Профилактика гриппа

Тема в разделе "Аптечка", создана пользователем nata_Nочная, 30 янв 2008.

  1. Ни для кого не секрет, что предупреждение заболевания гораздо лучше его лечения. Тем более такого заболевания, как грипп, методов профилактики которого разработано огромное количество. В последнее время люди стали осознавать серьезность и полезность профилактических мер, стали отходить от принципа "пока гром не грянет, мужик не перекрестится".


    Самое первое средство защиты -- формирование иммунитета к вирусу гриппа. Достигается это путем вакцинации. Вакцин от гриппа на сегодня известно много. Главное требование к ним -- обновленная формула. Вакцины должны ежегодно обновляться, должны добавляться в состав новые штаммы вируса. Например, в этом году ожидается приход двух новых разновидностей вируса гриппа - "Фудзянь" группы "А" и "Шанхай" группы "Б". В России еще не сталкивались с этими разновидностями гриппа, и иммунитета против них у людей нет. Целесообразно будет привиться против этих видов гриппа, тем более эпидемиологи уже позаботились об обновлении состава вакцины от гриппа (спрашивайте об этом у фармацевтов аптек, берите только обновленные вакцины!).

    Давно разрушен миф о том, что прививка защищает от заболевания гриппом. Нет, не защищает. То есть, заболеть Вы рискуете так же, как и непривитый человек, но болеть Вы будете легче.

    Вторым по списку (но не по значению) располагается интерферон. Это обширная группа препаратов, включающая в себя нативный (человеческий) интерферон и рекомбинантный a-интерферон.

    Нативный (человеческий) лейкоцитарный интерферон выпускается в ампулах, разводится перед применением кипяченой водой комнатной температуры и закапывается в нос по 2-3 капли в каждую ноздрю 1 раз в день. Если Вы вынуждены плотно общаться с больными гриппом то закапывать интерферон Вам придется гораздо чаще: каждые 3 часа. Хлопотный, но достаточно эффективный метод профилактики.

    Нативный интерферон изготовлен из крови человека, и, хоть пока никто ничем не заразился, все-таки некоторые предпочитают пользоваться синтетическим интерфероном. Эти препараты по эффективности превышают нативный интерферон. Форма выпуска тоже на Ваш вкус, выбирайте. Реаферон, Гриппферон - те же капли в той же дозировке. Виферон - в форме ректальных свечей и интраназальной мази (для носа). Последнее, пожалуй, удобнее. Достаточно утром нанести мазь на слизистую носа, чтобы защититься от гриппа на целый день.


    Группа противовирусных препаратов так же предоставляет ряд лекарств для профилактики. Самый простой из них -- Ремантадин. Не стоит относиться к нему снисходительно. Этот препарат проверен временем. Профилактическая доза его - 1 таблетка в день. Маленьким детям его заменяют на Альгирем (сироп).

    Более "модный" противовирусный препарат - Арбидол. Его профилактическая доза такая же - 1 таблетка в день. В качестве профилактики так же используются -- озельтамивир-Тамифлю и занамивир-Реленца.
    Препарат, используемый местно (в нос): оксолиновая мазь.

    Для неспецифической иммунной стимуляции в период гриппа используют бактериальные вакцины - лизаты, или клеточные компоненты капсульных микроорганизмов. Используют с очень даже неплохим эффектом. Это такие препараты как ИРС-19, Имудон, Бронхомунал, Рибомунил. Они применяются с целью профилактики ОРВИ в первую очередь, и используются в основном людьми с бронхо-легочной патологией. Для основной массы людей рекомендуется применение препарата Иммунал с этой же целью.

    Обязательно в период гриппа не забудьте о витаминах, особенно это касается курильщиков. Витамин С в больших дозах показан как заболевшим гриппом, так и здоровым людям с профилактической целью.
    Настоятельно рекомендуется принимать натуральный витамин С: шиповник, клюква, брусника, черная смородина, цитрусы.


    Не нужно пренебрегать народными средствами профилактики. В природе есть замечательный природный фитонцид - чеснок.


    Выходя из дома --

    смазать нос изнутри оксолиновой мазью, специальными противопростудными бальзамами, детским кремом.
    Старайтесь избегать мест, с большим содержанием пыли — в ней оседает больше всего вирусов.
    Носите с собой платок, смоченный ароматическим маслом — лаванды, полыни или пихты, и периодически прикладывайте его к носу, особенно если кто-то рядом чихает или кашляет. Летучие вещества, содержащиеся в этих маслах, убивают микробов.
    Утром выпивайте натощак стакан апельсинового или грейпфрутового сока, а вечером съедайте дольку чеснока или салат с луком. Это помогает усилению иммунитета и уничтожению микробов.
     
  2. Ответ: Профилактика гриппа

    Это очень хорошее средство. Мне мама на днях рассказывала, что раньше если кто – то в семье заболевал, то детям капали интерферон и они не болели, а если и заболевали, то простуда или грипп проходили в более легкой форме.

    Сегодня почему – то об этой профилактике немножко призабыли и действительно вспоминают об этом когда уже поздно. А самое плохое то, что затягивают и сам процесс лечения. А потом еще и удивляются от куда берутся осложнения.
     
  3. Ответ: Профилактика гриппа

    nata_N, все хорошо но вот совет насчет чеснока на ночь конечно прямо скажем не гуманный, потому как пахнуть будет и ночью и утром! ))
     
  4. Ответ: Профилактика гриппа

    так вы еште вместе с тем с кем ночи проводите - и чувствовать запах не будет ни один, ни другой)))
     
  5. Ответ: Профилактика гриппа

    У нас в магазинах, мне часто чеснок в капсулах попадается (БАД), можно ли такой вариант потреблять, во избежания запаха утром, или фигня?)
    P.S. Чеснок скушал, пошёл в людное место, люди быстро разбежались, таким образом чеснок удаляет возможный источник заболевания)))
     
  6. Ответ: Профилактика гриппа

    я лично никогда не верила в чудодейственную силу БАДов и прочей гомеопатии -- посему ответить на этот вопрос не могу.

    Девчонки, я с вас фигею))) вроде как освежители для полости рта никто не отменял пока)))
     
  7. Ответ: Профилактика гриппа

    Освежители не всегда помогают (может разве что туалетные))), когда я ещё в школу ходила, мой сосед по парте любил вечерком чесночного съесть, освежителем не пробовала, но жевательной резинки ему на 15 минут хватало, потом заново, причём, не он просит, а я сама ему давала (товарищ без комплексов, только гаденько посмеивался))) а если работа с клиентами, то человек постоянно жующий жвачку, как-то не смотрится))), но смердеть изо рта - не смотрится вдвойне)))
     
  8. Ответ: Профилактика гриппа

    Kiska Baghira,
    хорошо, хорошо, все понятно..)
    А что свет клином на чесноке сошелся? нет.. раз пахнет -- других способов полно)
     
  9. Ответ: Профилактика гриппа

    А еще чеснок можно не жевать, а глотать маленькими кусочками запивая водой. Тогда возможно можно избежать неприятного запаха и ощущения во рту))
     
  10. Ответ: Профилактика гриппа

    А еще после поедания чеснока, можно дышать только через нос, а не через рот - запаха практически не будет ощущаться, так как запах исходит в основном из ротовой полости)) и клиент ничего не заметит - а когда разговариваешь с ним, говори в сторону от клиента))) что бы запаха не чувствовал))) или разговаривай с ним на языке жестов...
     
  11. Для защиты иммунитета для профилактики себе и малышу пшикаю мореназал иммуно , который укрепляет местный иммунитет благодаря пептидам и защищает от попадания вирусов в организм.
     
  12. Горячее пиво - это жесть! Я и холодное-то недолюбливаю(
     
Общение на MLove.ru