Lunar Legend

Тема в разделе "Творчество форумчан", создана пользователем Domovenok, 13 янв 2008.

  1. Осенняя сказка.

    Желтые, оранжевые, красные листья, мягко шурша, взлетают под порывами ветра, похожие на больших разноцветных осенних бабочек, и, сразу же, словно обессиленные опадают на мокрую землю. Унылый дождик моросит, бросаясь мелкими каплями дож-дя в разные стороны. И на лужах видны быстро исчезающие следы, расходящиеся кругами, осенних слез - капель дождя. Но нет такой погоды, которая бы пугала человека. И в столь дождливое время, сквозь ветер с дождем и мокрыми листьями, идет по притихшей улице одно из тех непостижимых созданий, имя которым - человек. И он чему-то улыбается.
    Удивленный ветер притих, задумавшись, над чем человек улы-бается. Но, так и не поняв, взметнул в горсти листья, осыпая землю разноцветным драгоценным дождем. Заметив пустой стаканчик, он погнал его по улице с несдерживаемой радостью. О человеке он на время забыл, увлеченный новой игрушкой.
    Человек улыбнулся. Сколь же мало надо для того, чтобы почув-ствовать радость. Достаточно улыбки, доверчивого пожатия руки, помощи упавшему малышу. Малыш не плакал, просто отряхнулся, хмуро посмотрел и вдруг улыбнулся. Доверчиво пожал руку в от-вет на пожелание больше не падать и умчался в неизвестном на-правлении. Домой придет мокрый, но его не будут ругать, он знал. Оденут во все сухое и усадят за стол ужинать. Обычный ход жизни. Обычный ли?
    Ветер тоже малыш. Но другой. Увидел стаканчик, обрадовался и умчался, играясь с ним. Он не промокнет, его никто не ждет, он свободен, как птица. Ему неведомы ни боль, ни страх. То тихий, то взрываясь ураганом он бывал везде. Возможно, он не мудр, но он много знает и видел. Он не ждет никого, как и его никто не ждет. И к плачущей осени у него нет сострадания.
    У некоторых людей оно есть. Не столько сострадание к природе, сколько ощущение его в такое время ко всем. Не каждый человек может сочувствовать всем, но ведь некоторые не из таких. Просто не могут по-другому. Жаль, что немного людей может понять по-добное стремление. Ведь не объяснишь каждому, что он хмурый, а хочется, чтобы он улыбнулся. Того и гляди за идиота примут.
    Задумчиво потерев давно небритый подбородок человек усажи-вается на скамейку. Ну и что с того, что она мокрая? Ему все равно. Ветер неслышно усаживается рядом, искоса наблюдая за ним. Даже играться перестал.
    Он снова задумался, почему человек один в такое время, когда большая часть людей предпочитает отсиживаться дома, в тепле и уюте. Странно, незаметно, чтобы ему нравилась погода. Человек снял очки пытаясь протереть их мокрыми пальцами от капель мо-роси и ветер удивился, ну кто же так делает? Услышав тяжелый вздох, он попытался обнять его, утешить, но призрачные руки скользнули по мокрой куртке, а человек только поежился. Поняв, что тому холодно, ветер перестал кружить вокруг него и снова уселся рядом. Все равно человек не услышит его шепота, а если услышит, то не поймет. Да и чем он сможет утешить это создание?
    Ветер знал, человек думает о чем-то очень тяжелом, несмотря на то, что он совсем недавно улыбался, когда помог ребенку. Медлен-но человек достал сигарету, и прикурил от постоянно тухнущего под редкими порывами ветерка, язычка пламени зажигалки. Дви-жения его были спокойны, да и весь он выглядел так умиротворен-но, что можно было подумать, что он очень спокоен и ничего с ним не случилось. Но ветер знал, что это не так. В своих мыслях чело-век был совсем другим.
    Дымок сигареты уходил в воздух, свиваясь в причудливые за-витки и узоры и исчезая в неизвестной дали. Ветер следил за их изгибами, не замечая ползущей по щеке человека соленой дорожке. Одной. И только заметив ее, страшно удивился. Он знал, что у че-ловеческих созданий есть слезы. Но почему она ползла по щеке этого парня с добрым лицом, он не мог понять. Решившись, он на-брал в призрачную горсть воды и плеснул ей ему в лицо. По небри-тым щекам поползло много прозрачных дорожек. Но не слез, а от капель дождя. Сигарета потухла и человек равнодушно откинул ее от себя. Ветер проследил, как она полетела в лужу, а когда взгля-нул на скамейку увидел, что человека на ней нет. Медленными ша-гами тот уходил по улице в дождь и наступающие сумерки.
    Он замер, глядя ему вслед. О, если бы он мог читать мысли лю-дей! Как бы ему хотелось помочь! Но человек ушел, унося с собой и улыбку в этом осеннем вечере и слезу. И свои мысли тоже. Так и останется для него тайной, о чем он думал. Человек скрывался в промозглой сырости, в пелене дождя, а ветер, оставшись один, по-думал и улетел в противоположную сторону.
    Вот как жить хотел бы я,
    Нужно мне немного.
    Свод небес, да шум ручья,
    Да еще дорога…
    Роберт Льюис Стивенсон, Бродяга.


    Сразу все что у меня уже накопилось я не вылаживал. Решил что будет лучше если я буду выкладывать по частям.:flowers:
     
  2. Ответ: Lunar Legend

    Очень красивая сказка получилась)))
     
  3. Ответ: Lunar Legend

    Спасибки! Мне тож очень понравилась. А вот и продолжение!!!


    Медленными шагами человек направился дальше. Куда идти? Домой? Но дома так пусто и тихо. Не в том смысле, что там никого нет, а в том, что он чувствовал себя дома в таком же состоянии, какое у него было и на душе. Нечем заполнить пустоту одиночества, и когда вставшая в небе луна вступает во владение ночью, в ночной час особенно остро осознаешь, что ты одиночка и, пока что похоже останешься таким.
    Когда приходит ночь, не успеваешь заметить. Неслышно проникая везде, она присаживается на пороге дома, прячется под деревьями, заглядывает в замочные скважины, терпеливо ожидая. Где-то в комнатах горит свет, частичка солнца, внесенная человеком в дом. И, неважно, что это - свеча, или лампа. Тьма боится света. Но как только лампа погашена, тьма вступает в свои права. Неслышно заполняя комнату она меняет восприятие, делая невидимыми многие вещи и придавая иную форму другим. Легким покрывалом обволакивает человека, нашептывает ему сны, заставляя засыпать. Её присутствие можно ощущать всю ночь. А за окном могут мерцать звезды, луна. Иногда их не бывает, все небо затянуто ночными облаками. Правда, чаще они есть и, глядя на их мерцание спокойно засыпаешь.
    Он же засыпает лишь спустя некоторое время. Ночью иногда приходят сны. Лица, воспоминания, события возникают в водовороте снов, порой бессмысленные, порой радостные, иногда жестокие. Сон похож на смерть. Только временную. Погружаешься в него не замечая. А утром встаешь, иногда вспоминая призрачные видения сна. Лучше некоторые сны не видеть. И некому потом рассказать, что ты видел в эти мгновения краткого ухода из жизни в царство грез. Да и не всегда расскажешь.
    Тонкая пелена сознания прорывается острыми болезненными чувствами и нигде нет ухода от себя, жалкие попытки забыться во всепоглощающей тьме не приносят желанного результата. Мощный прилив воспоминаний стирает с песка сегодняшних событий узор происшествий, нанося на память свои причудливые линии разбуженного первого чувства. Нежно струясь, проникают волны в сознание, и где-то далеко слышны, словно звон хрустального колокольчика, тихие переливы знакомого голоса. Никуда не уйти и не забыться нигде, память независимо от сознания услужливо открывает видения.

    Таинственным знаньем пронизана память,
    Подземные воды горят от свечи,
    Трепещет и искрится бледное пламя
    И в судьбы столетий бросает лучи...
     
  4. Ответ: Lunar Legend

    И продолжение неплохое получилось))
     
  5. Ответ: Lunar Legend

    Дальше пока небуду продолжать выставлять. Пускай люди пока что это прочтут.
     
Общение на MLove.ru