Как стать умным?

Тема в разделе "Работа и образование", создана пользователем WILL.I.AM, 15 ноя 2007.

  1. Ответ: Как стать умным?

    Если честно,то нет. У нас на физике бог знает что творится. Но,также у нас постоянный галдеж и на украинском,биологии,английском,литературе,праве(короче на всех уроках кроме математики) но это мне не мешает знать их на 12 балов. Просто я лично считаю,что каждому ученику дано что-то свое. Кто-то щелкает формулы как орешки,кто-то пишет самые лучшие сочинения,кто-то отлично шпрехает на всех изучаемых языках,для кого-то вообще самым результативным уроком является физ-ра. Каждому свое. Есть у меня девочка в классе,она получила атестат с отличием,так вот оценки ниже 11(5) у нее нет. И что? Ты думаешь она умная? Да она нам (девченкам по секрету) рассказывала, что большинство формул и выведений она не понимает. Заучила и все. Не спорю память у нее очень хорошая,но она не понимает,то что учит. Я же заучивать не умею. Стихи учить - это да, пожалуйста,сколько угодно.А вот заучить формулу,которой я не понимаю - не могу,не получается. Я их учу учу перед контрольной(как уже говорила) а потом все - написала и забыла.
    А у тебя была хорошая оценка по физике? Мне кажется, что ты нам все это говоришь,потому что сама очень хорошо знала(знаешь) физику. Тока честно)))
     
  2. Ответ: Как стать умным?

    Как не понимает, зубрёжка в физике бесполезное занятие, если формулу не понял, то вывести её ты не сможешь, разве что чистой математикой, (это она вам наврала, чтобы отвязались, небось просили объяснить чего-нить?) ну это первое, а теперь поставь себя на место человека, у которого на уроке сначала беспредельничают, а после ещё имеют наглость просить о повторе, по школьной программе ей же тоже отчитываться надо, не слушаете на уроке - учите дома, язык даный в учебнике не понимаете, идите к репетитору, я бы поступила точно так же, вернее, те учителя которые мне встречались все так делали, те кто воспринимал урок как продолжение перемены и сплетен с подругами/друзьями, обычно этим и занимались, а те кто приходил учить садились на первые ряды и вникали, как только не догоняешь, поднял руку, прям во время объяснения спросил, тебе тут же рассказали, и перед контрольной даже тягомотина в учебнике - вещь понятная, так как ты уже в теме, у нас в классе из 25 человек 15 в физике разбирались хорошо, остальные сидели на задних рядах и занимались своими делами, а уже когда на носу контрольная они просыпаются и требуют объяснений уже пройденного материала, в чём им, ессно, отказывают, ибо выбор свой они сделали, уместить за три-четыре дня до контрольой материал всей четверти, ну, скажем, сложно, и им ничего не остаётся делать как списывать... а когда один из учителей, стал ставить тройки тем кто даёт списывать и тем, кто списал, так и это прекратилось, я учила предмет не для того чтобы потом получить тройку да ещё и наравне с бездарем, который всё время валял дурака...
    Чем хороша ещё физика шпаргалки на ней бесполезны, особенно в дальнейшем, когда контрольная состоит из задач, а не тупого воспроизведения формул.
    Гы, у меня по всем предметам оценки хорошие, потомучто вникаю в предмет, а один раз вникнув, тему уже не забудешь, только освежить нужно.

    Да кстати, если у вас весь класс, жертвы учителя, у кого вы списываете? Весь класс пасётся у сына директора и сына завуча, у которых (единственных) в классе 10 (5-)?
    Или у этой, непонятно откуда, взявшейся девочки с аттестатом в котором ниже 11 ничего нет?
    Тебе не кажется ты намудрила тут чего-то? Может, ежели покопаться так ещё кто-то выплывет?
     
  3. Ответ: Как стать умным?

    Ну незнаю..Она говорит,что заучивает полностью формулы. Иногда на телефоне шпаргалки пишет - типа все формулы и все выведения. Но за нее ниче сказать не могу. Что знаю и слышала,то и говорю.
    Честно говорю: в шестом классе.кода только физика началась,я слушала очень внимательно. Мы вместе с подружкой сидели за партой,так мы и слова не говорили. А потом обе поняли,что не доходит. Может в большинстве случаев, так и есть как ты говоришь,но я ходила заниматься к другим учителям.У них я все внимательно слушала. Вроде так сижу,слушаю как она рассказывает и понимаю все. Но как только прихожу домой,все - не могу задачу решить. тока самые легкие с одной формулой и все. Позанималась получила 7(4 - ) и все,но не больше. Вот не понимаю и все тут.
    Мы списываем с книг!!!!А еще пишем на телефонах формулы,так как калькулятором нам можно пользоваться. Вот и хитрим так. Бывает что учительница подходит к кому-то из этих двух парней и подсказывает. А они у нас добрые - сразу дают списать всем остальным. А у Маши(эта девочка)не списывает никто. Потому что она не дает списывать. Всегда кричит :я сама ничего не знаю,не дам. А потом 12,11 за контрольную получает.Так-что действительно что-то тут не чисто. Может и вправду врет. Не знаю.
    А она не взялась непонятно откуда. Просто я раньше говорила на примерах конца этого года. А ее месяца два в конце года не было,она куда-то отдыхать с родителями ездила. Вроде заграницу. А потом перед самыми экзаменами приехала,и написала все контрольные за год на высокий бал.
    Нет,не кажется. Больше никто точно не выплывет.Уже все.
    Молодец. Хорошо что тебе все так хорошо дается. Мне тоже почти все,как раз кроме физики.
     
  4. Ответ: Как стать умным?

    А что уже вступительные экзамены в институт были? Они что раньше выпускного теперь идут?
     
  5. Ответ: Как стать умным?

    nata_N, я не знаю что и как в России. Но к нам приезжала выездная комиссия. Каждый год ездиет. Сдавали 3 экзамена: физика, алгебра и русский. Это еще 1 мая было...29 повторный экзамен, для тех кому где-то баллов поднабрать надо.



    Знаете как нам физику давали. В классе, у репетитора, 35-40 человек...теория 10-15 минут, а потом решение задач от легких к сложным. Сначала смотришь на доску как учитель решает, потом сама начинаешь... И так через день занятия по 3 часа. Пока в каждом разделе по 100 задач прорешаешь... Мало того что поймешь, так еще и на автомате решать будешь.
     
  6. Ответ: Как стать умным?

    Пардон, я опять что-то не понимаю видимо...
    Как это у репетитора может быть такое кол-во народа одновременно?
     
  7. Ответ: Как стать умным?

    а у меня вот сейчас аналогичные траблы с физикой...и почти такие же с химией...чуть чуть лучше.
    отличница. только в школе у нас ничего кроме немецкого (да и уровень этого стал падать), более менее русского, математики и истории ничего нет.
    типа крутые гуманитарии.

    немножко физики было в7м, а дальше на протяжении всего времени смотрим фильмы и изредка пишем одни и те же формулы без объяснений.
    химия условно есть, но нить разговора потерялась где то далеко и надолго, химичка то болеет, то чушь какую то несёт,обсуждая учеников и прочее.

    кто виноват?
    да, конечно. плохие кадры, директору всё равно, все знают и ничего...
    НО. я свою вину вижу также.
    вообщем то если я хотела - надо было самой.
    другое дело, что я решилась на химический только прошлым августом.

    а до этого...да как и любому ученику - мало задают, ничего не требуют и ничего не надо делать - так отлично же!!!
    и как правило все понимают нужность тех или иных дисциплин только к выпускным классам.
    так вот я считаю, что задача учителя...если уж не заставить полюбить предмет, то вбить в голову даже самого последнего двоечника (если он конечно уроки посещал) какие то самые основные истины, понятия, формулы.

    а то понимаете ли, смешная вещь получается.
    у меня все 5ки в аттесате за 9ый и за 10й класс...да и за все прочие классы, начиная с 1го тоже..., только вот по ряду дисциплин естественных наук на данном этапе обучения я знаю явно меньше, чем среднестатистический троечник окончивший 10й класс любой школы,где эти предметы хоть как то преподают и требуют их выучивания.

    и зачем мне эти 5ки?!
    вот зачем у нас для статистик постоянно баллы завышают??
    да пусть у меня лучше был бы нормальный преподаватель, который бы реально оценивал мои знания до тех пор, пока я не научусь!! пока я не пойму и не выучу. который бы хоть что то объяснял и контролировал самостоятельную работу.

    не надо из всех делать Энтштейнов и Менделеевых. надо просто вдолбить необходимый минимум.
    чтобы когда человек решит, что ему нужен этот предмет, эта наука, то он только углублял и совершенствовал свои знания, а не платил безумные деньги репетиторам чтобы те рассказывали ему то, что ученик 8го класса знать должен.

    и чтобы не читать книжки о самом простом вперемешку с вузовскими учебниками и задачками с ужасом думая о том, что даже год хождения на курсы не сильно помог и что надо было брать репетиторов сразу...


    и я сейчас просто ужасно жалею, что не поняла вовремя чтомне будет нужно и куда мне нужно было уходить из этой школы.

    и если бы хоть давали реально ВЫСОКИЙ уровень немецкого...впрочем у нас ещё какой-никакой он есть, но опять идёт смена кадров, и этого скоро не будет...
    да и вообще. ну знание языка это не профессия и не гарантия. и если понимание какой то точной дисциплины не исчезнет и через 10 лет, то язык забывается полностью за 2-3 года отсутсвия практики...

    извините что много. наболело.


    отвечая на вопрос темы...
    самому надо осознавать что тебе нужно и стремиться к получению знаний.
    искать людей, которые могут научить, книжки читать и запоминать...задачи решать...
    и досуг покультурнее проводить. а не так чтобы на следующий день голова болела.
     
  8. Ответ: Как стать умным?

    Умным стать сложно. Есть несколько (это не все) причин:
    1) Не всем дано быть Тунеядцем.
    2) Эйнштейн уже умер.
    3) Запасы активированного угля подходят к финалу.
    4) Циклопердита я не дам.
     
  9. Ответ: Как стать умным?

    цель. Не пустое слово. В моей жизни это была любовь. Я влюбился в девушку из другого города, в котором находится мой нынешний ВУЗ. И я задался целью поступить, ибо если бы я этого не сделал, я бы потерял мою половинку, ту, которая подходит ко мне...
     
  10. Ответ: Как стать умным?

    )) По пунктам -
    1. И слава богу, даже два Тунеядца - это уже много))
    2. Мир ему)
    3. Кому невтерпеж... в общем, еще каменный уголь есть.
    4. И не надо, Туник, сами нагоним))
    5. Тунеядец, хорош флудить!)) Накажу)
     
    1 человеку нравится это.
  11. Ответ: Как стать умным?

    Самое главное, наверное, это определиться : " А зачем?" Куда лучше быть счастливым и здоровым. Но, если, действительно, очень хочется, то - вперед.
    Итак, а о чем идет речь? Мне, кажется, что быть умным - это значит уметь находить правильные решения определенных проблем. А раз так, то - вывод, что нельзя быть умным всегда и во всем (по крайней мере, лет до 60). Из собственного опыта (мне уже около 90) заметил, что у нас во дворе с нами иногда играл в футбол один вундеркинд по физике и математике. Вот я вам и скажу - ну, тупой, каких свет не видел. И что теперь на это скажите? (Кстати, у него еще была одна глупость - сильно выпивал лет до 50, но сейчас, кажется, стал до чего-то "доходить", и иногда вижу его трезвым).
    Итак, начинаем с главного - это цель! Без нее результаты - среднии.
    Например, хочу стать великим физиком. Нет проблем. Если есть дар - то путь длиною лет так в 20-30 (по 8 -10 часов в день). Если дара нет, то чуть по-больше (где-то 40-50). И все! Если цель полегче, то и времени дорожка займет поменьше.
    Итак, во всем!!! Умнейте, молодые. Завидую я вам - у вас еще столько времени...
    P.S. А насчет понимания физики и математики, то поверьте (убедился на собственной "шкуре"), что нет тупых учеников, а есть безответственные или не талантливые учителя. А что касается математики, то здесь, вообще, любой пробел - "смерти подобен" (причем начиная с 4-5-го класса). Еще раз, удачи Вам...;)
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru