Почему мы любим давать советы??

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Game, 18 ноя 2007.

  1. Да, почему мы любим давать советы?
     
    1 человеку нравится это.
  2. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    Потому что нам хочется общаться и делиться опытом) Либо нас спрашивают, либо мы считаем, что именно в этом вопросе без наших советов ну никак не обойтись. Либо-
     
  3. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    Потому что все думают, что умнее других - это раз. И потом, за чужую жизнь беспокоишься все-таки меньше, чем за свою
     
    1 человеку нравится это.
  4. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    возможно подсознательно мы даём совет кому-то и смотрим как он подействует.
    это что-то типа полигона...)
    а вообще,люди всегда стараются оказать посильную помощь,потому что вместе мы сильнее :kruto:
     
    1 человеку нравится это.
  5. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    советы мы даем по тому, что мы считаем, что в той или иной ситуации мы поступили бы именно так, как посоветовали.Мы стараемся поставить себя на место того или иного человека, но мы смотрим на ситуацию со своего ракурса, и не всегда мы даем советы дельные, и оч. часто потом страдают люди... виня советчика. Советы не кому не нужны, можно поделится мнением, если этого просят, но советовать, и убеждать, что это верно не стоит!!!
     
  6. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    А почему так много тем "Прошу дать совета", "Нужен совет" и т.д.?
    Значит нужны советы.

    Неужели мы любим давать советы, потому что они кому-то нужны?
     
  7. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    Нужно мнение других людей. а не советы!
     
  8. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    Потому что это куда проще, чем решить проблемы свои. Советы мы даем скорее не человеку, а себе так как признаться себе мы откровенно не можем, что нам нужна помощь. Мы ищем похожие проблемы подсознательно и отвечаем на них.
    Не все данные советы полезны, поэтому их нужно тщательно переосмыслять....а спросить совета у людей это хорошо. Ведь мы учимся, нам передают опыт, мы читаем или слушаем и записываем на корку головного мозга. И в нужный момент можно достать.
    Так что советуйте и куда можно больше, а кто спрашивает совета прислушивайтесь и делайте выводы свои.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    Я думаю,что чаще всего мы даем советы,опираясь на свой жизненный опыт,тем самым как бы самоутверждаясь и ища подтверждения правильности своих поступков.Я это сказала,т.к. сама себе не хочу в этом признаваться.)))))
     
  10. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    эта тема для раздела психологии, там, кстати, есть подобная тема: https://forum.mlove.ru/topic12578.html

    Любим давать советы, поскольку рады, что мы кому-то нужны со своими советами, по сути - мы видим то, что может не видят другие...
     
  11. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    Даем советы, наверно для того чтобы показать как бы мы поступили в данной ситуации.
    Но вообще советов лучше не давать, потому что мы не те люди, которым даем советы. А как известно, что подходит одному, другому не подходит.
    Я считаю,совет нужно давать в том случае, если человек об этом сам просит.
     
  12. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    Я даю советы, чогда сам человек не знает, что ему делать.
    А вообще некоторые так эксперементируют, сами так не делали и думают да скажу ему он сделает если получится то я буду этим пользоваться, а некоторые (я в частности) пережив что-то на своём опыте (пострадав или еще что) даю советы другим дабы они не попадали в подобные ситуации...
     
  13. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    Почему мы любим давать советы??

    Хороший вопрос!))) Потому что сами много чего не знаем.) Такой вот ответ всплыл сразу же.) Я даю советы. И самое прикольное состоит в том, что я отучаю себя это делать, поскольку занятие данное неблагодарное. Тот, кто нуждается в совете, либо спросит его, либо нет. А навязывать кому-то свое мнение я, например, не собираюсь. И совет совету - большущая рознь! Есть суперские советы. Есть советы дураков. Есть другие советы.) Советы бывают разными...) Еще хочу добавить, что они (советы) отличаются друг от друга спецификой. И одно из главных качеств, на мой взгляд, чему надо также учиться всю жизнь - стремление к правилу (моему правилу). Чтобы совет получился хорошим, он должен основываться только на собственном опыте и даваться легко: как в ненавязчивой беседе течет разговор.
     
  14. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    Всем нужно время от времени облегчать душу.
    И нужны для этого "свободные уши", а потом свободные уши - превращаются в "говорящий рот"... вот и всё)))
     
  15. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    честно говоря, не люблю давать советы.. так как чувствую за них ответственность, если вдруг совет не поможет... Лучше уж разобраться в ситуации и если не можешь правильно посоветывать, то и не начинай.
     
  16. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    Самообучение? То есть даем советы сами себе?
    А как же их отличить??

    Нужно ли это превращение?

    P.S.
    Тема была создана в разделе Романтика, потому что я имела ввиду именно советы по вопросам любви и дружбы. Посоветовать пойти учитья на ту или иную кафедру, потому что сам там учился или знаком с преподавателями, не считаю советом не нужным и у меня не возникает вопрос, зачем этот совет был дан. А относительно советов "не звони ему пусть он позвонит сам" у меня есть вопросы, зачем дают подобные советы? почему люди любят, я называю это, вмешиваться в личную жизнь других?
     
  17. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    А почему бы и нет?) Ведь чтобы сделать что-то, всегда надо подумать перед этим. И думая, перебираешь различные "варианты-советы" собственного "я" и выбираешь лучший вариант.
    Вполне возможно, по людям. По тем, кто дает советы... Ну и, конечно же, своя голова должна на плечах быть. Потому как даже самые умные могут ошибиться, давая тот или иной совет.
     
  18. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    GreenBean,
    значит сначала надо подумать, потому спросить совета, увидеть что уже первоначально принятое решение не нашло отражение в массах, подумать еще раз, сформулировать вопрос по-другому, получить подтверждение первоначальной теории, затем снова подумать, сомневаться долго и муторно, и в конце концов принять решение, которое потом посчитать ошибочным и обвинить во всем советчиков.
    Советы только запутывают :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  19. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    Что было бы с Миром, если бы мы не просили и не давали советов друг другу?
     
  20. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    Ну любим давать советы, а что тут такого страшного, во-первых чтобы тебе дали совет, надо объяснить ситуацию, а это уже минус лежащий на душе камень, во-вторых советов надают кучу, но следовать им или нет, не советчику решать, своя голова на плечах, в-третьих, иногда ситуация складывается такая, что нейтральным оставаться нелегко, или невозможно, поэтому свежий и объективный взгляд на вещи, поможет найти истину, ну и наконец: дурак учится на собственных ошибках, а умный на чужих. А любим мы давать советы, тут о житейских делах речь идёт, потомучто созиально зависимы друг от друга, как советчик так и тот кому совет предназначается,... но кто-то из искренних побуждений советует, а кто-то не очень.... от человека зависит.
     
  21. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    Точно незнаю но какая то выгода в этом определённо есть.........нужно на досуге подумать.............может быть просто советчик хочет быть услышанным..........ну или что то в этом роде...............давая совет ты ощющаеш себя чють ли не ГрАнД МаСтЕрОм( ну это так для краски слов )
     
  22. Ответ: Почему мы любим давать советы??

     
  23. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    Как это почему??)))) Разве мы не хотим быть (или казаться))))) самыми умными, с богатым жизненным опытом, мудрыми и прочее и прочее...)))) А кто-то дает совет не потому , что любит это делать)), а потому что желает добра.
    Но вот давать советы - вещь оочень неблагодарная)), ведь можно и крайним остаться, так что лучше воздерживаться.
    Когда я даю советы, делаю оговорку, что это не инструкция и не рекомендация даже.
     
  24. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    Да потому, шта в каждом из нас сидит педагог, трохи не доделаный, ущербный, но такой настырный. Ведь мы наверняка знаем как жить всем остальным и человечеству в целом, а то что в своей жизни полная лажа, дык... ведь она такая сложная)))
    Хотя вру, на самом все дело в чувстве собственной значимости.
     
  25. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    1. Вынуждены. Это когда нам нечего ответить на жалобу собеседника, и мы даем какой-нибудь совет, чтоб отмазаться.
    2. Когда мы хотим дать совет, даже если нас не спрашивают. Это когда мы видим легкий способ решить проблему либо когда мы опираемся на собственный опыт.
    3. Когда нас просят мы можем дать совет, даем или не даем - это зависит от нас.
    4. Когда нас вымаливают дать совет и мы ну никак не можем в этом отказать человеку. Бывает))))

    Лично я могу дать совет именно в этих случаях.
     
  26. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    Смотря какие советы.
    Если хорошие - то просто хотим помочь человеку.
    Если плохие - то навредить.
    А можно еще давать советы, чтоб посмотреть что из этого получится, просто для интереса.
     
    1 человеку нравится это.
  27. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    Вот именно потому, что задачки на логику я решаю легко, а в жизни у меня с ними милль проблем, советы давать не люблю. Могу выслушать и подбодрить, но вот советы выдавать- увольте... Эхо совершенно права:
    да и кто сказал, что совет будет правильным? Может, человек сам бы поступил значительно умнее и мудрее?
     
  28. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    Мы любим, копаться в чужой жизни и давать советы не для что бы разобраться в этой ситуации, а что бы понять свою. Ведь постичь свою проблему можно только с другими людьми примерев образ чужой ситуации на себя и подумать как быть что делать если я окажусь на этом месте.
     
  29. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    советы...чаще потому что хотим с их помощью повести человека,по нужному нам пути
     
  30. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    Из-за желания помочь им. Если бы такого желания у меня не возникало, то я бы их не давал, и всегда когда даю делаю оговорку, что это я бы так поступил, а тебе самому виднее как нужно поступить.
     
  31. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    AZqs
    расшифруй, а то что-то я не могу догнать...
     
  32. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    Солидарна!
    когда у человека есть проблема, и он просит совета, то обычно тот кто дает советы, исходит из своего опыта, из своего мировозрения, и дает те советы, как бы он сам поступил,т.е примеряет ситуацию на себя. И бывает так, что то что сделал бы один человек который дает совет, совершенно не подходит другому.
     
  33. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    В моей жизни столько всяких ситуаций, что если бы я примеряла на себе ситуации тех, кто просит совета, то наверное бы с ума сошла. Не нужно ничего мерить и натягивать на себя. Нужно просто вникнуть в суть проблемы, проанализировать то, что тревожит вашего собеседника и помочь ему найти выход из служившейся ситуации. При этом не нужно себя туда втягивать, от этого легче никому не станет.
     
  34. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    Как бы он сам поступил -- для этого нужно находиться в ситуации.. А как ни примеряй ее на себя, то все равно в ней не окажешься.. А взгляд со стороны -- это как раз то чего и не хватает, обратившемуся за советом.
     
  35. Ответ: Почему мы любим давать советы??

    так это все делается неосознанно!
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru