Жидкая броня

Тема в разделе "Генштаб", создана пользователем Evil, 7 ноя 2007.

  1. статья
    "Жидкую броню" создали военные специалисты из американской компании Armor Holdings. Революционная по своей концепции броня используется в новом поколении бронежилетов, которые поступят в будущем году в военные подразделения США в Ираке.

    Броня сделана на основе новейших разработок с использованием нанотехнологий. Защитный материал представляет собой жидкость, которая находится между слоями традиционного бронежилета. В месте попадания в него пули или осколков снаряда под воздействием удара происходит моментальное превращение жидкости в сверхтвердое вещество. При снятии внешнего энергетического давления последнее вновь переходит в жидкое состояние, передает ИТАР-ТАСС.

    Это открытие позволяет многократно снизить вес бронежилета и одновременно увеличить степень его защиты и надежность. Как известно, наиболее незащищенными у солдат являются руки, шейные, коленные и локтевые области, так как эти части тела сгибаются, и защитить их традиционными бронежилетами почти невозможно. Новая "жидкая броня" позволяет защищать любые участки тела и может сгибаться, не теряя при этом своих защитных свойств, сообщает CNews.

    Как пишет европейская пресса, пуленепробиваемая новинка поступит в будущем году и в торговую сеть. Стоимость каждого подобного жилета будет достигать 500-600 долларов. Новая технология может пригодиться и в гражданских целях - для работы спасателей, каскадеров и для обеспечения безопасности водителей автомобилей.
    Как вам? Помоему здорово!
     
  2. Ответ: Жидкая броня

    Что то я такое слышал у нас, но наверное опять похерили) впрочем как всегда)
     
  3. Ответ: Жидкая броня

    ага , если вся не вытечет
     
  4. Ответ: Жидкая броня

    Кстати, интересное замечание... действительно, ведь пуля может повредить оболочку.
     
  5. Ответ: Жидкая броня

    Судя по видео,не вытекает.
    Меня,как практика(бывшего),интересует такой вопрос - а как же энергия удара ? Ведь под две тонны бывает у стрелкового оружия(и это на кв.см).Что там с унутренними органами,после такого воздействия,происходит? Мягкий кевларовый жилет,что ПМовскую пулю,в упор останавливает,ведь не предохраняет от контузии внутренние органы,а рёбра ломаются - только в путь.
    По мне так - по любому за"жидкой бронёй" должно быть твёрдое основание(титан,керамо-кевлар...)...Смысл теряется - если лёгкий,то всё равно небезопасный,а если тяжёлый,то и старые броники(3-ий,4-ый уровень защиты) с теми же функциями справляются,но...круг замкнулся.:pipe1:
     
  6. Ответ: Жидкая броня

    Если, как в статье написано, "броня" твердеет при воздействии определённой силы, то в силу её (силы) сохранения, бОльшая часть энергии, наверняка, уходит на застываемость этой чудо-жидкости...))
     
  7. Ответ: Жидкая броня

    Привет,Кисуль.

    Дык...ента чудо жидкость - то,всё равно ж на туловище расположена...А инерция куды девается -та? Мне раз,осколком по касательной,прилетело в область груди(в бронике был) - минут пять ни дыхнуть ,ни пёрнуть...и это был осколок от выстрела миномётного(:mol:),а не пуля(!).
     
  8. Ответ: Жидкая броня

    Ну как бы обьяснить... я предполагаю, что состоит ента чудо-жидкость из полимерных соединений, они гибкие и эластичные способные в определённых ситуациях видоизменяться на определённое время, (а броники о кторых ты говоришь, это кусок тяжеленного титана или бронированой стали на груди), твёрдость которых осуществляется за счёт преобразования энергии, которую отдаёт пуля при попадании...
    Атомная и/или молекулярная структура металлов, не имеет гибкости присущей полимерным соединениям, поэтому и мощь практически нерастраченой энергии передаётся организму, ну, может, поверхность металла нагреется малость, но всё это недостаточно много энергии расходует, чтобы не нанести организму увечий.
    Я не знаю тонких подробностей этого бронежилета, поэтому всё основано на принципе кабы я была царицей(c)... э... фирмой-изготовителем))...
     
  9. Ответ: Жидкая броня

    Дык...человек же по любому стоит на двух ногах(не на трёх-шести) и очень плотно соприкасается с материалом броника(даж жидкосоставного)...А закон сохранения энергии?...А ударная волна?...Чем жёстче материал,подвергшися воздействию(пули, например),тем быстрее скорость распространения ударной волны,а значит - инерции... Я такой броник не одену...иль только на фуфайку...с "керамостраховкой"
     
  10. Ответ: Жидкая броня

    А что он? Он действует, но говорит лишь о том, что испариться энергия никуда не может, она может измениться (примеров этому много, один перед тобой, даёт возможность постить туточки), если найдёт выход, а выход идёт по пути наименьшего сопротивления...
    Про скорость распространения взрывной волны, чёт ничего не поняла, но наверное потому что спать уже хочу...
    Вобщем в выходные не получится, но как голова прояснится, напишу подробнее, про сохранение и виды энергии..
     
  11. Ответ: Жидкая броня

    ГОНЧИЙ, нашел тут про энергию:

    Все вроде предусмотрели, правда с ценником в 600 $ рядовому "иванову ",вещь может и не достаться.
     
  12. Ответ: Жидкая броня

    Блин,никак не могу обьяснить,что меня смущает.Возьмём простой пример: бревно,весом в тонну(да,даже в пару сотен кг),затачиваем с одной стороны,как карандаш,и раскачав на подвеске,бьём ентим "карандашиком" в человек,на котором,как раз и надет сей волшебный девайс...Понятно,что пробить такую броню(если верить описанию)нельзя,но куды полетит несчастный испытатель,с отбитыми наверняка,внутренностями в своей застывшей броне? Или так и останется стоять,как статуй,небрежно отряхивая с костюмчка древесную пыль?:donkknow:
     
    1 человеку нравится это.
  13. Ответ: Жидкая броня

    Конечно отлетит, брёвнышком так ошарашить:rolleyes:... вобщем исходя из твоего примера, если бревно зточеное - оно пронзит насквозь, а если бревно не точить, можно даже титановую плитку прибить, так вот когда тебя таким бревном долбанёт, то не пронзит и травмы будут, но не такими существенными)), т.к. сила удара перераспределяется на бОльшую площадь)), т.е. вес на квадратный сантиметр будет не таким существенным сила, можно сказать, рассеивается по площади воздействия на объект, а вобще ты несколько непохожие примеры привёл, масса это количество материи независящее от воздействующих не неё (материю) сил, т.е. девять грамм свинца при ударе девятью граммами и остаются (бревно массой в 200 кг также), то о чём ты говоришь в принципе измеряться должно в Ньютонах на метр, НО с появлением квантовой механики масса стала релативной, т.е. зависеть от состояния частиц тела, и воздействующих на тело сил, причём в случае с жидкой бронёй, на смену агрегатного состояния (любых элементов) уходит уйма энергии (чтобы расплавить свинец надо его основательно подпитать тепловой энергией) удар пули несёт в себе тоже энергию заданую пистолетом, и, вероятно, (тонкостей, как я уже говорила, не знаю) какaя-то часть энергии уходит на то, чтобы броня затвердела, однако принцип любого бронежилета это рассeивание сил
    ... э... мм... ща я, как Сусанин, заведу тебя в болото, тока не в привычное тебе - таёжное, из этого просто так не выберешься)), но думаю, всё же теперча смысл понятен...
     
    1 человеку нравится это.
  14. Ответ: Жидкая броня

    да да, а так же кучу артефактов навесить на пояс и вперед к жизни по ядерной пустыне в экзоскелете)))
     
  15. Ответ: Жидкая броня

    Дело только за малым, материал такой изобресть, а всё остальное семечки)))

    Ну супротив эпидемии банальный противогаз помoгает, радиация, смотря какая, можно даже листком бумаги защититься, а вот в пожаре не гореть как они собрались?
    ЗЫ. Смысла не вижу, если создаётся в военных целях, какой смысл если выживет в огне да эпидемии кучка мужиков? Рожать им кто, обгорелые трупы женщин будут?
    ЗЫЫ А если планету разорвёт они в космосе до следующего населённого пункта долететь смогут?)))
     
  16. Ответ: Жидкая броня

    Самое жесткое в этом экзо скелете---диарея...

    Kiska Baghira, WH40k там эта тема развита, фишка скелета не в том что бы сделать чела пожизненно богом, а в том что бы солдат мог выполнить боевую задачу в любых условиях. К примеру пустит вораг-бусурманин на нашим парнишкам яду страшного в акоп, да радиации туда и гадасти химической... как тогда в наступление идти? Или по старинке:"бабы еще нарожают..."?
     
Общение на MLove.ru