Как виджетизировать звук, слайд-шоу, презентации и документы Pdf

Тема в разделе "Компьютеры и софт", создана пользователем Jeck Vorobej, 20 фев 2008.

  1. Видео стало по-настоящему популярным в интернете только после появления видеохостингов вроде Youtube, а возможность с лёгкостью вставить видеовиджет в любую страницу только способствовала его популяризации. Но кроме видео есть множество других типов документов, которые по-прежнему приходилось скачивать и просматривать не в браузере, а в соответствующем приложении (которое, если его нет - а его чаще всего именно нет - придётся ещё и устанавливать). Привыкнув к удобству, с этим трудно смириться. Неудивительно, что как грибы после дождя множатся сервисы, похожие на Youtube, но только не для видео, а для других документов.
    У Youtube много клонов, но ни один из них, несмотря на все свои достоинства, так и не приблизился к нему по популярности. Для того, чтобы загрузить видео на Youtube, придётся пройти регистрацию. Дальше всё проще простого: заполняем описание видеоролика, выбираем нужный файл и ждём, пока конвертор сделает своё чёрное дело и переведёт его в формат FLV. Максимальная продолжительность выкладываемого видео на YouTube составляет 10 минут.. Ссылку на код для встраивания можно получить сразу после того, как файл будет закачан, но заработает он не сразу - придётся подождать несколько минут.
    Звук. Сайт Imeem служит далеко не только для хранения аудиофайлов, но больше всего известен именно этим. Битрейт закачиваемых композиций автоматически понижается до 128 Kbps, а её название и прочая информация выуживается из ID3-тэга. После конвертации аудиофайл появляется в личном пользовательском разделе "музыка". Там же можно получить код для встраивания композиции в блог или даже, не покидая imeem.com, напрямую запостить её на, скажем, MySpace или Livejournal.

    К сожалению, есть и минусы - в Imeem отчаянно стараются не превратиться во второй Napster и потому всячески вредят пиратам. Если этот сайт не подошёл, можно попробовать подыскать хостинг для подкастов, например, Odeo.com. Ведь любой подкаст - это, по сути, простой аудиофайл.
    Слайд-шоу.. На общеизвестном MySpace можно хранить практически любой вид информации и, естественно, встраивать его в другие веб-страницы. Но в этом пункте данный ресурс будет нас волновать преимущественно в качестве хостинга изображений и возможности соорудить из них встраиваемое слайдшоу.

    Чтобы получить виджет со слайд-шоу, создаём на своей учётной записи новый фотоальбом, закачиваем в него снимки, делаем подписи и нажимаем на "Показ слайдов". Здесь вы сможете выбрать, какие альбомы показывать, стиль, в котором они будут отображаться, цвет рамки, её ширину, высоту, а также скорость демонстрации слайдов. После этого останется лишь скопировать код и вставить его в свой блог.
    Презентации. Между видео и презентациями много общего, поэтому презентационных последователей Youtube особенно много. Годится даже встроенный в Google Docs редактор презентаций. Он, конечно, беден возможностями, но в него можно загрузить и готовую презентацию. При публикации сервис сообщит код, который можно вставить в собственную страницу. Оформление виджета презентаций почти полностью копирует внешний вид виджета Youtube.

    Это, разумеется, не единственный вариант. Онлайновый редактор презентаций Spresent имеет сходную функциональность (он и изображён на скриншоте выше). Но ещё лучше воспользоваться сервисом Scribd, который хоть и не позволяет редактировать презентации, зато поддерживает множество форматов.
    PDF, PS, DOC. Есть ли более ужасное приложение для Windows, чем Adobe Acrobat Reader? Задача, для которой его придумали, очень проста, но этот монстр всегда оставался толстым, медленным и неповоротливым, и даже закон Мура не смог справиться с ним окончательно. С помощью уже упомянутого сервиса Scribd файлы в формате PDF и Postscript можно сконвертировать в удобный флэшовый виджет - они полностью сохранят своё форматирование, но просматривать их можно будет прямо в браузере. Кроме них, Scribd поддерживает DOC, XLS, PPT, TXT, RTF и все форматы OpenOffice. Единственный недостаток - конвертация порой затягивается надолго.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru