Курящие девушки

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Вятко, 28 окт 2007.

  1. [​IMG]


    Свое 100-летие академик Федор Углов встретил книгой «Человеку мало века». Сейчас ему 103 года. Он за всю свою жизнь не выкурил ни одной сигареты и не выпил ни одной рюмки вина. Он до сих пор делает хирургические операции, и у него это получается лучше, чем, скажем, у 40-летних хирургов!
    Уроки долголетия академика ФЁДОРА УГЛОВА





    ПИСЬМО КУРЯЩЕЙ ДЕВУШКЕ

    Сотни твоих курящих ровесниц я встречаю на улицах. Сотни людей я прооперировал по поводу рака лёгких. И сотням, я не оговорился, сотням вынужден был отказать, поскольку ничего уже нельзя было сделать…
    В последние годы на операционные столы поступает очень много женщин-курильщиц. Я тебя не пугаю. Курение – дело добровольное. Только раз уж ты начала читать моё письмо, позволь высказать своё мнение, чтобы потом твоё отчаяние не разрывало моё сердце. Нет, я не буду пугать тебя ставшими уже банальными примерами о том, что капля никотина убивает лошадь – ты не лошадь, ты человек, или что 20 ежедневно выкуриваемых сигарет сокращают жизнь на 8-12 лет; ты молода и жизнь кажется тебе нескончаемой.

    С огромным огорчением вижу, как покуривают возле школы девочки. С сожалением узнаю, что они научились курить, взяв за образец воспитательницу. Боль охватывает мою душу от того, в студенческом общежитии девушки собираются покурить и поболтать о будущем замужестве. Я могу допустить, что в твоих планах замужество ещё не просматривается. И поэтому расскажу тебе о другом.

    Социологи провели анонимное анкетирование, в котором спросили:
    почему вы курите?
    60 процентов девушек ответили: это красиво и модно.
    А 40 процентов курят, потому что хотят нравиться мальчикам.

    Допустим. И даже в чём-то их оправдаем. Потому что желание нравиться заложено в тебе природой. Но оправдаем временно: нелишне знать и мнение мальчиков.

    Были опрошены 256 юношей.
    Им предложили три вопроса и, соответственно, три варианта ответа: положительно, безразлично, отрицательно.

    Вопрос первый:
    «В твоей компании девушки курят. Как ты к этому относишься?»
    4 процента – положительно,
    54 – безразлично,
    42 – отрицательно.

    Вопрос второй:
    «Девушка, с которой ты дружишь, курит. Как ты к этому относишься?
    Один процент – положительно,
    15 – безразлично,
    84 – отрицательно.


    Вопрос третий:
    «Хотел бы ты, чтобы твоя жена курила?»
    Буря протестов!
    Из 256 только двое сказали: мне всё равно.
    Остальные категорически возразили.



    Не сердись, но я попробую нарисовать твоё будущее, каким оно представляется мне. А если ты в этом усомнишься, оглянись, посмотри на курящих женщин старше тебя.

    [​IMG]
    От курения станет хриплым твой голос, постепенно почернеют и испортятся зубы. Кожа лица приобретёт землистый оттенок. Резко пострадает твоё обоняние, и ухудшаться вкусовые ощущения. Не знаю, успела ли ты заметить, что изо рта курильщика постоянный идёт запах… Этот запах настолько неприятен, что не удивляйся, если кто-то из твоих знакомых парней будет тебя избегать. Очень рано кожа твоего лица станет морщинистой и сухой. Женщины курильщицы в 25 лет выглядят намного старше своих некурящих ровесниц.

    Неопровержимо доказано: ты будешь болеть в три-четыре раза чаще своих некурящих подруг. Неотвратимо придёт время, когда ты будешь плохо себя чувствовать, и постоянное недомогание превратит твою жизнь в тягость.

    Женщины тяжело страдают от курения из-за более нежной структуры организма, который природой предназначен для продолжения рода. Давно известны факты, говорящие о том, что злостные курильщицы не могут родить детей, поскольку произошли глубокие изменения в зародышевом аппарате. Самым частым осложнением является преждевременное прерывание беременности – до 36 недель. У курящих оно бывает в два раза чаще. Тебе не мешает знать, что у курящих женщин намного чаще недоношенность плода и меньший вес новорождённого (да, новорождённого, твоего ребёнка, о котором ты, наверное, не думаешь, но твоё курение скажется на его жизнеспособности). Курящих выше процент мёртворождённых детей и чаще патологии при родах. И несомненный факт – курение крайне отрицательно влияет на развитие уже рождённого ребёнка. Зная это, есть смысл задуматься о замужестве, о муже, который будет ждать сына, а сына может и не быть.

    У курящей женщины незаметно приближается критический момент, после которого она уже не может родить, хотя ради этого готова на всё, на любые операции, на любые жертвы. И поверь, ты не будешь исключением: природа создала тебя, чтобы ты была матерью. Поверь мне, сигарета может искалечить тебе жизнь.

    Если ты куришь, будучи беременной, то знай, что экспериментом установлено: стоит беременной закурить, как через несколько минут никотин поступит (через плаценту) в сердце и мозг ещё не родившегося ребёнка. И всё время твой ребёнок будет болеть, его ждут пневмония и бронхит. В отчаянии ты будешь искать причины, не зная, что они в тебе. Если даже ты курила в коридоре, на лестничной площадке – даже крошечной доли дыма, проникшей в комнату, будет достаточно для твоего ребёнка, чтобы у него неожиданно повысилась температура.

    У курящих матерей сто процентов детей курят. И твой ребёнок, почитающий тебя за самую умную, ласковую добрую, видя тебя с сигаретой, тоже начнёт курить. А это означает, что ты заранее запрограммировала его на те же мучения, которые ожидают тебя.

    Мой опыт подсказывает страшный случай, связанный с курением подростка. В одной из школ-интернатов утром не смогли разбудить мальчика. Он умер ночью. Вскрытие показало, что у него было больное сердце – оттого что рано научился курить, курил помногу, а в канун смерти, как сказали ребята, накурился «досыта».

    Ты одна из тех, которые не сознают, что творят, а когда им говоришь, безвольно отвечают: «Не могу бросить!» И, пожалуйста, не ссылайся на артистов, которых ты видишь на экране с сигаретой. Твоё увлечение я бы квалифицировал не как юношескую глупость, а как преступление перед собой. Да, да, ты можешь написать себе памятку в три слова: «Курение – медленное самоубийство».


    [​IMG]
     
  2. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Сейчас много говорят о вреде курения, пишут разные статьи, показываю видео – ролики, рисуют плакаты и всякое прочее. Но я не думаю, что это как – то повлияет на девушек и женщин, которые курят. Им это нравится и они не хотят отказываться от подобного удовольствия. Одна моя знакомая так и сказала «я получаю удовольствие от курения. Так почему я должна отказываться от подобного вида удовольствия?»
     
  3. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Zaichenja, она вероятно путает слова удовольствие и зависимость.
     
  4. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Вятко,
    А это все относится исключительно к девушкам или можно в тексте слово "девушки" заменить на "парни" и будет тоже самое?
     
  5. Ответ: Письмо курящей девушке.

    nata_N, к парням это тоже относится.
    Но академик свою статью адресовал к девушкам. Т.к. это больше влияет на здоровье человеческого рода.
     
  6. Ответ: Письмо курящей девушке.

    факт не доказанный, что именно это так.
     
  7. Ответ: Письмо курящей девушке.

    А ты считаешь, что мужское курение равноценно по вредности женскому?
     
  8. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Безусловно.
    https://forum.mlove.ru/showpost.php?p=396188&postcount=116
    и это в одиноковой мере касается как мужчин, так и женщин.
     
  9. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Конечно, детей мы не в одиночку делаем!!! Вы также отравляете свой организм, что влияет, на будущий род!
     
    1 человеку нравится это.
  10. Ответ: Письмо курящей девушке.

    А саркома подслеповата, половые признаки не различает ... )))
    Тут нельзя сказать, что нам курить можно, а женщинам - нет. Детей вдвоём делают ... вроде бы )))
    В Москве, кстати, можно и не курить, в центре воздух серый и куда вредней никотина. Так что сигареты постепенно отходят на второй план ...
     
  11. Ответ: Письмо курящей девушке.

    А тут 2 в 1. Присутствует, как удовольствие, так и зависимость. Просто для того, чтобы бросить курить нужно иметь желание, а у нее его нету.
     
  12. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Отравляйте не отравляйте, а радиация и генетические аномалии свое дело сделают. Обидней всего что страдают самые (на первый взгляд) здоровые люди.(((
     
  13. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Дал прочитать это письмо девушке. На нее не подействовало. Сказала, что не собирается бросать курить. Я уже с этим смирился.
     
  14. #14 Вятко, 29 окт 2007
    Последнее редактирование: 29 окт 2007
    Ответ: Письмо курящей девушке.

    Я, как и многие, курить стал в армии. И покуривал по 3-5 сигарет в день. А на вечеринке пачку. Относился к этому несерьезно.
    Года четыре назад отдыхал в Евпатории. Море было холодным. Один из наших заболел, и я пошел провожать его в поликлинику. В поликлинике я увидел табличку:
    "Гомеопат. Диагностика Фолля."
    От скуки решил проверить свое здоровье. Врач подключил свои датчики. И я получил результат о состоянии своих энергетических каналов.
    Врач мне сразу сказал: "Курите?"
    "Да, немного балуюсь"- ответил я.
    И он мне дал гранулы.
    "Если захочется курить, положите под язык"
    Я без особого энтузиазма взял эти гранулы.
    А потом, когда кончились сигареты, я просто так начал принимать их.
    А затем мне открылась странная вещь, что сейчас, когда я вижу по телевизору курящего человека, мне уже не хочется курить, исчезла утренняя тяга к курению. В компании я могу покурить, для поддержания разговора, но не более того, а дальше курить будет мне не интересно.
    Через некоторое время у меня в горле прекратилось першение, исчезла одышка, я начал легко взлетать пешком по эскалатору в метро, причем до самого верха. А метро в Питере ой как глубокое...
    С тех пор у меня так и валяется начатая пачка сигарет марки, любимой тогда мной. Раньше бы я при виде её уже хотел бы курить. А сейчас она стала глупой бесполезной коробкой, наполненной ерундой.
     
  15. Ответ: Письмо курящей девушке.

    ну сказать, что что-то новое в этой статьи для меня открылось - было бы неправдой. Насколько конкретно курение вредит человеческому организму в нашей экологической ситуации очеь сложно. То что я курю-я не скрываю, курить не бросаю потому что не хочу, меня устраивает тот образ жизни который я веду и менять его я не хочу. Курю не много, бывают дни, когда могу вообще не курить, бывает, что наоборот. Но это выбор каждого, только курильщик может дать себе, так называемую, установку, бросить, а без этой установку, все препараты бессильны. На счет изменения цвета зубов и запаха изо рта, скажу как стоматолог, часто приходят люди, которые в жизни не курили, но состоянии рта и ЖКТ в придачу, такое, что запах с ног сшибает и люди, которые курят много лет и тщательно следят за своим организмом и состоянием полости рта, так из их рта нет запаха. Всё зависит от культуры любого человека, есть культура блюдения своего рганизма или её нет. Кожа... наверное есть доля правды в этих словах, кожа меняется, но есть те люди, коорым от природы не дана бархатистая здоровая кожа, это от чего? от того что сосед дядя Ваня курил и в квартиру к маме этой девочки постоянно проникал дым? Это вопрос неясный.
     
  16. Ответ: Письмо курящей девушке.

    А с тем, что от неё постоянно воняет, тоже? :confused: Когда от человека прёт куревом, именно куревом, так, что невозможно рядом сидеть, то становится невыносимо противно :thumbdown:

    Например, есть у меня на работе одна из руководства, которая постоянно курит. Изредка по работе мне приходится находиться с ней рядом - и скажу я вам, что эта настоящая пытка, вплоть до рвотного рефлекса, особенно если она курила недавно :ranting_w: А так внешне она вполне ухожена, хотя как сказал кто-то из моих коллег, у курящей женщины со временем всё отражается на лице и это действительно так...
     
  17. Ответ: Письмо курящей девушке.

    А если это была бы не ОНА, а ОН, то рвотный рефлекс отсутствовал бы?
     
  18. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Почему же - был бы абсолютно таким же, ибо в данном случае ОН или ОНА не имеет значения...
     
  19. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Vovchik, а ты сам куришь?
     
  20. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Конечно же нет, как и никогда не пробовал - видимо поэтому так остро реагирую на табачный дым...
     
  21. Ответ: Письмо курящей девушке.

    дисскусия зашла в тупик? так вот это не удовольствие это похоть которую женщина просто удовлетворяет = грех. Похоть это не пристрастие это грех как и прилюбодеяние.
     
  22. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Это только женщина таким образом то грешит?
     
  23. Ответ: Письмо курящей девушке.

    нет это относится к любому курильщику
     
  24. Ответ: Письмо курящей девушке.

    ну вот тогда и относите к любому. Не делая акцент на слове "женщина"
     
  25. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Про что был топ по сабжу и ответил
     
  26. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Хотите отличия от курящих мужчин? Пожалуйста: касательно курящих девушек и женщин меня всегда поражало то, с какой настойчивостью они медленно, но верно убивают свою красоту... :thumbdown: Зачем часами, годами прихорашиваться, если со временём практически вся былая красота уйдёт безвозвратно и гораздо раньше, чем у некурящих? :confused:

    ...Вспоминается моя красивая одноклассница, которая к концу школы пошла по наклонной - пропила и прокурила всё своё очарование - стала посредственной внешне и с огрубевшим голосом :ph34r:

    Кстати, позабавила мотивация «40 процентов» в начале топика, которые курят только из-за того, чтобы понравиться мальчикам - оказывается сколько у нас дур (простите, иначе не могу их назвать) :suspect:
     
  27. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Молоток метко про то что нет ума)))))) Правда зачем рисоваться у зеркала если за раз это всё исчезнет
     
  28. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Я, когда заканчивал ВУЗ, у нас в группе два пацана курило, а из девченок ровно наоборот.
     
  29. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Зато мужчины у нас будут вечно красивыми и молодыми)))
    Не простим, выбирай выражения.
    И что ты этим хотел сказать?
     
  30. Ответ: Письмо курящей девушке.

    nata_N,
    Я этим хотел сказать, что рано или позднл они легкие в трусы выкинут и если парень курит-это хоть как=то в голове укладывается, то девушка нет. А они дымят, как паровозы кругом. Пацаны сейчас меньше кажется курят. Вот к чему все это
     
  31. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Я может тебя сильно удивлю, но легкие в трусы выкидывают не только курильщики...
    Если это не укладывается в твоей голове, то это ни о чем еще не говорит.

    Крестись, когда кажется.
     
  32. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Хмм...
    Я курю. Года три-четыре.
    Жутко видеть маленьких девочек, лет до 17, смолящих одну за другой. Своему ребенку я бы это делат не дала. До 18.
    Но я сама начала курить в 15. Ужас.
    Вот уж не верю в это... Не помню, почему начала курить, но теперь мне просто нравится это. "Я люблю дым и пепел моих папирос".(с)
    Просто мне нравится курить - и я курю. И не собираюсь бросать.
    Да, меня пугает рак лёгких.
    Никто меня вроде не избегает, кожа лица явно не становится морщинистой. И я вообще не болею.
    Во время беременности я не собираюсь курить. (И почему этот врач, интересно, так уверен, что курящая девушка - тварь такая, что даже и подумать о ребенке не может?)
    Я никогда не курю, когда рядом дети. Меня ужасно возмущает, когда женщина с коляской курит. Я всегда спрашиваю у людей, которые рядом со мной, могу ли я закурить.Я не курю, когда чувствую, что что-то не так с сердцем или голосом.
    Я вообще могу не курить долгое время. Никотиновая зависимость, конечно, есть, но не сильная.
    Даже так?
    И всё-таки я в это не верю...

    Знаете, по-моему, этот дядя выбрал неверный способ убеждения. Я не то, чтобы совершенно упряма, но подобные тексты меня никогда не убеждали. Надо как-то не так всё это детям рассказывать... Точно. Просто тошнит уже от этих образцовых историй о вреде курения, алкоголизма, наркотиков и прочего.
    Но! Тем не менее меня не тянет и никогда не тянуло на что-то наркотическое сильнее травы (это раста, уж это вы у меня не отнимите.:smile: ). Т.е., значит, какие-то предостережения пожействовали.
    Единственное, что я сейчас чувствую - это стыд некий. Но ни малейшего желания бросить.
     
  33. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Действительно. Наверное назвать его так, правильнее всего. Гражданин, в своем уме, в 103 года ходит на работу и выполняет сложные хирургические операции, пишет книги, статьи, возглавляет Российское общество трезвого образа жизни.
    А ведь он ещё и пра-прадедушка.
    Родился 5 октября 1904 года в деревне Чугуево Киренского уезда Иркутской области. Отец — Углов Григорий Гаврилович (1870—1927). Мать — Углова Анастасия Николаевна (1872—1947). Супруга — Углова (Стрельцова) Эмилия Викторовна (1936 г. рожд.), кандидат медицинских наук. Дети: Татьяна Федоровна, Елена Федоровна, Григорий Федорович. У Ф.Г. Углова 9 внуков, 9 правнуков, 2 праправнука.
     
  34. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Курить пробывала, нравилось, но в один "прекрасный" момент накурилась и после этого видеть сигареты не могла.
    Сейчас очень плохо реагирую на табачный дым, очень голова начинает болеть.
    Начинала курить...
    по этой причине.
    Никогда не задумывалась о вреде кот я приношу своему организму, меня это не интересовало. И если бы сейчас стала курить тоже об этом вряд ли бы подумала.
     
  35. Ответ: Письмо курящей девушке.

    вопрос на засыпку... Если бы тебе (ттт) нужна была бы сложная операция ты бы лично лег под нож 103-летнему хирургу, независимо от того какие он общества не возглавляет?
    Лично я бы -- ни за что.
    А вообще-то, вряд ли он сам что-то выполняет... Присутствует при операции, как консультант -- вполне вероятно.
     
  36. Ответ: Письмо курящей девушке.

    nata_N, опять же в сравнении с кем? Если сравнивать 30-летнего малоопытного хирурга и доктора Углова, я бы пошел к Углову. Тем более что на передаче "Здоровье" Елена Малышева не поверила, что у него, в тот момент 102-летнего, руки не трясутся. Он спокойно вытянул вперед руку и было видно, что у него очень хорошая координация движений.
     
  37. Ответ: Письмо курящей девушке.

    30-летний хирург, если это хороший врач, малоопытным быть не может.
    Можешь мне поверить, что наши интерны-хирурги делают такие сложные операции, с которыми не всякий врач 50 лет может справиться.
    )))) Согласись, что телестудия в которой можно сделать неимоверное количество дублей и операционная в которой дублей не бывает -- это совсем не одно и тоже.

    Простая аналогия -- В какой самолет сядешь -- за штурвалом которого 30 летний пилот или 100-летний старец, летавший еще на "ишаке"? И интересно, почему ты выберешь тот вариант, который выберешь?


    Пару дней назад по НТВ была программа о врачебных ошибках. И что самое поразительное,что во всех показанных сюжетах ошибки, порой непоправимые, допускали немолодые врачи, с большим стажем.
    А если брать личный опыт, то мне лично делал операцию КМН, которую потом пришлось переделовать довольно таки молодому врачу без званий и регалий, и он справился весьма и весьма успешно.
    Еще случай, когда мужчину таскали по самым различным именитым врачам, которые пожимали плечами и лечили его отчего угодно, но улучшения не наступало. Но посчатливилось мужчине, на практике в той больнице оказался студент, которые сложил 2+2 и диагностировал у мужчины ботулизм. Благодаря этому мужчина остался жив.
    И таких случаев --масса.
    При всем моем уважение к долгожительству Углова, до операций даже самых простых его уже допускать нельзя.
     
  38. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Что за бредовые ответы? А если просто нравится это делать???

    Shane, полностью тебя поддерживаю!
     
  39. Ответ: Письмо курящей девушке.

    И по какому это мнению курить красиво и модно? :suspect: Лично Вашему - возможно. А на взгляд очень многих курящая женщина выглядит очень несимпатично и некрасиво :sorrry:

    Про моду - из той же оперы. Во всём мире курение уже давно пошло на спад и вышло из моды, а у нас "позднее зажигание" наверное :confused:

    Так что и некрасиво, и немодно...

    Впрочем, согласен, курить или нет - личное дело каждого.
     
  40. Ответ: Письмо курящей девушке.

    "Баба" и курево для меня не совместимо. И она будет ЛИЧНО для меня таковой. и это мое мнение. Кто бы, что бы здесь ни сказал. Не будем переходить на личности. Для меня эта тема закрыта.
     
    1 человеку нравится это.
  41. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Shane, полностью тебя поддерживаю!

    возможно в опросе были только эти варианты ответов , вот вам и результат
     
  42. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Его лекция подходит для девочек 11-14 лет. Не старше. Ни в коем случае. Там совершенно иные механизмы воздействия на психику.

    ОК, ладно, мужчина, в эьтом случае прошу прощения за бестактность.

    Но всё-таки почему он фактически обзывает курящую девушку дурой, ни о чём не думающей, только мечтающей о всякой ерунде, ей и занимающейся и прочее?
    Уж поверьте мне, я не только думаю о детях, я ещё с ними и работаю.

    Замечательно.
    Мальчики, я хоть и совсем не пью и матом не ругаюсь, но иногда всё-таки сексом занимаюсь. Ужас. Полная баба.
     
  43. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Shane,
    А я и выпить, и посексить и матом))) бабисче)))
     
  44. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Внимательней читай, когда я начанала курить мне 11 лет было. Мама курила, девчонки знакомые, кот были старше меня лет на 7-8. Так что пример был, поэтому так и считала.
    А если сейчас начала бы курить то из-за того что это просто нравится и доставляет хоть какое-то удовольствие.
    JULI
    Всё, нас с тобой надо от общества изолировать, чтобы никого не травмировать своим бабством))
     
  45. #45 JULI, 5 дек 2007
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2007
    Ответ: Письмо курящей девушке.

    Evalino4ka,
    :smile:)) Устроили тут демарш)) А исчо говорят, что некурящие не такие нервные))хи-хи)
     
  46. #46 Батенька Е., 5 дек 2007
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2007
    Ответ: Письмо курящей девушке.

    От табакокурительницы!
    Приезжайте. Изолирую))
     
  47. #47 Вятко, 5 дек 2007
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2007
    Ответ: Письмо курящей девушке.

    Биография академика Ф.Углова:[​IMG]

    В 1949 году он защитил докторскую диссертацию на тему “Резекция легких”.
    В период советско-финляндской войны Федор Григорьевич служил старшим хирургом медсанбата на Финском фронте (1940—1941). После начала Великой Отечественной войны на протяжении всех 900 дней блокады Ленинграда он работал в осажденном городе хирургом, начальником хирургического отделения одного из госпиталей.
    С 1950 года Федор Григорьевич работает в 1-м Ленинградском медицинском институте (ныне — Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова). Более 40 лет руководил кафедрой госпитальной хирургии СПб ГМУ, создал большую хирургическую школу.
    Ф.Г. Углов одним из первых в стране успешно выполнил сложнейшие операции на пищеводе, средостенье, при пертальной гипертензии, аденоме поджелудочной железы, при заболеваниях легких, врожденных и приобретенных пороках сердца, аневризме аорты. Он является автором изобретения “Искусственный клапан сердца и способ его изготовления” (1981, 1982). Ф.Г. Углов — хирург с уникальной хирургической техникой, после выполненных операций ему неоднократно аплодировали многие известные хирурги мира.
    Выдающийся хирург, ученый и педагог, Ф.Г. Углов и сегодня полон энергии. Работая в должности профессора кафедры госпитальной хирургии СПб ГМУ имени академика И.П. Павлова, он проводит обходы и консультации хирургических больных, занятия со студентами и молодыми хирургами, выполняет операции, многие из которых, по-прежнему, уникальны.
    Федор Григорьевич Углов — автор монографий “Резекция легких” (1950, 1954), “Рак легкого” (1958, 1962; переведена на китайский и польский языки), “Тератомы пресакральной области” (1959), “Диагностика и лечение слипчивого перикардита” (1962), “Хирургическое лечение портальной гипертензии” (1964), “Осложнения при внутригрудных операциях” (1966), “Катетеризация сердца и селективная ангиокардиография” (1974), “Патогенез, клиника и лечение хронической пневмонии” (1976), “Основные принципы синдромальной диагностики и лечения в деятельности врача-хирурга поликлиник” (1987). Им опубликовано более 600 статей в различных научных журналах.
    Ф.Г. Углов увлекается художественной публицистикой. В 1974 году в свет вышла его первая художественная книга “Сердце хирурга”. Она сразу завоевала любовь самой широкой читательской аудитории. Книга несколько раз переиздавалась в России, переведена на многие языки мира. Еще до Великой Отечественной войны Федор Григорьевич начал борьбу за трезвость в стране: читал лекции, писал статьи, письма в ЦК и Правительство. Его статьи и выступления по радио и телевидению надолго остаются в памяти читателей и слушателей, отличаются скульптурной, зримой доказательностью, бескомпромиссностью суждений и выводов. В этих беседах он как бы продолжает бой за жизнь и здоровье людей — бой, который более 70 лет со скальпелем в руках вел у операционного стола. Ныне он бессменный председатель Союза борьбы за народную трезвость в России. Ф.Г. Углов — автор книг: “Человек среди людей (записки врача)” (1982), “Живем ли мы свой век” (1983), “Под белой мантией” (1984), “Образ жизни и здоровье” (1985), “В плену иллюзий” (1985), “Из плена иллюзий” (1986), “Береги здоровье и честь смолоду” (1988), “Ломехузы” (1991), “Самоубийцы” (1995), “Капкан для России” (1995), “Человеку мало века” (2001), “Правда и ложь о разрешенных наркотиках” (2004), “Тени на дорогах” (2004), а также более 200 статей в художественно-публицистических журналах.
    Федор Григорьевич Углов — академик РАМН, действительный и почетный член Петровской академии наук и искусств, вице-президент Международной Славянской академии, президент Государственного православного фонда, почетный доктор Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, главный редактор журнала “Вестник хирургии” (1953), член Союза писателей России, почетный член многих отечественных и зарубежных научных обществ.
    Он удостоен звания лауреата Ленинской премии, премии Склифосовского, Первой национальной премии “Призвание” в номинации “За верность профессии” (2002), международной премии святого Андрея Первозванного в номинации “За веру и верность” (2003). Лауреат конкурса “Золотая десятка Петербурга — 2003” в номинации “За честное служение Отечеству” (2004). Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом “За заслуги перед Отечеством” Iv степени, медалями “За боевые заслуги”, “За оборону Ленинграда”, “Изобретатель СССР”, золотым значком Минздрава РФ (2003). Ф.Г. Углов занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как старейший практикующий хирург в России и СНГ.
    Федор Григорьевич любит читать историческую литературу, бывать на природе, собирать грибы, кататься на лыжах.
     
  48. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Вятко,
    Володь, мы тут биографию Углова изучаем или вернемся к теме?

    Кстати, на мой вопрос ты так и не ответил.
     
  49. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Я бы оперировался у Углова.
     
  50. Ответ: Письмо курящей девушке.

    Я вот о каком вопросе говорила.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru