Любовь-"чёрное" чувство?

Тема в разделе "Романтика", создана пользователем illusionist, 3 май 2008.

  1. «Любовь,за вычетом отдельных мгновений-самая печальная сторона человеческой жизни. Любви присущ глубокий внутренний трагизм. Любовь не случайно связана со смертью. Любовь,в сущности,не знает исполнившихся надежд»
    Н.А.БЕРДЯЕВ

    Слова человека очень авторитетного. А сколько ещё всякой разной чернухи можно к ним добавить! А что думаете вы?
     
  2. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    Любовь - это самое прекрасное,что есть в человеческой жизни!!! Любовь это самое лучшее чувство,какое только может испытывать человек!!! Благодаря любви по всей Земле рождаются новые люди!!! Многие готовы отдать полжизни за то, чтобы любить и быть любимыми!!! ( о любви мужчины и женщины)
    Сейчас я люблю парня!!!:love: Но так было не всегда. Я могу с точностью сказать, что до появления ЕГО моя жизнь была не полной! Я как бы не могла дышать... Я была всего лишь невзрачной тенью... А сейчас....сейчас люблю и я живу!!!:love: Любовь делает меня такой, какая я есть!Нет, даже лучше чем я есть!!!Я счастлива от того,что я люблю и любима!!!:love: И я уверяю всех,кто не любил : Любовь - это самое светлое чувство!!! :imho:
    А тебе я могу сказать одно: если ты говоришь что любовь это плохо - то ты либо ее не испытывал,либо очень в ней разочаровался. И мне тебя очень жаль.
    А если тебе важны слова других умных людей,то пожалуйста:
    1-е послание Коринфянам 13:4-8a
    «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит…»

    Всякая любовь истинна и прекрасна по-своему, лишь бы только она была в сердце, а не в голове.
    В. Белинский.

    Любовь - сладкая тирания, потому что любящий терпит ее муки добровольно.
    Э. Бок.

    Истинная сущность любви состоит в том, чтобы отказаться от сознания самого себя, забыть себя в другом "Я" и, однако, в этом исчезновении и забвении обрести самого себя и обладать самим собой.
    Г. Гегель.

    Ангелы зовут это небесной отрадой, черти адской мукой, люди - любовью.
    Г. Гейне.

    Любовь - как дерево; она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во все наше существо и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца.
    В. Гюго.
    :imho:
     
    1 человеку нравится это.
  3. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    Любовь как рулетка,может быть очень хорошо, но может быть очень плохо...Но не рискуя, не узнаешь самого хорошего в жизни..
     
    1 человеку нравится это.
  4. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    А разве я говорил,что любовь-это плохо?! Я лишь считаю,что любовь-не однозначно светлое чувство. В ней светлого ничуть не больше,чем тёмного. Она двусторонняя. И в этом отличие моей точки зрения от точки зрения Бердяева,как впрочем и от "слов умных людей", приведённых в пример тобою. Они написаны либо когда авторы находились на светлой стороне любви,либо когда подводили итог своему жизненному опыту и говорили о результирующей,а не о составляющих. Таких выссказываний очень много. Выссказываний,которые по смыслу аналогичны приведённому мною,мало. О любви почему-то не принято писать "чёрным". Плохое забывается быстрее. И помним мы,как правило,о светлом. И говорить,и писать-тоже предпочитаем о светлом,когда вопрос касается любви. О тёмных сторонах любви мы почему то предпочитаем умалчивать.
    Я любил и люблю.В своей любви я вижу и чувствую как светлое,так и тёмное. Я не разочаровался в любви и ни о чём не сожалею. Так что,жалеть меня не надо.
     
  5. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    Просто когда человек испытывает взаимную любовь,то его переполняют светлые чувства,а если неразделенную то естественно какие-то темные.
     
  6. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    Нет,не согласен! И во взаимной любви присутствуют как светлые,так и тёмные стороны. И переполнять время от времени может и то и другое. Хотя,первое время всё,конечно,исключительно светлое. Сколько ты вместе со своим мужчиной?
     
  7. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    illusionist,
    а ты можешь назвать что-то, что в жизни бывает только положительным, светлым, приятным и пр.?
     
    1 человеку нравится это.
  8. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    Нет,не могу. Не бывает такого. Всё в этой жизни противоречиво и несёт в себе ,как минимум,две полярные,взаимоисключающие друг друга составляющие.
     
  9. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    Подпись мою сегодня утром видел? 1год 6 месяцев 17 дней. И все ОК. Нахожу только светлые стороны! (мелкие ссоры не считаю - бывает)Тебя это удовлетворило?
     
  10. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    Совершенно верно..Не бывает.. Так почему ж любовь рассматривать как черное чувство?
     
  11. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    Товарищ, может и авторитетный, но писал такое, явно находясь в депресняке.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    Ну,слава Богу,хоть этот экзамен я сдал.
    Во-первых,в названии темы я поставил знак вопроса. Во-вторых,я уже высказал свою точку зрения: "А разве я говорил,что любовь-это плохо?! Я лишь считаю,что любовь-не однозначно светлое чувство. В ней светлого ничуть не больше,чем тёмного. Она двусторонняя."



    Возможно. Так же возможно,что и товарищи,сказавшие прямо противоположное,находились в любовной эйфории.
     
    1 человеку нравится это.
  13. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    illusionist, во-первых, в мире нет ничего, абсолютно ничего однозначного, также как и в любой крайности есть что-то, пренадлежащее противоположанной стороне).
    А по поводу
    Я ни в коем случае не хочу оспаривать авторитет господина Бердяева), но все же придерживаюсь того мнения, что все цитаты, которые красиво и правильно звучат (то есть все)), все же мнение отдельного человека, основанное на его собственном личном опыте, и эти же самые люди имеют страсти, разочарования, предпочтения, присущие нам)), простым людям)). Следовательно, я могу согласиться с его умозаключениями или нен соглашаюсь вовсе, и также могу согласиться, что такое бывает, при этом не почувствовав это на себе).
    *нудновато, да?))))... а мне нравится))*

    А вообще.... "черные" и "белые" стороны любого явления в жизни - это обычно наше отношение к этому явлению, а не абсолют)
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    Была тут одна тема о том, что любовь это болезнь, эта тема тоже чем – то похожа на ту. Не знаю почему автор цитаты решил, что любовь это черное чувство, тут же прировнял любовь к смерти...я согласна, что хоть любовь и светлое чувство со своими какими – то недостатками, минусами…но все не настолько страшно, чтобы назвать ее черным чувством. В любви, как и в жизни, легко не бывает. Из своего небольшого жизненного опыта поняла, что все ярко и красочно бывает только в первые периоды отношений. Потом со временем появляются какие – то трудности, мелкие ссоры и обиды, но при этом все равно хочется любить и быть любимым))
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    "Чёрным" чувством со знаком вопроса назвал любовь я,а не автор цитаты. Автор,если ты прочитаешь внимательно,назвал любовь "самой печальной стороной человеческой жизни". Я бы высказался иначе:печали в любви несоизмеримо больше,чем в чём бы то ни было другом(как, впрочем,и радости и восторга). Может быть,только смерть дорогих и близких людей сопостовима печалью с любовью.



    Во-первых,я не понял,что ты называешь абсолютом. Во-вторых,"чёрные" и "белые" стороны могут быть как нашим отношением к чему то,результатом нашего личного опыта,так и относительно беспристрастным ОПИСАНИЕМ чего то. К каким то человеческим проявлениям в жизни я могу быть совершенно безразличным,но могу описать присущие им черты и признаки. И никакого моего личного отношения в этом не будет. Точнее,почти не будет.
     
  16. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    Смерть – это горе, которое точно нельзя ни с чем сравнить.

    Но я все равно не могу понять, почему именно «черное» чувство. Это как – то слишком громко сказано, можно как – то и помягче это назвать))
     
  17. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    А я бы например сказала лучше: человеческая глупость и клиническая наивность наиболее печальные стороны человеческой жизни".

    Просто любовь такая субстанция),которая в сердце - а это эмоции, чувства, они более затрагивают нас, чем например логика и теории. Поэтому ее называют "черной" или "светлой", но никто ни назовет ее "серой". Любовь часто талкает нас на эмоции и к ней нельзя относиться однозначно.
    сумбурно....
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    Неоднозначная, многосторонняя , разноцветная или черно-белая - это все про нее.
    А вообще,любовь великая движущая сила. Когда она удачлива и хороша – ты творишь,делаешь…несешься «для…»
    Когда она болезненна и тяжела-ты развиваешься вопреки и растешь……все что ты возьмешь из этого чувства и на сколько это будет положительным,зависит только от тебя самого. Потому как даже после ушедшей любви,можно сидеть,вспоминать и тихо улыбаться…как хорошо было там.
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. ответ: любовь-"чёрное" чувство?

    Можно. Тёмное чувство.Ведь не звучит громко,когда любовь называют светлым чувством?



    Нууу,не знаю. Для кого как. Бог,например,любит убогих разумом. Ты знаешь,где самая большая плотность счастливых людей? В дурдоме.



    Вот с этим выссказыванием я согласен практически полностью. Два маленьких "Нет":во-первых,не думаю,что только "от тебя самого" зависит "колличество"светлого в любви. Хотя,конечно,человеку свойственно заблуждать и парить себя самого,пребывать в иллюзиях и чёрное видеть белым,тёмное превращать в светлое(в голове своей).
    Во-вторых,мы всё таки говорим о любви в настоящем,а не об ушедшей любви. Память наша настолько изощрённо искажает действительность,что,вспоминая,мы гораздо чаще "тихо улыбаемся",чем плачем.
     
  20. ответ: любовь-"чёрное" чувство?

    во всем есть свои плюсы и минусы.
    только если "любовная лодка разобьется о быт" с этим чувством могут возникнуть самые черные ассоциации
     
  21. ответ: любовь-"чёрное" чувство?

    Ну) во-первых,))
    Давай не будем путать эти понятия "душевнобольные" и "патологически глупые" Это совершенно разные определения состояния человека.

    и во-вторых)
    А ты знаешь? И откуда знать кому-либо , что ощущают в глубине души своей больные люди? И счастливы ли они в таком своем состоянии и выбрали бы они такое "счастье", если бы им такой выбор предоставили? Тут скорее решает все личное мнение каждого и понятие о счастье каждого. Для меня, например, счастье в движении, в решении проблем, в постоянном водовороте событий и в общении.

    Можешь это назвать величиной постоянной или аксиомой или истиной в конце концов)), смысл в том, что и ты и я , мы смотрим на одну и ту же вещь под разным углом. И это и есть наше отношение к разным явлениям (в данном случае "любовь"), но ни твое ни мое мнение абсолютом назвать нельзя) (или истиной или как)). Вот , что я имела в виду)
    Как же?)) вот например возьмем в пример ( надеюсь понятный и верный)) понятие "жесткий секс". Это простое явление в жизни людей. Возьмем две пары, занимавшиеся таким сексом. одни: нам понравилось, это круто, было море ощущений, эмоций, удовольствие на грани боли - это нечто!. Другая - это отвратительно, никакого удовольствия мы не получили, нас постигло разочарование.
    Эти люди описали свое ОТНОШЕНИЕ к явлению, но ведь это не истина? Это их личное мнение, основанное на собственном опыте.
    А определение разным явлениям я тоже могу дать. назвав при этом основные черты и признаки, но я постараюсь быть объективной, даже если сталкиваясь с ним, я испытала негатив, например.(я сейчас говорю в общем и целом, не имея никого в виду).
    Надеюсь ты понял мою мысль)
     
  22. ответ: любовь-"чёрное" чувство?

    да может это офигенные чувства,но все когда то что то начинается и когда то заканчивается и это факт , любовь это не взаимность , самое ужасное когда в любви тебе говорят не правду,а потом ты страдаешь как дурак ,а у нее все нормально ,ведь говорят если пацан сильно влюбится ,то потом разлюбить очень сложно ,любовь жестока:sorrry:
     
  23. ответ: ответ: любовь-"чёрное" чувство?

    А мы и не путаем:"патологчески глупые" или слабоумные относятся к разряду душевнобольных. А ещё добавлю второе место,где по плотности наибольшее количество счастливых людей, но "клинически наивных"(твой термин)-детский сад.;)


    Знаю. Выбрали бы они такое счастье? Наверняка нет. НО! Они волею судьбы или случая в этом счастье оказались и плевать они хотели на чьё то мнение о том,что такое счастье. Они ЧУВСТВУЮТ себя счастливыми,а не размышляют об этом. Так же,как и дети.

    А что касается выбора,когда мы говорим о счастье применительно к любви,то гораздо чаще оно нас настигает,обрушивается на нас неожиданно,помимо нашей воли и желания. Мы его не выбираем. Нам его дарят.
    Я тебя понял и с тобой согласен. НО! В отличие от нас с тобой(или только меня) Бердяев из той категории талантливых людей,которые могут посмотреть на одно и то же явление под разными углами и сделать обобщение. Поэтому я и назвал его человеком авторитетным. Хотя,конечно,и при всей авторитетности его мнение не является ни абсолютом,ни аксиомой,ни истиной.

    Думаю,что понял. Только я не увидел никаких противоречий между нами. По-моему,мы сказали примерно одно и то же.
     
  24. ответ: любовь-"чёрное" чувство?

    Любовь становится жестокой тогда, когда все не так, как хотим мы. И здесь виноваты мы сами, любовь здесь не при чем. Просто на нее, как обычно сыплются все шишки.
     
  25. ответ: любовь-"чёрное" чувство?

    Авторитетного в чем? Я бы на твоем месте был осторожнее в оценках, особенно восторженных.

    Бердяев -- философ с большим творческим наследием, это невозможно не признать. Однако его взгляды на бытие -- как взгляды любого другого философа -- НЕБЕССПОРНЫ и очень неоднозначны -- и это обязательно следует учитывать, давая оценки его творчеству и его философии.

    Более того, даже мнения, всеми признанные как авторитетные, неоднократно оказывались ложными и не отражающими истинную картину мира. Так, величайший мыслитель своего времени Аристотель всерьез полагал, что Земля -- плоская, небо -- твердое, звезды укреплены на нем неподвижно, а Солнце и планеты вращаются вокруг Земли в хрустальных сферах.

    Полагаю, комментарии не требуются.

    Наше маленькое лирическое отступление позади, вернемся к теме.

    Да простят меня поклонники Николая Александровича, -- но ТАКОЕ мог выдать только человек, СОВЕРШЕННО НЕ ЗНАЮЩИЙ любви, видящий только одну, КРАЙНЕ ОГРАНИЧЕННУЮ ее сторону и не подозревающий о том, ЧТО это за чувство НА САМОМ ДЕЛЕ и сколько РАДОСТИ оно способно принести человеку, познавшему любовь в полной мере.

    Это -- рассуждения слепого от рождения о красоте рассвета на морском берегу. Это -- философствование глухого о музыке.

    Кстати -- перерыл несколько достаточно подробных биографических очерков о Н.А.Бердяеве и нигде не нашел ни одного упоминания о том, что он был женат...

    Это -- ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ ГЛУБОКО НЕСЧАСТНОГО ЧЕЛОВЕКА, желающего видеть мир таким, каким его представляет его собственное сознание -- со всеми ограничениями, присущими ЛЮБОМУ из людей, но в данном случае -- трансформировавшимися, как мне кажется, из собственно ограничений в чудовищные комплексы.

    Кстати
    Есть у меня одна знакомая -- блестящий психотерапевт, Профессионал с большой буквы, человек с ученой степенью, работающая в настоящий момент над докторской диссертацией. Покажу ей эту цитату и попрошу охарактеризовать человека, для которого написанное является одним из жизненных постулатов.

    Интересно будет узнать мнение профессионала. Обязательно поделюсь -- думаю, она не будет возражать, когда узнает, для чего и по какому поводу я это спрашивал.


    И мне глубоко жаль людей, разделяющих тот взгляд на любовь, который автор темы вынес на обсуждение. Эти люди лишены одного из самых больших наслаждений в человеческой жизни -- и, судя по всему, познать его им просто не дано...
     
  26. ответ: любовь-"чёрное" чувство?

    надеюсь
    дети детсадовского возраста наивны только в силу отсутствия жизненного опыта, а такую наивность назвать клинической я не хотела бы. "Клинически наивный" - да, мой термин, но ты его кажется воспринимаешь по своему)), я же имела в виду людей, которые не учатся на своих ошибках и не используют свой жизненный опыт по назначению. Хотя это возможно в бОльшей степени касается глупости, также как и наивность может быть также патологической). Это такие "термины")), которые дополняют друг друга. похожи во многом, но это только мое мнение).
    Вот только "патологически глупых" людей в дурку не помещают). Скорее всего потому что они не больные), они просто не умные))
     
  27. ответ: любовь-"чёрное" чувство?

    В любви плевать я хотел на все авторитеты. Никто не знает, что у меня в душе, никто не поймет о чем я думаю...Все оттенки любви нереально описать словами, это просто чистой воды демагогия...
     
    2 пользователям это понравилось.
  28. #28 illusionist, 7 май 2008
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2008
    ответ: ответ: любовь-"чёрное" чувство?

    Ну,почему же и всегда ли виноваты мы сами? Любовь может нагрянуть и...оказаться не разделённой,не взаимной.И тогда в чём то она будет милосердной и радостной,а в чём то жестокой и грустной.



    НВ
    Ночной Волшебник,ты бы прежде,чем писать такие пространные посты,ознакомился с предыдущими выссказываниями.Практически обо всём,что ты написал,я уже выссказал свою точку зрения.
    Мне тоже было бы интересно узнать мнение психотерапевта. Надеюсь,поделишься.
    И ещё. С чего это ты взял,что Бердяев глубоко несчастный человек,не знавший любви и чудовищно закомплексованный? Интеллигентно было бы хотя бы иногда перед столь категоричными и не аргументированными выссказываниями вставлять"по-моему","мне кажется", "я думаю,что"....
    И ,кстати,а Бетховен то был глухим. Это к твоему "философствованию о музыке"
    И наконец. Не надо никого жалеть,осбенно настолько свысока и так спесиво. Может быть люди,которых ты пожалел,прочувствовав весь трагизм.всю тёмную сторону любви,узнали о ней гораздо больше,чем ты. Непреходящая эйфория и категоричность пониманию не способствуют.



    А тебя никто и не призывал прислушиваться к "авторитетам" в своей личной жизни.
    А разве та,которую ты любишь и которая любит тебя,ну хотя бы,не догадывается,не чувствует,что у тебя на душе,и о чём ты думаешь? Если так,то дело плохо.
    Никакие явления со всеми оттенками описать невозможно. и тем не менее существуют литература,поэзия,музыка,живопись... И людям, сотворившим что то выдающиеся, как раз и удалось передать какие то оттенки,подчеркнуть что то,выделить.... А плевать на всё это...по-моему,похоже на подростковый нигилизм.
     
  29. ответ: любовь-"чёрное" чувство?

    Это тоже самое, что и заказать кофе в ресторане, получит баланду и обвиноватить кофе , а не того, кто готовил напиток.
    А причем тут любимый человек? Мы же говорим о совершенно посторонних людях, которых именуем "авторитетами".
    В своих произведениях люди раскрывали свои переживания и эмоции, что-то , что пережили именно они.
     
    1 человеку нравится это.
  30. ответ: ответ: любовь-"чёрное" чувство?

    Думаю,что cofe обязательно поблагодарит тебя за это полезное сообщение.

    Любимый человек-это один из примеров. Скунс сказал "Никто..." И кто это "мы"?. По-моему,к "авторитету" прицепилась только ты и Ночной Волшебник. Хотя,если ты прочитаешь "Философия пола и любви",то тоже,может быть,что-то интересное и новое найдёшь для себя.
    Я уже говорил тебе,что некоторые талантливые люди способны смотреть на явления под разными углами, раскрывать не только свои переживания и ощущения,а самое главное,способны анализировать и делать обобщения.
     
  31. ответ: любовь-"чёрное" чувство?

    А все просто...Они описывают СВОИ ощущения и мне на себя их экстраполировать незачем. Вот поэтому то и плевать:smile:
    И в отрыве от себя любимого я и рассматриваю эти произведения искусства. И на каждое событие имею свое мнение.
     
    1 человеку нравится это.
  32. ответ: ответ: любовь-"чёрное" чувство?

    Ну,что же ты так ощетинился?! Хочешь-плюй,не хочешь экстраполировать-не делай этого. Да это и впрямь ни к чему делать. Мы с тобой разные люди и это нормально. Я вот к выдающемуся,приобщиться хочу,примазаться,а не в отрыве от себя рассматривать. Ты знаешь,очень часто увидеть что-то в себе помогают окружающее и постороннии.
     
  33. ответ: любовь-"чёрное" чувство?

    Как же не "цепляться"))) если в первом посте. то есть в заглавии темы звучит цитата "очень автоитетного человека"(твои слова). На этот афоризм мы и опираемся в рассуждениях (по крайней мере я).
    Спорить с этим не буду, но тогда лучше уточнить, упомянув слово "некоторые", а то мы ведь цепляемся к каждому слову)).

    Причем тут cofe, я так и не поняла, конечно)), но буду надеяться, что ты понял смысл моих слов по поводу кофе, а эта фраза была брошена просто так)))
     
  34. ответ: любовь-"чёрное" чувство?

    а чьи еще? ..................
     
  35. ответ: ответ: любовь-"чёрное" чувство?

    Верно,просто так. Потому что ответить на твоё выссказывание мне нечего:оно никакого отношения не имеет к тому,что сказал я. И при чём тут "обвиновачивать"?! Хотя,если ты знаешь,кто готовит любовь,то тогда,может быть,ты и уместно выступила.




    Чужие. Ну какой ответ ты ёщё ожидала увидеть?
     
  36. ответ: любовь-"чёрное" чувство?

    именно такой...
    Вот только мне никак не понять.. видать потому что я не авторитетный философ -- Каким же таким образом эти великие залазили в чьи то души а потом еще и описывали все это?
    Как интересно растрактуется великими фраза -- у меня на душе скребут кошки?
     
  37. ответ: любовь-"чёрное" чувство?

    тебе так кажется)), потому как смотришь ты с другого угла)). А отвечать на мое высказывание было не обязательно, тем более такое неуместное)), это были мысли вслух)). Не нужно цепляться к слову "обвиноватить", его в данном контексте можно понимать по-разному. И ты меня не понял.
    А любовь "готовим" мы все и каждый в отдельности друг для друга. Любовь ни зла и не добра, она просто любовь, а какие либо черты она преобретает благодаря нам. И то, что она бывает безответной, еще не означает , что она (любовь) черна; это значит, что люди просто несовместимы или по другим каким-то причинам.
     
  38. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    То есть -- как только ТЫ высказал СВОЮ точку зрения, -- остальные могут быть свободны, так?

    "Я тэбэ адын умный вэщ скажу, только ти нэ абыжяйса". (с)

    ЛЮБОЙ человек будет наравне с тобой БЕСПРЕПЯТСТВЕННО высказывать СВОЮ точку зрения вне зависимости от того, нравится она тебе или нет, согласен ты с ней или нет, совпадает она с твоей точкой зрения или нет и, наконец, удобна она для тебя и твоих умозаключений или нет.

    Еще вопросы по этому поводу будут?

    Обязательно, можешь не сомневаться.

    Исключительно из той цитаты, которую ты привел в начале темы.

    Кстати -- помоги внести ясность: все же был Бердяев женат или нет?


    Впрочем, я могу предположить, что из всего творческого наследия Бердяева ты выбрал именно то, что ТЕБЕ для подтверждения ТВОЕГО тезиса о "черном" (надо же ТАК обозвать!!!) чувстве было УДОБНО. Вполне возможно, что Бердяев впоследствии пересмотрел эту свою точку зрения и, например, написал что-нибудь вроде этого:

    «Любовь,за вычетом отдельных мгновений-самая прекрасная сторона человеческой жизни. Любви присуще глубокое внутреннее ощущение счастья. Любовь не случайно связана с рождением. Любовь,в сущности,не знает разочарований»

    Скажи честно: текст сам набирал, от руки? Ни один корректор не пропустит знаки препинания, не отделив их пробелом от следующих за ними слов. Да и ошибки в пунктуации квалифицированный корректор наверняка исправил бы..... )))))))))))


    Покажи мне хоть одно из вышеперечисленных словосочетаний в цитате, которую приводишь в первом посте.

    А что касается "интеллигентности"... Если мне потребуется поучиться правилам хорошего тона именно у тебя, я САМ к тебе обращусь. А пока этого не случилось, попрошу впредь следить за манерами собственными и категорически воздерживаться от подобных замечаний в чей бы то ни было адрес.

    На этот счет вопросы будут?

    Пример неудачный. Первые признаки глухоты у Бетховена появились в 28 лет и только к 45 годам она заставила его прекратить концертную деятельность. До этого он успел написать большинство произведений, обессмертивших его имя.

    Эх, мое стремление тавтологии избежать... ГЛУХОЙ ОТ РОЖДЕНИЯ -- может ли он рассуждать о музыке?

    Я принял бы упрек в спесивости и высокомерии, если бы он исходил от человека, которому оба этих качества не присущи совсем. О тебе такого сказать не могу, поэтому -- повторю: сначала последи за собой и за собственным стилем общения, а уж потом делай замечания другим.

    Вместо этого лучше бы на вопрос ответил, по каким признакам Бердяев вдруг стал авторитетом в проблемах отношений между мужчиной и женщиной.

    Если есть что ответить, разумеется.

    Если эти люди видят в любви ТОЛЬКО трагизм ("за исключением отдельных моментов") и готовы применительно к этому СВЕТЛОМУ чувству использовать эпитеты "черное" и "темное", -- то эти люди ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮТ о том, что такое ЛЮБОВЬ.

    И для того, чтобы судить о том, что прочувствовал я, а что прошло мимо меня, надо как минимум очень близко общаться со мной в течение достаточно долгого периода времени. В противном случае не следует даже рот открывать по поводу моих любовных переживаний ни в настоящем, ни в прошлом. Ибо в былые времена за это потребовали бы сатисфакции.

    Уверяю тебя, если выбирать меньшее из двух зол, то -- эйфорию, пусть даже непреходящую, нельзя даже рядом ставить и сравнивать с непрекращающимся нытьем. Позитив и негатив... Да однозначно позитив!

    А насчет категоричности -- да, ты прав на все сто! Еще бы сам этому следовал -- совсем другие дискуссии были бы.

    Вопрос не ко мне
    Ответ прост. Безапелляционность, категоричность и менторский тон -- и закономерная ответная реакция.


    P.S. Извини за резкость.
     
    2 пользователям это понравилось.
  39. Ответ: ответ: любовь-"чёрное" чувство?

    Они по чужим душам не лазали Они просто умели слушать и слышать смотреть и видеть Вот например наш уважаемый Ночной Волшебник собрался на консультацию к психотерапевту Мне почему то кажется что талантливые люди этой профессии много чего могли бы рассказать о чужих переживаниях о том как это бывает у других что ты сам не пережил и о разных сторонах любви



    Да ни хрена мы сами не готовим И черты свои она проявляет не благодаря нам а В НАС Несовместимость двоих и чернота безответной любви-это совершенно разное Несовместимость=это одно из условий при которыъх проявляются тёмные стороны любви

     
  40. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    так как они это видят или хотят видеть.. и их видение не есть зеркальное отражение того, что в душе у человека..
    не нужно передергивать слова.. где это НВ сказал что собирается на консультацию к психотерапевту?
    а когда кажется -- крестись.. ибо ни единый пациент не пустит в свою душу дальше чем он хочет пустить..
     
  41. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    Ох,бабоньки,бабоньки! До чего же вы любите под себя грести. Ну,ёлы-палы,а кто тебе говорил про зеркальное отражение? Ты мне это говоришь,ко мне обращаешься? Так вот,я уже высказывался по этому поводу.Скажу ещё раз:все наши знания относительны,отрывочны и субъективны. Но тем не менее,о том,что может происходить в душе у человека,мы знаем не мало.

    Что же ты всё так серьёзно и близко к сердцу принимаешь?! Расслабься."Есть у меня одна знакомая -- блестящий психотерапевт, Профессионал с большой буквы, человек с ученой степенью, работающая в настоящий момент над докторской диссертацией. Покажу ей эту цитату и попрошу охарактеризовать человека, для которого написанное является одним из жизненных постулатов." Ну,скажи мне,что речь идёт не о консультации.;) Высказывания классиков надо знать.


    Опять ты за своё! Опять подростковый максимализм! Ну,конечно,не пустит. Поэтому наши знания и не полные,и не зеркально отражённые от истины. Но до какого то предела пускают,наверное. Я вооще то считал,что с психотерапевтами о сокровенном говорят. Чтобы тебе проще было,приведу такой банальный пример:для того,чтобы знать,сколько вариантов оргазма может испытать женщина и что она чувствует при этом совсем не обязательно самой все виды оргазмов испытывать. Да, и женщиной то быть для этого совсем не обязательно. Большинство книг по сексологии написаны мужчинами
     
  42. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    illusionist
    Я тебе на все отвечу единственной фразой -- Я тебя никак вообще не воспринимаю, чтобы твой бред серьезно да еще близко к сердцу воспринимать.
    Вот бы мужчины, которые эти книги пишут родили бы разок -- вот тогда б и об оргазмах женских рассуждали.

    З.ы. весна затяжная в этом году, однако..
     
  43. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    Наташ...
    Наташ... я тя умоляю! ))))) Не трать понапрасну время. )))))
     
  44. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    Вот этой фразы было бы вполне достаточно. Отвечаю:нет,не так. Просто ты ни хрена не понял,что я имел в виду.

    Одной цитаты для таких радикальных умозаключений мало. Да,впрочем,как это с тобой довольно часто случается,ты и сам себе противоречишь:"Вполне возможно, что Бердяев впоследствии пересмотрел эту свою точку зрения и, например, написал что-нибудь вроде этого:....." Да,и из глубоко несчастного и страшно закомплексованного превратился в счастливого и раскрепощённого. А потом опять пепересмотрел и ....Ну,ты,надеюсь,меня понял.
    Не знаю.


    Я в Инете книжки не читаю. Я люблю дома в кровати.





    Да,конечно,есть. Но не буду. Тут же начнутся бесконечные рассуждения о субъективности,о том,что выбор авторитетов от личности выбирающего зависит и т.д.






    Хорошо. Только бы слюни не капали.



    Злишься,красавица. Злишься и грубишь. И куда это админы смотрят?! Не понимаю.
    "Чтобы услышать собеседника иногда полезно снимать наушники"
    Козьма Прутков.
     
  45. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    illusionist
    двойка тебе по психоанализу, мозгоправ. Хотя для повышения самооценки польстить себе нужно. Продолжай)))
    лучше в 40 лет быть подростком, чем дЭбилом.
     
  46. #46 Ночной Волшебник, 8 май 2008
    Последнее редактирование: 8 май 2008
    Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    Очевидно, назвать человека -- как минимум твоего ровесника -- подростком -- это не грубо? А как о твоих, мягко говоря, ВЕСЬМА своеобразных взглядах чуть не так сказали (в ответ, кстати, на ТВОЙ выпад), -- так сразу "куда админы смотрят"?

    Уже не в первый раз в твоих темах и вокруг твоих постов конфликтные ситуации возникают. И уже были у нас с тобой разговоры о недопустимости персональных выпадов в адрес оппонентов. Ну не могут сразу десятки человек быть такими конфликтными, а один -- паинькой, думаю -- зависимость здесь обратная.

    Кончай хамить и провоцировать, мозгоправ. Можешь считать это официальным предупреждением.

    ==============

    Напишу еще несколько строк, пока есть время.

    Если собеседники ни хрена не понимают ход твоих мыслей, проблема не в оппонентах, а в ходе мыслей, ИМХО. Выражайся яснее -- и понимание придет само собой.

    Кстати -- пользуясь случаем:
    Так что же ты имел в виду?

    Да, понял прекрасно.

    Только это не я себе противоречу. Это сам Бердяев в своем творчестве очень противоречив -- и это не только мое наблюдение, это и серьезные исследователи отмечают -- Н.А. Жернакова, Ю.Ю. Черный, например...

    Так что, прежде, чем на голубом глазу заявлять очередную чушь в мой адрес, неплохо бы любимого автора, которого цитируем, -- почитать ВНИМАТЕЛЬНО. ))))))

    Чудесно. По данному пункту вопросов больше не имею.

    И здесь иного ответа не ожидал.

    А я люблю иметь дело с достоверной информацией. И не доверяю изложению отдельных авторов в силу их возможной тенденциозности.

    Как жаль, что видеть дано лишь избранным! Куда нам, сирым...

    Может быть, все-таки прав был Аристотель насчет хрустальных сфер на твердых небесах, а? Как думаешь? )))))))

    Это, если я правильно понял, слова человека глубоко интеллигентного, в силу своей воспитанности привыкшего учить манерам других.
     
    2 пользователям это понравилось.
  47. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    Все, что далее не по теме - удаляется. (то есть все, что касается конфликта).
    Посты - только по теме.
     
    1 человеку нравится это.
  48. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    А такой ли авторитет этот самый Бердяев?
    Для меня мой отец- авторитет, мать- авторитет.
    Мой собственный опыт и здравый смысл для меня наиболее авторитетны.
    Любовь- это прекрасно.
    Если перекинуться на цинизм, например, то в чернуху можно превратить всё, что угодно!
    Надо жить своим умом, имхо...
    Не так уж и черна эта любовь=) Любите друг друга, и да пребудет с Вами счастье;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  49. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    Бердяев был женат на Лидии Бердяевой. Книга её воспоминаний называется "Профессия-жена философа"
     
  50. Ответ: Любовь-"чёрное" чувство?

    По-моему, автор темы ошибается.Любовь и влюбленность - это хоть и похожие, но качественно разные чувства. Если и говорить о "черном" чувстве. то это влюбленность. она действительно разрушает личность человека, это похоже на гипноз или приворот, когда не видишь недостатков, и хочешь обладать объектом обожания не смотря ни на что.
    А любовь..... это светлое, легкое чувство. Любя, человек может измениться не только сам, но и изменить мир вокруг себя, в лучшую сторону. Если действительно любишь, тогда теб приятно ощущать тепло в сердце, пусть даже любовь не взаимна.... Любовь окрыляет!:love:
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. belleduke
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    9.312
  2. Marink@
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2.052
  3. Кокс Карибский
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    2.940
  4. Линкольн
    Ответов:
    48
    Просмотров:
    1.818
  5. Олег555
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    1.943
Общение на MLove.ru