Стоит ли родителям вмешиваться в личную жизнь их детей?

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем Natawen*ka, 2 ноя 2007.

  1. Agito,
    Тут видишь ещё какая штука, опираясь на мои телеграфные сообщения, многие делают крайний вывод о насаждаемом мной тоталитаризме, а это вовсе не так. Я лишь допускаю возможность критической ситуации, когда родители обязаны будут вмешаться, ибо вероятность, подчеркну- вероятность негативных последствий принятого ребёнком решения будет высока. Я всегда и во всём против возлажения надежд на "авось". Натура у меня такая. И всегда на самом деле всё очень индивидуально, и со стороны детей, и со стороны родителей. Моё детство к слову, прошло очень...демократично, мне родители доверяли очень. Но границы моей ответственности каждый раз отец на словах раздвигал шире реальных...Может потому я и зануда? ;)
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. vava,
    ну, это понятно, что речь шла о критических случаях. А иначе, если постоянно давить на ребенка, это пагубно скажется не только на его нервах, но и характере.

    Мне вот как-то всегда было больше свойственно всё анализировать, но выбирать из трёх зол - среднее(меньшее скучно :xaxa:).

    А детские крики о том, что "и сами с усами" - ничто иное, как юношеский максимализм и затуманенный мозг, вырастут - ещё поблагодарят, главное не переборщить с "вмешательством"
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Это постулат! Это не обсуждается мной. Как и второй- детей не надо воспитывать, с ними надо дружить. Но это и есть самое трудное. И надо ли говорить, что и в жизни взрослых бывают ситуации, когда настоящий друг насильственно, по угрозой разрыва дружбы, но удерживает другого от непоравимого шага.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 15-16 лет.
    зависит от ребёнка, конечно.
    но при правильном воспитании в этом возрасте уже можно начинать давать ребёнку свободы больше, приучать к тому, что за свои поступки нужно отвечать самостоятельно.

    при этом допустим родители могут не отпускать ребёнка на ночь, не разрешать куда-то поехать и т.д. и т.п., также зависит от их взглядов на воспитательный процесс.
    до 18ти лет они имеют право не отпускать отпрыска, значит и могут пользоваться.

    а вот тотальный контроль, если он имел место быть, уже можно и прекращать.
    а то потом будет "маменькин сыночек" 40 лет от роду или "старая дева" того же возраста)

    по этим просто подписываюсь.

    у меня вот когда были сомнения, что родители не поймут и не оценят...я так и сделала.
    полгода они вообще ничего не знали и я ни капли не жалею, что так сделала.
    не говорила им ничего и всё.
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. Умница, Гали!

    Еще добавлю: родители зачастую неосознанно противоречат сами себе - желая видеть ребенка достойным, способным отвечать за свои поступки человеком, его постоянно пытаются "подправить", улучшить, отшлифовать - и добиваются прямо противоположного результата. Ребенок не представляет, что такое самостоятельность.

    И это порождает конфликт, причем родители своих ошибок, увы, часто не признают
     
  6. Смотря как вмешиваться. Если делиться личным опытом и описывать различные ситуации, в которые попадают люди - тогда можно. А говорить "С этим не дружи", "С тем переспи", "На той женись" - недопустимо. Каждый человек - личность в любом возрасте и имеет право на собственные ошибки..
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. почему ошибки ? не раз убеждался , что как раз мнение родителей ошибочно .
     
    1 человеку нравится это.
  8. Мои родители тоже никогда не вмешивались. Даже если и имели мнение - молчали, говоря - это твой выбор и тебе с ним жить, а не нам. Если тебе хорошо, то мы счастливы.
    Конеш, не всегда было хорошо, но я научилась сама во всем разбираться, учиться на ошибках и тд. Все равно в разгар влюбленности даже действительно полезные советы пройдут мимо ушей - так всегда, прозрение, оно всегда сильно опаздывает. А так сама наворотила, сама расхлебала и сделала выводы на будущее. Опыт чужой всегда кажется непримеряемым, всегда кажется, что "так только у меня"
     
    1 человеку нравится это.
  9. Лезть не стоит однозначно. А вот поддеожать , помочь если попросит нужно. Если в конфликт двоих вмешивается еще кто то получается уже скандал, который потом затрагивает все больше народу. И сложнее потом наладить отношения.
     
  10. Родителей не выбирают :smile: вчера была с ног сшибательная ситуация. Фактически могу сказать, что мои родители (дай Бог им здоровья) меня не знают, без родителей живу с 93 года и вчера мне попытались "правду-матку" рассказать :smile: По сей час в афиге :smile: потом, потом, потом переварю и попытаюсь поделиться своими размышлениями на эту тему.
    Уехал :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  11. Интеграл...ой,интриган ,во! )))
     
  12. И так добрый вечер.
    Ещё раз, родителей не выбирают. Прошёл день. Я перегорел. По большому счёту всё то, что было сказано мне от этого ни горячо не холодно. У меня есть моя, сформировавшаяся на многие вопросы точка зрения. Она моя. Мы можем не сходиться где-то в чём-то и это нормально. Но до сих пор не понимаю почему люди, достаточно взрослые люди (здесь смех сквозь слёзы) поступают таким образом. Почему, зачем, ради чего, кому и что они... она хотят доказать? Кушак грязи на меня был вылет... схавал бы молча всё это и дальше пошёл... Бог с ними, но они ещё, она перемыли косточки моей девчонке. Здесь уже молчать не мог. Кто давал тебе право грубо говоря "обсерать" всех и вся вокруг. У тебя третий глаз открылся, всевидящее око. Мы всё видим и всё обо всех знаем и должно быть ровно так как ты думаешь и говоришь. Нет мама... так не бывает :smile: представь себе. Можешь воспитывать кого угодно и где угодно, говорить всё это кому угодно. Но со мной таким образом разговаривать не стоит. Со мной можно договориться, но не надо мне указывать... приказывать. И у меня моя семья, со мной любимая, родная, милая мне Женщина. И ёпирный театр мы вместе не год и не два :smile: 15 лет... немного совсем :smile:
    Даа они останутся моими родителями... ровно такими какие они есть. Но обидно бляха-муха. Обидно, досадно... ну ладно.
    И вся пурга была раздута по большому счёту из ничего :smile:

    Родители живут себе, дети себе. Есть желание общаться-это здорово. Есть вопрос-есть ответ и он принят-это здорово. Где лад там и склад. Не суди да не судим будешь кто это и кому должен говорить и когда... когда
    Ладно проехали, ушёл.

    ГОНЧИЙ, и о твоей правде вспомнил :smile: говорить не говорить.
    Бог с ними...
     
    1 человеку нравится это.
  13. Ухх,как похоже-то ... блин ...
     
  14. Все мы люди :smile:
     
  15. Главное помнить самим об этом,кады ужо совсем постареем )))
     
    1 человеку нравится это.
  16. Трудный вопрос и однозначного ответа на него, наверное, не дать. Дети - они все разные, кому и в 15 можно много свободы дать, а кого пасти и пасти.
    Естественно, лучше всего доходит свой опыт, а не родительские слова. И хорошо, если
    , только чаще бывает, что дети кашу заварят, а расхлёбывают родители. И дай-то Бог, чтоб не сильно горькой та каша была. Я сам только недавно расхлёбывать закончил.

    Может, это и не так плохо, когда в семье слово родительское - закон, как сказали -так и будет. Но для этого и у родителей мудрость должна быть, а не просто повадки диктаторов.

    И вообще, "любите внуков, они отомстят вашим детям"xa)
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. смотря в каких случаях...

    я знаю одну женщину, которая вмешалась в семью сына и разрушила его жизнь. Сын у нее был классный и очень много зарабатывал и очень образованный, но вот с девушками не мог знакомиться.

    И вот один раз он влюбился в парикмахершу, которая стригла его. Он привел ее к маме знакомиться, а она сказала "Не нашего поля ягода" и была против такой девушки для сына. Сын послушался маму и теперь ему 40 лет и он один.
     
  18. Это хорошо. Таким бывает вредно размножаться.)))
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. Не согласна. Парень тот очень хороший, но вот сильно стеснительный. Он очень умный и семью прекрасно сможет обеспечить. Он не злоупотребляет алкоголем и не курит. Да много в нем хороших качеств. Он достоин того, чтобы быть папой.

    Маме не понравилось то, что у девушки профессия - парикмахер. Но профессия парикмахера не такая уж и плохая и он ведь может обеспечить семью. Ведь и по характеру та девушка могла бы быть хорошей и сын был бы с детьми и счастлив, а так один.

    Та девушка сама к нему подошла и сама с ним заговорила и проявила инициативу. Не умеет он с девушками. Он их стесняется сильно и зажимается и первый шаг не может сделать. Девушка сама должна брать инициативу в свои руки. Есть замечательные парни, но которые не умеют общаться с девушками.

    я бы сама вышла бы за такого замуж...только у меня уже есть моя любимая половинка и мне никто другой не нужен.:girlheart::girllove::give heart:
     
  20. Хорошо, раз он такой замечательный я не препятствую, Пусть размножается. Но придется ему это делать тайно, чтоб мама не узнала.:smile: А алиби, я так понимаю вы ему обеспечите. Или не...?)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  21. Думаю, что он уже взрослый мальчик и пусть справляется самостоятельно.xa) А то ты мне еще скажи свечку держать, как он детей делать будет.xa)

    Да вот не знаю получится ли теперь у него найти девушку. Ведь мама тогда его отговорила, что она не его поля ягода. А после нее он никого и встретить не может. Я говорю о том, что вмешательство родителей в некоторых ситуациях может привести к очень плохим последствиям, а в некоторых ситуациях очень даже необходимо.
     
    1 человеку нравится это.
  22. И скажу, я жуть какой любопытный. Если тебе трудно держать свечку, я могу помочь.-)А маме мы подсыпип снотворного, чтоб не лезла.:smile:
     
  23. смотри, а то еще пожар устроишь....ты же любопытный...увлечешься процессом и забудешь про свечку, а потом деньги платить за порчу чужого имущества. 8)8)8)
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru