Мы все умрем... или Большой Адронный коллайдер

Тема в разделе "Международная панорама", создана пользователем Скунс, 17 май 2008.

  1. Ответ: Мы все умрем...или Большой Адронный коллайдер

    Гы, тебе легче станет если скажут что, теория большого взрыва подтвердилась практикой? Что тебе это даст?
     
  2. Ответ: Мы все умрем...или Большой Адронный коллайдер

    Просто я думаю, что это уникальный эксперимент, я им заинтересованна. Моя жизнь после этого не изменится, но результат данного опыта мне важен. Если теория подтвердится, респект будет ее создателям. Вот и все.
     
  3. Ответ: Мы все умрем...или Большой Адронный коллайдер

    все так пугаются... Посудите сами: эсперимент удастся - прорыв в науке, не удастся - мы этого не узнаем)
    Тем более, все мы смертны)
    Вобщем, мне интересно и я за запуск этой штуковины.
     
  4. #54 Kiska Baghira, 14 окт 2008
    Последнее редактирование: 14 окт 2008
    Ответ: Мы все умрем...или Большой Адронный коллайдер

    Ой млин, знатоки, какой прорыв?))) Руку даю на отсечение что здесь бОльшая половина слов - китайская грамота для каждого, кто на научный прорыв и/или подтверждение теорий, в которых ничего не смыслит и/или чёрную дыру надеется...
    Вот такой "прорыв" изучаться будет...


    Изучение топ-кварков

    Топ-кварк — самый тяжёлый кварк и, более того, это самая тяжёлая из открытых пока элементарных частиц. Согласно последним результатам Тэватрона, его масса составляет 171,4 ± 2,1 ГэВ. Из-за своей большой массы топ-кварк до сих пор наблюдался пока лишь на одном ускорителе — Тэватроне, на других ускорителях просто не хватало энергии для его рождения. Кроме того, топ-кварки интересуют физиков не только сами по себе, но и как «рабочий инструмент» для изучения хиггсовского бозона. Один из наиболее важных каналов рождения хиггсовского бозона в БАК — ассоциативное рождение вместе с топ-кварк-антикварковой парой. Для того, чтобы надёжно отделять такие события от фона, надо вначале хорошо изучить свойства самих топ-кварков.

    Изучение механизма электрослабой симметрии

    Одной из основных целей проекта является экспериментальное доказательство существования бозона Хиггса — частицы, предсказанной шотландским физиком Питером Хиггсом в 1960 году в рамках Стандартной Модели. Бозон Хиггса является квантом так называемого поля Хиггса, при прохождении через которое частицы испытывают сопротивление, представляемое нами как масса. Сам бозон нестабилен и имеет большу́ю массу (более 120 ГэВ). На самом деле, физиков интересует не столько сам хиггсовский бозон, сколько хиггсовский механизм нарушения электрослабой симметрии. Именно изучение этого механизма, возможно, натолкнёт физиков на новую теорию мира, более глубокую, чем СМ.

    Изучение кварк-глюонной плазмы

    Ожидается, что в ускорителе в режиме ядерных столкновений будут происходить не только протон-протонные столкновения, но и столкновения ядер свинца. При неупругом столкновении двух ядер на ультрарелятивистских скоростях на короткое время образуется и затем распадается плотный и очень горячий комок ядерного вещества. Понимание происходящих при этом явлений (переход вещества в состояние кварк-глюонной плазмы и её остывание) нужно для построения более совершенной теории сильных взаимодействий, которая окажется полезной как для ядерной физики, так и для астрофизики.

    Поиск суперсимметрии

    Первым значительным научным достижением экспериментов на БАК может стать доказательство или опровержение «суперсимметрии» — теории, гласящей, что любая элементарная частица имеет гораздо более тяжёлого партнера, или «суперчастицу».

    Изучение фотон-адронных и фотон-фотонных столкновений

    Протоны электрически заряжены, поэтому ультрарелятивистский протон порождает облако почти реальных фотонов, летящих рядом с протоном. Этот поток фотонов становится ещё сильнее в режиме ядерных столкновений, из-за большого электрического заряда ядра. Эти фотоны могут столкнуться как встречным протоном, порождая типичные фотон-адронные столкновения, так и друг с другом.

    Проверка экзотических теорий

    Теоретики в конце XX века выдвинули огромное число необычных идей относительно устройства мира, которые все вместе называются «экзотическими моделями». Сюда относятся теории с сильной гравитацией на масштабе энергий порядка 1 ТэВ, модели с большим количеством пространственных измерений, преонные модели, в которых кварки и лептоны являются составными частицами, модели с новыми типами взаимодействия. Дело в том, что накопленных экспериментальных данных оказывается всё ещё недостаточно для создания одной-единственной теории. А сами все эти теории совместимы с имеющимися экспериментальными данными. Поскольку в этих теориях можно сделать конкретные предсказания для БАК, экспериментаторы планируют проверять предсказания и искать следы тех или иных теорий в своих данных. Ожидается, что результаты, полученные на ускорителе, смогут ограничить фантазию теоретиков, закрыв некоторые из предложенных конструкций.

    Другое

    Также ожидается обнаружение физических явлений вне рамок Стандартной Модели. Планируется исследование свойств W и Z-бозонов, ядерных взаимодействий при сверхвысоких энергиях, процессов рождения и распадов тяжёлых кварков (b и t).


     
  5. Ответ: Мы все умрем...или Большой Адронный коллайдер

    ну, из всего этого мне наиболее известна теория суперсимметрии, обо всём остальном знаю в общих чертах, и скажу вам, это довольно интересные теории, которые в перспективе могут найти практическое применение, что в свою очередь и приведёт к тому самому "прорыву". Могу говорить об этом с определённой долей уверенности, т.к. сам являюсь студентом технического ВУЗа, и физика для меня отнюдь не тёмный лес....
     
  6. Ответ: Мы все умрем...или Большой Адронный коллайдер

    Физика обыкновенная которую преподают "технарям", будем называть её так, от физики квантовой отличается, и отличается ещё как, там законы перевёрнуты, порой, с ног на голову... с "кольцами Эйнштейна" знаком?
     
  7. Ответ: Мы все умрем...или Большой Адронный коллайдер

    это вроде эффект искажения света под действием гравитации тел большой массы. И изображение искожается-увеличивается. Там ещё нужно чтобы несколько галактик в линию выстроились. Я на этом практическом занятии прошлого года спал, препод вроде что-то такое упоминал, поэтому большего не вспомню) Но эффект интересный, можно новые планеты таким образом увидать)
     
  8. #58 Kiska Baghira, 26 окт 2008
    Последнее редактирование: 26 окт 2008
    Ответ: Мы все умрем...или Большой Адронный коллайдер


    Барсик, Ну во общих четртах правильно, затмение звёзд это по простетцки)), огромная гравитация тел даже не обязательно галактик (их совсем не обязательно они жа светятся)) достаточно планеты, которая заслонит собой звезду, искажая, сначала, её местоположение, а потом, как при солнечном затмении, в определённый момент от звезды остаётся лишь ореол, этот ореол и называется кольцом Энштейна)))... я это всё к чему ты в какой области учишься техников доуя будет))

     
  9. Ответ: Мы все умрем...или Большой Адронный коллайдер

    - Девушко! А хошь, я тебе про большой андронный коллайдер покажу?
    - Блянах! Нет, чтоб сначала познакомиться...
    - Превед! Андрон!)
     
    1 человеку нравится это.
  10. Ответ: Мы все умрем...или Большой Адронный коллайдер

    я вообще учусь в области сетей и телекоммуникаций. А увлечение "научной фантастикой" у меня с детства, ещё с советских журналов "Наука и жизнь". У меня лежат дома номера, выпущенные ещё до моего рождения. И изучение подобных явлений есть исключительно моя инициатива и желания преподавателей разбавить скучную устарелую программу свежими данными)



    вобщем, смысл ясен: как в анекдоте - "Предсказывать конец света крайне неблагодарное дело. Если ты будешь не прав - тебе дадут по морде, а если прав... никто не увидит втоей довольной ухмылки". Так чего парится? Надеюсь, мы умрём быстро и безболезненно)
     
  11. Ответ: Мы все умрем... или Большой Адронный коллайдер

    Барсик,
    100% даю гарантию --что без вариантов на спасение!Вчера звонил и в конструктивной беседе удовлетворил свои подозрения и изменил свое поведение в сфере полного опасения!
     
  12. Ответ: Мы все умрем... или Большой Адронный коллайдер

    Разговор то даже не очем, по-моему нубу понятно, что на земле черная дыра не возникнет, а если и возникнет то тут же исчезнет, масса не та просто. Даже солнца не хватит. Поэтому помирать то рановато собрались.
     
  13. Ответ: Мы все умрем... или Большой Адронный коллайдер

    А мы и без коллайдера все умрем :smile:
     
  14. Ответ: Мы все умрем... или Большой Адронный коллайдер

    И жили они долго и счастливо и умерли в один день...все вместе умрем, массово???:pipe1:
     
  15. Ответ: Мы все умрем... или Большой Адронный коллайдер

    да, не, навряд ли :smile:
     
  16. Ответ: Мы все умрем... или Большой Адронный коллайдер

    Я бы не стал заморачиваться с этими вещами, зачем гнобить себя этими мыслями?
    Вот вы идёте ночью по темному переулку а навстречу вам толпа гопников с волыной в руках, чем ни коллайдер? Это еще хуже так жизнь продолжится а вы уже нет. Поэтому выбросите из головы.
     
  17. Ответ: Мы все умрем... или Большой Адронный коллайдер

    Последняя новость!!!!

    Срочно в номер!!!

    http://lhm.by.ru/
     
  18. Ответ: Мы все умрем... или Большой Адронный коллайдер

    Павлуша ссылка не рабочая.
     
  19. Ответ: Мы все умрем... или Большой Адронный коллайдер

    У меня нормально открывается, но если не открывается, то вот отттуда:

    lhm_01.jpg

    lhm_04.jpg

    lhm_05.jpg

    lhm_06.jpg

     
  20. Ответ: Мы все умрем... или Большой Адронный коллайдер

    Я думал что об испатаниях коллектора будет известно на весь мир,аа фигу мягко говоря получил:wallbash:

    Ну уважаемые уже приближаеться долгожданое лето 2009 года!Все вроде как нормально))))

    Это все так сказать для запугивания людей было зделано...наверное....
     
  21. Лично я отношусь к этой железяке спокойно-от судьбы не уйдешь))
     
  22. Лично я уже придумываю план, как эту железяку тайно перевезти к себе в гараж!
     
  23. Удивляюсь размерам твоего гаража...
     
Общение на MLove.ru