Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

Тема в разделе "Общество", создана пользователем Monsieur_Budur, 14 дек 2007.

  1. В качестве предисловия предлагаю взять два расхожих выражения: "Говорят, что в США невозможно уволить с работы пожилую беременную одноногую чернокожую лесбиянку, больную СПИДом" и "В лесу все равны, а лев равнее всех", - и поговорить о меньшинствах.

    Демократия (а официально мы пока еще живем в демократической стране) основывается прежде всего на равенстве прав всех граждан. Однако, право одного человека заканчивается там, где начинается право другого. И права меньшиств зачастую вытупают в противоречие с правами большинства. Должно ли быть у меньшинств больше прав или, наоборот, они должны подчинять большинству во имя сохранения равенства права?

    Первые ассоциации со словом "меньшинства" это - "сексуальные" и "национальные". Их права являются предметом острой дискуссии, в которой противоборствующие стороны находят равновеские аргументы и к общему мнению придти не могут.

    Однако, есть еще такие меньшинства как пенсионеры, инвалиды, дети, беременные, люди, проживающие в тяжелых природны условиях, преступники, жертвы преступлений. Они имеют больше (или меньше) прав, чем большинство, но протеста это ни у кого не вызывает.

    Так, должны ли меньшинства иметь больше прав, чем большинство, и что вообще вы влкадываете в понятие "меньшинства"?
     
  2. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    Какой-либо группе не должны предоставляться дополнительные права только на основании того, что они составляют меньшинство.

    Пенсионеров, детей, беременных отнести к категории меньшинств?
    :-)))))
    Тем более что им преимущества предоставляются не за то, что они по численности составляют менее 50% общества.

    И этим тоже не за численность.

    ПРОТЕСТУЮ! Как минимум против преимуществ, данных преступникам я протестую давно и неуклонно!!!
     
    1 человеку нравится это.
  3. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    У меня ассоциируется с людьми нетрадиционной ориентации, хотя это не так. К меньшествам я бы отнесла преступников, потому что они ниже нормального человека. Они опустились самостоятельно. Меньшинство, согласна с Рычаргом, определяется не по кол-ву, а скорее по своему развитию...
    нельзя.
    А какие это права они имеют, которых нет у нас (учитывая что к меньшинствам мы не относим пенсионеров, детей и беременных)?
     
  4. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    Ну, например, такое меньшинство как инвалиды (заметь не пенсионеры, не дети и не беременные) имеет право на получение пенсии до достижениях пенсионного возраста. А ты не имеешь такого права. Тебе не обидно?
     
  5. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    Нет. Инвалид он и есть инвалид, у него должны быть такие преимущества. Я нормальный человек, могу и поработать...
     
  6. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    Мусье, неужто тебе обидно, что инвалид, прикованный в инвалидной коляске имеет право получать целых 1. 274 руб. 90 коп (по первой группе), а ты нет?
    Вот тебя пускают в клуб, а человека на инвалидной коляске -- нет. Как ты думаешь -- тому кто в инвалидном кресле не обидно? и клуб -- это только один пример, таких примеров можно привести великое множество. Как ты думаешь вот эти жалкие 1.274 ры достаточная компенсация за то, что люди лишены тех радостей жизни, которые имеешь ты, и в первую очередь лишены здоровья.
     
  7. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    Вот! Об этом я и говорю! То есть тот факт, что некоторые меньшинства имеют большие права, чем большинство, кажется вполне естественным, человечным, гуманным, справедливым? Тогда почему имеется такая дискриминация между меньшинствами - одни имеют больше прав, но это приветствуется большинством, другие в правах ограничены?
     
  8. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    давай конкретные примеры. Беспредметно говорить о чем то -- нет смысла.
     
  9. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    Исходить надо из того о каких меньшинствах мы говорим, окромя инвалидов...
     
  10. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    Во-первых, нет.
    Во-вторых, инвалид пенсию получает не на основании того, что их менее 50% в обществе, а на основании того, что он неполноценный член общества и без дополнительной помощи сам себя обеспечить не в состоянии.
    А в-третьих, общество не слишком сильно протестует против этих жалких копеек, потому что многие члены этого общества осознают, что инвалидная коляска может светить КАЖДОМУ. Ибо "не зарекайся".
    P.s. Тебя же не раздражает тот факт, что страховые взносы страховки "от пожара" взимаются со всех застраховавшихся, а выплачиваются меньшинству "погорельцы"?
     
  11. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    Я считаю, что должно быть так как написано в конституции, " с учетом мнения меньшинства" На то оно и большенство, что б считались с ними! но и права меньшинств мы должны учитывать...
    В понятие меньшинства я вкладываю то что это не зависимо от того национал.меншинство, секс меньшинство, инвалиды, пенсионеры и прочее, их меньше, их мнение должно учитывается но не быть решающим!
     
  12. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    а давай мух и котет отделим. А то ну как все эти меньшинства то объединятся и что тогда с большинством станет!?
    а уж если учесть, что четверь населения страны пенсионеры, а четверть -- недостигшие совершеннолетия -- то что-то незначительное большинство, в которое входят и нац.меньшинства, и секс-меньшинства, и беременные, и инвалиды, и заключенные в места не столь отдаленные, и пр, -- получается.
    А ну как это "большинство" еще по этим признакам поделить -- и что получится? Что большинства просто не существует.. Все общество сплошь из меньшинств состоит..И как тогда с этим быть? --
     
  13. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    Любопытно, что именно этот аргумент я намеревался использовать в нашем с тобой споре... Теперь придется все заново обдумывать... Вот, любишь ты, Наташка, людям серьезные головоломки задавать;)
     
  14. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    (ехидно улыбаясь) Аргумент сей весьма своеобразен и содержит контраргументы к самому себе.
     
  15. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    Мииииш
    А ты чем ехидно щериться лучше контрарумены выкладывай..))) А мы и поблядим на них)))
     
  16. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    Просто у меня сложилось такое ощущение что "меньшинство" вы рассматриваете как некое статичное понятие.
    Меньшинство/большинство - понятия относительные и зависящие от того, какой именно вопрос мы рассматриваем. В разных вопросах человек может быть и меньшинством и большинством.
    Вот например представим себе гетеросексуального эвенка и гомосексуального русского. В зависимости от того, какой вопрос рассматриваем - национальный или сексуальной ориентации - каждый из них будет то большинством, то меньшинством.
    В случае если по некоему вопросу взгляды представителей различных групп общества совпадают и их большинство - опять же они большинство, а не меньшинство.
    Сами по себе в вакууме сферические меньшинство и большинство не существуют.
     
  17. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    меньшинство на то оно и меньшинство, чтобы им и оставаться... а то наблюдается тенденция с защитой их якобы попраных прав, что уже они скоро станут большинством)
    хотя к ним я отношусь вполне нормально)
     
  18. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    не не не.. ни коем образом.. Если рассматривать приведенные выше примеры меньшинств, то слишком скользкие границы получаются..
    Сегодня еще ребенок(меньшинство) -- через 5 лет взрослая женщина(большинство) -- через 5 лет беременна (меньшинство) -- через 9 месяцев опять большинство -- через 5 лет заключенная (меньшинство) -- через 2 года свободна(большинство) -- вот и пенсия пришла(пожизненное меньшинство)... А тут оказывается, что еще национальность не аборигенская.. вообщем, туфта все эта дележка.
     
  19. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    В Европе нифига не туфта. Почти 20% эпидерсии это далеко не туфта. Усыновление разрешат - мы натуралы уже в меньшинстве окажемся. И пизиезец граждане. Приехали.



    Например в моем жопосранске пидором почти не зазорно быть. Даже я отдаленый контакт имел. Хоча пять лет назад их били нещадно... короче думайте сами чем это закончится.
     
  20. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    Buzer,
    Вано, ты мою мыслю малость не догнал..
    Я говорила исключительно о инвалидах, беременных, пенсионерах, заключенных -- то бишь о тех, кого в данной теме назвали меньшинствами..
    А нац- и сексменьшинствах -- отдельная песня..
     
  21. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    Какое это меньшиство? В нашей стране их как раз большинство. А вот людей реально что либо производящих меньше чем геев. Грустно товарищи.
     
  22. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    Закон - дышло, куда повернул, туда и вышло.(с)
    Так что можно по разному посмотреть на проблему соц. расслоения, а оно будет как ни крути, любое общество без это жить не может.
    Есть угнетатели и угнетенные, паразиты и "хозяева", вобщем-то сейчас оно везде и всюду, просто сложнее заметить, а различные меньшинства это те на ком как раз паразитируют, то что им дают - ничто, этим невозможно жить. Им приходится работать так или иначе, причём на производствах и предприятиях, где платят гроши за каторжный труд. И выбора у них особого нет, скажите, кто даст бывшему "сидельцу" приличную работу с высоким окладом? Какое бы образование у него за плечами не было. А многие из них не такие уж и плохие люди как хочется думать.
     
  23. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    )))))))))))))))))))) Пусть к нам приезжают... им в мэрии места хватит)))
     
  24. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    как вообще можно такое говорить?! это просто смешно! Обидно? кому должно быть обидно? здоровым людям? я могу смело тебе сказать любой из этих инвалидов тебы бы эту пенсию запихнул бы в одно место, да поглубже за такие слова! к примеру, она - инвалид детства. диагноз - диабет. ее пенсия на сегоднящний день - 3,300 рублей. ты считаешь это деньги, если одно лекарство на 2 недели стоит около 10000! да эти деньги не нужны, она до конца дней прикована к уколам 5 раз в день! 5 раз в день! а ты говоришь про обиду!



    правильно. абсолютно согласна
     
  25. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    Ариана, права!
    Здесь обиды быть не должно! И зависти!!! Это крохи на самом деле, которые могут помочь инвалидам, на самом деле они тратят в десятки раз больше, только об этом никто не думает, а только жаждет подсчитать у кого сколько денег и вопрошает, почему ему тоже никто не доплачивает!!!
    Если кому-то завидно, пусть отрежет себе ногу или руку и получает копейки и почувствует себя в шкуре инвалида, вот тогда и посмотрим весело ли иметь эти пару тысячонок! Подумайте, уважаемый Монсеньер Будур!
     
  26. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    В понятия "меньшинства" в первую очередь вкладываю занчение сексуальные, считаю, что геи и лесбиянки имеют равные права со всеми гетероособями, потому что кроме пристрастий в сексе не отличаются от них ничем, это всё-равно, что увольнять всех вегетарианцев или наоборот принимать на работу только гурманов, кто не только без запинки произносит " дофинуа в сухарях" и " бланманже с киселём", но и пробовал это на вкус. Считаю, что личное дело каждого выбирать с кем он спит, что он есть и каким образом он губит сой организм, пьёт, курит или изнуряет его холодными обливаниями по утрам.
     
  27. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    Мне бы вот хотелось уточнить, всё же кто есть меньшинства? Или для всех они определяются по своим критериям?
     
  28. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    Это национальности в которых осталось по три экземпляра и те мужеского роду.
     
  29. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    Ариана, Эсмеральда, девушки, не кипятитесь - я как раз-то за то, чтобы у меньшинств было чуть больше прав:smile:
    Ну, хорошо, с инвалидами и пенсионерами понятно: все согласны, что у них должно быть больше прав, потому что они имеют ограниченные по сравнению с большинством (конечно же относительным большинством, т.е. с неинвалидами и непенсионерами без деления по другим признакам) возможности.

    Что делать с таким меньшинством, как судимые? Они должны иметь какие-то преимущества перед большинством (опять же относительным), например, при устройстве на работу. Хотя бы с той точки зрения, что устройство на работу поможет им исправиться, а проволочка и связанное с ней безденежье снова выведет их на большую дорогу. Или с той точки зрения, что они, как и инвалиды, в нашей современной российской действительности имеют ограниченные возможности при устройстве на работу (им, к примеру, нельзя работать какое-то время в госсструктурах, да и даже сторожем судимого не всегда возмут - такова действительность).

    Это и был один из основных моих вопросов: к большей части меньшинств мы будем относиться так-то, т.е. дадим им преимущества, большие по сравнению с большинством права, а некоторые меньшинства (я ожидал, что разговор будет именно о национальных и сексуальных) - это отдельная песня.
    Давайте разберемся: а почему вообще некоторым меньшинствам можно и даже нужно и справедливо давать большие права?
    Попробуйте сформулировать, почему Вам это нравится, устраивает, кажется справедливым, правильным. Пусть на примере пенсионеров, или инвалидов, или беременных, или детей - что Вам ближе.

    Блин, хотелось бы увидеть цифры, какие-то, пусть и неофициальные, исследования, которые покажут, что геев больше, чем работающих людей! Без цифр подобные высказывания не лезут уже ни в какие ворота!

    Buzer
    Для гомофобской риторики есть отдельные темы.
     
  30. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    А как быть с таким меньшеством как "слуги народа"? Для меня не имеет особого значения всевозможные "блага" для людей чем-то непохожими на меня ,это нормальное отношение в цивилизованном обществе,но вот являем ли мы собой такое?
     
  31. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    Не понял...... Переведи.
     
  32. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    Я всеголиш имела введу пособия пенсии и т.д.,мне кажется странным что разговор вообще зашёл об этих категориях граждан.
     
  33. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    Слуги народа - если брать в расчет чиновников всех мастей и рангов, кроме самых высших, меньшинством не являются. Это очень распространенная профессия, а национальный, половой, возрастной состав близок распределнию по стране в целом.
    Да, и никаких особых прав они не имеют - просто работают за зарплату и все.

    С другой стороны - депутаты госдумы. Они действительно похожи на меньшинство - прав-то у них существенно побольше будет (одна только неприкосновенность их чего стоит).

    Еще один вопрос на повестке таким образом: можно ли считать меньшинствами представителей редких профессий, например, горных спасателей, депутатов, кардиохирургов? Или это просто люди, выполняющие свою работу, и выделение меньшинств по профессиональному признаку - уже перебор?
     
  34. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    Позвольте не согласится по поводу особых прав, вы видимо мало с ними сталкиваетесь одно оформление каких нибудь пособий чего стоит и по поводу их "зарплат" не стоит переживать.К тому-же вроде депутат не совсем профессия это выборная должность а посему вопрос должен быть снят.
     
  35. Ответ: Должны ли меньшинства быть равнее всех равных?

    http://doctor-livsy.livejournal.com/308853.html

    пишет Доктоp Ливси (doctor_livsy)
    @ 2008-01-06 15:55:00


    Метки данной записи: политическое


    Это интеpесно. :smile:

    "99% московских гpyзин поддеpжали встyпление Гpyзии в HАТО

    331 человек из 333 пpинявших yчастие в плебисците на избиpательном yчастке
    ь 27 Респyблики Гpyзия в посольстве в РФ в Москве, высказался за встyпление
    Гpyзии в HАТО. Это составило более 99% от общего числа голосовавших здесь
    избиpателей, чьи бюллетени были пpизнаны действительными.

    Пpотив встyпления Гpyзии в севеpоатлантический альянс высказались двое
    гpаждан этой стpаны, находившихся 5 янваpя в pоссийской столице и пpинявших
    yчастие в голосовании по данномy вопpосy на 27-м yчастке Заpyбежного
    избиpательного окpyга Гpyзии."

    А выводы делайте сами, доpогие согpаждане.

    Сожалея о том, что не пpодается "Хванчкаpа", заходя покyшать в гpyзинский
    pестоpан, садясь в гpомохыющyю колымагy частного такси с водителем-гpyзином -
    мимоходом вспомните. "99% московских гpyзин поддеpжали встyпление Гpyзии в
    HАТО".
    =======================================================
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. WERWER
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    2.393
Общение на MLove.ru