Спасать или нет недоношенных детей?

Тема в разделе "Общество", создана пользователем nata_Nочная, 2 май 2008.

  1. Недавно в нашей теплой компании состоялась очень даже горячая дискуссия.. По ее следам и решила создать эту тему.

    А началось все с того, что по телевизору показывали фильм о сильно недоношенных детях, о том, как их реанимируют\выхаживают и что в конечном итоге получается.

    История одной девочки, рожденной на 18 неделе беременности:
    вес при рождении -- 350 гр. Естественно на данном сроке ни о какой самостоятельной жизнеспособности не может быть и речи.
    Уровень медицины дошел до того, что возможность сохранить таким детям жизнь имеется, НО! В силу того, что все важные ограны и функции организма внутриутробно еще не сформированы и возможности их формирование у плода находящегося вне матери невозможны -- дети,хоть и выживают, но остаются неполноценными на всю жизнь.

    Так вот, у девочки о которой речь шла -- слепо-глухо-немота + аутизм.
    Родители которые громко кричали -- Делайте все возможное, лишь бы ребенок выжил -- а в 5-летнем возрасте сдали эту девочку в интернат для детей с подобными отклонениями.

    Далее, уровень медицины в настоящее время таков, что не все, но большинство внутриутробных отклонений диагностируются. Тем не менее, родители принимают решение рожать ребенка-дауненка. Это их право. Но далеко не у всех есть силы и возможности, как материальные так и моральные, воспитывать такого ребенка. И в результате большинство детей сдаются в интернаты.


    Вопросы такие --
    1. Как Вы думаете -- нужна ли реанимация для детей, которые в силу своей сильной недоношенности обречены на тяжелую инвалидность? (без реанимационных мероприятий эти дети не выжилили бы.)
    2.Должно ли государство (за счет налогоплательщиков) содержать детей, родители которых изначально знали что их ребенок обречен на подобное существование?


    з.ы. В нашей дискуссии мнений было много и весьма различных.
    Хотелось бы и Ваше мнение на этот счет узнать.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    1. Нет. По крайней мере лично я не смог жить с инвалидностью. У людей нет шанса на будущее.
    2. Да должно. А родителей стерилизовать.
     
  3. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    Почему? Если у данных родителей родился неполноценный ребенок, то это не говорит о том, что у них только такое потомство возможно. Как показывает практика -- рождение полноценных детей у таких родитей реальность.
     
  4. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    nata_N, Пардон не точно выразился. Если такие родители не пошли на аборт, а после сдали ребенка в приют. Такие люди не имеют право на потомство.


    Полностью оплачивать родителям содержание такого ребенка гос-во не должно дабы не поощрять рождение инвалидов. Но медицинские услуги однозначно бесплатные.
     
  5. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    1.реанимировать таких детей не нужно (хотя это конечно сугубо личное дело,есть родители,которые безмерно счастливы,что их дитя-инвалид реагирует на голос и моргает в знак согласия на заданный вопрос.но по мне так это-тяжкое бремя)
    2.содержать должно
    тема жуткая
     
  6. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    Государство должно поощрять таких родителей, которым потом нужно памятники при жизни ставить. У нас очень слабо с этим..
     
  7. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    Shelda, Которые плодят заведомых инвалидов?
     
  8. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    Полин, не о том щас разговор.. Поощерять у нас много кого надо..
    На вопросы темы ответь...
     
  9. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    так ведь родители так решили, значит им нужен такой ребенок
    Определяет родитель, каким образом могло бы вмешаться государство я не знаю, ибо как государство может взять на себя ответственность за таких детей, за их существование? То что потом родители не выдерживают таких детей и сдают в интернаты - с такими родителями тоже ничего не сделаешь. Конкретно моего мнения и мнения государства здесь не может быть, оба мнения за и против - по своему верны.
    Когда и будут нормальные выплаты - тогда и нормальное отношение будет и к детям, и родителям, и государству.. уровень не тот.
     
  10. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    На сегодня подобная тема очень актуальна. Не смотря на то, что у современной медицины есть все возможности диагностировать отклонения в развитии плода на ранних сроках беременности, большинство зная о том, что у ребенка серьезные отклонения в развитии, какие – то тяжелые пороки и т.д., все равно принимают решения рожать. Если честно я этого не понимаю. Хотя передо мной никогда не стоял подобный выбор о сохранении жизни еще народившемуся ребенку иди нет, который кстати не из легких, я понимаю, что решится на такое очень и очень тяжело. Но если на минутку забыть о своих чувствах и подумать о будущем такого ребенка. Что его ждет? Вечные скитания по докторам, больницам в надежде, что возможно там ему помогут, вечная боль и страдания? Разве такой жизни мы желаем своим детям? Что ждет ту девочку, которая родилась на 18 недели беременности? Абсолютно ничего. Если от нее уже отказались родители, то обществу она тем более не нужна. А государству…сами понимаете.

    Возможно я бы так не говорила, если бы не столкнулась с этим в реальной жизни.
    Недалеко от места моего жительства есть интернат для детей с болезнью Дауна, с ДЦП, аутизмом и прочими подобными отклонениями в развитии. Я была там не раз, как в нем находится близкий и родной мне человек. И если его на ночь и на выходные забирают домой, то большинство детей никто никуда не забирает, они там живут. И скажу, что спокойно на все это смотреть невозможно. Если бы видели глаза тех деток… Некоторые там почти с самого рождения (после дома малютки), кого – то отдали через несколько лет жизни в нормальной семье, так как родители поняли, что такая обуза не для них. И когда ты только видишь чужих детей, это одно, но когда такой ребенок есть в твоей семье…ты понимаешь, что никакой нормальной жизни у него уже не будет. Пока жива его мама, папа, бабушка, он не одинок, но что будет когда их не станет? Даже думать об этом не хочется…

    Еще один пример, опять таки из реальной жизни, это ребенок соседки. Она знала, что ребенок родится с тяжелыми пороками, но аборт она делать не стала, думала, что врачи просто хотят лишить ее материнского счастья. Она родила. Ребенок отмучался 13 лет и умер. Он никогда не разговаривал, а в последние годы даже не ходил. В свои 13 он все еще был двухлетним малышом…

    Один единственным вопрос: зачем их обрекать на такую жизнь?
     
    1 человеку нравится это.
  11. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    ну я тебе подскажу чуть-чуть..
    Например, та девочка о которой шла речь в первом посте 1.5 года находилась на аппарате ИВЛ, кормилась через зонд, все необходимые для ее существования медикамнты --тоже за счет государства. Проживание в интернате -- тоже за счет государтва.

    Так зачем же сдают потом в интернат?
    Вопрос к тебе как к экономисту -- откуда берутся такие выплаты?
    И какая польза государтву от таких людей?
     
  12. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    Тема хоть и жуткая, но к сожалению она имеет место в сегодняшней жизни.

    Даже если уровень будет тот, если государство будет помогать таким семьям, счастья и здоровья у этих детей не прибавится.

    Потому что в ту минуту родители думают о том, как им будет больно потерять ребенка, они не думают о том, что ребенку с этой болью всю жизнь придется жизнь. Лучше один раз переплакать, пережить эту жуткую боль, чем всю жизнь мучить себя, своих близких и самое главное свое же дитя.

    Да никакой пользы нету. Для государства это постоянная головная боль. Они не были ему нужны и никогда не будут.
     
  13. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    А обществу зачем он нужен? Налогов такой человек не заплатит, воевать не может и т.п.
    Ради собственного эгоизма мучать ребенка и окружающих. Хм-хм...
     
  14. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    Еще расскажу одну историю. В семье родился тяжело больной ребенок. Врачи сразу предупредили родителей о том, что если даже он и выживет, то нормальным никогда не будет. Он будет инвалидом, не сможет ходить, говорить, слышать, а возможно и видеть. И что лучше сейчас отключить его от аппарата, который поддерживает в нем жизнь, хотя это и не легкое решение. Родители сказали, чтобы делали все возможное, пока его сердце бьется, он живет, а лишать его жизни нельзя. Врачи боролись, за это время малыш пережил 4!!! клинических смерти. Уже после второй врачи снова предложили родителям не мучить ребенка, они отказались. Сейчас этому, уже парню, 16 лет. Его сверстники думают о выпускном бале, переживают первые поцелуи, влюбленность и только он не знает ничего этого, так как не слышит, не видит, не разговаривает, не ходит…он даже не живет, он существует… А возможно, если бы тогда, 16 лет назад, родители приняли решения отпустить его, ему бы было сейчас намного лучше, там, далеко, на небесах…
     
  15. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    Ириш, в данном случае этот ребенок уже родился. И все что происходило с ним далее это вопрос уже к эвтаназии ближе.

    Беременность -- это своего рода лотерия.
    Я не хочу в этой теме затрагивать те моменты, когда родители НЕ знали.

    Знали, что у них будет неполноценный ребенок, но тем не менее родили -- по каким уж причинам -- тайна покрытая мраком.

    Я же считаю, что если во время беременности не было диагностировано отклонений в развитии плода, а, например ДЦП, следствие родовой травмы и родители не отказываются от своего ребенка -- то и помощь таким семьям должна быть не символической.

    Если же знали, но все равно рожали -- то те же условия, что и для семей со здоровыми детьми. Они знали на что идут.

    Если же родители сдают неполноценного ребенка в интернат -- то они обязаны, назовем это алименты, выплачивать на содержание своего ребенка.
     
    1 человеку нравится это.
  16. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    Забыла указать, что они знали, что ребенок родится с серьезными отклонениями. И им предлагали сделать аборт, но они отказались.
     
  17. #17 Natural Fake, 2 май 2008
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2008
    Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    Платить не платить. Забрать все и поделить! (с) (Шариков П.П.)
     
    1 человеку нравится это.
  18. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    1. Нет, ни в коем случае! Как бы ни хотелось, но все же нужны здоровые люди, которые могут жить автономно. Выживать должны умнейшие и сильнейшие, эволюция!
    2. Да. Человек имеет право на жизнь...

    Знаю,что противоречу сам себе, но мысли именно такие.
     
    1 человеку нравится это.
  19. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    1.Нет!Ведь когда этот ребенок вырастет инвалидом или дауном и т.д он вряд ли спасибо скажет за такую жизнь.
    2.Да!Хотя не понимаю я таких родителей(((
     
  20. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    Имела опыт работы медсестрой реанимации новорожденных. 10 лет назад. Реанимации новорожденных без последствий не бывает. Отслойка сетчатки (кислород, что подают ребёнку, её травмирует), неравномерное развитие мозга (у глубоких недоносков поголовная вещь- хотя сие и не говорит об их неполноценности. Просто как факт. Внутрижелудочковые кровизлияния ( у взрослых это именуют инсультом), недоразвитие лёгочной ткани... Масса прелестей ещё есть. В принципе, не имея на то достаточных причин, ребёнок не рождается раньше срока. Как минимум, внутриутробная инфекция имеется.
    Не факт, что даже вложив огромные средства (знаю такую девочку, дочь банкира), потом всё будет хоп. Возможны варианты. В данном случае- ДЦП.
    Надо видеть безумную надежду в глазах родителей, когда они приходят в больницу. И готовы отдать всё, лишь бы ребёнка "вытащили". Скорее всего, далеко не все представляют, сколько времени, сил, денег и прочего придётся вложить в этого ребёнка.
    Для особо горячих голов, кричащих, что нет, реанимация таким детям не нужна, хочу сказать вот что: Не побывав в шкуре родителя такого ребёнка, не беритесь теоретизировать. Далеко не у всех из кричащих, попавших в такую ситуацию, язык повернётся дать своё согласие на то, чтоб ребёнка не реанимали. Кроме того, для сведения: законодательная база страны не даёт права врачу неонатологу-реаниматологу отключить ребёнка от аппарата ИВЛ. И реанимать его будут столько, сколько у него сердце будет работать.
    я НЕ ЗНАЮ, нужна ли реанимация новорожденных. Это дико дорогое удовольствие, уверяю вас. И реанимация вообще штука жестокая. И врачи не боги. И знать, что ты отключил человека от систем жизнеобеспечения, не здОрово. И последствий масса. Но кто сможет предсказать точно, как будет происходить развитие именно этого конкретного ребёнка?

    Ты б в терминах-то уточнилась. Синдром Дауна- генное нарушение и ставят диагноз на ранних сроках беременности. Инвалид- понятие гораздо более широкое. У алкашонка недоразвитие пальчиков на ручках, их по 4- это инвалид. (как пример)
    Кстати, существуют случаи, когда даунят оставляют у себя, не отдают ни в какие Дома Малютки, растят. И часто добиваются не плохих результатов. Их как, всех поголовно- в расход? Они ж умственно неполноценны?..
    а если (Боже, упаси от такого) с тобой такой кошмар приключится- как поступишь?

    Кем может стать инвалид? Видела глубоких инвалидов с ДЦП, живущих в ПНИ постоянно, переводчиков. Видела бизнес-вумен без ног.
    Вообще, выбор страшный, только почему-то за рубежами нашей необъятной и инвалидов растят, и реализуются они в жизни потом...

    Часто вижу в центре Питера школьный автобус. Он собирает утром ребятишек на инвалидных колясках и везёт их в школу. Видела экскурсии в Эрмитаже с такими детками. Их привозят, волонтёры им помогают, возят коляски по залам... И слава Богу, что это делается. У этих деток появляются хоть какие-то шансы жить.

    Словом, я б не была столь категорична. А то договоримся до того, что стариков транклюкировать нужно (шо с них толку, с убогих и болезных?), ещё до чего...
     
    5 пользователям это понравилось.
  21. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    ну тут я могу сказать однозначно...
    считаю, что не надо мучать ребёнка.
    как можно, зная, что он никогда не будет нормальным человеком, согласиться на продление его мучений?
    людям, конечно же, всегда хочется верить в то, что на самом деле всё будет нормально.
    и врядли легко их убедить, что из недоношенного весом 350г нельзя вырастить нормального человека. нам, конечно, достаточно легко это обсуждать, но люди ведь уже проассоциировали себя и будущего ребёнка, не так то легко отказаться от мечты.
    второй трудный пункт - это если говорят о отклонении на достаточно позднем сроке по снимкам и прочему. с одной стороны всё ясно и понятно...а с другой...телевизор\радио\газеты то и дело вещают о врачебных ошибках, разумеется на людей, попавших в такую ситуацию подобная антиреклама действует и даже очень.

    но..наверно самое разумное после многократного подтверждение диагноза, поставленного ребёнку (имею в виду не случай с выкидышем, а необходимость прерывания беременности)всё таки решится на аборт...чудеса в медицине конечно есть, но не так уж их и много...если подумать...
    словом, конечно, теоретические рассуждения от практики отличаются диаметрально противоположно...есть ведь рациональные решения, а есть любовь и надежда на лучшее.

    вообщем то понятно, что если болезнь поражает ребёнка на стадии формирования, то ждать волшебного полного исцеления не стоит. ведь именно во время беременности закладываются все важнейшие основы...

    конечно эгоизм родителей в стремлении сохранить жизнь ребёнку сильная штука,но ведь этот же эгоизм заставляет их потом отдать ребёнка в дет.дом\спец.клинику.

    по поводу уже родившихся\выкидыша\ с явными отклонениями..ну тут по моему всё ясно..
    как можно позволить родному существу ТАК страдать???
    всё таки когда у человека есть возможность к нормальному существованию это одно...когда человек может хоть как то видеть, двигаться, слышать, мыслить - это одно. а когда человек живёт растением да ещё у него и болит всегда что-то...и нет никакой надежды что то улучшить...
    родители которые таких детей тянут безусловно герои, но вот детям то это не надо...
    они попросту этого не понимают, не осознают мира!

    всё мной выше описанное касалось только детей с очень сильными паталогиями и отклонениями! несколько таких случаев было описано выше.

    чтоже касается детей инвалидов (нет какой либо конечности), проблемами, но проблемами решаемыми с позвоночником или например одним из органов чувств..я считаю что эти дети должны получать максимум поддержки! они должны и, главное, могут физически и психологически ощущать себя людьми, у них, после лечения и самостоятельных упражнений вполне может появиться возможность максимально побороть свою болезнь...
    и тут, конечно же, не должно идти и речи о том, чтобы сдать такого ребёнка в какой то интернат! ведь когда человечек будет в любящей его семье у него и жизнь будет действительно Жизнью с большой буквы.
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    1.Лично для меня ответ-нет.
    Но,если пуститься в размышления (на них меня натолкнул пост Жар-Псины),то мне думается,что если диагностика покажет минимум отклонений,то реанимация может стать шансом на жизнь.
    Но это зыбкие мысли.Не думайте их.
    2.Да.
     
    1 человеку нравится это.
  23. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    Дык, было уже такое, и сравнительно недавно, когда начали с детей-инвалидов портящих, якобы вид, здоровой и сильной нации, а закончили холокостом здоровых и сильных людей провинившихся в глазах истиных арийцев, лишь, своим вероисповеданием.

    К специально обговорённым в теме случаям... думаю "нет" (в первом случае) и "да" (во втором), хотя и родителей понимаю, в их стремлении сохранить чаду жизнь, они не дальновидны... но должны, взависимости от финансового состояния, хотя бы какую-нибудь часть содержания в специнтернатах оплачивать.
     
    2 пользователям это понравилось.
  24. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    1) поскольку решения принимают родители , с ними по этому поводу должны побеседовать не только врачи но и психолог. Я считаю что выбор все равно должен оставатся за родителями.
    2) меня всегда интересовал вопрос , не знаю может такая практика сушествует , но я о таком не слышал. Почему при разводе на законодательном уровне обязывают выплачивать алименты , а в интернаты сдают просто так ??? Я считаю что процент заработной платы в пользу гос-ва на содержание подобных детей , резко бы поумерил пыл родителей сдавать детей в интернат . Может тогда наконец научимся более серьезно относится к детям.
     
    3 пользователям это понравилось.
  25. #25 Проездной билет, 4 май 2008
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2008
    ответ: жить или не жить? -- вот в чем вопрос.

    я тут немного убрал матерные слова, чтоб не тревожить нежные уши

    Ссылки удалены модератором.
     
    3 пользователям это понравилось.
  26. ответ: жить или не жить? -- вот в чем вопрос.

    Проездной билет,
    Мы таких реанимали. Был даже специально зарезервированный бокс под таких абортных деток. И они просто называются иначе, не новорожденные, не дети, а плоды (весом меньше 1 кг).
     
  27. ответ: жить или не жить? -- вот в чем вопрос.

    хороший текст , интересно кто писал ?
    Красочно и живописно ... однако не думаю что для многих это стало откровением.
    Если бы мы вот сейчас с вами нашли решение данной проблемы нам бы наверно на весь Mlove Нобилевскую премию выписали .
    Все равно я считаю что вопрос должен решатся отдельно в каждом конкретном случаи.
    Убивать нельзя ... и не убивать нельзя ... иногда бывает и так и так .
    Так что максимализм тоже дело неблагодарное.
     
    2 пользователям это понравилось.
  28. ответ: жить или не жить? -- вот в чем вопрос.

    Прочитала всю тему и мне стало очень печально оттого, что почти во всех текстах вопрос о жизни и смерти рассматривается одновременно с вопросом финансирования....
    Это, конечно понятно, что реанимация новорожденных дорогостоящее мероприятие, и наше бедное государство жутко напрягается, финансируя этот процесс (а при малейшей возможности перекладывает основную часть бремени на несчастных родителей). Непонятно другое - почему МЕДИКИ ВЫНУЖДЕНЫ думать о ФИНАНСИРОВАНИИ? - Этот вопрос к государству - думаю оно не ответит... а жаль!
    А на вопросы отвечу так:
    1. Если это происходит, значит это кому-то нужно. люди часто надеются на ЧУДО, да и каким еще образом достигнуть прогресса в данной области (когда-нибудь люди научатся лечить и подобные тяжелые случаи).
    2. В нашем государстве все граждане имеют равные права и декларируется социальная политика. - Это означает, что содержать подобных детей государство имено ДОЛЖНО. (Ну законодательство у нас такое).
     
  29. ответ: жить или не жить? -- вот в чем вопрос.

    А пока не научились, подвергать мучениям новорожденных, вернее обрекать их на пожизнанные мучения?
    Так тут итак всем ясно, что должно, но имеет ли это смысл, ребёнком, как вещью, пару лет поиграли - не понравилось, трудно стало, нормальные, зоровые дети появились, ну пусть теперь государство заботится оно должно... а вопрос должно ли оно заботится? Ведь, родители знали, что ребёнок будет неполноценным, однако, настояли на реанимации плода (и далеко не одной) а теперь не попятную... или если уж взялись нести такой крест, то перекладывать его на плечи государства некрасиво так кукушки делают, я не знаю платит ли государство специальное детское пособие детям имеющим инвалидность, если нет, то должно.
     
  30. ответ: жить или не жить? -- вот в чем вопрос.

    Текст писался однозначно не врачом. Почему у меня такое мнение -- в оффтопе.
    Только очень "одаренный" врач начнет разговор с того, что у недоношенных детей иммунитет неразвитый. Иммунитет вообще дело скользкое..он может быть неразвитым и у доношенных детей.
    А это вообще полный бред. Стандартная шутка преподов всех медвузов -- А сегодня работаем без перчаток.. И посмотреть на реакцию студентов. НО! Ни один препод не позволит дотронуться до трупа без перчаток.
    В месяцах не ставится срок. Срок ставится в неделях.
    Чушь. Мертвым плод на таком сроке быть не может. Дите во всю шевелится и мать это прекрасно чувствует. А так же перед данной операцией врачом все подробно рассказывается как и что будет.
    Для того чтобы умер закрывать не нужно.
    Реанимируют.. Что из этого выходит -- дело другое..
    Кстати.. Лет 20-30 назад было такое дело..-- плод рожденный до 28 недель считался нежизнеспособным и его не реанимировали.. Хорошо это или плохо -- отдельный разговор.
    А это вообще полный бред. Вскрытие обязательно. И никто живых кремировать не будет. Жути не нужно нагонять.
    Извиняем.. Рассказал кто-то страшилку, вот и пересказал что запомнил ..своими словами..

    Совершенно верно.
    Не нужно думать, что прервать беременность это очень простое решение даже если ребенок "случайно" получился.. Не говоря уже о желательной беременности. Это гораздо сложней, чем родить и в интернат сдать, объясняя что там дите среди таких же как и он и там ему лучше.
    Я думаю, что решение нельзя перекладывать на родителей..
    Не открою большой тайны, если скажу, что критерии выживаемости и прогнозы существуют -- это раз.
    Два -- стандартный разговор врача с родителями сильно недоношенного ребенка выглядит так примерно.. -- У вашего ребенка то, то ,то, это.. Шансов что все будет хорошо - примерно 5-10% ... Вот и хватаются родители за эти проценты, как за соломинку... Нельзя у нас говорить, что нет шансов, не принято..
    Многие считают, что данный врач ошибается.. Но разве кто-то мешает проконсультироваться еще у других врачей, если одному врачу нет доверия..

    А потому что 1. Именно медики работают с такими детьми.
    2. Детская реанимация даже в наше время оснащена получше взрослой.
    Лично у меня возникает вопрос -- Почему? Неужто важней посмотреть что получится если использовать весь имеющийся арсенал на самомстоятельно нежизнеспособного, чем вытащить с того света отца\мать чьих то детей.
    Есть хорошая фраза из фильма --"Тренируйся на кошках"(с)
    А если этого чуда не случится? Что впрочем в 99% и происходит. Есть только одна попытка угадать -- кого обвиняют и клянут родители таких детей в случае нечуда?
    Так оно и содержит.. за счет налогов... а родители этих детей как бы и ни при чем...
    Платит. И размер данного пособия подчас превышает пенсию тех, кто отработал 30-40 лет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  31. ответ: жить или не жить? -- вот в чем вопрос.

    и все же..несмотря на все вышеперечисленное-моё мнение не изменилось. генетические уродства диагностируются на ранних стадиях, аборты в эти сроки возможны и необходимы для обнаруженых аномалий. в конце концов можно и другого ребенка зачать. да, аборт-это убийство на любой стадии, но я готов нести за это ответственость и жена тоже готова. мучать себя и ребенка не имеет смысла для молодой пары.
     
    1 человеку нравится это.
  32. ответ: жить или не жить? -- вот в чем вопрос.

    Проблема я думаю глубже. У нас народ не верит медицине в принцепе похоже ... и следующий шаг от врача будет сделан в сторону гадалки , там экстросенса и так далее. Я кстати тоже не верю нашим врачам , но и не верю тем засранцам кто говорит что тело лечит не обязательно , мол главное душа.
    И вообше надо более серьезно относится к детям ... я не врач но думаю что 85% что у здоровых родителей должен родится здоровый ребенок. Бывает всякое конечно , но как будушие мамы которые нечем не думают , так и будушие папы которые думают что от них нечего не зависет слишком часто сами провацируют подобные случаи :сигаретами , алкоголем , наркотиками ... и так далее.
    Я помню похожую тему и готов вновь подписатся под каждым сказаным мною словом . Я категорически против обортов . И прерывать нежелательную беременость считаю ужасным преступлением. Но если речь идет именно о 10-15% выживания , да к тому же с какой то паталогией, то видимо другова способа нет. Рождение новой жизни должно приносить радость , а не преврашать в ад жизни всех вокруг. Так же считаю что если есть риск для матери , реальный , то тоже лучше прервать беременость , менять одну жизнь на другую, не знаю ...
     
  33. ответ: жить или не жить? -- вот в чем вопрос.

    есть такое дело.. Но тогда другой вопрос напрашивается -- Если ты не верил, что тебе говорили о возможных последствиях -- то зачем же опять то идешь к врачам за помощью?
    Предупредили -- не верили -- родили -- лечите -- не вылечили -- ф топку (интернат).. А кто в итоге виноват? Все те же врачи...
     
    1 человеку нравится это.
  34. ответ: жить или не жить? -- вот в чем вопрос.

    да но смотри , нельзя исключать и такого варианта .
    человек не поверил , пошел к другому врачу , за большие деньги в хорошую клинику . а там сидит врач и ему вообше все по ... (бывают и такие) и чтобы срубить бабла называет другие цыфры не 10-15 ,а скажем 40-45% , вот кому поверят родители ? а дольше следует предложение рожать у них в клинике , типа тогда все будет квалифицировано и хорошо закончится ... а потом ... не закончилось ... те ну извенити не получилось и все ... что дальше ???
    мы тут уже подводим черту к той проблеме которая сейчас стоит довольно остро, как защитить себя от врачебной халатности, ошибки или вредительства. думаю как раз из за таких случаем сейчас и нет веры людям в белых халатах.
     
  35. ответ: жить или не жить? -- вот в чем вопрос.

    У меня на этот счет только одно-единственное мнение : ходить только к врачу проверенному на многих-многих, к тому у которого отличная репутация. Таких врачей не так уж и мало. Им не нужна реклама по телевидению и в прессе (как дорогим частным клиникам где за бешеные деньги много обещают). Реклама таких врачей -- их пациенты. И при желании найти такого врача очень даже реально.
     
  36. ответ: жить или не жить? -- вот в чем вопрос.

    nata_N, такая неоднозначная болезненная тема, даже если ты не имеешь отношения к таким детям все равно сердце щемит при таких разговорах..
    У меня у очень богатых клиентов есть ребенок ну я даж не знаю как назвать..инвалид скажем так...хотя еще двое детей совершенно нормальны и все с ними хорошо, так вот даже при их финансовой обеспеченности и возможности диагностики и лечения не только в нашей с тране у лучших специалистов но и в лучших клиниках МИРА это вопрос очень тяжелый и для семьи и для ребенка,
    поэтому отвечая на твои вопросы..

    1) ответ нет
    2) да

    Хотя я понимаю что любая семья взвешивает ответ на эти вопросы тысячи раз и делает свой выбор!
     
    1 человеку нравится это.
  37. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    Предполагается,что врачебной олшибки быть не может - современная медицина может все диагностировать.Смотрел передачу по ТВ.Женщине сказали врачи что она родит дауна.Она обратилась к другим врачам,которые сказали,что это не так и она родила нормального ребенка.
    Если предположить,что врачебная ошибка исключена,то
    1.Детей обреченных на инвалидность реанимировать не надо

    2.Государство должно(за счет налогоплатильщиков ) содержать.Государство содержит огромную армию чиновников и пр.Так что это мизер просто несопоставимый с прочими расходами.
    Ввиду того,что врачебные ошибки не исключены родители могли усомниться,тем более,что у врачей есть тенденция к перестраховке.Одной молодой женщине врачи сказали,что умрет она во время родов(сердце слабое) - вероятность 80% - а она родила и осталась жива и ребенок нормаольный.

    Р.S.Разумеется,что рожать,а потом отказываться - свинство.
     
  38. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    Я абсолютно не злой человек, но считаю, что инвалидам с рождения всё таки лучше сразу после рождения же и умереть (каким-нибудь гуманным и безболезненным способом, естественно), чем потом мучиться всю оставшуюся жизнь и мучить родных и близких.
    Женщина, родившая ребёнка с тяжёлыми не излечимыми отклонениями, сильно рискует остаться навсегда одна, с ребёнком-инвалидом на руках. А если бы такого ребёнка сразу же ещё в роддоме, извините за это грубое слово, «усыпили», а женщине сказали «Так, мол и так, был не жизнеспособным, умер при рождении», то она поплакала бы конечно, но через пару лет родила другого нормального, здорового ребёнка и жила бы дальше счастливой полноценной жизнью.



    Дык часто медицинское обследование не показывает каких-либо отклонений. Тем более какая же женщина на 6 - 7 месяце беременности ожидает, что она родит уже завтра, а не в положенный срок? Может, вначале и не было никаких проблем, а потом женщина ударилась, приболела, подняла что-нибудь тяжёлое - вот и преждевременные роды или какая-нибудь болезнь у плода.
     
  39. #39 Kiska Baghira, 13 ноя 2008
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2008
    Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    Тут не об инвалидах речь идёт, а о недоношеных, которых ненадо реанимировать...
    Про инвалидов уже делали (в 33), кто решать будет, когда ребёнок достоин жизни а когда нет? Что считать инвалидностью... слепоту, слабоумие, отсутствие большого пальца на левой ноге?
     
  40. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    Сегодня видела маму со взрослой девочкой-дауном. Её не "усыпили гуманным способом при рождении" и не отдали в Дом Малютки. Да, это жуткое горе матери. Да, её ребёнок проживёт мало и никогда не будет таким, как все. Её мать выбрала быть с ней.
    Снимаю шляпу.
    В своё время работала м/с реанимации новорожденных. Потом м/с на отделениях патологии новорожденных. Писала я уже здесь об этом. Детей с геномными пороками в развитии достаточно много.
    У меня не хватило бы мужества решать, умереть ребёнку, или нет. Моя работа была направлена на то, чтоб ВЫХОДИТЬ их. Спасти.


    Где-то в музыкальных темах БлэкМэн выкладывал ролик музыканта, играющего НОГАМИ на гитаре- ибо рук у него нет. Наверное, его тоже следовало усыпить при рождении- калека же?...

    Вообще где-то читала, что уровень гуманизма общества определяется по отношению к старикам и инвалидам.

    Кстати, есть предложение- отписывающиеся указывают, есть ли у них свои дети?
     
    1 человеку нравится это.
  41. #41 Великая Светлая, 15 ноя 2008
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2008
    Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    А счастлив ли этот музыкант? Разве вам надо было учиться играть ногами на каком-либо инструменте, или рисовать картины с закрытыми глазами только для того, чтобы доказать всем, что вы не хуже их (такой же, как все)?
    А есть ли у этого музыканта семья? Или девушка, которая искренне восхищалась его музыкой, шла на свидание всё таки с его не таким талантливым, но здоровым другом?
    И спрашивали ли у этого музыканта, а не приходили ли ему в голову мысли о смерти и не было ли ему легче «пропустить» это больное тело, получив в следующей жизни нормальное?
     
  42. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    Вот когда мы САМИ в такой ситуации окажемся, тогда САМИ и будем решать жить нам или умереть, а вот чтобы без моего ведома решали, когда я ещё живу, а когда уже мучаюсь... не надо мне такого счастья...
    Мне вопрос повторить?

    Когда инвалидность человека является достаточным фактором для его, пардон, усыпления? Когда он слеп, глух, нем...?

    Великая Светлая, то очём ты говоришь называется "эвтаназия", и об этом есть соответствующая тема, тут говорится СОВСЕМ О ДРУГОМ.
     
    1 человеку нравится это.
  43. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    Великая Светлая,

    Мне лично (как пользователю) больше не пишите. Только по линии модераторства, пожалуйста.
    Спасибо.
    Модератор раздела.
     
  44. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    Скорее, когда ты понимаешь, что у ребёнка не будет шансов нормально жить в этом мире.
    Нормально же живёт слепая певица Диана Гурская.
    А вот пролежать всю свою жизнь в казённом доме инвалидов не имя возможности подняться с кровати без помощи нянечек, т.к. у меня нет конечностей или они по какой-то причине не функционируют, мне бы не хотелось.
    Тем более у меня такая странная вера... Вроде я православная христианка, но при этом твёрдо верю в переселение душ. И верю, что если я умру (своей ли смертью или меня врачи не посчитают нужным спасать ещё во младенчестве из-за слишком серьёзных патологий), то через 45 суток я получу новое тело.
    Тема про эвтаназию, говорите? Не заметила, простите. Сейчас схожу!
     
  45. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    мда...гладко было на бумаге
    вот часто распространенная ситуация:
    1) мать..развелась со своим бывшим мужем и забеременела по своей воле от другого.. и через 3 месяца выяснила что у парня есть куча наследсвенных заболеваний...мужчина раскрылся для нее в другом образе и дабы выместить на ней злобу...за то что она узнала о нем нечто неприятное... стал ее поколачивать..или к примеру открыто ее оскорблять и т.д.... как с таким жить?...впридачу врачи еще капают на мозги о том что нужно принять решение ей самой как можно скорее..будет она рожать или нет...а теперь собственно вопрос ко всем..почему мать должна лишать себя в будущем забеременеть от другого человека?...скажите несуразица..ан нет...аборт это всегда максимальный риск не иметь в будущем ребенка...а роды это минимальный риск..разумно ли то что ей прийдется платить за детдом?...закон на принудительную проверку отцовства сырой и имеет одну только строчку "Принудительное установление законного отцовства возможно только по отношению к биологическому отцу. С этой целью при необходимости осуществляется тестирование мужчины и ребенка на биологическое родство."...т.е. сначала надо доказать женщине что это ее возможный отец..а если у нее было 3-5 незащищенных контактов с мужчинами?..а расходы то за ее счет..вот если бы мужчина был бы беременным:smile:
    2) случай другой..изнасиловали и удерживали 3 месяца...беременна..ребенка не хочет...конечно тоже самое...аборт максимальный риск не иметь в будущем детей..роды-минимальный риск...почему она должна платить?

    и поверьте еще много таких случаев в жизни когда матери можно было бы дать право не сохранять жизнь своему ребенку...аэто надо еще мужество иметь которое порой и мужчине не посилам...и самое интересное что женщину считают самой виноватой...вот бы мужчина беременел вместе с ней..сразу отпало бы лицемерие

    кстати я удивлен тем что мою подобную тему закрыли https://forum.mlove.ru/topic6501.html
    и сей автор был моим ярым оппонентом в ней:smile:...а между тем проблема серьезная...и ханжество здесь не уместно..хотя именно из за лицемерия я и свалил отсюда
     
  46. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    Невозможно спросить новорождённого ребёнка (или даже нерождённого ещё) с большими патологиями, хочет ли он жить всю жизнь инвалидом 1-ой группы. (Да и долго ли они такие живут?)
    Или предлагаете подождать, пока он вырастет до совершеннолетия, практически не покидая пределы своей квартиры (интерната) и больницы, в которой его не особо и пытаются вылечить, а потом уже спросить "Ну что, хорошо тебе так живётся?"
    В мире полно практически здоровых детей волей судеб оставшихся без попечения родителей и вынужденных либо прожить в 4-х стенах детского дома и выйти оттуда совершенно не приспособленными к жизни, либо с малолетства заниматься попрошайничеством или воровством, чтобы прокормиться.
    Может о них вспомним и позаботимся, а не будем искусственно поддерживать жизнь в ребёнке, который родился 400-граммовым слепо-глухо-немым, да ещё и с умственной недостаточностью.
     
  47. Ответ: Жить или не жить? -- Вот в чем вопрос.

    Мне кажется, что этот вопрос из той же оперы, что и вопрос абортов. Как в первом, так и во втором случае мое мнение таково: это - вопрос родителей. Они имеют право и должны принимать такое решение самостоятельно. Хотят они дать такому ребенку жизнь - пусть дают, не хотят - пусть не дают.

    А вот тут я считаю, что однозначно, должно, потому что это и есть функция государства - срахование наших рисков. Мы платим этому госдуарству налоги, чтобы в трудный момент (будь то болезнь, разорение, столкновение с преступником) оно нас поддержало.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru