Кто лучший на ваш взгляд?

Тема в разделе "История", создана пользователем Варвар, 16 апр 2008.

  1. Мировая современная политика дело конечно хорошее.Но не сильно благодарное.

    К чему это я?Забыл.... Мобудь к дождю....


    Вот что предлагаю.

    Назовите,на ваш взгляд, государя \ не важно царь,император,генсек,президент,великий князь\ лучшего в России,можно и нескольких.
    Желательно мнение своё как-бы и обосновать.А то не ровен час,придет порутчик Рже...
     
  2. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    На мой непросвещенный взгляд, -- Александр II и Екатерина II.
    ..
     
    1 человеку нравится это.
  3. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Назову лучшего: Иисус Христос. Царём Всероссом. не был, но молятся Ему все. Вот так.

    Про неё писали, что бл@дь...((

    А А-2. - другое дело: крепость таки отменил (хоть и не на все 100 его заслуга).
     
  4. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Ну так это ее дело -- копаться в ее личной жизни не так интересно, как изучать эпоху в истории страны, связанную -- как ни крути -- с ее именем, несмотря на мелкие шалости по отношению к свинскому мужскому племени. ))))
     
  5. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Ночной Волшебник, ну как же она может быть после этого лучшей?)
     
  6. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Екатерина Великая
    Золотой век...
    Просвещенный абсолютизм...
    Мужа грохнула, фаворитов куча \ о,порадокс. Задарила всех их по самые не хочу. Правда из казны...\ А говорят гусары денег не берут.
    Собственно если верить Карамзину - идеал.
    А что у нас скажет Ключевский
    Вступая на престол, Екатерина поверхностно знала положение дел в империи, свои правительственные средства и ожидавшие ее затруднения, а между тем она должна была сгладить впечатление переворота, путем которого вступила на престол, оправдать незаконное присвоение власти.
    Екатерина совершила двойной захват: отняла власть у мужа и не передала ее сыну, естественному наследнику отца.
    Эти люди, теперь окружившие Екатерину, с пятерней пожалованных в графы братьев Орловых во главе, и спешили пожинать плоды «великого происшествия», как они называли июньское дело....
    Вообщем смотрите Ключевского, на коего я и ссылаюсь.Да и Платонов, не всегда её в пример ставит

    Единственное, что на мой взгляд удалось Екатерине,это внешняя политика. Что есть то есть.
    Внутренняя политика, на мой взгляд,складывается не совсем удачно.
    Постоянный дефицит бюджета,
    Ага, тут кое-кто за Польшу Россию осуждал... Вива Екатерина.
    Таки мне и про деньги бумажные.
    Да и востания,ни от хорошей жизни...
    Да её,очень красивый НАКАЗ.
    Ни в лес,так по лбу
     
  7. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    и правильно сделала.
    дык вступил он на престол.. А чем это закончилось?

    гы) Вот антиресно.. А как бы складывалась внешняя и внутренняя политика России, если б на престоле Петрушка задержался?
     
  8. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    В.В Путин!!! при нем все более менее налаживаться стало....а то Ельцин натворил делов....
     
  9. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Объективно лучшего назвать сложно - слишком много факторов нужно оценивать, слишком сильно субъективное восприятие личности как таковой (про Екатерину Ii см.выше :-)))))
    Вот, если касаться наиболее выдающихся....
    Я более всего склоняюсь к мысли о том, что это Александр Ii в связи со следющими совершёнными им государственными меропиятиями:
    а) отменой крепостного права
    б) военной реформой и модернизацией армии
    в) реформой законодательства вообще и судебной реформой - в частности.
    г) началом экономических реформ, которые дали бы гораздо более лучший результат, следуй по его пути Александр Iii.
    Из современных (20 век), назову, пожалуй...Н.С. Хрущёва, не смейтесь :-)
    У него было много недостатков, очень много, иные недостатки чуть не стали гибельными для страны, и передачу Крыма Украине до сих пор я сам воспринимаю о-о-очень негативно, но...
    За одно только то, что он дал окончательную свободу жертвам политических репрессий (что для моей семьи актуально) и, собственно, заложил основы для реабилитации их в дальнейшем, я думаю в иной другой стране его бы чтили и помнили исключительно.
    + легендарные "хрущёвки". Являясь верхом некомфортабельности сейчас, начавшие рассыпаться в начале 2000ых годов а то и раньше, во времена, когда их стпроили, они стали реальной возможностью переехать миллионам людей из комммуналок и бараков в ОТДЕЛЬНОЕ БЛАГОУСТРОЕННОЕ жильё.
     
  10. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Александр II см. выше
    и Сталин, хотя бы, потому что сделал образование и грамотность доступными, что и позволило России из отсталой аграрной страны превратиться в мощную индустриальную державу с развитой научной школой, и выиграть войну у лучшей европейской армии, которой была немецкая.
    Что касается «зверств» той эпохи. То это время такое было, нужно сравнивать не с тем, что сейчас, а с тем, что было в то время в других странах и в той же Германии и Испании Франко, да и Британская империя была не подарок.
    Никто же, упоминая императоров, не вспоминает, что при них подавляющее число людей вообще скотами считались, которых продавали, а как Сталина назовешь, подозреваю, что сразу про репрессии вспоминают.
     
  11. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Поддержу в чем-то Тунеядца
    Владимир Мономах, без него бы и России толком бы не вышло...
     
  12. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Петр 1
    основал Петербург, создал российский флот
     
  13. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Н-да. Ведь предупреждал же про порутчика. Пришел таки.
    Начнем с конца.
    Но перед этим.
    С Майком,тяжело Ржевскому придется, но придется. Он один из немногих который обосновал....
    Ната,я уж говорил. Может веточку альтернативы устроить? Правда я в альтернативе не силен, но может сообща?


    Петербург на костях взрощен,не хуже беломор-канала.Так мало того,стратегическрй цели постройки не вижу.

    Флот,построенный из сырого дерева - туфта. Развалился и сгнил, так по сути и не принеся пользы. Катьке,вона пришлось мучаться, отстраивая заново...

    Про "Окно в Европу" Лучше не надо. Сквозняк, дует,брррр....

    Про военные подвиги Петра? Тож не надо. Потому как не было их.

    Так и чем Петр 1 замечателен? Ась?
     
  14. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    да на кой леший какие-то веточки устраивать, да еще альтернативы..
    Поступим проще..
    Петрушка.. Вот нравится мне этот безобидный дурачок..и политика его нравится очень даже...
    Игорь З, ведь ты же со мной согласный? ;)))
     
  15. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    я надеюсь порутчик - это я?)
     
  16. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Когда эт успел флот создать? До этого чего на рыбацких лодках ездили?
    Тунь, пророка нет в своём отечестве... ах, да у меня на сарае знаешь чего написано? А там дрова))))

    Из российских царей мне много кто нравится, все своесобразны и индивидуальны.
    Ну, начнём-c:
    Владимир Красное Солнышко.
    Иван Третий.
    Иван Четвёртый
    Пётр Великий
    Екатерина Великая
    Алксандры второй и третий (чёрт, Невского Великого забыла)))...
    Николай Первый.
    ------Андропова недолгий век.

    Сравнивать их нельзя, промахи есть у каждого... но если видеть Россию в роли футбольного мяча то наибольшей толчковой силой по пинанию вперёд, (именно пинанию, Пётр буквально вдалбливал в тупые боярские головы прогресс) обладали ноги Петра и Екатерины Великих и Вани Грозного...

    Пэс. Катя II, не только в смерти мужа повинна, она ещё Ивана Шестого, сидящего в темнице, но знающего о своей значимости наследника, грохнула, опасаясь конкуренции.
     
  17. #17 Варвар, 17 апр 2008
    Последнее редактирование: 17 апр 2008
    Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Ната!!!!!!!!!!!
    Для такой женщины..... как ты.....
    На усе согласны.....
    А чаво.
    Петруша. Молодец хоть куда. Или куда хоть? Запутала,засмущала.......
    О чем мы? Ах да о Петре.
    А как он к девушкам то? А как пить мог? А какие коленца закручивал...
    И платья иноземные с каким изяществом носил \ энто тебе не китайская барахолка\
    Ну прям шут...ник.

    Ну так надежда умирает последней.
    Таки и я не супротив.
    Продолжайте порутчик

    Только начинай тогда со своего Мономаха.



    Как скажите,есть где развернуться. Начнем наверное не с царей а с князей?
    Владимир Красно солнышко, причислен к лику святых.
    Интересно,сколько мне женщин надо? Что бы в святые угодить?Вообщем сбился со счета. Знаешь,когда-то мне тест попался,типа к какой я религии.... варвар я.

    Это отвлекся.
    Да уж и если бы еще в ворота попадали......

    Так по Владимиру. Думаю где можно про него всякие интересности узнать?Надоумили.Где,где в .... церкве. Вот где.Пошел.

    Из книги архиепископа Аверкия (Таушева) «Всему свое время», изданной в серии «Духовное наследие русского зарубежья», выпущенной Сретенским монастырем в 2006 г.
    Возможно коментарии свои ляпну

    ....Владимир до крещения и Владимир после крещения — это как бы два совершенно разных человека. Мрачный, жестокий, подозрительный, грубый, сластолюбивый варвар, — он после крещения становится ласковым, приветливым, любвеобильным и милостивым князем, истинным отцом своих подданных. Владимир Красное Солнышко — таким прозвищем характеризуют его письменные памятники второго периода его жизни....
    =Эвон как был одним,вдруг стал совершенно другим. Правда любвиобильность осталась.=
    ...Первые годы своего правления Владимир занят был кровавыми войнами и жил, как самый нечистый язычник...
    =А я вот чистый язычник, потому как моюсь=
    ...Однако совесть не давала ему покоя, и он думал усыпить ее тем, что ставил на берегах Днепра и Волхова новые кумиры, украшая их золотом и серебром и закалая перед ними обильные жертвы. Дошло однажды дело и до человеческой жертвы, что, по-видимому, и явилось поворотным пунктом в настроении Владимира и заставило его помышлять о перемене веры....
    = Да уж, почто одна человеческая жертва.... Лучше при крещении мы сотни...=
    Душа его томилась, искала света и мира, а память говорила еще о великой Ольге, «мудрейшей всех человек», о ее Боге, о Боге греческих христиан. По свидетельству летописца, к князю стали являться, прослышав о его душевных сомнениях, представители соседних с Русью народов с предложениями принять их веру. Так, прежде всего пришли волжские булгары, исповедовавшие магометанство, и начали расхваливать свою веру. Владимиру не понравилось, однако, в магометанстве обрезание и запрещение пить вино.
    =Молодец. А то с пьяну,чего только не отрежешь..=

    ...Пришли латинские миссионеры от римского папы и стали говорить о величии невидимого Бога и ничтожестве идолов, но славный князь, наслышавшись уже о властолюбивой политике папы, не дал им много говорить, а сразу же отослал их от себя со словами: «Идите откуда пришли: отцы наши не принимали веры от папы».. ..
    = Ловко выкрутился. Типа все на дедов и прадедов=

    ...Затем явились хазарские жиды, которые сказали, что они веруют во единого истинного Бога. Владимир, слушая их, внезапно спросил: «А где ваше отечество?» — «В Иерусалиме, — отвечали они, — но Бог за грехи отцов наших лишил нас отечества и рассеял по всей земле». — «Как же вы учите других, — возразил Владимир, — будучи сами отвержены Богом; если бы Бог любил вас и закон ваш, вы не были бы расточены по чужим землям; ужели того же вы и нам хотите?» Такими остроумными ответами Владимир ярко обнаружил свою врожденную мудрость и светлый, проницательный ум — качества, ....
    = Наверное и пошла с тех самых дней пословица. Гогда хохол родился,еврей заплакал... Ничего личнего, только общеизвестная пословица...=

    ....явился к Владимиру ученый греческий монах, философ, как их называли. В пространной речи он показал князю несправедливость всех других вер и изложил ему по Библии всю историю Божественного промышления о людях, начиная от сотворения мира и кончая Страшным Судом, причем в заключение показал князю картину Страшного Суда. Владимир, смотря картину, глубоко вздохнул и сказал: «Добро сим одесную и горе сим ошуюю». — «Если и ты желаешь стать с праведниками, то крестись», — заметил ему проповедник. «Пожду еще мало», — отвечал на это мудрый князь....
    =Вон как напугали князя,прям сил моих нету. Но молодец сдержался =

    Ладно,пойду дальше своими словами.
    Сказка Со слабой нервной системой прошу не читать. Предупредил.
    Короче так. Была в то давнее время дева не виданной красы. И естественно в Царьграде.Ну а далее все просто.
    Как мы знаем, у князюшки нашего не было недоступных дев. А тут бац облом.
    - Не дам, тебе Ясно солнышко, пока веру нашу не переймешь. И будешь ты у меня единственным и я у тебя одна. Вообщем заупрямилась. И все тут.Князь и так и этак. Увильнуть пытался. Но стояла Анна на своем аки кремень.
    Взыграла тут гордость княжая,это как? Всех опробовал,а эта ни в какую....у.у.у.у.
    И принял он веру Царьградскую и добился он тела принцессы.
    Только как и принято на Руси.
    Чегой-то,я с одной только буду,а все остальные.... Ага, думаю дальнейшие действия понятны.

    Так как должность порутчика Ржевского у меня отняли. Буду сказочки вам писать.
     
  18. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Знакомая сказка, интерессная... вы, позволите, я докончу? По легенде, 20 учёных мужей, собрал вокруг себя Владимир, но доводы лишь одного константиопольского учёного показались князю великому наиболее вразумительными, энтую веру он и принял, а в награду за такое мудрое решение, досталась ему царевна с приданым....
    На самом деле женитьба Владимира была умелым дипломатическим ходом, Анна и крещение Руси, были своего рода приданым к войску, при помощи которого Владимиру путём убиения брата родного, удалось захватить Великий Новгород... а наличие одной жены легко разрешалось путём заведения наложниц, фавориток и тэдэ)) естественно за братоубийство медаль не дают, но причисляют к лику святых, (в Библии и не за такое поощряли)) скажу только первородство и чечевичная похлёбка))))
    Так же отмечу, что существовавшая тогда на Руси религия была ещё более варварской, чем принятое христианство... и то, у некоторых учёных-историков, до сих пор бытует мнение, что Владимир ток для виду религию принял, а сам поклонялся как и прежде Перуну и Даждьбогу (ну и всем остальным).
    Так же немаловажным фактором является и то, что русичи весьма скупы были на красноречие, поэтому и об обычаях, обрядах, и житие в целом письменных источников не сохранилось вообще, было Слово о Полку Игореве, но уже гораздо позже, лишь устные сказания передаваемые из уст в уста, услышаные, а позже начертаные рукой одного восточного путешественника да аналогии проведённые к более сохранившимся религиям прибалтийских стран (все мы по сути своей из Варягов в Греки вышли, да там и остались))), позволяют иметь смутное и расплывчатое представление о том что тогда творилось....
    Звиняйте сердечно, но я правителей и власть имущих в списке оглашала, а царей как-то вне последующих рассуждений упомянула)))ah)


    Игорь правители познаются в сравнении, а на фоне таких правителей как Пётр III или Анна Иоановна, Павлы, да Николай Второй... даже Ваня Грозный мил сердцу моему))
    Правителей с приставкой Великий назвали не потому, что красиво звучит, а потому что есть за что... ты сам кого заслуживающем внимания считаешь?

    P.S.Из рубрики а знаете ли вы что, Александр Великий в Европе, это вовсе не Невский, а Македонский))
     
  19. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Игорь З
    Ты представляешь... какая ж невосполнимая потеря для державы.. От Катька - то змеюка какая...
     
  20. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    и тем не менее на сей момент прекрасный город и очень красивый ))

    источник: Карфенгауз Б. Б. “Россия при петре Первом”
    ЗЫ. каждый имеет право на своё мнение и мне нравится Пётр1 как политик
     
  21. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Это не к теме а к высказываию о мнении...

    Да нет не каждое мнение имеет право быть услышаным, если я щас Гитлера как лучшего политика, построившего на еврейских костях такие автобаны, на которых до сих пор удобно ездить... какой эффект будет?

    K Питеру, город мож и красивый, но 25000 погибшим во время постройки.... от этого не легче... та же петрушка с Транссибом, впрочем тогда по другому нельзя было, менталитет обязывал, в крепостных, видеть нечто вроде вещи... и пирамиды, и Великая Китайская... все они покоятся на костях человеческих, цель оправдывала средства...
     
  22. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Ужасть. Вот. Три прекрасные девы напали на одного бедного варвара. Так. одна на охоте.,другая, \Ната я по англицки не бельмеса потому как,но кажись типа все достали?\ Третья вааще не ангел. В плен сдаться или в монастырь уйти? - вздохнул Игорь скромненько и.... сел на пенёк.
    - Я ж туточки плохое должон расписывать. Тяжкий труд на себя возложил.
    Багира... всё что угодно.
    Я ж злым должон быть.
    Значитаться так
    Честно говоря любой политик,вошедший в историю,уже что-то значит. Да и не может быть кристально хороших или кристально не хороших.
    Это нормально.

    Думай,думай мой хороший \ Энто я себя так\
    Вот
    Брежнев Л.И.
    Даниил Галицкий - шустрый такой.
    Кстати малоизвестный факт.Даниил был пожалован титулом короля,самим папой римским. Круто.
    князь Олег
    ЛжеДмитрий первый. царствовал целых 331 день,а жаль что мало.
    Ну хватит пока.

    А еше вспомни почему у нас рельсы в России шире,чем в Европе. Аж на цельну Петрову единицу.

    Таки я и не против. Я даже за. Просто вредный я в этой теме.... Судьба....

    Но на костях....

    Допустим ни он первый иностранных мастеров приглашал. Ой как ни первый. То есть он Петр первый конечно,но не первый. Запутался...
    -Ивана Грозного дьяк Тимофеев упрекал за пристрастие к иноземным лекарям
    - Наемные иностранные солдаты (немцы) появились в русской армии при Василии III.
    -Борис Годунов послал пятерых молодых дворян учиться в Англию.
    -Первый театр по западному образцу немец Грегори заводит на Руси в царствование Алексея. При дворе появляется немалое количество «иностранных специалистов».
    Много еще могу....

    Военная реформа проводилась ухе до Петра, так что его потешные полки,не сильно и катят
    Полки «иноземного строя», «рейтарские» и «солдацкие» — к моменту единоличного воцарения Петра составлявшие больше половины всех русских вооруженных сил (63 полка, 90 000 солдат). Практически все иностранные воинские звания, чье введение приписывается Петру I, существовали уже при Алексее Михайловиче: полковники, майоры и ротмистры, поручики и прапорщики, сержанты и капралы, квартирмейстеры и каптенармусы.

    Основываясь на подготовленной ранее базе. Это типа продолжения.
    Что до экономики, до петровская была ближе к западной, а вот Петр и ввел государственный капитализм.
    До Петра в основном вольнонаемные,во время Петра
    =Указ 1721 г. гласил, что все промышленники, даже не дворянского происхождения, имеют право покупать деревни с крепостными крестьянами, которых вправе заставлять пожизненно трудиться на заводах и рудниках.=
    Европа меж тем усиленно развивала частную, рыночную экономику.

    Да примеров самодурства Петра,довольно много.
    Вот еще один \ писать устал, ударение на а\
    П. Н. Милюков- был такой до революции 17.
    Произвел подсчет.
    за время царствования Петра прямые и косвенные налоги возросли в пять с половиной раз, и эта цифра не учитывает еще огромную инфляцию.
    Рассмотрим новые налоги, введенные Петром.
    1. «Орленая» бумага (все официальные документы, от договоров по мелким сделкам до прошений в гос. учреждения должны были подаваться на гербовой бумаге)
    2. Сбор на рождение (родился ребенок — плати).
    3. Сбор на похороны (помер близкий — плати).
    4. Сбор на заключение брака.
    5. Сбор на составление завещания.
    6. Налог на пшеницу.
    7. Налог на свечи.
    8. Налог с владельца лошади.
    9. Налог на конскую шкуру (сдох у тебя конь, ободрал ты его — плати).
    10. Налог на конские хомуты.
    11. Налог на упряжные дуги.
    12. Налог на ношение бороды.
    13. Отдельный налог на ношение усов.
    14. Каждый десятый поросенок от каждой свиньи должен сдаваться в казну.
    15. Налог на домовладение (в Москве).
    16. Налог на ульи (по всей России).
    17. Сбор с покупки кровати.
    18. Банный сбор (с каждой баньки).
    19. Мельничный сбор и сбор с владельца постоялого двора.
    20. Трубный сбор (есть у тебя печь с трубой — плати).
    21. Сбор с дров, купленных для собственного употребления.
    22. Налог на орехи (купил орехи, а в их цену включен и налог).
    23. Налог на арбузы.
    24. Налог на огурцы.
    25. Налог на питьевую воду.
    26. Налог на продажу лошадей.
    27. Налог на частные рыбные ловли.
    28. Налог на покупку гробов.

    ТОЛЬКО вчитайтесь и вдумайтесь.
    И тогда жизнь в современной России покажется раем.
    Может кто из нынешнего правительства прочтет да воспользуется....
     
    1 человеку нравится это.
  23. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    я тебя умоляю... А за что с нас НДС при каждой покупке берут? За что мы налоги платим?
    Привет тебе) Наше правительство скоро налогом вдох-выдох облагать будет..Хотя уже обложило.. в больницах, на ИВЛ..
     
  24. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Господа приношу свои публичные извинения и прошу прошения что ввел всех Вас в заблуждение своим необдуманным и поспешным высказыванием.

    После сомнений зародившихся в моей лысой голове, я провел некоторые некоторые консультации и мне (недалекому человеку) объяснили что почем...
    так вот короче говоря я хочу сказать что говоря Владимир Мономах - я имел ввиду совсем другого Владимира, а точнее

    еще раз прошу меня простить, за мои неглубокие познания в нашей истории...
    )
     
  25. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Игорь Третий, важно прошелся от трона и обратно \ типа мания величия\
    - Никаких умолений. Не внемлю,я твоим словам дщерь моя. Мало платят в казну россияне.Надоть думать,что еще не охвачено.....
    За что,за что... Откель знать,даже государю. Поди дева,это и самому богу не известно.....

    Ты о других государях писать то буш? Вот мил ей Петр Первый и все тут.

    И тебе привет\\\ Вот и не на все.Эти вот россияни,все выкрутится пытаются. Прямо невмоготу. Эх кабы еще налоги ввели на сбор ягод,грибов.... и прочего.
    А то государство старается с каждой ягодинки пыль сдувает,каждое деревце обхаживает,а они дармоеды,раз и сорвали.
    А пошто налог на дороги не введут... Вот машины ездят с них берут,а люди ходють с них пошто не сдирают...
    А на дураков? А на.... Эх,есть еще где развернуться.....



    Ну уж нет. Назвался Ржевским - тоды вперед. Опошляй раз пришел.
    Вон я Лжедмитрия упомянул,что он гарный хлопец.
    Ты что согласен со мной?
     
  26. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    не могу сказать ничего определенного, лично с этим Дмитрием не был знаком, потому судить о нем не берусь
    знаю только что был такой и все)
     
  27. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Не готов углубляться в историю - все, чему я лично не был свидетелем, вызывает у еня осмнение по определению. А чем дальше в прошлое - тем больше разночтений, разнолгасий, трактовок, домыслов, мифов и тем меньше фактов.

    Если брать тех руководителей, которых я застал при своей жизни, то лучшим для меня был и остается Б.Н. Ельцин.

    Обосную вкратце: этот человек принес то, что соответствует моим убеждениям - свободы и права, и сломал то, что мне ненавистно: госсобственность и тоталитаризм.
    Другой разговор, что из этого вышло... Но это уже другой разговор:smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  28. #28 Майк Ненауменко, 4 май 2008
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2008
    Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    БЕЗУСЛОВНО признавая за Вами неотъемлемое право считать лучшим правителем того, кого Вы сочтёте таковым,позволю себе высказать свою точку зрения :-)))))). Сразу же оговорюсь: я НЕ являюсь сторонником Путина - Медведева, не голосовал за "Единую Россию" никогда, дутые "национальные проекты" вместе с попытками помпезно отчитаться об их выполнении вызывают у меня гамму негативных эмоций.
    После смерти Ельцина год назад большинство публичных людей по христианской и просто общечеловеческой традиции помянуло его добрым словом. Немало среди тех людей было и таких, кто искренне был признателен Первому Президенту РФ за результаты его деятельности (ёщё бы, ведь большинство людей публичных помимо прочего являются ещё и людьми материально обеспеченными, и в 90ые годы в российской глубинке не жили).
    Однако, у них была своя жизнь, а у меня, моих родных, близких и знакомых - своя....
    Не знаю, к счастью или к сожалению, но так получилось, что период моего взросления и все мои студенческие годы совпали с периодом правления Б.Н. Ельцина. Я отчётливо помню всё, с чем приходилось столкнуться: долгие периоды безденежья, задержки заработной платы и даже пенсий (!) родителям, наглый нахрап агитации весной -летом 1996 года (куда там современной "Единой России"!), бандитский беспредел на улицах (лично меня, к счастью, почти не коснулось), беспросветная нужда (хуже, чем сейчас!) в деревнях и стремительное обогащение тех, кто был рядом с Семьёй, наглые морды нуворишей и тп.п. Прокручивая всё это в голове, почему -то не хочется внимать тем, кто говорит, что "это был переходный период от тоталитаризма к свободе, иначе было нельзя, и все цивилизованные страны в той или иной степени прошли через это!".
    Мне кажется, что ни один самый стремительный переходный период не может оправдать ТАКОЙ степени пренебрежения интересами собственного народа, ТАКОГО уровня криминализированного обогащения меньшинства и ...извините за мелочность...пьяных выходок главы государства на международных встречах.
    Соглашусь с мнением людей, увлекающихся историей, которые укажут мне на недопустимость оценки исторической роли Ельцина на основе личного жизненного опыта, да к тому же и по прошествии столь непродолжительного периода времени после окончания его правления.... Но раз речь зашла о тех, "при ком лично мы жили", то иным образом мне рассуждать трудно :-))).
    И ещё один интересный момент.
    Почему -то среди моих либерально настроенных друзей и знакомых, людей сплошь образованных и интеллигентных, бытует мнение, что именно благодаря незаурядной личности Ельцина удалось избежать страшной и кровопролитной гражданской войны при распаде СССР. Даже моя супруга (человек более либеральных взглядов, чем я) так считает.
    Честно говоря, не вижу того, ЧТО именно сделал такого сам ныне покойный Президент РФ ЛИЧНО, чтобы предотвратить межнациональные конфликты...
    Это моё личное мнение :-)))).
     
  29. ответ: кто лучший на ваш взгляд?

    Майк Ненауменко, сразу предлагаю на ты - я еще не стар:smile:
    Не хотелось бы втягиваться в дискуссию о том, что было хорошо, что плохо, насколько и почему. Это просто вопрос приоритетов.
    Для меня главным приоритетом является свобода. То, что ее дал нам Ельцин (ну, не единолично, само собой) - для меня основа отношения к нему. Я ему за это бесконечно благодарен. Хотя я вижу и признаю все его ошибки, он для меня все равно останется лучшим правителем, при котором я жил.
     
  30. ответ: кто лучший на ваш взгляд?

    Свобода это хорошо...
    Только что такое свобода?
    И почему, ты считаешь что свободы раньше \ до Ельцина\ не было?
    По нынешним фильмам? Не есть авторитет, для понятия свободы.
    Наверное,суть свободы,в каких либо действиях и поступках, присущих гражанину?
    А чем "свобода" дарованная Ельциным,отличается от "свободы" до него и после?
    Все таки интересно,узнать. Мне жить приходилось в разных "свободах"....
     
  31. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Наверное, я не совсем правильно выразился. Свобода для меня - она внутренняя: я настолько свободен, насколько сам этого хочу, но это - отдельная тем для разговора.
    А свободы, которые принес Ельцин, за которые я ему благодарен, - это гражданские свободы: свобода слова, свобода совести, свобода вероисповедания, свобода СМИ, свобода выбора, сексуальная свобода и прочее. До него этих свобод не было, а те, которые были, были лишь в зачаточном состоянии, которое меня не устраивало.
    Плюс, он попытался сломать чуждый мне социализм, когда все работают по-разному, а получают одинаково, и принес капитализм, при котором я могу работать столько, сколько захочу, как захочу, кем захочу и если захочу, - и буду зарабатывать соответственно своим усилиям, знаниям, навыкам, свойствам характера.

    P.S. Особенно, мне было грустно, когда Бориса Николаевича хоронили, а в этом году открывали ему памятник - под гимн СССР, с которым он боролся, как мог, на протяжении всей своей политической жизни...
    P.P.S. А! Откуда я знаю? Мне достаточно того, что я слышу от людей, которым верю (от родителей, бабушек, старших родственников, а также журналистов и писателей, которые еще не разу не подвели моего доверия). Да, и собственная память мне пока еще не изменяет.
     
    1 человеку нравится это.
  32. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Свобода - это хорошо.
    Только вот почему-то в тех же странах Бенилюкса и странах Скандинавии умудряются сочетать потрясающую личную свободу каждого и всемерное уважение к правам человека со стороны государства с высоким уровнем жизни, а у нас - нет.
    Почему за свободу сказать, что я не согласен с курсом Президента и правительства я должен расплачиваться абослютной невозможностью получить квартиру по социальному найму, а также (и то,если повезёт!) необходимостью расплачиваться всю жизнь за крохотную квартиру по ипотеке в мегаполисе? Да дайте мне бесплатно хату трёкомнатную, как моим родителям, после 7 лет ожидания - я портрет Медведева 1,5Х1,5 метра над кроватью повешу, ни в жисть критиковать правительство не буду, и согласен в Турцию не ездить!
    Невозможно не согласиться с утверждением о "вопросах приоритета", но что поделать, если у меня вот такие приоритеты - всё предельно буднично, приземлённо и прозаично :-)))). Без свободы слова я как-нибудь проживу, без жилья (такого, чтобы оно из тебя все соки до конца жизни не тянуло) - вряд ли.
     
    2 пользователям это понравилось.
  33. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Лучшие:
    1. Петр 3
    2. Павел 1
    3. Сталин

    Худшие:
    1. Николай 2
    2. Горбачев
    3. Ельцин
     
  34. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    А-а-а, как же - как же, помню из истории про Петра III - фанател от всего немецкого настолько, что отправил ко псу под хвост успехи Семилетней войны, отдал пруссакам всё с трудом завоёванное. :-))) В солдатиков играл, крыс вешал. :-)))) Малахольный. Мда-а-а.
     
  35. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    По поводу Петра 3 отпишусь позже, ибо сейчас на работе..., а сейчас вкратце.., к сведению в солдатиков играли тогда многие.., например такие как Фридрих2, Суворов, Петр1 и прочие...- это называлось моделировать сражения, сейчас вместо солдатиков, на картах рисуют стрелочки, квадратики и прочие...



    Вот Вам ссылочка.., почитайте на досуге...http://humanities-news.msk.ru/fido7.su.history.revisions/2104.html
     
  36. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Удивляюсь, что до сих пор не вспомнили Сталина, точнее промелькнул где-то скромно на третьем месте. А ведь история России не знает правителя, который бы из разрушенной страны создал сверхдержаву со сферой влияния в полмира, причем экономический, научный и культурный потенциал не отставал от политического. Именно Сталинская Россия создала "закрома" из которых впоследствии питались Хрущевы и Брежневы. Что касается репрессий, то в процентном соотношении они вряд ли превзойдут того же Грозного тезку или Петра Великого, но по благам которые получил простой русский народ они и рядом не стояли. Так же учтем, что не во времена Грозного, не во время царствования Петра у России не было такого количества недоброжелателей как у Сталинской России, если помните "холодная война" США и Западом велись в период руководства Сталина, и тут он с успехом противостоял. Честно говоря, если все перечислять список длинный будет:победа над голодом и разрухой гражданской войны, победа над внутренний оппозицией, индустриализация страны, победа над Германией, вновь преодоление разрухи после войны; и все это время развитие общедоступного бесплатного образования, здравоохранения, развитие массовой физической культуры и спорта, развитие наукоемких технологий. Прибавьте сильнейшею в мире армию с мощнейшим вооружением (атомное оружие в том числе), космические технологии (первый спутник, если не ошибаюсь в 1957 запустили, всего то через 4 года после смерти Сталина). Все это неопровержимые факты, в отличии от домыслов всяких разных Солженициных. Навряд ли вы найдете правителя равного И.В.Сталину.
    P.S. Упоминание на этом фоне Ельцина - цинизм неимоверный.
    P.P.S. Что же касается Сталинских репрессий - в данном случае репрессии, есть метод борьбы с оппонентами в сфере политики, экономики, даже культуры. То, что сотворили и творят Ельцины и Путины как иначе уничтожение страны и геноцид русского народа не назовешь.
     
  37. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Ну это уже вообще ни в какие рамки не лезет, мало того что человек даже близко с такими именами как Пётр и Екатерина Великие стоять не должен, причём уже за один только культ личности, a так рассуждать о многомиллионных репрессиях, как о чём-то незначительном, в высшей степени пренебрежительно, и значит неуважение ко всем безвинно погибшим на просторах архипелага.
    Чем это сталинская паранойя от нонешней отличается, как тогда везде враги чудились так и сейчас, если не Грузия с Украиной, то Америка... Ходорковский и Лебедев - не избавление от неугодных государству?
    Сталин не создавал сверхдержаву, он создавал ВИДИМОСТЬ оной (мощь советской армии во Вьетнамской и Афгане показала себя во всей красе), неприязнь других стран была скорее ответной неприязньй, с диктаторами мало кто дружит, и Северная Корея и Китай и Ирак (недавний) с Ираном лучшее тому подтверждение...

    Голод... это который 30-годов? когда у крестьян забирали по его (Сталина) приказу ВСЁ, не оставляя ничего даже для посева, любой здравомыслящий человек должен знать:Что посеешь - то пожнёшь, и если посеешь фигу, то и пожнёшь тоже её, этим самым голод - был сталинская вина, а от помощи американцев, ПОДАРИТЬ зерно мы любезно отказались...
     
  38. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Очень приятный аватарчег, с Вашими сообщениями на форуме тоже знаком, так же производят не плохое впечатление. Тем не менее, в данном случае поспорю.
    Культ личности и репрессии это отдельная тема, построенная в большей степени на личных обидах Хрущева и пропаганде Горбачевско-Ельцинского периода.
    Хотелось бы обратить Ваше внимание так же на нездоровый интерес к этой теме спецслужб США, Англии и др. "Архипелаг ГУЛАГ" художественное произведение, не обладающее особой литературной ценностью оплаченное, как минимум, в виде Нобелевской премии. Конечно факт репрессий отвергать было бы глупо, но своё мнение по этому поводу я выложил. Перегибы существующие на тот момент так же признаю, но не всё и здесь однозначно... Далее хотелось бы обратить на методы правления, к примеру Петра Великого. Ну отрезание бороды это так, детские забавы, а вот личное участие в пытках на дыбе, отрубание голов "оппонентам" это уже посерьезней. Строительство флота, града Питера крепостными крестьянами и т.д. К сожалению, я не занимался изучением жертв репрессий того периода, но Вы натолкнули меня и на это полезное дело. Что же касается Екатерины, Вы не хуже меня знаете каким образом она пришла к власти, не буду повторять раздутые все теми же перестройщиками сплетни, тем не менее хотелось бы обратить Ваше внимание на произведение Пушкина, Радищева и др. Репрессии против крестьянства того периода и самодурство помещиков не стоят не в каком сравнении с коллективизацией Сталина, причем коллективизация, так называемое "раскулачивание" средства экономической политики государства, и эта политика позволила уже к концу 30-х годов стать одной из ведущих держав мира. Репрессии же спровоцированы сопротивлением безграмотного крестьянства подстрекаемого остатками кулачества (читай помещиками). Голод, беда России на протяжении всего её существования. Конец 19-го, начало 20-го века ознаменовали себя рядом массовых голодовок крестьянства. Об этом Вы можете прочитать и у Толстого. Голод 30-х был для России последним, за исключением военных и нескольких послевоенных лет.
    Какие мои слова дали Вам основание говорить о пренебрежении и неуважении к миллионам погибших? А не считаете Вы неуважением, превратно говорить о Сталине, к людям погибавшим на фронтах великой отечественной со словами "За Родину! За Сталина!". Известно ли Вам, что миллионы стариков на протяжении 90-х годов, да и сейчас по-видимому, голосовали за КПРФ только потому, что эта организация называет себя коммунистической, так как называл себя Сталин.
    На счет сверхдержавы. Во первых, войну во Вьетнаме вел вьетнамский народ с Американскими агрессорами и это Вы должны прекрасно знать из американских же фильмов. СССР помогала военспецами и вооружением (системы ПВО, авиация), участвовали в боях и наши летчики. Так вот америкосы позорно бежали, причем советских военных погибло всего семь человек. Что касается Афганистана, то захват дворца Амина, до сих пор является классикой работы спецслужб, проиграли эту войну политики, точнее Горбачев и те кто уже готовился захватить власть в России.
    ВИДИМОСТЬ сверхдержавы? Вам опять должно быть стыдно, так клеветать на свою Родину. США и Запад потратил астрономические суммы, что бы уничтожить СССР и справится с ней смогли только более чем через 30 лет после смерти Сталина, и не без помощи Солженициных ему подобных.
    Все Ваши слова основанны на эмоциях, которые, в свою очередь, плод антисоветской, читай антироссийской, пропаганды. Сталин - величайший из правителей России.
     
    2 пользователям это понравилось.
  39. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Это почему же не обладающее? Помоему гораздо более весомее, всяких рассказов на манер:
    "Ах хорошо в стране советской жить"
    или
    "Я другой такой страны не знаю где так вольно дышит человек"
    ????
    Кстати анекдот

    Сталин спрашивает у Бога:
    Почему многие верят в рай католический, и отказываются верить в наш социалистический?
    На что Бог ему:
    А мы свой по телелвизору не покзываем.))

    Что значит не однозначно? Их всех за дело садили? Если, пардон, орган изобржённый на моём "аватарчеге", не дай Бог портретом Сталина (или его речью) подтёрли, так сразу враг народа?
    Отрезались бороды налогом)), эт говоря словами Пушкина:
    Он уважать себя заставил
    И лучше выдумать не мог(с)
    Насчёт их видимых достижений, они ни в какое сравнение со сталинской видимостью сверхдержавы не идут, то ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ державы были.
    Кстати Рaдищевых сталинского времени, заживо хоронили в том же ГУЛАГe, если не расстреливали.
    Ну а что крестьянам делать остаётся если у них всё забирают, обрекая на голодную смерть? Спокойно смотреть на это?
    B золотые 20-е годы и время именуемое НЭПом, людям позволили накопить собственность, а потом его дружненько конфисковали, думая тюлька с коммунизмом и лозунгом: "Всё общее!" покатит на ура..
    Ещё один анекдот

    -Это кто едет в переполненном автобусе?
    -Это - хозяева страны
    -А вон в той "Чайке"?
    -А это слуги народа...

    Да уже хотя бы те что вверху ( о неоднозначности которые) но фраза в пост-пост-скриптуме о борьбе, как извинение этих репрессий читается.
    Чего? Каких агрессоров, там Южный Вьетнам с Северным воевали, никакой американской агрессии, a Россия равно как и Америка затеяли в этой войне состязание в силе...

    P.S.В Афгане тоже официально 9 человек погибло...

    Ну да, ну да партизанскую войну выиграть вообще невозможно (ну или очень и очень сложно) и великий и могучий Советский Союз, отнюдь не исключение вот и не выиграли...
    Я не клевещу на неё, а реально смотрю на вещи, любовь к родине выражается не только в тупом патриотизме, а любви несмотря на недостатки.
    Да нужна ему больно Россия, посмотри на самый первый анекдот и мой ответ будет ясен сам собой: было бы что разваливать...
    А ваши эмоции что? Плод семидесятилетней пропаганды коммунистического рая... или не так?
    Сталин и Россия две разные вещи, и для меня правитель никогда со страной отождествлятся не будет.. тем более если фамилия правителя Джугашвили)))
    Ну да мне известно такое название как "промывание мозгов" и сила пропаганды так же известна, а ещё известно, что не кричавших: "За Сталина", ждал штрафбат, а ещё известно, что благодаря твёрдой вере товарища Сталина в пакт о ненападении Германии (под носом ту же Польшу такой же писулькой утёрли), неверие упрямым фактам разведчиков типа Рихарда Зорге, а так же неразрешении, под страхом этих репрессий, готовиться к войне, шедшей уже вовсю в Европе, горе-стратег Сталин ответственнен по крайней мере за половину всех по его же ослиному упрямству погибших солдат, я уже говорила что без него и Курская Дуга и Котлы были бы на много раньше а о блокадном Ленинграде вообще молчу...
     
  40. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Попробую по порядку, ну то, что премию не получил, к примеру Лев Толстой это уже затерто, не получили её и Блок, и Есенин, ну и конечно не стоит говорить о Маяковском, не получили её Твардовский и Алексей Толстой вернувшийся в СССР из эмиграции, но получили её "антисоветчики" Бунин и Солженицин и если первый общепринятый авторитет и в Советской писательской среде (как писатель), то другой и сейчас не тянет на писателя уровня перечисленных мной выше авторов. Было бы не честно умолчать, что Нобелевскую получил и Советский писатель Шолохов, но это уже другая история. Ваше же сравнение не объективно.
    Есть замечательный сайт Генеральной прокуратуры РФ, ещё месяц назад на этом сайте были размещены результаты работы по реабилитации жертв политических репрессий. К сожалению, когда сегодня я зашел на этот сайт этой информации уже небыло, но осталась она на других сайтах со ссылкой на упомянутый: "Принципиально новый подход к восстановлению достоинства жертв политических репрессий и признанию их страданий положил принятый 18 октября 1991 г. Закон Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий". Впервые целью настоящего Закона определены реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РСФСР с 25 октября (7 ноября) 1917 г., восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального и морального ущерба.
    За всё время действия Закона "О реабилитации жертв политических репрессий" органами прокуратуры Российской Федерации проверено 648813 архивных уголовных дел в отношении 918370 человек, осужденных по политическим мотивам за государственные и иные преступления. Из них 649732 человека реабилитированы, 138691 - признаны обоснованно осужденными и не подлежащими реабилитации, 129947 человек реабилитированы частично. По вопросам реабилитации, признания пострадавшими от политических репрессий, имущественных и др. вопросам рассмотрено 1 млн. 1 тыс. 527 заявлений граждан, из которых 814860 разрешены. В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 1-1 реабилитационного законодательства 272040 граждан признаны жертвами политических репрессий как дети, находившиеся вместе с родителями в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, а также оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей". Попробуем проанализировать. Итак сфера действия закона распространяется с 7 ноября 1917 г. по 1991 г.!!! За это время рассмотренно дел на 918370 человек. Из них 649732 человека реабилитированы, 138691 - признаны обоснованно осужденными и не подлежащими реабилитации, 129947 человек реабилитированы частично!!!. Кроме того 272040 граждан признаны жертвами политических репрессий как дети, находившиеся вместе с родителями в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, а также оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей. Обратите внимание на этот пункт, жертвами репрессий признанны дети, которых государство сочло нужным оставить с родителями. Понимаете какой цинизм, отобрать детей у родителей которые не сидят в тюрьме, а находятся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении - режим не пошел на это, теперь он виновен в том, что не разлучил детей и родителей. Причем тут не указывается степень вины родителей.
    В итоге с момента вступления в силу закона 18 октября 1991г. по 2005 г.(в источнике указанно первое полугодие) реабилитированно 649732 человек, при чем не понятно входят ли в это число те 272040 человек признаных жертвами политических репрессий как дети, находившиеся вместе с родителями в местах лишения свободы. Кроме этого, из рассмотренных за этот период дел 268638 оказались виновны либо виновны частично. Причем это не расстрелянные, а осужденные на различные виды наказаний (расстрел в том числе).Так о каких же десятках, сотнях невинно осужденных нам рассказывают Солженицины и Немцовы?
    Что касается Вьетнама, не ожидал от Вас такого цинизма, я не случайно упомянул американские фильмы, значительная часть американского общества до сих пор стыдится той войны, весь мир обошли фотографии вьетнамских детишег обоженных напалмом американских бомб. Протестовали против неё Мухамед Али и Джон Леннон, убийство президента Кеннеди связывают с этой войной. А Вы либо в наивности своей не хотите видеть этого факта, либо сознательно лжете.
    Афганистан самая больная тема пришедшаяся на последние годы существования СССР, бред о невозможности бороться с партизанскими формированиями придумали "демократы", таким образом желающие обосновать свой провал в Чеченской войне. Что касается погибших, то "перестройщики" и не пытались скрывать эти цифры, каждый убитый советский солдат был только наруку их пропаганде. И погибло в той войне по официальным данным 15 051 чел.
    Полностью отвечать на ваше сообщение будет слишком длго и утомительно для чтения. Приведу один показательный пример: население России (именно в границах сегодняшней РФ) с 1939 по 1959 г.г. увеличилось более чем на 10 млн. и это не смотря на страшнейшую войну, население же СССР стало больше почти на 40 млн. за период с 1945 по 1959 г. Что же касается современной России, то с 1991 года нас стало почти на 8 млн. меньше, не смотря на то, что около 6 млн. мигрантов въехало в страну за этот же период.
     
  41. #41 Kiska Baghira, 1 июн 2008
    Последнее редактирование: 2 июн 2008
    Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Хехе это какое же такое сравнение? Есенин и Блок были РУССКИМИ поэтами, но никак не советскими, и уже этим неугодны советским пропагандистам... А Пастернака куда умолчали? И Шолохов почему же это другая история, он что по физике премию получил? Нет... кто же тут необъективен?
    Причём тут цинизм, Америка и Россия на спинах Северного и Южного Вьетнама свои распри выносили, при чём тут цинизм, вы действительно читаете или по первым двум словам остаток заключаете?
    Так то, что в Америке открыто ругать войну можно было, а у нас нет, говорит не о патриотизме а о страхе, в котором жил народ.
    По этому поводу ещё один анекдот.

    Что такое советское счастье: это когда тебя в 2 часа ночи будит настойчивый стук в дверь, и ты пробираясь по коммуналке через спящих на полу тёщу с тестем и двоих детей, и чертыхаясь открываешь дверь, где строгий мужской голос спрашивает: Это вы Иванов?
    И когда ты отвечаешь: Нет, Иванов живёт этажём выше - вот это и есть счастье по-советски.

    Это не демократы придумали, а разум подсказывает... а опирается разум на многочисленные войны...
    В том числе и наполеоновскую войну 1812 года.
    да,... думаю прошедшим в лагерях все круги ада, от того что их на каком-то сайте реабелитировали лучше не станет, им материальную компенсацию как евреям за холокост дают если да то в каком размере?
    P.S. Уж больно это тактику выжидания напоминает, пока последний выживший не умрёт будут "рассматривать".
    Это как частично? Судили за убийство а он булочку украл? Или виновен или нет, никаких частично
     
  42. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Хоть я и не россиянин и живем мы не в прошлом,но одного дядьку я назову- это Путин,молодец мужик,всех за жопу держал))
     
  43. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    С Вами Всё понятно. Дальнейший спор не уместен.
    Вы не учитываете того факта, что со времен товарища Сталина, технологии "промывания мозгов" стали куда совершеннее, а пропаганду заменил PR. "Культ личности" и все такое Вы впитали с молоком матери, которая в это время смотрела какого нибудь Познера. Вы не хотите замечать, что "промывание мозгов" сегодня, единственная задача телевидения. Не один политик, не одна партия сегодня не создается без участия специально обученных людей по "раскрутке проекта", что уж говорить о всех этих "разоблачающих" программах на телевидении и т.д.
    И все же, ваша не нависть, не отменяет существования в истории России величайшего из правителей - И.В. Сталина.
    P.S. Стоило бы заметить, что я не коммунист и не сталинист - я стараюсь быть объективным; опричнина, не лишает Ивана Грозного места в нашей истории, Петр Первый загубивший не один миллион жизней ради осуществления своего проекта "модернизации Руси" - был чтим и социалистическими историками, Николай Первый учинивший расстрел на Сенатской площади, заселивший севера русской интеллигенцией тоже нашел свое место в истории. Сталин не святой, подобно расстрелявшему свой народ 9 января 1905 года Николаю Второму, но вклад его в историю России значим и осязаем.
     
  44. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Позволю себе с Вами не согласиться :-).
    Предполагаемые суммы, затраченные Западом и США "на развал СССР" может быть и заведомо поражают воображение, но имей СССР сколь-либо устойчивую экономическую платформу в мировой экономике, не связанную только лишь с поставками сырья, такого стремительного и гибельного развала не произошло бы.
    Тут много говорилось (и не только Вами) об экономической мощи России и СССР в различные периоды времени, но вот детально не затрагивалась (оно и понятно, тема-то другая совсем....) тема места и значения экспортируемой из СССР продукции на мировых рынках.
    А между прочим, увы и ах, место это было не ахти, ввиду количества и качества "выскокотехнологичной" продукции промышленного производства в доле экспорта (оружие не в счёт, но экспорт оружия не спас бы СССР , не сможет спасти и Россию)....
    Чем мы гордились в плане поставки продукции ПРОМЫШЛЕННОГО производства? Тем, что поставляли в развивающиеся страны и страны соцлагеря едва ли не насильно наши дерьмовые дерево-и металлообрабатывающие станки, автомобили, и прочее? Германской Демократической Республике безжалостно поставлялись "лады", благо, из "трабанты" были в разы хуже, а "ауди" и "фольксвагены" восточным немцам были недоступны. Ха-ха, наш Оренбургский (я родом из Оренбурга) станкозавод в 80ые годы гордился поставками станков в Японию! :-) Да просто в 80ые годы мировой рынок металлопродукции был таков, что Японии выгодно было сей качественный металлолом закупать в СССР, чтобы не просверлив ими не единой дырки и не обточив не единой детали, переплавить для нужд своей промышленности (оренбуржцам почему-то верилось, что именно автомобильной :-)))).
    Да и в сталинские времена, Вы вспомните и спросите у бабушек с дедушками - соответствовало ли качество промышленной продукции, произведёной в СССР, качеству трофейной немецкой и поставочной американской? :-))))) Уже смешно, не правда ли? Дело тут ни в каком не в патриотизме, патриотизм тут не причём. Если я вижу, что какая-либо вещь, сделанная моим соотечественником - дерьмо собачье, а вещь того же класса, сделанная немцем, превосходного качества - я не задумываясь отдам предпочтение вещи немецкой. Уверен, что так поступает большинство здравомыслящих людей в мире, в т.ч. в странах где патриотизм достигает причудливых и уродливых форм. Лишь бы простым людям были эти самые зарубежные вещи доступны :-)))).
    Но вернусь к теме. Моё мнение, которое при желании любой может попробовать опровергнуть: основой существования СССР стал экспорт углеводородного сырья (нефти и газа). С большим отставанием от них по уровню пополнения бюджета шла продажа других видов сырья. Промпродукцию впаривали тем, кому было выгодно её покупать для переработки либо тем, кому было "не отвертеться". Оружие СССР делал классное, но доля от его экспорта относительно всего остального была ничтожно, да и не рассчитались за его поставки до конца многие. Икру, пушнину, алмазы, золото, урановую руду и не считаю: во-первых ( и в главных!) - это тоже СЫРЬЁ, а во-вторых - доля не та, по сравнению с газом и нефтью.
    Итак, получилось: цены на нефть и газ были высокие - СССР жил более-менее, был пресловутый застой. Цены на энергоносители поползли вниз - в СССР грянула перестройка, война в Афганистане стала "не по карману", дефицит усилился, Союз распался.
    Печальнее всего то, что на том же пути сейчас находится современная Россия, за одним исключением: она успела скопить какой-то Стабфонд на "чёрный день".
     
  45. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Да вот не видно что-то, зато с Вашей (непромытой стороны), какие-то странные теории о том что Запад (я и страны то такой не знаю, или может це, организация какя-то тайная?) чего-то там делает, какие-то суммы тратит чтобы СССР развалить, Вам лично, что, лучше живётся со знанием того, что не СССР прогнил изнутри, а спецслужбы виноваты, хотя, чего я спрашиваю, и действительно это же так удобно, валить всё на какой-то злой Запад, с его махинациями, а хоть один источник доказывающий его (гыгы, Запада) вину приведите (только без всяких нобелевских премий, это не брежневская раздача орденов кому попало, там получают заслужившие) разве такого рода теориями мозг не промывается?
    Как прекрасно мы всех обвинять умеем, если не Запад и США, которые и в защиту ничего сказать не могут то... почему не Китай собсно? Вот они СССР развалили сейчас близлежащие страны т.е. Казахстан Россию занимать начнут такому скопищу жить то где-то надо, вот китайские спецслужбы и Триады*(а чего и их припишем) систематически подрывали экономику и мощь Союза, подставляли ни в чём неповинный Запад (им прекрасно и с СССР жилось, и сейчас не бедствуют однако)... тоже теория, только вместо злого Запада, не менее злой Восток.
    Естественно хочу я этого или нет, но Сталин как и Ленин, и Анна Иоановна, будут неотъемлемой частью истории Российского государства, но и в первых рядах им не быть никогда...
    Чего?? Уж не Америку ли с Англией он хехе, за жопу держал когда те, откровенно *уй положили на недовольство России (и других стран) и на Ирак напали?
    P.S. Видать, органом ошибся))
     
  46. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    100 человек с винтовками не рота, 5 кораблей не эскадра. Петр Первый создал именно флот как организационную единицу.
    Это не так, по крайней мере записями в приходских книгах подтверждено не было.

    А так Сталин Иосиф Виссарионович, руководитель Советского Союза. Именно при нем ввели всеобщее школьное образование, расширяли сеть университетов, поднимали промышленность, строили крупнейшие промышленные объекты, победили в Великой Войне, где на карте стояла право на существование всео советского народа, отстроили страну после войны, побороли разгулявшуюся по Гражданской и ВОВ преступность, именно при нем максимально ощущалось равенство перед законом рабочего и наркома. Хороший отец, воспитал троих сыновей (один приемный) и дочь. Бескорыстно служил стране, после смерти из собственного имущества оставил только небольшой рундучек, где основной объем занимала запасная пара сапог и китель со штанами.
     
  47. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    нельзя одного назвать, при каждом дерьма куча была
     
  48. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Моё мнение не изменилось - Сталин. Плюсы и минусы на мой взгляд довольно неплохо в этой теме уже освещены...
     
  49. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    В минувшее воскресенье завершилась эпопея "Имя Россия" на РТР, кто следил - знает.
    Были подведены итоги как голосования жюри (т.н. "присяжных"), составленного из знаменитостей,так и итоги зрительского голосования в Интернете.
    Совокупные итоги голосования тех и других любопытны (я с интернет-сайта РТР цитирую, если закрадётся ошибка, то я не виноват): первое место - А.Невский, второе - П. А. Столыпин, третье - И. В. Сталин.
    Конечно, следует учитывать, что в "Имя России" заявлялись не только правители ( коих мы обсуждаем....), но и поэт, писатель, учёный, полководцы и т.п.
    Однако, при всех возможностях манипулирования общественным сознанием через СМИ и при всех технических возможностях определённой части Интернет - аудитории проголосовать "за себя и за того ...другого...третьего ...парня", это самое близкое к нам по времени относительно объективное публичное исследование.
     
  50. Ответ: Кто лучший на ваш взгляд?

    Я наблюдала за этим проектом, и была уверенна, что победит Пушкин...Ну, первая ассоциация такая. Очень интересная передача!
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Vilmont
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    24.406
  2. Рычарг
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.335
  3. WERWER
    Ответов:
    76
    Просмотров:
    10.149
  4. Димитриkos
    Ответов:
    74
    Просмотров:
    11.299
Общение на MLove.ru