Как победить гордыню?

Тема в разделе "История любви", создана пользователем Embrace, 29 мар 2008.

  1. Недавно я рассталась со своим парнем...Пятым..
    Всему виной моя чрезмерная гордость.
    Когда мне было 18 лет в моей жизни появился первый ОН..я была счастлива,думала,что он и есть моя судьба..Он сделал предложение,я согласилась,но до свадьбы мы решили просто пожить вместе(репетиция семейной жизни,так сказать).Через полгода мы расстались:скандалы были почти каждый день-мне казалось,что он не уважает меня,показывает свое превосходство надо мной..Он приходил,звонил-просил прощения.Мне хотелось,чтобы он вернулся,но моя гордость не позволяла мне простить..
    Потом та же история повторилась и со в 2-ым,3-м,4-м и вот теперь с пятым..Я знакомилась,влюблялась,мы строили планы,но все заканчивалось одинаково.Моя гордость не позволяет мне сказать "прости",даже если я виновата.
    Я пытаюсь изменить себя,но мое "эго" сильнее здравого смысла..
    Я уже боюсь завязывать серьезные отношения..
    А ведь мне уже 27 лет..
    Люди!Посоветуйте как мне быть?Как победить себя?Возможно ли это?
     
    1 человеку нравится это.
  2. Ответ: Как победить гордыню?

    Embrace, извиняться, даже если считаешь, что не виновата. В большинстве случаев виноваты таки оба. Но ежели даже ты и не при делах, то от извинятельства корона не падает (а наоборот - нарастает)) (В положительном смысле)
     
  3. Ответ: Как победить гордыню?

    так в этом все и дело,что НЕ МОГУ!Причем это уже вошло в привычку,видимо..Он уходит-я страдаю,но если встречаюсь с ним,то всем своим видом показываю полный пофигизм.
    Может к психологу обратится?Хотя на меня даже сеансы психотерапии не действуют.
     
  4. Ответ: Как победить гордыню?

    Ну я бы сказал так .
    Во первых если девушка к 20-22 годам не вышла замуж , то к 25-27 она понимает что вообшем то это её не очень то и надо. Так что подумай , может в этом проблема.
    Или вот так , предлогаю не парится , и наоборот подумать о том , насколько хорошо что ты не вышла замуж. Скандалы были бы ежедневные , а если бы родился ребенок было бы только хуже.
    Значит это были не те люди , если не сложилось.
     
  5. Ответ: Как победить гордыню?

    Так я же хочу постоянства.Очень хочу ребенка.Замкнутый круг какой-то..
    Это не в них дело,это во мне..а вот справиться с собой не могу..:sorrry:
     
  6. Ответ: Как победить гордыню?

    Поменяй психотерапевта. Не действующей психотерапии не бывает. Бывают не действующие психотерапевты.
     
    1 человеку нравится это.
  7. Ответ: Как победить гордыню?

    спасибо за совет,но наш город не отличается большим разнообразием врачей этой специальности.Я и так была у самого лучшего..
     
  8. Ответ: Как победить гордыню?

    сходи к психологу. тебе не к психотерапевту надо голубушка а к психологу. это разные вещи!!!! психолог ищет причину, а психотерапевт - лечит (если образно так выразиться)....
    а для того чтобы разобраться в твоей ситуации нужно причину искать.
     
  9. Ответ: Как победить гордыню?

    Тигрёнка
    ик...
    значт, психотерапевт лечит... а психолог только ищет...
    Тигрёнка, а чего там психотерапевт лечит?
     
  10. Ответ: Как победить гордыню?

    nata_N,
    психотерапевт - этото, чел который уже ознакомлен с проблемой. и как правило по логике если психолог нашел причину, но требуется как медикаментозное лечение так и и какая нибудь терапия, то это уже к психотерапевту. Здесь грань тонкая, но и путать не нужно)) вотъ))
     
  11. Ответ: Как победить гордыню?

    Тигрёнка
    да, да, путать и не нужно. Психотерапевт прерасно находит причину, медикаментзное лечение у него не на первом месте, а вот психоанализ и психотерапия - основные методы помощи обратившемуся.
    Психотерапия (от греч. psychē — душа и therapeia — уход, лечение) — раздел медицины и клинической психологии, связанный с оказанием профессиональной психологической помощи больным и относительно здоровым людям при 1) душевных расстройствах (клиническая П.); 2) при разрешении возникающих у людей проблем и затруднений психологического характера (психологическая П.); 3) при возникающих потребностях изменить отношение к социальному окружению и собственной личности, разрешить семейные проблемы, улучшить качество жизни (прагматическая П.). Подобная помощь оказывается в двух основных формах: индивидуальной (консультирование) и групповой, основывающейся на групповых формах взаимодействия (играх, дискуссиях и т. п.).

    И если психотерапевтов готовят исключительно медвузы, то психологов -- все кому не лень. ВОТЪ!
    Да, психолог - это вещь, отличающаяся от специалиста психотерапевта.


    Дело не в лучшести.. Психотерапевт и его пациент должны быть на одной волне..Это очень трудно объяснить, это нужно прочувствовать.. И чтоб найти психотерапевта, который сможет тебе помочь -- ограничиваться одним не стоит, даже если этот специалист считается лучшим. А вот тебе может помочь менее лучший или вообще начинающий. Эта область слишком индивидуальна.
     
  12. Ответ: Как победить гордыню?

    nata_N,
    слово психологическая ни о чем не говорит? )) сначала к психологу о чем я и говорила.)))
     
  13. Ответ: Как победить гордыню?

    Тигрёнка
    мне как раз грит и о многом.. а вот тебе советую разобраться в этом, раз уж советы выдаешь к кому для начала, а к ком потом.
    за сим, бессмысленный спор не вижу смысла продолжать.
     
  14. Ответ: Как победить гордыню?

    Такая же была, и мне тоже 27, правда успела побывать замужем и ребенок есть. Я ходила к психологу около 2-х месяцев, не конкретно по этой проблеме, но и этой темы мы тоже касались. В общем, мне помогло...
     
  15. Ответ: Как победить гордыню?

    Embrace,
    была у меня когда то похожая ситуация, мне тяжело было признать свою вину, а уж тем более извиниться... но если ты дорожишь человеком, тогда ничего постыдного нет в том, чтобы попросить прощения... или если тебе тяжело сказать "Прости,я виновата" скажи "Прости, но мы оба не правы", это первый шаг, а вторым шагом для тебя будет научиться прощать... все мы ошибаемся и никто не идеален... что бы было если бы тебя не прощали за твои проступки, ошибки?
     
    1 человеку нравится это.
  16. Ответ: Как победить гордыню?

    И у меня проблема с гордыней. Она, похоже, раньше меня родилась.
    Но здесь разговор идет не совсем о гордыне, а скорее об обидчивости.
    Поэтому могу сказать только о том, что не нужно обижаться вообще никогда. Нельзя держать обиду в душе. Если вы чувствуете обиду, то здесь два пути: или работать над собой, и не обижаться, или растаться с человеком, который вас обижает и найти менее требовательного человека. То есть того, кто не хочет вас изменить под его вкус.
     
  17. Ответ: Как победить гордыню?

    это не они требовательные,это я пытаюсь их подстроить под себя..И обижаюсь,когда у меня не получается..Меня родители избаловали,я теперь страдаю..:sorrry:
    Спасибо ВСЕМ,кто давал советы!Все же думаю,что одной мне с этой проблемой не справиться,попробую обратиться к психологу..
     
  18. Ответ: Как победить гордыню?

    полностью согласна. на себе проверено.
    да нормально все это..
    Я таким же избалованным ребенком была.. и прямо скажем -- ну не везло мне с мужчинами.. что-то да не так.. и все это вызывало бурные эмоции с моей стороны..
    Пока в один прекрасный момент я не поняла, что вот с этим человеком я могу спать под одним одеялом и меня совершенно не бесят положенные на меня его ноги, что меня не раздражает, а даже наоборот нравится, когда он трогает мои волосы (когда моя дочь это увидела -- она сделала круглые глаза и сказала -- А мама никому не разрешает трогать ее за волосы), что не раздражает оставленная им на столе тарелка и прочее, прочее...
    Вполне возможно, что и у тебя такое же не исключено.

    Да, это проблема раз она тебя напрягает.. Но более эффективно было бы, если бы ты с этой проблемой обратилась к специалисту вместе со своим МЧ..
     
  19. Ответ: Как победить гордыню?

    Ты просто не полюбила по-настоящему,когда полюбишь-тогда справишься с гордостью!
     
    1 человеку нравится это.
  20. Ответ: Как победить гордыню?

    ух...мдя.. тожа кое что вспоминаю, но я по части льда больше)))
    ни че влюбилась - расстаяла)) потом долго плакала и опять заледенела)))
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru