Ребенок глазами взрослого и мир взрослых глазами ребенка

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем Monsieur_Budur, 4 мар 2008.

  1. Долго думал, куда поставить эту тему: в "Психологию" или "Семью" - выбрал все же семью, хотя речь пойдет именно о психологии.

    Итак.
    Наверняка, все Вы помните (а если не помните, то вспомните, если постараетесь), как тот или иной поступок Ваших родителей по отношению к Вам вызывыал жгучую обиду, ощущение страшной несправедилвости и Вы поклялись себе ТАК никогда не делать.
    Тем не менее, сплошь и рядом ситуации, когда родители бьют своих детей ремнем, орут, наказывают за плохие оценки, лишают сладостей до обеда, etc.

    Почему же так получается?
    Маленький ребенок получил наказание "в скорок плетей" папиным ремнем. Сейчас он сидит в углу и размазывает по лицу слезы, бормочет нехорошие слова, а сам дает себе зарок: уж я-то своих детей никогда пороть не буду.
    Однако проходит время, и он говорит: "Правильно отец делал, что порол меня - а то не поймешь, что бы выросло!"
    Проходит еще время, и этот самый ребенок с остервенением лупит уже своего сына ремнем, вколачивая в него какие-то истины.

    Другой пример.
    Маленькая девочка идет по улице с мамой и очень ей хочется есть. И не чего-нибудь там, а именно этот чудесный, горячий, истекающий маслом, источающий скручивающий душу и желудок аромат, пирожок. Она просит маму купить ей этот пирожок, но получает гневную отповедь: нечего на улице куски хватать, аппетит перебивать, домой придем - поешь щи и котлеты! И вообще на улице одну только гадость продают. Сейчас ей очень грустно и обидно, и совсем не хочется котлет со щами и она говорит себе: вот, я своим детям всегда буду пирожки покупать.
    Потом девочка подрастает и сама себе может купить этот пирожок (ну, не этот конечно - он давно уже был кем-то съеден, но такой же).
    Проходит еще немного времени и она ведет мимо ларька с пирожками свою дочь, приговаривая: "нечего на улице куски хватать - аппетит перебьешь. Дома - щи и котлеты. И вообще на улице только гадость одну продают".

    Надеюсь, понятно, о чем я говорю.
    Теперь вопрос, как к родителям, так и к детям: как Вы считаете, родители просто забыли, насколько горьки эти обиды, или намеренно мстят своим детям за ошибки своих родителей?
    И разумеется, хотелось бы услышать от Вас Ваши обиды родом из детства, которые Вы забыли, а сейчас вдруг вспомнили, или не забывали никогда.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Ответ: Ребенок глазами взрослого и мир взрослых глазами ребенка

    Порой мне кажется, что они действительно забыли о своем детстве. Забыли о том, как им было тяжело, обидно и совсем непонятно, почему на какой – то определенный вопрос, ответ наложено огромное ТАБУ. Забыли о том моменте когда им хотелось что – то сделать, но им не разрешали не под каким предлогом, хотя поступок этот был совсем невинным. Они становились скрытными, неразговорчивыми, но все равно делали по – своему. Так почему же они не хотят понять нас? Да какое там понять, хотя бы выслушать.

    Иногда мне кажется, что они хотят таким образом защитить своих детей от того зла, от плохих людей, которыми наполнен наш сегодняшний мир. Они хотят, чтобы наше детство было намного лучшим, чем их. Но каким образом? Запретить все, что только можно запретить? И то нельзя, и то нельзя, а то совсем тебе не нужно. Неужели они думают, что самый лучший способ защиты это держать своих детей возле себя? Мне кажется, что нет. Пускай для своих родителей мы всегда будем детьми, но как не крути, мы вырастаем и они не смогут всю жизнь держать нас под своих крылом.

    И тогда создается впечатление, что они это делают специально. Но вот зачем? То ли, чтобы отомстить своим родителям за то прошлое, то ли хотят опять пережить свое детство. Я не раз слышу от своей мамы о ее нелегком детстве и о более нелегкой взрослой жизни. Она жалуется на то, на что я жалуюсь своей подруге. Самое интересное то, что наши с ней ситуации абсолютно идентичны, но она почему – то поступает так же, как когда – то поступали ее родители.

    Меня мама спрашивает, а как бы ты поступила на моем месте? На что я отвечаю, что совсем не так, как поступаешь ты, потому что я вспомню себя в этом возрасте. Вспомню то, как чего – то хотела и мне не разрешили, и как мне было тогда тяжело и обидно. И тогда я задаю себе вопрос, а действительно ли я поступлю так, как сказала своей маме? Или может быть я тоже буду переживать за своего ребенка так, как сейчас переживают мои родители? Мне кажется сейчас на этот вопрос трудно найти ответ. Но время покажет. И тогда через несколько десятков лет я вернусь сюда и скажу вам, как поступила в подобной ситуации. Очень надеюсь на то, что поступлю правильно)))
     
  3. #3 Татьяна, 6 мар 2008
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2008
    Ответ: Ребенок глазами взрослого и мир взрослых глазами ребенка

    Сложно сказать... Мы все не идеально запрограммированные роботы и бываем не правы по отношению к своим детям.
    Выводы мной лично сделаны такие: если я знаю, что я не права, я извинюсь. Объясню, что я сорвалась и была не справедлива.
    Ещё один момент из детства: не лишать ребёнка личного пространства. Она должна знать, что есть ЕЁ комната, где она хозяйка. Даже убирать туда стараюсь не ходить.
    В общем, существуют моменты, которые я, вспоминая своё детство, стараюсь сделать с точностью до наоборот...
     
  4. Ответ: Ребенок глазами взрослого и мир взрослых глазами ребенка

    Может забыли, а может и мстят.
    "Внуков мы любим больше, потому что они за всё отомстят нашим детям!" (с)
    Так что мстить детям не стоит).
    Иногда, я спрашиваю у мамы, почему она не делает так как бабушка (по мне, так лучше бы она делала так же). Она всегда говорит что ей это не нравилось и поэтому она старается не повторять такого.

    Примеры. Бабушка очень лупила маму ремнем, когда та была маленькой. Мама меня никогда не била, но могла отвесить такой подзатыльник, что было обидно, а не больно. Вот и не знаю что хуже...
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru