -Мужики, смотрите, он шевелиться! - выпив третью благим матом завопил Вован.
    -Не боись! Сейчас я его успокою! -Владимирович потянулся за ножом.
    Но медведь ждать не стал, он сердито зарычал, и подняв огромную мохнатую голову, стал подозрительно принюхиваться. Потом, очевидно обидевшись, что его заподозрили в трихинеллезе, зло рявкнул так, что заглушил шум винтов. Всем сразу нестерпимо захотелось, как минимум снова отлить.
    Вован бросился в кабину к экипажу:
    -Командир! Он ожил! Садитесь!
    Бортмеханик выглянул в салон и обомлел. Медведь уже рвал когтями и зубами рампу, пытаясь увеличить щель, сквозь которую была видна свобода!
    Но сразу сесть оказалось не возможно, вертолет летел над большим озером, еще покрытым льдом, но в эту пору уже сплошь в предательских морщинках промоин. Механик с криком:
    - В салоне не стрелять! Разбирайтесь сами!- словно он и не крутил вертолетные гайки, а занимался айкидо, вытолкнул упиравшегося всеми членами Вована из пилотской кабины обратно в небезопасный салон и быстро закрыл за ним дверь на замок.
    После минутного совещания Петрухиным голосом из-за закрытой двери был объявлен приговор экипажа:
    -Вы охотники? Вот и охотьтесь. Он весь ваш! Мы отказываемся от мяса! Забирайте его целиком!
    -Вы люди или нет? Откройте скорей дверь, суки! Пустите нас в кабину!- истерично заорал Вован.
    - Конечно мы люди, поэтому у вас будет выбор. Решайте сами, что нам делать дальше, лететь ли нам к берегу высоко и быстро, или низко, и как можно медленнее?
    Стук в дверь пилотской кабины и вопли охотников внезапно прекратились. В глазок Петруха увидел. что медведь, заслышав сквозь рев винтов тревожные крики и удары по железу кулаков Вована, повернул к ним свою огромную косматую башку. Четверо бедолаг мгновенно упали и вжались в вертолетный пол, словно алюминиевые заклепки. Вован пополз к выходу и, в смертельном испуге, стал головой пытаться открыть наружу вертолетную дверь.
    -Вован, не открывай!- заверещал Владимирович, - если этот гад увидит свет и почует волю, то нам тогда точно трындец! Он нас тут всех сожрет!
    "Восьмерка" была оборудована дополнительным топливным баком (такая здоровенная желтая бочка внутри салона с левой стороны). В узком проходе, ближе к рампе, плотными рядами стояли двухсотлитровые бочки с соляркой, следом, навалом, какой-то тоже остро понадобившийся на точке строительный материал, потом шли мешки с мукой и солью, а все это было прикрыто ватными матрасами и подушками.
    Со стороны рампы опять раздался медвежий рев и полетел пух.
    - До подушек, гад добрался, сообщил командиру Петруха, не отрываясь от глазка. Когда с ними закончит, и до охотников дело дойдет!
    Потом нагнулся и командным голосом заорал в замочную скважину :- Вован! Давай замуровывай косолапого! Построй стену из "бутора"! Тут тебе работы-то всего на две минуты.
    - А что сразу Вован? Я что ли в медведя стрелял? Это Владимирович отличился, вот пусть он и строит баррикаду. Да еще хвалился, вот какой у меня самокрут, единицей медведя завалил с двадцати метров! И не живит!
    Владимирович покорно встал на четвереньки и с трудом поднял у себя над головой ящик свиной тушенки. Аккуратно поставив весь исписанный иероглифами ящик на матрас, он начал осторожно толкать его в сторону медведя.
    Кто-то легонько пнул в зад не по годам шустро попятившегося от очередного громкого медвежьего рыка Владимировича:
    -Ты не сачкуй, вольный каменщик! Дальше пропихни ящик-то, а то стенка хлипкая получится, развалит он ее в миг.
    Когда новоиспеченным масоном был закончен первый, самый опасный ряд "кладки", в работу включились все. За минуту под самую крышу вертолета были подняты ящики с патронами и тушенкой, а красиво увенчал китайскую стену ржавыми зубьями полюбившийся всем за многочисленные погрузки-разгрузки тяжеленный железнодорожный домкрат.
    Единственно слабым звеном обороны оставалось только место между дополнительным топливным баком и потолком. Из этой амбразуры, гонимый воздушной турбулентной струей летел белый пух.
    -Эх, стройматериалы кончились. Как бы до берега дотянуть, пока нас эта зверюга не учуяла? Какой бы чуркой эту дыру еще заткнуть?-"строители" кровожадно посмотрели на Владимировича. Вмиг протрезвевший"Вильгельм Тель", картинно закатив испуганные глаза на вертолетный редуктор, стал фальшиво изображать чахоточный приступ.
    -Вы что, мужики, совсем охренели? Старый я, да и пью и курю много. Меня три дня вымачивать надо! Лучше давай Вованом заткнем! Он еще и не женатый!
    "Вертушку" качнуло, и резко пойдя на снижение, она зависла в пяти метрах над первым попавшемся безлесным бугром на берегу.
    Дверь пилотской кабины приоткрылась, и в щели показались испуганные, размером чуть меньше вертолетных иллюминаторов, глаза бортмеханика. Осмотрев возведенную в салоне великую китайскую стену, и мигом оценив хлипкость ее конструкции, Петруха очередным приемом айкидо молниеносно раскидал жавшихся к пилотской кабине "строителей" и оказался у вертолетной двери. Умело открыв ее за секунду, с криком-"По инструкции, перед посадкой бортмеханик обязан проверить грунт на прочность!"- щучкой выпрыгнул из вертолета.
    -Первый пошел!- заорал ему вдогонку Вован.
    Толкая друг друга, следом за ним быстро покинули пузатое вертолетное брюхо и остальные. На удивление удачно приземлились все, хотя"десантуру" отслужил только Вован. Еще через минуту, подняв с земли смерч жухлой прошлогодней листвы карликовой березы, возле них тяжело плюхнулся на вечную мерзлоту и МИ-8. Из открытой двери гламурно запуржило белым пухом.
    -Мужики, что дальше-то делать будем?- заискивающе спросил бортмеханик, на ходу расстегивая штаны и пристраиваясь на брудершафт к уже дружно делающим желтый снег охотникам.
    - Ты знаешь, что было написано на воротах Бухенвальда? Еден дас зайне там написано, понял?! Каждому свое! Ты механик, вот и механизируй! Думаешь, нам весело было танцевать "Семь сорок" перед закрытой дверью, когда эта тварь очухалась в салоне?
    Из окна пилотской кабины показалась голова командира. Издалека было видно, что перекошенный рот командирской головы кричит что-то важное. Разобрать же что, из-за шума винтов было невозможно. Но вскоре всем все равно стало понятно, что так обеспокоило пилота. Если не предпринимать никаких шагов, то через минут пять-семь тяжелая машина, накренившись на хвост, больно клюнет землю рулевым винтом, а если заглушить двигатель, просто утонет в так некстати быстро оттаявшем болотистом бугре. Надо было срочно взлетать.
    - Еще немного и "восьмерка" или улетит без тебя, или сядет на брюхо, и тебе одному рампу открыть будет невозможно. Думай быстрей, Мимино хренов, - зло проорал механику Владимирович.
    -Братцы, помилосердствуйте!- заскулил Петруха.
    -Ладно, чего уж там! Вы к нам по-человечески и мы вам тем же самым по тому же месту, - Владимирович схватил щупленького летуна за грудки и зашипел крепким перегаром ему прямо в ноздри:
    - У вас тоже будет выбор, или ты сейчас же идешь и открываешь рампу, а дальше как фишка ляжет, или пусть командир летит на аэродром с новым мохнатым бортмехаником. Вот радость-то будет аэродромному начальству! А чтобы нас тут случайно не забыли, ты пока побудешь в заложниках.
    Командир из окна начал грозить механику левым кулаком. Правой рукой он схватил себя за горло, выпучил глаза и высунув для наглядности еще и язык, стал изображать зверское удушение то ли себя начальством, толи то, как он удавит механика. В любом случае, покойник будет. Минутой позже командир пустил в ход другие не менее выразительные жесты, издалека очень похожие на те, что производят лыжники, отталкиваясь своими палками при коньковом шаге. Лицо при этом у командира было таким зверским, что бортмеханику почему-то с трудом верилось в гуманизм командира. Вряд ли он предлагал ему пройтись на лыжах до аэродрома, это была бы слишком легкая смерть, да и лыж у него не было. Скорее он грязно намекал ему на что-то более болезненное и весьма унизительное для отца двух красавиц дочерей и любимого зятя строгой тещи хохлушки. Петруха был уверен, что нехорошее непременно случится с ним при любом раскладе.
    - Похоже ты ему давно небезразличен! Сладенький, у тебя с ним раньше что-то было! Сразу видно, что твой командир горячий мужчина. Вот свезло-то тебе, шалунишка! Ну, скорее решайся, Мимино!
    -Мужики! Христом богом прошу! Хоть огнем меня прикройте!- жалобно загнусавил бортмеханик.
    - Да легко!- с готовностью вызвался Вован, - только тебе, дружок, придется сначала за нашими стволами в салон сгонять. И патроны смотри не забудь, они тоже все в вертолете остались. Ты знаешь, как-то не до них нам было, когда мы все за тобой без парашютов сиганули. Так что ты уж извини, братан, придется тебе геройствовать без огневой поддержки.
    Гуськом, словно подранки гуменики, охотники осторожно подошли к вертолету и замерли почетным караулом возле двери. Механику на миг показалось, что они его просто пугали, и в его глазах промелькнула искорка надежды, что его все же не бросят одного на съедение медведю. Но она тут же угасла, как только до него дошел смысл их иезуитского маневра- они просто отрезали ему путь к бегству.
    Отступать было уже поздно- рулевой винт едва не касался земли. Пертуха икнул и такой же радостной, как у висельника походкой, прокопытил черными унтами мимо охотников к рампе.
    Между створками рампы вороными огромными гнутыми зубилами торчали длинные, как жизнь библейского Адама, медвежьи когти. В щели показался и налитый кровавой злобой глаз разъяренного зверя. Петруха отчетливо увидел в нем свое неотвратимое будущее и осознал, что для него оно будет таким же радужным и счастливым, как и для глупыша тюленя, попавшего в зубы голодной касатке. Открыв трясущимися руками, замок рампы, он быстро отскочил в сторону, развернулся и уже собирался бежать к спасительной двери, но не успел. Огромное и беспощадное, с чем нельзя было договориться ни при каких обстоятельствах, настигло его своей тенью, и, оглушив сильнейшим ударом, отшвырнуло тщедушное тельце механика далеко в тундру, словно бейсбольный мяч. В очередном своем полете, любимец тещи, одновременно умело делал два дела: он дико орал и молил Бога о том, чтобы при падении успеть умереть, до того, как медведь начнет терзать его плоть.
    Как только охотники услышали душераздирающий вопль несчастного Петрухи, они начали дружно штурмовать вертолетную дверь. Суетливая погрузка сильно осложнялась еще и тем, что ступенек не было, бортмеханик не установил их, так как очень спешил проверить грунт перед посадкой. Замыкающим оказался Вован. Он даже успел наполовину забраться в салон, но обладающее нечеловеческой силой существо, словно штопор пробку, вырвало его цепляющийся за жизнь стокилограммовый организм из вертолета и бросило на землю. Последнее, что видели его глаза, перед тем как их залепило пахнувшим багульником и талым снегом грунтом, была черная медвежья шерсть. Во всю мощь своих не курящих легких Вован закричал:
    -Миша! Умоляю! Не трогай меня! Ведь это не я стрелял! Я только: но дальше разобрать, что же еще хотел сказать медведю Вован было невозможно. Вместо слов раздалось только жалобное "буль-буль-буль"- чудовище, наступив на голову Вована мохнатой лапой, топило его в тундровой жиже.
    Потерявший возможность аргументировано донести словами медведю свою не причастность его ранению, Вован затих, вспомнив, прочитанное в какой-то умной книжке утверждение, будто медведь теряет всякий интерес к человеку, как к добыче, если только он не сопротивляется, не бежит, а притворяется мертвым. Очевидно, неподвижно распластанным на земле камуфляжным пятном он действительно представлялся медведю стопроцентным, уже дурно пахнущим мертвецом, и он оставил в покое его голову.

    ПОСТАМБУЛА

    Бог не услышал молитву Петрухи. Он не умер при очередном своем приземлении после затяжного полета, в который его отправила отлетевшая от чудовищного удара огромных лап рвущегося на волю медведя створка вертолетной рампы. С гирями на ногах в виде тяжеленных медвежьих унтов, бортмеханик мохнатого рейса прыжками, которым позавидовал бы австралийский кенгуру, мчался к спасительной "вертушке". Желание быть красиво прибранным после того, как он в глубокой старости тихо усопнет на белых простынях в окружении любимых дочерей, их мужей и многочисленных взрослых внуков было так сильно, что он легко, как пушинку оторвал от двери и бросил на землю карабкающегося в салон Вована. Устранив единственное препятствие на пути к долгой счастливой семейной жизни, Петруха использовал его орущую что-то голову как ступеньку, молодым тушканчиком запрыгнул в вертолет и стал судорожно дергать благоразумно закрытую вторым пилотом дверь кабины.
    Когда Владимирович наконец нашел патроны, и трясущимися руками зарядил свою пятизарядку, сквозь брешь в "китайской стене" и распахнутую рампу он увидел маячащего уже в далеком далеке маленьким черным пятном удравшего из вертолетного плена медведя. Потом салоне истерично заорал живой механик, а в дверь полезло плюющееся грязью безобразное существо, в котором он с трудом узнал Вована.
    Владимирович ничего не понимал, но на всякий случай счастливо заржал. Ведь судя по всему, все остались живы, пора было срочно закрывать рампу, долго пить водку за спасение и лететь, наконец, на гусиную охоту.

    ЭПИЛОГ

    Когда в таймырском небе затих вертолетный рокот, и наступила долгожданная звенящая тишина, Владимирович по хозяйски оглядел аккуратно сложенный возле своей фактории охотничий скарб. Вроде ничего не забыто: вот ящики с патронами, вот три ящика с водкой, вот мешок картошки, вот картонные коробки с продуктами, к которым присоединился и ящик китайской тушенки, изъятый у рыболовецкой артели "за вредность" мохнатого рейса. Сверху все это добро прикрывал новенький матрас. На единственную уцелевшую подушку была заботливо уложена грязная голова Вована. Его такое же тяжелое и бесчувственное, как лежащий возле него уже по привычке выгруженный ржавый железнодорожный домкрат, тело было все облеплено белым пухом. Вован был мертвецки пьян и спал. Во сне он постоянно жалобно стонал, тревожно вздрагивал и сучил ногами.
    - Да, натерпелся, бедняга. Ну, ничего, водка есть, отойдет к концу охоты, - уверенно сказал товарищам Владимирович.
    В этот год гусь шел как никогда хорошо...
     
    2 пользователям это понравилось.
  46. Совершенно бессовестно тырю с любимого форума рассказы мужиков - простых охотников ... Но,блин здорово же пишут )))

    Осень.
    Лес подёрнут золотом.
    Небо высокое и синее.
    Не спеша облетают листья с берёзок и иголки с лиственниц.
    Воздух просто настоян на таких ароматах, что Шанель N5 - отдыхает...
    У меня за плечами лёгкий рюкзачок с чифирбачком, заваркой и небольшой пачкой кускового сахара и мелкашка ТОЗ-16.
    В петличке застиранной штормовки болтается на шнурке произведение Месметаллопрома - манок на рябчика.
    Охота на рябца не требует суеты, философия "шведской семьи"(в отличии от загонных охот там на хрюшек или лосей)здесь просто неуместна.
    Это соло, соло Охотника в Природе.
    Я не спеша скольжу вдоль весело журчащего таёжного ручейка.
    Иногда останавливаюсь, присаживаюсь на мягкую мшистую колодину, слушаю окрестности и пытаюсь изобразить из себя Самца ,хотя может и самочку
    В этот раз я припозднился и до обеда ничего не видел и не слышал, за исключением второпях порхнувшей с брусничника копалухи.
    Ну да ладно - ещё не вечер.

    Останавливаюсь у небольшого омутка, развожу костерок и зачёрпываю котелок чистейшей, вкуснейшей даже в "сыром" виде, воды.
    Пока поспевает чаёк,я замечаю что в омутке наблюдается какая-то движуха.
    Достаю нож и выковыриваю из-под коры ближайшего пня несколько короедов.
    Бросаю их в воду и наблюдаю за "танцем" хариусов.
    Но вот ароматный чаёк из листовой заварки, брусничника и ягод того же фенотипа поспел и я с наслаждением швыркаю эту ароматную жидкость, способную поставить на ноги даже хворого человека.

    Не спеша укладываю рюкзачок и продолжаю своё вдумчивое движение.
    И вот ОНО - практически с уреза воды вспархивает стайка этих не крупных, но отличающихся своеобразным мясом, птичек.
    По своему обыкновению они не суетливо скрываются в чаще, а рассаживаются по веткам ближайших деревьев.
    Не спеша снимаю с плеча тозовку, прицеливаюсь и...один комочек не тяжело достигает мягкого мха.
    Стайка несколько обеспокоилась и применяя свой природный камуфляж исчезла из поля зрения.
    Беру манок и пытаюсь достигнуть унисона голосов доносящихся из прекрасного недалёка
    Вот один любопытствующий пакемон перепорхнул поближе ко мне - посмотреть что там ещё за свистун такой с двойкой по музыке образовался...
    "Тук" - говорит малокалиберка и второй комочек оказывается на лесной подстилке.
    Солнце уже начинает трогать гряду мусюра, пора идти к машине, охота удалась...
     
    1 человеку нравится это.
  47. Эхе-хе ))) Сколько же воспоминаний,с такими балаганами связано и такими собачками )))
     

    Вложения:

  48. #298 ГОНЧИЙ, 24 апр 2013
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Для нас... Для...эээ... странных романтикоффф )))

     
  49. [​IMG]

    Вот такое ружжо бы...и всё. Больше ничего и не надо для охотника ah)
     
    1 человеку нравится это.
  50. Уникальный текст,с сохранённой орфографией и старинными оборотами. Жаль,что источник не был указан. Я вспотел,пока прочёл )))

    "Щемица - ловушка на медвѣдя.
    _____________________________

    Въ N 48 Олонецкихъ Губернскихъ Вѣдомостей 1885 года напечатана была корреспонденцiя изъ Каргопольскаго уѣзда: <Медвѣди въ лѣсахъ Ряговской волости>. Въ корреспонденцiи этой упомянутъ особый снарядъ, подъ названiемъ <Щемица>, устраиваемый въ лѣсу для ловли медвѣдей.
    Въ настоящее время авторъ означенной статьи прислалъ въ Редакцiиi Губ. Вѣд. подробное описанiе этого снаряда, заключающееся въ слѣдующемъ:
    Щемица устраивается не въ густомъ, высокомъ

    лѣсѣ, на такомъ мѣстѣ, которое по-выше и по-суше, преимущественно, на опушкѣ лѣсныхъ распашекъ. Ловля медвѣдей производится: съ весны - до начала iюня и съ конца августа - до снѣгу, пока медвѣдь неуляжется въ берлогу; въ лѣтнюю пору щемицы неставятся потому, что медвѣдь линяетъ. Ловушки эти хороши тѣмъ, что со стороны охотника нетребуютъ никакой затраты. Матерiалъ для устройства ихъ: четыре сосновыхъ бревешка и березовая жердь; а орудiемъ служатъ топоръ и тесла.
    Бревна должны быть прямыя, гладкiя, очищенныя отъ коры и сучьевъ, толщиною не менѣе 4 вершковъ въ поперечникѣ, а длиною: два бревна - по двѣ сажени, а другiя два - на ½ арш. длиннѣе первыхъ; всѣ они комлями укладываются въ одну сторону.
    Два короткихъ бревна укрѣпляются къ землѣ на разстоянiи одно отъ другаго ½ арш. въ комляхъ и 13 или 14 верш. въ вершинахъ; это будутъ крайнiя бревна; оба они должны очень плотно прилегать къ землѣ. Первое изъ нихъ съ наружной стороны комлемъ и вершиною пригоняется къ пнямъ растущихъ деревьевъ, а съ внутренней - укрѣпляется двумя кольями. Для кольевъ вырубаются выемки, чтобы они непрепятствовали послѣ слѣдующему бревну плотно прилечь къ первому. Также укрѣпляется и другое крайне противолежащее бревно съ внутренней стороны; съ наружной - оно просто подпирается кольями, безъ всякихъ выемокъ. На всемъ пространствѣ между крайними бревнами земля не много - на 1 верш. вырывается. Затѣмъ въ средину между этими бревнами кладутся два долгихъ бревна; длина ихъ равномѣрно пропущается за комель и вершину крайнихъ бревенъ; оба они кладутся параллельно первому бревну, второе бревно нетолько плотно лежитъ къ первому, но даже подводится подъ него. Четвертое бревно комлемъ ложится возлѣ третьяго; а въ вершинахъ они расходятся вершковъ на 5 или на 6, образуя острый уголъ. Отступивъ на ¼ арш. отъ комлей среднихъ бревенъ, соединяютъ ихъ нарвою.
    Уложивъ такимъ образомъ бревна, начинаютъ въ пропущенный на ¼ арш. конецъ вершины третьяго бревна укрѣплять березовую жердь, съ боку той стороны, которая обращена къ четвертому, перпендикулярно по отношенiю къ уложеннымъ бревнамъ. Жердь эта называется стрѣлою; по тяжести и упругости употребляется для этого преимущественно березовая жердь; вдѣлывается она вершиною, имѣющею въ поперечникѣ вершка 11/2, но такъ, чтобы въ комлѣ могла подниматься аршина на 2 неизворачивая бревна. Длина жерди бываетъ около 4 саж., смотря потому, какъ далеко находится дерево, въ которое долженъ быть упертъ комель стрѣлы. При выборѣ мѣста, для устройства щемицы, принимается во вниманiе, чтобы недалѣе, какъ въ 4 саж. подъ прямымъ угломъ къ вершинамъ бревенъ, составляющихъ щемицу, было толстое, крѣпкое, дерево или пень не менѣе 1 саж. въ высоту. Вдоль ствола этого дерева или пня съ вершины 2 арш. до земли дѣлается лотокъ. Лотокъ долженъ быть въ 1 вершокъ шириною и глубиною; впрочемъ по мѣрѣ приближенiя къ землѣ глубина лотка увеличивается до 2 верш. Углубленiя дѣлаются уступами внутрь дерева, чтобы стрѣла, опустившись за такой уступъ, не могла подняться въ верхъ. Такъ какъ березовая жердь длиною въ 4 сажени въ комлѣ бываетъ не тоньше 3 вершковъ; то она съ боковъ стесывается. Послѣ этого конецъ ея вводится въ лотокъ дерева, и щемица готова.
    Собственно щемицу составляютъ два среднихъ бревна; назначенiе крайнихъ - предохранять и удалять наживку отъ покушенiя звѣря<,> достать ее съ боковъ; съ этою-то цѣлiю среднiя бревна и подводятся подъ крайнiя. Кромѣ того второе бревно подводится подъ первое еще и потому, чтобы медвѣдь немогъ поднять его вверхъ; взадъ и впередъ сдвинуть среднiя бревна не мыслимо: первое бревно поддерживается деревьями, а третье - стрѣлою; равнымъ образомъ нельзя подвинуть ихъ и въ стороны, потому что они на одинъ вершокъ лежатъ въ землѣ.
    Теперь нужно насторожить и наживить щемицу. Сторожба производится между средними бревнами; для этого стрѣлу въ лоткѣ поднимаютъ къ верху и подставляютъ подъ нее подпору, чтобы она не нажимала на бревно, въ которое вдѣлана; самое бревно отводятъ къ четвертому и подпираютъ аншпугомъ, который на все время сторожбы остается между бревнами.
    Чтобы насторожить щемицу, нужно два березовыхъ рычагаii и два цилиндрическихъ столбика. Одинъ изъ рычаговъ бываетъ длиною 2 арш., толщиною около 1 вершка въ поперечникѣ; на концѣ его оставляется два прута; этими прутьями привязывается наживка - кусокъ мяса. Другой рычагъ - такой же толщины, а длиною съ 1/2 арш. ; по срединѣ его вырѣзывается поперечная, неглубокая выемка, смотря по толщинѣ перваго рычага; оба конца его съ обѣихъ сторонъiii стесываются и дѣлаются лопаточками. Столбики называются сторожками, длиною они бываютъ отъ 2 до 21/2 верш. каждый, толщиною въ ½ вершка. Одинъ изъ сторожковъ, на разстоянiи ¼ арш. отъ вершинъ среднихъ бревенъ, плоскою стороною упирается въ правое среднее бревно, а другой - противъ перваго - въ лѣвое; при этомъ наблюдается, чтобы между сторожками еще оставалось пространство около 1 верш. Въ это пространство и ущемляется самымъ концомъ двухъ-аршинный рычагъ; другой конецъ его съ подвязанною наживкою протягивается по щели вдоль среднихъ бревенъ. Наживка кладется въ вырытую по величинѣ ея яму и лежитъ вершкахъ въ 6 отъ поверхности бревенъ. Отъ ямы до вершинъ бревенъ земля тоже вырывается и дѣлается ложбиною, въ которой могли бы помѣститься, когда выпадутъ и рычаги и сторожки, непрепятствуя бревнамъ соединиться между собою. На рычагѣ съ наживкою поперегъ его кладется другой со сдѣланною по срединѣ его выемкою; концы послѣдняго подводятся подъ среднiя бревна. Онъ служитъ точкою опоры для двухъ-аршиннаго рычага и полагается на ½ арш. отъ наживки. Наконецъ аншпугъ изъ средины бревенъ и подпора изъ подъ стрѣлы осторожно вынимаются.
    Почуявъ запахъ мяса, медвѣдь приходитъ къ щемицѣiv: съ боковъ достать мяса нельзя, потому, что крайнiя бревна плотно лежатъ на землѣ, а среднiя подведены подъ крайнiя. Онъ засовываетъ въ щель лапу и тянетъ наживку, а вмѣстѣ съ нею и рычагъ къ верху. Такъ какъ одно плечо рычага втрое дольше другаго, то, поднявъ короткое ‒ на 1 верш., медвѣдь опуститъ длинное плечо на 3 вершка; а этого совершенно достаточно, чтобы сопротивленiю потерять равновѣсiе: рычаги и сторожки падаютъ въ приготовленную для нихъ ложбину; третье бревно, связанное съ вторымъ въ комлѣ нарвою, а въ вершинѣ нажимаемое стрѣлою, мгновенно соединяется со вторымъ и зажимаетъ медвѣдю лапу.
    Реветъ медвѣдь дикимъ ревомъ; отъ боли въ лапѣ злится; грызетъ бревна; а лапы вытащить никакъ неможетъ, въ ней боль болѣе и болѣе отъ нажима усиливается. Случается, что онъ замучивается до смерти; а большею частiю жизнь его прекращаетъ поднесенный охотникомъ изъ ружья свинцовый орехъ."
     
Общение на MLove.ru